Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 14.08. - 05.09.2021

Vuelta a España (2.UWT)

Deceuninck-Zug war selbst für Jakobsen zu schnell

(rsn) - Im chaotischen Finale der 13. Etappe der Vuelta a Espana rang der Franzose Florian Sénéchal (Deceuninck – Quick-Step) nach 203 Kilometern von Belmez nach Villanueva de la Serena die beiden Italiener Matteo Trentin (UAE – Team Emirates) und Alberto Dainese (DSM) nieder und feierte den größten Erfolg seiner Karriere. Der Stuttgarter Alexander Krieger (Alpecin – Fenix) eröffnete den Sprint 500 Meter vor dem Ziel, musste sich aber letztendlich mit dem elften Rang begnügen. Das Rote Trikot bleibt für einen weiteren Tag bei Odd Christian Eiking (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux). Der 28-jährige Sénéchal ist planmäßig Anfahrer von Fabio Jakobsen und sollte auch heute diesen Job erledigen. Bis zwei Kilometer vor dem Ziel lief für Deceuninck-Quick-Step alles ... Jetzt lesen

27.08.2021: 13. Etappe, Belmez - Villanueva de la Serena , 203,0 km

  1. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                       4:58:23
  2. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)
  3. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                            +0:02
  4. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                       +0:03
  5. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)
  6. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)
  7. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)
  8. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)
  9. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)
 10. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                  +0:06
 11. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                           +0:09
 12. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)
 13. Sacha Modolo (Ita, Alpecin)                                +0:11
 14. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)
 15. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)
 16. Nico Denz (Ger, Team DSM)
 17. Jordi Meeus (Bel, Bora)
 18. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 19. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)
 20. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)
 21. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)
 22. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)
 23. Sepp Kuss (USA, Jumbo)
 24. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)
 25. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)
 26. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 27. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)
 28. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)
 29. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 30. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)
 31. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
 32. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)
 33. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)
 34. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 35. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)
 36. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 37. Sam Oomen (Ned, Jumbo)
 38. Jetse Bol (Ned, Burgos)
 39. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)
 40. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)
 41. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
 42. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)
 43. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
 44. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
 45. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)
 46. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 47. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)
 48. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)
 49. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)
 50. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)
 51. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)
 52. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                          +0:30
 53. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 54. José Rojas (Esp, Movistar Team)
 55. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                   +0:37
 56. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)
 57. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)                  +0:39
 58. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)
 59. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)
 60. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)
 61. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)
 62. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)
 63. Anthony Roux (Fra, Groupama)
 64. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)
 65. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)
 66. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)
 67. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)
 68. Mikaël Cherel (Fra, AG2R Citroën Team)
 69. Anton Palzer (Ger, Bora)
 70. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)
 71. Patrick Gamper (Aut, Bora)                                 +0:45
 72. Kévin Geniets (Lux, Groupama)
 73. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)
 74. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)
 75. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                        +0:50
 76. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                            +0:52
 77. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                              +0:58
 78. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)
 79. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                      +1:02
 80. Martin Laas (Est, Bora)                                    +1:05
 81. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)
 82. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)
 83. Simone Petilli (Ita, Intermarché)
 84. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)
 85. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)
 86. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)
 87. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 88. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)
 89. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)
 90. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)
 91. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 92. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
 93. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)
 94. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)
 95. Guy Niv (Isr, Israel Start)
 96. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)
 97. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)
 98. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)
 99. Alex Kirsch (Lux, Trek)
100. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)
101. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                     +1:18
102. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)                        +1:26
103. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                              +1:36
104. Romain Bardet (Fra, Team DSM)
105. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                        +1:39
106. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)
107. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)
108. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)
109. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)
110. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)
111. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)
112. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)
113. Tom Scully (NZl, EF Education)
114. James Piccoli (Can, Israel Start)
115. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)
116. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)
117. Kenny Elissonde (Fra, Trek)
118. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)
119. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
120. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)
121. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)
122. Jose Herrada (Esp, Cofidis)
123. Sander Armée (Bel, Qhubeka NextHash)
124. Dimitri Claeys (Bel, Qhubeka NextHash)
125. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)
126. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)
127. Magnus Cort (Den, EF Education)
128. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)
129. Jan Hirt (Cze, Intermarché)
130. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)
131. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)
132. Robert Gesink (Ned, Jumbo)
133. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)
134. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)
135. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)
136. Chad Haga (USA, Team DSM)
137. Jay Vine (Aus, Alpecin)
138. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
139. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)
140. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                           +1:48
141. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                          +1:50
142. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                    +2:20
143. Michael Storer (Aus, Team DSM)
144. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)
145. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)
146. Antonio Nibali (Ita, Trek)
147. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)
148. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)
149. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)
150. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
151. Lawson Craddock (USA, EF Education)
152. Quinn Simmons (USA, Trek)
153. Kiel Reijnen (USA, Trek)
154. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)             +2:48
155. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)                              +2:53
156. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                    +3:35
157. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)
158. Eddy Fine (Fra, Cofidis)
159. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)
160. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)
161. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)
162. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)
163. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                       +3:43
164. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)
165. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +4:12
DNS. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)
DNS. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)

Gesamtwertung

  1. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)                 50:31:52
  2. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                            +0:58
  3. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                 +1:56
  4. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +2:31
  5. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)             +3:28
  6. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                        +3:55
  7. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                  +4:41
  8. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                         +4:57
  9. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                     +5:03
 10. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                           +5:38
 11. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +6:08
 12. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +6:20
 13. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +6:54
 14. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                          +7:11
 15. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                  +7:15
 16. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                        +10:03
 17. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                       +13:37
 18. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                            +15:33
 19. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                  +17:49
 20. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +21:58
 21. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                +25:48
 22. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                      +27:42
 23. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)            +28:06
 24. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                           +33:57
 25. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                         +35:32
 26. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                 +36:05
 27. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)               +37:16
 28. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                     +37:27
 29. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                            +37:38
 30. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +37:51
 31. Sam Oomen (Ned, Jumbo)                                    +38:11
 32. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)            +44:47
 33. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)              +45:39
 34. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                          +45:40
 35. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)              +46:14
 36. Rudy Molard (Fra, Groupama)                               +48:08
 37. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                  +48:22
 38. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                             +49:26
 39. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                         +50:33
 40. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                       +50:34
 41. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                 +51:10
 42. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                +52:30
 43. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                      +52:49
 44. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)                     +53:47
 45. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                  +53:59
 46. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                               +54:44
 47. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                           +56:20
 48. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                  +56:57
 49. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                   +57:47
 50. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                      1:00:21
 51. Michael Storer (Aus, Team DSM)                           1:00:23
 52. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)                1:00:49
 53. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                             1:01:48
 54. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                      1:02:36
 55. James Piccoli (Can, Israel Start)                        1:03:21
 56. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                         1:06:39
 57. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                    1:08:11
 58. Mikaël Cherel (Fra, AG2R Citroën Team)                   1:08:23
 59. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)                1:09:34
 60. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                         1:09:55
 61. Magnus Cort (Den, EF Education)                          1:12:51
 62. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                            1:14:00
 63. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)           1:15:44
 64. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                           1:16:08
 65. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                      1:16:12
 66. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                    1:16:15
 67. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                     1:16:53
 68. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                      1:17:31
 69. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                              1:18:49
 70. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                  1:20:37
 71. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                  1:21:58
 72. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                1:23:01
 73. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                       1:24:14
 74. José Rojas (Esp, Movistar Team)                          1:24:51
 75. Lawson Craddock (USA, EF Education)                      1:25:12
 76. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             1:25:28
 77. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                  1:25:42
 78. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                     1:26:33
 79. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)                                 1:28:06
 80. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)               1:28:30
 81. Anthony Roux (Fra, Groupama)                             1:28:39
 82. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                         1:29:01
 83. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                    1:29:50
 84. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)                     1:30:00
 85. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                        1:31:05
 86. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                              1:32:14
 87. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)               1:32:22
 88. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                1:32:37
 89. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                   1:32:53
 90. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       1:33:04
 91. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)                   1:34:04
 92. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                  1:34:05
 93. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                         1:34:39
 94. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                     1:34:54
 95. James Knox (GBr, Deceuninck)                             1:35:09
 96. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                     1:35:16
 97. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                     1:36:49
 98. Jose Herrada (Esp, Cofidis)                              1:37:13
 99. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                    1:38:30
100. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                 1:38:31
101. Robert Gesink (Ned, Jumbo)                               1:39:45
102. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                  1:41:45
103. Guy Niv (Isr, Israel Start)                              1:42:44
104. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                          1:43:00
105. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)               1:43:26
106. Sander Armée (Bel, Qhubeka NextHash)                     1:43:30
107. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)                1:43:49
108. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                        1:44:23
109. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                  1:45:01
110. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                        1:47:22
111. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                       1:47:34
112. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                     1:49:15
113. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       1:50:19
114. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)                        1:51:03
115. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                            1:52:32
116. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                         1:53:15
117. Patrick Gamper (Aut, Bora)                               1:55:00
118. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)                   1:55:41
119. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                   1:55:52
120. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)                         1:55:58
121. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                          1:56:11
122. Antonio Nibali (Ita, Trek)                               1:56:34
123. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                 1:56:43
124. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                            1:57:08
125. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                1:57:23
126. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                     1:57:41
127. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)           1:57:42
128. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                   1:58:12
129. Eddy Fine (Fra, Cofidis)                                 1:59:09
130. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)                  1:59:34
131. Anton Palzer (Ger, Bora)                                 1:59:42
132. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                          2:00:02
133. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                 2:00:03
134. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                   2:00:07
135. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                         2:01:10
136. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                       2:01:25
137. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                2:03:07
138. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                    2:03:08
139. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                        2:03:47
140. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)                2:06:00
141. Chad Haga (USA, Team DSM)                                2:07:10
142. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)                            2:09:09
143. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                        2:09:33
144. Sacha Modolo (Ita, Alpecin)                              2:09:43
145. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)                    2:10:29
146. Dimitri Claeys (Bel, Qhubeka NextHash)                   2:10:46
147. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                 2:11:10
148. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)                            2:11:21
149. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)              2:11:51
150. Alex Kirsch (Lux, Trek)                                  2:14:00
151. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                     2:14:02
152. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)                     2:14:41
153. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)                            2:15:32
154. Tom Scully (NZl, EF Education)                           2:15:56
155. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                          2:16:13
156. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)                      2:17:59
157. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)                      2:18:15
158. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                       2:18:19
159. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                  2:21:18
160. Quinn Simmons (USA, Trek)                                2:24:35
161. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                         2:24:58
162. Martin Laas (Est, Bora)                                  2:25:12
163. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)                       2:27:37
164. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                            2:30:14
165. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                 2:32:18

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                             200
  2. Magnus Cort (Den, EF Education)                              114
  3. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                   106
  4. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                      103
  5. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                               93
  6. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                     92
  7. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                 74
  8. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        69
  9. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                              69
 10. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                     59
 11. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)                                 59
 12. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)                52
 13. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                50
 14. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                          46
 15. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                       45
 16. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                              44
 17. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                      43
 18. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                           43
 19. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                     43
 20. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                       42
 21. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                        41
 22. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                             40
 23. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                            40
 24. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                40
 25. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                 40
 26. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                         40
 27. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                    40
 28. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           35
 29. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                            35
 30. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                              34
 31. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              33
 32. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                          33
 33. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                      30
 34. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                       30
 35. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                      29
 36. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                              28
 37. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)                            28
 38. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                         27
 39. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                                26
 40. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                           25
 41. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)                       24
 42. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                        24
 43. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)                  22
 44. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                   22
 45. Martin Laas (Est, Bora)                                       22
 46. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)                     20
 47. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)                              20
 48. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                          20
 49. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    19
 50. Lawson Craddock (USA, EF Education)                           18
 51. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                          18
 52. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                17
 53. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                                17
 54. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                       17
 55. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                             17
 56. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                    15
 57. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)                15
 58. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                         15
 59. José Rojas (Esp, Movistar Team)                               15
 60. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                               15
 61. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                             15
 62. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)                        15
 63. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)                15
 64. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                         15
 65. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                            13
 66. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                          13
 67. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                     13
 68. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                    13
 69. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                     13
 70. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            13
 71. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)                             13
 72. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)                     13
 73. Chad Haga (USA, Team DSM)                                     13
 74. Tom Scully (NZl, EF Education)                                13
 75. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               11
 76. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                               11
 77. Anthony Roux (Fra, Groupama)                                  11
 78. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                                 11
 79. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                        10
 80. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 9
 81. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                          8
 82. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                         8
 83. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)                    7
 84. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)                    7
 85. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                               6
 86. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)                   5
 87. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                            5
 88. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                        5
 89. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                                 4
 90. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                            4
 91. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)                     4
 92. Sacha Modolo (Ita, Alpecin)                                    4
 93. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                              3
 94. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                              3
 95. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                              3
 96. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                                  3
 97. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                       3
 98. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                              3
 99. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                             2
100. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                   2
101. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                           -4

Bergwertung
  1. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                      31
  2. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                 27
  3. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                17
  4. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                         16
  5. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                           15
  6. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                    12
  7. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                   11
  8. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              10
  9. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                         9
 10. Magnus Cort (Den, EF Education)                                8
 11. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                         7
 12. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                       7
 13. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            6
 14. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                 6
 15. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                        6
 16. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                           5
 17. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                        3
 18. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                     3
 19. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                      3
 20. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)                   3
 21. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                     3
 22. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)                 2
 23. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                                2
 24. Lawson Craddock (USA, EF Education)                            2
 25. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                        2
 26. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                              2
 27. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                      1
 28. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                           1
 29. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)                   1
 30. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                       1
 31. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                            1
 32. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                               1
 33. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                             1
 34. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                          1
 35. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                          -2
 36. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                           -4

Nachwuchswertung
  1. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               50:36:33
  2. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +1:27
  3. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +2:13
  4. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                         +5:22
  5. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +17:17
  6. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                            +32:57
  7. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)              +40:58
  8. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                  +43:41
  9. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                       +55:40
 10. Michael Storer (Aus, Team DSM)                            +55:42
 11. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                         1:01:58
 12. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                    1:03:30
 13. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                         1:05:14
 14. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)           1:11:03
 15. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                     1:12:12
 16. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                      1:12:50
 17. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                  1:15:56
 18. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                       1:19:33
 19. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                     1:21:52
 20. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                    1:25:09
 21. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                        1:26:24
 22. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                              1:27:33
 23. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)               1:27:41
 24. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                   1:28:12
 25. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                     1:30:35
 26. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                    1:33:49
 27. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                 1:33:50
 28. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                          1:38:19
 29. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                        1:39:42
 30. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                        1:42:41
 31. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       1:45:38
 32. Patrick Gamper (Aut, Bora)                               1:50:19
 33. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                   1:51:11
 34. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                 1:52:02
 35. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                            1:52:27
 36. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                     1:53:00
 37. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)           1:53:01
 38. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                   1:53:31
 39. Eddy Fine (Fra, Cofidis)                                 1:54:28
 40. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                 1:55:22
 41. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)                    2:05:48
 42. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)                     2:10:00
 43. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                          2:11:32
 44. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                  2:16:37
 45. Quinn Simmons (USA, Trek)                                2:19:54
 46. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                         2:20:17
 47. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)                       2:22:56

Mannschaftswertung
  1. Ineos Grenadiers                                        151:44:11
  2. UAE Team Emirates                                          +1:54
  3. Movistar Team                                              +4:17
  4. Bahrain Victorious                                         +5:47
  5. Jumbo-Visma                                                +9:42
  6. Trek-Segafredo                                            +21:06
  7. Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux                      +30:44
  8. Astana-Premier Tech                                       +36:10
  9. AG2R Citroën Team                                        +55:57
 10. Cofidis                                                   +57:18
 11. Team DSM                                                 1:00:01
 12. Team BikeExchange                                        1:12:57
 13. Caja Rural-Seguros RGA                                   1:33:48
 14. Euskaltel-Euskadi                                        1:44:37
 15. Lotto Soudal                                             1:59:27
 16. Bora-Hansgrohe                                           2:10:39
 17. Burgos-BH                                                2:16:46
 18. EF Education-Nippo                                       2:27:11
 19. Qhubeka NextHash                                         2:32:41
 20. GROUPAMA - FDJ                                           3:04:47
 21. Deceuninck-QuickStep                                     3:14:10
 22. Alpecin-Fenix                                            3:40:52
 23. Israel Start-up Nation                                   4:15:44
Anzeige
RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine
Anzeige