Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 14.08. - 05.09.2021

Vuelta a España (2.UWT)

Philipsen komplettiert die Grand-Tour-Serie von Alpecin - Fenix

(rsn) - Im Zeitfahren zum Auftakt der 76. Vuelta a Espana landete Jasper Philipsen (Alpecin - Fenix) wegen eines Sturzes auf dem 184. und letzten Platz. Nur einen Tag später war der 23-jährige Belgier obenauf und holte sich die 2. Etappe über 166,7 Kilometer von Caleruega nach Burgos im Massensprint knapp vor dem Niederländer Fabio Jakobsen (Deceuninck - Quick-Step) und dem Australier Michael Matthews (BikeExchange). Damit sorgte Philipsen auch bei der dritten Grand Tour des Jahres für einen Tageserfolg seines Teams: Sowohl beim Giro, als auch bei der Tour und nun bei der Vuelta gewann seine Equipe die 2. Etappe. Bei der Italien-Rundfahrt jubelte Tim Merlier, in Frankreich triumphierte Mathieu van der Poel am zweiten Tag an der Mur de Bretagne. Nun vollendete Philipsen, der sich bei ... Jetzt lesen

15.08.2021: 2. Etappe, Caleruega - Burgos, 167,0 km

  1. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                          3:58:57
  2. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)
  3. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)
  4. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)
  5. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)
  6. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)
  7. Martin Laas (Est, Bora)
  8. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)
  9. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)
 10. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)
 11. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)
 12. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)
 13. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Qhubeka NextHash)
 14. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
 15. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)
 16. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)
 17. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)
 18. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)
 19. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)
 20. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)
 21. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 22. José Rojas (Esp, Movistar Team)
 23. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 24. Sam Oomen (Ned, Jumbo)
 25. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)
 26. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)
 27. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)
 28. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)
 29. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
 30. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)
 31. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)
 32. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)
 33. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)
 34. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 35. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)
 36. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)
 37. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)
 38. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)
 39. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)
 40. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 41. Romain Bardet (Fra, Team DSM)
 42. Sepp Kuss (USA, Jumbo)
 43. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 44. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 45. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)
 46. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)
 47. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)
 48. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)
 49. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)
 50. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)
 51. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)
 52. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 53. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)
 54. Chad Haga (USA, Team DSM)
 55. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
 56. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 57. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 58. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)
 59. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)
 60. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 61. Mikaël Cherel (Fra, AG2R Citroën Team)
 62. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)
 63. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)
 64. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)
 65. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)
 66. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
 67. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)
 68. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)
 69. Dimitri Claeys (Bel, Qhubeka NextHash)
 70. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
 71. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)
 72. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
 73. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                             +0:24
 74. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)
 75. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                  +0:31
 76. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)
 77. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)
 78. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                           +0:36
 79. Mads Würtz Schmidt (Den, Israel Start)                     +0:38
 80. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)
 81. Simon Carr (GBr, EF Education)
 82. Anton Palzer (Ger, Bora)
 83. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)
 84. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)
 85. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)
 86. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)
 87. Hugh Carthy (GBr, EF Education)
 88. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 89. Jetse Bol (Ned, Burgos)
 90. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)
 91. Jose Herrada (Esp, Cofidis)
 92. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)
 93. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)
 94. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)
 95. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)
 96. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)
 97. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)
 98. James Piccoli (Can, Israel Start)
 99. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)
100. Sacha Modolo (Ita, Alpecin)
101. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)
102. Jay Vine (Aus, Alpecin)
103. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)
104. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)
105. Sander Armée (Bel, Qhubeka NextHash)
106. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)
107. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)
108. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)
109. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)
110. Jan Hirt (Cze, Intermarché)
111. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)
112. Eddy Fine (Fra, Cofidis)
113. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)
114. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)
115. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)
116. Simone Petilli (Ita, Intermarché)
117. Kenny Elissonde (Fra, Trek)
118. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)
119. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)
120. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)
121. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)
122. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)
123. Antonio Nibali (Ita, Trek)
124. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +0:50
125. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                        +0:52
126. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                        +1:00
127. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
128. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                  +1:11
129. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)
130. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)                      +1:15
131. Guy Niv (Isr, Israel Start)
132. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)
133. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)
134. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)
135. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                        +1:28
136. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                              +1:31
137. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)
138. Lawson Craddock (USA, EF Education)                        +1:36
139. Magnus Cort (Den, EF Education)                            +1:57
140. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)                  +2:10
141. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                                +2:16
142. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana)
143. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)
144. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
145. Sergio Roman Martin Galan (Esp, Caja Rural)                +2:29
146. Emmanuel Morin (Fra, Cofidis)
147. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)                              +2:33
148. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                              +2:35
149. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)
150. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)
151. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)
152. Robert Gesink (Ned, Jumbo)
153. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
154. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)
155. Anthony Roux (Fra, Groupama)
156. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)
157. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)
158. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)
159. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)
160. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)
161. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)
162. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)
163. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)
164. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)
165. Michael Storer (Aus, Team DSM)
166. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)
167. Alex Kirsch (Lux, Trek)
168. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
169. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)
170. Tom Scully (NZl, EF Education)
171. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)             +2:40
172. Quinn Simmons (USA, Trek)
173. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)
174. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +3:10
175. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)
176. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                           +4:11
177. Kiel Reijnen (USA, Trek)
178. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                  +4:13
179. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                     +4:16
180. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)             +5:49
181. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                    +6:19
182. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)                        +7:08
183. Patrick Gamper (Aut, Bora)                                 +7:19
184. Alexander Cataford (Can, Israel Start)                     +8:27

Gesamtwertung

  1. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                               4:07:29
  2. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                           +0:04
  3. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                  +0:10
  4. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)
  5. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                   +0:11
  6. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                           +0:12
  7. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +0:14
  8. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +0:15
  9. Sepp Kuss (USA, Jumbo)
 10. Chad Haga (USA, Team DSM)                                  +0:17
 11. Romain Bardet (Fra, Team DSM)
 12. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +0:18
 13. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                      +0:20
 14. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 15. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)
 16. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)             +0:21
 17. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)
 18. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)                          +0:22
 19. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                        +0:23
 20. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)
 21. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
 22. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                      +0:25
 23. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)
 24. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
 25. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)
 26. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                    +0:26
 27. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)
 28. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:27
 29. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)
 30. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 31. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
 32. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                              +0:28
 33. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)
 34. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                 +0:29
 35. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 36. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                       +0:31
 37. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)                                +0:33
 38. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 39. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Qhubeka NextHash)        +0:36
 40. Sam Oomen (Ned, Jumbo)
 41. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                          +0:37
 42. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                            +0:38
 43. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)
 44. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)                +0:39
 45. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                             +0:40
 46. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                            +0:42
 47. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                 +0:44
 48. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                           +0:45
 49. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)
 50. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)
 51. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)                              +0:46
 52. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)
 53. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)   +0:48
 54. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                        +0:49
 55. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)
 56. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                         +0:51
 57. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 58. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                               +0:52
 59. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)
 60. José Rojas (Esp, Movistar Team)                            +0:53
 61. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)
 62. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)                              +0:55
 63. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)
 64. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                             +0:57
 65. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)
 66. Dimitri Claeys (Bel, Qhubeka NextHash)                     +0:58
 67. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                        +0:59
 68. Simon Carr (GBr, EF Education)                             +1:03
 69. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                     +1:06
 70. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)
 71. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)               +1:07
 72. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)
 73. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                      +1:08
 74. James Piccoli (Can, Israel Start)                          +1:10
 75. Mads Würtz Schmidt (Den, Israel Start)
 76. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                            +1:11
 77. Kenny Elissonde (Fra, Trek)
 78. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                         +1:13
 79. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)
 80. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                    +1:14
 81. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)
 82. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                  +1:15
 83. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)
 84. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                      +1:17
 85. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)
 86. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)
 87. Mikaël Cherel (Fra, AG2R Citroën Team)
 88. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                           +1:18
 89. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                       +1:19
 90. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)
 91. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                    +1:21
 92. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)
 93. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                        +1:23
 94. Simone Petilli (Ita, Intermarché)
 95. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                   +1:26
 96. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                          +1:27
 97. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                           +1:28
 98. Martin Laas (Est, Bora)                                    +1:29
 99. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
100. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                          +1:30
101. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                           +1:31
102. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                       +1:32
103. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)                        +1:33
104. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                           +1:34
105. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                  +1:35
106. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)
107. Jose Herrada (Esp, Cofidis)                                +1:36
108. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
109. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)
110. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)
111. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)
112. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                      +1:37
113. Jetse Bol (Ned, Burgos)
114. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)
115. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                    +1:38
116. Anton Palzer (Ger, Bora)                                   +1:40
117. James Knox (GBr, Deceuninck)
118. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                   +1:42
119. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)
120. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                       +1:44
121. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)
122. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                                +1:46
123. Eddy Fine (Fra, Cofidis)                                   +1:48
124. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                            +1:49
125. Lawson Craddock (USA, EF Education)
126. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)                  +1:50
127. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                        +1:53
128. Sander Armée (Bel, Qhubeka NextHash)
129. Antonio Nibali (Ita, Trek)
130. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                         +1:59
131. Sacha Modolo (Ita, Alpecin)                                +2:00
132. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)                      +2:04
133. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)
134. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)                     +2:06
135. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                            +2:07
136. Guy Niv (Isr, Israel Start)                                +2:10
137. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)                           +2:25
138. Magnus Cort (Den, EF Education)                            +2:30
139. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana)                 +2:39
140. Tom Scully (NZl, EF Education)                             +2:45
141. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                           +2:46
142. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                              +2:54
143. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                          +2:57
144. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                       +2:59
145. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                              +3:01
146. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                       +3:02
147. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                          +3:04
148. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)                  +3:05
149. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)                  +3:06
150. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)
151. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)
152. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                       +3:08
153. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)                                   +3:11
154. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)
155. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)                     +3:13
156. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                   +3:14
157. Sergio Roman Martin Galan (Esp, Caja Rural)                +3:15
158. Michael Storer (Aus, Team DSM)                             +3:16
159. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
160. Anthony Roux (Fra, Groupama)                               +3:18
161. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)
162. Alex Kirsch (Lux, Trek)                                    +3:21
163. Robert Gesink (Ned, Jumbo)                                 +3:22
164. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)                       +3:26
165. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)
166. Emmanuel Morin (Fra, Cofidis)                              +3:27
167. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                                +3:28
168. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)
169. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)                      +3:31
170. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                         +3:32
171. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)                    +3:37
172. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +3:41
173. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)             +3:45
174. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)                              +3:46
175. Quinn Simmons (USA, Trek)                                  +4:07
176. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                     +4:52
177. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                  +5:04
178. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                           +5:08
179. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                   +5:23
180. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)             +6:21
181. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                    +6:58
182. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)                        +7:54
183. Patrick Gamper (Aut, Bora)                                 +7:59
184. Alexander Cataford (Can, Israel Start)                     +9:06

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                               50
  2. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                              50
  3. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                              50
  4. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                     27
  5. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                    20
  6. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)      18
  7. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                          15
  8. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                         15
  9. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                        14
 10. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                           13
 11. Tom Scully (NZl, EF Education)                                13
 12. Martin Laas (Est, Bora)                                       12
 13. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                                 11
 14. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                      10
 15. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                            10
 16. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                        10
 17. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                               9
 18. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                         8
 19. Lawson Craddock (USA, EF Education)                            8
 20. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)                                  7
 21. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                 6
 22. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                     6
 23. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            5
 24. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                                5
 25. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                         4
 26. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Qhubeka NextHash)            4
 27. Chad Haga (USA, Team DSM)                                      3
 28. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                  3
 29. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                  2
 30. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)                    2
 31. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                         1

Bergwertung:
  1. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                         3
  2. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                              2
  3. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                          1

Nachwuchswertung:
  1. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                         4:07:41
  2. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +0:02
  3. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)               +0:08
  4. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +0:11
  5. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                     +0:13
  6. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                  +0:15
  7. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                        +0:16
  8. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)                                +0:21
  9. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                            +0:26
 10. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                           +0:33
 11. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)
 12. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                        +0:37
 13. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                 +0:40
 14. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)                 +0:43
 15. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                             +0:45
 16. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)
 17. Simon Carr (GBr, EF Education)                             +0:51
 18. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                      +0:56
 19. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                    +1:02
 20. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)
 21. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                      +1:05
 22. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                       +1:07
 23. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                   +1:14
 24. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                          +1:18
 25. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                       +1:20
 26. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                     +1:23
 27. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                          +1:24
 28. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                      +1:25
 29. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)
 30. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                   +1:30
 31. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                       +1:32
 32. Eddy Fine (Fra, Cofidis)                                   +1:36
 33. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                            +1:37
 34. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                            +1:55
 35. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                              +2:49
 36. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)                          +2:54
 37. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)
 38. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                       +2:56
 39. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                   +2:59
 40. Sergio Roman Martin Galan (Esp, Caja Rural)                +3:03
 41. Michael Storer (Aus, Team DSM)                             +3:04
 42. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                          +3:06
 43. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)                       +3:14
 44. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)
 45. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                                +3:16
 46. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)                      +3:19
 47. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +3:29
 48. Quinn Simmons (USA, Trek)                                  +3:55
 49. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                     +4:40
 50. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)             +6:09
 51. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                    +6:46
 52. Patrick Gamper (Aut, Bora)                                 +7:47

Teamwertung:
  1. Jumbo-Visma                                             12:23:04
  2. Astana-Premier Tech                                        +0:06
  3. Deceuninck-QuickStep                                       +0:10
  4. Bahrain Victorious                                         +0:13
  5. Ineos Grenadiers                                           +0:16
  6. Team DSM                                                   +0:20
  7. UAE Team Emirates                                          +0:22
  8. Movistar Team                                              +0:26
  9. Bora-Hansgrohe                                             +0:41
 10. Team BikeExchange                                          +0:45
 11. AG2R Citroën Team                                          +0:46
 12. GROUPAMA - FDJ                                             +0:46
 13. Qhubeka NextHash                                           +1:05
 14. Euskaltel-Euskadi                                          +1:07
 15. Cofidis                                                    +1:23
 16. Lotto Soudal                                               +1:30
 17. Israel Start-up Nation                                     +1:44
 18. EF Education-Nippo                                         +2:05
 19. Alpecin-Fenix                                              +2:06
 20. Trek-Segafredo                                             +2:15
 21. Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux                         +2:15
 22. Caja Rural-Seguros RGA                                     +2:22
 23. Burgos-BH                                                  +3:52
Anzeige
RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine
Anzeige