Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 20.10. - 08.11.2020

Vuelta a España (2.UWT)

Philipsen bezwingt im Regen das deutsche Sprinter-Duo

(rsn) – Der Belgier Jasper Philipsen gewann die verregnete, längste Etappe der 75. Vuelta a Espana. Der Sprinter vom Team UAE Emirates setzte sich in einem Dreikampf im Finish knapp vor Pascal Ackermann (Bora – hansgrohe) und Jannik Steimle (Deceuninck – Quick Step) durch, nachdem es auf dem mit 4.800 Höhenmetern gespickten Tagesabschnitt doch zum Sprint des Feldes kam. "Diesen Sieg nimmt mir keiner mehr. Ich bin riesig stolz", berichtete der 22-jährige Belgier, der nicht nur seinen ersten Grand Tour Tageserfolg erzielte, sondern auch den ersten in diesem Jahr für seine Mannschaft, die nun bei allen drei großen Landesrundfahrten zumindest eine Etappe für sich entscheiden konnten. "Ich habe das nie erwartet und kann es nicht beschreiben, wie glücklich ich bin. Man wartet hier ... Jetzt lesen

05.11.2020: 15. Etappe, Mos - Puebla de Sanbria, 234,0 km

  1. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)               06:18:57
  2. Pascal Ackermann (Ger, Bora)
  3. Jannik Steimle (Ger, Deceuninck)
  4. Fred Wright (GBr, Bahrain McLaren)
  5. Dion Smith (NZl, Mitchelton)
  6. Reinardt Janse van Rensburg (RSA, NTT Pro Cycling)
  7. Magnus Cort Nielsen (Den, EF Pro Cycling)
  8. Dorian Godon (Fra, AG2R la Mondiale)
  9. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)
 10. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
 11. José Rojas (Esp, Movistar Team)
 12. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos)
 13. Anthony Roux (Fra, Groupama)
 14. Jasha Sütterlin (Ger, Team Sunweb)
 15. Georg Zimmermann (Ger, CCC Team)
 16. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)
 17. Koen De Kort (Ned, Trek)
 18. Juan Felipe Osorio Arboleda (Col, Burgos)
 19. Ivo Oliveira (Por, UAE Team Emirates)
 20. Valentin Ferron (Fra, Total Direct Energie)
 21. Sergio Luis Henao Montoya (Col, UAE Team Emirates)
 22. Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col, Caja Rural)
 23. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana Pro Team)
 24. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 25. Callum Scotson (Aus, Mitchelton)
 26. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 27. Willie Smit (RSA, Burgos)
 28. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)
 29. Ricardo Vilela (Por, Burgos)
 30. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)
 31. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis)
 32. Gino Mäder (Sui, NTT Pro Cycling)
 33. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)
 34. Tosh Van der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 35. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth, Mitchelton)
 36. Jetse Bol (Ned, Burgos)
 37. Julius Van den Berg (Ned, EF Pro Cycling)
 38. Rob Power (Aus, Team Sunweb)
 39. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
 40. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)
 41. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
 42. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)
 43. Jose Herrada (Esp, Cofidis)
 44. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 45. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)
 46. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 47. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)
 48. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 49. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)
 50. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)
 51. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)
 52. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)
 53. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)
 54. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
 55. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)
 56. Cameron Wurf (Aus, Ineos Grenadiers)
 57. Daniel Martin (Irl, Israel Start)
 58. Clément Champoussin (Fra, AG2R la Mondiale)
 59. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)
 60. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)
 61. Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col, Ineos Grenadiers)
 62. Santiago Buitrago Sanchez (Col, Bahrain McLaren)
 63. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)
 64. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 65. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)
 66. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)
 67. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)
 68. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)
 69. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)
 70. Jefferson Alveiro Cepeda (Ecu, Caja Rural)
 71. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Caja Rural)
 72. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
 73. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)
 74. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
 75. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)
 76. David Gaudu (Fra, Groupama)
 77. William Barta (USA, CCC Team)
 78. Ion Izaguirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 79. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
 80. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 81. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)
 82. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)
 83. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)
 84. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)
 85. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 86. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 87. Logan Owen (USA, EF Pro Cycling)
 88. Michael Woods (Can, EF Pro Cycling)
 89. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)
 90. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
 91. Mark Donovan (GBr, Team Sunweb)
 92. Jonas Vingegaard (Den, Team Jumbo)
 93. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                       00:00:41
 94. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana Pro Team)               00:02:22
 95. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                00:04:49
 96. Carlos Barbero (Esp, NTT Pro Cycling)                   00:05:47
 97. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                         00:04:49
 98. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                   00:05:47
 99. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                         00:06:53
100. Ide Schelling (Ned, Bora)                               00:08:30
101. Mihkel Räim (Est, Israel Start)                         00:08:30
102. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                          00:08:30
103. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                00:08:30
104. Enrico Gasparotto (Sui, NTT Pro Cycling)                00:08:30
105. Kevin Inkelaar (Ned, Bahrain McLaren)                   00:08:30
106. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                             00:08:30
107. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                     00:08:30
108. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                       00:08:30
109. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                      00:08:30
110. Ian Garrison (USA, Deceuninck)                          00:08:30
111. Michal Paluta (Pol, CCC Team)                           00:08:30
112. Thyman Arensman (Ned, Team Sunweb)                      00:08:30
113. Max Kanter (Ger, Team Sunweb)                           00:08:30
114. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                          00:08:30
115. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                          00:08:30
116. Martin Laas (Est, Bora)                                 00:11:22
117. Lorrenzo Manzin (Fra, Total Direct Energie)             00:12:24
118. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                      00:12:24
119. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                         00:12:24
120. Stefan De Bod (RSA, NTT Pro Cycling)                    00:12:24
121. Chris Froome (GBr, Ineos Grenadiers)                    00:12:24
122. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Caja Rural)             00:12:24
123. Niklas Eg (Den, Trek)                                   00:12:24
124. James Piccoli (Can, Israel Start)                       00:12:24
125. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)              00:12:24
126. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                       00:12:24
127. Alex Molenaar (Ned, Burgos)                             00:13:55
128. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                00:13:55
129. Scott Davies (GBr, Bahrain McLaren)                     00:13:55
130. Rory Sutherland (Aus, Israel Start)                     00:13:55
131. Mitchell Docker (Aus, EF Pro Cycling)                   00:13:55
132. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                               00:13:55
133. Benjamin Dyball (Aus, NTT Pro Cycling)                  00:13:55
134. Jonathan Hivert (Fra, Total Direct Energie)             00:13:55
135. Michel Ries (Lux, Trek)                                 00:13:55
136. Mickael Delage (Fra, Groupama)                          00:13:55
137. Alexander Edmondson (Aus, Mitchelton)                   00:13:55
138. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                         00:13:55
139. Emils Liepins (Lat, Trek)                               00:13:55
140. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                      00:13:55
141. Emmanuel Morin (Fra, Cofidis)                           00:17:09
142. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                        00:18:27
143. Matteo Badilatti (Sui, Israel Start)                    00:18:27
144. Niki Terpstra (Ned, Total Direct Energie)               00:18:27
145. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                           00:18:27
DNF. Harry Tanfield (GBr, AG2R la Mondiale)
DNF. Gerben Thijssen (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Pim Ligthart (Ned, Total Direct Energie)

Gesamtwertung

  1. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                         60:16:02
  2. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 00:00:39
  3. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                       00:00:47
  4. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       00:01:42
  5. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:03:23
  6. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                       00:06:15
  7. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                        00:07:14
  8. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:08:39
  9. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana Pro Team)                 00:08:48
 10. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)     00:09:23
 11. David Gaudu (Fra, Groupama)                             00:10:45
 12. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                        00:10:46
 13. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)                 00:11:29
 14. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                             00:14:16
 15. Sergio Luis Henao Montoya (Col, UAE Team Emirates)      00:14:36
 16. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                         00:15:34
 17. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                       00:16:08
 18. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                         00:19:19
 19. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)          00:19:23
 20. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                        00:31:08
 21. Georg Zimmermann (Ger, CCC Team)                        00:39:03
 22. William Barta (USA, CCC Team)                           00:44:34
 23. Jose Herrada (Esp, Cofidis)                             00:45:39
 24. Gino Mäder (Sui, NTT Pro Cycling)                       00:46:07
 25. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                       00:46:18
 26. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis)                 00:49:46
 27. Michael Woods (Can, EF Pro Cycling)                     00:50:25
 28. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                 00:57:14
 29. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          00:57:24
 30. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                         00:59:26
 31. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)                      01:01:15
 32. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                          01:01:35
 33. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                01:03:31
 34. José Rojas (Esp, Movistar Team)                         01:08:47
 35. Ion Izaguirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)           01:11:56
 36. Clément Champoussin (Fra, AG2R la Mondiale)             01:13:43
 37. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                      01:21:31
 38. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                  01:25:06
 39. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                01:26:29
 40. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                    01:27:01
 41. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                            01:27:30
 42. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                     01:28:27
 43. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)               01:31:30
 44. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                01:35:36
 45. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                        01:35:54
 46. Jonas Vingegaard (Den, Team Jumbo)                      01:37:08
 47. Thyman Arensman (Ned, Team Sunweb)                      01:37:09
 48. Niklas Eg (Den, Trek)                                   01:37:40
 49. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                      01:39:38
 50. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                01:39:40
 51. Dorian Godon (Fra, AG2R la Mondiale)                    01:41:29
 52. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                       01:42:52
 53. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                      01:43:02
 54. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                        01:47:03
 55. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)                01:47:57
 56. Mark Donovan (GBr, Team Sunweb)                         01:48:28
 57. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                   01:50:23
 58. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)                    01:53:23
 59. Michel Ries (Lux, Trek)                                 01:53:53
 60. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth, Mitchelton)              01:56:06
 61. Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col, Ineos Grenadiers)         01:57:02
 62. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                      01:57:51
 63. Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col, Caja Rural)            01:58:54
 64. Santiago Buitrago Sanchez (Col, Bahrain McLaren)        01:59:38
 65. Anthony Roux (Fra, Groupama)                            02:00:51
 66. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)              02:03:27
 67. Jasha Sütterlin (Ger, Team Sunweb)                      02:05:41
 68. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)            02:06:07
 69. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                    02:06:33
 70. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Caja Rural)             02:09:21
 71. Willie Smit (RSA, Burgos)                               02:11:17
 72. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                        02:12:32
 73. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                         02:15:17
 74. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)               02:15:18
 75. Ide Schelling (Ned, Bora)                               02:16:02
 76. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana Pro Team)               02:17:46
 77. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                       02:19:18
 78. Magnus Cort Nielsen (Den, EF Pro Cycling)               02:20:15
 79. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                          02:21:52
 80. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                 02:24:54
 81. Jannik Steimle (Ger, Deceuninck)                        02:29:13
 82. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)          02:30:55
 83. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                        02:33:29
 84. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                             02:33:54
 85. Koen De Kort (Ned, Trek)                                02:34:03
 86. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)                         02:34:10
 87. Dion Smith (NZl, Mitchelton)                            02:35:35
 88. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos)                      02:39:52
 89. Stefan De Bod (RSA, NTT Pro Cycling)                    02:41:48
 90. Ricardo Vilela (Por, Burgos)                            02:42:49
 91. Chris Froome (GBr, Ineos Grenadiers)                    02:44:07
 92. Cameron Wurf (Aus, Ineos Grenadiers)                    02:45:15
 93. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)               02:46:31
 94. Valentin Ferron (Fra, Total Direct Energie)             02:48:13
 95. Tosh Van der Sande (Bel, Lotto Soudal)                  02:48:23
 96. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          02:49:18
 97. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Caja Rural)               02:49:59
 98. Fred Wright (GBr, Bahrain McLaren)                      02:50:18
 99. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                          02:50:19
100. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                      02:50:43
101. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                      02:52:40
102. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                  02:53:09
103. Ivo Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                   02:57:24
104. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                         02:57:45
105. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                   02:57:52
106. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                          02:58:06
107. Callum Scotson (Aus, Mitchelton)                        02:59:53
108. Carlos Barbero (Esp, NTT Pro Cycling)                   03:01:07
109. Reinardt Janse van Rensburg (RSA, NTT Pro Cycling)      03:01:15
110. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                03:01:31
111. Jefferson Alveiro Cepeda (Ecu, Caja Rural)              03:02:50
112. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                       03:02:54
113. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                      03:03:02
114. Ian Garrison (USA, Deceuninck)                          03:03:07
115. Jonathan Hivert (Fra, Total Direct Energie)             03:03:09
116. Logan Owen (USA, EF Pro Cycling)                        03:05:17
117. Juan Felipe Osorio Arboleda (Col, Burgos)               03:06:42
118. Scott Davies (GBr, Bahrain McLaren)                     03:07:48
119. Michal Paluta (Pol, CCC Team)                           03:08:29
120. Max Kanter (Ger, Team Sunweb)                           03:08:36
121. Matteo Badilatti (Sui, Israel Start)                    03:09:17
122. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                  03:10:08
123. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                         03:11:07
124. James Piccoli (Can, Israel Start)                       03:12:08
125. Enrico Gasparotto (Sui, NTT Pro Cycling)                03:12:55
126. Emils Liepins (Lat, Trek)                               03:15:54
127. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                        03:16:17
128. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                   03:20:06
129. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                         03:20:52
130. Benjamin Dyball (Aus, NTT Pro Cycling)                  03:21:07
131. Rory Sutherland (Aus, Israel Start)                     03:22:07
132. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                            03:23:52
133. Mitchell Docker (Aus, EF Pro Cycling)                   03:24:55
134. Julius Van den Berg (Ned, EF Pro Cycling)               03:25:53
135. Lorrenzo Manzin (Fra, Total Direct Energie)             03:28:05
136. Alexander Edmondson (Aus, Mitchelton)                   03:28:55
137. Emmanuel Morin (Fra, Cofidis)                           03:34:39
138. Alex Molenaar (Ned, Burgos)                             03:38:08
139. Niki Terpstra (Ned, Total Direct Energie)               03:40:44
140. Kevin Inkelaar (Ned, Bahrain McLaren)                   03:44:35
141. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                           03:47:19
142. Mihkel Räim (Est, Israel Start)                         03:54:38
143. Martin Laas (Est, Bora)                                 04:01:20
144. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                               04:04:29
145. Mickael Delage (Fra, Groupama)                          04:09:57

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                              178
  2. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                      113
  3. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                            111
  4. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                             89
  5. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               74
  6. Michael Woods (Can, EF Pro Cycling)                           72
  7. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               69
  8. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                     66
  9. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        66
 10. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                              61
 11. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                                  59
 12. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana Pro Team)                       57
 13. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               51
 14. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                             51
 15. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                   48
 16. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       45
 17. David Gaudu (Fra, Groupama)                                   35
 18. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana Pro Team)                     35
 19. Thyman Arensman (Ned, Team Sunweb)                            33
 20. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                              31
 21. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              30
 22. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                            30
 23. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                              27
 24. Ion Izaguirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)                 25
 25. Magnus Cort Nielsen (Den, EF Pro Cycling)                     25
 26. Max Kanter (Ger, Team Sunweb)                                 25
 27. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                             24
 28. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                             23
 29. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                             22
 30. Reinardt Janse van Rensburg (RSA, NTT Pro Cycling)            22
 31. Dorian Godon (Fra, AG2R la Mondiale)                          21
 32. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                                 20
 33. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                               20
 34. William Barta (USA, CCC Team)                                 20
 35. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)                  20
 36. Dion Smith (NZl, Mitchelton)                                  20
 37. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                      19
 38. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)                      18
 39. Jannik Steimle (Ger, Deceuninck)                              18
 40. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)                       16
 41. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          16
 42. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)           15
 43. Mark Donovan (GBr, Team Sunweb)                               15
 44. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)                14
 45. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                                  14
 46. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                           14
 47. Fred Wright (GBr, Bahrain McLaren)                            14
 48. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                        14
 49. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)                               13
 50. Clément Champoussin (Fra, AG2R la Mondiale)                   12
 51. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                        12
 52. Emmanuel Morin (Fra, Cofidis)                                 12
 53. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                            11
 54. Jasha Sütterlin (Ger, Team Sunweb)                            10
 55. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                10
 56. Lorrenzo Manzin (Fra, Total Direct Energie)                   10
 57. Ide Schelling (Ned, Bora)                                      8
 58. Mihkel Räim (Est, Israel Start)                                8
 59. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Caja Rural)                    7
 60. Sergio Luis Henao Montoya (Col, UAE Team Emirates)             6
 61. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                        6
 62. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos)                             6
 63. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                               6
 64. José Rojas (Esp, Movistar Team)                                5
 65. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                                    5
 66. Ivo Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                          5
 67. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Caja Rural)                      4
 68. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                             4
 69. Gino Mäder (Sui, NTT Pro Cycling)                              4
 70. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                                4
 71. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)                             3
 72. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                               3
 73. Anthony Roux (Fra, Groupama)                                   3
 74. Emils Liepins (Lat, Trek)                                      3
 75. Jonas Vingegaard (Den, Team Jumbo)                             2
 76. Georg Zimmermann (Ger, CCC Team)                               1
 77. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis)                        1
 78. Michel Ries (Lux, Trek)                                        1
 79. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                     1
 80. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                        1
 81. Valentin Ferron (Fra, Total Direct Energie)                    1
 82. Jonathan Hivert (Fra, Total Direct Energie)                    1
 83. Alex Molenaar (Ned, Burgos)                                    1
 84. Juan Felipe Osorio Arboleda (Col, Burgos)                     -3
 85. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                      -5
 86. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                                -8

Bergwertung
  1. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               89
  2. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               34
  3. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       30
  4. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                   27
  5. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               24
  6. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                             21
  7. Michael Woods (Can, EF Pro Cycling)                           21
  8. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             20
  9. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana Pro Team)                       18
 10. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               18
 11. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                            17
 12. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                             17
 13. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        16
 14. David Gaudu (Fra, Groupama)                                   14
 15. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          13
 16. Ion Izaguirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)                 11
 17. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       11
 18. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                             10
 19. Niklas Eg (Den, Trek)                                         10
 20. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 6
 21. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                       6
 22. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                                   6
 23. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                               5
 24. Thyman Arensman (Ned, Team Sunweb)                             5
 25. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                            4
 26. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                             4
 27. Mark Donovan (GBr, Team Sunweb)                                4
 28. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                        4
 29. Tosh Van der Sande (Bel, Lotto Soudal)                         3
 30. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                             3
 31. Matteo Badilatti (Sui, Israel Start)                           3
 32. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)                       3
 33. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                              2
 34. William Barta (USA, CCC Team)                                  2
 35. Gino Mäder (Sui, NTT Pro Cycling)                              2
 36. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                        2
 37. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                                2
 38. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)                             2
 39. Willie Smit (RSA, Burgos)                                      2
 40. Julius Van den Berg (Ned, EF Pro Cycling)                      2
 41. Alex Molenaar (Ned, Burgos)                                    2
 42. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                               1
 43. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                         1
 44. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                       1
 45. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                          1
 46. Anthony Roux (Fra, Groupama)                                   1
 47. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                     1
 48. Jasha Sütterlin (Ger, Team Sunweb)                             1
 49. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)                   1
 50. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Caja Rural)                    1
 51. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                              1
 52. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                               1
 53. Cameron Wurf (Aus, Ineos Grenadiers)                           1
 54. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Caja Rural)                      1
 55. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                                 0
 56. Juan Felipe Osorio Arboleda (Col, Burgos)                     -1
 57. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                      -2

Nachwuchswertung
  1. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  60:19:25
  2. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana Pro Team)                 00:05:25
  3. David Gaudu (Fra, Groupama)                             00:07:22
  4. Georg Zimmermann (Ger, CCC Team)                        00:35:40
  5. William Barta (USA, CCC Team)                           00:41:11
  6. Gino Mäder (Sui, NTT Pro Cycling)                       00:42:44
  7. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                       00:42:55
  8. Clément Champoussin (Fra, AG2R la Mondiale)             01:10:20
  9. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                      01:18:08
 10. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                            01:24:07
 11. Jonas Vingegaard (Den, Team Jumbo)                      01:33:45
 12. Thyman Arensman (Ned, Team Sunweb)                      01:33:46
 13. Niklas Eg (Den, Trek)                                   01:34:17
 14. Dorian Godon (Fra, AG2R la Mondiale)                    01:38:06
 15. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                       01:39:29
 16. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                        01:43:40
 17. Mark Donovan (GBr, Team Sunweb)                         01:45:05
 18. Michel Ries (Lux, Trek)                                 01:50:30
 19. Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col, Ineos Grenadiers)         01:53:39
 20. Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col, Caja Rural)            01:55:31
 21. Santiago Buitrago Sanchez (Col, Bahrain McLaren)        01:56:15
 22. Ide Schelling (Ned, Bora)                               02:12:39
 23. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana Pro Team)               02:14:23
 24. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                       02:15:55
 25. Jannik Steimle (Ger, Deceuninck)                        02:25:50
 26. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)          02:27:32
 27. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                             02:30:31
 28. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)                         02:30:47
 29. Stefan De Bod (RSA, NTT Pro Cycling)                    02:38:25
 30. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)               02:43:08
 31. Valentin Ferron (Fra, Total Direct Energie)             02:44:50
 32. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          02:45:55
 33. Fred Wright (GBr, Bahrain McLaren)                      02:46:55
 34. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                          02:46:56
 35. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                      02:47:20
 36. Ivo Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                   02:54:01
 37. Callum Scotson (Aus, Mitchelton)                        02:56:30
 38. Jefferson Alveiro Cepeda (Ecu, Caja Rural)              02:59:27
 39. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                      02:59:39
 40. Ian Garrison (USA, Deceuninck)                          02:59:44
 41. Logan Owen (USA, EF Pro Cycling)                        03:01:54
 42. Juan Felipe Osorio Arboleda (Col, Burgos)               03:03:19
 43. Scott Davies (GBr, Bahrain McLaren)                     03:04:25
 44. Michal Paluta (Pol, CCC Team)                           03:05:06
 45. Max Kanter (Ger, Team Sunweb)                           03:05:13
 46. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                   03:16:43
 47. Julius Van den Berg (Ned, EF Pro Cycling)               03:22:30
 48. Emmanuel Morin (Fra, Cofidis)                           03:31:16
 49. Alex Molenaar (Ned, Burgos)                             03:34:45
 50. Kevin Inkelaar (Ned, Bahrain McLaren)                   03:41:12

Mannschaftswertung
  1. Movistar Team                                          181:05:00
  2. Team Jumbo-Visma                                        00:08:05
  3. Astana Pro Team                                         00:39:49
  4. UAE Team Emirates                                       00:54:18
  5. Mitchelton-Scott                                        00:58:42
  6. Cofidis                                                 01:22:16
  7. Ineos Grenadiers                                        01:54:16
  8. Groupama-FDJ                                            02:21:30
  9. EF Pro Cycling                                          02:28:07
 10. CCC Team                                                02:35:16
 11. Team Sunweb                                             03:09:48
 12. Deceuninck-Quick-Step                                   03:18:29
 13. Trek-Segafredo                                          03:29:20
 14. NTT Pro Cycling                                         03:48:24
 15. Israel Start-Up Nation                                  03:55:04
 16. AG2R la Mondiale                                        03:58:12
 17. Bahrain McLaren                                         04:02:05
 18. Caja Rural-Seguros RGA                                  04:02:16
 19. Bora-Hansgrohe                                          04:31:23
 20. Lotto Soudal                                            04:43:02
 21. Total Direct Energie                                    04:48:21
 22. Burgos-BH                                               04:49:20
(klicken zum Vergrößern)
© lavuelta.es
Anzeige
RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine
Anzeige