Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 14.08. - 05.09.2021

Vuelta a España (2.UWT)

Jakobsen mit einem hart erarbeiteten Geburtstagsgeschenk

(rsn) - Auf der 16. Etappe der Vuelta a Espana hat sich Fabio Jakobsen (Deceuninck – Quickstep) selbst beschenkt. Der Niederländer verwies an seinem 25. Geburtstag nach 180 Kilometern Jordi Meeus (Bora – Hansgrohe) und Matteo Trentin (UAE – Emirates) auf die Plätze. Mit seinem dritten Vuelta-Etappensieg sorgte Jakobsen für eine Vorentscheidung im Kampf um das Sprinttrikot. Im Gesamtklassement blieb alles beim Alten: Odd Christian Eiking (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) geht mit dem Roten Trikot in die entscheidenden Bergetappen. "Der Geburtstag ist sowieso immer ein schöner Tag“, freute sich Jakobsen. Dabei hatte er im Etappenverlauf mehr zu leiden, als ihm an seinem Ehrentag lieb gewesen wäre. Trentins UAE – Emirates Mannschaft verschärfte an einer Welle ... Jetzt lesen

31.08.2021: 16. Etappe, Laredo - Santa Cruz de Bezana, 170,0 km

  1. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                         4:08:57
  2. Jordi Meeus (Bel, Bora)
  3. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)
  4. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)
  5. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)
  6. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)
  7. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)
  8. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)
  9. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)
 10. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)
 11. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)
 12. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)
 13. Sacha Modolo (Ita, Alpecin)
 14. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)
 15. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)
 16. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
 17. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)
 18. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)
 19. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)
 20. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)
 21. Sepp Kuss (USA, Jumbo)
 22. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)
 23. Magnus Cort (Den, EF Education)
 24. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)
 25. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
 26. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)
 27. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)
 28. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 29. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
 30. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)
 31. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)
 32. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)
 33. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 34. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)
 35. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)
 36. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)
 37. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 38. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)
 39. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)
 40. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 41. Sam Oomen (Ned, Jumbo)
 42. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)
 43. José Rojas (Esp, Movistar Team)
 44. Nico Denz (Ger, Team DSM)
 45. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)
 46. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)
 47. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)
 48. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)
 49. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 50. Guy Niv (Isr, Israel Start)
 51. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)
 52. Anthony Roux (Fra, Groupama)
 53. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
 54. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)
 55. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)
 56. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)
 57. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)
 58. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)
 59. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)
 60. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)
 61. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)
 62. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)
 63. Mikaël Cherel (Fra, AG2R Citroën Team)
 64. Jetse Bol (Ned, Burgos)
 65. Simone Petilli (Ita, Intermarché)
 66. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)
 67. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)
 68. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)
 69. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)
 70. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)
 71. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)
 72. Martin Laas (Est, Bora)
 73. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)
 74. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)
 75. Sander Armée (Bel, Qhubeka NextHash)
 76. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 77. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)
 78. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)
 79. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)
 80. Jose Herrada (Esp, Cofidis)
 81. Eddy Fine (Fra, Cofidis)
 82. Patrick Gamper (Aut, Bora)
 83. Floris De Tier (Bel, Alpecin)
 84. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)
 85. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)
 86. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)
 87. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)
 88. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)
 89. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)
 90. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)
 91. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                  +0:26
 92. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                         +0:37
 93. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)                           +0:45
 94. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)
 95. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                        +0:49
 96. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)
 97. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                            +0:52
 98. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)
 99. Lawson Craddock (USA, EF Education)
100. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                          +0:54
101. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)                              +1:11
102. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                            +1:19
103. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                    +1:32
104. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                       +1:35
105. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)
106. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)
107. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)
108. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)
109. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)
110. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)
111. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
112. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)                                   +2:05
113. Anton Palzer (Ger, Bora)
114. Jan Hirt (Cze, Intermarché)
115. Chad Haga (USA, Team DSM)                                  +2:26
116. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                       +2:38
117. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)
118. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
119. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)
120. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
121. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)
122. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)
123. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)
124. Quinn Simmons (USA, Trek)
125. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)
126. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                           +2:49
127. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)                    +2:56
128. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)
129. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)
130. Michael Storer (Aus, Team DSM)
131. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)                  +3:13
132. Robert Gesink (Ned, Jumbo)                                 +4:03
133. James Piccoli (Can, Israel Start)
134. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)
135. Tom Scully (NZl, EF Education)
136. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)
137. Jay Vine (Aus, Alpecin)
138. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)
139. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)
140. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                +4:07
141. Romain Bardet (Fra, Team DSM)
142. Alex Kirsch (Lux, Trek)
143. Dimitri Claeys (Bel, Qhubeka NextHash)
144. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)
145. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                              +4:28
146. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)                              +6:32
147. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)
148. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)
149. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
150. Antonio Nibali (Ita, Trek)
151. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)
152. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)
153. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)
154. James Knox (GBr, Deceuninck)
155. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)
156. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
157. Kévin Geniets (Lux, Groupama)
DNF. Rudy Molard (Fra, Groupama)
DNF. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)
DNF. Giulio Ciccone (Ita, Trek)

Gesamtwertung

  1. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)                 64:06:47
  2. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                            +0:54
  3. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                 +1:36
  4. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +2:11
  5. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)             +3:04
  6. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                        +3:35
  7. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                  +4:21
  8. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                         +4:34
  9. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                     +4:59
 10. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                           +5:31
 11. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +6:04
 12. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +6:47
 13. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                          +7:07
 14. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                  +7:11
 15. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                        +11:08
 16. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                            +14:46
 17. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +26:35
 18. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                +28:21
 19. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                      +28:58
 20. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)            +33:50
 21. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)              +37:04
 22. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                  +38:47
 23. Sam Oomen (Ned, Jumbo)                                    +39:52
 24. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                            +41:42
 25. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                     +44:38
 26. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                          +48:28
 27. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)               +48:43
 28. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)              +48:44
 29. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                  +49:26
 30. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +49:33
 31. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                             +53:09
 32. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                         +55:23
 33. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                       +55:26
 34. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                           +56:30
 35. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                       +57:44
 36. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)            +57:54
 37. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                      1:04:45
 38. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                1:05:10
 39. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                      1:05:13
 40. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                    1:10:11
 41. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                     1:12:23
 42. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                    1:12:39
 43. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                             1:12:43
 44. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                 1:13:48
 45. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                        1:16:39
 46. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)                    1:18:42
 47. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                              1:20:07
 48. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                      1:20:46
 49. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)                1:22:31
 50. Mikaël Cherel (Fra, AG2R Citroën Team)                   1:24:37
 51. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                              1:25:11
 52. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                 1:25:32
 53. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                1:25:35
 54. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)               1:26:05
 55. Michael Storer (Aus, Team DSM)                           1:28:28
 56. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                          1:29:09
 57. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                  1:35:27
 58. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                         1:36:57
 59. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                1:38:27
 60. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)               1:43:06
 61. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)                                 1:43:23
 62. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                     1:43:41
 63. Jose Herrada (Esp, Cofidis)                              1:52:20
 64. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                            1:52:31
 65. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                   1:53:52
 66. James Piccoli (Can, Israel Start)                        1:54:42
 67. José Rojas (Esp, Movistar Team)                          1:54:49
 68. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                  1:56:08
 69. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                  1:56:30
 70. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                         1:56:46
 71. Robert Gesink (Ned, Jumbo)                               1:56:50
 72. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       1:56:53
 73. Magnus Cort (Den, EF Education)                          1:57:36
 74. Anthony Roux (Fra, Groupama)                             1:58:15
 75. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                           1:58:16
 76. Guy Niv (Isr, Israel Start)                              1:58:22
 77. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)                1:59:49
 78. Lawson Craddock (USA, EF Education)                      2:00:03
 79. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                       2:00:25
 80. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                         2:00:47
 81. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                     2:02:02
 82. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                      2:03:50
 83. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                              2:05:03
 84. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                 2:05:50
 85. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                2:07:51
 86. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             2:08:11
 87. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                  2:08:29
 88. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                     2:09:29
 89. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                         2:09:33
 90. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                          2:12:02
 91. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                    2:12:12
 92. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                   2:12:16
 93. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                        2:12:31
 94. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)                   2:12:38
 95. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                    2:13:25
 96. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)                2:14:25
 97. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                     2:14:30
 98. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)               2:15:48
 99. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                  2:17:50
100. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                  2:18:33
101. James Knox (GBr, Deceuninck)                             2:20:37
102. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                            2:20:42
103. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                     2:23:18
104. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                            2:24:36
105. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)                        2:25:38
106. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                     2:26:55
107. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                       2:27:20
108. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                    2:27:24
109. Patrick Gamper (Aut, Bora)                               2:27:49
110. Sander Armée (Bel, Qhubeka NextHash)                     2:29:38
111. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)               2:30:44
112. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                        2:31:41
113. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)                   2:32:33
114. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                 2:32:38
115. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                         2:32:53
116. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)
117. Eddy Fine (Fra, Cofidis)                                 2:33:08
118. Antonio Nibali (Ita, Trek)                               2:34:39
119. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                 2:35:45
120. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)                  2:36:36
121. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                       2:37:28
122. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                   2:38:45
123. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                        2:39:16
124. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                        2:43:24
125. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                2:43:31
126. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       2:44:09
127. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                          2:44:21
128. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                 2:46:00
129. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)
130. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)                            2:47:07
131. Anton Palzer (Ger, Bora)                                 2:48:56
132. Chad Haga (USA, Team DSM)                                2:50:09
133. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)           2:50:22
134. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                         2:50:27
135. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                2:52:24
136. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)                            2:53:41
137. Sacha Modolo (Ita, Alpecin)                              2:55:15
138. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                   2:56:09
139. Alex Kirsch (Lux, Trek)                                  2:56:59
140. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                          2:57:23
141. Dimitri Claeys (Bel, Qhubeka NextHash)                   2:58:12
142. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)                      2:58:30
143. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)                2:58:39
144. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)              3:07:53
145. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)                      3:09:16
146. Tom Scully (NZl, EF Education)
147. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                     3:10:04
148. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)                    3:10:34
149. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)                            3:10:57
150. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                          3:12:15
151. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                       3:14:21
152. Quinn Simmons (USA, Trek)                                3:14:30
153. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                  3:17:14
154. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                         3:20:50
155. Martin Laas (Est, Bora)                                  3:21:14

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                             250
  2. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                      123
  3. Magnus Cort (Den, EF Education)                              114
  4. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                    110
  5. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                              109
  6. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                   108
  7. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                 88
  8. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        75
  9. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                       72
 10. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                 70
 11. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                              69
 12. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                       65
 13. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)                                 65
 14. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                          63
 15. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                60
 16. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                     59
 17. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)                57
 18. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                        55
 19. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                            53
 20. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                              53
 21. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                    48
 22. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                           47
 23. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                            45
 24. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                     44
 25. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                      43
 26. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                43
 27. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                          40
 28. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                             40
 29. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                         40
 30. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                         39
 31. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                                38
 32. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           35
 33. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                         35
 34. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)                       34
 35. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                              34
 36. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              33
 37. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)                  33
 38. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                          33
 39. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                        32
 40. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)                            31
 41. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                      30
 42. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                          30
 43. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                       30
 44. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                      29
 45. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                              28
 46. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                                26
 47. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                           25
 48. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)                    24
 49. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                        23
 50. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)                     22
 51. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                   22
 52. Martin Laas (Est, Bora)                                       22
 53. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                         21
 54. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                           20
 55. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                          20
 56. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)                              20
 57. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                     20
 58. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                       20
 59. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                  19
 60. Lawson Craddock (USA, EF Education)                           18
 61. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                          18
 62. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                17
 63. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                       17
 64. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                                17
 65. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                             17
 66. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                             17
 67. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                            15
 68. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                    15
 69. José Rojas (Esp, Movistar Team)                               15
 70. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                               15
 71. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)                        15
 72. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)                15
 73. Quinn Simmons (USA, Trek)                                     15
 74. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                            13
 75. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                          13
 76. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                    13
 77. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                     13
 78. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)                     13
 79. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)                             13
 80. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                        13
 81. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            13
 82. Chad Haga (USA, Team DSM)                                     13
 83. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)                     13
 84. Tom Scully (NZl, EF Education)                                13
 85. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               11
 86. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                               11
 87. Anthony Roux (Fra, Groupama)                                  11
 88. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)                    11
 89. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                                 11
 90. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                            10
 91. Dimitri Claeys (Bel, Qhubeka NextHash)                        10
 92. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 9
 93. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)                          9
 94. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                          8
 95. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                                  8
 96. Sacha Modolo (Ita, Alpecin)                                    8
 97. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)                    7
 98. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)                    7
 99. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                               6
100. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)                   5
101. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                            5
102. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                            4
103. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                              3
104. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                              3
105. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                              3
106. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                                  3
107. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                       3
108. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                       3

Bergwertung
  1. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                 50
  2. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                      31
  3. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                          29
  4. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                24
  5. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                         16
  6. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                           15
  7. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                    12
  8. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                   11
  9. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              10
 10. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                         9
 11. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                              9
 12. Magnus Cort (Den, EF Education)                                8
 13. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                                 8
 14. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                         7
 15. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                       7
 16. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            6
 17. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                 6
 18. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)                   6
 19. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                   6
 20. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                        6
 21. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                        6
 22. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                             6
 23. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                           5
 24. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                           5
 25. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)                          4
 26. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                        3
 27. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                        3
 28. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 3
 29. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                      3
 30. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                     3
 31. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)                 2
 32. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                                2
 33. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                          2
 34. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                         2
 35. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)                      2
 36. Lawson Craddock (USA, EF Education)                            2
 37. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                               2
 38. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                      1
 39. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)                   1
 40. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                       1
 41. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                            1
 42. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)                     1
 43. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                             1
 44. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                           1
 45. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                          1
 46. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                  1
 47. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                          -2
 48. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                           -4

Nachwuchswertung
  1. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               64:11:08
  2. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +1:43
  3. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +2:26
  4. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                         +6:47
  5. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +22:14
  6. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)              +32:43
  7. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                            +37:21
  8. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                  +45:05
  9. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                      1:00:24
 10. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                    1:08:18
 11. Michael Storer (Aus, Team DSM)                           1:24:07
 12. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)               1:38:45
 13. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                     1:39:20
 14. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                   1:49:31
 15. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                  1:51:47
 16. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                         1:52:25
 17. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                       1:56:04
 18. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                         1:56:26
 19. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                      1:59:29
 20. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                              2:00:42
 21. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                 2:01:29
 22. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                     2:05:08
 23. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                          2:07:41
 24. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                    2:07:51
 25. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                   2:07:55
 26. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                        2:08:10
 27. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                    2:09:04
 28. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                            2:16:21
 29. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                     2:18:57
 30. Patrick Gamper (Aut, Bora)                               2:23:28
 31. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                        2:27:20
 32. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                 2:28:17
 33. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                     2:28:32
 34. Eddy Fine (Fra, Cofidis)                                 2:28:47
 35. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                   2:34:24
 36. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                        2:39:03
 37. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       2:39:48
 38. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                 2:41:39
 39. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)           2:46:01
 40. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)                    3:06:13
 41. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                          3:07:54
 42. Quinn Simmons (USA, Trek)                                3:10:09
 43. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                  3:12:53
 44. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                         3:16:29

Mannschaftswertung
   1. Ineos Grenadiers                                        192:19:54
  2. UAE Team Emirates                                          +3:40
  3. Bahrain Victorious                                         +6:48
  4. Movistar Team                                             +15:41
  5. Jumbo-Visma                                               +17:41
  6. Trek-Segafredo                                            +38:58
  7. Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux                        +41:09
  8. Astana-Premier Tech                                       +59:29
  9. AG2R Citroën Team                                        1:00:43
 10. Cofidis                                                  1:05:28
 11. Team DSM                                                 1:31:33
 12. Caja Rural-Seguros RGA                                   2:19:02
 13. Team BikeExchange                                        2:19:06
 14. Euskaltel-Euskadi                                        2:41:20
 15. Burgos-BH                                                2:42:16
 16. Lotto Soudal                                             2:56:32
 17. Bora-Hansgrohe                                           3:05:35
 18. Qhubeka NextHash                                         3:34:11
 19. EF Education-Nippo                                       3:36:25
 20. GROUPAMA - FDJ                                           3:55:35
 21. Alpecin-Fenix                                            5:24:58
 22. Deceuninck-QuickStep                                     5:37:32
 23. Israel Start-up Nation                                   6:18:12
Anzeige
RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine
Anzeige