Italien, 04.05. - 26.05.2013

Giro d´Italia (WT)

Visconti wird in Vicenza zum König der Ausreißer

(rsn) - Giovanni Visconti (Movistar) hat nur drei Tage nach dem Tagessieg am Col du Galibier seine zweite Etappe im Verlauf des 96. Giro d'Italia gewonnen und seinem Team den dritten Erfolg hintereinander beschert. Wie schon bei seinem Triumpf am Marco-Pantani-Denkmal in Frankreich setzte sich der dremalige Italienische Meister auch in Vicenza als Solist durch. Am Ende des 214 Kilometer langen 17. Teilstücks belegte der Litauer Ramunas Navardauskas (Garmin-Sharp) im Sprint des ersten Verfolgerfeldes den zweiten Platz und jubelte, offenbar im Glauben, er sei der erste Fahrer im Ziel, wie ein Sieger. Rang drei ging an den erneut starken Slowenen Luka Mezgec (Argos-Shimano). "Nach der Galibier-Etappe habe ich mich gefühlt wie früher. Und dann haben wir uns die heutige Etappe für mich ... Jetzt lesen

22.05.2013: 17. Etappe, Caravaggio - Vicenza, 214,0 km

  1. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                   5:15:34
  2. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                         +0:19
  3. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)
  4. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)
  5. Danilo Hondo (Ger, RadioShack Leopard)
  6. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)
  7. Sacha Modolo (Ita, Bardiani Valvole)
  8. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)
  9. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)
 10. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 11. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)
 12. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)
 13. Yury Trofimov (Rus, Katusha)
 14. Francis Mourey (Fra, FDJ)
 15. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)
 16. Johan Le Bon (Fra, FDJ)
 17. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)
 18. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)
 19. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)
 20. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)
 21. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)
 22. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)
 23. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)
 24. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 25. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 26. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 27. Michele Scarponi (Ita, Lampre)
 28. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)
 29. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 30. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)
 31. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)
 32. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)
 33. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)
 34. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Androni Giocattoli)
 35. Domenico Pozzovivo (Ita, Ag2R La Mondiale)
 36. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 37. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 38. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 39. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 40. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)
 41. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                        +0:50
 42. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                       +1:11
 43. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)
 44. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
 45. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)
 46. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)
 47. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                           +1:19
 48. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)             +1:37
 49. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)
 50. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)
 51. Koen De Kort (Ned, Team Argos)
 52. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 53. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)
 54. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)
 55. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 56. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)
 57. Juan Manuel Garate (Esp, Blanco Pro Cycling Team)
 58. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)
 59. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)
 60. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)
 61. Luca Paolini (Ita, Katusha)
 62. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)
 63. Brett Lancaster (Aus, Orica)
 64. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)
 65. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)
 66. Tiziano Dall\'Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 67. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)
 68. Giairo Ermeti (Ita, Androni Giocattoli)
 69. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)
 70. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 71. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)
 72. Pavel Brutt (Rus, Katusha)
 73. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)
 74. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)
 75. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)
 76. Hubert Dupont (Fra, Ag2R La Mondiale)
 77. Petr Ignatenko (Rus, Katusha)
 78. Stefano Garzelli (Ita, Vini Fantini)
 79. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre)
 80. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 81. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 82. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)
 83. Thomas Dekker (Ned, Garmin)
 84. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)
 85. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)
 86. Xabier Zandio Echaide (Esp, Sky Procycling)
 87. Simone Stortoni (Ita, Lampre)                              +1:46
 88. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)
 89. Ben Gastauer (Lux, Ag2R La Mondiale)
 90. Pieter Weening (Ned, Orica)
 91. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)
 92. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)                          +1:55
 93. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                        +2:00
 94. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)
 95. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack Leopard)                +2:09
 96. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)                            +2:38
 97. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)         +3:12
 98. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 99. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)
100. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)
101. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)
102. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)
103. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)
104. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)
105. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)
106. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)
107. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)      +0:19
108. Alessandro Proni (Ita, Vini Fantini)                       +5:22
109. Rob Ruijgh (Ned, Vacansoleil)                              +5:53
110. Davide Appollonio (Ita, Ag2R La Mondiale)                  +6:26
111. Peter Stetina (USA, Garmin)
112. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)
113. Manuel Belletti (Ita, Ag2R La Mondiale)                    +7:28
114. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                  +8:09
115. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)
116. Dirk Bellemakers (Ned, Lotto Belisol)
117. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
118. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)
119. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)
120. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)
121. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)
122. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)
123. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)
124. Svein Tuft (Can, Orica)
125. Luke Durbridge (Aus, Orica)
126. Christian Meier (Can, Orica)
127. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Movistar Team)
128. Bruno Pires (Por, Team Saxo)
129. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)
130. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)
131. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)
132. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                        +9:33
133. Robert Hunter (RSA, Garmin)
134. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
135. Rafael Andriato (Bra, Vini Fantini)
136. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)
137. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)
138. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
139. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)
140. Jens Keukeleire (Bel, Orica)
141. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack.)
142. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)
143. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)
144. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)
145. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)
146. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)
147. Bert De Backer (Bel, Team Argos)
148. Albert Timmer (Ned, Team Argos)
149. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
150. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe, Astana Pro Team)
151. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)
152. Wilson Alexander Marentes Torres (Col, Colombia)
153. Guillaume Bonnafond (Fra, Ag2R La Mondiale)
154. Thomas Danielson (USA, Garmin)
155. Dominique Rollin (Can, FDJ)
156. Mads Christensen (Den, Team Saxo)
157. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)
158. Rory Sutherland (Aus, Team Saxo)
159. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)
160. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)
161. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
162. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
163. Stefano Locatelli (Ita, Bardiani Valvole)
164. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)
165. Jens Mouris (Ned, Orica)
166. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
167. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)
168. Danny Pate (USA, Sky Procycling)
169. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)
170. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)
171. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                            +9:48
172. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                               +11:05
DNS. Hayden Roulston (NZl, RadioShack Leopard)

Gesamtwertung

  1. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                  73:11:29
  2. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +1:26
  3. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                  +2:46
  4. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                             +3:53
  5. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                           +4:13
  6. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)                     +4:57
  7. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)      +5:15
  8. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                               +5:20
  9. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)             +5:47
 10. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)               +7:24
 11. Domenico Pozzovivo (Ita, Ag2R La Mondiale)                 +7:34
 12. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +7:43
 13. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                +8:15
 14. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)               +8:19
 15. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                   +8:36
 16. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                               +9:02
 17. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)           +11:18
 18. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)            +15:04
 19. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                            +18:26
 20. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)                    +21:34
 21. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)                     +23:12
 22. Francis Mourey (Fra, FDJ)                                 +26:12
 23. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)                 +27:24
 24. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)              +28:18
 25. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)          +28:23
 26. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)                        +31:41
 27. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                    +32:41
 28. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                   +33:34
 29. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                      +35:15
 30. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                     +42:15
 31. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)               +43:15
 32. Juan Manuel Garate (Esp, Blanco Pro Cycling Team)         +43:21
 33. Hubert Dupont (Fra, Ag2R La Mondiale)                     +44:21
 34. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)                   +45:49
 35. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                    +53:29
 36. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)                   +55:29
 37. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)                        +56:12
 38. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                 +59:31
 39. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                     +59:36
 40. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)                          1:04:40
 41. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                    1:04:47
 42. Petr Ignatenko (Rus, Katusha)                            1:06:45
 43. Pieter Weening (Ned, Orica)                              1:08:37
 44. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                  1:08:39
 45. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)                    1:11:13
 46. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                        1:14:43
 47. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                         1:15:50
 48. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)                  1:17:17
 49. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Androni Giocattoli)    1:17:46
 50. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)              1:23:19
 51. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)                        1:25:02
 52. Ben Gastauer (Lux, Ag2R La Mondiale)                     1:26:26
 53. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                 1:26:43
 54. Rob Ruijgh (Ned, Vacansoleil)                            1:28:10
 55. Peter Stetina (USA, Garmin)                              1:31:07
 56. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)              1:31:19
 57. Luca Paolini (Ita, Katusha)                              1:31:21
 58. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)                         1:33:15
 59. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)                     1:33:32
 60. Thomas Danielson (USA, Garmin)                           1:33:43
 61. Simone Stortoni (Ita, Lampre)                            1:35:42
 62. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)      1:37:36
 63. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)                      1:41:10
 64. Bruno Pires (Por, Team Saxo)                             1:42:07
 65. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                             1:48:01
 66. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)       1:48:44
 67. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)              1:49:32
 68. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                    1:49:43
 69. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                          1:50:36
 70. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)                            1:50:43
 71. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)       1:51:03
 72. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)
 73. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)                1:53:10
 74. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                        1:56:34
 75. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                     1:57:00
 76. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack)   1:58:06
 77. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                         1:58:20
 78. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                         1:59:47
 79. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                        1:59:51
 80. Koen De Kort (Ned, Team Argos)                           2:03:20
 81. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                       2:04:08
 82. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre)                        2:04:45
 83. Dominique Rollin (Can, FDJ)                              2:04:53
 84. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)                    2:06:54
 85. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                       2:07:42
 86. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                       2:09:03
 87. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)                           2:10:12
 88. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)          2:12:33
 89. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)          2:13:16
 90. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)                2:13:56
 91. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)                          2:15:19
 92. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro)  2:15:36
 93. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)                  2:16:44
 94. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                     2:17:23
 95. Rory Sutherland (Aus, Team Saxo)                         2:17:45
 96. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe, Astana Pro Team)   2:18:32
 97. Xabier Zandio Echaide (Esp, Sky Procycling)              2:18:56
 98. Alessandro Proni (Ita, Vini Fantini)                     2:20:57
 99. Guillaume Bonnafond (Fra, Ag2R La Mondiale)              2:21:01
100. Stefano Locatelli (Ita, Bardiani Valvole)                2:21:29
101. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                        2:22:03
102. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)             2:23:21
103. Danilo Hondo (Ger, RadioShack Leopard)                   2:23:35
104. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                          2:24:47
105. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                   2:26:36
106. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)                 2:28:04
107. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)                           2:30:03
108. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                      2:32:52
109. Stefano Garzelli (Ita, Vini Fantini)                     2:33:12
110. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                       2:34:05
111. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                      2:35:42
112. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                  2:36:25
113. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Movistar Team)                2:37:13
114. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                               2:37:19
115. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)                    2:37:24
116. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)             2:37:38
117. Tiziano Dall\'Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)      2:37:57
118. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      2:38:01
119. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)               2:39:06
120. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                            2:39:11
121. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)                 2:39:21
122. Brett Lancaster (Aus, Orica)                             2:41:20
123. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)                            2:42:00
124. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                   2:42:19
125. Sacha Modolo (Ita, Bardiani Valvole)
126. Dirk Bellemakers (Ned, Lotto Belisol)                    2:44:42
127. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)                        2:46:05
128. Mads Christensen (Den, Team Saxo)                        2:50:07
129. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)                            2:50:21
130. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)               2:50:58
131. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                       2:51:05
132. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                2:52:47
133. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                       2:53:29
134. Albert Timmer (Ned, Team Argos)                          2:53:57
135. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)        2:54:44
136. Danny Pate (USA, Sky Procycling)
137. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                      2:58:56
138. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack Leopard)              3:00:51
139. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)                  3:03:23
140. Manuel Belletti (Ita, Ag2R La Mondiale)                  3:04:38
141. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                     3:05:22
142. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                        3:06:43
143. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)                          3:07:30
144. Thomas Dekker (Ned, Garmin)                              3:10:29
145. Christian Meier (Can, Orica)                             3:10:30
146. Robert Hunter (RSA, Garmin)                              3:10:36
147. Luke Durbridge (Aus, Orica)                              3:11:25
148. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                        3:12:58
149. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)                        3:13:06
150. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                        3:15:24
151. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              3:16:26
152. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                   3:17:45
153. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            3:18:01
154. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)                  3:20:40
155. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)                      3:20:48
156. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)                  3:22:16
157. Giairo Ermeti (Ita, Androni Giocattoli)                  3:23:40
158. Svein Tuft (Can, Orica)
159. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)                    3:25:21
160. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)                        3:27:37
161. Bert De Backer (Bel, Team Argos)                         3:30:59
162. Jens Mouris (Ned, Orica)                                 3:33:40
163. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                          3:34:31
164. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                        3:36:07
165. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                          3:36:33
166. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                3:46:00
167. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)           3:49:45
168. Wilson Alexander Marentes Torres (Col, Colombia)         3:52:01
169. Davide Appollonio (Ita, Ag2R La Mondiale)                3:52:30
170. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                       3:54:08
171. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)                    3:54:53
172. Rafael Andriato (Bra, Vini Fantini)                      3:56:50

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                           113
  2. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                           109
  3. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)                        89
  4. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        86
  5. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)         85
  6. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        78
  7. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                     76
  8. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)                    72
  9. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                   71
 10. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                            65
 11. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                     61
 12. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)                55
 13. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)                                 48
 14. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                          47
 15. Luca Paolini (Ita, Katusha)                                   45
 16. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)                            45
 17. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                              45
 18. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                                  44
 19. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)                       43
 20. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                       41
 21. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                              39
 22. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)                  37
 23. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                      34
 24. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                                33
 25. Rafael Andriato (Bra, Vini Fantini)                           32
 26. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                             32
 27. Brett Lancaster (Aus, Orica)                                  32
 28. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)                   31
 29. Danilo Hondo (Ger, RadioShack Leopard)                        31
 30. Manuel Belletti (Ita, Ag2R La Mondiale)                       30
 31. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)                  29
 32. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                             29
 33. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                        28
 34. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                             25
 35. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)                    24
 36. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)                       23
 37. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Androni Giocattoli)         23
 38. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)           23
 39. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                      22
 40. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                              22
 41. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                               22
 42. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)               22
 43. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)                          22
 44. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                   21
 45. Bert De Backer (Bel, Team Argos)                              20
 46. Pieter Weening (Ned, Orica)                                   20
 47. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                             19
 48. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)                                19
 49. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                            19
 50. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                           19
 51. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                                 17
 52. Sacha Modolo (Ita, Bardiani Valvole)                          17
 53. Luke Durbridge (Aus, Orica)                                   17
 54. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)                               15
 55. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                 15
 56. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                  14
 57. Davide Appollonio (Ita, Ag2R La Mondiale)                     14
 58. Domenico Pozzovivo (Ita, Ag2R La Mondiale)                    13
 59. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)                           13
 60. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)                         12
 61. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                   12
 62. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                   12
 63. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                   12
 64. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)                  12
 65. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)                                 12
 66. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                           12
 67. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                            12
 68. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                                  11
 69. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Movistar Team)                     11
 70. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                                10
 71. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)                              10
 72. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre)                             10
 73. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                               10
 74. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                             10
 75. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)                      9
 76. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                              9
 77. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                 8
 78. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)                          8
 79. Robert Hunter (RSA, Garmin)                                    8
 80. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)                              8
 81. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                        7
 82. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)                                7
 83. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                                   6
 84. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                        6
 85. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)              6
 86. Danny Pate (USA, Sky Procycling)                               6
 87. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                           6
 88. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                              6
 89. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack Leopard)                    5
 90. Giairo Ermeti (Ita, Androni Giocattoli)                        5
 91. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)                 5
 92. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                         4
 93. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                           4
 94. Thomas Danielson (USA, Garmin)                                 4
 95. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)                                  4
 96. Dominique Rollin (Can, FDJ)                                    4
 97. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)                4
 98. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)                      4
 99. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                         4
100. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)                        3
101. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)                        3
102. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)                   3
103. Christian Meier (Can, Orica)                                   3
104. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)                          3
105. Francis Mourey (Fra, FDJ)                                      2
106. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)                                2
107. Dirk Bellemakers (Ned, Lotto Belisol)                          2
108. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                             2
109. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)                        2
110. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                                2
111. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)                            1
112. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                          1
113. Petr Ignatenko (Rus, Katusha)                                  1
114. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                               1
115. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                          1
116. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)       1
117. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                           1
118. Rory Sutherland (Aus, Team Saxo)                               1
119. Tiziano Dall\'Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)            1
120. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)                        1
121. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)            -3
122. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                         -4
123. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)                      -4
124. Alessandro Proni (Ita, Vini Fantini)                          -5
125. Guillaume Bonnafond (Fra, Ag2R La Mondiale)                   -9


Bergwertung:

  1. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)                       79
  2. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        45
  3. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                   41
  4. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)         32
  5. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)               31
  6. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)                        18
  7. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                   18
  8. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                     17
  9. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        15
 10. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                      13
 11. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                              12
 12. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                             12
 13. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                             9
 14. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                              9
 15. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)                        9
 16. Pieter Weening (Ned, Orica)                                    9
 17. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)             9
 18. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                                   6
 19. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)                             6
 20. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                              6
 21. Guillaume Bonnafond (Fra, Ag2R La Mondiale)                    6
 22. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                            5
 23. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               5
 24. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                         5
 25. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)                                 5
 26. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                              5
 27. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                               4
 28. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                                 4
 29. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                           4
 30. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)                     3
 31. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                             3
 32. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                       3
 33. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                        3
 34. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                               3
 35. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Androni Giocattoli)          3
 36. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)                           3
 37. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                              3
 38. Dominique Rollin (Can, FDJ)                                    3
 39. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)                                3
 40. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                           3
 41. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                                3
 42. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                                 2
 43. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                    2
 44. Juan Manuel Garate (Esp, Blanco Pro Cycling Team)              2
 45. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                          2
 46. Ben Gastauer (Lux, Ag2R La Mondiale)                           2
 47. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                         2
 48. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)                      2
 49. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)                      2
 50. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)        2
 51. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                            2
 52. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)              2
 53. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                           2
 54. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                              2
 55. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)                            2
 56. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)                1
 57. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)                    1
 58. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                              1
 59. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                                     1
 60. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)                   1


Nachwuchswertung:

  1. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)   73:16:44
  2. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                               +0:05
  3. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)             +9:49
  4. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)                    +16:19
  5. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                      +30:00
  6. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                  1:03:24
  7. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                        1:09:28
  8. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                         1:10:35
  9. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)                        1:19:47
 10. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                             1:42:46
 11. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)       1:45:48
 12. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)
 13. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack)   1:52:51
 14. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                       2:02:27
 15. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)                  2:11:29
 16. Stefano Locatelli (Ita, Bardiani Valvole)                2:16:14
 17. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                        2:16:48
 18. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                          2:19:32
 19. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                       2:28:50
 20. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                      2:30:27
 21. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                  2:31:10
 22. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)               2:33:51
 23. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)                 2:34:06
 24. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)                            2:36:45
 25. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                2:47:32
 26. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                       2:48:14
 27. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                      2:53:41
 28. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)                  2:58:08
 29. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                     3:00:07
 30. Luke Durbridge (Aus, Orica)                              3:06:10
 31. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                        3:07:43
 32. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                        3:10:09
 33. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)                  3:15:25
 34. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)                    3:20:06
 35. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                          3:29:16
 36. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                        3:30:52
 37. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)           3:44:30
 38. Davide Appollonio (Ita, Ag2R La Mondiale)                3:47:15
 39. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                       3:48:53
 40. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)                    3:49:38


Teamwertung:

  1. Sky Procycling                                         219:16:11
  2. Astana Pro Team                                            +4:27
  3. Blanco Pro Cycling Team                                    +4:58
  4. Movistar Team                                              +5:02
  5. Lampre-Merida                                              +7:39
  6. Ag2R La Mondiale                                          +18:17
  7. Androni Giocattoli                                        +30:56
  8. Euskaltel-Euskadi                                         +45:03
  9. Katusha                                                   +52:10
 10. BMC Racing Team                                           +52:36
 11. Vini Fantini-Selle Italia                                 +54:50
 12. Team Saxo-Tinkoff                                         +59:55
 13. Colombia                                                 1:17:15
 14. RadioShack Leopard                                       1:26:49
 15. Cannondale Pro Cycling                                   2:16:01
 16. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                         2:35:00
 17. Bardiani Valvole-CSF Inox                                2:53:52
 18. Lotto Belisol                                            2:54:57
 19. FDJ                                                      2:55:21
 20. Garmin-Sharp                                             3:06:52
 21. Team Argos-Shimano                                       3:24:50
 22. Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team                     4:24:24
 23. Orica-GreenEdge                                          4:38:27

Informationen zur Etappe

Sprinteretappe mit einem Spielverderber

Bevor in den kommenden drei Tagen mit einem Bergzeitfahren sowie zwei Bergankünften so richtig die Post abgeht, steht zwischen Caravaggio und Vicenza noch eine typische Übergangsetappe auf dem Programm. Das Profil ist flach und eigentlich sollten die Sprinter hier den Sieg unter sich ausmachen, wenn da nicht dieser eine Anstieg 16 Kilometer vor dem Ziel warten würde...

Die Strecke: 214 Kilometer, flach, 2 Zwischensprints, 1 Berg der 4. Kategorie

Es ist schon gemein: Nach dem Start dieser 17. Etappe passieren die Fahrer Brescia, wo der Giro am Sonntag enden wird, etwa 25 Kilometer südlich. Doch sie dürfen dort nicht vom Rad steigen, sondern müssen auf ewig lange geradeaus führenden, flachen Straßen weiter in Richtung Osten radeln. Vorbei an Verona führt die Etappe bei Kilometer 150 in San Bonifacio zum ersten und 22 Kilometer weiter in Orgiano zum zweiten Zwischensprint.

Es folgen 20 weitere Kilometer im Flachland, bis die Strecke südlich von Vicenza in die Berici-Hügel aufsteigt. In Crosara wartet dort am Ende eines fünf Kilometer langen und zunächst bis zu zehn Prozent steilen, am Ende aber flacher werdenden Anstiegs die einzige Bergwertung des Tages (4. Kategorie). Von dort führt eine vor allem am Ende technisch anspruchsvolle Abfahrt hinunter zurück in die Ebene, wo zehn letzte Kilometer ins Ziel von Vicenza führen.

Dort wird es dann richtig kurvig, und auf dem letzten Kilometer befinden sich noch zwei Kreisverkehre. Die Zielgerade ist anschließend zwar komfortable acht Meter breit, aber nur 250 Meter lang und bevorteilt im Fall eines Massensprints also diejenigen, die schon vor dem Kreisverkehr in einer guten Position saßen.

Die Giro-Historie: Wer in Vicenza gewinnt hängt vom Ort der Ziellinie ab

Vicenza ist eine Stadt für Sprinter. Das zeigt bereits der Blick in die Siegerliste, die als letzten Namen Mario Cipollini ausweist. Er gewann hier im Jahr 1996 vor Giovanni Lombardi und Zbigniew Spruch. Doch die südlich der Stadt gelegenen Berico-Hügel haben das Zeug dazu, die Männer mit den dicken Oberschenkeln zu ärgern und Anderen den Sieg zu schenken. 1967 zum Beispiel endete die Etappe nach Vicenza nicht in der Stadt selbst, sondern am Monte Berico, dem berühmten Aussichtspunkt an der Basilika südlich von Vicenza. Es gewann Francisco Gabica, der damals amtierende Vuelta-Sieger.

Die Region: Achten Sie auf die Campagnolo-Teams

Nach einigen Tagen im Piemont sowie in Frankreich sind wir zurück in Venetien - genauer: in Vicenza. Die 115.000-Seelen-Stadt ist nach Mailand und Turin Italiens dritte Kraft in Sachen Export. Vicenza hat eine große Goldschmiede-Tradition und ist im Januar, Mai und September jeden Jahres Gastgeber einer weltbekannten Gold-Ausstellung. Doch wirtschaftlich spielt die Textilindustrie inzwischen eine größere Rolle. Unter anderem sind der Jeans-Hersteller Diesel sowie der Sportartikel-Hersteller Dainese hier beheimatet.

Für die Radsport-Fans noch viel interessanter: Auch Campagnolo sitzt in Vicenza. Astana, Vacansoleil, Lotto-Belisol, Movistar, Ag2r und Bardiani CSF sind die sechs Teams beim Giro, die von den Italienern mit Komponenten versorgt werden - mal sehen, ob vor den Toren des Firmensitzes ein Fahrer dieser Teams triumphiert.

Die Radsport-News-Prognose: Die Sprinter-Teams haben es in der Hand

Der Ausgang der 17. Etappe ist stark abhängig davon, wie viele Sprinter noch im Rennen sind und wie viele davon sich noch Chancen auf entweder die Punktewertung oder einen Tagessieg ausrechnen. Wenn nicht genug Sprinter-Teams an einem Strang ziehen, dann kann es gut sein, dass eine nicht zu gefährliche Ausreißergruppe durchkommt. Denn die Klassementfahrer werden an der Verfolgung kaum Interesse haben.

Und selbst wenn das Feld geschlossen in den Anstieg von Crosara hineinfährt, muss es längst keinen Massensprint im Ziel geben. Ein dortiger Angriff von drei oder vier starken Rouleuren, die auf den 16 Kilometern zum Ziel gut zusammenarbeiten, könnte von Erfolg gekrönt sein. Doch im Normalfall sollten die Teams von Mark Cavendish, John Degenkolb und Co. so viel Interesse an einer Sprintankunft haben, dass alle Attacken abgewehrt oder zumindest wieder eingefangen werden.

(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Critérium du Dauphiné (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Tour Bitwa Warszawska (2.2, POL)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)
  • Tour of Taiyuan (2.2, CHN)