USA, 13.05. - 19.05.2018

Tour of California (2.UWT)

Skujins bewältigt sein Kalifornien-Trauma

(rsn) - 15. Mai 2017, 2. Etappe der Kalifornien-Rundfahrt: In einer Abfahrt gut 23 Kilometer vor dem Etappenziel kam Toms Skujins zu Fall und irrte anschließend benommen über die Straße. Der Lette setzte seine Fahrt zunächst fort, wurde dann aber von seinem Team Cannondale-Drapac aus dem Rennen genommen wurde und mit einer Gehirnerschütterung ins Krankenhaus eingeliefert. Auf den Tag genau ein Jahr später machte der mittlerweile für Trek-Segafredo fahrende Skujins das Geschehene vergessen und feierte auf der 3. Etappe der 13. Kalifornien-Rundfahrt seinen zweiten Saisonerfolg. Etwa 1000 Meter vor dem Ziel ließ der 26-Jährige seinen Begleiter Sean Bennett (Axeons Hagens Berman) stehen und sicherte sich nach 197 Kilometern über fünf Bergwertungen von King City zur ... Jetzt lesen

15.05.2018: 3. Etappe, King City - Laguna Seca Recreation Area, 197,0 km

  1. Toms Skujins (Lat, Trek)                                 4:52:47
  2. Sean Bennett (USA, Hagens Berman Axeon)                    +0:03
  3. Caleb Ewan (Aus, Mitchelton)                               +0:08
  4. Peter Sagan (Svk, Bora)
  5. Egan Bernal (Col, Team Sky)
  6. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
  7. Alex Howes (USA, EF Education First)
  8. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)
  9. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 10. William Barta (USA, Hagens Berman Axeon)
 11. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)
 12. Brandon McNulty (USA, Rally Cycling)
 13. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)
 14. Gavin Mannion (USA, UnitedHealthcare Pro Cycling)
 15. Rúben Guerreiro (Por, Trek)
 16. Laurens De Plus (Bel, Quick)
 17. Neilson Powless (USA, LottoNL)
 18. Antwan Tolhoek (Ned, LottoNL)
 19. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)
 20. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)
 21. Daniel Martinez (Col, EF Education First)
 22. Rafal Majka (Pol, Bora)
 23. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 24. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)
 25. Serghei Tvetcov (Rom, UnitedHealthcare Pro Cycling)
 26. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
 27. Kristijan Durasek (Cro, UAE Team Emirates)
 28. Peter Stetina (USA, Trek)
 29. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)
 30. TJ Eisenhart (USA, Holowesko)
 31. Ian Boswell (USA, Katusha)
 32. Floris De Tier (Bel, LottoNL)
 33. Nicola Conci (Ita, Trek)
 34. Nathan Haas (Aus, Katusha)                                 +0:41
 35. Kiel Reijnen (USA, Trek)
 36. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
 37. Robert Britton (Can, Rally Cycling)
 38. Travis McCabe (USA, UnitedHealthcare Pro Cycling)
 39. Anass Ait El Abdia (Mar, UAE Team Emirates)
 40. Jhonatan Narvaez (Ecu, Quick)
 41. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
 42. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
 43. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)
 44. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 45. Ivo Oliveira (Por, Hagens Berman Axeon)                    +0:45
 46. Kasper Asgreen (Den, Quick)                                +1:12
 47. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
 48. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 49. Nils Politt (Ger, Katusha)
 50. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
 51. Jasper Philipsen (Bel, Hagens Berman Axeon)
 52. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
 53. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 54. Fabian Lienhard (Sui, Holowesko)
 55. Andrei Krasilnikau (Blr, Holowesko)                        +1:41
 56. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                            +1:51
 57. Maarten Wynants (Bel, LottoNL)                             +2:35
 58. Simon Clarke (Aus, EF Education First)
 59. Sepp Kuss (USA, LottoNL)
 60. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
 61. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                  +3:03
 62. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)
 63. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
 64. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
65. Lucas Sebastian Haedo (Arg, UnitedHealthcare Pro Cycli.)    +3:41
 66. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)
 67. Mathew Hayman (Aus, Mitchelton)                            +4:39
 68. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)
 69. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)
 70. Michael Rice (Aus, Hagens Berman Axeon)
 71. Fernando Gaviria (Col, Quick)
 72. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)                          +5:57
 73. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
 74. Lachlan Norris (Aus, UnitedHealthcare Pro Cycling)
 75. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Sky)                          +6:31
 76. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                    +7:02
 77. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)
 78. Patrick Bevin (NZl, BMC Racing Team)
 79. Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE, UAE Team Emirates)
 80. John Murphy (USA, Holowesko)
 81. Adam De Vos (Can, Rally Cycling)
 82. Gregory Rast (Sui, Trek)
 83. Tanner Putt (USA, UnitedHealthcare Pro Cycling)
 84. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)
 85. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
 86. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)
 87. Ian Garrison (USA, Hagens Berman Axeon)                    +9:11
 88. Roger Kluge (Ger, Mitchelton)                              +9:26
 89. Iljo Keisse (Bel, Quick)                                  +11:01
 90. Mark Cavendish (GBr, Dimension Data)
 91. Mikkel Bjerg (Den, Hagens Berman Axeon)
 92. Taylor Phinney (USA, EF Education First)
 93. Logan Owen (USA, EF Education First)
 94. Daniel McLay (GBr, EF Education First)
 95. Marcel Kittel (Ger, Katusha)
 96. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)
 97. Rick Zabel (Ger, Katusha)
 98. Filippo Ganna (Ita, UAE Team Emirates)
 99. Tyler Magner (USA, Rally Cycling)
100. Alvaro Hodeg (Col, Quick)
101. Danny Pate (USA, Rally Cycling)
102. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
103. Nathan Van Hooydonck (Bel, BMC Racing Team)
104. Robin Carpenter (USA, Rally Cycling)
105. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
106. Tom Stamsnijder (Ned, Team Sunweb)
107. Lawson Craddock (USA, EF Education First)
108. Evan Huffman (USA, Rally Cycling)
109. Miguel Bryon (USA, Holowesko)
110. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)
111. Jonathan Clarke (Aus, UnitedHealthcare Pro Cycling)
112. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)
113. Daniel Oss (Ita, Bora)
114. Ruben Companioni (Cub, Holowesko)                         +13:26
115. Michal Kolár (Svk, Bora)                                  +19:18
116. Juraj Sagan (Svk, Bora)                                   +24:22

Gesamtwertung

  1. Egan Bernal (Col, Team Sky)                             12:09:08
  2. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +0:25
  3. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                               +0:31
  4. Antwan Tolhoek (Ned, LottoNL)                              +0:40
  5. Kristijan Durasek (Cro, UAE Team Emirates)
  6. Daniel Martinez (Col, EF Education First)
  7. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                      +0:50
  8. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +1:00
  9. Rúben Guerreiro (Por, Trek)                                +1:11
 10. Laurens De Plus (Bel, Quick)                               +1:14
 11. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)                         +1:20
 12. Brandon McNulty (USA, Rally Cycling)                       +1:25
 13. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                     +1:42
 14. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +2:07
 15. Peter Stetina (USA, Trek)                                  +2:21
 16. William Barta (USA, Hagens Berman Axeon)                   +2:28
 17. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                    +2:35
 18. Sean Bennett (USA, Hagens Berman Axeon)                    +2:42
 19. Gavin Mannion (USA, UnitedHealthcare Pro Cycling)          +3:05
 20. Ian Boswell (USA, Katusha)
 21. TJ Eisenhart (USA, Holowesko)                              +3:08
 22. Robert Britton (Can, Rally Cycling)
 23. Toms Skujins (Lat, Trek)                                   +3:31
 24. Neilson Powless (USA, LottoNL)                             +3:49
 25. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)                               +4:12
 26. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                       +4:53
 27. Serghei Tvetcov (Rom, UnitedHealthcare Pro Cycling)        +5:26
 28. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)                      +6:22
 29. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)
 30. Jhonatan Narvaez (Ecu, Quick)                              +6:55
 31. Ivo Oliveira (Por, Hagens Berman Axeon)                    +6:59
 32. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                              +7:23
 33. Kasper Asgreen (Den, Quick)                                +7:26
 34. Anass Ait El Abdia (Mar, UAE Team Emirates)                +7:34
 35. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                               +7:53
 36. Andrei Krasilnikau (Blr, Holowesko)                        +8:30
 37. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                       +8:31
 38. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)                    +8:38
 39. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                            +8:50
 40. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                      +9:02
 41. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                         +9:29
 42. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +9:41
 43. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)                       +9:49
 44. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                +9:56
 45. Patrick Bevin (NZl, BMC Racing Team)                      +10:43
 46. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +10:45
 47. Nils Politt (Ger, Katusha)                                +11:59
 48. Sepp Kuss (USA, LottoNL)                                  +12:08
 49. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)                 +14:12
 50. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                           +14:27
 51. Alex Howes (USA, EF Education First)                      +14:34
 52. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                  +15:07
 53. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)                      +15:47
 54. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)                         +16:40
 55. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                    +17:01
 56. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                 +17:29
 57. Caleb Ewan (Aus, Mitchelton)                              +18:30
 58. Peter Sagan (Svk, Bora)                                   +18:36
 59. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)                    +18:40
 60. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                             +19:13
 61. Travis McCabe (USA, UnitedHealthcare Pro Cycling)
 62. Jasper Philipsen (Bel, Hagens Berman Axeon)               +19:44
 63. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
 64. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 65. Fabian Lienhard (Sui, Holowesko)
 66. Maarten Wynants (Bel, LottoNL)                            +19:45
 67. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)                +20:23
 68. Lachlan Norris (Aus, UnitedHealthcare Pro Cycling)
 69. Lawson Craddock (USA, EF Education First)                 +21:15
 70. Mike Teunissen (Ned, Team Sunweb)                         +21:28
 71. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                           +21:35
 72. Nathan Haas (Aus, Katusha)                                +21:50
 73. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)                          +22:13
74. Lucas Sebastian Haedo (Arg, UnitedHealthcare Pro Cycli.)
 75. Fernando Gaviria (Col, Quick)                             +23:01
 76. Mathew Hayman (Aus, Mitchelton)                           +23:11
 77. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)
 78. Michael Rice (Aus, Hagens Berman Axeon)
 79. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Sky)                         +25:03
 80. Evan Huffman (USA, Rally Cycling)                         +25:23
 81. Filippo Ganna (Ita, UAE Team Emirates)                    +25:27
 82. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
 83. Adam De Vos (Can, Rally Cycling)                          +25:28
 84. Tanner Putt (USA, UnitedHealthcare Pro Cycling)
 85. John Murphy (USA, Holowesko)                              +25:34
 86. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
 87. Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE, UAE Team Emirates)
 88. Gregory Rast (Sui, Trek)
 89. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)
 90. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
 91. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                  +26:53
 92. Ian Garrison (USA, Hagens Berman Axeon)                   +27:39
 93. Robin Carpenter (USA, Rally Cycling)                      +29:29
 94. Jonathan Clarke (Aus, UnitedHealthcare Pro Cycling)       +29:31
 95. Alvaro Hodeg (Col, Quick)                                 +29:32
 96. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)                          +29:33
 97. Daniel McLay (GBr, EF Education First)
 98. Tyler Magner (USA, Rally Cycling)
 99. Taylor Phinney (USA, EF Education First)
100. Logan Owen (USA, EF Education First)
101. Rick Zabel (Ger, Katusha)
102. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
103. Nathan Van Hooydonck (Bel, BMC Racing Team)
104. Mikkel Bjerg (Den, Hagens Berman Axeon)
105. Miguel Bryon (USA, Holowesko)
106. Danny Pate (USA, Rally Cycling)
107. Daniel Oss (Ita, Bora)
108. Roger Kluge (Ger, Mitchelton)                             +29:49
109. Iljo Keisse (Bel, Quick)                                  +30:04
110. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)                        +30:30
111. Mark Cavendish (GBr, Dimension Data)                      +30:43
112. Tom Stamsnijder (Ned, Team Sunweb)                        +30:45
113. Marcel Kittel (Ger, Katusha)                              +31:24
114. Ruben Companioni (Cub, Holowesko)                         +31:54
115. Michal Kolár (Svk, Bora)                                  +39:30
116. Juraj Sagan (Svk, Bora)                                   +42:54

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Egan Bernal (Col, Team Sky)                                   21
  2. Caleb Ewan (Aus, Mitchelton)                                  21
  3. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       16
  4. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      15
  5. Fernando Gaviria (Col, Quick)                                 15
  6. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                  14
  7. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       12
  8. Sean Bennett (USA, Hagens Berman Axeon)                       12
  9. Antwan Tolhoek (Ned, LottoNL)                                  7
 10. Marcel Kittel (Ger, Katusha)                                   7
 11. Adam De Vos (Can, Rally Cycling)                               6
 12. Tanner Putt (USA, UnitedHealthcare Pro Cycling)                6
 13. Daniel Martinez (Col, EF Education First)                      6
 14. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)                    6
 15. Kristijan Durasek (Cro, UAE Team Emirates)                     5
 16. Jasper Philipsen (Bel, Hagens Berman Axeon)                    5
 17. Robin Carpenter (USA, Rally Cycling)                           4
 18. Ian Garrison (USA, Hagens Berman Axeon)                        4
 19. Evan Huffman (USA, Rally Cycling)                              4
 20. Ruben Companioni (Cub, Holowesko)                              4
 21. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                          4
 22. Andrei Krasilnikau (Blr, Holowesko)                            4
 23. Alex Howes (USA, EF Education First)                           4
 24. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                       4
 25. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                      3
 26. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)                        3
 27. Max Walscheid (Ger, Team Sunweb)                               3
 28. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                         2
 29. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                        2
 30. Jonathan Clarke (Aus, UnitedHealthcare Pro Cycling)            2
 31. Mark Cavendish (GBr, Dimension Data)                           2
 32. Tyler Magner (USA, Rally Cycling)                              2
 33. Rúben Guerreiro (Por, Trek)                                    1
 34. William Barta (USA, Hagens Berman Axeon)                       1
 35. Alvaro Hodeg (Col, Quick)                                      1

Bergwertung:
  1. Egan Bernal (Col, Team Sky)                                   15
  2. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      13
  3. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       13
  4. Evan Huffman (USA, Rally Cycling)                             12
  5. Ruben Companioni (Cub, Holowesko)                             12
  6. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                  11
  7. Antwan Tolhoek (Ned, LottoNL)                                 11
  8. Daniel Martinez (Col, EF Education First)                      8
  9. Adam De Vos (Can, Rally Cycling)                               8
 10. Kristijan Durasek (Cro, UAE Team Emirates)                     7
 11. Ian Garrison (USA, Hagens Berman Axeon)                        7
 12. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                          6
 13. Sean Bennett (USA, Hagens Berman Axeon)                        6
 14. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                      5
 15. Jonathan Clarke (Aus, UnitedHealthcare Pro Cycling)            4
 16. Robin Carpenter (USA, Rally Cycling)                           4
 17. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                           3
 18. Logan Owen (USA, EF Education First)                           3
 19. Lawson Craddock (USA, EF Education First)                      1

Nachwuchswertung:
  1. Egan Bernal (Col, Team Sky)                             12:09:08
  2. Antwan Tolhoek (Ned, LottoNL)                              +0:40
  3. Daniel Martinez (Col, EF Education First)
  4. Rúben Guerreiro (Por, Trek)                                +1:11
  5. Laurens De Plus (Bel, Quick)                               +1:14
  6. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)                         +1:20
  7. Brandon McNulty (USA, Rally Cycling)                       +1:25
  8. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                     +1:42
  9. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +2:07
 10. William Barta (USA, Hagens Berman Axeon)                   +2:28
 11. Sean Bennett (USA, Hagens Berman Axeon)                    +2:42
 12. TJ Eisenhart (USA, Holowesko)                              +3:08
 13. Neilson Powless (USA, LottoNL)                             +3:49
 14. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)                               +4:12
 15. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                              +6:22
 16. Jhonatan Narvaez (Ecu, Quick)                              +6:55
 17. Ivo Oliveira (Por, Hagens Berman Axeon)                    +6:59
 18. Kasper Asgreen (Den, Quick)                                +7:26
 19. Anass Ait El Abdia (Mar, UAE Team Emirates)                +7:34
 20. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                            +8:50
 21. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                             +9:41
 22. Nils Politt (Ger, Katusha)                                +11:59
 23. Sepp Kuss (USA, LottoNL)                                  +12:08
 24. Caleb Ewan (Aus, Mitchelton)                              +18:30
 25. Jasper Philipsen (Bel, Hagens Berman Axeon)               +19:44
 26. Fabian Lienhard (Sui, Holowesko)
 27. Fernando Gaviria (Col, Quick)                             +23:01
 28. Michael Rice (Aus, Hagens Berman Axeon)                   +23:11
 29. Adam De Vos (Can, Rally Cycling)                          +25:28

Teamwertung:
  1. Trek-Segafredo                                          36:32:55
  2. Team Sky                                                   +2:21
  3. BMC Racing Team                                            +2:26
  4. UAE Team Emirates                                          +4:25
  5. LottoNl-Jumbo                                              +6:21
  6. Hagens Berman Axeon                                        +6:44
  7. AG2R La Mondiale                                           +9:39
  8. Quick-Step Floors                                         +10:04
  9. Katusha-Alpecin                                           +12:53
 10. UnitedHealthcare Pro Cycling                              +18:07
 11. Rally Cycling                                             +20:30
 12. Mitchelton-Scott                                          +21:37
 13. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                  +22:32
 14. Bora-Hansgrohe                                            +23:36
 15. Dimension Data                                            +25:37
 16. Holowesko-Citadel                                         +25:55
 17. Team Sunweb                                               +40:05
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Binck Bank Tour (2.UWT, INT)
  • Radrennen Männer

  • Tour de Hongrie (2.1, HUN)
  • Tour du Limousin (2.1, FRA)