Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 14.08. - 05.09.2021

Vuelta a España (2.UWT)

Taaramäe mit guter Form und cleverer Taktik ins Rote Trikot

(rsn) - Mit seinem zweiten Tagessieg bei einer Spanien-Rundfahrt hat Rein Taaramäe (Intermarché - Wanty-Gobert Matériaux) Auftaktsieger Primoz Roglic (Jumbo - Visma) das Rote Trikot abgenommen. Damit steht der Este erstmals in seiner langen Karriere an der Spitze der Gesamtwertung einer Grand Tour. Mit einem imponierenden Auftritt sicherte er sich als Solist die 3. Etappe über 202,8 Kilometer von Santo Domingo de Silos zur Bergankunft am Picón Blanco (1.495 Meter) mit 21 Sekunden Vorsprung auf den US-Amerikaner Joe Dombrowski (UAE Team Emirates). “Ich habe schon Etappen beim Giro und der Vuelta gewonnen, ein Traum von mir war es, auch das Führungstrikot zu haben. Ich wollte einfach wissen, wie es sich anfühlt, es für ein paar Tage zu tragen. Ich war beim Giro in diesem Jahr ... Jetzt lesen

16.08.2021: 3. Etappe, Santo Domingo de Silos - Picón Blanco , 203,0 km

  1. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                         5:16:57
  2. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                    +0:21
  3. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                +0:36
  4. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                  +1:16
  5. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +1:45
  6. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)             +1:48
  7. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)
  8. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)
  9. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)
 10. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 11. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
 12. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 13. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                          +1:55
 14. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                         +2:00
 15. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)
 16. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +2:05
 17. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                       +2:09
 18. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)
 19. Hugh Carthy (GBr, EF Education)
 20. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)                  +2:12
 21. Simon Carr (GBr, EF Education)                             +2:14
 22. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)
 23. Michael Storer (Aus, Team DSM)                             +2:17
 24. Romain Bardet (Fra, Team DSM)
 25. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)
 26. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)
 27. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)
 28. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)
 29. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)
 30. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)
 31. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)
 32. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)                       +2:32
 33. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                 +2:36
 34. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)                      +2:42
 35. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)
 36. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 37. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +2:46
 38. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                    +2:48
 39. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                   +2:53
 40. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)                                +2:57
 41. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                           +3:15
 42. James Knox (GBr, Deceuninck)
 43. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)
 44. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 45. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)                    +3:19
 46. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                            +3:23
 47. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +3:27
 48. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)                                   +3:28
 49. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                             +3:31
 50. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)
 51. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)
 52. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                 +3:34
 53. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                                +3:35
 54. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)
 55. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)               +3:39
 56. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                     +3:43
 57. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 58. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)
 59. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)
 60. Sam Oomen (Ned, Jumbo)                                     +3:48
 61. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                            +4:01
 62. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                      +4:24
 63. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana)
 64. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)                  +4:47
 65. Simone Petilli (Ita, Intermarché)
 66. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                    +4:50
 67. Guy Niv (Isr, Israel Start)                                +5:04
 68. Antonio Nibali (Ita, Trek)                                 +5:54
 69. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)
 70. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                     +5:58
 71. Anthony Roux (Fra, Groupama)
 72. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                       +6:26
 73. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)
 74. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)
 75. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)
 76. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 77. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)
 78. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)
 79. Mads Würtz Schmidt (Den, Israel Start)                     +6:42
 80. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)                     +6:53
 81. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                                +7:51
 82. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                         +8:16
 83. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)             +8:21
 84. Anton Palzer (Ger, Bora)                                   +9:48
 85. Jose Herrada (Esp, Cofidis)
 86. José Rojas (Esp, Movistar Team)
 87. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)
 88. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)
 89. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)
 90. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                      +9:52
 91. Mikaël Cherel (Fra, AG2R Citroën Team)
 92. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
 93. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +10:08
 94. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)
 95. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)
 96. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)
 97. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)
 98. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                    +10:13
 99. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)
100. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                 +10:50
101. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                         +10:56
102. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                             +11:54
103. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                            +12:11
104. Chad Haga (USA, Team DSM)                                 +12:51
105. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)
106. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)                         +13:11
107. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
108. Robert Gesink (Ned, Jumbo)
109. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)
110. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)
111. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)
112. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)
113. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)
114. Eddy Fine (Fra, Cofidis)
115. Lawson Craddock (USA, EF Education)
116. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)
117. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
118. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)
119. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
120. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)
121. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)
122. Sander Armée (Bel, Qhubeka NextHash)
123. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
124. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)
125. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)
126. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)
127. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)
128. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)
129. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                         +14:31
130. Dimitri Claeys (Bel, Qhubeka NextHash)
131. Alex Kirsch (Lux, Trek)                                   +14:50
132. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                       +14:57
133. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)
134. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)            +15:01
135. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                  +15:43
136. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)
137. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)
138. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)
139. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)
140. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)
141. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)
142. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)
143. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)
144. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)
145. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Qhubeka NextHash)
146. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                          +15:55
147. Quinn Simmons (USA, Trek)
148. Magnus Cort (Den, EF Education)
149. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                             +16:14
150. Sacha Modolo (Ita, Alpecin)
151. James Piccoli (Can, Israel Start)                         +16:17
152. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                           +16:25
153. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)
154. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)
155. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                   +17:09
156. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                   +18:38
157. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)
158. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
159. Kiel Reijnen (USA, Trek)
160. Emmanuel Morin (Fra, Cofidis)
161. Patrick Gamper (Aut, Bora)
162. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)
163. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                      +21:38
164. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)
165. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                        +21:53
166. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
167. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)
168. Sergio Roman Martin Galan (Esp, Caja Rural)
169. Nico Denz (Ger, Team DSM)
170. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)
171. Tom Scully (NZl, EF Education)
172. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)
173. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)
174. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)
175. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)
176. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)
177. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)
178. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)
179. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
180. Martin Laas (Est, Bora)
181. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)
182. Jordi Meeus (Bel, Bora)
DNS. Alexander Cataford (Can, Israel Start)
DNS. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)

Gesamtwertung

  1. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                         9:25:44
  2. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                +0:25
  3. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                 +0:30
  4. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                  +0:35
  5. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +0:45
  6. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)             +0:51
  7. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:57
  8. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
  9. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
 10. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)                +1:09
 11. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +1:10
 12. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +1:13
 13. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                          +1:14
 14. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                              +1:16
 15. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                   +1:20
 16. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                         +1:21
 17. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +1:39
 18. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                 +1:43
 19. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                 +1:45
 20. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                 +1:51
 21. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                        +1:52
 22. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                         +1:56
 23. Simon Carr (GBr, EF Education)                             +1:59
 24. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                            +2:02
 25. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)                                +2:09
 26. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                       +2:10
 27. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                    +2:15
 28. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                       +2:16
 29. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)
 30. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                  +2:17
 31. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 32. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                    +2:25
 33. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                            +2:28
 34. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                            +2:30
 35. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)                       +2:35
 36. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                   +2:38
 37. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                     +2:40
 38. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)             +2:41
 39. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)
 40. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                             +2:51
 41. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                   +2:54
 42. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 43. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                        +2:56
 44. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                        +3:02
 45. Sam Oomen (Ned, Jumbo)                                     +3:06
 46. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                             +3:10
 47. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)
 48. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)                      +3:28
 49. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                      +3:31
 50. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)                    +3:37
 51. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)
 52. James Knox (GBr, Deceuninck)
 53. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +3:38
 54. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                 +3:52
 55. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                       +3:57
 56. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)                  +4:00
 57. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                                +4:03
 58. Michael Storer (Aus, Team DSM)                             +4:15
 59. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                        +4:18
 60. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                           +4:48
 61. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                          +4:52
 62. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +5:09
 63. Jetse Bol (Ned, Burgos)
 64. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)                  +5:19
 65. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)                                   +5:21
 66. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                        +5:31
 67. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana)                 +5:45
 68. Guy Niv (Isr, Israel Start)                                +5:56
 69. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)               +6:15
 70. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)
 71. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                    +6:22
 72. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                  +6:23
 73. Antonio Nibali (Ita, Trek)                                 +6:29
 74. Mads Würtz Schmidt (Den, Israel Start)                     +6:34
 75. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                      +6:45
 76. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)
 77. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                           +7:25
 78. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)                     +7:41
 79. Anthony Roux (Fra, Groupama)                               +7:58
 80. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                       +8:10
 81. José Rojas (Esp, Movistar Team)                            +9:23
 82. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                      +9:42
 83. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 84. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                               +9:43
 85. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)                 +9:45
 86. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                    +9:51
 87. Mikaël Cherel (Fra, AG2R Citroën Team)
 88. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                               +10:01
 89. Jose Herrada (Esp, Cofidis)                               +10:06
 90. Anton Palzer (Ger, Bora)                                  +10:10
 91. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                         +10:26
 92. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                        +10:30
 93. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                      +10:34
 94. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                 +10:39
 95. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)            +10:48
 96. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                         +11:08
 97. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                         +11:27
 98. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                            +11:33
 99. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                         +11:38
100. Chad Haga (USA, Team DSM)                                 +11:50
101. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                          +11:56
102. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                  +12:04
103. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                         +12:13
104. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)
105. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)                         +12:15
106. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                        +12:18
107. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)                +12:42
108. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                        +12:44
109. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                     +13:10
110. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                          +13:11
111. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                  +13:19
112. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                           +13:22
113. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)                       +13:26
114. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                           +13:29
115. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                             +13:37
116. Eddy Fine (Fra, Cofidis)                                  +13:41
117. Lawson Craddock (USA, EF Education)                       +13:42
118. Sander Armée (Bel, Qhubeka NextHash)                      +13:46
119. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                    +13:47
120. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                       +13:57
121. Dimitri Claeys (Bel, Qhubeka NextHash)                    +14:11
122. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                 +14:35
123. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                         +14:40
124. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +14:52
125. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                      +14:56
126. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)                 +14:58
127. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Qhubeka NextHash)       +15:01
128. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)
129. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                       +15:02
130. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                  +15:04
131. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                  +15:10
132. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                          +15:11
133. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)
134. Robert Gesink (Ned, Jumbo)                                +15:15
135. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)                      +15:19
136. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)                     +15:24
137. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)                 +15:31
138. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)                             +15:39
139. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                           +15:49
140. James Piccoli (Can, Israel Start)                         +16:09
141. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                          +16:11
142. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                    +16:13
143. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                           +16:32
144. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)                          +16:50
145. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                  +16:53
146. Alex Kirsch (Lux, Trek)
147. Sacha Modolo (Ita, Alpecin)                               +16:56
148. Magnus Cort (Den, EF Education)                           +17:07
149. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                   +17:29
150. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)                    +17:38
151. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                   +17:46
152. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                             +17:48
153. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                             +17:50
154. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)            +17:51
155. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)                   +18:02
156. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)  +18:08
157. Quinn Simmons (USA, Trek)                                 +18:44
158. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                      +18:52
159. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)            +20:04
160. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                             +20:45
161. Emmanuel Morin (Fra, Cofidis)                             +20:47
162. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                    +21:00
163. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                      +21:05
164. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                           +21:13
165. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)                             +21:15
166. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                          +21:20
167. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)                             +21:21
168. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)               +21:28
169. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)                        +21:32
170. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                        +21:48
171. Martin Laas (Est, Bora)                                   +22:04
172. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                          +22:06
173. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                 +22:13
174. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                        +22:34
175. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                  +22:43
176. Tom Scully (NZl, EF Education)                            +23:20
177. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)                         +23:41
178. Sergio Roman Martin Galan (Esp, Caja Rural)               +23:50
179. Patrick Gamper (Aut, Bora)                                +25:19
180. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                 +25:39
181. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                   +27:33
182. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)                       +28:29

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                               50
  2. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                              50
  3. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                              50
  4. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              33
  5. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                     30
  6. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                    29
  7. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                     27
  8. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                      20
  9. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)      18
 10. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                       17
 11. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                   15
 12. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)                                   15
 13. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                         15
 14. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                          15
 15. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                        14
 16. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                           13
 17. Tom Scully (NZl, EF Education)                                13
 18. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        12
 19. Martin Laas (Est, Bora)                                       12
 20. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                                 11
 21. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)                10
 22. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                       10
 23. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                      10
 24. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                        10
 25. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                            10
 26. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                               9
 27. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                             8
 28. Lawson Craddock (USA, EF Education)                            8
 29. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                         8
 30. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)                    7
 31. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)                                  7
 32. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                     6
 33. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                 6
 34. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                     6
 35. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                      5
 36. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            5
 37. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                                5
 38. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        4
 39. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                         4
 40. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Qhubeka NextHash)            4
 41. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                              3
 42. Chad Haga (USA, Team DSM)                                      3
 43. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                  3
 44. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                  2
 45. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                             2
 46. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)                    2
 47. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                      1

Bergwertung
  1. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              10
  2. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                    7
  3. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                        6
  4. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)                                    5
  5. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                         3
  6. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                      3
  7. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                     3
  8. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                              2
  9. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                         1
 10. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                          1

Nachwuchswertung
  1. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                9:26:41
  2. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +0:13
  3. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +0:16
  4. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                 +0:54
  5. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                        +0:55
  6. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                         +0:59
  7. Simon Carr (GBr, EF Education)                             +1:02
  8. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)                                +1:12
  9. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                       +1:13
 10. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                   +1:41
 11. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)               +1:44
 12. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                        +2:05
 13. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                             +2:13
 14. Michael Storer (Aus, Team DSM)                             +3:18
 15. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                           +3:51
 16. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +4:12
 17. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                     +5:18
 18. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                    +5:25
 19. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                      +5:48
 20. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)
 21. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                      +8:45
 22. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)                 +8:48
 23. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                                +9:04
 24. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                          +9:29
 25. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                       +9:37
 26. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                         +10:11
 27. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                          +10:59
 28. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                         +11:16
 29. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                     +12:13
 30. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                  +12:22
 31. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                           +12:25
 32. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                             +12:40
 33. Eddy Fine (Fra, Cofidis)                                  +12:44
 34. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                    +12:50
 35. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                      +14:04
 36. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                  +14:07
 37. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                  +14:13
 38. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)                      +14:22
 39. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)                     +14:27
 40. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                           +15:35
 41. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)            +16:54
 42. Quinn Simmons (USA, Trek)                                 +17:47
 43. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                      +17:55
 44. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)            +19:07
 45. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                    +20:03
 46. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                           +20:16
 47. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                          +20:23
 48. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)                        +20:35
 49. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)                         +22:44
 50. Sergio Roman Martin Galan (Esp, Caja Rural)               +22:53
 51. Patrick Gamper (Aut, Bora)                                +24:22
 52. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                   +26:36

Mannschaftswertung
  1. UAE Team Emirates                                       28:19:20
  2. Movistar Team                                              +0:22
  3. Bahrain Victorious                                         +0:50
  4. Trek-Segafredo                                             +1:14
  5. Ineos Grenadiers                                           +1:15
  6. INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATER.                        +2:26
  7. AG2R Citroën Team                                         +2:33
  8. Team DSM                                                   +2:52
  9. EF Education-Nippo                                         +3:35
 10. Jumbo-Visma                                                +3:49
 11. Euskaltel-Euskadi                                          +4:01
 12. Astana-Premier Tech                                        +5:23
 13. Caja Rural-Seguros RGA                                     +5:38
 14. Deceuninck-QuickStep                                       +6:36
 15. Team BikeExchange                                          +6:45
 16. Cofidis                                                    +7:28
 17. Burgos-BH                                                  +7:54
 18. Lotto Soudal                                               +8:48
 19. Bora-Hansgrohe                                            +11:47
 20. GROUPAMA - FDJ                                            +14:54
 21. Qhubeka NextHash                                          +17:12
 22. Israel Start-up Nation                                    +21:16
 23. Alpecin-Fenix                                             +28:32
Anzeige
RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine
Anzeige