USA, 12.05. - 18.05.2019

Tour of California (2.UWT)

Garcia Cortina macht in Ventura endlich alles richtig

(rsn) - In seinem dritten Profijahr ist bei Ivan Garcia Cortina (Bahrain - Merida) der Knoten geplatzt: Der Spanier hat in Ventura seinen ersten Profisieg gefeiert und die 5. Etappe der Kalifornien-Rundfahrt für sich entschieden. Garcia Cortina setzte sich nach 218,5 Kilometern bei geradezu stürmischen Bedingungen mit einer Durchschnittsgeschwindigkeit von 44,466 km/h im Sprint eines auf 26 Mann reduzierten Feldes vor dem Argentinier Maximiliano Richeze durch und beendete damit die Siegesserie des Teams Deceuninck - Quick-Step, das die vergangenen drei Etappen für sich hatte entscheiden können."Es ist toll. Das Team hat heute voll auf mich vertraut und ist auf den letzten 50 Kilometern Vollgas gefahren. Ich dachte nur, dass ich es heute nicht vermasseln darf. Ich wollte 200 Prozent ... Jetzt lesen

16.05.2019: 5. Etappe, Pismo Beach - Ventura, 218,0 km

  1. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                               4:56:11
  2. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)
  3. Sergio Andres Higuita (Col, EF Education First)
  4. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)
  5. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)
  6. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)
  7. Pawel Bernas (Pol, CCC Team)
  8. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
  9. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
 10. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)
 11. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 12. Gavin Mannion (USA, Rally UHC Cycling)
 13. Felix Großschartner (Aut, Bora)
 14. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)
 15. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)
 16. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)
 17. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)
 18. Alexander Cataford (Can, Israel Cycling Academy)
 19. Simon Spilak (Slo, Katusha)
 20. Jesper Hansen (Den, Cofidis, Solutions Credits)
 21. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
 22. Rodrigo Contreras (Col, Astana Pro Team)
 23. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)
 24. Richie Porte (Aus, Trek)
 25. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
 26. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)
 27. Rob Britton (Can, Rally UHC Cycling)                       +0:24
 28. Charles Planet (Fra, Team Novo Nordisk)
 29. Floris De Tier (Bel, Team Jumbo)
 30. Mikkel Bjerg (Den, Hagens Berman Axeon)                    +0:28
 31. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Ineos)
 32. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)
 33. Travis McCabe (USA, USA National Team)
 34. John Degenkolb (Ger, Trek)
 35. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)
 36. João Almeida (Por, Hagens Berman Axeon)
 37. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)
 38. Péter Kusztor (Hun, Team Novo Nordisk)
 39. Edwin Avila (Col, Israel Cycling Academy)
 40. Darwin Atapuma (Col, Cofidis, Solutions Credits)
 41. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 42. Peter Stetina (USA, Trek)
 43. Riccardo Zoidl (Aut, CCC Team)
 44. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)
 45. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 46. Lachlan Morton (Aus, EF Education First)
 47. Kyle Murphy (USA, Rally UHC Cycling)
 48. Owain Doull (GBr, Team Ineos)                              +0:34
 49. Diego Rosa (Ita, Team Ineos)                               +0:36
 50. Edward Anderson (USA, Hagens Berman Axeon)                 +1:27
 51. Simon Geschke (Ger, CCC Team)
 52. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
53. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)
 54. Sam Brand (GBr, Team Novo Nordisk)                         +1:53
 55. Rick Zabel (Ger, Katusha)
 56. Joonas Henttala (Fin, Team Novo Nordisk)
 57. Niklas Eg (Den, Trek)
 58. Matteo Badilatti (Sui, Israel Cycling Academy)
 59. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)                              +2:52
 60. Evan Huffman (USA, Rally UHC Cycling)
 61. Lars Bak (Den, Dimension Data)
 62. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)
 63. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)
 64. Michael Rice (Aus, Hagens Berman Axeon)
 65. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
 66. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)
 67. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)
 68. Gijs Van Hoecke (Bel, CCC Team)
 69. Ben King (USA, Dimension Data)                             +3:14
 70. Michael Schär (Sui, CCC Team)
 71. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
 72. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)
73. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 74. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                         +4:15
 75. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)
 76. Filippo Fortin (Ita, Cofidis, Solutions Credits)
 77. David Lozano Riba (Esp, Team Novo Nordisk)
 78. Michael Hernandez (USA, USA National Team)
 79. Andrea Peron (Ita, Team Novo Nordisk)
 80. Peter Sagan (Svk, Bora)
 81. Oscar Gatto (Ita, Bora)
 82. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)
 83. Juraj Sagan (Svk, Bora)
 84. Jens Debusschere (Bel, Katusha)
 85. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)
 86. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 87. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)                        +4:58
 88. Maximilian Walscheid (Ger, Team Sunweb)
 89. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)
 90. Toms Skujins (Lat, Trek)                                   +5:11
 91. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)
 92. Leonardo Basso (Ita, Team Ineos)                           +5:41
 93. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)
 94. Marcel Sieberg (Ger, Bahrain)
 95. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                                +6:16
 96. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain)
 97. Lawson Craddock (USA, EF Education First)
 98. Hamish Schreurs (NZl, Israel Cycling Academy)              +6:18
 99. Keegan Swirbel (USA, USA National Team)
100. José Gonçalves (Por, Katusha)
101. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                   +7:01
102. Brandon McNulty (USA, Rally UHC Cycling)                   +8:04
103. Mads Pedersen (Den, Trek)                                  +8:30
104. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
105. Nathan Haas (Aus, Katusha)
106. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)
107. Daniel Oss (Ita, Bora)                                    +10:36
108. Mark Cavendish (GBr, Dimension Data)
109. Roy Goldstein (Isr, Israel Cycling Academy)
110. Miguel Bryon (USA, USA National Team)
111. Emerson Oronte (USA, Rally UHC Cycling)
112. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)
113. Cole Davis (USA, Hagens Berman Axeon)                     +15:18
114. Alex Hoehn (USA, USA National Team)
115. Erik Baska (Svk, Bora)
116. Samuel Boardman (USA, USA National Team)
117. Kiel Reijnen (USA, Trek)
118. Jonathan Brown (USA, Hagens Berman Axeon)
119. Ian Garrison (USA, Hagens Berman Axeon)
120. Alex Howes (USA, EF Education First)
121. Danny van Poppel (Ned, Team Jumbo)                        +24:09
OOT. Taylor Phinney (USA, EF Education First)
DNS. Tyler Stites (USA, USA National Team)
DNS. David de la Cruz (Esp, Team Ineos)
DNS. Timo Roosen (Ned, Team Jumbo)
DNS. Steff Cras (Bel, Katusha)
DNS. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)

Gesamtwertung

  1. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)            26:13:01
  2. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                           +0:04
  3. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                            +0:06
  4. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                     +0:16
  5. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                          +0:22
  6. Sergio Andres Higuita (Col, EF Education First)            +0:28
  7. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)               +0:33
  8. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                           +0:34
  9. Felix Großschartner (Aut, Bora)                           +0:35
 10. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                   +0:36
 11. Jesper Hansen (Den, Cofidis, Solutions Credits)            +0:37
 12. Alexander Cataford (Can, Israel Cycling Academy)
 13. Richie Porte (Aus, Trek)
 14. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)                                +0:42
 15. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                +0:44
 16. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)          +0:46
 17. Rodrigo Contreras (Col, Astana Pro Team)                   +0:54
 18. Rob Britton (Can, Rally UHC Cycling)                       +0:57
 19. Gavin Mannion (USA, Rally UHC Cycling)
 20. Lachlan Morton (Aus, EF Education First)                   +1:04
 21. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                         +1:12
 22. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +1:23
 23. Kyle Murphy (USA, Rally UHC Cycling)                       +1:25
 24. Darwin Atapuma (Col, Cofidis, Solutions Credits)           +1:27
 25. Travis McCabe (USA, USA National Team)                     +1:29
 26. Riccardo Zoidl (Aut, CCC Team)                             +1:36
 27. Edwin Avila (Col, Israel Cycling Academy)                  +1:56
28. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)    +2:18
 29. Matteo Badilatti (Sui, Israel Cycling Academy)             +3:19
 30. Peter Stetina (USA, Trek)                                  +3:23
 31. Michael Schär (Sui, CCC Team)                             +4:55
32. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)    +5:16
 33. Ben King (USA, Dimension Data)                             +5:26
 34. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)              +6:50
 35. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)                          +8:21
 36. João Almeida (Por, Hagens Berman Axeon)                   +8:41
 37. Péter Kusztor (Hun, Team Novo Nordisk)
 38. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)                    +8:54
 39. Lawson Craddock (USA, EF Education First)                  +9:38
 40. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                           +10:17
 41. Niklas Eg (Den, Trek)
 42. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                         +11:15
 43. Charles Planet (Fra, Team Novo Nordisk)                   +14:02
 44. Keegan Swirbel (USA, USA National Team)                   +14:42
 45. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)                    +14:53
 46. Gijs Van Hoecke (Bel, CCC Team)                           +16:00
 47. Diego Rosa (Ita, Team Ineos)                              +16:14
 48. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                             +16:17
 49. Brandon McNulty (USA, Rally UHC Cycling)
 50. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                 +18:14
 51. Edward Anderson (USA, Hagens Berman Axeon)                +18:38
 52. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                      +18:44
 53. David Lozano Riba (Esp, Team Novo Nordisk)                +22:18
 54. Hamish Schreurs (NZl, Israel Cycling Academy)             +22:39
 55. Juraj Sagan (Svk, Bora)                                   +22:54
 56. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)                               +23:49
 57. Alex Hoehn (USA, USA National Team)                       +23:52
 58. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          +23:56
 59. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)
 60. José Gonçalves (Por, Katusha)                           +24:43
 61. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                     +25:28
 62. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                   +25:34
 63. Joonas Henttala (Fin, Team Novo Nordisk)                  +25:54
 64. Nathan Haas (Aus, Katusha)                                +26:22
 65. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                           +26:25
 66. Evan Huffman (USA, Rally UHC Cycling)                     +26:59
 67. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                            +27:21
 68. Daniel Oss (Ita, Bora)                                    +28:57
 69. Floris De Tier (Bel, Team Jumbo)                          +30:37
 70. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)                              +30:58
 71. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)         +33:35
 72. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)                     +33:51
 73. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Ineos)                    +33:59
 74. John Degenkolb (Ger, Trek)                                +34:03
 75. Owain Doull (GBr, Team Ineos)                             +34:05
 76. Pawel Bernas (Pol, CCC Team)                              +34:22
 77. Toms Skujins (Lat, Trek)                                  +35:29
 78. Mikkel Bjerg (Den, Hagens Berman Axeon)                   +36:22
 79. Lars Bak (Den, Dimension Data)                            +36:27
 80. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                               +36:49
 81. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)                        +36:53
 82. Peter Sagan (Svk, Bora)                                   +37:32
 83. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                          +37:40
 84. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                        +37:46
 85. Andrea Peron (Ita, Team Novo Nordisk)                     +37:50
 86. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                        +38:01
 87. Leonardo Basso (Ita, Team Ineos)                          +39:16
 88. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)                       +39:32
 89. Emerson Oronte (USA, Rally UHC Cycling)                   +39:37
 90. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                               +39:51
 91. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain)                          +40:08
 92. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                +41:58
 93. Miguel Bryon (USA, USA National Team)                     +44:11
 94. Sam Brand (GBr, Team Novo Nordisk)                        +44:12
 95. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                  +44:14
 96. Rick Zabel (Ger, Katusha)                                 +44:30
 97. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)                             +45:00
 98. Michael Rice (Aus, Hagens Berman Axeon)                   +45:17
 99. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)                         +45:22
100. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)                            +45:29
101. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                         +46:21
102. Jens Debusschere (Bel, Katusha)                           +46:23
103. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                   +46:40
104. Maximilian Walscheid (Ger, Team Sunweb)                   +46:58
105. Filippo Fortin (Ita, Cofidis, Solutions Credits)          +47:15
106. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                  +48:53
107. Alex Howes (USA, EF Education First)
108. Samuel Boardman (USA, USA National Team)                  +49:04
109. Michael Hernandez (USA, USA National Team)                +49:05
110. Oscar Gatto (Ita, Bora)                                   +49:48
111. Cole Davis (USA, Hagens Berman Axeon)                     +49:54
112. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                  +49:56
113. Marcel Sieberg (Ger, Bahrain)                             +51:42
114. Mads Pedersen (Den, Trek)                                 +52:31
115. Roy Goldstein (Isr, Israel Cycling Academy)               +56:20
116. Erik Baska (Svk, Bora)                                    +57:26
117. Jonathan Brown (USA, Hagens Berman Axeon)                 +57:41
118. Mark Cavendish (GBr, Dimension Data)                     1:03:00
119. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)                     1:04:37
120. Ian Garrison (USA, Hagens Berman Axeon)                  1:04:38
121. Danny van Poppel (Ned, Team Jumbo)                       1:06:17

Sonderwertung

Punktewertung:. , )
  1. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              32
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       24
  3. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                               21
  4. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                     19
  5. Sergio Andres Higuita (Col, EF Education First)               17
  6. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                             16
  7. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                              15
  8. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                    15
  9. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)                         14
 10. Ben King (USA, Dimension Data)                                13
 11. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)                  12
 12. Travis McCabe (USA, USA National Team)                        12
 13. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        10
 14. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)              10
 15. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Ineos)                        10
 16. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                                9
 17. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)                        9
 18. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                  9
 19. Maximilian Walscheid (Ger, Team Sunweb)                        9
 20. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                           7
 21. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                                    7
 22. Joonas Henttala (Fin, Team Novo Nordisk)                       6
 23. Michael Hernandez (USA, USA National Team)                     6
 24. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)              6
 25. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                             6
 26. Mads Pedersen (Den, Trek)                                      5
 27. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)                   5
 28. Owain Doull (GBr, Team Ineos)                                  5
 29. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                               4
 30. Rob Britton (Can, Rally UHC Cycling)                           4
 31. Alex Hoehn (USA, USA National Team)                            4
 32. Nathan Haas (Aus, Katusha)                                     4
 33. John Degenkolb (Ger, Trek)                                     4
 34. Pawel Bernas (Pol, CCC Team)                                   4
 35. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                       3
 36. Felix Großschartner (Aut, Bora)                               2
 37. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)                                    2
 38. Charles Planet (Fra, Team Novo Nordisk)                        2
 39. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                                2
 40. Erik Baska (Svk, Bora)                                         2
 41. Jonathan Brown (USA, Hagens Berman Axeon)                      2
 42. Danny van Poppel (Ned, Team Jumbo)                             2
 43. Lachlan Morton (Aus, EF Education First)                       1
 44. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                              1
 45. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                       1
 46. Ian Garrison (USA, Hagens Berman Axeon)                        1
Bergwertung:. , )
  1. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)                       51
  2. Alex Hoehn (USA, USA National Team)                           35
  3. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                               30
  4. Michael Hernandez (USA, USA National Team)                    13
  5. Lachlan Morton (Aus, EF Education First)                      13
  6. Lawson Craddock (USA, EF Education First)                     10
  7. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)                   8
  8. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                      8
  9. Joonas Henttala (Fin, Team Novo Nordisk)                       8
 10. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                               7
 11. Evan Huffman (USA, Rally UHC Cycling)                          7
 12. Sergio Andres Higuita (Col, EF Education First)                7
 13. Matteo Badilatti (Sui, Israel Cycling Academy)                 7
 14. Brandon McNulty (USA, Rally UHC Cycling)                       6
 15. Toms Skujins (Lat, Trek)                                       6
 16. Alexander Cataford (Can, Israel Cycling Academy)               5
 17. Peter Stetina (USA, Trek)                                      5
 18. Ian Garrison (USA, Hagens Berman Axeon)                        5
 19. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)              4
 20. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)                              4
 21. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                 2
 22. Pawel Bernas (Pol, CCC Team)                                   2
 23. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                                1
 24. Peter Sagan (Svk, Bora)                                        1
 25. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                       1
 26. Roy Goldstein (Isr, Israel Cycling Academy)                    1
Nachwuchswertung:. , )
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  26:13:17
  2. Sergio Andres Higuita (Col, EF Education First)            +0:12
  3. João Almeida (Por, Hagens Berman Axeon)                   +8:25
  4. Brandon McNulty (USA, Rally UHC Cycling)                  +16:01
  5. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                 +16:58
  6. Edward Anderson (USA, Hagens Berman Axeon)                +18:22
  7. Alex Hoehn (USA, USA National Team)                       +23:36
  8. Mikkel Bjerg (Den, Hagens Berman Axeon)                   +36:06
  9. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)                             +44:44
 10. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                         +46:05
 11. Michael Hernandez (USA, USA National Team)                +48:49
 12. Cole Davis (USA, Hagens Berman Axeon)                     +49:38
 13. Jonathan Brown (USA, Hagens Berman Axeon)                 +57:25
 14. Ian Garrison (USA, Hagens Berman Axeon)                  1:04:22
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Estonia (2.1, EST)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)
  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • A Travers les Hauts de France (2.2, FRA)
  • Hammer Stavanger (2.1, NOR)
  • Ronde de l´Isard (2.2U, FRA)
  • Baltyk - Karkonosze Tour (2.2, POL)
  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • PRUride PH (2.2, PHL)