USA, 12.05. - 18.05.2019

Tour of California (2.UWT)

Lupenreiner Hattrick: Wolfsrudel schnappt mit Jakobsen erneut zu

(rsn) - In Kalifornien macht der "Wolfpack" seinem sich selbst gegebenem Namen alle Ehre: Denn die Fahrer des Teams Deceuninck - Quick-Step gaben sich während der ersten vier Etappen der 14. Kalifornien-Rundfahrt auf breiter Front beeindruckend erfolgshungrig - ein echtes Wolfsrudel eben. Nach Kasper Asgreen und Remi Cavagna hat in Morro Bay mit Fabio Jakobsen nun bereits der dritte Quick-Step-Profi in Folge triumphiert.Der Niederländer setzte sich nach 212,5 Kilometern auf dem malerischen Highway 1 entlang der Pazifikküste im Massensprint vor dem Belgier Jasper Philipsen (UAE Team Emirates) und Auftaktsieger Peter Sagan (Bora - hansgrohe) aus der Slowakei durch. "Wir sind hier in guter Form angereist und die vorherigen Siege in dieser Woche haben unser Selbstbewusstsein weiter ... Jetzt lesen

15.05.2019: 4. Etappe, Laguna Seca - Morro Bay, 212,0 km

  1. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                         5:53:22
  2. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)
  3. Peter Sagan (Svk, Bora)
  4. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
  5. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
  6. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)
  7. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)
  8. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Ineos)
  9. Danny van Poppel (Ned, Team Jumbo)
 10. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)
 11. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)
 12. Rick Zabel (Ger, Katusha)
 13. Felix Großschartner (Aut, Bora)
 14. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)
 15. Maximilian Walscheid (Ger, Team Sunweb)
 16. Jesper Hansen (Den, Cofidis, Solutions Credits)
 17. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
 18. Edwin Avila (Col, Israel Cycling Academy)
 19. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
 20. Travis McCabe (USA, USA National Team)
 21. John Degenkolb (Ger, Trek)
 22. Miguel Bryon (USA, USA National Team)
 23. Sergio Andres Higuita (Col, EF Education First)
 24. Michael Rice (Aus, Hagens Berman Axeon)
 25. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
 26. Alexander Cataford (Can, Israel Cycling Academy)
 27. Simon Spilak (Slo, Katusha)
 28. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)
 29. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)
 30. Ben King (USA, Dimension Data)
 31. Andrea Peron (Ita, Team Novo Nordisk)
 32. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)
 33. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
 34. Michael Schär (Sui, CCC Team)
 35. Péter Kusztor (Hun, Team Novo Nordisk)
 36. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)
 37. Richie Porte (Aus, Trek)
 38. Lars Bak (Den, Dimension Data)
 39. Mads Pedersen (Den, Trek)
 40. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
 41. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)
 42. Mark Cavendish (GBr, Dimension Data)
 43. Owain Doull (GBr, Team Ineos)
 44. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)
 45. Rob Britton (Can, Rally UHC Cycling)
 46. Mikkel Bjerg (Den, Hagens Berman Axeon)
 47. Rodrigo Contreras (Col, Astana Pro Team)
 48. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 49. Nathan Haas (Aus, Katusha)
 50. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)
 51. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)
 52. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
 53. Juraj Sagan (Svk, Bora)
 54. Riccardo Zoidl (Aut, CCC Team)
 55. Kyle Murphy (USA, Rally UHC Cycling)
 56. João Almeida (Por, Hagens Berman Axeon)
 57. Peter Stetina (USA, Trek)
 58. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
59. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 60. Matteo Badilatti (Sui, Israel Cycling Academy)
 61. Filippo Fortin (Ita, Cofidis, Solutions Credits)
 62. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)
 63. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)
64. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)
 65. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
 66. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)
 67. Hamish Schreurs (NZl, Israel Cycling Academy)
 68. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)
 69. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain)
 70. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)
 71. Daniel Oss (Ita, Bora)
 72. Lachlan Morton (Aus, EF Education First)
 73. Evan Huffman (USA, Rally UHC Cycling)
 74. David Lozano Riba (Esp, Team Novo Nordisk)
 75. Sam Brand (GBr, Team Novo Nordisk)
 76. Samuel Boardman (USA, USA National Team)
 77. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)
 78. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)
 79. Erik Baska (Svk, Bora)
 80. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)
 81. Simon Geschke (Ger, CCC Team)
 82. Jens Debusschere (Bel, Katusha)
 83. Alex Hoehn (USA, USA National Team)
 84. Kiel Reijnen (USA, Trek)
 85. David de la Cruz (Esp, Team Ineos)
 86. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)
 87. Darwin Atapuma (Col, Cofidis, Solutions Credits)
 88. Keegan Swirbel (USA, USA National Team)
 89. Niklas Eg (Den, Trek)
 90. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)
 91. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)
 92. Lawson Craddock (USA, EF Education First)
 93. Gavin Mannion (USA, Rally UHC Cycling)
 94. Pawel Bernas (Pol, CCC Team)
 95. Gijs Van Hoecke (Bel, CCC Team)
 96. Leonardo Basso (Ita, Team Ineos)
 97. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 98. Michael Hernandez (USA, USA National Team)
 99. Brandon McNulty (USA, Rally UHC Cycling)
100. Charles Planet (Fra, Team Novo Nordisk)
101. Joonas Henttala (Fin, Team Novo Nordisk)
102. Edward Anderson (USA, Hagens Berman Axeon)
103. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
104. Marcel Sieberg (Ger, Bahrain)                              +3:03
105. Roy Goldstein (Isr, Israel Cycling Academy)                +3:25
106. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                    +0:00
107. Alex Howes (USA, EF Education First)
107. Taylor Phinney (USA, EF Education First)
109. Diego Rosa (Ita, Team Ineos)
110. Oscar Gatto (Ita, Bora)
111. Floris De Tier (Bel, Team Jumbo)
112. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)
113. Emerson Oronte (USA, Rally UHC Cycling)
114. Toms Skujins (Lat, Trek)                                   +3:53
115. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                          +0:00
116. Tyler Stites (USA, USA National Team)
117. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)
118. José Gonçalves (Por, Katusha)
119. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)
120. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
121. Jonathan Brown (USA, Hagens Berman Axeon)
122. Ian Garrison (USA, Hagens Berman Axeon)
123. Cole Davis (USA, Hagens Berman Axeon)
124. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)
125. Timo Roosen (Ned, Team Jumbo)
126. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                          +9:34
127. Steff Cras (Bel, Katusha)                                  +0:00
DNS. Kristijan Durasek (Cro, UAE Team Emirates)

Gesamtwertung

  1. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)            21:16:50
  2. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                            +0:06
  3. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                           +0:07
  4. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                     +0:16
  5. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                          +0:22
  6. Rob Britton (Can, Rally UHC Cycling)                       +0:33
  7. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)
  8. David de la Cruz (Esp, Team Ineos)                         +0:34
  9. Felix Großschartner (Aut, Bora)                           +0:35
 10. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                           +0:36
 11. Sergio Andres Higuita (Col, EF Education First)
 12. Lachlan Morton (Aus, EF Education First)
 13. Jesper Hansen (Den, Cofidis, Solutions Credits)            +0:37
 14. Alexander Cataford (Can, Israel Cycling Academy)
 15. Richie Porte (Aus, Trek)
 16. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)
 17. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)                                +0:42
 18. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                +0:44
 19. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 20. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)          +0:46
 21. Steff Cras (Bel, Katusha)
 22. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                       +0:48
23. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)    +0:51
 24. Rodrigo Contreras (Col, Astana Pro Team)                   +0:54
 25. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +0:55
 26. Kyle Murphy (USA, Rally UHC Cycling)                       +0:57
 27. Gavin Mannion (USA, Rally UHC Cycling)
 28. Darwin Atapuma (Col, Cofidis, Solutions Credits)           +0:59
 29. Travis McCabe (USA, USA National Team)                     +1:01
 30. Riccardo Zoidl (Aut, CCC Team)                             +1:08
 31. Matteo Badilatti (Sui, Israel Cycling Academy)             +1:26
 32. Edwin Avila (Col, Israel Cycling Academy)                  +1:28
 33. Michael Schär (Sui, CCC Team)                             +1:41
 34. Ben King (USA, Dimension Data)                             +2:12
 35. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)              +2:35
 36. Peter Stetina (USA, Trek)                                  +2:55
 37. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)                          +3:10
 38. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)                    +3:13
 39. Lawson Craddock (USA, EF Education First)                  +3:22
40. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)    +4:48
 41. Péter Kusztor (Hun, Team Novo Nordisk)                    +8:13
 42. João Almeida (Por, Hagens Berman Axeon)
 43. Brandon McNulty (USA, Rally UHC Cycling)
 44. Tyler Stites (USA, USA National Team)                      +8:21
 45. Keegan Swirbel (USA, USA National Team)                    +8:24
 46. Niklas Eg (Den, Trek)
 47. Alex Hoehn (USA, USA National Team)                        +8:34
 48. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                            +9:49
 49. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                         +11:15
 50. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)                    +12:01
 51. Gijs Van Hoecke (Bel, CCC Team)                           +13:08
 52. Charles Planet (Fra, Team Novo Nordisk)                   +13:38
 53. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                             +14:50
 54. Diego Rosa (Ita, Team Ineos)                              +15:38
 55. Hamish Schreurs (NZl, Israel Cycling Academy)             +16:21
 56. Edward Anderson (USA, Hagens Berman Axeon)                +17:11
 57. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                 +17:46
 58. Nathan Haas (Aus, Katusha)                                +17:52
 59. David Lozano Riba (Esp, Team Novo Nordisk)                +18:03
 60. Daniel Oss (Ita, Bora)                                    +18:21
 61. José Gonçalves (Por, Katusha)                           +18:25
 62. Juraj Sagan (Svk, Bora)                                   +18:39
 63. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                      +18:44
 64. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)                               +18:51
 65. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)                +23:28
 66. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          +23:56
 67. Joonas Henttala (Fin, Team Novo Nordisk)                  +24:01
 68. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                   +24:07
 69. Evan Huffman (USA, Rally UHC Cycling)
 70. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
 71. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                     +25:00
 72. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                           +26:25
 73. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)                              +26:43
 74. Emerson Oronte (USA, Rally UHC Cycling)                   +29:01
 75. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                        +29:31
 76. Floris De Tier (Bel, Team Jumbo)                          +30:13
 77. Toms Skujins (Lat, Trek)                                  +30:18
 78. Peter Sagan (Svk, Bora)                                   +33:17
 79. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                          +33:25
 80. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Ineos)                    +33:31
 81. Owain Doull (GBr, Team Ineos)
 82. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
 83. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                               +33:35
 84. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 85. John Degenkolb (Ger, Trek)
 86. Andrea Peron (Ita, Team Novo Nordisk)
 87. Lars Bak (Den, Dimension Data)
 88. Miguel Bryon (USA, USA National Team)
 89. Kiel Reijnen (USA, Trek)
 90. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)
 91. Alex Howes (USA, EF Education First)
 92. Leonardo Basso (Ita, Team Ineos)
 93. Samuel Boardman (USA, USA National Team)                  +33:46
 94. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain)                          +33:52
 95. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)                     +33:59
 96. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)                        +34:01
 97. Pawel Bernas (Pol, CCC Team)                              +34:22
 98. Timo Roosen (Ned, Team Jumbo)                             +34:30
 99. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)                       +34:34
100. Cole Davis (USA, Hagens Berman Axeon)                     +34:36
101. Mikkel Bjerg (Den, Hagens Berman Axeon)                   +35:54
102. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                         +37:51
103. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                  +41:22
104. Maximilian Walscheid (Ger, Team Sunweb)                   +42:00
105. Danny van Poppel (Ned, Team Jumbo)                        +42:08
106. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)
107. Jens Debusschere (Bel, Katusha)
108. Erik Baska (Svk, Bora)
109. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
110. Sam Brand (GBr, Team Novo Nordisk)                        +42:19
111. Jonathan Brown (USA, Hagens Berman Axeon)                 +42:23
112. Michael Rice (Aus, Hagens Berman Axeon)                   +42:25
113. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)
114. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)                         +42:30
115. Rick Zabel (Ger, Katusha)                                 +42:37
116. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)
117. Taylor Phinney (USA, EF Education First)
118. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                  +42:55
119. Filippo Fortin (Ita, Cofidis, Solutions Credits)          +43:00
120. Mads Pedersen (Den, Trek)                                 +44:01
121. Michael Hernandez (USA, USA National Team)                +44:50
122. Oscar Gatto (Ita, Bora)                                   +45:33
123. Roy Goldstein (Isr, Israel Cycling Academy)               +45:44
124. Marcel Sieberg (Ger, Bahrain)                             +46:01
125. Ian Garrison (USA, Hagens Berman Axeon)                   +49:20
126. Mark Cavendish (GBr, Dimension Data)                      +52:24
127. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)                      +54:01

Sonderwertung

Punktewertung:. , )
  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       24
  2. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              23
  3. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                               21
  4. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                     19
  5. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                              15
  6. Ben King (USA, Dimension Data)                                13
  7. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)                  12
  8. Travis McCabe (USA, USA National Team)                        12
  9. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                             11
 10. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Ineos)                        10
 11. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                                9
 12. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)                        9
 13. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                  9
 14. Maximilian Walscheid (Ger, Team Sunweb)                        9
 15. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                         8
 16. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)               7
 17. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                                    7
 18. Joonas Henttala (Fin, Team Novo Nordisk)                       6
 19. Michael Hernandez (USA, USA National Team)                     6
 20. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                             6
 21. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)              6
 22. Mads Pedersen (Den, Trek)                                      5
 23. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)                   5
 24. Owain Doull (GBr, Team Ineos)                                  5
 25. Rob Britton (Can, Rally UHC Cycling)                           4
 26. Sergio Andres Higuita (Col, EF Education First)                4
 27. Alex Hoehn (USA, USA National Team)                            4
 28. Nathan Haas (Aus, Katusha)                                     4
 29. John Degenkolb (Ger, Trek)                                     4
 30. David de la Cruz (Esp, Team Ineos)                             3
 31. Tyler Stites (USA, USA National Team)                          3
 32. Felix Großschartner (Aut, Bora)                               2
 33. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                               2
 34. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                       2
 35. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)                                    2
 36. Charles Planet (Fra, Team Novo Nordisk)                        2
 37. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                                2
 38. Danny van Poppel (Ned, Team Jumbo)                             2
 39. Erik Baska (Svk, Bora)                                         2
 40. Jonathan Brown (USA, Hagens Berman Axeon)                      2
 41. Lachlan Morton (Aus, EF Education First)                       1
 42. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                       1
 43. Ian Garrison (USA, Hagens Berman Axeon)                        1
Bergwertung:. , )
  1. Alex Hoehn (USA, USA National Team)                           31
  2. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                               30
  3. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)                       29
  4. Michael Hernandez (USA, USA National Team)                    13
  5. Lachlan Morton (Aus, EF Education First)                      13
  6. Lawson Craddock (USA, EF Education First)                     10
  7. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)                   8
  8. Joonas Henttala (Fin, Team Novo Nordisk)                       8
  9. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                               7
 10. Evan Huffman (USA, Rally UHC Cycling)                          7
 11. Sergio Andres Higuita (Col, EF Education First)                7
 12. Alexander Cataford (Can, Israel Cycling Academy)               5
 13. Peter Stetina (USA, Trek)                                      5
 14. Ian Garrison (USA, Hagens Berman Axeon)                        5
 15. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)              4
 16. Pawel Bernas (Pol, CCC Team)                                   2
 17. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                                1
 18. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                       1
 19. Roy Goldstein (Isr, Israel Cycling Academy)                    1
Nachwuchswertung:. , )
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  21:17:06
  2. Sergio Andres Higuita (Col, EF Education First)            +0:20
  3. João Almeida (Por, Hagens Berman Axeon)                   +7:57
  4. Brandon McNulty (USA, Rally UHC Cycling)
  5. Tyler Stites (USA, USA National Team)                      +8:05
  6. Alex Hoehn (USA, USA National Team)                        +8:18
  7. Edward Anderson (USA, Hagens Berman Axeon)                +16:55
  8. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                 +17:30
  9. Cole Davis (USA, Hagens Berman Axeon)                     +34:20
 10. Mikkel Bjerg (Den, Hagens Berman Axeon)                   +35:38
 11. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                         +37:35
 12. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)                             +41:52
 13. Jonathan Brown (USA, Hagens Berman Axeon)                 +42:07
 14. Michael Hernandez (USA, USA National Team)                +44:34
 15. Ian Garrison (USA, Hagens Berman Axeon)                   +49:04
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • PRUride PH (2.2, PHL)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)
  • Grote Prijs Marcel Kint (1.1, BEL)
  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • A Travers les Hauts de France (2.2, FRA)
  • Hammer Stavanger (2.1, NOR)
  • Ronde de l´Isard (2.2U, FRA)
  • Baltyk - Karkonosze Tour (2.2, POL)
  • Tour of Taiyuan (2.2, CHN)