Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 14.08. - 05.09.2021

Vuelta a España (2.UWT)

Vuelta-Happy-End: Jakobsen meldet sich zurück

(rsn) - Zwei Jahre nach seinen ersten beiden Vuelta-Etappensiegen und zwölf Monate nach seinem Sturz bei der Polen-Rundfahrt, der ihn fast das Leben kostete, hat sich Fabio Jakobsen (Deceuninck - Quick-Step) endgültig wieder in den Kreis der weltbesten Sprinter zurückgemeldet. Nachdem er sich auf der 2. Etappe noch Jasper Philipsen (Alpecin - Fenix) geschlagen geben musste, war der 24-jährige Niederländer auf dem vierten Abschnitt von El Burgo de Osma nach Molina de Aragón nicht zu stoppen und verwies nach 163,9 Kilometern den Franzosen Arnaud Démare (Groupama - FDJ) und den Dänen Magnus Cort (EF Education - Nippo) auf die Plätze. “Ein Traum wird wahr. Nach meinem Sturz war ich lange Zeit weg und jetzt bin ich einfach nur froh, hier zu sein. Ich habe viel Zeit und Kraft ... Jetzt lesen

17.08.2021: 4. Etappe, El Burgo de Osma - Molina de Aragón , 163,0 km

  1. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                         3:43:07
  2. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
  3. Magnus Cort (Den, EF Education)
  4. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)
  5. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)
  6. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)
  7. Jordi Meeus (Bel, Bora)
  8. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)
  9. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)
 10. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)
 11. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Qhubeka NextHash)
 12. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)
 13. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)
 14. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)
 15. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)
 16. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)
 17. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)
 18. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)
 19. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 20. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)
 21. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)
 22. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
 23. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
 24. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)
 25. Romain Bardet (Fra, Team DSM)
 26. José Rojas (Esp, Movistar Team)
 27. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)
 28. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 29. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 30. Quinn Simmons (USA, Trek)
 31. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 32. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)
 33. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)
 34. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 35. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)
 36. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)
 37. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)
 38. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 39. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)
 40. Sepp Kuss (USA, Jumbo)
 41. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)
 42. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)
 43. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)
 44. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)
 45. Sam Oomen (Ned, Jumbo)
 46. Kenny Elissonde (Fra, Trek)
 47. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)
 48. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)
 49. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)
 50. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)
 51. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)
 52. Jetse Bol (Ned, Burgos)
 53. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)
 54. Sacha Modolo (Ita, Alpecin)
 55. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)
 56. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)
 57. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)
 58. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)
 59. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)
 60. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)
 61. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)
 62. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
 63. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 64. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)
 65. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)
 66. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)
 67. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)
 68. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)
 69. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)
 70. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)
 71. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)
 72. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)
 73. Guy Niv (Isr, Israel Start)
 74. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)
 75. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)
 76. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)
 77. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)
 78. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)
 79. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)
 80. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)
 81. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)
 82. Hugh Carthy (GBr, EF Education)
 83. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)
 84. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)
 85. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)
 86. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)
 87. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)
 88. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)
 89. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
 90. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
 91. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
 92. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)
 93. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)
 94. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)
 95. Mads Würtz Schmidt (Den, Israel Start)
 96. Anton Palzer (Ger, Bora)
 97. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)
 98. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)
 99. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)
100. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)
101. Martin Laas (Est, Bora)
102. James Knox (GBr, Deceuninck)
103. Jan Hirt (Cze, Intermarché)
104. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)
105. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)
106. Sander Armée (Bel, Qhubeka NextHash)
107. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)
108. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
109. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)
110. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)
111. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)
112. Anthony Roux (Fra, Groupama)
113. Lawson Craddock (USA, EF Education)
114. Dimitri Claeys (Bel, Qhubeka NextHash)
115. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)
116. Nico Denz (Ger, Team DSM)
117. Simon Carr (GBr, EF Education)
118. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)
119. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)
120. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
121. Emmanuel Morin (Fra, Cofidis)
122. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)
123. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)
124. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)
125. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)
126. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)
127. Eddy Fine (Fra, Cofidis)
128. Jose Herrada (Esp, Cofidis)
129. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
130. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)
131. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)
132. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)
133. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)
134. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
135. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)
136. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)
137. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)
138. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)
139. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)
140. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)
141. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)
142. Michael Storer (Aus, Team DSM)
143. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)
144. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)
145. Robert Gesink (Ned, Jumbo)
146. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
147. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)
148. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
149. Mikaël Cherel (Fra, AG2R Citroën Team)
150. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)
151. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana)
152. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)
153. Simone Petilli (Ita, Intermarché)
154. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
155. Antonio Nibali (Ita, Trek)
156. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
157. James Piccoli (Can, Israel Start)
158. Floris De Tier (Bel, Alpecin)
159. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)
160. Kévin Geniets (Lux, Groupama)
161. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)
162. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)
163. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)
164. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)
165. Patrick Gamper (Aut, Bora)
166. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)
167. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)
168. Tom Scully (NZl, EF Education)
169. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)
170. Sergio Roman Martin Galan (Esp, Caja Rural)                +2:08
171. Alex Kirsch (Lux, Trek)
172. Kiel Reijnen (USA, Trek)
173. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)
174. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)                          +2:28
175. Chad Haga (USA, Team DSM)                                  +2:42
176. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)
177. Jay Vine (Aus, Alpecin)
178. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                      +2:46
179. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)                              +2:50
180. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)
181. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                       +3:17
182. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                        +3:20

Gesamtwertung

  1. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                        13:08:51
  2. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                +0:25
  3. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                 +0:30
  4. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                  +0:35
  5. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +0:45
  6. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)             +0:51
  7. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:57
  8. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
  9. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
 10. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)                +1:09
 11. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +1:10
 12. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +1:13
 13. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                          +1:14
 14. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                              +1:16
 15. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                   +1:20
 16. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                         +1:21
 17. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +1:39
 18. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                 +1:43
 19. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                 +1:45
 20. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                 +1:51
 21. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                         +1:56
 22. Simon Carr (GBr, EF Education)                             +1:59
 23. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                            +2:02
 24. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)                                +2:09
 25. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                       +2:10
 26. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                    +2:15
 27. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                       +2:16
 28. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)
 29. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                  +2:17
 30. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 31. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                    +2:25
 32. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                            +2:28
 33. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                            +2:30
 34. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)                       +2:35
 35. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                   +2:38
 36. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                     +2:40
 37. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)             +2:41
 38. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)
 39. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                             +2:51
 40. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                   +2:54
 41. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 42. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                        +2:56
 43. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                        +3:02
 44. Sam Oomen (Ned, Jumbo)                                     +3:06
 45. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                             +3:10
 46. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)
 47. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)                      +3:28
 48. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                      +3:31
 49. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)                    +3:37
 50. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)
 51. James Knox (GBr, Deceuninck)
 52. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +3:38
 53. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                 +3:52
 54. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                       +3:57
 55. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)                  +4:00
 56. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                                +4:03
 57. Michael Storer (Aus, Team DSM)                             +4:15
 58. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                        +4:18
 59. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                           +4:48
 60. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                          +4:52
 61. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +5:09
 62. Jetse Bol (Ned, Burgos)
 63. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                        +5:12
 64. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)                  +5:19
 65. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)                                   +5:21
 66. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                        +5:31
 67. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana)                 +5:45
 68. Guy Niv (Isr, Israel Start)                                +5:56
 69. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)               +6:15
 70. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)
 71. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                    +6:22
 72. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                  +6:23
 73. Antonio Nibali (Ita, Trek)                                 +6:29
 74. Mads Würtz Schmidt (Den, Israel Start)                     +6:34
 75. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                      +6:45
 76. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)
 77. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                           +7:23
 78. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)                     +7:41
 79. Anthony Roux (Fra, Groupama)                               +7:58
 80. José Rojas (Esp, Movistar Team)                            +9:23
 81. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                      +9:42
 82. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 83. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                               +9:43
 84. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)                 +9:45
 85. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                    +9:51
 86. Mikaël Cherel (Fra, AG2R Citroën Team)
 87. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                               +10:01
 88. Jose Herrada (Esp, Cofidis)                               +10:06
 89. Anton Palzer (Ger, Bora)                                  +10:10
 90. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                         +10:26
 91. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                        +10:30
 92. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                      +10:34
 93. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                 +10:39
 94. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)            +10:48
 95. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                         +11:07
 96. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                         +11:27
 97. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)
 98. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                            +11:33
 99. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                         +11:38
100. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                          +11:56
101. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                  +12:04
102. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                         +12:10
103. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                     +12:13
104. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                        +12:18
105. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)                +12:42
106. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                        +12:44
107. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                     +13:10
108. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                          +13:11
109. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                  +13:19
110. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                           +13:22
111. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)                       +13:26
112. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                           +13:29
113. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                             +13:37
114. Eddy Fine (Fra, Cofidis)                                  +13:41
115. Lawson Craddock (USA, EF Education)                       +13:42
116. Sander Armée (Bel, Qhubeka NextHash)                      +13:46
117. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                    +13:47
118. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                       +13:57
119. Dimitri Claeys (Bel, Qhubeka NextHash)                    +14:11
120. Chad Haga (USA, Team DSM)                                 +14:32
121. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                 +14:35
122. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                         +14:40
123. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)                         +14:43
124. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +14:52
125. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                      +14:56
126. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)                 +14:58
127. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Qhubeka NextHash)       +15:01
128. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)
129. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                       +15:02
130. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                  +15:04
131. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                  +15:10
132. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                          +15:11
133. Robert Gesink (Ned, Jumbo)                                +15:15
134. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)                      +15:19
135. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)                     +15:24
136. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)                 +15:31
137. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                           +15:49
138. James Piccoli (Can, Israel Start)                         +16:09
139. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                          +16:11
140. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                    +16:13
141. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                           +16:32
142. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)                          +16:50
143. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                  +16:53
144. Alex Kirsch (Lux, Trek)
145. Sacha Modolo (Ita, Alpecin)                               +16:56
146. Magnus Cort (Den, EF Education)                           +17:03
147. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)                    +17:38
148. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                             +17:42
149. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                   +17:46
150. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                             +17:50
151. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)            +17:51
152. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                     +17:57
153. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)                   +18:02
154. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)  +18:08
155. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)                             +18:29
156. Quinn Simmons (USA, Trek)                                 +18:44
157. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)            +20:04
158. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                   +20:11
159. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                             +20:45
160. Emmanuel Morin (Fra, Cofidis)                             +20:47
161. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                    +21:00
162. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                      +21:05
163. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                          +21:10
164. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                           +21:13
165. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)                             +21:15
166. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)                             +21:21
167. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)               +21:28
168. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)                        +21:32
169. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                      +21:34
170. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                        +21:48
171. Martin Laas (Est, Bora)                                   +22:04
172. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                          +22:06
173. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                 +22:13
174. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                        +22:34
175. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                  +22:43
176. Tom Scully (NZl, EF Education)                            +23:20
177. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)                         +23:41
178. Patrick Gamper (Aut, Bora)                                +25:19
179. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                 +25:39
180. Sergio Roman Martin Galan (Esp, Caja Rural)               +25:58
181. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                   +27:33
182. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)                       +28:29

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                             100
  2. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                               68
  3. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                              50
  4. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                     43
  5. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              33
  6. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                 33
  7. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                     30
  8. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                    29
  9. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                               23
 10. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)                                 21
 11. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                      20
 12. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                             20
 13. Magnus Cort (Den, EF Education)                               20
 14. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                        18
 15. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)      18
 16. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                       17
 17. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                              17
 18. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                            17
 19. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                   15
 20. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)                                   15
 21. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                             15
 22. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                         15
 23. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                          15
 24. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                            13
 25. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                           13
 26. Tom Scully (NZl, EF Education)                                13
 27. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        12
 28. Martin Laas (Est, Bora)                                       12
 29. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                       12
 30. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                                 11
 31. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)                10
 32. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                       10
 33. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                      10
 34. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                        10
 35. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Qhubeka NextHash)           10
 36. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                       10
 37. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                               9
 38. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                             8
 39. Lawson Craddock (USA, EF Education)                            8
 40. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                         8
 41. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)                    7
 42. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)                    7
 43. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                     6
 44. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                 6
 45. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                     6
 46. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                      5
 47. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            5
 48. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        4
 49. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                         4
 50. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                              3
 51. Chad Haga (USA, Team DSM)                                      3
 52. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                              3
 53. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                  2
 54. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                             2
 55. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                          2
 56. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                      1

Bergwertung:
  1. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              10
  2. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                    7
  3. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                        6
  4. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)                                    5
  5. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                         3
  6. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                      3
  7. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                     3
  8. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                              2
  9. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                         1
 10. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                          1

Nachwuchswertung:
  1. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               13:09:48
  2. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +0:13
  3. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +0:16
  4. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                 +0:54
  5. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                         +0:59
  6. Simon Carr (GBr, EF Education)                             +1:02
  7. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)                                +1:12
  8. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                       +1:13
  9. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                   +1:41
 10. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)               +1:44
 11. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                        +2:05
 12. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                             +2:13
 13. Michael Storer (Aus, Team DSM)                             +3:18
 14. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                           +3:51
 15. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +4:12
 16. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                        +4:15
 17. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                     +5:18
 18. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                    +5:25
 19. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                      +5:48
 20. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)
 21. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                      +8:45
 22. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)                 +8:48
 23. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                                +9:04
 24. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                          +9:29
 25. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                       +9:37
 26. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                         +10:10
 27. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                          +10:59
 28. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                         +11:13
 29. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                     +12:13
 30. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                  +12:22
 31. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                           +12:25
 32. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                             +12:40
 33. Eddy Fine (Fra, Cofidis)                                  +12:44
 34. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                    +12:50
 35. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                      +14:04
 36. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                  +14:07
 37. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                  +14:13
 38. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)                      +14:22
 39. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)                     +14:27
 40. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                           +15:35
 41. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)            +16:54
 42. Quinn Simmons (USA, Trek)                                 +17:47
 43. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)            +19:07
 44. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                    +20:03
 45. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                          +20:13
 46. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                           +20:16
 47. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)                        +20:35
 48. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                      +20:37
 49. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)                         +22:44
 50. Patrick Gamper (Aut, Bora)                                +24:22
 51. Sergio Roman Martin Galan (Esp, Caja Rural)               +25:01
 52. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                   +26:36

Teamwertung:
1	UAE Team Emirates	 39:28:41
2	Movistar Team	 0:00:22
3	Bahrain Victorious	 0:00:50
4	Trek-Segafredo	 0:01:14
5	Ineos Grenadiers	 0:01:15
6	Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux	 0:02:26
7	AG2R Citroën Team	 0:02:33
8	Team DSM	 0:02:52
9	EF Education-Nippo	 0:03:35
10	Jumbo-Visma	 0:03:49
11	Euskaltel-Euskadi	 0:04:01
12	Astana-Premier Tech	 0:05:23
13	Caja Rural-Seguros RGA	 0:05:38
14	Deceuninck-QuickStep	 0:06:36
15	Team BikeExchange	 0:06:45
16	Cofidis	 0:07:28
17	Burgos-BH	 0:07:54
18	Lotto Soudal	 0:08:48
19	Bora-Hansgrohe	 0:11:47
20	GROUPAMA - FDJ	 0:14:54
21	Qhubeka NextHash	 0:17:12
22	Israel Start-up Nation	 0:21:16
23	Alpecin-Fenix	 0:28:32
Anzeige
RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine
Anzeige