Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 14.08. - 05.09.2021

Vuelta a España (2.UWT)

Roglic triumphiert in Valdepenas de Jaen, Eiking hält Rot

(rsn) – Primoz Roglic (Jumbo – Visma) hat an der steilen Schlussrampe von Valdepenas de Jaen die 133,6 Kilometer lange 11. Etappe der Vuelta a Espana gewonnen. Der Titelverteidiger setzte sich vor Enric Mas (Movistar) durch, der in Valdepenas beeindruckend stark mit dem Slowenen mithalten konnte und sich erst auf den letzten 50 Metern geschlagen geben musste, trotzdem aber noch drei Sekunden einbüßte. Sein Teamkollege Miguel Angel Lopez wurde mit fünf Sekunden Rückstand Dritter der Etappe.Erst 300 Meter vor dem Ziel wurde der Däne Magnus Cort Nielsen (EF Education – Nippo) überspurtet.Der am Dienstag ins Rote Trikot gefahrene Norweger Odd Christian Eiking (Intermarché – Wanty Gobert) behauptete sich bis zum steilen Schlusskilometer im auf rund 30 Mann geschrumpften ... Jetzt lesen

25.08.2021: 11. Etappe, Antequera - Veldepeñas de Jáen , 131,0 km

  1. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                               3:11:00
  2. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +0:03
  3. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)             +0:05
  4. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                        +0:07
  5. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)
  6. Romain Bardet (Fra, Team DSM)
  7. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
  8. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)
  9. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                  +0:11
 10. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)
 11. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 12. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)
 13. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
 14. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                           +0:17
 15. Sepp Kuss (USA, Jumbo)
 16. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                        +0:20
 17. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +0:23
 18. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)
 19. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)
 20. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)
 21. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                 +0:29
 22. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)
 23. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                  +0:34
 24. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                  +0:38
 25. Magnus Cort (Den, EF Education)                            +0:49
 26. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)
 27. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 28. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)
 29. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                             +1:09
 30. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)
 31. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)
 32. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)             +1:31
 33. Sam Oomen (Ned, Jumbo)                                     +1:59
 34. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                   +2:01
 35. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +2:09
 36. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                 +2:17
 37. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)
 38. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)                 +2:22
 39. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                                +2:51
 40. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)
 41. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                       +2:56
 42. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)
 43. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                        +3:00
 44. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)
 45. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                    +3:03
 46. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)
 47. Simone Petilli (Ita, Intermarché)
 48. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)
 49. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)
 50. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                       +3:23
 51. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +3:31
 52. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                              +3:38
 53. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)                  +6:01
 54. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)
 55. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 56. José Rojas (Esp, Movistar Team)                            +6:09
 57. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                         +6:19
 58. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                           +6:30
 59. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                                +6:51
 60. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                 +7:07
 61. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                  +7:31
 62. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                  +7:38
 63. Mikaël Cherel (Fra, AG2R Citroën Team)                     +7:48
 64. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)
 65. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)
 66. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)
 67. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                    +7:51
 68. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)                 +7:53
 69. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)                                   +8:05
 70. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                     +8:09
 71. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                       +8:14
 72. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                      +9:06
 73. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)
 74. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                          +9:08
 75. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
 76. Patrick Gamper (Aut, Bora)
 77. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)
 78. Anton Palzer (Ger, Bora)
 79. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)
 80. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)
 81. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)
 82. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)
 83. Anthony Roux (Fra, Groupama)
 84. Jose Herrada (Esp, Cofidis)
 85. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 86. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)                       +9:24
 87. James Piccoli (Can, Israel Start)
 88. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)                +9:25
 89. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)
 90. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                       +9:27
 91. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
 92. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                           +9:31
 93. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                       +9:35
 94. Michael Storer (Aus, Team DSM)
 95. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                   +10:00
 96. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)                          +10:13
 97. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                   +10:15
 98. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                 +10:27
 99. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                         +11:28
100. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                             +11:31
101. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
102. Jetse Bol (Ned, Burgos)
103. Sander Armée (Bel, Qhubeka NextHash)
104. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)
105. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)
106. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
107. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)
108. Chad Haga (USA, Team DSM)                                 +11:50
109. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                          +11:52
110. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)
111. James Knox (GBr, Deceuninck)
112. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                     +11:55
113. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                           +13:27
114. Nico Denz (Ger, Team DSM)
115. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)
116. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)
117. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)
118. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)
119. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)
120. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)
121. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)
122. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)
123. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)
124. Eddy Fine (Fra, Cofidis)
125. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)
126. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)
127. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)
128. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
129. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)
130. Floris De Tier (Bel, Alpecin)
131. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)
132. Guy Niv (Isr, Israel Start)
133. Robert Gesink (Ned, Jumbo)
134. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +13:38
135. Kenny Elissonde (Fra, Trek)
136. Antonio Nibali (Ita, Trek)                                +13:40
137. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                       +13:44
138. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)
139. Lawson Craddock (USA, EF Education)
140. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)                 +13:49
141. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)
142. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)
143. Dimitri Claeys (Bel, Qhubeka NextHash)
144. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)
145. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)
146. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)
147. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)
148. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)
149. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)
150. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
151. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)
152. Jordi Meeus (Bel, Bora)
153. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)                         +13:56
154. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)
155. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)
156. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)
157. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)
158. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)
159. Tom Scully (NZl, EF Education)
160. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)
161. Quinn Simmons (USA, Trek)
162. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                  +14:00
163. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)
164. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)              +14:03
165. Sacha Modolo (Ita, Alpecin)
166. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                   +14:05
167. Alex Kirsch (Lux, Trek)                                   +14:07
168. Martin Laas (Est, Bora)                                   +14:09
DNS. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)
DNS. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)
DNF. Simon Carr (GBr, EF Education)

Gesamtwertung

  1. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)                 41:48:57
  2. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                            +0:58
  3. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                 +1:56
  4. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +2:31
  5. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)             +3:28
  6. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                        +3:55
  7. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                  +4:46
  8. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                         +4:57
  9. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                     +5:03
 10. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                           +5:38
 11. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +6:08
 12. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +6:22
 13. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +6:54
 14. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                          +7:11
 15. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                  +7:15
 16. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                         +9:35
 17. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                       +13:09
 18. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                            +15:33
 19. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                  +16:55
 20. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                +18:23
 21. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                         +18:50
 22. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +21:58
 23. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                      +25:06
 24. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)            +26:24
 25. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)               +27:10
 26. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                 +29:06
 27. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                   +32:13
 28. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                           +32:29
 29. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                           +32:42
 30. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                  +33:19
 31. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +36:57
 32. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                     +37:27
 33. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                            +37:38
 34. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)              +37:48
 35. Sam Oomen (Ned, Jumbo)                                    +38:11
 36. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                      +39:16
 37. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                         +42:42
 38. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                  +43:19
 39. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)            +43:33
 40. Michael Storer (Aus, Team DSM)                            +43:41
 41. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                               +44:04
 42. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                          +44:56
 43. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)              +46:15
 44. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                  +46:54
 45. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                             +47:21
 46. Rudy Molard (Fra, Groupama)                               +48:08
 47. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                 +49:05
 48. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                       +49:06
 49. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                +49:12
 50. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                              +51:08
 51. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)                 +51:37
 52. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)                     +51:57
 53. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                     +52:10
 54. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                      +53:15
 55. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                       +56:24
 56. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)                 +57:03
 57. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                       +57:53
 58. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                       +59:12
 59. James Piccoli (Can, Israel Start)                        1:01:53
 60. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)           1:03:55
 61. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                         1:04:30
 62. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                           1:06:56
 63. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                            1:07:23
 64. Mikaël Cherel (Fra, AG2R Citroën Team)                   1:07:55
 65. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                    1:08:14
 66. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                         1:08:24
 67. Magnus Cort (Den, EF Education)                          1:11:33
 68. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                         1:12:01
 69. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                  1:12:40
 70. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                  1:12:46
 71. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)                              1:13:41
 72. Lawson Craddock (USA, EF Education)                      1:13:51
 73. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)                                 1:14:33
 74. José Rojas (Esp, Movistar Team)                          1:15:21
 75. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                  1:15:33
 76. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                      1:15:44
 77. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                   1:15:49
 78. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)
 79. James Knox (GBr, Deceuninck)                             1:16:25
 80. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)               1:16:55
 81. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                              1:17:01
 82. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)                     1:17:24
 83. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                     1:17:29
 84. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                    1:17:53
 85. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             1:18:03
 86. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                        1:18:06
 87. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                     1:18:12
 88. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                        1:19:05
 89. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                1:23:05
 90. Robert Gesink (Ned, Jumbo)                               1:23:44
 91. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       1:23:52
 92. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                         1:24:46
 93. Jose Herrada (Esp, Cofidis)                              1:26:33
 94. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)
 95. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                 1:27:51
 96. Anthony Roux (Fra, Groupama)                             1:28:11
 97. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)               1:28:38
 98. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)                   1:29:35
 99. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                    1:30:01
100. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                        1:30:46
101. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                     1:31:10
102. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                1:31:55
103. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                        1:31:59
104. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                  1:32:09
105. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                          1:32:20
106. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       1:32:41
107. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                     1:33:32
108. Sander Armée (Bel, Qhubeka NextHash)                     1:34:01
109. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)               1:34:14
110. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                  1:34:22
111. Guy Niv (Isr, Israel Start)                              1:34:53
112. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                         1:36:11
113. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                     1:36:45
114. Antonio Nibali (Ita, Trek)                               1:38:15
115. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                   1:38:35
116. Eddy Fine (Fra, Cofidis)                                 1:39:35
117. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                  1:39:45
118. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)
119. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)                  1:39:52
120. Patrick Gamper (Aut, Bora)                               1:39:53
121. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)                   1:40:14
122. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                 1:41:44
123. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)                        1:41:51
124. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                            1:42:01
125. Anton Palzer (Ger, Bora)                                 1:43:04
126. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)                         1:43:19
127. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                            1:43:20
128. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)                1:43:21
129. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                   1:43:39
130. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                 1:44:36
131. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                       1:44:37
132. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                   1:45:34
133. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                        1:46:09
134. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                         1:46:39
135. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                 1:46:51
136. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                       1:46:52
137. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                          1:46:59
138. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                1:47:17
139. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                     1:47:35
140. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                    1:47:44
141. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)                     1:49:07
142. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)                1:49:59
143. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                          1:50:09
144. Chad Haga (USA, Team DSM)                                1:51:09
145. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)                            1:52:29
146. Dimitri Claeys (Bel, Qhubeka NextHash)                   1:53:08
147. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                        1:53:21
148. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                      1:53:27
149. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                1:53:55
150. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)                            1:54:44
151. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)              1:55:07
152. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)                    1:56:15
153. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)                            1:56:41
154. Sacha Modolo (Ita, Alpecin)                              1:57:38
155. Alex Kirsch (Lux, Trek)                                  1:58:33
156. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                     1:59:33
157. Tom Scully (NZl, EF Education)                           1:59:55
158. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                          2:00:16
159. Quinn Simmons (USA, Trek)
160. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)                      2:00:18
161. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)                      2:00:34
162. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                       2:02:09
163. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                  2:05:08
164. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                         2:07:57
165. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                 2:07:59
166. Martin Laas (Est, Bora)                                  2:08:08
167. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)                       2:11:35
168. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                            2:12:39

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                             180
  2. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                   101
  3. Magnus Cort (Den, EF Education)                               84
  4. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                 74
  5. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                               73
  6. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                     70
  7. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        69
  8. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                     59
  9. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                       54
 10. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)                52
 11. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                50
 12. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)                                 45
 13. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                              44
 14. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                           43
 15. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                       42
 16. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                             40
 17. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                            40
 18. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                 40
 19. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                        39
 20. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                37
 21. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           35
 22. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                     34
 23. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                              34
 24. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              33
 25. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                            32
 26. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                      30
 27. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                       30
 28. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                         30
 29. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                              29
 30. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                      29
 31. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                      26
 32. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                           25
 33. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)                       24
 34. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                        24
 35. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)                  22
 36. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                   22
 37. Martin Laas (Est, Bora)                                       22
 38. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)                              20
 39. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)                     20
 40. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                          20
 41. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                                20
 42. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    19
 43. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                         19
 44. Lawson Craddock (USA, EF Education)                           18
 45. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                17
 46. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                                17
 47. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                       17
 48. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                    17
 49. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                             17
 50. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                       17
 51. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)                            16
 52. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                    15
 53. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)                15
 54. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                         15
 55. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)                                   15
 56. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                             15
 57. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                               15
 58. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)                15
 59. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)                        15
 60. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                         15
 61. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                          13
 62. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                     13
 63. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                    13
 64. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                     13
 65. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            13
 66. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)                     13
 67. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                           13
 68. Tom Scully (NZl, EF Education)                                13
 69. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               11
 70. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                              11
 71. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                          11
 72. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                                 11
 73. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                          10
 74. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                        10
 75. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                          8
 76. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                         8
 77. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)                    7
 78. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)                    7
 79. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)                   5
 80. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                            5
 81. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                        5
 82. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                                 4
 83. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                                4
 84. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)                     4
 85. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                              3
 86. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                              3
 87. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                              3
 88. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                                  3
 89. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                       3
 90. Chad Haga (USA, Team DSM)                                      3
 91. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                              3
 92. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                             2
 93. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                   2
 94. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                           -4
 95. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                           -37

Bergwertung:
  1. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                      31
  2. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                 22
  3. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                17
  4. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                         16
  5. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                           15
  6. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                    12
  7. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                   11
  8. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              10
  9. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                         9
 10. Magnus Cort (Den, EF Education)                                8
 11. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                         7
 12. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            6
 13. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                 6
 14. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                        6
 15. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                           5
 16. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)                                    5
 17. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                       5
 18. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                      3
 19. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)                   3
 20. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                     3
 21. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)                 2
 22. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                                2
 23. Lawson Craddock (USA, EF Education)                            2
 24. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                        2
 25. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                              2
 26. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                      1
 27. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                           1
 28. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                       1
 29. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                            1
 30. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                               1
 31. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                          1
 32. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                          -2
 33. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                           -4

Nachwuchswertung:
  1. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               41:53:43
  2. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +1:22
  3. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +2:08
  4. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                         +4:49
  5. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +17:12
  6. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                            +32:52
  7. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)              +33:02
  8. Michael Storer (Aus, Team DSM)                            +38:55
  9. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                  +42:08
 10. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                     +47:24
 11. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                      +48:29
 12. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                       +51:38
 13. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                       +54:26
 14. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)            +59:09
 15. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                          +59:44
 16. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                         1:03:38
 17. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)                              1:08:55
 18. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                  1:10:47
 19. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                   1:11:03
 20. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)
 21. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)               1:12:09
 22. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                     1:12:43
 23. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                    1:13:07
 24. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                        1:13:20
 25. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                              1:21:47
 26. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                 1:23:05
 27. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                    1:25:15
 28. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                        1:26:00
 29. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                        1:27:13
 30. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                          1:27:34
 31. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       1:27:55
 32. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                     1:28:46
 33. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                   1:33:49
 34. Eddy Fine (Fra, Cofidis)                                 1:34:49
 35. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)           1:34:59
 36. Patrick Gamper (Aut, Bora)                               1:35:07
 37. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                 1:36:58
 38. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                            1:37:15
 39. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                   1:38:53
 40. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                 1:39:50
 41. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                     1:42:49
 42. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)                     1:44:21
 43. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)                    1:51:29
 44. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                          1:55:30
 45. Quinn Simmons (USA, Trek)
 46. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                  2:00:22
 47. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                         2:03:11
 48. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)                       2:06:49
Anzeige
RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine
Anzeige