Anzeige
Anzeige
Anzeige

Belgien, 24.03.2021

Classic Brugge-De Panne (1.UWT)

Bennetts Zug ist auch in De Panne nicht zu stoppen

(rsn) - Sam Bennett (Deceuninck - Quick-Step) hat auch bei der Oxyclean Classic Brügge-De Panne bewiesen, dass er derzeit der beste Sprinter der Welt ist. Der Ire verwies nach 204 Kilometern zwischen Brügge und De Panne den Belgier Jasper Philipsen (Alpecin - Fenix) und den Pfälzer Pascal Ackermann (Bora - hansgrohe) auf die Plätze. Da auf komplett flachem Terrain der von manchen erhoffte Seitenwind ausblieb, wurde das Rennen von den Sprinterteams kontrolliert. Auf der hektischen Zielanfahrt hatten Bennetts Helfer dann alles unter Kontrolle. Unter dem Teufelslappen nahm Deceuninck-Quick-Step das Zepter in die Hand. Bennett hatte zu diesem Zeitpunkt noch drei Mann vor sich. Als sein Anfahrer Michael Morkov den Sprint bis 200 Meter vor dem Ziel anzog, war das Rennen schon fast ... Jetzt lesen

24.03.2021: Eintagesrennen, Brugge - De Panne, 203,0 km

  1. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                            4:27:40
  2. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)
  3. Pascal Ackermann (Ger, Bora)
  4. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)
  5. Timothy Dupont (Bel, Bingoal WB)
  6. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)
  7. Cees Bol (Ned, Team DSM)
  8. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
  9. Elia Viviani (Ita, Cofidis)
 10. Stanislaw Aniolkowski (Pol, Bingoal WB)
 11. Clément Russo (Fra, Team Arkea)
 12. Lorrenzo Manzin (Fra, Total Direct Energie)
 13. Jérémy Lecroq (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 14. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)
 15. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)
 16. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)
 17. Daniel McLay (GBr, Team Arkea)
 18. Kristoffer Halvorsen (Nor, Uno)
 19. Matteo Moschetti (Ita, Trek)
 20. Gijs Van Hoecke (Bel, AG2R Citroën Team)
 21. Arne Marit (Bel, Sport Vlaanderen)
 22. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana)
 23. Rick Zabel (Ger, Israel Start)
 24. Alexander Konychev (Ita, Team BikeExchange)
 25. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)
 26. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)
 27. David Dekker (Ned, Jumbo)
 28. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)
 29. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
 30. Martin Laas (Est, Bora)
 31. Jordi Warlop (Bel, Sport Vlaanderen)
 32. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)
 33. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)                              +0:10
 34. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                      +0:12
 35. Edward Theuns (Bel, Trek)
 36. Artyom Zakharov (Kaz, Astana)
 37. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)
 38. Anthony Jullien (Fra, AG2R Citroën Team)
 39. Gabriel Cullaigh (GBr, Movistar Team)
 40. Simone Consonni (Ita, Cofidis)
 41. Juraj Sagan (Svk, Bora)
 42. Jan Petelin (Lux, Vini Zabu' Brado KTM)
 43. Marc Sarreau (Fra, AG2R Citroën Team)
 44. Yevgeniy Fedorov (Kaz, Astana)
 45. Niklas Märkl (Ger, Team DSM)
 46. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)
 47. Julien Duval (Fra, AG2R Citroën Team)
 48. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)
 49. Lionel Taminiaux (Bel, Alpecin)
 50. Dries Van Gestel (Bel, Total Direct Energie)
 51. Jack Bauer (NZl, Team BikeExchange)
 52. Emils Liepins (Lat, Trek)
 53. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Movistar Team)
 54. Roberto González (Pan, Vini Zabu' Brado KTM)
 55. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                  +0:18
 56. Jens Debusschere (Bel, B&B Hotels p/b KTM)
 57. Donavan Grondin (Fra, Team Arkea)                          +0:19
 58. Jens Reynders (Bel, Sport Vlaanderen)
 59. Jenthe Biermans (Bel, Israel Start)
 60. Benjamin Perry (Can, Astana)
 61. Juri Hollmann (Ger, Movistar Team)
 62. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 63. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)
 64. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)
 65. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)
 66. Connor Swift (GBr, Team Arkea)
 67. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)
 68. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                      +0:23
 69. Norman Vahtra (Est, Israel Start)
 70. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                           +0:24
 71. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                            +0:26
 72. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                         +0:27
 73. Alexis Renard (Fra, Israel Start)                          +0:29
 74. Olav Kooij (Ned, Jumbo)
 75. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)                          +0:34
 76. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)                              +0:38
 77. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis)                           +0:34
 78. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 79. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)
 80. Etienne van Empel (Ned, Vini Zabu' Brado KTM)              +0:44
 81. Benjamin Declercq (Bel, Team Arkea)
 82. Ryan Mullen (Irl, Trek)
 83. Marcel Sieberg (Ger, Bahrain Victorious)
 84. Ruben Apers (Bel, Sport Vlaanderen)
 85. Leonardo Tortomasi (Ita, Vini Zabu' Brado KTM)
 86. Koen de Kort (Ned, Trek)
 87. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
 88. Davide Martinelli (Ita, Astana)
 89. Ludwig De Winter (Bel, Intermarché)
 90. Rasmus Tiller (Nor, Uno)
 91. Erik Nordsaeter Resell (Nor, Uno)
 92. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)                +0:51
 93. Matteo Pelucchi (Ita, Team Qhubeka Assos)
 94. Barnabás Peák (Hun, Team BikeExchange)
 95. Laurenz Rex (Bel, Bingoal WB)
 96. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)
 97. Jonas Castrique (Bel, Bingoal WB)
 98. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)
 99. Christoph Pfingsten (Ger, Jumbo)
100. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
101. Tom Bohli (Sui, Cofidis)
102. Alex Edmondson (Aus, Team BikeExchange)
103. Jonathan Milan (Ita, Bahrain Victorious)
104. Sasha Weemaes (Bel, Sport Vlaanderen)
105. Joab Schneiter (Sui, Vini Zabu' Brado KTM)
106. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)
107. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Intermarché)
108. Fabian Lienhard (Sui, Groupama)
109. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)
110. Sébastien Grignard (Bel, Lotto Soudal)
111. Andreas Nielsen (Den, Team Qhubeka Assos)
112. Lasse Norman Hansen (Den, Team Qhubeka Assos)
113. Jos van Emden (Ned, Jumbo)
114. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)
115. André Greipel (Ger, Israel Start)
116. Alvaro Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)
117. Nicola Bagioli (Ita, B&B Hotels p/b KTM)
118. Bert De Backer (Bel, B&B Hotels p/b KTM)
119. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)
120. Maarten Wynants (Bel, Jumbo)
121. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)
122. Senne Leysen (Bel, Alpecin)
123. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Qhubeka Assos)
124. Syver Wærsted (Nor, Uno)
125. Edvald Boasson Hagen (Nor, Total Direct Energie)
126. Andrea Di Renzo (Ita, Vini Zabu' Brado KTM)
127. Christophe Noppe (Bel, Team Arkea)
128. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)
129. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)
130. Szymon Sajnok (Pol, Cofidis)
131. Julien Morice (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
132. Andreas Leknessund (Nor, Team DSM)
133. Florian Maitre (Fra, Total Direct Energie)
134. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)
135. Stijn Steels (Bel, Deceuninck)
136. Robbe Ghys (Bel, Sport Vlaanderen)
137. Patrick Gamper (Aut, Bora)
138. Joel Suter (Sui, Bingoal WB)
139. Fabio Van Den Bossche (Bel, Sport Vlaanderen)              +1:10
140. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                    +1:13
141. Damien Gaudin (Fra, Total Direct Energie)                  +1:31
142. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)
143. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                             +1:36
144. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                     +1:39
145. Jake Stewart (GBr, Groupama)                               +1:59
146. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)
147. Pascal Eenkhoorn (Ned, Jumbo)
148. Luca Mozzato (Ita, B&B Hotels p/b KTM)                     +2:05
149. Ludovic Robeet (Bel, Bingoal WB)                           +2:34
150. Adrien Petit (Fra, Total Direct Energie)
151. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                  +2:47
152. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
153. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                              +2:52
154. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                   +3:23
155. Gerben Thijssen (Bel, Lotto Soudal)                        +4:00
156. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)                 +4:52
157. Martin Salmon (Ger, Team DSM)
158. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)
DNS. Hugo Houle (Can, Astana)
DNS. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)
DNS. Niklas Larsen (Den, Uno)
DNF. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
DNF. Jakob Egholm (Den, Trek)
DNF. Chun Kai Feng (Tpe, Bahrain Victorious)
DNF. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain Victorious)
DNF. Jasper De Plus (Bel, Intermarché)
DNF. Alexys Brunel (Fra, Groupama)
DNF. Sebastian Mora Vedri (Esp, Movistar Team)
DNF. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)
DNF. Sean De Bie (Bel, Bingoal WB)
DNF. Frederik Rodenberg Madsen (Den, Uno)
DNF. Anders Skaarseth (Nor, Uno)
DNF. Wout van Elzakker (Ned, Vini Zabu' Brado KTM)
(klicken zum Vergrößern)
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Le Tour de Bretagne Cycliste (2.2, IDN)
  • Classique Paris-Chauny (1.1, FRA)
Anzeige