Italien, 04.05. - 26.05.2013

Giro d´Italia (WT)

Cavendish sprintet zum vierten Etappensieg

(rsn)- Auch am Ende des längsten Tages des 96. Giro d’Italia konnte Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick-Step) jubeln. Der 27 Jahre alte Brite gewann die 13. Etappe über 254 Kilometer von Busseto nach Cherasco und feierte seinen bereits vierten Tageserfolg bei der diesjährigen Italien-Rundfahrt.Cavendish setzte sich im Massensprint knapp vor dem Italiener Giacomo Nizzolo (RadioShack-Leopard) und dem Slowenen Luca Mezgec (Argos-Shimano) durch. Keine Veränderungen gab es an der Spitze des Geamtklassements. Der Italiener Vincenzo Nibali (Astana) behauptete seine Führung von 41 Sekunden auf den Australier Cadel Evans (BMC) und 2:04 Minuten auf den Kolumbianer Rigoberto Uran, der nach dem Ausstieg des erkrankten Tour-Siegers Bradley Wiggins nun die Kapitänsrolle beim britischen Sky-Team ... Jetzt lesen

17.05.2013: 13. Etappe, Busseto - Cherasco, 254,0 km

  1. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                       6:09:55
  2. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)
  3. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)
  4. Brett Lancaster (Aus, Orica)
  5. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)
  6. Manuel Belletti (Ita, AG2R La Mondiale)
  7. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)
  8. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)
  9. Anthony Roux (Fra, FDJ)
 10. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Androni Giocattoli)
 11. Robert Hunter (RSA, Garmin)
 12. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)
 13. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)
 14. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)
 15. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)
 16. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)
 17. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)
 18. Dominique Rollin (Can, FDJ)
 19. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani Valvole)
 20. Luca Paolini (Ita, Katusha)
 21. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)
 22. Pavel Brutt (Rus, Katusha)
 23. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)
 24. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)
 25. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 26. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)
 27. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)
 28. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 29. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)
 30. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)
 31. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)
 32. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)
 33. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)
 34. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)
 35. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)
 36. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 37. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)
 38. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
 39. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 40. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 41. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
42. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack.)
 43. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)
 44. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)
 45. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)
 46. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)
 47. Michele Scarponi (Ita, Lampre)
 48. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)
 49. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)
 50. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)
 51. Christian Vande Velde (USA, Garmin)
 52. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)
 53. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 54. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)
 55. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)
 56. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)
 57. Alessandro Proni (Ita, Vini Fantini)
 58. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)
 59. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)
 60. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)
 61. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 62. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 63. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)
 64. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)
 65. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 66. Yury Trofimov (Rus, Katusha)
 67. Francis Mourey (Fra, FDJ)
 68. Hayden Roulston (NZl, RadioShack Leopard)
 69. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)
 70. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)
 71. Dmitry Kozontchuk (Rus, Katusha)
 72. Rob Ruijgh (Ned, Vacansoleil)
 73. Koen De Kort (Ned, Team Argos)
 74. Juan Manuel Garate (Esp, Blanco Pro Cycling Team)
 75. Peter Stetina (USA, Garmin)
 76. Tiziano Dall\'Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 77. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre)
 78. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)
 79. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)
 80. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)
 81. Stefano Garzelli (Ita, Vini Fantini)
 82. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 83. Petr Ignatenko (Rus, Katusha)
 84. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)
 85. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)
 86. Pieter Weening (Ned, Orica)
 87. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 88. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)                           +0:20
 89. Jens Keukeleire (Bel, Orica)
 90. Danny Pate (USA, Sky Procycling)                           +0:22
 91. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                +0:24
 92. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 93. Bruno Pires (Por, Team Saxo)
 94. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)
 95. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)
 96. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)
 97. Thomas Danielson (USA, Garmin)
 98. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)
 99. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)         +0:27
100. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)                      +0:31
101. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                   +0:38
102. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
103. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)
104. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)                            +0:43
105. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +0:53
106. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                         +1:58
107. Xabier Zandio Echaide (Esp, Sky Procycling)                +2:02
108. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                       +2:58
109. Danilo Hondo (Ger, RadioShack Leopard)
110. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)
111. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)
112. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)
113. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)         +3:02
114. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)                             +3:31
115. Simone Stortoni (Ita, Lampre)
116. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)                             +3:47
117. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe, Astana Pro Team)     +4:13
118. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
119. Dirk Bellemakers (Ned, Lotto Belisol)
120. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)                          +5:22
121. Albert Timmer (Ned, Team Argos)                            +6:29
122. Rory Sutherland (Aus, Team Saxo)                           +9:17
123. David Millar (GBr, Garmin)
124. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
125. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)
126. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
127. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack Leopard)                +9:58
128. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                        +9:59
129. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                         +12:37
130. Thomas Dekker (Ned, Garmin)                               +16:32
131. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
132. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)
133. Nathan Haas (Aus, Garmin)
134. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)
135. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)
136. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)
137. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)
138. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)
139. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)
140. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)
141. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)
142. Mads Christensen (Den, Team Saxo)
143. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)
144. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)
145. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)
146. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Movistar Team)
147. Wilson Alexander Marentes Torres (Col, Colombia)
148. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)
149. Luke Durbridge (Aus, Orica)
150. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)
151. Stefano Locatelli (Ita, Bardiani Valvole)
152. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
153. Christian Meier (Can, Orica)
154. Laurent Pichon (Fra, FDJ)
155. Johan Le Bon (Fra, FDJ)
156. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)
157. Bert De Backer (Bel, Team Argos)
158. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)
159. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)
160. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)
161. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)
162. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)
163. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)
164. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
165. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)
166. Sacha Modolo (Ita, Bardiani Valvole)
167. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)
168. Jack Bobridge (Aus, Blanco Pro Cycling Team)
169. Svein Tuft (Can, Orica)
170. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)
171. Jens Mouris (Ned, Orica)
172. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)
173. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)
174. Rafael Andriato (Bra, Vini Fantini)
175. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)
176. Karsten Kroon (Ned, Team Saxo)
177. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
178. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
179. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
180. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
181. Giairo Ermeti (Ita, Androni Giocattoli)
182. Maarten Wynants (Bel, Blanco Pro Cycling Team)
183. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)
184. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)
185. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)
186. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)
187. Mattia Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)
DNS. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ)
DNS. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)
DNS. Bradley Wiggins (GBr, Sky Procycling)

Gesamtwertung

  1. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                  52:38:09
  2. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +0:41
  3. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                  +2:04
  4. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)               +2:12
  5. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                             +2:13
  6. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)                     +2:55
  7. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                           +3:35
  8. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)             +4:05
  9. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +4:17
 10. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                               +4:21
 11. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)            +5:06
 12. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +5:08
 13. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)      +5:26
 14. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)               +5:57
 15. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                               +6:08
 16. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                +6:55
 17. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                   +7:46
 18. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                      +8:41
 19. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +8:43
 20. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)             +8:55
 21. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                            +11:03
 22. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)                        +11:37
 23. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)                     +12:02
 24. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)                    +12:52
 25. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                    +15:20
 26. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)          +17:21
 27. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)                 +18:12
 28. Francis Mourey (Fra, FDJ)                                 +18:16
 29. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)                           +22:53
 30. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)                   +23:33
 31. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                   +27:33
 32. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)                   +27:41
 33. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                      +28:30
 34. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)               +32:35
 35. Juan Manuel Garate (Esp, Blanco Pro Cycling Team)         +34:07
 36. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +37:04
 37. Thomas Danielson (USA, Garmin)                            +37:42
 38. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)                        +37:54
 39. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                 +38:15
 40. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)                          +38:27
 41. Petr Ignatenko (Rus, Katusha)                             +38:50
 42. Pieter Weening (Ned, Orica)                               +38:57
 43. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                     +39:10
 44. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)                   +40:11
 45. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)                     +41:20
 46. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                         +44:20
 47. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                    +44:32
 48. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)               +45:29
 49. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani Valvole)                  +46:51
 50. Luca Paolini (Ita, Katusha)                               +47:31
 51. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Androni Giocattoli)     +47:40
 52. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                              +47:52
 53. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                     +51:14
 54. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)       +51:50
 55. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                   +54:12
 56. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                  +54:42
 57. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                      +54:43
 58. Simone Stortoni (Ita, Lampre)                             +54:53
 59. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                         +56:06
 60. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)        +59:18
 61. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)                     1:00:46
 62. Peter Stetina (USA, Garmin)                              1:00:54
 63. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                     1:03:07
 64. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)              1:04:08
 65. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                         1:04:13
 66. Bruno Pires (Por, Team Saxo)                             1:04:22
 67. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)       1:04:30
 68. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                          1:05:13
 69. Rory Sutherland (Aus, Team Saxo)                         1:07:19
 70. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                         1:09:32
 71. Rob Ruijgh (Ned, Vacansoleil)                            1:10:22
72. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack.)   1:12:22
 73. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)                    1:12:27
 74. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)                        1:13:27
 75. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)          1:14:03
76. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)  1:14:32
 77. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                         1:16:57
 78. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)
 79. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                   1:17:16
 80. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)              1:17:38
 81. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)                1:20:12
 82. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)                1:20:14
 83. Koen De Kort (Ned, Team Argos)                           1:21:25
 84. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      1:21:54
 85. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)                      1:22:50
 86. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)          1:24:04
 87. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                  1:24:14
 88. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)                            1:24:40
 89. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)                           1:24:43
 90. Dominique Rollin (Can, FDJ)                              1:24:46
 91. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)              1:24:50
 92. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre)                        1:24:54
 93. Danilo Hondo (Ger, RadioShack Leopard)                   1:25:12
 94. Stefano Locatelli (Ita, Bardiani Valvole)                1:26:17
 95. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe, Astana Pro Team)   1:26:36
 96. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)                1:27:35
 97. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)                          1:28:06
 98. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                       1:28:21
 99. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                        1:29:19
100. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)
101. Stefano Garzelli (Ita, Vini Fantini)                     1:30:25
102. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Movistar Team)                1:31:00
103. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                          1:31:05
104. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                    1:31:48
105. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)                         1:32:08
106. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)               1:32:27
107. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                       1:33:45
108. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)             1:34:04
109. Mads Christensen (Den, Team Saxo)                        1:36:06
110. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                        1:36:57
111. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                               1:37:38
112. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                   1:38:21
113. Dirk Bellemakers (Ned, Lotto Belisol)                    1:38:29
114. Tiziano Dall\'Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)      1:39:03
115. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                   1:40:39
116. Alessandro Proni (Ita, Vini Fantini)                     1:40:53
117. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)                           1:40:58
118. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)                  1:41:14
119. Brett Lancaster (Aus, Orica)                             1:41:39
120. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)        1:41:44
121. Xabier Zandio Echaide (Esp, Sky Procycling)              1:42:11
122. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                            1:42:22
123. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                      1:42:24
124. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                     1:42:44
125. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                       1:44:38
126. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)                            1:45:19
127. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)                        1:45:41
128. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)             1:46:48
129. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                1:48:09
130. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                      1:48:16
131. Hayden Roulston (NZl, RadioShack Leopard)                1:49:37
132. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)                 1:50:43
133. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                       1:50:59
134. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                      1:51:32
135. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                       1:51:48
136. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)                            1:52:14
137. Dmitry Kozontchuk (Rus, Katusha)                         1:52:17
138. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack Leopard)              1:52:49
139. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)                    1:53:44
140. Albert Timmer (Ned, Team Argos)                          1:53:48
141. Sacha Modolo (Ita, Bardiani Valvole)                     1:55:08
142. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)                  1:56:08
143. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                     1:56:31
144. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                  1:56:32
145. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)               1:57:38
146. Christian Meier (Can, Orica)                             1:57:53
147. Luke Durbridge (Aus, Orica)                              1:59:51
148. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)                        2:01:30
149. Danny Pate (USA, Sky Procycling)                         2:01:50
150. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                        2:02:10
151. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            2:02:55
152. Robert Hunter (RSA, Garmin)                              2:02:59
153. Manuel Belletti (Ita, AG2R La Mondiale)                  2:05:16
154. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                         2:05:59
155. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              2:06:47
156. Karsten Kroon (Ned, Team Saxo)                           2:07:28
157. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                        2:07:47
158. Thomas Dekker (Ned, Garmin)                              2:10:48
159. Maarten Wynants (Bel, Blanco Pro Cycling Team)           2:11:15
160. Svein Tuft (Can, Orica)                                  2:12:04
161. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                    2:13:10
162. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)                      2:13:11
163. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)                    2:14:18
164. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)                          2:14:27
165. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                   2:14:32
166. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)                  2:14:41
167. Giairo Ermeti (Ita, Androni Giocattoli)                  2:14:48
168. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)                  2:19:40
169. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                          2:20:18
170. Jens Mouris (Ned, Orica)                                 2:20:40
171. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)                       2:21:13
172. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                        2:21:23
173. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                        2:23:07
174. Bert De Backer (Bel, Team Argos)                         2:23:22
175. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                          2:26:43
176. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)                        2:27:13
177. David Millar (GBr, Garmin)                               2:28:07
178. Nathan Haas (Aus, Garmin)                                2:31:09
179. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                       2:39:14
180. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                2:39:47
181. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                2:40:26
182. Wilson Alexander Marentes Torres (Col, Colombia)         2:41:18
183. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)                    2:41:53
184. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)           2:42:14
185. Rafael Andriato (Bra, Vini Fantini)                      2:43:50
186. Jack Bobridge (Aus, Blanco Pro Cycling Team)             2:51:03
187. Mattia Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                 2:59:09

Informationen zur Etappe

Vor der Haustür des neuen Giro-Sponsors

Mehr als 200 Kilometer westlich vom gestrigen Tagesziel geht es in Busseto mit der nächsten Flachetappe weiter - der letzten solchen bis zum Schlusstag in Brescia. Und auch in Cherasco muss am Ende dieser 13. Etappe nicht unbedingt ein Massensprint stattfinden, denn das Finale der Etappe ist sehr hügelig und ob die Sprinter am Ende der längsten Etappe der Rundfahrt noch genug Reserven haben, ist alles andere als sicher.

Die Strecke: 254 Kilometer, Flach, 2 Zwischensprints, 1 Berg der 3. Kategorie

Bereits um 10:55 Uhr werden sich die Fahrer an diesem Freitag auf den Weg machen, um die längste Etappe des Giro in Angriff zu nehmen. Doch besonders eilig dürfte es das Peloton am letzten flachen Tag vor dem schweren Alpen-Festival der Schlusswoche nicht haben. Zum gemütlichen Dahinrollen lädt auch die Streckenführung zunächst ein. 182 sehr flache Kilometer führen durch Piacenza und Alessandria südlich an Mailand vorbei zum ersten Zwischensprint in Castagnole delle Lanze (Kilometer 182), bevor eine kleine Welle das ankündigt, was die Fahrer später noch erwartet.

Denn auch wenn in Alba bereits 201 Kilometer absolviert sind, die dortige Linie auf dem Boden ist längst nicht der Zielstrich, sondern lediglich Zwischensprint Nummer zwei und gleichzeitig der Startschuss für das hügelige Finale. Anschließend geht es von 170 auf 714 Meter hinauf zur Bergwertung von Tre Cuni (3. Kategorie, Kilometer 217). Die zunächst steile Abfahrt wird zum Ende hin flacher und zieht sich bis Kilometer 235, wo ein weiterer knackiger Anstieg wartet, der nicht kategorisiert ist. Von dort oben sind es noch 15 Kilometer zum Ziel, während denen ein letzter 100-Höhenmeter-Stich wartet, bevor die letzten sechs Kilometer leicht abschüssig in Richtung Ziel führen. Die Zielgerade ist königlich: 2600 Meter lang und sieben Meter breit.

Die Giro-Historie: Anquetil legt den Double-Grundstein

Während Cherasco lediglich im vergangenen Jahr ein Mal als Etappenstart der von Andrey Amador gewonnenen 14. Etappe nach Cervinia aufgetreten ist, war der heutige Startort Busseto auch schon Gastgeber bei einer Etappenankunft. 49 Jahre ist es her, dass Jacques Anquetil hier mit einem Zeitfahrsieg den Grundstein für seinen zweiten und letzten Giro-Triumpf legte. Anquetil übernahm durch seinen Sieg in Busseto bereits am fünften Tag das Maglia Rosa und behauptete es bis zum Schluss mit 1:22 Minuten Vorsprung vor Italo Zilioli. Als er im Juli auch den Tour-Sieg folgen ließ, wurde Anquetil nach Fausto Coppi zum zweiten Mann, der in einem Jahr Giro und Tour gewann.

Die Region: Vor der Haustür des Sponsors

Das Maglia Rosa hat einen neuen Sponsor, und was wäre da naheliegender, als ein Zwischenstop in der Nähe von dessen Firmensitz? Richtig: nichts. Der Keks-Produzent Balocco ist keine 20 Kilometer süd-westlich vom heutigen Zielort Cherasco beheimatet und war auch schon Trikot-Sponsor von Juventus Turin. Der Vertrag für das Sponsoring läuft zunächst für nur zwei Jahre. Kulturell wird man hingegen in Busseto eher glücklich, als in Cherasco. Der heutige Startort beheimatet das Opernhaus Teatro Giuseppe Verdi. Verdi wurde etwas außerhalb von Busseto geboren und bekam hier seinen ersten Musik-Unterricht.

Die Radsport-News-Prognose: Ein Tag für Degenkolb

Die Favoriten werden sich am Tag vor den großen Alpen-Etappen schonen und lediglich darauf achten, an den Steigungen im Etappenfinale in der ersten Gruppe zu bleiben. Trotzdem ist die Chance auf den Sieg für Ausreißergruppen gering, denn diejenigen Sprinter, die noch nichts gewonnen haben, werden hier heute ihre Chance wittern. Ihre Teams werden das Feld beisammenhalten und im Finale versuchen, einige spurtstarke Kollegen an den Anstiegen in Schwierigkeiten zu bringen. Einer, dem das kaum wehtun dürfte, ist John Degenkolb (Argos-Shimano). Er kommt sowohl mit solchen Steigungen, als auch mit der Klassiker-Distanz von über 250 Kilometern zurecht und ist dadurch Mit-Favorit auf den Tagessieg.

(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • La Route D´Occitanie - La (2.1, FRA)
  • Gran Trittico Lombardo (1.Pro, ITA)