Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 14.08. - 05.09.2021

Vuelta a España (2.UWT)

Caruso gewinnt, Roglic und Mas mausern sich zu Hauptfavoriten

(rsn) – Mit 33 Jahren scheint Damiano Caruso auf dem absoluten Höhepunkt seiner Leistungsfähigkeit angekommen zu sein. Der Italiener in Diensten von Bahrain – Victorious schloss auf der 9. Etappe der Vuelta a Espana ein 71 Kilometer langes Solo erfolgreich ab und gewann mit einem Vorsprung von 1:05 Minuten vor dem Slowenen Primoz Roglic (Jumbo – Visma), der sein Rotes Trikot nicht nur in den ersten Ruhetag rettete, sondern seinen Vorsprung in der Gesamtwertung sogar leicht ausbaute. "Ich kann das gar nicht glauben, was ich gemacht habe", berichtete Caruso im Ziel. Nachdem sich lange keine Ausreißergruppe wirklich aus dem Feld lösen konnte, setzte er früh alles auf eine Karte, die sich als gewinnbringend herausstellen sollte. "Ich war mir sicher, dass Ineos die letzten Berge ... Jetzt lesen

22.08.2021: 9. Etappe, Puerto Lumbreras - Alto de Velefique , 187,0 km

  1. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                 5:03:14
  2. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                 +1:05
  3. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +1:06
  4. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                        +1:44
  5. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)
  6. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)
  7. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +2:07
  8. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +2:10
  9. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
 10. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                  +2:40
 11. Sepp Kuss (USA, Jumbo)
 12. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                             +2:43
 13. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                          +2:45
 14. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                 +3:39
 15. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +3:48
 16. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)
 17. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)
 18. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)
 19. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)             +3:56
 20. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                           +4:16
 21. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)                    +5:04
 22. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)
 23. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)
 24. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 25. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +6:20
 26. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                       +7:56
 27. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +8:01
 28. Romain Bardet (Fra, Team DSM)
 29. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)
 30. James Piccoli (Can, Israel Start)                          +8:32
 31. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                    +9:08
 32. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                         +10:31
 33. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +10:51
 34. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                            +11:07
 35. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                 +12:28
 36. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)
 37. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                     +13:31
 38. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)
 39. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)
 40. Sam Oomen (Ned, Jumbo)                                    +14:32
 41. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                     +14:37
 42. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)
 43. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 44. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 45. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)
 46. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                           +16:49
 47. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)
 48. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                               +20:43
 49. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                       +21:04
 50. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)
 51. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                         +21:34
 52. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)                   +22:35
 53. Jose Herrada (Esp, Cofidis)                               +22:49
 54. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)
 55. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)
 56. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)
 57. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                               +22:53
 58. Anthony Roux (Fra, Groupama)                              +23:17
 59. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)
 60. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)
 61. Robert Gesink (Ned, Jumbo)
 62. Mikaël Cherel (Fra, AG2R Citroën Team)
 63. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 64. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)
 65. Sander Armée (Bel, Qhubeka NextHash)
 66. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                 +24:55
 67. José Rojas (Esp, Movistar Team)                           +26:02
 68. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                  +26:35
 69. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)
 70. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                      +27:07
 71. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)
 72. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                           +27:46
 73. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)
 74. Antonio Nibali (Ita, Trek)
 75. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                             +28:13
 76. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)
 77. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
 78. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                         +28:36
 79. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)
 80. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)
 81. Eddy Fine (Fra, Cofidis)
 82. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 83. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)
 84. Patrick Gamper (Aut, Bora)
 85. Lawson Craddock (USA, EF Education)
 86. Jetse Bol (Ned, Burgos)
 87. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 88. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)
 89. James Knox (GBr, Deceuninck)
 90. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)
 91. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)
 92. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)
 93. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)
 94. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)
 95. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)
 96. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)
 97. Guy Niv (Isr, Israel Start)
 98. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 99. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)
100. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)
101. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                     +29:00
102. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)
103. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                  +29:18
104. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                    +30:12
105. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                        +31:45
106. Magnus Cort (Den, EF Education)
107. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
108. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)
109. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)
110. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                          +31:52
111. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)                             +32:52
112. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)
113. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)
114. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)                               +32:55
115. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)
116. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)
117. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)
118. Sacha Modolo (Ita, Alpecin)
119. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)
120. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)
121. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)
122. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
123. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
124. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)
125. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)
126. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)
127. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)
128. Chad Haga (USA, Team DSM)
129. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)
130. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)
131. Nico Denz (Ger, Team DSM)
132. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)
133. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)
134. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)
135. Michael Storer (Aus, Team DSM)
136. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)
137. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)
138. Jay Vine (Aus, Alpecin)
139. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)
140. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)
141. Floris De Tier (Bel, Alpecin)
142. Dimitri Claeys (Bel, Qhubeka NextHash)
143. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
144. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)                         +33:46
145. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)
146. Tom Scully (NZl, EF Education)
147. Quinn Simmons (USA, Trek)
148. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                 +33:58
149. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                          +34:38
150. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                   +34:57
151. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                          +38:04
152. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)
153. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
154. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
155. Jordi Meeus (Bel, Bora)
156. Alex Kirsch (Lux, Trek)
157. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)
158. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)
159. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)
160. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)
161. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
162. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)
163. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)
164. Simon Carr (GBr, EF Education)
165. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)
166. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)
167. Anton Palzer (Ger, Bora)
168. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)
169. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                  +40:31
170. Martin Laas (Est, Bora)
171. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)
DNF. Sergio Roman Martin Galan (Esp, Caja Rural)
DNF. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
DNF. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)

Gesamtwertung

  1. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                              34:18:53
  2. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +0:28
  3. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)             +1:21
  4. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                        +1:42
  5. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                  +1:52
  6. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                         +2:07
  7. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +2:39
  8. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                     +2:40
  9. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                           +3:25
 10. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                  +3:55
 11. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)
 12. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +4:00
 13. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                          +4:05
 14. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                          +4:36
 15. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                   +5:35
 16. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)                +5:47
 17. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                         +5:52
 18. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +7:40
 19. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)                    +9:10
 20. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                            +9:39
 21. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                   +10:57
 22. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                            +11:24
 23. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +18:09
 24. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)            +20:14
 25. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                      +21:14
 26. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +24:05
 27. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                            +24:31
 28. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                +24:58
 29. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                           +28:44
 30. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                      +29:46
 31. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                 +30:20
 32. Rudy Molard (Fra, Groupama)                               +32:46
 33. Sam Oomen (Ned, Jumbo)                                    +32:52
 34. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)              +33:12
 35. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                     +33:18
 36. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                      +33:37
 37. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                     +33:43
 38. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                             +35:16
 39. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                         +36:19
 40. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)
 41. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)              +36:43
 42. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                       +37:30
 43. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)                 +37:50
 44. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                          +38:12
 45. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)            +39:04
 46. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                               +39:19
 47. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                  +39:49
 48. James Piccoli (Can, Israel Start)                         +40:31
 49. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                       +42:55
 50. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                  +43:05
 51. Michael Storer (Aus, Team DSM)                            +44:02
 52. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)                 +44:47
 53. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)                     +45:34
 54. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                          +48:25
 55. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                              +48:41
 56. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                       +48:45
 57. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                +48:48
 58. Mikaël Cherel (Fra, AG2R Citroën Team)                    +48:51
 59. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                  +49:08
 60. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                     +49:10
 61. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                    +50:24
 62. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                 +50:26
 63. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                      +52:14
 64. James Knox (GBr, Deceuninck)                              +52:35
 65. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                         +53:22
 66. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                       +54:55
 67. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                   +55:00
 68. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                          +55:27
 69. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                   +55:28
 70. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)                      +56:02
 71. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +56:39
 72. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                   +57:21
 73. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)                               +57:30
 74. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                        +57:44
 75. José Rojas (Esp, Movistar Team)                           +57:56
 76. Robert Gesink (Ned, Jumbo)                                +58:19
 77. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)                +58:45
 78. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)            +59:20
 79. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                +59:23
 80. Lawson Craddock (USA, EF Education)                      1:01:14
 81. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                            1:02:07
 82. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       1:02:46
 83. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)                                 1:03:08
 84. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                         1:03:13
 85. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                              1:04:49
 86. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                           1:04:52
 87. Guy Niv (Isr, Israel Start)                              1:05:40
 88. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                    1:06:50
 89. Anthony Roux (Fra, Groupama)                             1:07:05
 90. Jose Herrada (Esp, Cofidis)                              1:07:21
 91. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                              1:07:44
 92. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       1:07:45
 93. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                 1:08:22
 94. Simon Carr (GBr, EF Education)                           1:08:49
 95. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             1:08:51
 96. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                      1:09:03
 97. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                         1:09:20
 98. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                     1:09:30
 99. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                        1:09:35
100. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                  1:09:52
101. Sander Armée (Bel, Qhubeka NextHash)                     1:10:32
102. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                1:10:33
103. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                    1:10:53
104. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                        1:11:00
105. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                1:11:24
106. Antonio Nibali (Ita, Trek)                               1:12:37
107. Magnus Cort (Den, EF Education)                          1:13:05
108. Eddy Fine (Fra, Cofidis)                                 1:14:10
109. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)               1:14:23
110. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                   1:14:38
111. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)                        1:14:39
112. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                         1:14:42
113. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)                   1:15:31
114. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                 1:15:57
115. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                     1:16:16
116. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                        1:16:36
117. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                  1:17:08
118. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                          1:17:10
119. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)                         1:17:18
120. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)                1:17:56
121. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                   1:18:22
122. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)                  1:18:46
123. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                         1:18:59
124. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                         1:19:32
125. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                            1:19:51
126. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                     1:20:06
127. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)                1:20:24
128. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                          1:20:32
129. Patrick Gamper (Aut, Bora)                               1:20:41
130. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                        1:20:44
131. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                 1:21:26
132. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                       1:21:58
133. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                     1:22:10
134. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)                   1:22:20
135. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                       1:22:30
136. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                            1:22:35
137. Anton Palzer (Ger, Bora)                                 1:22:40
138. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)                     1:23:09
139. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                 1:23:30
140. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
141. Dimitri Claeys (Bel, Qhubeka NextHash)                   1:23:33
142. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                          1:23:42
143. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                1:23:48
144. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                        1:23:49
145. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                    1:24:15
146. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)                            1:25:07
147. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)                            1:25:17
148. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)                    1:26:38
149. Chad Haga (USA, Team DSM)                                1:27:21
150. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)           1:27:25
151. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)                            1:27:26
152. Sacha Modolo (Ita, Alpecin)                              1:27:47
153. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                      1:28:02
154. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)              1:28:24
155. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                1:28:30
156. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                   1:28:33
157. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                  1:29:06
158. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                     1:29:56
159. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                          1:30:39

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                             180
  2. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                              164
  3. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                 74
  4. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                               73
  5. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                    71
  6. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                     70
  7. Magnus Cort (Den, EF Education)                               67
  8. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                              52
  9. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                     50
 10. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)                                 45
 11. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        44
 12. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                       42
 13. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                        39
 14. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           35
 15. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                              34
 16. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              33
 17. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                            32
 18. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                              31
 19. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                      30
 20. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                             30
 21. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                       30
 22. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                       30
 23. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)                30
 24. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                         30
 25. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                26
 26. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                     25
 27. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                 25
 28. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                           24
 29. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                            23
 30. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)      23
 31. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                        22
 32. Martin Laas (Est, Bora)                                       22
 33. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                20
 34. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                      20
 35. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)                     20
 36. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                          20
 37. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                                20
 38. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    19
 39. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                17
 40. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                       17
 41. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                    17
 42. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                             17
 43. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                       17
 44. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                              16
 45. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)                            16
 46. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                   15
 47. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                         15
 48. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)                                   15
 49. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                                15
 50. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                             15
 51. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)                        15
 52. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                         15
 53. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)                15
 54. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                     13
 55. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)                     13
 56. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                           13
 57. Tom Scully (NZl, EF Education)                                13
 58. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                          11
 59. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                                 11
 60. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                      10
 61. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                          10
 62. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                        10
 63. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                           9
 64. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                               8
 65. Lawson Craddock (USA, EF Education)                            8
 66. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                          8
 67. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                         8
 68. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)                    7
 69. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)                    7
 70. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                            5
 71. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                        5
 72. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                                 4
 73. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                                4
 74. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)                     4
 75. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                              3
 76. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                              3
 77. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                              3
 78. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                       3
 79. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                              3
 80. Chad Haga (USA, Team DSM)                                      3
 81. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                             2
 82. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                     2
 83. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                   2
 84. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                          2
 85. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                           -4
 86. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                           -37

Bergwertung
  1. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                      28
  2. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                 22
  3. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                         16
  4. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                           15
  5. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                12
  6. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                    12
  7. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              10
  8. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                   10
  9. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                         9
 10. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                         7
 11. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            6
 12. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                 6
 13. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                        6
 14. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                           5
 15. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)                                    5
 16. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                       5
 17. Magnus Cort (Den, EF Education)                                3
 18. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                      3
 19. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                     3
 20. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)                 2
 21. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                                2
 22. Lawson Craddock (USA, EF Education)                            2
 23. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                        2
 24. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                              2
 25. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                           1
 26. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                            1
 27. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                       1
 28. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                               1
 29. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                          1
 30. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                          -2
 31. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                           -4

Nachwuchswertung
  1. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               34:20:45
  2. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +2:03
  3. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +2:08
  4. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                         +4:00
  5. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +16:17
  6. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                            +22:39
  7. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                      +27:54
  8. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)              +31:20
  9. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                     +31:51
 10. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                  +41:13
 11. Michael Storer (Aus, Team DSM)                            +42:10
 12. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                          +46:33
 13. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                       +46:53
 14. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                    +48:32
 15. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                      +50:22
 16. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                         +51:30
 17. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                       +53:03
 18. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                   +55:29
 19. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)                               +55:38
 20. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                        +55:52
 21. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)                +56:53
 22. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)            +57:28
 23. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                         1:01:21
 24. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                    1:04:58
 25. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                              1:05:52
 26. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       1:05:53
 27. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                 1:06:30
 28. Simon Carr (GBr, EF Education)                           1:06:57
 29. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                     1:07:38
 30. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                    1:09:01
 31. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                        1:09:08
 32. Eddy Fine (Fra, Cofidis)                                 1:12:18
 33. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                   1:12:46
 34. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                 1:14:05
 35. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                        1:14:44
 36. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                          1:15:18
 37. Patrick Gamper (Aut, Bora)                               1:18:49
 38. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                     1:20:18
 39. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                            1:20:43
 40. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)                     1:21:17
 41. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                 1:21:38
 42. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                          1:21:50
 43. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)                    1:24:46
 44. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)           1:25:33
 45. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                   1:26:41
 46. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                          1:28:47
 47. Quinn Simmons (USA, Trek)                                1:32:30
 48. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                  1:36:11
 49. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                         1:36:28
 50. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)                       1:39:59

Mannschaftswertung
  1. Movistar Team                                           102:58:47
  2. Bahrain Victorious                                         +1:32
  3. Jumbo-Visma                                                +7:31
  4. Ineos Grenadiers                                           +8:34
  5. UAE Team Emirates                                         +16:30
  6. Trek-Segafredo                                            +24:06
  7. Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux                      +36:44
  8. Astana-Premier Tech                                       +47:39
  9. Cofidis                                                   +57:06
 10. Team DSM                                                 1:03:01
 11. AG2R Citroën Team                                       1:03:24
 12. Euskaltel-Euskadi                                        1:23:19
 13. Team BikeExchange                                        1:26:27
 14. Qhubeka NextHash                                         1:29:20
 15. Lotto Soudal                                             1:32:52
 16. Caja Rural-Seguros RGA                                   1:38:05
 17. Burgos-BH                                                1:41:01
 18. Bora-Hansgrohe                                           1:47:28
 19. EF Education-Nippo                                       2:07:33
 20. GROUPAMA - FDJ                                           2:29:19
 21. Israel Start-up Nation                                   2:40:48
 22. Deceuninck-QuickStep                                     2:41:40
 23. Alpecin-Fenix                                            2:42:27
Anzeige
RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine
Anzeige