Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 14.08. - 05.09.2021

Vuelta a España (2.UWT)

Storer mit zweitem Streich, Eiking sorgt für Bonus in Rot

(rsn) - Auf der turbulenten 10. Etappe der Spanien-Rundfahrt sicherte sich Michael Storer (DSM) seinen zweiten Tagessieg bei der 76. Ausgabe. Der 24-jährige Australier setzte sich am letzten Anstieg aus einer großen Spitzengruppe ab und kam mit 22 Sekunden Vorsprung auf die nächsten Verfolger ins Ziel. Mauri Vansevenant (Deceuninck-Quick-Step) und Clément Champoussin (AG2R Citroën) komplettierten das Podium. Der Deutsche Meister Maximilian Schachmann (Bora - hansgrohe) konnte landete auf dem 23. Rang. Das Rote Trikot ging an den fünftplatzierten Odd Christian Eiking (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux). Primoz Roglic (Jumbo - Visma) attackierte seine Konkurrenten am letzten Anstieg, ging allerdings in der folgenden Abfahrt zu Boden und wurde so wieder eingefangen. Storer ... Jetzt lesen

24.08.2021: 10. Etappe, Roquetas del Mar - Rincón de la Victoria , 189,0 km

  1. Michael Storer (Aus, Team DSM)                           4:09:21
  2. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                        +0:22
  3. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)
  4. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)
  5. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)
  6. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)             +0:51
  7. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)
  8. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)
  9. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)
 10. Kenny Elissonde (Fra, Trek)
 11. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)
 12. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 13. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                    +1:32
 14. Floris De Tier (Bel, Alpecin)
 15. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                             +2:20
 16. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                 +3:00
 17. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)                     +3:02
 18. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)
 19. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)
 20. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                      +3:16
 21. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                            +4:20
 22. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                            +4:54
 23. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                          +5:17
 24. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 25. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)
 26. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)
 27. Magnus Cort (Den, EF Education)                            +7:25
 28. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)             +8:36
 29. Lawson Craddock (USA, EF Education)
 30. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)
 31. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                    +11:00
 32. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                            +11:49
 33. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)
 34. Sepp Kuss (USA, Jumbo)
 35. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)
 36. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)
 37. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)
 38. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 39. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                      +12:26
 40. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)
 41. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
 42. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)
 43. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
 44. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)
 45. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)
 46. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)
 47. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +13:03
 48. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)
 49. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)
 50. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)
 51. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 52. Sam Oomen (Ned, Jumbo)
 53. Simone Petilli (Ita, Intermarché)
 54. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)
 55. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)
 56. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)
 57. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 58. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)
 59. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                          +13:24
 60. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                       +14:22
 61. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)
 62. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)
 63. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                   +15:58
 64. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)
 65. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)
 66. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                   +17:40
 67. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                  +19:04
 68. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 69. Jan Hirt (Cze, Intermarché)
 70. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)
 71. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)
 72. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)
 73. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 74. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                          +19:08
 75. Patrick Gamper (Aut, Bora)                                +19:47
 76. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)
 77. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)
 78. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)
 79. Jose Herrada (Esp, Cofidis)
 80. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                       +20:59
 81. Anton Palzer (Ger, Bora)
 82. Mikaël Cherel (Fra, AG2R Citroën Team)
 83. José Rojas (Esp, Movistar Team)
 84. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)
 85. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)
 86. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)
 87. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)
 88. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                             +21:41
 89. James Piccoli (Can, Israel Start)
 90. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
 91. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)
 92. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)
 93. Alex Kirsch (Lux, Trek)
 94. Eddy Fine (Fra, Cofidis)
 95. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)
 96. Romain Bardet (Fra, Team DSM)
 97. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)
 98. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 99. Sander Armée (Bel, Qhubeka NextHash)
100. Chad Haga (USA, Team DSM)
101. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
102. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
103. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)
104. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)
105. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
106. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)
107. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)
108. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)
109. Anthony Roux (Fra, Groupama)
110. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)
111. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)
112. Antonio Nibali (Ita, Trek)
113. Robert Gesink (Ned, Jumbo)
114. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)
115. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)
116. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)
117. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)
118. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)
119. James Knox (GBr, Deceuninck)
120. Nico Denz (Ger, Team DSM)
121. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)
122. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)
123. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)
124. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)
125. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)
126. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)
127. Tom Scully (NZl, EF Education)
128. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)
129. Quinn Simmons (USA, Trek)
130. Kiel Reijnen (USA, Trek)
131. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)
132. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                         +22:59
133. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)
134. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)
135. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)
136. Jordi Meeus (Bel, Bora)
137. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)
138. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)
139. Simon Carr (GBr, EF Education)                            +24:45
140. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                        +25:24
141. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)                 +25:29
142. Dimitri Claeys (Bel, Qhubeka NextHash)
143. Guy Niv (Isr, Israel Start)
144. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                             +25:31
145. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)
146. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)
147. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)
148. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
149. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
150. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)
151. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)
152. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)
153. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)
154. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)
155. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)
156. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)
157. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)
158. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)
159. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)
160. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)
161. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)
162. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)
163. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)
164. Jay Vine (Aus, Alpecin)
165. Sacha Modolo (Ita, Alpecin)
166. Kévin Geniets (Lux, Groupama)
167. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)
168. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)
169. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)
170. Martin Laas (Est, Bora)
171. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)

Gesamtwertung

  1. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)                 38:37:46
  2. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                            +0:58
  3. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                 +2:17
  4. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +2:45
  5. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)             +3:38
  6. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                        +3:59
  7. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                  +4:46
  8. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                     +4:57
  9. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                         +5:01
 10. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                           +5:42
 11. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +6:10
 12. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +6:12
 13. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                  +6:49
 14. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +6:54
 15. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                          +6:59
 16. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                          +7:30
 17. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                         +9:23
 18. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                       +11:11
 19. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                            +14:55
 20. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                  +15:07
 21. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                +16:17
 22. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)               +17:56
 23. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                 +21:39
 24. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +21:40
 25. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                   +22:24
 26. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                           +23:32
 27. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)              +23:56
 28. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                      +24:08
 29. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)            +25:04
 30. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                               +30:37
 31. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                  +30:39
 32. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                           +32:04
 33. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +33:37
 34. Michael Storer (Aus, Team DSM)                            +34:17
 35. Sam Oomen (Ned, Jumbo)                                    +36:23
 36. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                      +36:31
 37. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                            +36:40
 38. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                     +36:49
 39. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                         +39:50
 40. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                  +40:27
 41. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                 +41:45
 42. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                      +41:55
 43. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                          +42:04
 44. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                              +42:11
 45. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                +42:16
 46. Rudy Molard (Fra, Groupama)                               +42:18
 47. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)            +42:35
 48. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)                 +42:40
 49. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                     +43:15
 50. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                       +45:39
 51. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)              +46:15
 52. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                  +46:36
 53. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                             +47:25
 54. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                       +48:57
 55. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)                     +49:05
 56. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)            +50:39
 57. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)                 +51:13
 58. James Piccoli (Can, Israel Start)                         +52:40
 59. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                       +53:35
 60. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                             +54:07
 61. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                       +55:04
 62. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                          +56:43
 63. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                            +57:40
 64. Lawson Craddock (USA, EF Education)                      1:00:18
 65. Mikaël Cherel (Fra, AG2R Citroën Team)
 66. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                    1:00:37
 67. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                  1:01:26
 68. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                   1:02:33
 69. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                         1:04:24
 70. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             1:04:36
 71. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                    1:04:37
 72. James Knox (GBr, Deceuninck)                             1:04:44
 73. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                  1:05:00
 74. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                        1:05:20
 75. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                  1:05:29
 76. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                         1:05:42
 77. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)                                 1:06:39
 78. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                        1:06:49
 79. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                      1:08:07
 80. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)                     1:08:11
 81. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                     1:08:13
 82. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                     1:08:48
 83. José Rojas (Esp, Movistar Team)                          1:09:23
 84. Robert Gesink (Ned, Jumbo)                               1:10:28
 85. Magnus Cort (Den, EF Education)                          1:10:58
 86. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)                              1:13:29
 87. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                       1:13:43
 88. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                              1:14:21
 89. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)               1:14:44
 90. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       1:14:55
 91. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                         1:15:17
 92. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)               1:15:22
 93. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)                   1:15:50
 94. Jose Herrada (Esp, Cofidis)                              1:17:36
 95. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                    1:18:17
 96. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                 1:18:37
 97. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                         1:18:56
 98. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                          1:19:04
 99. Anthony Roux (Fra, Groupama)                             1:19:14
100. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                              1:19:53
101. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                  1:21:06
102. Guy Niv (Isr, Israel Start)                              1:21:37
103. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                1:21:39
104. Sander Armée (Bel, Qhubeka NextHash)                     1:22:41
105. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                1:22:42
106. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                        1:23:02
107. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                        1:23:09
108. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       1:23:44
109. Simon Carr (GBr, EF Education)                           1:24:02
110. Antonio Nibali (Ita, Trek)                               1:24:46
111. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                     1:25:29
112. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                  1:25:51
113. Eddy Fine (Fra, Cofidis)                                 1:26:19
114. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)           1:26:29
115. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)               1:26:32
116. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                         1:26:51
117. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)                   1:26:58
118. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                 1:28:06
119. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)
120. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                     1:28:25
121. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                  1:29:17
122. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                   1:30:01
123. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)                1:30:05
124. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                   1:30:37
125. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)                  1:30:55
126. Patrick Gamper (Aut, Bora)                               1:30:56
127. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                   1:31:49
128. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                            1:32:00
129. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                        1:32:53
130. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                          1:33:09
131. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)                         1:33:17
132. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                     1:33:33
133. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                 1:33:35
134. Anton Palzer (Ger, Bora)                                 1:34:07
135. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                     1:34:19
136. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                         1:34:58
137. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)                     1:35:18
138. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                 1:35:39
139. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
140. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                1:35:57
141. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)                1:36:21
142. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                    1:36:24
143. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                          1:36:31
144. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                       1:37:57
145. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                       1:38:29
146. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                            1:38:34
147. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)                            1:38:44
148. Dimitri Claeys (Bel, Qhubeka NextHash)                   1:39:30
149. Chad Haga (USA, Team DSM)
150. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                        1:39:48
151. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                      1:40:11
152. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                1:40:39
153. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)                            1:41:06
154. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)              1:41:51
155. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)                    1:42:37
156. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)                            1:43:25
157. Sacha Modolo (Ita, Alpecin)                              1:43:46
158. Alex Kirsch (Lux, Trek)                                  1:44:37
159. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                     1:45:55
160. Tom Scully (NZl, EF Education)                           1:46:10
161. Quinn Simmons (USA, Trek)                                1:46:31
162. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                          1:46:38
163. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)                      1:46:56
164. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)                      1:47:02
165. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                       1:48:31
166. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                  1:51:30
167. Martin Laas (Est, Bora)                                  1:54:10
168. Kiel Reijnen (USA, Trek)
169. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                         1:54:19
170. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)                       1:57:50
171. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                            1:58:54

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                             180
  2. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                              164
  3. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                 74
  4. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                               73
  5. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                    71
  6. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                     70
  7. Magnus Cort (Den, EF Education)                               67
  8. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                     59
  9. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                       54
 10. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                              52
 11. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                50
 12. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)                                 45
 13. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        44
 14. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                              44
 15. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                       42
 16. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                        39
 17. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           35
 18. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                              34
 19. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              33
 20. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                            32
 21. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                      30
 22. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                       30
 23. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                             30
 24. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)                30
 25. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                         30
 26. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                      29
 27. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                      26
 28. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                26
 29. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                     25
 30. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                           25
 31. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                 25
 32. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                           24
 33. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                            23
 34. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                        22
 35. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)                  22
 36. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                   22
 37. Martin Laas (Est, Bora)                                       22
 38. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)                     20
 39. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                          20
 40. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                                20
 41. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    19
 42. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                         19
 43. Lawson Craddock (USA, EF Education)                           18
 44. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)                       17
 45. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                17
 46. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                                17
 47. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                       17
 48. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                    17
 49. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                             17
 50. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                       17
 51. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                              16
 52. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)                            16
 53. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)                15
 54. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                         15
 55. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)                                   15
 56. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                               15
 57. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                             15
 58. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)                15
 59. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)                        15
 60. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                         15
 61. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                     13
 62. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                    13
 63. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                     13
 64. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)                     13
 65. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                           13
 66. Tom Scully (NZl, EF Education)                                13
 67. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                          11
 68. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                                 11
 69. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                          10
 70. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                        10
 71. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                           9
 72. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                               8
 73. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                          8
 74. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                         8
 75. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)                    7
 76. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)                    7
 77. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                                5
 78. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                            5
 79. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                        5
 80. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                                 4
 81. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                                4
 82. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)                     4
 83. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                              3
 84. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                              3
 85. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                              3
 86. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                                  3
 87. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                       3
 88. Chad Haga (USA, Team DSM)                                      3
 89. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                              3
 90. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                             2
 91. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                   2
 92. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                           -4
 93. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                           -37

Bergwertung:
  1. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                      28
  2. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                 22
  3. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                17
  4. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                         16
  5. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                           15
  6. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                    12
  7. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                   11
  8. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              10
  9. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                         9
 10. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                         7
 11. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            6
 12. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                 6
 13. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                        6
 14. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                           5
 15. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)                                    5
 16. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                       5
 17. Magnus Cort (Den, EF Education)                                3
 18. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                      3
 19. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)                   3
 20. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                     3
 21. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)                 2
 22. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                                2
 23. Lawson Craddock (USA, EF Education)                            2
 24. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                        2
 25. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                              2
 26. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                           1
 27. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                       1
 28. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                            1
 29. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                               1
 30. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                          1
 31. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                          -2
 32. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                           -4

Nachwuchswertung:
  1. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               38:42:32
  2. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +1:26
  3. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +2:08
  4. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                         +4:37
  5. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +16:54
  6. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)              +19:10
  7. Michael Storer (Aus, Team DSM)                            +29:31
  8. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                            +31:54
  9. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                      +37:09
 10. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                     +38:29
 11. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                       +40:53
 12. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                  +41:50
 13. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)            +45:53
 14. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                       +48:49
 15. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                          +51:57
 16. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                    +57:47
 17. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                          +59:38
 18. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                     +59:51
 19. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                  1:00:43
 20. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                        1:02:03
 21. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                     1:03:27
 22. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)                              1:08:43
 23. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                       1:08:57
 24. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)               1:09:58
 25. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                    1:13:31
 26. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                 1:13:51
 27. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                          1:14:18
 28. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                              1:15:07
 29. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                        1:18:16
 30. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                        1:18:23
 31. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       1:18:58
 32. Simon Carr (GBr, EF Education)                           1:19:16
 33. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                     1:20:43
 34. Eddy Fine (Fra, Cofidis)                                 1:21:33
 35. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)           1:21:43
 36. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                 1:23:20
 37. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                   1:25:15
 38. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                   1:25:51
 39. Patrick Gamper (Aut, Bora)                               1:26:10
 40. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                          1:28:23
 41. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                     1:29:33
 42. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)                     1:30:32
 43. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                 1:30:53
 44. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                            1:33:48
 45. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)                    1:37:51
 46. Quinn Simmons (USA, Trek)                                1:41:45
 47. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                          1:41:52
 48. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                  1:46:44
 49. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                         1:49:33
 50. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)                       1:53:04

Bergwertung:
1	Ineos Grenadiers	 115:49:03
2	UAE Team Emirates	 0:11:31
3	Movistar Team	 0:15:47
4	Bahrain Victorious	 0:16:00
5	Jumbo-Visma	 0:21:59
6	Trek-Segafredo	 0:28:50
7	Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux	 0:40:22
8	AG2R Citroën Team	 0:43:15
9	Astana-Premier Tech	 0:47:49
10	Team DSM	 0:50:02
11	Cofidis	 0:51:49
12	Team BikeExchange	 1:21:10
13	Caja Rural-Seguros RGA	 1:32:46
14	Euskaltel-Euskadi	 1:38:26
15	Bora-Hansgrohe	 1:47:38
16	Qhubeka NextHash	 2:00:18
17	Burgos-BH	 2:04:08
18	Lotto Soudal	 2:08:51
19	EF Education-Nippo	 2:09:57
20	Deceuninck-QuickStep	 2:44:32
21	Groupama - FDJ	 2:50:11
22	Alpecin-Fenix	 3:12:48
23	Israel Start-up Nation	 3:31:16
Anzeige
RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine
Anzeige