Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 20.10. - 08.11.2020

Vuelta a España (2.UWT)

Mit seinem dritten Sieg spurtet Roglic wieder ins Rote Trikot

(rsn) - Zu seinem dritten Etappensieg bei der diesjährigen Vuelta a Espana fuhr der Slowene Primoz Roglic (Jumbo – Visma). Im ansteigenden Finale in Suances am Golf von Biskaya spurtete der Titelverteidiger an allen seinen Kontrahenten vorbei und gewann souverän vor dem Österreicher Felix Großschartner (Bora – hansgrohe) und dem Italiener Andrea Bagioli (Deceuninck – Quick Step). "Es ist nie einfach, eine Etappe zu gewinnen, aber heute hatte ich die Beine", erzählte Roglic, der am Donnerstag 31 Jahre alt geworden war. Dank der Zeitgutschrift und weil Richard Carapaz (Ineos – Grenadiers) drei Sekunden nach ihm als Vierzehnter die Ziellinie in Suances überquerte, eroberte sich Roglic das Rote Trikot und die Gesamtführung zurück. "Das ändert aber für uns als Team nichts. ... Jetzt lesen

30.10.2020: 10. Etappe, Castro Urdiales - Suances, 185,0 km

  1. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                         04:14:11
  2. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
  3. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)
  4. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana Pro Team)
  5. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)
  6. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)
  7. Daniel Martin (Irl, Israel Start)
  8. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
  9. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)               00:00:03
 10. Magnus Cort Nielsen (Den, EF Pro Cycling)               00:00:03
 11. Dion Smith (NZl, Mitchelton)                            00:00:03
 12. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                       00:00:03
 13. Dorian Godon (Fra, AG2R la Mondiale)                    00:00:03
 14. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 00:00:03
 15. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana Pro Team)                 00:00:03
 16. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:00:03
 17. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Caja Rural)             00:00:03
 18. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                  00:00:03
 19. Clément Champoussin (Fra, AG2R la Mondiale)             00:00:03
 20. Anthony Roux (Fra, Groupama)                            00:00:03
 21. David Gaudu (Fra, Groupama)                             00:00:03
 22. Sergio Luis Henao Montoya (Col, UAE Team Emirates)      00:00:03
 23. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:00:03
 24. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                        00:00:03
 25. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)     00:00:03
 26. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                        00:00:03
 27. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                       00:00:03
 28. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                            00:00:03
 29. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                       00:00:10
 30. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                 00:00:15
 31. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                         00:00:15
 32. Georg Zimmermann (Ger, CCC Team)                        00:00:15
 33. William Barta (USA, CCC Team)                           00:00:15
 34. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)                 00:00:15
 35. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)          00:00:15
 36. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos)                      00:00:15
 37. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                       00:00:18
 38. Gino Mäder (Sui, NTT Pro Cycling)                       00:00:21
 39. Max Kanter (Ger, Team Sunweb)                           00:00:23
 40. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                         00:00:23
 41. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                             00:00:27
 42. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                      00:00:29
 43. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)          00:00:32
 44. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                      00:00:32
 45. Jose Herrada (Esp, Cofidis)                             00:00:32
 46. Jasha Sütterlin (Ger, Team Sunweb)                      00:00:32
 47. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                        00:00:32
 48. Santiago Buitrago Sanchez (Col, Bahrain McLaren)        00:00:32
 49. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                          00:00:32
 50. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                     00:00:32
 51. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                         00:00:32
 52. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                 00:00:32
 53. Jonathan Hivert (Fra, Total Direct Energie)             00:00:32
 54. Scott Davies (GBr, Bahrain McLaren)                     00:00:32
 55. Tosh Van der Sande (Bel, Lotto Soudal)                  00:00:32
 56. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)                      00:00:44
 57. José Rojas (Esp, Movistar Team)                         00:00:44
 58. Carlos Barbero (Esp, NTT Pro Cycling)                   00:00:44
 59. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                        00:00:44
 60. Quentin Jauregui (Fra, AG2R la Mondiale)                00:00:44
 61. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis)                 00:01:07
 62. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                      00:01:07
 63. Ricardo Vilela (Por, Burgos)                            00:01:07
 64. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                    00:01:07
 65. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                      00:01:12
 66. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                    00:01:12
 67. Fred Wright (GBr, Bahrain McLaren)                      00:01:12
 68. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                00:01:12
 69. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)            00:01:21
 70. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)               00:01:21
 71. Valentin Ferron (Fra, Total Direct Energie)             00:01:21
 72. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                       00:01:21
 73. Martin Salmon (Ger, Team Sunweb)                        00:01:27
 74. Lorrenzo Manzin (Fra, Total Direct Energie)             00:01:27
 75. Mark Donovan (GBr, Team Sunweb)                         00:01:29
 76. Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col, Caja Rural)            00:01:29
 77. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                             00:01:29
 78. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                          00:01:29
 79. Emmanuel Morin (Fra, Cofidis)                           00:01:33
 80. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                         00:01:39
 81. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth, Mitchelton)              00:01:42
 82. Alexis Renard (Fra, Israel Start)                       00:01:46
 83. Jonas Vingegaard (Den, Team Jumbo)                      00:01:46
 84. Juan Felipe Osorio Arboleda (Col, Burgos)               00:01:46
 85. Willie Smit (RSA, Burgos)                               00:01:50
 86. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                          00:01:55
 87. Emils Liepins (Lat, Trek)                               00:02:06
 88. Niklas Eg (Den, Trek)                                   00:02:06
 89. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                  00:02:11
 90. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                          00:02:13
 91. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                         00:02:13
 92. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                      00:02:13
 93. Thyman Arensman (Ned, Team Sunweb)                      00:02:13
 94. Koen De Kort (Ned, Trek)                                00:02:20
 95. Michel Ries (Lux, Trek)                                 00:02:20
 96. Mickael Delage (Fra, Groupama)                          00:02:20
 97. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                      00:02:20
 98. Reinardt Janse van Rensburg (RSA, NTT Pro Cycling)      00:02:24
 99. Alexander Kamp (Den, Trek)                              00:02:25
100. Michael Woods (Can, EF Pro Cycling)                     00:02:25
101. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                00:02:25
102. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)               00:02:25
103. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)              00:02:25
104. Jefferson Alveiro Cepeda (Ecu, Caja Rural)              00:02:25
105. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                00:02:25
106. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)                    00:02:25
107. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)               00:02:25
108. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                        00:02:48
109. Gerben Thijssen (Bel, Lotto Soudal)                     00:02:48
110. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                   00:02:48
111. Julius Van den Berg (Ned, EF Pro Cycling)               00:02:51
112. Enrico Gasparotto (Sui, NTT Pro Cycling)                00:03:00
113. Stefan De Bod (RSA, NTT Pro Cycling)                    00:03:00
114. Ion Izaguirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)           00:03:09
115. James Piccoli (Can, Israel Start)                       00:03:16
116. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                         00:03:16
117. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                              00:03:16
118. Niki Terpstra (Ned, Total Direct Energie)               00:03:22
119. Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col, Ineos Grenadiers)         00:03:22
120. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                00:03:36
121. Kevin Inkelaar (Ned, Bahrain McLaren)                   00:03:38
122. Jannik Steimle (Ger, Deceuninck)                        00:03:38
123. Cameron Wurf (Aus, Ineos Grenadiers)                    00:03:38
124. Callum Scotson (Aus, Mitchelton)                        00:03:38
125. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          00:03:44
126. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                   00:03:44
127. Chris Froome (GBr, Ineos Grenadiers)                    00:03:44
128. Ivo Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                   00:03:44
129. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                   00:03:44
130. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                        00:03:44
131. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Caja Rural)               00:03:44
132. Hector Saez Benito (Esp, Caja Rural)                    00:03:44
133. Michal Paluta (Pol, CCC Team)                           00:03:44
134. Mitchell Docker (Aus, EF Pro Cycling)                   00:04:06
135. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)                         00:04:17
136. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                          00:04:19
137. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                      00:04:19
138. Martin Laas (Est, Bora)                                 00:04:29
139. Logan Owen (USA, EF Pro Cycling)                        00:04:29
140. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                       00:04:29
141. Mihkel Räim (Est, Israel Start)                         00:05:36
142. Alex Molenaar (Ned, Burgos)                             00:05:39
143. Matteo Badilatti (Sui, Israel Start)                    00:05:45
144. Nicholas Dlamini (RSA, NTT Pro Cycling)                 00:05:45
145. Benjamin Dyball (Aus, NTT Pro Cycling)                  00:05:45
146. Harry Tanfield (GBr, AG2R la Mondiale)                  00:05:45
147. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                      00:05:45
148. Rory Sutherland (Aus, Israel Start)                     00:05:45
149. Ide Schelling (Ned, Bora)                               00:06:33
150. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                         00:06:33
151. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                            00:06:33
152. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                  00:08:05
153. Pim Ligthart (Ned, Total Direct Energie)                00:10:18
154. Stephen Williams (GBr, Bahrain McLaren)                 00:11:07
155. Alexander Edmondson (Aus, Mitchelton)                   00:12:04
156. Ian Garrison (USA, Deceuninck)                          00:12:51
157. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                           00:12:51

Gesamtwertung

  1. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                         40:25:15
  2. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)
  3. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       00:00:25
  4. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                       00:00:51
  5. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:01:54
  6. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                        00:03:19
  7. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                        00:03:28
  8. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:03:35
  9. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                       00:03:47
 10. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                         00:03:52
 11. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                        00:04:21
 12. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)                 00:04:29
 13. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)     00:04:44
 14. David Gaudu (Fra, Groupama)                             00:06:15
 15. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana Pro Team)                 00:06:52
 16. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)          00:07:12
 17. Sergio Luis Henao Montoya (Col, UAE Team Emirates)      00:07:17
 18. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                       00:07:27
 19. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                         00:08:22
 20. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                             00:10:30
 21. Gino Mäder (Sui, NTT Pro Cycling)                       00:11:37
 22. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                 00:18:42
 23. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                       00:19:11
 24. Jose Herrada (Esp, Cofidis)                             00:20:01
 25. Georg Zimmermann (Ger, CCC Team)                        00:23:03
 26. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                          00:23:46
 27. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                00:25:26
 28. Clément Champoussin (Fra, AG2R la Mondiale)             00:27:01
 29. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis)                 00:32:32
 30. William Barta (USA, CCC Team)                           00:34:18
 31. José Rojas (Esp, Movistar Team)                         00:36:31
 32. Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col, Ineos Grenadiers)         00:38:11
 33. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                        00:39:12
 34. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          00:39:23
 35. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)                      00:42:26
 36. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                      00:43:32
 37. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                      00:43:37
 38. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)               00:45:34
 39. Michael Woods (Can, EF Pro Cycling)                     00:46:51
 40. Ion Izaguirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)           00:47:07
 41. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth, Mitchelton)              00:48:12
 42. Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col, Caja Rural)            00:48:36
 43. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                         00:49:22
 44. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                     00:49:52
 45. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                            00:50:44
 46. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)                00:51:51
 47. Niklas Eg (Den, Trek)                                   00:52:09
 48. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                   00:53:47
 49. Dorian Godon (Fra, AG2R la Mondiale)                    00:56:31
 50. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                00:57:37
 51. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                    00:58:10
 52. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                  00:58:14
 53. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                01:00:59
 54. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)              01:01:10
 55. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                        01:02:20
 56. Michel Ries (Lux, Trek)                                 01:02:52
 57. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)            01:02:55
 58. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Caja Rural)             01:03:23
 59. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                      01:04:05
 60. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)                    01:04:32
 61. Willie Smit (RSA, Burgos)                               01:04:42
 62. Thyman Arensman (Ned, Team Sunweb)                      01:08:31
 63. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                    01:09:04
 64. Santiago Buitrago Sanchez (Col, Bahrain McLaren)        01:09:34
 65. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                      01:10:03
 66. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                01:10:46
 67. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana Pro Team)               01:12:00
 68. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                       01:13:27
 69. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                         01:14:24
 70. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                        01:14:47
 71. Ide Schelling (Ned, Bora)                               01:15:17
 72. Koen De Kort (Ned, Trek)                                01:17:50
 73. Jonas Vingegaard (Den, Team Jumbo)                      01:19:14
 74. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                       01:20:13
 75. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                      01:20:27
 76. Magnus Cort Nielsen (Den, EF Pro Cycling)               01:23:08
 77. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                          01:23:20
 78. Anthony Roux (Fra, Groupama)                            01:25:00
 79. Alexis Renard (Fra, Israel Start)                       01:25:05
 80. Jasha Sütterlin (Ger, Team Sunweb)                      01:25:23
 81. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                 01:25:27
 82. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)          01:26:13
 83. Matteo Badilatti (Sui, Israel Start)                    01:26:17
 84. Stefan De Bod (RSA, NTT Pro Cycling)                    01:26:57
 85. Dion Smith (NZl, Mitchelton)                            01:27:07
 86. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)               01:27:45
 87. Mark Donovan (GBr, Team Sunweb)                         01:29:29
 88. Jannik Steimle (Ger, Deceuninck)                        01:31:27
 89. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                        01:33:59
 90. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)                         01:34:10
 91. Ricardo Vilela (Por, Burgos)                            01:34:23
 92. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                          01:34:30
 93. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos)                      01:34:41
 94. Quentin Jauregui (Fra, AG2R la Mondiale)                01:35:15
 95. Hector Saez Benito (Esp, Caja Rural)                    01:36:34
 96. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                      01:37:14
 97. Enrico Gasparotto (Sui, NTT Pro Cycling)                01:38:00
 98. Carlos Barbero (Esp, NTT Pro Cycling)                   01:38:25
 99. Michal Paluta (Pol, CCC Team)                           01:38:39
100. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          01:38:41
101. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                01:39:02
102. Emils Liepins (Lat, Trek)                               01:39:05
103. Jefferson Alveiro Cepeda (Ecu, Caja Rural)              01:39:17
104. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                      01:39:46
105. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                             01:40:18
106. Tosh Van der Sande (Bel, Lotto Soudal)                  01:40:26
107. Valentin Ferron (Fra, Total Direct Energie)             01:41:22
108. Cameron Wurf (Aus, Ineos Grenadiers)                    01:42:43
109. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                       01:42:44
110. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)               01:43:00
111. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                  01:43:56
112. Chris Froome (GBr, Ineos Grenadiers)                    01:44:25
113. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Caja Rural)               01:44:33
114. Fred Wright (GBr, Bahrain McLaren)                      01:44:55
115. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                      01:45:30
116. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                          01:46:03
117. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                         01:46:08
118. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                  01:46:10
119. Scott Davies (GBr, Bahrain McLaren)                     01:46:51
120. Ivo Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                   01:47:13
121. James Piccoli (Can, Israel Start)                       01:47:19
122. Benjamin Dyball (Aus, NTT Pro Cycling)                  01:47:25
123. Juan Felipe Osorio Arboleda (Col, Burgos)               01:48:25
124. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                   01:49:20
125. Niki Terpstra (Ned, Total Direct Energie)               01:51:02
126. Reinardt Janse van Rensburg (RSA, NTT Pro Cycling)      01:51:09
127. Max Kanter (Ger, Team Sunweb)                           01:52:03
128. Lorrenzo Manzin (Fra, Total Direct Energie)             01:52:46
129. Mitchell Docker (Aus, EF Pro Cycling)                   01:53:43
130. Ian Garrison (USA, Deceuninck)                          01:53:49
131. Alex Molenaar (Ned, Burgos)                             01:54:47
132. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                        01:55:13
133. Gerben Thijssen (Bel, Lotto Soudal)                     01:55:32
134. Jonathan Hivert (Fra, Total Direct Energie)             01:55:36
135. Logan Owen (USA, EF Pro Cycling)                        01:57:18
136. Nicholas Dlamini (RSA, NTT Pro Cycling)                 01:57:38
137. Alexander Kamp (Den, Trek)                              01:57:43
138. Callum Scotson (Aus, Mitchelton)                        01:57:51
139. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                   01:58:49
140. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                         01:59:41
141. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                         02:00:17
142. Rory Sutherland (Aus, Israel Start)                     02:01:34
143. Pim Ligthart (Ned, Total Direct Energie)                02:03:11
144. Emmanuel Morin (Fra, Cofidis)                           02:04:25
145. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                           02:05:53
146. Julius Van den Berg (Ned, EF Pro Cycling)               02:06:47
147. Kevin Inkelaar (Ned, Bahrain McLaren)                   02:07:33
148. Harry Tanfield (GBr, AG2R la Mondiale)                  02:08:00
149. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                            02:09:04
150. Martin Salmon (Ger, Team Sunweb)                        02:11:32
151. Alexander Edmondson (Aus, Mitchelton)                   02:16:24
152. Mihkel Räim (Est, Israel Start)                         02:16:58
153. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                               02:19:16
154. Martin Laas (Est, Bora)                                 02:21:39
155. Stephen Williams (GBr, Bahrain McLaren)                 02:22:21
156. Mickael Delage (Fra, Groupama)                          02:38:04
157. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                          02:47:14

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                              129
  2. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       83
  3. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             82
  4. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               58
  5. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                              53
  6. Michael Woods (Can, EF Pro Cycling)                           45
  7. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                             45
  8. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        42
  9. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                     41
 10. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       40
 11. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                                  39
 12. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                   35
 13. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana Pro Team)                     35
 14. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                             34
 15. Gerben Thijssen (Bel, Lotto Soudal)                           32
 16. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              30
 17. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                            30
 18. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               29
 19. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                              27
 20. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana Pro Team)                       27
 21. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                              27
 22. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               26
 23. Ion Izaguirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)                 25
 24. Max Kanter (Ger, Team Sunweb)                                 25
 25. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                                23
 26. Thyman Arensman (Ned, Team Sunweb)                            21
 27. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                             21
 28. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                                 20
 29. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)                  20
 30. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)                      18
 31. Magnus Cort Nielsen (Den, EF Pro Cycling)                     16
 32. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)                14
 33. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                           14
 34. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                                  14
 35. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                        14
 36. Dorian Godon (Fra, AG2R la Mondiale)                          13
 37. Clément Champoussin (Fra, AG2R la Mondiale)                   12
 38. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                        12
 39. Emmanuel Morin (Fra, Cofidis)                                 12
 40. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)                       11
 41. David Gaudu (Fra, Groupama)                                   10
 42. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                             10
 43. Alexis Renard (Fra, Israel Start)                             10
 44. Reinardt Janse van Rensburg (RSA, NTT Pro Cycling)            10
 45. Lorrenzo Manzin (Fra, Total Direct Energie)                   10
 46. Ide Schelling (Ned, Bora)                                      8
 47. Dion Smith (NZl, Mitchelton)                                   8
 48. Mihkel Räim (Est, Israel Start)                                8
 49. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)            7
 50. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)                                6
 51. Sergio Luis Henao Montoya (Col, UAE Team Emirates)             6
 52. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                        6
 53. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                                 4
 54. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                             4
 55. Hector Saez Benito (Esp, Caja Rural)                           4
 56. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                             4
 57. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Caja Rural)                      4
 58. Harry Tanfield (GBr, AG2R la Mondiale)                         4
 59. Gino Mäder (Sui, NTT Pro Cycling)                              4
 60. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                                4
 61. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                              4
 62. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                       3
 63. Emils Liepins (Lat, Trek)                                      3
 64. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                               2
 65. Jasha Sütterlin (Ger, Team Sunweb)                             2
 66. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos)                             2
 67. Quentin Jauregui (Fra, AG2R la Mondiale)                       2
 68. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 2
 69. Juan Felipe Osorio Arboleda (Col, Burgos)                      2
 70. Pim Ligthart (Ned, Total Direct Energie)                       2
 71. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis)                        1
 72. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                     1
 73. Michel Ries (Lux, Trek)                                        1
 74. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                        1
 75. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                                    1
 76. Valentin Ferron (Fra, Total Direct Energie)                    1
 77. Alex Molenaar (Ned, Burgos)                                    1
 78. Jonathan Hivert (Fra, Total Direct Energie)                    1
 79. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                      -5

Bergwertung:
  1. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               27
  2. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                   24
  3. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       24
  4. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             20
  5. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               19
  6. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               17
  7. Michael Woods (Can, EF Pro Cycling)                           16
  8. Ion Izaguirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)                 11
  9. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       11
 10. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 6
 11. Quentin Jauregui (Fra, AG2R la Mondiale)                       6
 12. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                         6
 13. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                                   6
 14. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                             4
 15. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                            4
 16. Thyman Arensman (Ned, Team Sunweb)                             4
 17. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                        4
 18. Matteo Badilatti (Sui, Israel Start)                           3
 19. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                             3
 20. Tosh Van der Sande (Bel, Lotto Soudal)                         3
 21. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana Pro Team)                        3
 22. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)                       3
 23. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                              3
 24. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                              2
 25. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                                 2
 26. Willie Smit (RSA, Burgos)                                      2
 27. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                             2
 28. Alex Molenaar (Ned, Burgos)                                    2
 29. Julius Van den Berg (Ned, EF Pro Cycling)                      2
 30. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                              1
 31. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                               1
 32. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                          1
 33. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                         1
 34. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                       1
 35. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)                   1
 36. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Caja Rural)                    1
 37. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                              1
 38. Jasha Sütterlin (Ger, Team Sunweb)                             1
 39. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                               1
 40. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Caja Rural)                      1
 41. Pim Ligthart (Ned, Total Direct Energie)                       1
 42. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                      -2
 43. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                                -2

Nachwuchswertung:
  1. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  40:27:09
  2. David Gaudu (Fra, Groupama)                             00:04:21
  3. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana Pro Team)                 00:04:58
  4. Gino Mäder (Sui, NTT Pro Cycling)                       00:09:43
  5. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                       00:17:17
  6. Georg Zimmermann (Ger, CCC Team)                        00:21:09
  7. Clément Champoussin (Fra, AG2R la Mondiale)             00:25:07
  8. William Barta (USA, CCC Team)                           00:32:24
  9. Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col, Ineos Grenadiers)         00:36:17
 10. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                        00:37:18
 11. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                      00:41:38
 12. Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col, Caja Rural)            00:46:42
 13. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                            00:48:50
 14. Niklas Eg (Den, Trek)                                   00:50:15
 15. Dorian Godon (Fra, AG2R la Mondiale)                    00:54:37
 16. Michel Ries (Lux, Trek)                                 01:00:58
 17. Thyman Arensman (Ned, Team Sunweb)                      01:06:37
 18. Santiago Buitrago Sanchez (Col, Bahrain McLaren)        01:07:40
 19. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana Pro Team)               01:10:06
 20. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                       01:11:33
 21. Ide Schelling (Ned, Bora)                               01:13:23
 22. Jonas Vingegaard (Den, Team Jumbo)                      01:17:20
 23. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                       01:18:19
 24. Alexis Renard (Fra, Israel Start)                       01:23:11
 25. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)          01:24:19
 26. Stefan De Bod (RSA, NTT Pro Cycling)                    01:25:03
 27. Mark Donovan (GBr, Team Sunweb)                         01:27:35
 28. Jannik Steimle (Ger, Deceuninck)                        01:29:33
 29. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)                         01:32:16
 30. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                          01:32:36
 31. Michal Paluta (Pol, CCC Team)                           01:36:45
 32. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          01:36:47
 33. Jefferson Alveiro Cepeda (Ecu, Caja Rural)              01:37:23
 34. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                      01:37:52
 35. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                             01:38:24
 36. Valentin Ferron (Fra, Total Direct Energie)             01:39:28
 37. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)               01:41:06
 38. Fred Wright (GBr, Bahrain McLaren)                      01:43:01
 39. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                      01:43:36
 40. Scott Davies (GBr, Bahrain McLaren)                     01:44:57
 41. Ivo Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                   01:45:19
 42. Juan Felipe Osorio Arboleda (Col, Burgos)               01:46:31
 43. Max Kanter (Ger, Team Sunweb)                           01:50:09
 44. Ian Garrison (USA, Deceuninck)                          01:51:55
 45. Alex Molenaar (Ned, Burgos)                             01:52:53
 46. Gerben Thijssen (Bel, Lotto Soudal)                     01:53:38
 47. Logan Owen (USA, EF Pro Cycling)                        01:55:24
 48. Nicholas Dlamini (RSA, NTT Pro Cycling)                 01:55:44
 49. Callum Scotson (Aus, Mitchelton)                        01:55:57
 50. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                   01:56:55
 51. Emmanuel Morin (Fra, Cofidis)                           02:02:31
 52. Julius Van den Berg (Ned, EF Pro Cycling)               02:04:53
 53. Kevin Inkelaar (Ned, Bahrain McLaren)                   02:05:39
 54. Martin Salmon (Ger, Team Sunweb)                        02:09:38
 55. Stephen Williams (GBr, Bahrain McLaren)                 02:20:27

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                          121:25:21
  2. Team Jumbo-Visma                                        00:05:57
  3. Astana Pro Team                                         00:12:43
  4. UAE Team Emirates                                       00:14:21
  5. Mitchelton-Scott                                        00:28:19
  6. Cofidis                                                 00:48:36
  7. Ineos Grenadiers                                        01:02:21
  8. Groupama-FDJ                                            01:19:27
  9. EF Pro Cycling                                          01:35:48
 10. Trek-Segafredo                                          01:36:02
 11. Deceuninck-Quick-Step                                   01:47:20
 12. Caja Rural-Seguros RGA                                  01:51:11
 13. CCC Team                                                01:54:35
 14. AG2R la Mondiale                                        01:58:07
 15. Israel Start-Up Nation                                  01:58:08
 16. NTT Pro Cycling                                         02:00:05
 17. Team Sunweb                                             02:20:11
 18. Bahrain McLaren                                         02:24:54
 19. Bora-Hansgrohe                                          02:34:26
 20. Lotto Soudal                                            02:39:19
 21. Total Direct Energie                                    02:41:03
 22. Burgos-BH                                               02:44:15
(klicken zum Vergrößern)
© lavuelta.es
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Kampioenschap van Vlaanderen (1.1, BEL)
  • Okolo Slovenska / Tour de (2.1, SVK)
  • Skoda-Tour de Luxembourg (2.Pro, LUX)
Anzeige