Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 20.10. - 08.11.2020

Vuelta a España (2.UWT)

Carthy klettert den anderen Bergziegen auf dem Angliru davon

(rsn) - An den steilen Hängen des Alto de l’Angliru hat sich Hugh Carthy (Education First) als stärkster Kletterer des zwölften Vuelta-Tages präsentiert. Der Brite gewann die 109 Kilometer lange Schlüsseletappe der 75. Spanien-Rundfahrt mit 16 Sekunden Vorsprung vor Aleksandr Vlasov (Astana) und Enric Mas (Movistar). Primoz Roglic (Jumbo-Visma) zeigte leichte Schwächen und musste das Rote Trikot an Richard Carapaz (Ineos Grenadiers) abgeben. Der Slowene wurde mit 26 Sekunden Rückstand Tagesfünfter und hatte damit zehn Sekunden auf den Ecuadorianer eingebüßt. Carapaz hätte vor dem Zeitfahren am Dienstag allerdings gerne mehr als nur dieses kleine Zeitpolster herausgefahren. So bleiben die besten vier Fahrer im Gesamtklassement weiterhin eng zusammen. "Es ist ein ... Jetzt lesen

01.11.2020: 12. Etappe, Bergankunft Pola de Laviana - Alto de l´Angliru, 109,2 km

  1. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                       03:08:40
  2. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana Pro Team)                 00:00:16
  3. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:00:16
  4. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 00:00:16
  5. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                         00:00:26
  6. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                             00:00:26
  7. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       00:00:26
  8. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                       00:01:35
  9. Michael Woods (Can, EF Pro Cycling)                     00:01:35
 10. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                        00:02:15
 11. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)                 00:02:15
 12. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                        00:02:54
 13. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:02:54
 14. Jonas Vingegaard (Den, Team Jumbo)                      00:03:31
 15. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)     00:03:41
 16. Sergio Luis Henao Montoya (Col, UAE Team Emirates)      00:03:41
 17. David Gaudu (Fra, Groupama)                             00:03:41
 18. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                         00:04:01
 19. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                         00:04:30
 20. Ion Izaguirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)           00:04:30
 21. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                       00:06:12
 22. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                00:06:12
 23. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)          00:06:44
 24. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          00:06:44
 25. William Barta (USA, CCC Team)                           00:07:07
 26. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                        00:07:14
 27. Niklas Eg (Den, Trek)                                   00:07:34
 28. Dorian Godon (Fra, AG2R la Mondiale)                    00:07:53
 29. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                        00:08:15
 30. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                       00:08:37
 31. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                             00:08:56
 32. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis)                 00:09:39
 33. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                00:10:00
 34. Georg Zimmermann (Ger, CCC Team)                        00:10:28
 35. Jonathan Hivert (Fra, Total Direct Energie)             00:11:34
 36. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                      00:12:11
 37. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                  00:12:11
 38. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                        00:13:58
 39. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)                      00:14:01
 40. Ide Schelling (Ned, Bora)                               00:14:27
 41. Mark Donovan (GBr, Team Sunweb)                         00:14:29
 42. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                         00:14:33
 43. Anthony Roux (Fra, Groupama)                            00:15:07
 44. Thyman Arensman (Ned, Team Sunweb)                      00:15:24
 45. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                     00:15:43
 46. José Rojas (Esp, Movistar Team)                         00:16:10
 47. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                    00:16:10
 48. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Caja Rural)             00:16:10
 49. Jose Herrada (Esp, Cofidis)                             00:16:10
 50. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                       00:16:21
 51. Jasha Sütterlin (Ger, Team Sunweb)                      00:17:11
 52. Clément Champoussin (Fra, AG2R la Mondiale)             00:17:15
 53. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                      00:17:57
 54. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                00:17:59
 55. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                            00:17:59
 56. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                          00:18:21
 57. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                00:18:46
 58. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                 00:18:46
 59. Gino Mäder (Sui, NTT Pro Cycling)                      00:18:46
 60. Chris Froome (GBr, Ineos Grenadiers)                    00:18:46
 61. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                 00:18:51
 62. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                        00:20:12
 63. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                      00:20:12
 64. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                          00:20:12
 65. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)                00:20:12
 66. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)               00:20:46
 67. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                       00:20:46
 68. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                         00:21:38
 69. Alexander Edmondson (Aus, Mitchelton)                   00:21:59
 70. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)               00:23:04
 71. Valentin Ferron (Fra, Total Direct Energie)             00:23:04
 72. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)            00:23:59
 73. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos)                      00:24:43
 74. Michel Ries (Lux, Trek)                                 00:25:38
 75. Scott Davies (GBr, Bahrain McLaren)                     00:25:49
 76. Tosh Van der Sande (Bel, Lotto Soudal)                  00:27:24
 77. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)                    00:27:52
 78. Fred Wright (GBr, Bahrain McLaren)                      00:28:19
 79. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                      00:28:31
 80. Stefan De Bod (RSA, NTT Pro Cycling)                    00:28:31
 81. Ricardo Vilela (Por, Burgos)                            00:28:31
 82. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)               00:28:31
 83. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                    00:28:31
 84. Cameron Wurf (Aus, Ineos Grenadiers)                    00:28:31
 85. Rory Sutherland (Aus, Israel Start)                     00:28:31
 86. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)              00:28:31
 87. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                      00:28:31
 88. Logan Owen (USA, EF Pro Cycling)                        00:28:31
 89. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                       00:28:31
 90. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                      00:28:31
 91. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                  00:28:31
 92. Magnus Cort Nielsen (Den, EF Pro Cycling)               00:28:46
 93. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                         00:28:46
 94. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                            00:28:46
 95. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth, Mitchelton)              00:28:46
 96. Dion Smith (NZl, Mitchelton)                            00:28:46
 97. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                          00:28:46
 98. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                      00:28:46
 99. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                          00:28:46
100. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                        00:28:46
101. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)                         00:28:46
102. Ian Garrison (USA, Deceuninck)                          00:29:19
103. Martin Salmon (Ger, Team Sunweb)                        00:29:19
104. Pim Ligthart (Ned, Total Direct Energie)                00:29:19
105. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana Pro Team)               00:29:19
106. Jannik Steimle (Ger, Deceuninck)                        00:29:33
107. Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col, Caja Rural)            00:29:48
108. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Caja Rural)               00:29:48
109. Julius Van den Berg (Ned, EF Pro Cycling)               00:29:51
110. Max Kanter (Ger, Team Sunweb)                           00:30:02
111. Callum Scotson (Aus, Mitchelton)                        00:30:35
112. Willie Smit (RSA, Burgos)                               00:30:35
113. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                         00:30:56
114. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)          00:30:56
115. James Piccoli (Can, Israel Start)                       00:30:56
116. Juan Felipe Osorio Arboleda (Col, Burgos)               00:31:11
117. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          00:31:18
118. Benjamin Dyball (Aus, NTT Pro Cycling)                  00:31:49
119. Matteo Badilatti (Sui, Israel Start)                    00:31:56
120. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                   00:32:01
121. Mitchell Docker (Aus, EF Pro Cycling)                   00:32:22
122. Koen De Kort (Ned, Trek)                                00:32:22
123. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                00:32:22
124. Mickael Delage (Fra, Groupama)                          00:32:31
125. Alexis Renard (Fra, Israel Start)                       00:32:31
126. Reinardt Janse van Rensburg (RSA, NTT Pro Cycling)      00:33:55
127. Ivo Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                   00:33:55
128. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                   00:33:55
129. Lorrenzo Manzin (Fra, Total Direct Energie)             00:34:02
130. Emils Liepins (Lat, Trek)                               00:34:32
131. Alexander Kamp (Den, Trek)                              00:34:49
132. Emmanuel Morin (Fra, Cofidis)                           00:35:03
133. Kevin Inkelaar (Ned, Bahrain McLaren)                   00:36:11
134. Santiago Buitrago Sanchez (Col, Bahrain McLaren)        00:36:11
135. Jefferson Alveiro Cepeda (Ecu, Caja Rural)              00:36:11
136. Michal Paluta (Pol, CCC Team)                           00:36:11
137. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                               00:36:50
138. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                         00:36:50
139. Mihkel Räim (Est, Israel Start)                         00:37:00
140. Martin Laas (Est, Bora)                                 00:37:00
141. Carlos Barbero (Esp, NTT Pro Cycling)                   00:37:14
142. Niki Terpstra (Ned, Total Direct Energie)               00:37:16
143. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                   00:37:23
144. Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col, Ineos Grenadiers)         00:37:23
145. Alex Molenaar (Ned, Burgos)                             00:37:23
146. Enrico Gasparotto (Sui, NTT Pro Cycling)                00:37:54
147. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                        00:38:54
148. Gerben Thijssen (Bel, Lotto Soudal)                     00:38:54
149. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                           00:38:54
150. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                  00:38:54
151. Harry Tanfield (GBr, AG2R la Mondiale)                  00:38:54

Gesamtwertung

  1. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 48:29:27
  2. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                         00:00:10
  3. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                       00:00:32
  4. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       00:00:35
  5. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:01:50
  6. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                       00:05:13
  7. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                        00:05:30
  8. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:06:22
  9. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana Pro Team)                 00:06:41
 10. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)                 00:06:42
 11. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                        00:07:40
 12. David Gaudu (Fra, Groupama)                             00:08:27
 13. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)     00:08:34
 14. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                             00:10:49
 15. Sergio Luis Henao Montoya (Col, UAE Team Emirates)      00:11:15
 16. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                         00:12:25
 17. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)          00:15:14
 18. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                       00:15:35
 19. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                         00:17:01
 20. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                        00:25:36
 21. Georg Zimmermann (Ger, CCC Team)                        00:34:49
 22. Jose Herrada (Esp, Cofidis)                             00:39:55
 23. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                       00:43:04
 24. Gino Mäder (Sui, NTT Pro Cycling)                       00:43:58
 25. William Barta (USA, CCC Team)                           00:44:20
 26. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis)                 00:45:55
 27. Michael Woods (Can, EF Pro Cycling)                     00:48:51
 28. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          00:49:31
 29. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                          00:50:52
 30. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                 00:51:55
 31. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                         00:55:22
 32. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                00:56:38
 33. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)                      00:58:23
 34. Ion Izaguirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)           01:01:22
 35. José Rojas (Esp, Movistar Team)                         01:03:14
 36. Clément Champoussin (Fra, AG2R la Mondiale)             01:11:37
 37. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                     01:13:45
 38. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                        01:14:15
 39. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                      01:17:07
 40. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                01:17:23
 41. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                            01:19:16
 42. Niklas Eg (Den, Trek)                                   01:20:44
 43. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                  01:20:58
 44. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                01:23:19
 45. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)               01:24:15
 46. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                    01:24:53
 47. Jonas Vingegaard (Den, Team Jumbo)                      01:27:37
 48. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                        01:29:30
 49. Thyman Arensman (Ned, Team Sunweb)                      01:30:51
 50. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                01:32:46
 51. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                       01:33:40
 52. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                      01:34:47
 53. Michel Ries (Lux, Trek)                                 01:34:58
 54. Dorian Godon (Fra, AG2R la Mondiale)                    01:35:22
 55. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                      01:37:30
 56. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                   01:40:55
 57. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)              01:42:54
 58. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)                01:43:01
 59. Mark Donovan (GBr, Team Sunweb)                         01:43:31
 60. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)                    01:45:37
 61. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth, Mitchelton)              01:47:56
 62. Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col, Caja Rural)            01:49:22
 63. Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col, Ineos Grenadiers)         01:50:17
 64. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Caja Rural)             01:50:31
 65. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                      01:51:20
 66. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                        01:52:59
 67. Santiago Buitrago Sanchez (Col, Bahrain McLaren)        01:54:02
 68. Anthony Roux (Fra, Groupama)                            01:56:40
 69. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)            01:57:52
 70. Ide Schelling (Ned, Bora)                               01:58:12
 71. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                    01:59:22
 72. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                       01:59:48
 73. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                         02:02:50
 74. Jasha Sütterlin (Ger, Team Sunweb)                      02:04:21
 75. Willie Smit (RSA, Burgos)                               02:06:15
 76. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)               02:07:25
 77. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana Pro Team)               02:08:32
 78. Magnus Cort Nielsen (Den, EF Pro Cycling)               02:12:55
 79. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                          02:14:30
 80. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                 02:15:16
 81. Stefan De Bod (RSA, NTT Pro Cycling)                    02:18:48
 82. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                             02:20:12
 83. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)          02:23:57
 84. Chris Froome (GBr, Ineos Grenadiers)                    02:24:12
 85. Koen De Kort (Ned, Trek)                                02:25:56
 86. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                        02:26:05
 87. Dion Smith (NZl, Mitchelton)                            02:26:51
 88. Jannik Steimle (Ger, Deceuninck)                        02:27:48
 89. Alexis Renard (Fra, Israel Start)                       02:28:34
 90. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)                         02:29:44
 91. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos)                      02:30:22
 92. Ricardo Vilela (Por, Burgos)                            02:33:52
 93. Matteo Badilatti (Sui, Israel Start)                    02:33:57
 94. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                          02:34:14
 95. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                      02:34:28
 96. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                      02:35:05
 97. Valentin Ferron (Fra, Total Direct Energie)             02:35:24
 98. Cameron Wurf (Aus, Ineos Grenadiers)                    02:38:02
 99. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                02:38:12
100. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)               02:38:19
101. Tosh Van der Sande (Bel, Lotto Soudal)                  02:38:48
102. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          02:40:57
103. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Caja Rural)               02:41:34
104. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                          02:41:37
105. Jonathan Hivert (Fra, Total Direct Energie)             02:41:53
106. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                       02:42:13
107. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                  02:43:25
108. Scott Davies (GBr, Bahrain McLaren)                     02:43:38
109. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                         02:43:52
110. Fred Wright (GBr, Bahrain McLaren)                      02:44:12
111. Emils Liepins (Lat, Trek)                               02:44:35
112. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                      02:44:59
113. Jefferson Alveiro Cepeda (Ecu, Caja Rural)              02:46:26
114. Carlos Barbero (Esp, NTT Pro Cycling)                   02:46:37
115. Enrico Gasparotto (Sui, NTT Pro Cycling)                02:46:52
116. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                   02:48:09
117. Ian Garrison (USA, Deceuninck)                          02:49:56
118. Benjamin Dyball (Aus, NTT Pro Cycling)                  02:50:12
119. Juan Felipe Osorio Arboleda (Col, Burgos)               02:50:34
120. Max Kanter (Ger, Team Sunweb)                           02:50:35
121. Michal Paluta (Pol, CCC Team)                           02:50:48
122. Rory Sutherland (Aus, Israel Start)                     02:51:06
123. Callum Scotson (Aus, Mitchelton)                        02:51:46
124. James Piccoli (Can, Israel Start)                       02:51:55
125. Ivo Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                   02:55:20
126. Logan Owen (USA, EF Pro Cycling)                        02:55:41
127. Reinardt Janse van Rensburg (RSA, NTT Pro Cycling)      02:56:34
128. Mitchell Docker (Aus, EF Pro Cycling)                   02:57:35
129. Niki Terpstra (Ned, Total Direct Energie)               02:59:16
130. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                  02:59:50
131. Lorrenzo Manzin (Fra, Total Direct Energie)             03:01:24
132. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                         03:01:33
133. Pim Ligthart (Ned, Total Direct Energie)                03:03:28
134. Alex Molenaar (Ned, Burgos)                             03:06:53
135. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                   03:06:56
136. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                            03:07:42
137. Alexander Kamp (Den, Trek)                              03:08:27
138. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                        03:08:50
139. Martin Salmon (Ger, Team Sunweb)                        03:10:43
140. Emmanuel Morin (Fra, Cofidis)                           03:10:48
141. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                         03:11:12
142. Julius Van den Berg (Ned, EF Pro Cycling)               03:11:19
143. Alexander Edmondson (Aus, Mitchelton)                   03:13:06
144. Gerben Thijssen (Bel, Lotto Soudal)                     03:13:57
145. Kevin Inkelaar (Ned, Bahrain McLaren)                   03:14:42
146. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                           03:19:30
147. Harry Tanfield (GBr, AG2R la Mondiale)                  03:24:58
148. Mihkel Räim (Est, Israel Start)                         03:29:42
149. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                               03:30:47
150. Martin Laas (Est, Bora)                                 03:33:20
151. Mickael Delage (Fra, Groupama)                          03:41:33

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                              147
  2. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                      104
  3. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                            100
  4. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                             75
  5. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               74
  6. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        66
  7. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                              60
  8. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana Pro Team)                       57
  9. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               53
 10. Michael Woods (Can, EF Pro Cycling)                           52
 11. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                   48
 12. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                             46
 13. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       45
 14. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                     41
 15. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                                  39
 16. David Gaudu (Fra, Groupama)                                   35
 17. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana Pro Team)                     35
 18. Gerben Thijssen (Bel, Lotto Soudal)                           32
 19. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                              31
 20. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              30
 21. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                            30
 22. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                              27
 23. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               26
 24. Ion Izaguirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)                 25
 25. Max Kanter (Ger, Team Sunweb)                                 25
 26. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                             22
 27. Thyman Arensman (Ned, Team Sunweb)                            21
 28. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                             21
 29. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                                 20
 30. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)                  20
 31. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)                      18
 32. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)                       16
 33. Magnus Cort Nielsen (Den, EF Pro Cycling)                     16
 34. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)                14
 35. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                           14
 36. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                                  14
 37. Mark Donovan (GBr, Team Sunweb)                               14
 38. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                        14
 39. Dorian Godon (Fra, AG2R la Mondiale)                          13
 40. Clément Champoussin (Fra, AG2R la Mondiale)                   12
 41. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                        12
 42. Emmanuel Morin (Fra, Cofidis)                                 12
 43. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                             10
 44. Alexis Renard (Fra, Israel Start)                             10
 45. Reinardt Janse van Rensburg (RSA, NTT Pro Cycling)            10
 46. Lorrenzo Manzin (Fra, Total Direct Energie)                   10
 47. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)            8
 48. Ide Schelling (Ned, Bora)                                      8
 49. Dion Smith (NZl, Mitchelton)                                   8
 50. Mihkel Räim (Est, Israel Start)                                8
 51. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)                                6
 52. Sergio Luis Henao Montoya (Col, UAE Team Emirates)             6
 53. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                        6
 54. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                                 5
 55. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                             4
 56. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Caja Rural)                      4
 57. Harry Tanfield (GBr, AG2R la Mondiale)                         4
 58. Gino Mäder (Sui, NTT Pro Cycling)                              4
 59. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                                4
 60. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                       3
 61. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                               3
 62. Emils Liepins (Lat, Trek)                                      3
 63. Jonas Vingegaard (Den, Team Jumbo)                             2
 64. Jasha Sütterlin (Ger, Team Sunweb)                             2
 65. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos)                             2
 66. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                             2
 67. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 2
 68. Juan Felipe Osorio Arboleda (Col, Burgos)                      2
 69. Pim Ligthart (Ned, Total Direct Energie)                       2
 70. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis)                        1
 71. Michel Ries (Lux, Trek)                                        1
 72. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                     1
 73. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                        1
 74. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                                    1
 75. Valentin Ferron (Fra, Total Direct Energie)                    1
 76. Jonathan Hivert (Fra, Total Direct Energie)                    1
 77. Alex Molenaar (Ned, Burgos)                                    1
 78. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                      -5

Bergwertung
  1. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               76
  2. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       30
  3. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                   27
  4. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               22
  5. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                             21
  6. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               21
  7. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             20
  8. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana Pro Team)                       18
  9. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                             17
 10. Michael Woods (Can, EF Pro Cycling)                           16
 11. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        16
 12. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               16
 13. David Gaudu (Fra, Groupama)                                   14
 14. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          12
 15. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                            12
 16. Ion Izaguirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)                 11
 17. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       11
 18. Niklas Eg (Den, Trek)                                         10
 19. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 6
 20. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                              6
 21. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                                   6
 22. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                               5
 23. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                       4
 24. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                            4
 25. Thyman Arensman (Ned, Team Sunweb)                             4
 26. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                             4
 27. Mark Donovan (GBr, Team Sunweb)                                4
 28. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                        4
 29. Matteo Badilatti (Sui, Israel Start)                           3
 30. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                             3
 31. Tosh Van der Sande (Bel, Lotto Soudal)                         3
 32. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                                 3
 33. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)                       3
 34. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                              2
 35. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                        2
 36. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                                2
 37. Willie Smit (RSA, Burgos)                                      2
 38. Alex Molenaar (Ned, Burgos)                                    2
 39. Julius Van den Berg (Ned, EF Pro Cycling)                      2
 40. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                               1
 41. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)                             1
 42. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                         1
 43. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                       1
 44. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                          1
 45. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Caja Rural)                    1
 46. Anthony Roux (Fra, Groupama)                                   1
 47. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)                   1
 48. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                              1
 49. Jasha Sütterlin (Ger, Team Sunweb)                             1
 50. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                               1
 51. Cameron Wurf (Aus, Ineos Grenadiers)                           1
 52. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Caja Rural)                      1
 53. Pim Ligthart (Ned, Total Direct Energie)                       1
 54. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                      -2

Nachwuchswertung
  1. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  48:31:17
  2. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana Pro Team)                 00:04:51
  3. David Gaudu (Fra, Groupama)                             00:06:37
  4. Georg Zimmermann (Ger, CCC Team)                        00:32:59
  5. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                       00:41:14
  6. Gino Mäder (Sui, NTT Pro Cycling)                       00:42:08
  7. William Barta (USA, CCC Team)                           00:42:30
  8. Clément Champoussin (Fra, AG2R la Mondiale)             01:09:47
  9. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                        01:12:25
 10. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                      01:15:17
 11. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                            01:17:26
 12. Niklas Eg (Den, Trek)                                   01:18:54
 13. Jonas Vingegaard (Den, Team Jumbo)                      01:25:47
 14. Thyman Arensman (Ned, Team Sunweb)                      01:29:01
 15. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                       01:31:50
 16. Michel Ries (Lux, Trek)                                 01:33:08
 17. Dorian Godon (Fra, AG2R la Mondiale)                    01:33:32
 18. Mark Donovan (GBr, Team Sunweb)                         01:41:41
 19. Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col, Caja Rural)            01:47:32
 20. Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col, Ineos Grenadiers)         01:48:27
 21. Santiago Buitrago Sanchez (Col, Bahrain McLaren)        01:52:12
 22. Ide Schelling (Ned, Bora)                               01:56:22
 23. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                       01:57:58
 24. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana Pro Team)               02:06:42
 25. Stefan De Bod (RSA, NTT Pro Cycling)                    02:16:58
 26. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                             02:18:22
 27. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)          02:22:07
 28. Jannik Steimle (Ger, Deceuninck)                        02:25:58
 29. Alexis Renard (Fra, Israel Start)                       02:26:44
 30. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)                         02:27:54
 31. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                          02:32:24
 32. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                      02:33:15
 33. Valentin Ferron (Fra, Total Direct Energie)             02:33:34
 34. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)               02:36:29
 35. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          02:39:07
 36. Scott Davies (GBr, Bahrain McLaren)                     02:41:48
 37. Fred Wright (GBr, Bahrain McLaren)                      02:42:22
 38. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                      02:43:09
 39. Jefferson Alveiro Cepeda (Ecu, Caja Rural)              02:44:36
 40. Ian Garrison (USA, Deceuninck)                          02:48:06
 41. Juan Felipe Osorio Arboleda (Col, Burgos)               02:48:44
 42. Max Kanter (Ger, Team Sunweb)                           02:48:45
 43. Michal Paluta (Pol, CCC Team)                           02:48:58
 44. Callum Scotson (Aus, Mitchelton)                        02:49:56
 45. Ivo Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                   02:53:30
 46. Logan Owen (USA, EF Pro Cycling)                        02:53:51
 47. Alex Molenaar (Ned, Burgos)                             03:05:03
 48. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                   03:05:06
 49. Martin Salmon (Ger, Team Sunweb)                        03:08:53
 50. Emmanuel Morin (Fra, Cofidis)                           03:08:58
 51. Julius Van den Berg (Ned, EF Pro Cycling)               03:09:29
 52. Gerben Thijssen (Bel, Lotto Soudal)                     03:12:07
 53. Kevin Inkelaar (Ned, Bahrain McLaren)                   03:12:52

Mannschaftswertung
  1. Movistar Team                                          145:46:13
  2. Team Jumbo-Visma                                        00:01:29
  3. Astana Pro Team                                         00:26:39
  4. UAE Team Emirates                                       00:47:06
  5. Mitchelton-Scott                                        00:48:46
  6. Cofidis                                                 01:10:29
  7. Ineos Grenadiers                                        01:48:18
  8. Groupama-FDJ                                            02:12:20
  9. CCC Team                                                02:14:44
 10. EF Pro Cycling                                          02:18:55
 11. Trek-Segafredo                                          03:02:02
 12. Team Sunweb                                             03:05:01
 13. Deceuninck-Quick-Step                                   03:18:22
 14. Israel Start-Up Nation                                  03:29:52
 15. AG2R la Mondiale                                        03:37:11
 16. NTT Pro Cycling                                         03:38:45
 17. Caja Rural-Seguros RGA                                  03:39:49
 18. Bahrain McLaren                                         03:51:27
 19. Bora-Hansgrohe                                          04:09:54
 20. Total Direct Energie                                    04:30:48
 21. Burgos-BH                                               04:31:11
 22. Lotto Soudal                                            04:37:34
(klicken zum Vergrößern)
© lavuelta.es
Anzeige
RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine
Anzeige