Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 14.08. - 05.09.2021

Vuelta a España (2.UWT)

“Zerstörer“ Storer wird am Balcón de Alicante seinem Ruf gerecht

(rsn) - Auf der turbulenten 7. Etappe der 76. Vuelta a Espana fehlte nicht viel und Felix Großschartner (Bora - hansgrohe) hätte nach einer beeindruckenden Leistung Top-Favorit Primoz Roglic (Jumbo - Visma) das Rote Trikot abgeknöpft. Dem 27-jährigen Österreicher fehlten nach extrem schweren 152 Kilometern von Gandía zur Bergankunft am Balcón de Alicante als Tagessiebten nur acht Sekunden zum Slowenen, der mit der deutlich geschrumpften Favoritengruppe 3:30 Minuten hinter Michael Storer (DSM) ins Ziel kam. Der 24-jährige Australier holte sich die erste Bergetappe dieser Vuelta und den größten Erfolg seiner Karriere nach einer ebenso cleveren wie starken Vorstellung als Solist aus einer ursprünglich 30-köpfigen Ausreißergruppe heraus mit 21 Sekunden Vorsprung auf den Spanier ... Jetzt lesen

20.08.2021: 7. Etappe, Gandía - Balcón de Alicante , 152,0 km

  1. Michael Storer (Aus, Team DSM)                           4:10:13
  2. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)             +0:21
  3. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                      +0:59
  4. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                     +1:16
  5. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                        +1:24
  6. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                              +1:32
  7. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
  8. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                           +1:37
  9. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                             +2:17
 10. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +2:29
 11. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                    +2:49
 12. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                            +2:53
 13. Simone Petilli (Ita, Intermarché)
 14. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                               +3:08
 15. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                         +3:33
 16. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)
 17. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)
 18. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
 19. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)
 20. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)
 21. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)
 22. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +3:46
 23. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                            +4:03
 24. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 25. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)
 26. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)
 27. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)
 28. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +4:12
 29. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)
 30. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)
 31. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)
 32. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                         +4:31
 33. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                             +4:59
 34. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                 +5:03
 35. Rudy Molard (Fra, Groupama)                                +5:45
 36. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)                  +6:13
 37. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                       +6:24
 38. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)
 39. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                           +6:37
 40. Sam Oomen (Ned, Jumbo)                                     +7:17
 41. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)                                   +8:42
 42. Lawson Craddock (USA, EF Education)
 43. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                  +8:53
 44. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                            +9:26
 45. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 46. James Piccoli (Can, Israel Start)
 47. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)
 48. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)
 49. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)
 50. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                              +9:58
 51. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                  +10:31
 52. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                      +11:18
 53. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +11:20
 54. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)
 55. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 56. Mikaël Cherel (Fra, AG2R Citroën Team)
 57. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)              +11:27
 58. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)
 59. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +11:42
 60. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                  +11:48
 61. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)
 62. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                      +12:47
 63. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                   +13:39
 64. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                    +14:20
 65. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                     +16:14
 66. Robert Gesink (Ned, Jumbo)
 67. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                          +17:59
 68. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                               +18:07
 69. José Rojas (Esp, Movistar Team)                           +20:38
 70. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)
 71. Jetse Bol (Ned, Burgos)
 72. Chad Haga (USA, Team DSM)                                 +22:20
 73. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)
 74. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)
 75. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)
 76. James Knox (GBr, Deceuninck)                              +22:26
 77. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                   +24:13
 78. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)
 79. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                       +24:22
 80. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                        +26:29
 81. Jose Herrada (Esp, Cofidis)
 82. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
 83. Anton Palzer (Ger, Bora)
 84. Anthony Roux (Fra, Groupama)
 85. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)
 86. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)
 87. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)
 88. Sergio Roman Martin Galan (Esp, Caja Rural)
 89. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)
 90. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)
 91. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)
 92. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)
 93. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
 94. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)
 95. Eddy Fine (Fra, Cofidis)
 96. Patrick Gamper (Aut, Bora)
 97. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)
 98. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)
 99. Simon Carr (GBr, EF Education)
100. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)
101. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)
102. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)
103. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)
104. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)
105. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)
106. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)
107. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)
108. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)
109. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)
110. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)
111. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)
112. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)
113. Nico Denz (Ger, Team DSM)
114. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)
115. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)
116. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)
117. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)
118. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)
119. Sander Armée (Bel, Qhubeka NextHash)
120. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
121. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)
122. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)
123. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)
124. Tom Scully (NZl, EF Education)
125. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)
126. Magnus Cort (Den, EF Education)
127. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)
128. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
129. Kévin Geniets (Lux, Groupama)
130. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)
131. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
132. Guy Niv (Isr, Israel Start)
133. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)
134. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)
135. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)
136. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                         +26:50
137. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)
138. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)
139. Alex Kirsch (Lux, Trek)
140. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)
141. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)
142. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)
143. Quinn Simmons (USA, Trek)
144. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)
145. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)
146. Kiel Reijnen (USA, Trek)
147. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)
148. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
149. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)
150. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)
151. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)
152. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)
153. Dimitri Claeys (Bel, Qhubeka NextHash)
154. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                               +26:57
155. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                          +27:17
156. Antonio Nibali (Ita, Trek)
157. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)
158. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                     +27:28
159. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)  +28:08
160. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)
161. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                    +28:12
162. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                           +28:28
163. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)            +28:36
164. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                         +28:38
165. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)               +28:44
166. Sacha Modolo (Ita, Alpecin)                               +28:49
167. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                +29:08
168. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)
169. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                        +29:49
170. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                   +29:57
171. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)
172. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                          +30:01
173. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)
174. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)
175. Martin Laas (Est, Bora)
176. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
DNF. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana)
DNF. Emmanuel Morin (Fra, Cofidis)
DNF. Hugh Carthy (GBr, EF Education)
DNF. Mads Würtz Schmidt (Den, Israel Start)
DNF. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 HD. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Qhubeka NextHash)

Gesamtwertung

  1. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                              25:18:35
  2. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                           +0:08
  3. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +0:25
  4. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)             +0:36
  5. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +0:38
  6. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                  +0:41
  7. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                        +0:57
  8. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                     +0:59
  9. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +1:06
 10. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                         +1:22
 11. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +1:28
 12. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)                +1:42
 13. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                          +1:47
 14. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                  +2:14
 15. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                          +2:19
 16. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                    +2:48
 17. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +2:52
 18. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                         +3:03
 19. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)                    +5:05
 20. Rudy Molard (Fra, Groupama)                                +5:09
 21. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                            +5:34
 22. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)               +5:35
 23. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                  +6:24
 24. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                   +6:47
 25. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                 +8:17
 26. Michael Storer (Aus, Team DSM)                             +9:10
 27. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                            +9:32
 28. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                             +9:40
 29. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                  +11:09
 30. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                           +12:54
 31. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                      +13:47
 32. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                            +14:23
 33. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)            +14:29
 34. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                          +14:36
 35. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                         +15:44
 36. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                          +15:52
 37. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                     +17:09
 38. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)                 +17:10
 39. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +18:44
 40. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                               +19:05
 41. Sam Oomen (Ned, Jumbo)                                    +19:19
 42. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                     +19:40
 43. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                +22:18
 44. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)                 +22:22
 45. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                       +22:40
 46. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)              +23:05
 47. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                  +23:08
 48. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                       +23:22
 49. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                              +23:27
 50. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                      +24:13
 51. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                             +24:24
 52. James Knox (GBr, Deceuninck)                              +24:28
 53. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)                               +25:34
 54. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                          +25:38
 55. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                      +25:41
 56. Simon Carr (GBr, EF Education)                            +25:49
 57. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                      +26:15
 58. Mikaël Cherel (Fra, AG2R Citroën Team)                    +26:33
 59. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                       +26:48
 60. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                       +26:55
 61. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                   +27:21
 62. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                   +27:23
 63. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                +27:30
 64. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)                      +27:55
 65. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                    +28:34
 66. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                +28:43
 67. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +29:02
 68. Lawson Craddock (USA, EF Education)                       +29:26
 69. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                   +29:44
 70. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)            +29:48
 71. James Piccoli (Can, Israel Start)                         +30:02
 72. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                        +30:07
 73. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                             +30:11
 74. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)                +31:31
 75. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                  +32:09
 76. José Rojas (Esp, Movistar Team)                           +32:53
 77. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)                     +33:02
 78. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                          +33:09
 79. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +34:03
 80. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                      +34:38
 81. Robert Gesink (Ned, Jumbo)                                +35:31
 82. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)
 83. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)            +35:37
 84. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                     +36:38
 85. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                   +37:26
 86. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                 +37:34
 87. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                            +37:38
 88. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                  +37:40
 89. Guy Niv (Isr, Israel Start)                               +38:03
 90. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                          +38:10
 91. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                 +38:30
 92. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                          +38:34
 93. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                     +38:49
 94. Magnus Cort (Den, EF Education)                           +39:23
 95. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                         +40:20
 96. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                        +40:28
 97. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                       +40:59
 98. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +41:14
 99. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)                         +41:52
100. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                         +41:58
101. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                           +42:06
102. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                               +42:25
103. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)                +42:27
104. Antonio Nibali (Ita, Trek)                                +42:54
105. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                      +43:01
106. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)                    +43:06
107. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)                 +43:07
108. Anthony Roux (Fra, Groupama)                              +43:23
109. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)
110. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                          +43:56
111. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                      +44:13
112. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                    +44:16
113. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                           +44:27
114. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                         +44:40
115. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)                          +44:43
116. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                        +44:55
117. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                      +45:05
118. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                   +45:16
119. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                     +45:17
120. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                         +45:18
121. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                          +45:20
122. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                               +45:26
123. Jose Herrada (Esp, Cofidis)                               +45:31
124. Anton Palzer (Ger, Bora)                                  +45:35
125. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                           +46:25
126. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                    +46:26
127. Eddy Fine (Fra, Cofidis)                                  +46:33
128. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                  +47:38
129. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                             +47:55
130. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)                 +47:58
131. Sander Armée (Bel, Qhubeka NextHash)                      +48:14
132. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                        +48:16
133. Chad Haga (USA, Team DSM)                                 +49:30
134. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                 +51:10
135. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)                      +51:13
136. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                         +51:14
137. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)               +51:19
138. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                  +51:34
139. Dimitri Claeys (Bel, Qhubeka NextHash)                    +51:37
140. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                           +51:46
141. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)
142. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                 +51:52
143. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)  +51:54
144. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)                             +52:27
145. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                      +52:51
146. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                  +52:54
147. Patrick Gamper (Aut, Bora)                                +53:04
148. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)                             +53:11
149. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)                             +53:24
150. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)                   +53:27
151. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                           +53:40
152. Kévin Geniets (Lux, Groupama)
153. Sergio Roman Martin Galan (Esp, Caja Rural)               +53:50
154. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)                    +54:13
155. Alex Kirsch (Lux, Trek)                                   +54:53
156. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                   +55:08
157. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                        +55:34
158. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                       +55:39
159. Sacha Modolo (Ita, Alpecin)                               +55:51
160. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)                         +56:17
161. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                 +56:34
162. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                    +56:37
163. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)                       +57:42
164. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                          +58:01
165. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)            +58:07
166. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)
167. Tom Scully (NZl, EF Education)                            +58:18
168. Quinn Simmons (USA, Trek)                                 +58:30
169. Martin Laas (Est, Bora)                                   +58:39
170. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                  1:00:58
171. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                         1:01:25
172. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)                       1:02:19
173. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                            1:02:20
174. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                 1:02:29
175. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)                      1:02:57
176. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                       1:11:05

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                              131
  2. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                             130
  3. Magnus Cort (Den, EF Education)                               67
  4. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                     58
  5. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                    54
  6. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                              52
  7. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                 50
  8. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                               43
  9. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)                                 37
 10. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)      36
 11. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           35
 12. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              33
 13. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                        32
 14. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                              31
 15. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                       30
 16. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                             30
 17. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                       30
 18. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                     30
 19. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                         30
 20. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        29
 21. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                            27
 22. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                25
 23. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                       24
 24. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                20
 25. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                      20
 26. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                          20
 27. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                                20
 28. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)                19
 29. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                     18
 30. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                        17
 31. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                17
 32. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                       17
 33. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                              17
 34. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                             17
 35. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                              16
 36. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                   15
 37. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)                                   15
 38. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                         15
 39. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                             15
 40. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)                15
 41. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                         15
 42. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                            13
 43. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                            13
 44. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)                     13
 45. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                           13
 46. Tom Scully (NZl, EF Education)                                13
 47. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                 12
 48. Martin Laas (Est, Bora)                                       12
 49. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                           11
 50. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    11
 51. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                    11
 52. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                          11
 53. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                                 11
 54. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                      10
 55. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                          10
 56. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                        10
 57. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                               8
 58. Lawson Craddock (USA, EF Education)                            8
 59. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                         8
 60. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)                    7
 61. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                      7
 62. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)                    7
 63. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                          6
 64. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                        5
 65. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                                4
 66. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                              3
 67. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                              3
 68. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                       3
 69. Chad Haga (USA, Team DSM)                                      3
 70. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                              3
 71. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                             2
 72. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                   2
 73. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                            2
 74. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                          2

Bergwertung:
  1. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                         16
  2. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                12
  3. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                           11
  4. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                 11
  5. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              10
  6. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                   10
  7. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                         9
  8. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            6
  9. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                 6
 10. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                        6
 11. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)                                    5
 12. Magnus Cort (Den, EF Education)                                3
 13. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                      3
 14. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                     3
 15. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                     2
 16. Lawson Craddock (USA, EF Education)                            2
 17. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                        2
 18. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                              2
 19. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                         1
 20. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                            1
 21. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                               1
 22. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                          1
 23. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                          -2

Nachwuchswertung:
  1. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               25:19:16
  2. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +0:25
  3. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +2:11
  4. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                         +2:22
  5. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)               +4:54
  6. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                 +7:36
  7. Michael Storer (Aus, Team DSM)                             +8:29
  8. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                  +10:28
  9. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                            +13:42
 10. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                          +13:55
 11. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                     +16:28
 12. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                      +23:32
 13. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)                               +24:53
 14. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                          +24:57
 15. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                      +25:00
 16. Simon Carr (GBr, EF Education)                            +25:08
 17. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                       +26:07
 18. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                       +26:14
 19. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                    +27:53
 20. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                   +29:03
 21. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)            +29:07
 22. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                        +29:26
 23. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)                +30:50
 24. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                  +31:28
 25. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +33:22
 26. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                      +33:57
 27. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                     +38:08
 28. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                         +39:39
 29. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                         +42:42
 30. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                    +43:35
 31. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                           +43:46
 32. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                         +43:59
 33. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                      +44:24
 34. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                     +44:36
 35. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                               +44:45
 36. Eddy Fine (Fra, Cofidis)                                  +45:52
 37. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                  +46:57
 38. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)                      +50:32
 39. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                  +50:53
 40. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                           +51:05
 41. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)
 42. Patrick Gamper (Aut, Bora)                                +52:23
 43. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                           +52:59
 44. Kévin Geniets (Lux, Groupama)
 45. Sergio Roman Martin Galan (Esp, Caja Rural)               +53:09
 46. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)                         +55:36
 47. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                    +55:56
 48. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)            +57:26
 49. Quinn Simmons (USA, Trek)                                 +57:49
 50. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                  1:00:17
 51. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                         1:00:44
 52. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)                       1:01:38

Teamwertung:
1	Movistar Team	 75:54:12
2	Ineos Grenadiers	 0:02:10
3	Bahrain Victorious	 0:04:19
4	UAE Team Emirates	 0:04:26
5	Jumbo-Visma	 0:07:41
6	Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux	 0:13:59
7	Team DSM	 0:17:42
8	AG2R Citroën Team	 0:18:11
9	Trek-Segafredo	 0:18:26
10	Astana-Premier Tech	 0:21:15
11	Cofidis	 0:25:00
12	Lotto Soudal	 0:28:02
13	Burgos-BH	 0:40:29
14	Euskaltel-Euskadi	 0:43:06
15	EF Education-Nippo	 0:44:30
16	Caja Rural-Seguros RGA	 0:48:36
17	Bora-Hansgrohe	 0:52:38
18	Qhubeka NextHash	 0:54:16
19	Team BikeExchange	 1:03:10
20	Alpecin-Fenix	 1:10:20
21	Deceuninck-QuickStep	 1:13:02
22	GROUPAMA - FDJ	 1:16:14
23	Israel Start-up Nation	 1:36:44
Anzeige
RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine
Anzeige