USA, 12.05. - 18.05.2019

Tour of California (2.UWT)

Asgreen kann nicht nur Klassiker, sondern auch Hochgebirge

(rsn) - Nach einer Kletterpartie über  mehr als 4.800 Höhenmeter und 214 Kilometer Strecke hat Kasper Asgreen (Deceuninck - Quick-Step) an der Talstation des Heavenly Ski Resort am Lake Tahoe die 2. Etappe der Amgen Tour of California gewonnen. Der 24-Jährige Däne, der Anfang April Überraschungszweiter der Flandern-Rundfahrt geworden war, setzte sich am Ende der 1,7 Kilometer langen Schlussrampe zum Skigebiet im Sprint vor Tejay Van Garderen (EF Education First) durch. Der US-Amerikaner durfte sich aber mit dem Gelben Trikot des Gesamtführenden trösten. Tagesdritter wurde der Italiener Gianni Moscon (Ineos), der sechs Sekunden hinter van Garderen nun Gesamtzweiter ist. Asgreen, der auf der flachen Auftaktetappe in Sacramento 15 Sekunden eingebüßt hatte, folgt mit sieben Sekunden ... Jetzt lesen

13.05.2019: 2. Etappe, Rancho Cordova - South Lake Tahoe, 194,0 km

  1. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                         6:17:11
  2. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)
  3. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                            +0:04
  4. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                     +0:10
  5. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                          +0:16
  6. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)               +0:27
  7. Rob Britton (Can, Rally UHC Cycling)
  8. Sergio Andres Higuita (Col, EF Education First)            +0:31
  9. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)
 10. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
 11. Felix Großschartner (Aut, Bora)
 12. Lachlan Morton (Aus, EF Education First)
 13. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 14. Jesper Hansen (Den, Cofidis, Solutions Credits)
 15. Richie Porte (Aus, Trek)
 16. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
 17. David de la Cruz (Esp, Team Ineos)
 18. Alexander Cataford (Can, Israel Cycling Academy)
 19. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                         +0:38
 20. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)
 21. Simon Spilak (Slo, Katusha)
 22. Steff Cras (Bel, Katusha)                                  +0:40
 23. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)
 24. Darwin Atapuma (Col, Cofidis, Solutions Credits)           +0:42
25. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)     +0:45
 26. Rodrigo Contreras (Col, Astana Pro Team)                   +0:48
 27. Gavin Mannion (USA, Rally UHC Cycling)                     +0:51
 28. Kyle Murphy (USA, Rally UHC Cycling)
 29. Riccardo Zoidl (Aut, CCC Team)                             +0:55
 30. Matteo Badilatti (Sui, Israel Cycling Academy)             +0:58
 31. Travis McCabe (USA, USA National Team)                     +1:05
32. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 33. Edwin Avila (Col, Israel Cycling Academy)
 34. Edward Anderson (USA, Hagens Berman Axeon)                 +1:11
 35. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                          +1:35
 36. Michael Schär (Sui, CCC Team)
 37. Lawson Craddock (USA, EF Education First)                  +2:29
 38. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 39. José Gonçalves (Por, Katusha)                              +2:36
 40. Peter Stetina (USA, Trek)                                  +2:49
 41. Ben King (USA, Dimension Data)
 42. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)                          +3:04
 43. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)                    +3:08
 44. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)                 +3:23
 45. Joonas Henttala (Fin, Team Novo Nordisk)                   +8:07
 46. João Almeida (Por, Hagens Berman Axeon)
 47. Charles Planet (Fra, Team Novo Nordisk)
 48. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
 49. Niklas Eg (Den, Trek)
 50. Tyler Stites (USA, USA National Team)
 51. Alex Hoehn (USA, USA National Team)
 52. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 53. Péter Kusztor (Hun, Team Novo Nordisk)
 54. Kristijan Durasek (Cro, UAE Team Emirates)
 55. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
 56. Keegan Swirbel (USA, USA National Team)
 57. Brandon McNulty (USA, Rally UHC Cycling)
 58. Evan Huffman (USA, Rally UHC Cycling)
 59. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)
 60. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                      +9:11
 61. Emerson Oronte (USA, Rally UHC Cycling)                   +12:55
 62. Gijs Van Hoecke (Bel, CCC Team)
 63. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                        +13:01
 64. Diego Rosa (Ita, Team Ineos)                              +15:13
 65. Simon Geschke (Ger, CCC Team)
 66. Hamish Schreurs (NZl, Israel Cycling Academy)
 67. David Lozano Riba (Esp, Team Novo Nordisk)                +17:46
 68. Lars Bak (Den, Dimension Data)
 69. Owain Doull (GBr, Team Ineos)
 70. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 71. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Ineos)
 72. Timo Roosen (Ned, Team Jumbo)
 73. Alex Howes (USA, EF Education First)
 74. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)
 75. Kiel Reijnen (USA, Trek)
 76. Andrea Peron (Ita, Team Novo Nordisk)
 77. Nigel Ellsay (Can, Rally UHC Cycling)
 78. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)
 79. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)
 80. Leonardo Basso (Ita, Team Ineos)
 81. Daniel Oss (Ita, Bora)
 82. Nathan Haas (Aus, Katusha)
 83. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)
 84. Juraj Sagan (Svk, Bora)
 85. Peter Sagan (Svk, Bora)
 86. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)
 87. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
 88. John Degenkolb (Ger, Trek)
 89. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)
 90. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)
 91. Miguel Bryon (USA, USA National Team)
 92. Samuel Boardman (USA, USA National Team)
 93. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain)
 94. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
 95. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)                       +18:04
 96. Mikkel Bjerg (Den, Hagens Berman Axeon)                   +18:07
 97. Cole Davis (USA, Hagens Berman Axeon)
 98. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)                     +18:10
 99. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)                               +18:13
100. Pawel Bernas (Pol, CCC Team)                              +18:16
101. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                  +25:34
102. Marcel Sieberg (Ger, Bahrain)                             +26:19
103. Sam Brand (GBr, Team Novo Nordisk)
104. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)
105. Rick Zabel (Ger, Katusha)
106. Floris De Tier (Bel, Team Jumbo)
107. Filippo Fortin (Ita, Cofidis, Solutions Credits)
108. Roy Goldstein (Isr, Israel Cycling Academy)
109. Danny van Poppel (Ned, Team Jumbo)
110. Michael Rice (Aus, Hagens Berman Axeon)
111. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)
112. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
113. Jens Debusschere (Bel, Katusha)
114. Oscar Gatto (Ita, Bora)
115. Erik Baska (Svk, Bora)
116. Michael Hernandez (USA, USA National Team)
117. Taylor Phinney (USA, EF Education First)
118. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)
119. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)
120. Ian Garrison (USA, Hagens Berman Axeon)
121. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
122. Will Barta (USA, CCC Team)
123. Maximilian Walscheid (Ger, Team Sunweb)
124. Mads Pedersen (Den, Trek)
125. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)
126. Toms Skujins (Lat, Trek)
127. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)
128. Jonathan Brown (USA, Hagens Berman Axeon)
129. Sondre Enger (Nor, Israel Cycling Academy)                +27:10
130. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)                      +36:09
131. Mark Cavendish (GBr, Dimension Data)
132. Fabio Calabria (Aus, Team Novo Nordisk)                   +47:35

Gesamtwertung

  1. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)             9:31:19
  2. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                            +0:06
  3. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                           +0:07
  4. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                     +0:16
  5. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                          +0:22
  6. Rob Britton (Can, Rally UHC Cycling)                       +0:33
  7. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)
  8. David de la Cruz (Esp, Team Ineos)                         +0:34
  9. Felix Großschartner (Aut, Bora)                           +0:35
 10. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                           +0:36
 11. Lachlan Morton (Aus, EF Education First)
 12. Sergio Andres Higuita (Col, EF Education First)            +0:37
 13. Richie Porte (Aus, Trek)
 14. Jesper Hansen (Den, Cofidis, Solutions Credits)
 15. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)
 16. Alexander Cataford (Can, Israel Cycling Academy)
 17. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)                                +0:42
 18. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                +0:44
 19. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 20. Steff Cras (Bel, Katusha)                                  +0:46
 21. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)
 22. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                       +0:48
 23. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
24. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)     +0:51
 25. Rodrigo Contreras (Col, Astana Pro Team)                   +0:54
 26. Gavin Mannion (USA, Rally UHC Cycling)                     +0:57
 27. Kyle Murphy (USA, Rally UHC Cycling)
 28. Darwin Atapuma (Col, Cofidis, Solutions Credits)           +0:59
 29. Travis McCabe (USA, USA National Team)                     +1:01
 30. Riccardo Zoidl (Aut, CCC Team)
31. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)    +1:11
 32. Matteo Badilatti (Sui, Israel Cycling Academy)             +1:15
 33. Edward Anderson (USA, Hagens Berman Axeon)                 +1:28
 34. Edwin Avila (Col, Israel Cycling Academy)
 35. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                          +1:41
 36. Michael Schär (Sui, CCC Team)
 37. Lawson Craddock (USA, EF Education First)                  +2:35
 38. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 39. José Gonçalves (Por, Katusha)                              +2:42
 40. Peter Stetina (USA, Trek)                                  +2:55
 41. Ben King (USA, Dimension Data)
 42. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)                          +3:10
 43. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)                    +3:13
 44. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)                 +7:45
 45. Tyler Stites (USA, USA National Team)                      +8:10
 46. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +8:13
 47. João Almeida (Por, Hagens Berman Axeon)
 48. Brandon McNulty (USA, Rally UHC Cycling)
 49. Alex Hoehn (USA, USA National Team)
 50. Keegan Swirbel (USA, USA National Team)
 51. Péter Kusztor (Hun, Team Novo Nordisk)
 52. Joonas Henttala (Fin, Team Novo Nordisk)                   +8:24
 53. Niklas Eg (Den, Trek)
 54. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
 55. Kristijan Durasek (Cro, UAE Team Emirates)
 56. Evan Huffman (USA, Rally UHC Cycling)
 57. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
 58. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)
 59. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                      +9:17
 60. Gijs Van Hoecke (Bel, CCC Team)                           +13:01
 61. Emerson Oronte (USA, Rally UHC Cycling)                   +13:18
 62. Charles Planet (Fra, Team Novo Nordisk)                   +13:38
 63. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                        +13:48
 64. Diego Rosa (Ita, Team Ineos)                              +15:19
 65. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                             +15:30
 66. Hamish Schreurs (NZl, Israel Cycling Academy)             +16:14
 67. Peter Sagan (Svk, Bora)                                   +17:38
 68. Owain Doull (GBr, Team Ineos)                             +17:48
 69. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Ineos)
 70. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
 71. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)         +17:52
 72. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)
 73. Andrea Peron (Ita, Team Novo Nordisk)
 74. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)
 75. John Degenkolb (Ger, Trek)
 76. Miguel Bryon (USA, USA National Team)
 77. Kiel Reijnen (USA, Trek)
 78. Nathan Haas (Aus, Katusha)
 79. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)
 80. Lars Bak (Den, Dimension Data)
 81. Alex Howes (USA, EF Education First)
 82. Leonardo Basso (Ita, Team Ineos)
 83. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)
 84. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)
 85. David Lozano Riba (Esp, Team Novo Nordisk)                +18:03
 86. Samuel Boardman (USA, USA National Team)
 87. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain)                          +18:09
 88. Nigel Ellsay (Can, Rally UHC Cycling)                     +18:14
 89. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)                     +18:16
 90. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)                        +18:18
 91. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)                               +18:19
 92. Daniel Oss (Ita, Bora)                                    +18:21
 93. Pawel Bernas (Pol, CCC Team)                              +18:39
 94. Juraj Sagan (Svk, Bora)
 95. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                      +18:44
 96. Timo Roosen (Ned, Team Jumbo)                             +18:47
 97. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)                       +18:51
 98. Cole Davis (USA, Hagens Berman Axeon)                     +18:53
 99. Mikkel Bjerg (Den, Hagens Berman Axeon)                   +20:11
100. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                         +22:08
101. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                  +25:39
102. Maximilian Walscheid (Ger, Team Sunweb)                   +26:17
103. Michael Hernandez (USA, USA National Team)                +26:22
104. Danny van Poppel (Ned, Team Jumbo)                        +26:25
105. Erik Baska (Svk, Bora)
106. Jens Debusschere (Bel, Katusha)
107. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)
108. Floris De Tier (Bel, Team Jumbo)
109. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
110. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
111. Toms Skujins (Lat, Trek)
112. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)                              +26:36
113. Roy Goldstein (Isr, Israel Cycling Academy)
114. Sam Brand (GBr, Team Novo Nordisk)
115. Will Barta (USA, CCC Team)
116. Michael Rice (Aus, Hagens Berman Axeon)                   +26:42
117. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)
118. Jonathan Brown (USA, Hagens Berman Axeon)
119. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)                         +26:47
120. Rick Zabel (Ger, Katusha)                                 +26:54
121. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)
122. Taylor Phinney (USA, EF Education First)
123. Ian Garrison (USA, Hagens Berman Axeon)                   +27:05
124. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                  +27:12
125. Marcel Sieberg (Ger, Bahrain)                             +27:15
126. Sondre Enger (Nor, Israel Cycling Academy)                +27:16
127. Filippo Fortin (Ita, Cofidis, Solutions Credits)          +27:17
128. Mads Pedersen (Den, Trek)                                 +28:18
129. Oscar Gatto (Ita, Bora)                                   +29:50
130. Mark Cavendish (GBr, Dimension Data)                      +36:41
131. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)                      +38:18
132. Fabio Calabria (Aus, Team Novo Nordisk)                   +47:52

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              15
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       15
  3. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)                  12
  4. Travis McCabe (USA, USA National Team)                        12
  5. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                                9
  6. Maximilian Walscheid (Ger, Team Sunweb)                        9
  7. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                         7
  8. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Ineos)                         7
  9. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                              6
 10. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                               6
 11. Mads Pedersen (Den, Trek)                                      5
 12. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)                   5
 13. Owain Doull (GBr, Team Ineos)                                  5
 14. Rob Britton (Can, Rally UHC Cycling)                           4
 15. John Degenkolb (Ger, Trek)                                     4
 16. David de la Cruz (Esp, Team Ineos)                             3
 17. Tyler Stites (USA, USA National Team)                          3
 18. Michael Hernandez (USA, USA National Team)                     3
 19. Sergio Andres Higuita (Col, EF Education First)                3
 20. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                                    3
 21. Felix Großschartner (Aut, Bora)                                2
 22. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                               2
 23. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                       2
 24. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)                                    2
 25. Charles Planet (Fra, Team Novo Nordisk)                        2
 26. Erik Baska (Svk, Bora)                                         2
 27. Lachlan Morton (Aus, EF Education First)                       1
 28. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)                        1
 29. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                      1
 30. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                       1

Bergwertung:
  1. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)                       11
  2. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                               7
  3. Evan Huffman (USA, Rally UHC Cycling)                          7
  4. Lachlan Morton (Aus, EF Education First)                       5
  5. Alexander Cataford (Can, Israel Cycling Academy)               5
  6. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)              4
  7. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)                   2
  8. Michael Hernandez (USA, USA National Team)                     2
  9. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                                1

Nachwuchswertung:
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                   9:31:35
  2. Sergio Andres Higuita (Col, EF Education First)            +0:21
  3. Edward Anderson (USA, Hagens Berman Axeon)                 +1:12
  4. Tyler Stites (USA, USA National Team)                      +7:54
  5. João Almeida (Por, Hagens Berman Axeon)                    +7:57
  6. Brandon McNulty (USA, Rally UHC Cycling)
  7. Alex Hoehn (USA, USA National Team)
  8. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                 +17:36
  9. Cole Davis (USA, Hagens Berman Axeon)                     +18:37
 10. Mikkel Bjerg (Den, Hagens Berman Axeon)                   +19:55
 11. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                         +21:52
 12. Michael Hernandez (USA, USA National Team)                +26:06
 13. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)                             +26:09
 14. Jonathan Brown (USA, Hagens Berman Axeon)                 +26:26
 15. Ian Garrison (USA, Hagens Berman Axeon)                   +26:49

Teamwertung:
  1. EF Education First                                      28:35:17
  2. Cofidis, Solutions Credits                                 +0:40
  3. Rally UHC Cycling                                          +1:07
  4. Israel Cycling Academy                                     +1:43
  5. Astana Pro Team                                            +1:48
  6. UAE Team Emirates                                          +2:22
  7. Katusha-Alpecin                                            +2:52
  8. Trek-Segafredo                                            +10:25
  9. CCC Team                                                  +14:23
 10. Team Ineos                                                +14:38
 11. Team Jumbo-Visma                                          +15:34
 12. USA National Team                                         +16:13
 13. Bora-Hansgrohe                                            +17:27
 14. Bahrain-Merida                                            +18:00
 15. Dimension Data                                            +20:04
 16. Novo Nordisk                                              +23:30
 17. Deceuninck-QuickStep                                      +24:47
 18. Hagens Berman Axeon                                       +26:51
 19. Team Sunweb                                               +42:44
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Estonia (2.1, EST)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)
  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • A Travers les Hauts de France (2.2, FRA)
  • Hammer Stavanger (2.1, NOR)
  • Ronde de l´Isard (2.2U, FRA)
  • Baltyk - Karkonosze Tour (2.2, POL)
  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • PRUride PH (2.2, PHL)