Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 14.08. - 05.09.2021

Vuelta a España (2.UWT)

Cort Nielsen feiert zweiten Etappensieg, Roglic erneut gestürzt

(rsn) - Magnus Cort Nielsen (EF Education - Nippo) hat bei der 76. Vuelta a Espana seinen zweiten Tagessieg eingefahren. Der 28-jährige Däne entschied die 12. Etappe über 175 Kilometer von Jaén nach Córdoba im Sprint des deutlich geschrumpften Feldes ganz knapp vor dem Italiener Andrea Bagioli (Deceuninck – Quick-Step) und dem Australier Michael Matthews (BikeExchange) für sich.Auf den weiteren Plätzen folgten Bagiolis Landsmann Matteo Trentin (UAE Team Emirates), der Däne Andreas Kron (Lotto Soudal) sowie der Österreicher Felix Großschartner (Bora - hansgrohe), der nach einer erneut starken Vorstellung Sechster wurde. An der Spitze der Gesamtwertung gab es keine Veränderungen. Der Norweger Odd Christian Eiking (Intermarché - Wanty-Gobert) verteidigte sein Rotes Trikot und ... Jetzt lesen

26.08.2021: 12. Etappe, Jáen - Córdoba, 175,0 km

  1. Magnus Cort (Den, EF Education)                          3:44:21
  2. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)
  3. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)
  4. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)
  5. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)
  6. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
  7. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)
  8. Anthony Roux (Fra, Groupama)
  9. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 10. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)
 11. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)
 12. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)
 13. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 14. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)
 15. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
 16. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)
 17. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 18. Mikaël Cherel (Fra, AG2R Citroën Team)
 19. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)
 20. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)
 21. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 22. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)
 23. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)
 24. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 25. Sepp Kuss (USA, Jumbo)
 26. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)
 27. Sam Oomen (Ned, Jumbo)
 28. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
 29. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)
 30. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)
 31. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)
 32. James Piccoli (Can, Israel Start)
 33. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)
 34. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)
 35. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)
 36. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 37. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)
 38. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)
 39. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)
 40. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +0:09
 41. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                       +0:12
 42. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                  +0:14
 43. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)
 44. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                           +0:16
 45. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)
 46. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)             +0:20
 47. Jan Hirt (Cze, Intermarché)
 48. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                    +0:32
 49. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                  +0:37
 50. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                              +0:43
 51. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                       +1:08
 52. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)                      +1:50
 53. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                    +2:55
 54. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)                     +3:01
 55. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                        +3:15
 56. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)                  +3:18
 57. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
 58. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)
 59. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)
 60. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                           +3:21
 61. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                                +5:13
 62. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                              +5:50
 63. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                  +6:31
 64. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 65. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                 +6:57
 66. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)
 67. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)
 68. Guy Niv (Isr, Israel Start)
 69. Simone Petilli (Ita, Intermarché)
 70. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                      +8:01
 71. Sander Armée (Bel, Qhubeka NextHash)
 72. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)
 73. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                              +9:12
 74. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)
 75. José Rojas (Esp, Movistar Team)
 76. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
 77. Nico Denz (Ger, Team DSM)
 78. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
 79. Jetse Bol (Ned, Burgos)
 80. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
 81. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)
 82. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)
 83. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)
 84. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 85. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)
 86. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)
 87. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
 88. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)
 89. Jose Herrada (Esp, Cofidis)
 90. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)
 91. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)
 92. Lawson Craddock (USA, EF Education)
 93. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)
 94. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)
 95. Kenny Elissonde (Fra, Trek)
 96. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                   +12:05
 97. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)
 98. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)
 99. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)
100. Sacha Modolo (Ita, Alpecin)
101. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)
102. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)
103. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)
104. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)
105. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                   +12:08
106. Patrick Gamper (Aut, Bora)                                +14:33
107. Alex Kirsch (Lux, Trek)
108. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)
109. Robert Gesink (Ned, Jumbo)
110. Chad Haga (USA, Team DSM)
111. Michael Storer (Aus, Team DSM)
112. Kévin Geniets (Lux, Groupama)
113. Tom Scully (NZl, EF Education)
114. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)
115. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)
116. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)
117. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)
118. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)
119. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)
120. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)
121. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)
122. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)
123. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)
124. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)
125. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)
126. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)
127. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)
128. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)
129. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
130. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)
131. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)
132. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)
133. James Knox (GBr, Deceuninck)                              +14:43
134. Anton Palzer (Ger, Bora)                                  +16:10
135. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)
136. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)
137. Eddy Fine (Fra, Cofidis)
138. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)
139. Jordi Meeus (Bel, Bora)
140. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)
141. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
142. Dimitri Claeys (Bel, Qhubeka NextHash)
143. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)
144. Martin Laas (Est, Bora)
145. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)
146. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)
147. Antonio Nibali (Ita, Trek)
148. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)
149. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)
150. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)
151. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
152. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)
153. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)
154. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)
155. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)
156. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)                             +17:23
157. Quinn Simmons (USA, Trek)                                 +22:10
158. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)
159. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)
160. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)
161. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)
162. Kiel Reijnen (USA, Trek)
163. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)
164. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)
165. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)
166. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)
167. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)
DNF. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)

Gesamtwertung

  1. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)                 45:33:18
  2. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                            +0:58
  3. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                 +1:56
  4. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +2:31
  5. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)             +3:28
  6. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                        +3:55
  7. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                  +4:46
  8. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                         +4:57
  9. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                     +5:03
 10. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                           +5:38
 11. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +6:08
 12. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +6:20
 13. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +6:54
 14. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                          +7:11
 15. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                  +7:15
 16. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                         +9:35
 17. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                       +13:18
 18. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                            +15:33
 19. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                  +16:55
 20. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +21:58
 21. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                +25:20
 22. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                      +26:14
 23. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)            +26:38
 24. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                           +32:29
 25. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                         +33:23
 26. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                 +35:37
 27. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)               +36:22
 28. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +36:57
 29. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                     +37:27
 30. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                            +37:38
 31. Sam Oomen (Ned, Jumbo)                                    +38:11
 32. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)            +43:53
 33. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)              +44:45
 34. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                          +45:12
 35. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)              +46:14
 36. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                  +46:54
 37. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                             +48:01
 38. Rudy Molard (Fra, Groupama)                               +48:08
 39. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                       +49:06
 40. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                         +49:39
 41. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                 +49:42
 42. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                      +51:21
 43. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                +52:30
 44. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                  +52:31
 45. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                               +53:16
 46. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)                     +53:47
 47. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                   +54:23
 48. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                           +54:52
 49. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                  +55:29
 50. Michael Storer (Aus, Team DSM)                            +58:14
 51. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                       +59:42
 52. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                             1:00:20
 53. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)                1:00:21
 54. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                      1:01:08
 55. James Piccoli (Can, Israel Start)                        1:01:53
 56. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                         1:04:30
 57. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)                1:06:10
 58. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                    1:06:43
 59. Mikaël Cherel (Fra, AG2R Citroën Team)                   1:07:55
 60. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                         1:08:18
 61. Magnus Cort (Den, EF Education)                          1:11:23
 62. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)           1:13:07
 63. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                            1:13:13
 64. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                      1:15:22
 65. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                     1:15:25
 66. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                      1:15:44
 67. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                           1:16:08
 68. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                    1:16:15
 69. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                              1:17:21
 70. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                  1:18:28
 71. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                  1:21:58
 72. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                       1:22:46
 73. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                1:23:01
 74. Lawson Craddock (USA, EF Education)                      1:23:03
 75. José Rojas (Esp, Movistar Team)                          1:24:33
 76. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             1:24:34
 77. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                  1:24:48
 78. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)                     1:26:36
 79. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)                                 1:26:38
 80. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                     1:26:41
 81. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                         1:28:07
 82. Anthony Roux (Fra, Groupama)                             1:28:11
 83. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)               1:28:38
 84. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                    1:29:58
 85. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                        1:30:11
 86. James Knox (GBr, Deceuninck)                             1:31:08
 87. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)               1:31:28
 88. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                              1:31:46
 89. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                   1:31:59
 90. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                1:32:09
 91. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)                   1:32:36
 92. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                     1:32:45
 93. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       1:33:04
 94. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                     1:33:48
 95. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                         1:34:11
 96. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                  1:34:22
 97. Jose Herrada (Esp, Cofidis)                              1:35:45
 98. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                     1:36:57
 99. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                 1:37:03
100. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                    1:38:02
101. Robert Gesink (Ned, Jumbo)                               1:38:17
102. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                  1:40:17
103. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                        1:41:15
104. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                          1:41:32
105. Guy Niv (Isr, Israel Start)                              1:41:50
106. Sander Armée (Bel, Qhubeka NextHash)                     1:42:02
107. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)                1:43:21
108. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)               1:43:26
109. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                        1:44:04
110. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                  1:44:14
111. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                     1:45:43
112. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                        1:46:56
113. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                       1:47:55
114. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       1:48:51
115. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)                        1:51:03
116. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                         1:52:21
117. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                            1:52:32
118. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)           1:54:18
119. Antonio Nibali (Ita, Trek)                               1:54:25
120. Patrick Gamper (Aut, Bora)                               1:54:26
121. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                   1:54:45
122. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)                   1:54:47
123. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)                         1:55:24
124. Eddy Fine (Fra, Cofidis)                                 1:55:45
125. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)                  1:56:02
126. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                          1:56:11
127. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                 1:56:17
128. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                1:56:29
129. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                            1:56:34
130. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                     1:56:47
131. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                   1:58:12
132. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                 1:59:09
133. Anton Palzer (Ger, Bora)                                 1:59:14
134. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                          1:59:21
135. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                   2:00:07
136. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                         2:01:12
137. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                       2:01:25
138. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                    2:02:17
139. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                        2:02:19
140. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                2:03:07
141. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)                2:04:32
142. Chad Haga (USA, Team DSM)                                2:05:42
143. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                        2:07:54
144. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)                    2:08:20
145. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)                            2:08:39
146. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                 2:09:01
147. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)                            2:09:17
148. Dimitri Claeys (Bel, Qhubeka NextHash)                   2:09:18
149. Sacha Modolo (Ita, Alpecin)                              2:09:43
150. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)                     2:11:17
151. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)
152. Alex Kirsch (Lux, Trek)                                  2:13:06
153. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)                            2:14:04
154. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                     2:14:06
155. Tom Scully (NZl, EF Education)                           2:14:28
156. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)                      2:14:51
157. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                      2:15:37
158. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                          2:16:26
159. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)                      2:16:44
160. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                       2:18:19
161. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                  2:21:18
162. Quinn Simmons (USA, Trek)                                2:22:26
163. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                         2:24:07
164. Martin Laas (Est, Bora)                                  2:24:18
165. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)                       2:27:45
166. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                            2:28:49
167. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                 2:30:09

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                             180
  2. Magnus Cort (Den, EF Education)                              114
  3. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                   106
  4. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                     92
  5. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                 74
  6. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                       73
  7. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                               73
  8. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        69
  9. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                              69
 10. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                     59
 11. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)                52
 12. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                50
 13. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                       45
 14. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)                                 45
 15. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                              44
 16. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                      43
 17. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                           43
 18. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                       42
 19. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                             40
 20. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                            40
 21. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                40
 22. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                 40
 23. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                        39
 24. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                     36
 25. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           35
 26. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                              34
 27. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              33
 28. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                            32
 29. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                      30
 30. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                          30
 31. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                         30
 32. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                    30
 33. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                       30
 34. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                      29
 35. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                              28
 36. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                                26
 37. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                           25
 38. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)                       24
 39. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                        24
 40. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)                  22
 41. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                   22
 42. Martin Laas (Est, Bora)                                       22
 43. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)                     20
 44. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)                              20
 45. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                          20
 46. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    19
 47. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                         19
 48. Lawson Craddock (USA, EF Education)                           18
 49. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                17
 50. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                                17
 51. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                       17
 52. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                             17
 53. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)                            16
 54. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                    15
 55. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)                15
 56. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                         15
 57. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                               15
 58. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                             15
 59. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)                15
 60. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)                        15
 61. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                         15
 62. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                          13
 63. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                     13
 64. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                    13
 65. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                     13
 66. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            13
 67. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)                     13
 68. Chad Haga (USA, Team DSM)                                     13
 69. Tom Scully (NZl, EF Education)                                13
 70. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                           13
 71. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               11
 72. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                               11
 73. Anthony Roux (Fra, Groupama)                                  11
 74. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                          11
 75. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                                 11
 76. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                        10
 77. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 9
 78. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                          8
 79. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                         8
 80. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)                    7
 81. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)                    7
 82. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)                   5
 83. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                            5
 84. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                        5
 85. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                                 4
 86. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                            4
 87. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)                     4
 88. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                              3
 89. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                              3
 90. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                              3
 91. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                                  3
 92. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                       3
 93. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                              3
 94. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                             2
 95. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                   2
 96. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                           -4
 97. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                           -37

Bergwertung:
  1. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                      31
  2. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                 27
  3. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                17
  4. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                         16
  5. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                           15
  6. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                    12
  7. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                   11
  8. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              10
  9. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                         9
 10. Magnus Cort (Den, EF Education)                                8
 11. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                         7
 12. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                       7
 13. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            6
 14. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                 6
 15. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                        6
 16. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                           5
 17. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                        3
 18. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                     3
 19. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                      3
 20. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)                   3
 21. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                     3
 22. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)                 2
 23. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                                2
 24. Lawson Craddock (USA, EF Education)                            2
 25. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                        2
 26. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                              2
 27. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                      1
 28. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                           1
 29. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)                   1
 30. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                       1
 31. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                            1
 32. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                               1
 33. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                             1
 34. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                          1
 35. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                          -2
 36. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                           -4

Nachwuchswertung:
  1. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               45:38:04
  2. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +1:22
  3. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +2:08
  4. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                         +4:49
  5. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +17:12
  6. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                            +32:52
  7. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)              +39:59
  8. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                  +42:08
  9. Michael Storer (Aus, Team DSM)                            +53:28
 10. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                       +54:56
 11. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                          +59:44
 12. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                    1:01:57
 13. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                         1:03:32
 14. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)           1:08:21
 15. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                      1:10:36
 16. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                     1:10:39
 17. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                  1:13:42
 18. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                       1:18:00
 19. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                     1:21:55
 20. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                    1:25:12
 21. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                        1:25:25
 22. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)               1:26:42
 23. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                              1:27:00
 24. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                   1:27:13
 25. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                     1:29:02
 26. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                 1:32:17
 27. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                    1:33:16
 28. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                          1:36:46
 29. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                        1:39:18
 30. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                        1:42:10
 31. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       1:44:05
 32. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)           1:49:32
 33. Patrick Gamper (Aut, Bora)                               1:49:40
 34. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                   1:49:59
 35. Eddy Fine (Fra, Cofidis)                                 1:50:59
 36. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                 1:51:31
 37. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                            1:51:48
 38. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                     1:52:01
 39. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                   1:53:26
 40. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                 1:54:23
 41. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)                    2:03:34
 42. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)                     2:06:31
 43. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                          2:11:40
 44. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                  2:16:32
 45. Quinn Simmons (USA, Trek)                                2:17:40
 46. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                         2:19:21
 47. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)                       2:22:59

Teamwertung:
1	Ineos Grenadiers	 136:47:27
2	UAE Team Emirates	 0:03:15
3	Movistar Team	 0:05:19
4	Bahrain Victorious	 0:05:58
5	Jumbo-Visma	 0:10:44
6	Trek-Segafredo	 0:20:46
7	Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux	 0:31:46
8	Astana-Premier Tech	 0:36:44
9	AG2R Citroën Team	 0:56:39
10	Cofidis	 0:58:28
11	Team DSM	 0:59:47
12	Team BikeExchange	 1:14:07
13	Caja Rural-Seguros RGA	 1:34:22
14	Euskaltel-Euskadi	 1:44:45
15	Lotto Soudal	 2:00:29
16	Bora-Hansgrohe	 2:11:13
17	Burgos-BH	 2:17:03
18	EF Education-Nippo	 2:24:49
19	Qhubeka NextHash	 2:31:21
20	GROUPAMA - FDJ	 3:05:49
21	Deceuninck-QuickStep	 3:14:44
22	Alpecin-Fenix	 3:41:22
23	Israel Start-up Nation	 4:14:32
Anzeige
RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine
Anzeige