Italien, 04.05. - 26.05.2013

Giro d´Italia (WT)

Navardauskas feiert Ausreißersieg, Martens Fünfter

(rsn) – Ramunas Navardauskas (Garmin-Sharp) hat die 11. Etappe des 96. Giro d’Italia gewonnen. Der 25 Jahre alte Litauer, der im vergangenen Jahr zwei Tage das Rosa Trikot trug, setzte sich über 182 Kilometer von Cave del Predil nach Erto als Solist 1:08 Minuten vor dem Italiener Daniel Oss (BMC) durch und feierte den bisher größten Erfolg seiner Karriere. Oss’ Landsleute Stefano Pirazzi (Bardiani-Valvole/+2:59) und Salvatore Puccio (Sky/3:07) belegten die Plätze drei und vier vor Paul Martens (Blanco), der als bester deutscher Fahrer nach einer erneut starken Leistung zeitgleicher Fünfter wurde, gefolgt vom Italiener Danilo Di Luca (Vini Fantini) und dem Spanier Egoi Martinez (Euskaltel-Euskadi). Navardauskas, dessen Kapitän Ryder Hesjedal gestern großen Rückstand ... Jetzt lesen

15.05.2013: 11. Etappe, Cave del Predil - Erto, 182,0 km

  1. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                       4:23:14
  2. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                          +1:08
  3. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)                    +2:59
  4. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                     +3:07
  5. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)
  6. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)
  7. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)
  8. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                          +3:10
  9. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                             +3:11
 10. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                +3:25
 11. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Movistar Team)                  +3:27
 12. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)                              +3:30
 13. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                               +3:36
 14. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)
 15. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)                +3:57
 16. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                       +4:12
 17. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                          +4:20
 18. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                    +4:40
 19. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)
 20. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)             +5:23
 21. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)               +5:41
 22. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 23. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)
 24. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 25. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani Valvole)
 26. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)
 27. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 28. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)
 29. Bradley Wiggins (GBr, Sky Procycling)
 30. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)
 31. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 32. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)
 33. Yury Trofimov (Rus, Katusha)
 34. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)
 35. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)
 36. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)
 37. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)
 38. Michele Scarponi (Ita, Lampre)
 39. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)
 40. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 41. Francis Mourey (Fra, FDJ)
 42. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 43. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)
 44. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)
 45. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 46. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)
 47. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                     +5:48
 48. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                    +6:00
 49. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)
 50. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)
 51. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)
 52. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 53. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)
 54. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)
 55. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
 56. Petr Ignatenko (Rus, Katusha)
 57. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 58. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)
 59. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                  +6:20
 60. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 61. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)
 62. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 63. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Androni Giocattoli)
 64. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                    +7:04
 65. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)                   +7:13
 66. Xabier Zandio Echaide (Esp, Sky Procycling)                +7:14
 67. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                     +8:14
 68. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)
 69. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 70. Dirk Bellemakers (Ned, Lotto Belisol)
 71. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack Leopard)                +8:23
 72. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                           +8:36
 73. Simone Stortoni (Ita, Lampre)
 74. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)                   +10:01
 75. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 76. Bruno Pires (Por, Team Saxo)
 77. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)        +10:32
 78. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre)
 79. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)
 80. Rob Ruijgh (Ned, Vacansoleil)
 81. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 82. Maarten Wynants (Bel, Blanco Pro Cycling Team)
 83. Dominique Rollin (Can, FDJ)
 84. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 85. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 86. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 87. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 88. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)
 89. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)
 90. Koen De Kort (Ned, Team Argos)
 91. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)
 92. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)
 93. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 94. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)
 95. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)
 96. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)
 97. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe, Astana Pro Team)    +12:00
 98. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                           +12:14
 99. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                        +13:35
100. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)
101. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)
102. Sacha Modolo (Ita, Bardiani Valvole)
103. Dalivier Ospina Navarro (Col, Colombia)
104. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)
105. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)
106. Manuel Belletti (Ita, AG2R La Mondiale)
107. Tiziano Dall´Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)
108. Luca Paolini (Ita, Katusha)
109. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)
110. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)
111. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)
112. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)
113. Christian Vande Velde (USA, Garmin)
114. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)
115. Albert Timmer (Ned, Team Argos)
116. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)
117. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)
118. Mads Christensen (Den, Team Saxo)
119. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)
120. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)
121. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)
122. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)
123. Juan Manuel Garate (Esp, Blanco Pro Cycling Team)
124. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)
125. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)
126. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)
127. Wilson Alexander Marentes Torres (Col, Colombia)
128. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)
129. Thomas Dekker (Ned, Garmin)
130. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)
131. Thomas Danielson (USA, Garmin)
132. Peter Stetina (USA, Garmin)
133. Robert Hunter (RSA, Garmin)
134. Bert De Backer (Bel, Team Argos)
135. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)
136. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)
137. Alessandro Proni (Ita, Vini Fantini)
138. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)
139. Rory Sutherland (Aus, Team Saxo)
140. Brett Lancaster (Aus, Orica)
141. Rafael Andriato (Bra, Vini Fantini)
142. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)
143. Dmitry Kozontchuk (Rus, Katusha)
144. Hayden Roulston (NZl, RadioShack Leopard)
145. Pavel Brutt (Rus, Katusha)
146. Stefano Garzelli (Ita, Vini Fantini)
147. Pieter Weening (Ned, Orica)
148. Jens Mouris (Ned, Orica)
149. Danilo Hondo (Ger, RadioShack Leopard)
150. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)
151. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack.)
152. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
153. Luke Durbridge (Aus, Orica)
154. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)
155. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)
156. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)
157. Christian Meier (Can, Orica)
158. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)
159. Matti Breschel (Den, Team Saxo)
160. Svein Tuft (Can, Orica)
161. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)
162. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)
163. Laurent Pichon (Fra, FDJ)
164. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)
165. Nathan Haas (Aus, Garmin)
166. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)
167. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)
168. Danny Pate (USA, Sky Procycling)
169. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)
170. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)
171. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)
172. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)
173. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)
174. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)
175. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)
176. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)
177. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
178. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
179. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ)
180. Jack Bobridge (Aus, Blanco Pro Cycling Team)
181. David Millar (GBr, Garmin)
182. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)
183. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
184. Karsten Kroon (Ned, Team Saxo)
185. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)
186. Giairo Ermeti (Ita, Androni Giocattoli)
187. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
188. Mattia Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)
189. Stefano Locatelli (Ita, Bardiani Valvole)
190. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                 +17:42
191. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)
192. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)            +17:52
DNS. Sylvain Georges (Fra, AG2R La Mondiale)

Gesamtwertung

  1. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                  43:26:27
  2. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +0:41
  3. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                  +2:04
  4. Bradley Wiggins (GBr, Sky Procycling)                      +2:05
  5. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)               +2:12
  6. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                             +2:13
  7. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)                     +2:55
  8. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                           +3:35
  9. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)             +4:05
 10. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +4:17
 11. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                               +4:21
 12. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)            +5:06
 13. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +5:08
 14. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)      +5:26
 15. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)               +5:57
 16. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                               +6:08
 17. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                +6:55
 18. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                   +7:46
 19. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                      +8:41
 20. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +8:43
 21. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)             +8:55
 22. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                            +10:39
 23. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)                        +11:12
 24. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)                     +12:02
 25. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)                    +12:52
 26. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                    +13:59
 27. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)          +16:00
 28. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)                 +18:12
 29. Francis Mourey (Fra, FDJ)                                 +18:16
 30. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)                   +20:26
 31. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)                           +21:13
 32. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)                   +24:39
 33. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)                   +26:37
 34. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                   +27:33
 35. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                      +28:30
 36. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)               +29:28
 37. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                              +31:39
 38. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +32:51
 39. Juan Manuel Garate (Esp, Blanco Pro Cycling Team)         +34:07
 40. Thomas Danielson (USA, Garmin)                            +34:11
 41. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                 +35:08
 42. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)                        +36:57
 43. Petr Ignatenko (Rus, Katusha)                             +38:06
 44. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)                          +38:07
 45. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)                     +38:13
 46. Pieter Weening (Ned, Orica)                               +38:57
 47. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                     +39:10
 48. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                         +39:39
 49. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                         +40:51
 50. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                    +44:32
 51. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)
 52. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Androni Giocattoli)     +44:33
 53. Luca Paolini (Ita, Katusha)                               +46:34
 54. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani Valvole)                  +46:51
 55. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                              +47:32
 56. Simone Stortoni (Ita, Lampre)                             +50:25
 57. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                  +50:57
 58. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                     +51:14
 59. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)       +51:50
 60. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                      +53:46
 61. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                   +54:22
 62. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)           +54:24
 63. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)                      +54:41
 64. Rory Sutherland (Aus, Team Saxo)                          +54:55
 65. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro)   +57:03
 66. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)        +57:14
 67. Peter Stetina (USA, Garmin)                               +57:47
 68. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                          +58:26
 69. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)        +58:51
 70. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)              1:01:01
 71. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      1:01:08
 72. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)                1:01:51
 73. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                     1:02:40
 74. Bruno Pires (Por, Team Saxo)                             1:03:01
 75. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)          1:03:15
 76. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                          1:03:24
 77. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)                1:03:42
 78. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                         1:04:25
 79. Stefano Locatelli (Ita, Bardiani Valvole)                1:05:28
 80. Rob Ruijgh (Ned, Vacansoleil)                            1:07:15
 81. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)              1:08:18
 82. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)                    1:08:49
 83. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                        1:09:40
 84. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                       1:11:49
 85. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Movistar Team)                1:11:50
 86. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)                        1:11:52
 87. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack)   1:12:22
 88. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                         1:13:50
 89. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)              1:14:07
 90. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                   1:14:09
 91. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                       1:15:24
 92. Mads Christensen (Den, Team Saxo)                        1:16:15
 93. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)                           1:16:42
 94. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                       1:16:57
 95. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe, Astana Pro Team)   1:19:16
 96. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)                      1:19:43
 97. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                        1:20:25
 98. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                  1:21:07
 99. Koen De Kort (Ned, Team Argos)                           1:21:25
100. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)                1:21:30
101. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre)                        1:21:47
102. Danilo Hondo (Ger, RadioShack Leopard)                   1:22:16
103. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)                            1:22:32
104. Dominique Rollin (Can, FDJ)                              1:24:46
105. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)        1:25:12
106. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)                          1:28:06
107. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                      1:28:39
108. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                    1:28:41
109. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)                 1:29:19
110. Stefano Garzelli (Ita, Vini Fantini)                     1:30:25
111. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)             1:30:57
112. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                          1:31:05
113. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)                         1:32:08
114. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)               1:32:27
115. Dalivier Ospina Navarro (Col, Colombia)                  1:32:50
116. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)                 1:33:14
117. Dirk Bellemakers (Ned, Lotto Belisol)                    1:33:19
118. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                   1:35:03
119. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)                  1:35:22
120. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                   1:36:32
121. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                  1:36:53
122. Xabier Zandio Echaide (Esp, Sky Procycling)              1:37:02
123. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)                           1:37:27
124. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                               1:37:38
125. Sacha Modolo (Ita, Bardiani Valvole)                     1:38:36
126. Christian Meier (Can, Orica)                             1:38:43
127. Tiziano Dall´Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)      1:39:03
128. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)                        1:39:22
129. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                     1:39:46
130. Alessandro Proni (Ita, Vini Fantini)                     1:39:56
131. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)               1:40:09
132. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                      1:40:44
133. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)                  1:41:14
134. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                      1:41:27
135. Brett Lancaster (Aus, Orica)                             1:41:39
136. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                            1:42:22
137. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                        1:42:31
138. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack Leopard)              1:42:51
139. Luke Durbridge (Aus, Orica)                              1:43:19
140. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                       1:44:38
141. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)                        1:44:58
142. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)             1:45:10
143. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)                            1:45:35
144. Albert Timmer (Ned, Team Argos)                          1:46:12
145. Karsten Kroon (Ned, Team Saxo)                           1:47:39
146. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                1:48:21
147. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                         1:48:30
148. Hayden Roulston (NZl, RadioShack Leopard)                1:48:40
149. Matti Breschel (Den, Team Saxo)                          1:49:18
150. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                       1:49:50
151. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                        1:50:18
152. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              1:50:35
153. Thomas Dekker (Ned, Garmin)                              1:51:09
154. Dmitry Kozontchuk (Rus, Katusha)                         1:51:20
155. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                       1:51:39
156. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)                            1:52:14
157. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            1:53:38
158. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)                          1:53:41
159. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)                    1:53:44
160. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                     1:53:53
161. Svein Tuft (Can, Orica)                                  1:54:35
162. Maarten Wynants (Bel, Blanco Pro Cycling Team)           1:54:43
163. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)                  1:55:02
164. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                   1:55:52
165. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                    1:56:38
166. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)                      1:56:39
167. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)                    1:58:04
168. Giairo Ermeti (Ita, Androni Giocattoli)                  1:58:16
169. Danny Pate (USA, Sky Procycling)                         1:58:21
170. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)                  2:00:30
171. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                          2:00:39
172. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                        2:01:44
173. Robert Hunter (RSA, Garmin)                              2:02:59
174. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                        2:03:28
175. Jens Mouris (Ned, Orica)                                 2:04:08
176. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)                       2:04:41
177. Manuel Belletti (Ita, AG2R La Mondiale)                  2:05:16
178. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                          2:07:04
179. Bert De Backer (Bel, Team Argos)
180. Nathan Haas (Aus, Garmin)                                2:10:20
181. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)                        2:10:41
182. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ)                                2:11:23
183. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)           2:11:31
184. Wilson Alexander Marentes Torres (Col, Colombia)         2:12:38
185. David Millar (GBr, Garmin)                               2:15:43
186. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                2:20:08
187. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)                    2:21:04
188. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                       2:21:45
189. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                2:23:54
190. Rafael Andriato (Bra, Vini Fantini)                      2:27:30
191. Jack Bobridge (Aus, Blanco Pro Cycling Team)             2:30:14
192. Mattia Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                 2:39:30

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            73
  2. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)                    60
  3. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                            58
  4. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                     53
  5. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)                        52
  6. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani Valvole)                      45
  7. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        45
  8. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)         43
  9. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                   41
 10. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                              39
 11. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)                            37
 12. Luca Paolini (Ita, Katusha)                                   35
 13. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)                35
 14. Bradley Wiggins (GBr, Sky Procycling)                         34
 15. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                             32
 16. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ)                                     31
 17. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                            30
 18. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                                  30
 19. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                             29
 20. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)                       28
 21. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                       28
 22. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)                   28
 23. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                              28
 24. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                          27
 25. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                             25
 26. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                     25
 27. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)                    24
 28. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                               22
 29. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)               22
 30. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)                  22
 31. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        20
 32. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                             19
 33. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)                  19
 34. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                        18
 35. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)                                18
 36. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                      17
 37. Rafael Andriato (Bra, Vini Fantini)                           16
 38. Pieter Weening (Ned, Orica)                                   16
 39. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)                               15
 40. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                           15
 41. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                      14
 42. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                                14
 43. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                  13
 44. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                                  13
 45. Danilo Hondo (Ger, RadioShack Leopard)                        13
 46. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                              12
 47. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                              12
 48. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                   12
 49. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                   12
 50. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                            12
 51. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)                  12
 52. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                            12
 53. Jack Bobridge (Aus, Blanco Pro Cycling Team)                  12
 54. Bert De Backer (Bel, Team Argos)                              11
 55. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Movistar Team)                     11
 56. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                                10
 57. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)           10
 58. Luke Durbridge (Aus, Orica)                                   10
 59. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                             10
 60. Manuel Belletti (Ita, Ag2R La Mondiale)                       10
 61. Domenico Pozzovivo (Ita, Ag2R La Mondiale)                     9
 62. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)                      9
 63. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)                               9
 64. Davide Appollonio (Ita, Ag2R La Mondiale)                      9
 65. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                              8
 66. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)                          8
 67. Matti Breschel (Den, Team Saxo)                                7
 68. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)                                  7
 69. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)                                7
 70. Mattia Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                       7
 71. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                                   6
 72. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)                           6
 73. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)              6
 74. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                        6
 75. Brett Lancaster (Aus, Orica)                                   6
 76. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                  6
 77. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)                            6
 78. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                              6
 79. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                    5
 80. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack Leopard)                    5
 81. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)                 5
 82. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                         4
 83. Thomas Danielson (USA, Garmin)                                 4
 84. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)                4
 85. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)                                  4
 86. Dominique Rollin (Can, FDJ)                                    4
 87. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)                               4
 88. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                         4
 89. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                           4
 90. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)                              4
 91. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                                   3
 92. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)                        3
 93. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)                        3
 94. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)                   3
 95. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)                          3
 96. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                 2
 97. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                           2
 98. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                        2
 99. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)                                2
100. Dirk Bellemakers (Ned, Lotto Belisol)                          2
101. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                             2
102. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                                2
103. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                          1
104. Petr Ignatenko (Rus, Katusha)                                  1
105. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)       1
106. Guillaume Bonnafond (Fra, Ag2R La Mondiale)                    1
107. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                          1
108. Tiziano Dall\'Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)            1
109. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)                        1
110. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                         -4
111. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)            -5
112. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)                      -5
113. Alessandro Proni (Ita, Vini Fantini)                          -5
114. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                                 -5
115. David Millar (GBr, Garmin)                                    -5


Bergwertung:

  1. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)                       46
  2. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                   26
  3. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)               23
  4. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        16
  5. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                     15
  6. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                      13
  7. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                   13
  8. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                              12
  9. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                             12
 10. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                             9
 11. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                              9
 12. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)          9
 13. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)                        9
 14. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                         6
 15. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                              6
 16. Guillaume Bonnafond (Fra, Ag2R La Mondiale)                    6
 17. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)                             5
 18. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)                                 5
 19. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                              5
 20. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)                     3
 21. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)                         3
 22. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                               3
 23. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                              3
 24. Dominique Rollin (Can, FDJ)                                    3
 25. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)                                3
 26. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                                3
 27. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                             2
 28. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                           2
 29. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                                 2
 30. Juan Manuel Garate (Esp, Blanco Pro Cycling Team)              2
 31. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                          2
32. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)        2
 33. Ben Gastauer (Lux, Ag2R La Mondiale)                           2
 34. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                         2
 35. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)              2
 36. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                            2
 37. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                           2
 38. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)                            2
 39. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                              2
 40. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                                   1
 41. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)                1
 42. Pieter Weening (Ned, Orica)                                    1
 43. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)                    1
 44. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                              1
 45. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                                     1
 46. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)                   1


Nachwuchswertung:

  1. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                            43:30:48
  2. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)      +1:05
  3. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)             +4:34
  4. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)                     +8:31
  5. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                      +24:09
  6. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                         +35:18
  7. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani Valvole)                  +42:30
  8. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                              +43:11
  9. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                   +50:01
 10. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)        +52:53
 11. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                          +54:05
 12. Stefano Locatelli (Ita, Bardiani Valvole)                1:01:07
 13. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                        1:05:19
 14. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)                        1:07:31
 15. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack)   1:08:01
 16. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                   1:09:48
 17. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                       1:12:36
 18. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                      1:24:18
 19. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                          1:26:44
 20. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)               1:28:06
 21. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)                 1:28:53
 22. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)                  1:31:01
 23. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                  1:32:32
 24. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                      1:36:23
 25. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)                  1:36:53
 26. Luke Durbridge (Aus, Orica)                              1:38:58
 27. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                       1:40:17
 28. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)                            1:41:14
 29. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                1:44:00
 30. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                       1:45:29
 31. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                        1:45:57
 32. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                     1:49:32
 33. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)                  1:50:41
 34. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                    1:52:17
 35. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)                    1:53:43
 36. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                        1:57:23
 37. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                        1:59:07
 38. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                          2:02:43
 39. Nathan Haas (Aus, Garmin)                                2:05:59
 40. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ)                                2:07:02
 41. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)           2:07:10
 42. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)                    2:16:43
 43. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                       2:17:24
 44. Davide Appollonio (Ita, Ag2R La Mondiale)                2:19:33
 45. Jack Bobridge (Aus, Blanco Pro Cycling Team)             2:25:53


Teamwertung:

  1. Sky Procycling                                         129:41:15
  2. Blanco Pro Cycling Team                                    +5:29
  3. Lampre-Merida                                             +13:01
  4. Movistar Team                                             +13:52
  5. Astana Pro Team                                           +15:00
  6. Katusha                                                   +24:49
  7. Ag2R La Mondiale                                          +25:57
  8. Androni Giocattoli                                        +34:01
  9. BMC Racing Team                                           +35:09
 10. Vini Fantini-Selle Italia                                 +43:27
 11. Euskaltel-Euskadi                                         +44:25
 12. Team Saxo-Tinkoff                                         +46:47
 13. RadioShack Leopard                                        +48:35
 14. Colombia                                                  +57:44
 15. Cannondale Pro Cycling                                   1:14:39
 16. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                         1:27:31
 17. Garmin-Sharp                                             1:43:16
 18. FDJ                                                      1:48:39
 19. Bardiani Valvole-CSF Inox                                1:52:40
 20. Omega Pharma-Quick Step                                  2:01:13
 21. Lotto Belisol                                            2:01:37
 22. Orica-GreenEdge                                          2:30:52
 23. Team Argos-Shimano                                       2:47:07

Informationen zur Etappe

In Gedenken an die Opfer von 1963

Der zweite Tag im Friaul steht ganz im Zeichen der Ehrerbietung. 50 Jahre nach der Katastrophe von Vajont besucht die Italien-Rundfahrt den ehemaligen Stausee und verzichtet dafür auch auf einen richtig schweren Schlussanstieg. Freuen wird das diejenigen Fahrer, die gut klettern und trotzdem gut sprinten können. Denn in Erto e Casso ist mit der Ankunft einer größeren Gruppe zu rechnen.

Die Strecke: 182 Kilometer, Bergetappe, 2 Zwischensprints, 2 Berge der 2. Kategorie

Nach dem Start in Cave del Predil etwas oberhalb von Tarvisio führt die Strecke auf den ersten 60 Kilometern fast ausschließlich bergab, um dann nach der Durchfahrt von Amaro wieder leicht anzusteigen. Es geht durch Ovaro (Kilometer 88,5), wo der Abzweig zum Monte Zoncolan rechts liegen gelassen wird, und anschließend hinauf zur Sella Ciampigotto. Von Ovaro aus ist der Anstieg zwar 32 Kilometer lang, doch er überwindet trotzdem nur 1200 Höhenmeter und ist meist um die vier Prozent steil.

Interessanter dürfte da die Abfahrt sein, die zu den zwei Zwischensprints in Lozzo di Cadore (Kilometer 139) und Pieve di Cadore (Kilometer 148) führt. Anschließend geht es noch einmal steiler bergab, bevor die Straße zwischen Kilometer 156 und 175 nur noch leicht abfällt und so dafür sorgen dürfte, dass das vorher möglicherweise zerfallene Feld wieder Zuwachs bekommt. Nach der Durchfahrt von Longarone beginnt in Codissago schließlich der sieben Kilometer lange und rund fünf Prozent steile Schlussanstieg in Richtung Passo Sant’Osvaldo - bis auf ein 1000 Meter langes Stück, das 1,5 Kilometer vor dem Ziel beginnt und 7,2 Prozent steil ist, ein wahrer Roller-Berg. Die Ziellinie liegt schließlich am Ende einer 200 Meter langen Gerade, die auf eine ebenso kurze Abfahrt folgt.

Die (Giro-)Historie: In Gedenken an die Opfer von 1963

Der Zielort Erto e Casso zählt nur 390 Einwohner und ist erstmals Gastgeber bei einer Giro-Etappe - doch das aus gutem Grund: Die Italien-Rundfahrt soll hier an eine Tragödie von vor 50 Jahren erinnern. Am 9. Oktober 1963 sorgte ein riesiger Bergsturz am Monte Toc dafür, dass das Wasser des Vajont-Stausees über die Mauer hinwegschwappte und durch das enge Tal in hinunter nach Longarone schoss. Der Ort, der heute am Fuß des Schlussanstiegs passiert wird, wurde vollständig zerstört, rund 2000 Menschen kamen ums Leben. In Longarone selbst endete übrigens 13 Jahre nach dem Unglück bereits eine Etappe, die Simone Fraccaro für sich entschied.

Die Region: Ein ganzer Ort zieht um

Offiziell endet die 11. Etappe in Vajont 1963/2013 (Erto e Casso). Doch wer sich an diesem 15. Mai tatsächlich in die Ortschaft Vajont begibt, um die Zielankunft zu beobachten, der wird enttäuscht sein: Denn das tatsächliche Tagesziel ist Erto e Casso, das kleine Dorf oberhalb des ehemaligen Stausees. Der Ort Vajont hingegen liegt 40 Kilometer südöstlich außerhalb der Berge in der Provinz von Pordenone. Er wurde nach der Katastrophe errichtet, um den heimatlos gewordenen Überlebenden ein neues Zuhause zu geben.

Die Radsport-News-Prognose: Eine große Gruppe ohne Favoriten

Es wird voraussichtlich erneut lange dauern, bis sich in der Hochgeschwindigkeits-Startphase eine Ausreißergruppe gefunden hat, die vom Feld akzeptiert wird - zumal das Profil der Etappe sehr vielen Fahrern Hoffnung auf einen Tagessieg machen dürfte. Wenn die Gruppe dann steht, muss sie sich am Ciampigotto-Anstieg viel Vorsprung erarbeiten und anschließend einig sein, um im Flachstück vor dem Schlussanstieg gegen das Hauptfeld bestehen zu können. Die Steigung zum Ziel schließlich sollte im Feld kaum gefährliche Attacken unter den Favoriten hervorrufen, und so ist die Ankunft einer größeren Ausreißergruppe wahrscheinlich, aber dank der 7-Prozent-Rampe kurz vor dem Ziel auch nicht sicher. Hier den Tagessieger zu tippen gleicht dem Ausfüllen eines Lotto-Scheins.

(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • La Route D´Occitanie - La (2.1, FRA)
  • Gran Trittico Lombardo (1.Pro, ITA)