Italien, 04.05. - 26.05.2013

Giro d´Italia (WT)

Nibali sorgt für die Vorentscheidung

(rsn) - Als Vincenzo Nibali (Astana) in Polsa den Zielstrich überquerte, richtete sich der Italiener auf und reckte die rechte Faust in den verregneten Himmel. Der 28-Jährige hatte gerade die 18. Etappe des Giro d’Italia, das 20,6 Kilometer lange Bergzeitfahren von Mori nach Polsa, mit 58 Sekunden Vorsprung vor Spaniens Samuel Sanchez (Euskaltel) und 1:20 Minute vor seinem Landsmann Damiano Caruso (Cannondale) gewonnen. Doch sein Jubelschrei dürfte nicht nur seinem ersten Tagessieg im Verlauf der Rundfahrt bezogen geschuldet gewesen sein. Denn Nibali holte während seiner 44:29 Minuten langen Jagd durch den heftigen, italienischen Dauerregen beinahe den drei Minuten vor ihm gestarteten Gesamtzweiten Cadel Evans (BMC) ein und vergrößerte seinen Vorsprung im Kampf um das Rosa Trikot ... Jetzt lesen

23.05.2013: 18. Etappe, EZF Mori - Polsa, 20,6 km

  1. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                   0:44:29
  2. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                   +0:58
  3. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +1:20
  4. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                             +1:21
  5. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                               +1:25
  6. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                  +1:26
  7. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)      +1:32
  8. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                +1:36
  9. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)                        +1:41
 10. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)                         +1:52
 11. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                             +1:54
 12. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                           +1:56
 13. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                +1:59
 14. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 15. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +2:11
 16. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                +2:12
 17. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                       +2:14
 18. Francis Mourey (Fra, FDJ)                                  +2:15
 19. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                    +2:16
 20. Thomas Danielson (USA, Garmin)                             +2:21
 21. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                               +2:22
 22. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                  +2:25
 23. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                         +2:26
 24. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)                     +2:33
 25. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +2:36
 26. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)                    +2:39
 27. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)           +2:48
 28. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)             +2:49
 29. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)               +2:55
 30. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                    +2:58
 31. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)                    +3:02
 32. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)                      +3:05
 33. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                       +3:07
 34. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +3:19
 35. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                     +3:20
 36. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                          +3:21
 37. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                        +3:22
 38. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)                             +3:29
 39. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)               +3:46
 40. Juan Manuel Garate (Esp, Blanco Pro Cycling Team)          +3:53
 41. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)                          +3:54
 42. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                      +3:58
 43. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                      +3:59
 44. Xabier Zandio Echaide (Esp, Sky Procycling)                +4:02
 45. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)            +4:06
 46. Thomas Dekker (Ned, Garmin)                                +4:08
 47. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)
 48. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                   +4:09
 49. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)                         +4:11
 50. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                        +4:16
 51. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                       +4:21
 52. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)                     +4:24
 53. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)
 54. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                    +4:26
 55. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)
 56. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)                      +4:29
 57. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                          +4:30
 58. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                     +4:35
 59. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)
 60. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)
 61. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                     +4:36
 62. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Movistar Team)                  +4:38
 63. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre)                          +4:39
 64. Danilo Hondo (Ger, RadioShack Leopard)                     +4:45
 65. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                          +4:48
 66. Sacha Modolo (Ita, Bardiani Valvole)                       +4:52
 67. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)                             +4:54
 68. Petr Ignatenko (Rus, Katusha)
 69. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                                 +4:55
 70. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)                    +4:59
 71. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)
 72. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                          +5:00
 73. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)                      +5:01
 74. Rob Ruijgh (Ned, Vacansoleil)                              +5:02
 75. Dominique Rollin (Can, FDJ)                                +5:04
 76. Dirk Bellemakers (Ned, Lotto Belisol)                      +5:05
 77. Giairo Ermeti (Ita, Androni Giocattoli)                    +5:06
 78. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)                  +5:10
 79. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                           +5:11
 80. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)                          +5:13
 81. Christian Meier (Can, Orica)                               +5:14
 82. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                       +5:15
 83. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 84. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)                    +5:16
 85. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                     +5:18
 86. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)            +5:25
 87. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)
 88. Pieter Weening (Ned, Orica)                                +5:26
 89. Mads Christensen (Den, Team Saxo)                          +5:27
 90. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)
 91. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                            +5:35
 92. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)         +5:36
 93. Stefano Locatelli (Ita, Bardiani Valvole)
 94. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)                +5:37
 95. Albert Timmer (Ned, Team Argos)                            +5:41
 96. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
 97. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +5:42
 98. Koen De Kort (Ned, Team Argos)                             +5:44
 99. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                        +5:50
100. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                          +5:52
101. Alessandro Proni (Ita, Vini Fantini)                       +5:53
102. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)
103. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
104. Luke Durbridge (Aus, Orica)                                +5:54
105. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)                      +5:57
106. Stefano Garzelli (Ita, Vini Fantini)
107. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)                          +5:58
108. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)
109. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                      +5:59
110. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +6:01
111. Robert Hunter (RSA, Garmin)                                +6:03
112. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)                 +6:05
113. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                +6:08
114. Laurent Pichon (Fra, FDJ)
115. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)                       +6:09
116. Brett Lancaster (Aus, Orica)                               +6:14
117. Svein Tuft (Can, Orica)                                    +6:15
118. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)                            +6:17
119. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                     +6:18
120. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                           +6:22
121. Danny Pate (USA, Sky Procycling)
122. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
123. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)         +6:24
124. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Androni Giocattoli)      +6:25
125. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                  +6:29
126. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)
127. Simone Stortoni (Ita, Lampre)                              +6:31
128. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)                      +6:34
129. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +6:37
130. Tiziano Dall´Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)        +6:39
131. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)                   +6:46
132. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
133. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe, Astana Pro Team)     +6:47
134. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)
135. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)                  +6:48
136. Luca Paolini (Ita, Katusha)                                +6:52
137. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                            +6:53
138. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                              +6:54
139. Peter Stetina (USA, Garmin)                                +6:58
140. Rory Sutherland (Aus, Team Saxo)                           +6:59
141. Rafael Andriato (Bra, Vini Fantini)                        +7:00
142. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)             +7:04
143. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)                        +7:13
144. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)                              +7:14
145. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +7:17
146. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                          +7:22
147. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)
148. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)        +7:29
149. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack Leopard)                +7:35
150. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                            +7:41
151. Wilson Alexander Marentes Torres (Col, Colombia)           +7:43
152. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)                +7:46
153. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)                 +7:53
154. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack.)    +7:56
155. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                         +7:57
156. Bruno Pires (Por, Team Saxo)                               +8:00
157. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                            +8:05
158. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)
159. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                          +8:09
160. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                               +8:18
161. Bert De Backer (Bel, Team Argos)                           +8:22
162. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)                    +8:28
163. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                       +8:38
164. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)   +8:47
165. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)                          +8:53
166. Jens Mouris (Ned, Orica)                                   +9:07
167. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)                            +9:28
168. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)            +9:33
169. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                        +11:42
170. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                 +11:47
171. Manuel Belletti (Ita, AG2R La Mondiale)                   +14:31
172. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                               +14:44

Gesamtwertung

  1. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                  73:55:58
  2. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +4:02
  3. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                  +4:12
  4. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                             +5:14
  5. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                           +6:09
  6. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                               +6:45
  7. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)      +6:47
  8. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)                     +7:30
  9. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)             +8:36
 10. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                   +9:34
 11. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +9:45
 12. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)              +10:19
 13. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)               +10:27
 14. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                      +11:02
 15. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                              +11:24
 16. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)              +12:05
 17. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)           +15:24
 18. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)            +17:03
 19. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                            +20:20
 20. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)                    +25:58
 21. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)                     +28:13
 22. Francis Mourey (Fra, FDJ)                                 +28:27
 23. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)              +29:38
 24. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)          +31:11
 25. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)                 +31:59
 26. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)                        +33:33
 27. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                   +35:50
 28. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                    +37:16
 29. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                      +38:22
 30. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)               +45:14
 31. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                     +46:39
 32. Juan Manuel Garate (Esp, Blanco Pro Cycling Team)         +47:14
 33. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +50:14
 34. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)                   +50:48
 35. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                    +56:49
 36. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)                   +58:31
 37. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)                       1:00:23
 38. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                1:01:56
 39. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                    1:03:35
 40. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)                          1:09:39
 41. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                    1:10:46
 42. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                  1:11:37
 43. Petr Ignatenko (Rus, Katusha)                            1:11:39
 44. Pieter Weening (Ned, Orica)                              1:14:03
 45. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)                    1:14:18
 46. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                         1:21:32
 47. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                        1:22:52
 48. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Androni Giocattoli)    1:24:11
 49. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)                  1:25:45
 50. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                     1:28:40
 51. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)              1:29:27
 52. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)                        1:30:15
 53. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                 1:30:52
 54. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)              1:32:55
 55. Rob Ruijgh (Ned, Vacansoleil)                            1:33:12
 56. Thomas Danielson (USA, Garmin)                           1:36:04
 57. Peter Stetina (USA, Garmin)                              1:38:05
 58. Luca Paolini (Ita, Katusha)                              1:38:13
 59. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)                     1:39:41
 60. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)                         1:40:37
 61. Simone Stortoni (Ita, Lampre)                            1:42:13
 62. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)                      1:42:51
 63. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)      1:45:05
 64. Bruno Pires (Por, Team Saxo)                             1:50:07
 65. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                    1:53:41
 66. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)                            1:54:51
 67. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)       1:55:08
 68. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)              1:55:09
 69. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                   1:55:39
 70. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                          1:56:11
 71. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                             1:56:19
 72. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)       1:56:39
 73. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)                1:58:20
 74. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                        1:59:55
 75. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                     2:01:21
 76. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                         2:03:31
 77. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                        2:04:39
78. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack.)   2:06:02
 79. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                         2:06:09
 80. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                       2:06:34
 81. Koen De Kort (Ned, Team Argos)                           2:09:04
 82. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre)                        2:09:24
 83. Dominique Rollin (Can, FDJ)                              2:09:57
 84. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)                    2:11:23
 85. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                       2:14:11
 86. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                       2:14:18
 87. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)                           2:15:06
 88. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)          2:18:41
 89. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)                2:20:44
 90. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)                  2:22:00
 91. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)          2:22:06
 92. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                     2:22:38
 93. Xabier Zandio Echaide (Esp, Sky Procycling)              2:22:58
94. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)  2:24:23
 95. Rory Sutherland (Aus, Team Saxo)                         2:24:44
 96. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)                          2:24:47
 97. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe, Astana Pro Team)   2:25:19
 98. Alessandro Proni (Ita, Vini Fantini)                     2:26:50
 99. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                        2:27:03
100. Stefano Locatelli (Ita, Bardiani Valvole)                2:27:05
101. Danilo Hondo (Ger, RadioShack Leopard)                   2:28:20
102. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)              2:28:47
103. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)             2:29:22
104. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                          2:32:52
105. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                   2:32:54
106. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)                           2:33:32
107. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)                 2:34:50
108. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                      2:37:08
109. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                      2:39:04
110. Stefano Garzelli (Ita, Vini Fantini)                     2:39:09
111. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                  2:40:51
112. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Movistar Team)                2:41:51
113. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                       2:42:02
114. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                               2:42:14
115. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)                    2:43:58
116. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)             2:44:15
117. Tiziano Dall´Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)      2:44:36
118. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)               2:45:11
119. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      2:45:18
120. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)                 2:45:19
121. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                            2:46:05
122. Sacha Modolo (Ita, Bardiani Valvole)                     2:47:11
123. Brett Lancaster (Aus, Orica)                             2:47:34
124. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                   2:47:37
125. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)                            2:49:14
126. Dirk Bellemakers (Ned, Lotto Belisol)                    2:49:47
127. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)                        2:49:59
128. Mads Christensen (Den, Team Saxo)                        2:55:34
129. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)                            2:55:46
130. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)               2:58:51
131. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                       2:59:10
132. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                2:59:16
133. Albert Timmer (Ned, Team Argos)                          2:59:38
134. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                       3:00:16
135. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)        3:01:06
136. Danny Pate (USA, Sky Procycling)
137. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                      3:04:46
138. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)                  3:07:58
139. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack Leopard)              3:08:26
140. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)                          3:13:47
141. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                     3:14:00
142. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                        3:14:05
143. Thomas Dekker (Ned, Garmin)                              3:14:37
144. Christian Meier (Can, Orica)                             3:15:44
145. Robert Hunter (RSA, Garmin)                              3:16:39
146. Luke Durbridge (Aus, Orica)                              3:17:19
147. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                        3:17:28
148. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)                        3:19:04
149. Manuel Belletti (Ita, AG2R La Mondiale)                  3:19:09
150. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                        3:20:51
151. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                   3:23:26
152. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            3:24:47
153. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)                  3:24:55
154. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)                  3:26:33
155. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)                      3:28:01
156. Giairo Ermeti (Ita, Androni Giocattoli)                  3:28:46
157. Svein Tuft (Can, Orica)                                  3:29:55
158. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              3:31:10
159. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)                    3:31:18
160. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)                        3:36:30
161. Bert De Backer (Bel, Team Argos)                         3:39:21
162. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                        3:41:59
163. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                          3:42:12
164. Jens Mouris (Ned, Orica)                                 3:42:47
165. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                          3:43:26
166. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                3:52:08
167. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)           3:56:49
168. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)                    3:59:19
169. Wilson Alexander Marentes Torres (Col, Colombia)         3:59:44
170. Rafael Andriato (Bra, Vini Fantini)                      4:03:50
171. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                4:04:17
172. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                       4:05:50

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                           113
  2. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                           109
  3. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                       103
  4. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)         94
  5. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)                        89
  6. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        86
  7. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                     86
  8. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)                    72
  9. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                            65
 10. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                     61
 11. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                                  56
 12. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)                55
 13. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                      54
 14. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)                            51
 15. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                              49
 16. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)                                 48
 17. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                                47
 18. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                          47
 19. Luca Paolini (Ita, Katusha)                                   45
 20. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)                  45
 21. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)                       43
 22. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                       41
 23. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                              39
 24. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)                  37
 25. Rafael Andriato (Bra, Vini Fantini)                           32
 26. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                             32
 27. Brett Lancaster (Aus, Orica)                                  32
 28. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)                   31
 29. Danilo Hondo (Ger, RadioShack Leopard)                        31
 30. Manuel Belletti (Ita, Ag2R La Mondiale)                       30
 31. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                             29
 32. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                        28
 33. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                             25
 34. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)                    24
 35. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)                       23
 36. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Androni Giocattoli)         23
 37. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)           23
 38. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                      22
 39. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                              22
 40. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                               22
 41. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)               22
 42. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)                          22
 43. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                   21
 44. Bert De Backer (Bel, Team Argos)                              20
 45. Pieter Weening (Ned, Orica)                                   20
 46. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                   20
 47. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                             19
 48. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)                                19
 49. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                           19
 50. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                            19
 51. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                                 17
 52. Sacha Modolo (Ita, Bardiani Valvole)                          17
 53. Luke Durbridge (Aus, Orica)                                   17
 54. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                                15
 55. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                   15
 56. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)                               15
 57. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                 15
 58. Domenico Pozzovivo (Ita, Ag2R La Mondiale)                    14
 59. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                  14
 60. Davide Appollonio (Ita, Ag2R La Mondiale)                     14
 61. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)                           13
 62. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)                         12
 63. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                   12
 64. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)                  12
 65. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)                                 12
 66. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                           12
 67. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                            12
 68. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                                  11
 69. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Movistar Team)                     11
 70. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                10
 71. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)                              10
 72. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre)                             10
 73. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                               10
 74. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                             10
 75. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)                      9
 76. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                              9
 77. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)                            8
 78. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)                          8
 79. Robert Hunter (RSA, Garmin)                                    8
 80. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)                              8
 81. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                        7
 82. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)                                7
 83. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                                   6
 84. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                        6
 85. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)              6
 86. Danny Pate (USA, Sky Procycling)                               6
 87. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                           6
 88. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                              6
 89. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack Leopard)                    5
 90. Giairo Ermeti (Ita, Androni Giocattoli)                        5
 91. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)                 5
 92. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                         4
 93. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                           4
 94. Thomas Danielson (USA, Garmin)                                 4
 95. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)                                  4
 96. Dominique Rollin (Can, FDJ)                                    4
 97. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)                4
 98. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)                      4
 99. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                         4
100. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)                        3
101. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)                        3
102. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)                   3
103. Christian Meier (Can, Orica)                                   3
104. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)                          3
105. Francis Mourey (Fra, FDJ)                                      2
106. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)                                2
107. Dirk Bellemakers (Ned, Lotto Belisol)                          2
108. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                             2
109. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)                        2
110. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                                2
111. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                          1
112. Petr Ignatenko (Rus, Katusha)                                  1
113. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                               1
114. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                          1
115. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                           1
116. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)       1
117. Rory Sutherland (Aus, Team Saxo)                               1
118. Tiziano Dall\'Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)            1
119. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)                        1
120. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)            -3
121. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                         -4
122. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)                      -4
123. Alessandro Proni (Ita, Vini Fantini)                          -5
124. Guillaume Bonnafond (Fra, Ag2R La Mondiale)                   -9

Bergwertung:


  1. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)                       79
  2. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        45
  3. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                   41
  4. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)         32
  5. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)               31
  6. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        24
  7. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)                        18
  8. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                     17
  9. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                      13
 10. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                              12
 11. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                             12
 12. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                             9
 13. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                              9
 14. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)                        9
 15. Pieter Weening (Ned, Orica)                                    9
 16. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)             9
 17. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                       8
 18. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                                   7
 19. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                                 6
 20. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)                             6
 21. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                              6
 22. Guillaume Bonnafond (Fra, Ag2R La Mondiale)                    6
 23. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                            5
 24. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               5
 25. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                         5
 26. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)                                 5
 27. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                              5
 28. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                               4
 29. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                           4
 30. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)                     3
 31. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                             3
 32. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)                   3
 33. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                        3
 34. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                               3
 35. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Androni Giocattoli)          3
 36. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)                           3
 37. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                              3
 38. Dominique Rollin (Can, FDJ)                                    3
 39. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                           3
 40. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)                                3
 41. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                                3
 42. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                                 2
 43. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                    2
 44. Juan Manuel Garate (Esp, Blanco Pro Cycling Team)              2
 45. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                          2
 46. Ben Gastauer (Lux, Ag2R La Mondiale)                           2
 47. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                         2
 48. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)                      2
 49. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)                      2
50. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)        2
 51. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                            2
 52. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)              2
 53. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                           2
 54. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                              2
 55. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)                            2
 56. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)                1
 57. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)                    1
 58. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                              1
 59. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                                     1
 60. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)                   1


Nachwuchswertung:

  1. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                            74:02:43
  2. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)      +0:02
  3. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)            +10:18
  4. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)                    +19:13
  5. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                      +31:37
  6. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                  1:04:52
  7. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                         1:14:47
  8. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                        1:16:07
  9. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)                        1:23:30
 10. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                   1:48:54
 11. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                             1:49:34
 12. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)       1:49:54
 13. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack)   1:59:17
 14. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                       2:07:26
 15. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)                  2:15:15
 16. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                        2:20:18
 17. Stefano Locatelli (Ita, Bardiani Valvole)                2:20:20
 18. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                          2:26:07
 19. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                      2:32:19
 20. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                  2:34:06
 21. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                       2:35:17
 22. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)               2:38:26
 23. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)                 2:38:34
 24. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)                            2:42:29
 25. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                2:52:31
 26. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                       2:53:31
 27. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                      2:58:01
 28. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)                  3:01:13
 29. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                     3:07:15
 30. Luke Durbridge (Aus, Orica)                              3:10:34
 31. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                        3:10:43
 32. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                        3:14:06
 33. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)                  3:19:48
 34. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)                    3:24:33
 35. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                        3:35:14
 36. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                          3:35:27
 37. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)           3:50:04
 38. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)                    3:52:34
 39. Davide Appollonio (Ita, Ag2R La Mondiale)                3:57:32
 40. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                       3:59:05


Teamwertung:

  1. Sky Procycling                                         221:35:10
  2. Blanco Pro Cycling Team                                    +5:49
  3. Movistar Team                                              +7:01
  4. Astana Pro Team                                            +7:55
  5. Lampre-Merida                                              +9:59
  6. Ag2R La Mondiale                                          +18:42
  7. Androni Giocattoli                                        +33:41
  8. Euskaltel-Euskadi                                         +49:06
  9. BMC Racing Team                                           +56:18
 10. Katusha                                                   +58:02
 11. Vini Fantini-Selle Italia                                 +59:36
 12. Team Saxo-Tinkoff                                        1:01:11
 13. Colombia                                                 1:22:27
 14. RadioShack Leopard                                       1:32:50
 15. Cannondale Pro Cycling                                   2:23:55
 16. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                         2:43:21
 17. FDJ                                                      3:01:34
 18. Bardiani Valvole-CSF Inox                                3:03:03
 19. Lotto Belisol                                            3:04:01
 20. Garmin-Sharp                                             3:12:05
 21. Team Argos-Shimano                                       3:32:41
 22. Omega Pharma-Quick Step                                  4:31:25
 23. Orica-GreenEdge                                          4:49:29

Informationen zur Etappe

Auftakt zum großen Dolomiten-Finale

Der große Showdown in den Dolomiten nähert sich, und zur Einstimmung steht am viertletzten Tag der Rundfahrt in den Bergen östlich des Gardasees das Bergzeitfahren zwischen Mori und Polsa auf dem Programm. Auch wenn der Kurs für ein Bergzeitfahren vergleichsweise „einfach“ ist, so wird der Kampf gegen die Uhr gezwungenermaßen für Abstände und somit weitere Verschiebungen im Gesamtklassement sorgen.

Die Strecke: 19,45 Kilometer, Bergzeitfahren, 1 Zwischenzeit

Auf 197 Metern Höhe beginnt der Kampf gegen Uhr und Berg im Velodrom des 9.500-Einwohner-Orts Mori. Die ersten 400 Meter sind noch recht flach, doch dann beginnt an einem Linksabzweig sofort die Kletterpartie in Richtung Brentonico, wo nach 8,1 Kilometern die Zwischenzeitnahme wartet. Diese ersten 8100 Meter haben eine Durchschnittssteigung von 6,1 Prozent. Es folgt nach der Zwischenzeit ein fünf Kilometer langer flacherer Abschnitt, der zwei kurze Abfahrten beinhaltet, bevor in Prada bei Kilometer 13,1 der dritte Teil des Zeitfahrens beginnt.

Die letzten 6,35 Kilometer führen schließlich bei 6,8 Steigungsprozenten stetig bergauf und erreichen fünf Kilometer vor dem Ziel den Höchstwert von 10 Prozent. In Polsa angekommen werden die Fahrer 1008 Höhenmeter überwunden und rund 40 Minuten im Sattel verbracht haben - nach dem Mannschaftszeitfahren der zweitkürzeste Arbeitstag der gesamten drei Wochen.

Die Giro-Historie: Merckx zerstört Bitossis Traum

Eine einzige Giro-Etappe führte bereits den Anstieg von Mori nach Brentonico hinauf, endete dann aber in eben jenem Ort, wo heute die Zwischenzeit genommen wird, anstatt noch weiter hinauf nach Polsa zu führen. Der 24. Mai 1970 sollte den Wendepunkt des 53. Giro d’Italia darstellen. Denn während die Tifosi morgens am Start in Malcesine noch ihren Landsmann Franco Bitossi feierten, der das Rosa Trikot am ersten Tag übernommen und bis hierhin getragen hatte, folgte in Brentonico die große Ernüchterung. Eddy Merckx attackierte, holte sich den Etappensieg und übernahm auch die Gesamtführung des völlig eingebrochenen Bitossi. Merckx gewann den Giro und Bitossi beendete die Rundfahrt mit über 13 Minuten Rückstand auf Rang sieben.

Die Region: Ein Katzensprung zum Gardasee

Wir befinden uns inzwischen im Trentin, und auch wenn das heutige Tagesziel nur 1205 Meter über dem Meer liegt, wir nähern uns so langsam wieder den Skigebieten. Deutlich wird das vor allem dann, wenn man durch die etwas nördlich von Mori und Polsa gelegene größere Stadt Rovereto fährt, denn dort kommen die Alpin-Größen Lucia Recchia (Silber bei der WM 2005 im SuperG) und Davide Simoncelli (2 Weltcupsiege im Riesenslalom) her. Dennoch: Ende Mai werden die meisten Zuschauer nach oder vor der Etappe lieber einen Abstecher zum nur zehn Kilometer westlich von Mori gelegenen Gardasee machen.

Die Radsport-News-Prognose: Kletterer oder Zeitfahrer?

Auch wenn diese 18. Etappe ein Bergzeitfahren ist, die Steigung ist nur selten so steil, dass die reinen Kletterflöhe ihren großen Gewichtsvorteil voll ausspielen könnten. Viel mehr ist die Strecke zwischen Mori und Polsa den Allroundern auf den Leib geschneidert: Fahrern, die sowohl gut klettern als auch gut im Flachen gegen die Uhr fahren können - Bradley Wiggins und Ryder Hesjedal zum Beispiel.

Klar ist aber auch, dass zum Beispiel Vincenzo Nibali hier deutlich näher dran sein dürfte, als noch beim langen, flachen Einzelzeitfahren von Saltara. Wenn der Italiener in Bestform ist, und die braucht er ohnehin, wenn er den Giro gewinnen will, dann könnte er hier sogar den Sieg davontragen. Dieser Tag wird deutlich machen, welcher der Top-Favoriten für die letzten zwei Bergetappen des Giro noch wie viele Kraftreserven hat.

(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • La Route D´Occitanie - La (2.1, FRA)
  • Gran Trittico Lombardo (1.Pro, ITA)