Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 14.08. - 05.09.2021

Vuelta a España (2.UWT)

Jakobsen macht alles richtig und gleicht im Duell mit Philipsen aus

(rsn) - Fabio Jakobsen (Deceuninck - Quick-Step) hat im Sprintduell mit seinem großen Gegner Jasper Philipsen (Alpecin - Fenix) ausgeglichen. Nachdem der 23-jährige Belgier bei der 76. Vuelta a Espana bereits zweimal jubeln konnte, zog der ein Jahr ältere Niederländer auf der 8. Etappe mit Philipsen gleich und nahm diesem mit seinem zweiten Tagessieg auch das Grüne Trikot wieder ab. Jakobsen ließ über 173,3 Kilometer von Santa Pola nach La Manga del Mar Menor auf der dortigen Landzunge im Sprint seinen Gegnern keine Chance und verwies den Italiener Alberto Dainese (DSM) sowie Philipsen auf die Plätze. Auf den Plätzen vier und fünf folgten mit Jordi Meeus (Bora - hansgrohe) ein weiterer Belgier sowie der Kolumbianer Sebastian Molano (UAE Emirates). “Das Team hat einen ... Jetzt lesen

21.08.2021: 8. Etappe, Santa Pola - La Manga del Mar Menor , 173,0 km

  1. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                         3:56:05
  2. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)
  3. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)
  4. Jordi Meeus (Bel, Bora)
  5. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)
  6. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
  7. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)
  8. Martin Laas (Est, Bora)
  9. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)
 10. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)
 11. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)
 12. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)
 13. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)
 14. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)
 15. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)
 16. José Rojas (Esp, Movistar Team)
 17. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)
 18. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)
 19. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)
 20. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)
 21. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)
 22. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)
 23. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
 24. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)
 25. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)
 26. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 27. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
 28. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
 29. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 30. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)
 31. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)
 32. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)
 33. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)
 34. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)
 35. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)
 36. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)
 37. Kiel Reijnen (USA, Trek)
 38. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)
 39. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)
 40. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 41. Sepp Kuss (USA, Jumbo)
 42. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)
 43. Dimitri Claeys (Bel, Qhubeka NextHash)
 44. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)
 45. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 46. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
 47. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)
 48. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 49. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)
 50. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)
 51. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)
 52. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)
 53. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)
 54. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)
 55. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 56. Sam Oomen (Ned, Jumbo)
 57. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)
 58. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)
 59. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)
 60. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)
 61. Nico Denz (Ger, Team DSM)
 62. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 63. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)
 64. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)
 65. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)
 66. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)
 67. Sander Armée (Bel, Qhubeka NextHash)
 68. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)
 69. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)
 70. Patrick Gamper (Aut, Bora)
 71. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)
 72. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)
 73. Simone Petilli (Ita, Intermarché)
 74. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)
 75. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)
 76. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
 77. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)
 78. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)
 79. Mikaël Cherel (Fra, AG2R Citroën Team)
 80. Jetse Bol (Ned, Burgos)
 81. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)
 82. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)
 83. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)
 84. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 85. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 86. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)
 87. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)
 88. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)
 89. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)
 90. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)
 91. Jose Herrada (Esp, Cofidis)
 92. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 93. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
 94. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)
 95. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
 96. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)
 97. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)
 98. Sacha Modolo (Ita, Alpecin)
 99. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)
100. Floris De Tier (Bel, Alpecin)
101. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)
102. Eddy Fine (Fra, Cofidis)
103. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)
104. Guy Niv (Isr, Israel Start)
105. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)
106. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)
107. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)
108. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)
109. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)
110. Anton Palzer (Ger, Bora)
111. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)
112. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)
113. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                       +0:25
114. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)
115. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                        +0:27
116. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)
117. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                           +0:30
118. James Knox (GBr, Deceuninck)
119. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)
120. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)
121. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)
122. Robert Gesink (Ned, Jumbo)
123. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)
124. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)
125. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)
126. Jan Hirt (Cze, Intermarché)
127. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)
128. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)
129. Sergio Roman Martin Galan (Esp, Caja Rural)
130. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)
131. Kenny Elissonde (Fra, Trek)
132. Alex Kirsch (Lux, Trek)
133. Jay Vine (Aus, Alpecin)
134. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)
135. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                          +0:39
136. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)
137. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                     +1:09
138. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                            +1:21
139. Anthony Roux (Fra, Groupama)                               +1:24
140. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)             +1:41
141. Kévin Geniets (Lux, Groupama)
142. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)             +2:45
143. Magnus Cort (Den, EF Education)                            +2:56
144. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)
145. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)
146. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
147. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)
148. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)
149. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)
150. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)
151. Michael Storer (Aus, Team DSM)
152. Tom Scully (NZl, EF Education)
153. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)
154. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)
155. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)
156. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)
157. James Piccoli (Can, Israel Start)
158. Antonio Nibali (Ita, Trek)
159. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)                              +3:03
160. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)
161. Quinn Simmons (USA, Trek)                                  +3:05
162. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                              +3:30
163. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)
164. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
165. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)
166. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)                    +3:43
167. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                              +3:52
168. Lawson Craddock (USA, EF Education)                        +4:11
169. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                    +4:17
170. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)
171. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)
172. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                  +4:24
173. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                       +5:55
174. Chad Haga (USA, Team DSM)
175. Simon Carr (GBr, EF Education)
DNF. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)

Gesamtwertung

  1. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                              29:14:40
  2. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                           +0:08
  3. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +0:25
  4. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)             +0:36
  5. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +0:38
  6. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                  +0:41
  7. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                        +0:57
  8. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                     +0:59
  9. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +1:06
 10. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                         +1:22
 11. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +1:28
 12. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)                +1:42
 13. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                          +1:47
 14. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                  +2:14
 15. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                          +2:19
 16. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                    +2:48
 17. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +2:52
 18. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                         +3:03
 19. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)                    +5:05
 20. Rudy Molard (Fra, Groupama)                                +5:09
 21. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                            +5:34
 22. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)               +5:35
 23. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                  +6:24
 24. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                   +6:47
 25. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                 +8:17
 26. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                            +9:32
 27. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                             +9:40
 28. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                  +11:09
 29. Michael Storer (Aus, Team DSM)                            +12:06
 30. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                           +12:54
 31. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                      +14:12
 32. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                            +14:23
 33. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                         +15:44
 34. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                          +16:22
 35. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)                 +17:10
 36. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)            +17:25
 37. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                          +17:32
 38. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +18:44
 39. Sam Oomen (Ned, Jumbo)                                    +19:19
 40. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                               +19:35
 41. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                     +19:40
 42. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                     +20:05
 43. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                +22:18
 44. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                       +22:40
 45. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)              +23:05
 46. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                       +23:52
 47. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                      +24:13
 48. James Knox (GBr, Deceuninck)                              +24:58
 49. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)                 +25:18
 50. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)                               +25:34
 51. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                      +25:41
 52. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                          +26:08
 53. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                  +26:11
 54. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                              +26:23
 55. Mikaël Cherel (Fra, AG2R Citroën Team)                    +26:33
 56. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                      +26:40
 57. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                       +26:55
 58. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                       +27:18
 59. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                   +27:23
 60. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                +27:30
 61. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                   +27:51
 62. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                             +28:16
 63. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)                      +28:25
 64. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                    +28:34
 65. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                +28:43
 66. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +29:02
 67. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                   +29:44
 68. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                        +30:07
 69. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                             +30:11
 70. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)                +31:31
 71. Simon Carr (GBr, EF Education)                            +31:44
 72. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)            +32:33
 73. José Rojas (Esp, Movistar Team)                           +32:53
 74. James Piccoli (Can, Israel Start)                         +32:58
 75. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)                     +33:02
 76. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                          +33:09
 77. Lawson Craddock (USA, EF Education)                       +33:37
 78. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)                                  +35:31
 79. Robert Gesink (Ned, Jumbo)                                +36:01
 80. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)            +36:07
 81. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                  +36:26
 82. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                     +36:38
 83. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +36:59
 84. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                 +37:34
 85. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)
 86. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                            +37:38
 87. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                  +37:40
 88. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                   +37:56
 89. Guy Niv (Isr, Israel Start)                               +38:03
 90. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                          +38:34
 91. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                     +38:49
 92. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                 +38:57
 93. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                        +40:28
 94. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +41:14
 95. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                       +41:26
 96. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)                         +41:52
 97. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                         +41:58
 98. Magnus Cort (Den, EF Education)                           +42:19
 99. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                          +42:27
100. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)
101. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                               +42:55
102. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                      +43:01
103. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                         +43:23
104. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                           +43:27
105. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)                    +43:35
106. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                         +43:50
107. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                          +43:56
108. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                           +44:23
109. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                         +44:40
110. Anthony Roux (Fra, Groupama)                              +44:47
111. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                      +45:05
112. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                     +45:17
113. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                          +45:20
114. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)                          +45:22
115. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                        +45:25
116. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)
117. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                               +45:26
118. Jose Herrada (Esp, Cofidis)                               +45:31
119. Anton Palzer (Ger, Bora)                                  +45:35
120. Antonio Nibali (Ita, Trek)                                +45:50
121. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)                 +46:00
122. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                           +46:25
123. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                    +46:26
124. Eddy Fine (Fra, Cofidis)                                  +46:33
125. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                  +47:38
126. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                             +47:55
127. Sander Armée (Bel, Qhubeka NextHash)                      +48:14
128. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)                 +48:28
129. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                         +48:48
130. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                   +49:31
131. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                      +50:08
132. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                        +51:12
133. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)                      +51:13
134. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)               +51:19
135. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                  +51:34
136. Dimitri Claeys (Bel, Qhubeka NextHash)                    +51:37
137. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                           +51:46
138. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                 +51:52
139. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                         +51:53
140. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)  +51:54
141. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                      +52:51
142. Patrick Gamper (Aut, Bora)                                +53:04
143. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)                             +53:11
144. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)                             +53:24
145. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                           +53:34
146. Sergio Roman Martin Galan (Esp, Caja Rural)               +54:20
147. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)                     +54:42
148. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)                    +54:43
149. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                   +55:08
150. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                             +55:21
151. Alex Kirsch (Lux, Trek)                                   +55:23
152. Chad Haga (USA, Team DSM)                                 +55:25
153. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)                             +55:30
154. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                        +55:34
155. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)
156. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                  +55:50
157. Sacha Modolo (Ita, Alpecin)                               +55:51
158. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                       +56:09
159. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)                         +56:17
160. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                 +56:34
161. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                    +56:37
162. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)                   +57:10
163. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)                       +57:42
164. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                          +58:01
165. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                     +58:07
166. Martin Laas (Est, Bora)                                   +58:39
167. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)            +59:48
168. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                  1:00:58
169. Tom Scully (NZl, EF Education)                           1:01:14
170. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                         1:01:15
171. Quinn Simmons (USA, Trek)                                1:01:35
172. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)                       1:02:19
173. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                 1:02:29
174. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)                      1:02:57
175. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                            1:05:50

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                             180
  2. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                              164
  3. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                 74
  4. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                               73
  5. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                     70
  6. Magnus Cort (Den, EF Education)                               67
  7. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                    54
  8. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                              52
  9. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)                                 45
 10. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                       42
 11. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                        39
 12. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           35
 13. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              33
 14. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                            32
 15. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                              31
 16. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                       30
 17. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                             30
 18. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                       30
 19. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                     30
 20. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                         30
 21. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        29
 22. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                25
 23. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)      23
 24. Martin Laas (Est, Bora)                                       22
 25. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                20
 26. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                      20
 27. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                          20
 28. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)                     20
 29. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                                20
 30. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)                19
 31. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                     18
 32. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                        17
 33. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                17
 34. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                    17
 35. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                       17
 36. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                              17
 37. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                             17
 38. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                       17
 39. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                              16
 40. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)                            16
 41. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                   15
 42. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)                                   15
 43. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                         15
 44. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                             15
 45. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)                        15
 46. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                         15
 47. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)                15
 48. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                            13
 49. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)                     13
 50. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                           13
 51. Tom Scully (NZl, EF Education)                                13
 52. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                 12
 53. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                           11
 54. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    11
 55. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                          11
 56. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                                 11
 57. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                          10
 58. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                      10
 59. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                        10
 60. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                               8
 61. Lawson Craddock (USA, EF Education)                            8
 62. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                          8
 63. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                         8
 64. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)                    7
 65. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                      7
 66. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)                    7
 67. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                            5
 68. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                        5
 69. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                                4
 70. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)                     4
 71. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                              3
 72. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                              3
 73. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                       3
 74. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                              3
 75. Chad Haga (USA, Team DSM)                                      3
 76. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                             2
 77. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                   2
 78. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                          2
 79. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                           -37

Bergwertung:
  1. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                         16
  2. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                12
  3. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                           11
  4. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                 11
  5. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              10
  6. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                   10
  7. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                         9
  8. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            6
  9. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                 6
 10. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                        6
 11. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)                                    5
 12. Magnus Cort (Den, EF Education)                                3
 13. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                      3
 14. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                     3
 15. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                     2
 16. Lawson Craddock (USA, EF Education)                            2
 17. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                        2
 18. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                              2
 19. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                         1
 20. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                            1
 21. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                               1
 22. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                          1
 23. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                          -2

Nachwuchswertung:
  1. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               29:15:21
  2. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +0:25
  3. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +2:11
  4. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                         +2:22
  5. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)               +4:54
  6. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                 +7:36
  7. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                  +10:28
  8. Michael Storer (Aus, Team DSM)                            +11:25
  9. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                            +13:42
 10. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                          +16:51
 11. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                     +19:24
 12. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                      +23:32
 13. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)                               +24:53
 14. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                      +25:00
 15. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                          +25:27
 16. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                       +26:14
 17. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                       +26:37
 18. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                    +27:53
 19. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                   +29:03
 20. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                        +29:26
 21. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)                +30:50
 22. Simon Carr (GBr, EF Education)                            +31:03
 23. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)            +31:52
 24. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                  +35:45
 25. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +36:18
 26. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                      +36:53
 27. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                     +38:08
 28. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                         +42:42
 29. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                         +43:09
 30. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                           +43:42
 31. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                         +43:59
 32. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                      +44:24
 33. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                     +44:36
 34. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                    +44:44
 35. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                               +44:45
 36. Eddy Fine (Fra, Cofidis)                                  +45:52
 37. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                  +46:57
 38. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)                      +50:32
 39. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                  +50:53
 40. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                           +51:05
 41. Patrick Gamper (Aut, Bora)                                +52:23
 42. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                           +52:53
 43. Sergio Roman Martin Galan (Esp, Caja Rural)               +53:39
 44. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)                     +54:01
 45. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                             +54:40
 46. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)                         +55:36
 47. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                    +55:56
 48. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)            +59:07
 49. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                  1:00:17
 50. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                         1:00:34
 51. Quinn Simmons (USA, Trek)                                1:00:54
 52. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)                       1:01:38

Teamwertung:
1	Movistar Team	 87:42:27
2	Ineos Grenadiers	 0:02:10
3	Bahrain Victorious	 0:04:19
4	UAE Team Emirates	 0:04:26
5	Jumbo-Visma	 0:07:41
6	Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux	 0:13:59
7	Team DSM	 0:17:42
8	AG2R Citroën Team	 0:18:11
9	Trek-Segafredo	 0:18:26
10	Astana-Premier Tech	 0:21:15
11	Cofidis	 0:25:00
12	Lotto Soudal	 0:28:02
13	Burgos-BH	 0:40:29
14	Euskaltel-Euskadi	 0:43:06
15	EF Education-Nippo	 0:48:23
16	Caja Rural-Seguros RGA	 0:48:36
17	Bora-Hansgrohe	 0:52:38
18	Qhubeka NextHash	 0:54:16
19	Team BikeExchange	 1:03:10
20	Alpecin-Fenix	 1:10:20
21	Deceuninck-QuickStep	 1:13:02
22	Groupama - FDJ	 1:16:14
23	Israel Start-up Nation	 1:37:23
Anzeige
RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine
Anzeige