Italien, 04.05. - 26.05.2013

Giro d´Italia (WT)

Nibali demonstriert noch einmal seine Überlegenheit

(rsn) - Vincenzo Nibali (Astana) steht unmittelbar vor seinem ersten Gesamtsieg beim Giro d’Italia. Der Italiener feierte an den berühmt-berüchtigten „Drei Zinnen“ (Tre Cime di Lavaredo) im dichten Schneetreiben der 20. Etappe seinen zweiten Tagessieg in Folge und vergrößerte so seinen Vorsprung in der Gesamtwertung auf 4:43 Minuten gegenüber dem neuen Gesamtzweiten Rigoberto Uran (Sky). Der Kolumbianer war mit 19 Sekunden Rückstand auf Nibali Tagesdritter geworden, zwei Sekunden nach seinem Landsmann Fabio Duarte (Team Colombia). „Ich widme diesen Sieg meiner Frau und möchte mich bei den Fans sowie den Organisatoren bedanken“, sagte Nibali im Ziel zu Radsport News. Die Giro-Veranstalter hatten in der letzten Rennwoche zugunsten der Gesundheit der Fahrer immer wieder auf ... Jetzt lesen

25.05.2013: 20. Etappe, Silandro - Tre Cime di Lavaredo (Drei Zinnen), 203,0 km

  1. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                   5:27:41
  2. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                +0:17
  3. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                  +0:19
  4. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)      +0:21
  5. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +0:44
  6. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                +0:48
  7. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +0:54
  8. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +0:58
  9. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)                     +1:00
 10. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                               +1:04
 11. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                               +1:11
 12. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                           +1:14
 13. Michele Scarponi (Ita, Lampre)
 14. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +1:30
 15. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)
 16. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +1:35
 17. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                       +1:41
 18. Thomas Danielson (USA, Garmin)                             +1:50
 19. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                         +1:53
 20. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)               +2:02
 21. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                   +2:05
 22. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)             +2:11
 23. Pieter Weening (Ned, Orica)
 24. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                    +2:28
 25. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)            +2:35
 26. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                     +2:40
 27. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)                     +2:42
 28. Xabier Zandio Echaide (Esp, Sky Procycling)                +2:51
 29. Francis Mourey (Fra, FDJ)
 30. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                          +3:15
 31. Simone Stortoni (Ita, Lampre)                              +3:33
 32. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)                       +3:40
 33. Peter Stetina (USA, Garmin)                                +3:56
 34. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)                      +4:03
 35. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)                  +4:11
 36. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                      +4:17
 37. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                +4:39
 38. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)                    +5:00
 39. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)                    +5:05
 40. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)                  +5:13
 41. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)
 42. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                      +5:37
 43. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                     +5:57
 44. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)                        +6:10
 45. Petr Ignatenko (Rus, Katusha)                              +6:15
 46. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)                         +6:20
 47. Dirk Bellemakers (Ned, Lotto Belisol)
 48. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                      +6:37
 49. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +6:44
 50. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                      +6:46
 51. Wilson Alexander Marentes Torres (Col, Colombia)           +7:04
 52. Dominique Rollin (Can, FDJ)                                +7:28
 53. Bruno Pires (Por, Team Saxo)                               +7:57
 54. Alessandro Proni (Ita, Vini Fantini)                       +8:12
 55. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)
 56. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                                 +8:16
 57. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                +8:51
 58. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)                              +9:12
 59. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                  +9:23
 60. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                     +9:49
 61. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)
 62. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Androni Giocattoli)     +10:16
 63. Rob Ruijgh (Ned, Vacansoleil)                             +10:25
 64. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                          +10:37
 65. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)              +10:47
 66. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 67. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 68. Juan Manuel Garate (Esp, Blanco Pro Cycling Team)
 69. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)
 70. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
71. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)
 72. Thomas Dekker (Ned, Garmin)
 73. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre)
 74. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)
 75. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 76. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 77. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)           +11:15
 78. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe, Astana Pro Team)    +11:25
 79. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)
 80. Koen De Kort (Ned, Team Argos)
 81. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)                         +11:35
 82. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack Leopard)               +11:58
 83. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)
 84. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)                            +12:06
 85. Stefano Garzelli (Ita, Vini Fantini)                      +13:05
 86. Danilo Hondo (Ger, RadioShack Leopard)                    +13:25
 87. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                    +13:46
 88. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)        +14:02
 89. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                            +14:12
 90. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)                   +14:24
 91. Tiziano Dall´Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)       +15:07
 92. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)              +15:09
 93. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                    +16:01
 94. Giairo Ermeti (Ita, Androni Giocattoli)
 95. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)                   +17:35
 96. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Movistar Team)                 +18:18
 97. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)
 98. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)
 99. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)
100. Robert Hunter (RSA, Garmin)
101. Christian Vande Velde (USA, Garmin)
102. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)
103. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)
104. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)
105. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
106. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)
107. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)
108. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)
109. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack.)   +18:28
110. Luca Paolini (Ita, Katusha)                               +19:02
111. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)
112. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)
113. Manuel Belletti (Ita, AG2R La Mondiale)
114. Johan Le Bon (Fra, FDJ)
115. Christian Meier (Can, Orica)
116. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)
117. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)
118. Brett Lancaster (Aus, Orica)
119. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)
120. Mads Christensen (Den, Team Saxo)
121. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)
122. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
123. Luke Durbridge (Aus, Orica)
124. Albert Timmer (Ned, Team Argos)
125. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)
126. Jens Keukeleire (Bel, Orica)
127. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)
128. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)
129. Rory Sutherland (Aus, Team Saxo)
130. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)
131. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)
132. Svein Tuft (Can, Orica)
133. Rafael Andriato (Bra, Vini Fantini)
134. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)
135. Laurent Pichon (Fra, FDJ)
136. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)
137. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)
138. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                         +19:32
139. Stefano Locatelli (Ita, Bardiani Valvole)                 +19:35
140. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                         +19:37
141. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)           +19:43
142. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)
143. Bert De Backer (Bel, Team Argos)                          +19:49
144. Danny Pate (USA, Sky Procycling)
145. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)                     +19:54
146. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)            +20:00
147. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)                   +20:07
148. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                 +20:18
149. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)
150. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)
151. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)
152. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)
153. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                           +20:32
154. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)
155. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)                            +20:45
156. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)                         +20:50
157. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                        +20:53
158. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                        +21:01
159. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)                             +21:05
160. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                             +21:19
161. Jens Mouris (Ned, Orica)                                  +21:43
162. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)                           +21:53
163. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                           +21:58
164. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)               +22:24
165. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                       +22:59
166. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)                     +23:37
167. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                 +23:59
168. Sacha Modolo (Ita, Bardiani Valvole)                      +28:28
DNS. Danilo Di Luca (Ita, Vini Fantini)
DNS. Robert Gesink (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
DNF. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)

Gesamtwertung

  1. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                  79:23:19
  2. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                  +4:43
  3. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +5:52
  4. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                             +6:48
  5. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, AG2R La Mondiale)      +7:28
  6. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                           +7:43
  7. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                               +8:09
  8. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)            +10:26
  9. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)                    +10:32
 10. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                +10:59
 11. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)               +11:35
 12. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                  +11:59
 13. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                              +12:55
 14. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                      +12:57
 15. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)              +14:27
 16. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)           +18:19
 17. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)            +19:34
 18. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)                    +27:18
 19. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)              +30:56
 20. Francis Mourey (Fra, FDJ)                                 +31:38
 21. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)                     +32:36
 22. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                            +34:52
 23. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)                 +36:30
 24. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                   +38:58
 25. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                      +40:23
 26. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)          +42:18
 27. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                    +43:33
 28. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)               +45:59
 29. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                     +53:45
 30. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)                   +56:08
 31. Juan Manuel Garate (Esp, Blanco Pro Cycling Team)         +58:21
 32. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:01:21
 33. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)                       1:07:03
 34. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                    1:09:32
 35. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)                  1:09:38
 36. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                   1:10:55
 37. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                1:11:39
 38. Pieter Weening (Ned, Orica)                              1:16:34
 39. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                    1:17:43
 40. Petr Ignatenko (Rus, Katusha)                            1:18:14
 41. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)                          1:19:48
 42. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                         1:22:36
 43. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                  1:30:59
 44. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)                  1:31:10
 45. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)                    1:33:40
 46. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                        1:33:59
 47. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Androni Giocattoli)    1:34:47
 48. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)              1:37:54
 49. Thomas Danielson (USA, Garmin)                           1:38:14
 50. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)              1:38:38
 51. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                     1:39:47
 52. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)                        1:42:10
 53. Peter Stetina (USA, Garmin)                              1:42:21
 54. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)                     1:43:41
 55. Rob Ruijgh (Ned, Vacansoleil)                            1:43:57
 56. Simone Stortoni (Ita, Lampre)                            1:46:26
 57. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)                      1:49:21
 58. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                 1:49:30
 59. Luca Paolini (Ita, Katusha)                              1:57:35
 60. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                    1:58:18
 61. Bruno Pires (Por, Team Saxo)                             1:58:24
 62. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)                         2:01:15
 63. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)              2:03:41
 64. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)                2:04:13
 65. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)                            2:04:23
 66. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)      2:05:43
 67. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)       2:06:15
 68. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                          2:07:18
 69. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                        2:08:14
 70. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                       2:08:47
 71. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)       2:11:01
 72. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                         2:14:22
 73. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                   2:15:01
 74. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                             2:15:41
 75. Dominique Rollin (Can, FDJ)                              2:17:45
 76. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                         2:17:54
 77. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                        2:19:17
 78. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre)                        2:20:31
 79. Koen De Kort (Ned, Team Argos)                           2:20:49
 80. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                     2:21:24
81. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack.)   2:24:50
 82. Xabier Zandio Echaide (Esp, Sky Procycling)              2:26:09
 83. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)                    2:30:01
 84. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                       2:32:49
 85. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                       2:32:56
 86. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)                2:33:02
 87. Cristiano Salerno (Ita, Cannondale Pro Cycling)          2:33:41
88. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)  2:35:30
 89. Alessandro Proni (Ita, Vini Fantini)                     2:35:32
 90. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)                           2:36:11
 91. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)                  2:36:44
 92. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe, Astana Pro Team)   2:37:04
 93. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)          2:38:44
 94. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)             2:40:29
 95. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                     2:41:16
 96. Danilo Hondo (Ger, RadioShack Leopard)                   2:42:05
 97. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                   2:43:03
 98. Rory Sutherland (Aus, Team Saxo)                         2:44:06
 99. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)                          2:44:09
100. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)                           2:45:58
101. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                        2:46:25
102. Stefano Locatelli (Ita, Bardiani Valvole)                2:47:00
103. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                               2:50:40
104. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                   2:50:57
105. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                          2:51:30
106. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)              2:51:31
107. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      2:52:22
108. Stefano Garzelli (Ita, Vini Fantini)                     2:52:34
109. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)                 2:53:28
110. Christian Vande Velde (USA, Garmin)                      2:55:46
111. Dirk Bellemakers (Ned, Lotto Belisol)                    2:56:27
112. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                      2:57:42
113. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)             2:59:44
114. Tiziano Dall´Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)      3:00:03
115. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                  3:00:13
116. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Movistar Team)                3:00:29
117. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)                    3:02:36
118. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                       3:03:23
119. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)               3:04:33
120. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)                 3:04:41
121. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                            3:05:27
122. Brett Lancaster (Aus, Orica)                             3:06:56
123. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)                            3:10:39
124. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)                        3:10:51
125. Mads Christensen (Den, Team Saxo)                        3:14:56
126. Sacha Modolo (Ita, Bardiani Valvole)                     3:15:59
127. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)               3:18:13
128. Albert Timmer (Ned, Team Argos)                          3:19:00
129. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                       3:19:48
130. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                3:19:54
131. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)        3:20:28
132. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack Leopard)              3:20:36
133. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                       3:20:54
134. Danny Pate (USA, Sky Procycling)                         3:21:15
135. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                        3:23:01
136. Thomas Dekker (Ned, Garmin)                              3:25:44
137. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                      3:28:05
138. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)                  3:28:25
139. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                     3:33:22
140. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                        3:34:02
141. Christian Meier (Can, Orica)                             3:35:06
142. Robert Hunter (RSA, Garmin)                              3:35:17
143. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)                          3:36:00
144. Luke Durbridge (Aus, Orica)                              3:36:41
145. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)                        3:38:26
146. Manuel Belletti (Ita, AG2R La Mondiale)                  3:38:31
147. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                   3:39:47
148. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                        3:40:13
149. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)                  3:42:50
150. Giairo Ermeti (Ita, Androni Giocattoli)                  3:45:07
151. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)                  3:45:11
152. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            3:46:26
153. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)                      3:47:23
154. Svein Tuft (Can, Orica)                                  3:49:17
155. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)                    3:51:32
156. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)                        3:57:40
157. Bert De Backer (Bel, Team Argos)                         3:59:30
158. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                        4:01:51
159. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                          4:04:18
160. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                          4:04:30
161. Jens Mouris (Ned, Orica)                                 4:04:50
162. Wilson Alexander Marentes Torres (Col, Colombia)         4:07:08
163. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                4:11:30
164. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)           4:17:09
165. Rafael Andriato (Bra, Vini Fantini)                      4:23:12
166. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)                    4:23:16
167. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                       4:27:03
168. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                4:28:36

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                       128
  2. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                           117
  3. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                           111
  4. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)        108
  5. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                    102
  6. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)                        89
  7. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        86
  8. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)                    72
  9. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                            65
 10. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                                  62
 11. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                     61
 12. Benat Intxausti Elorriaga (Esp, Movistar Team)                56
 13. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                      54
 14. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                              53
 15. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)                  53
 16. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                                50
 17. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                              49
 18. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)                                 48
 19. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                          47
 20. Luca Paolini (Ita, Katusha)                                   45
 21. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)                       43
 22. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                       41
 23. Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack Leopard)                  37
 24. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                   35
 25. Rafael Andriato (Bra, Vini Fantini)                           33
 26. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                             32
 27. Brett Lancaster (Aus, Orica)                                  32
 28. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                   31
 29. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)                   31
 30. Danilo Hondo (Ger, RadioShack Leopard)                        31
 31. Manuel Belletti (Ita, Ag2R La Mondiale)                       30
 32. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                             29
 33. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                        28
 34. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                             25
 35. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)                    24
 36. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)                       23
 37. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Androni Giocattoli)         23
 38. Domenico Pozzovivo (Ita, Ag2R La Mondiale)                    23
 39. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)           23
 40. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                      22
 41. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                              22
 42. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                               22
 43. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)               22
 44. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)                          22
 45. Bert De Backer (Bel, Team Argos)                              20
 46. Pieter Weening (Ned, Orica)                                   20
 47. Stef Clement (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                   20
 48. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                             19
 49. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)                                19
 50. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                           19
 51. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                            19
 52. Yaroslav Popovych (Ukr, RadioShack Leopard)                   17
 53. Filippo Pozzato (Ita, Lampre)                                 17
 54. Sacha Modolo (Ita, Bardiani Valvole)                          17
 55. Luke Durbridge (Aus, Orica)                                   17
 56. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                                  16
 57. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                                15
 58. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha)                               15
 59. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                 15
 60. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                                    14
 61. Davide Appollonio (Ita, Ag2R La Mondiale)                     14
 62. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              13
 63. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)                           13
 64. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)                         12
 65. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                   12
 66. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)                  12
 67. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                           12
 68. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                            12
 69. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Movistar Team)                     11
 70. Giairo Ermeti (Ita, Androni Giocattoli)                       11
 71. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                10
 72. Michal Golas (Pol, Omega Pharma)                              10
 73. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre)                             10
 74. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                               10
 75. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                             10
 76. Egoi Martinez De Esteban (Esp, Euskaltel)                      9
 77. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                              9
 78. Dario Cataldo (Ita, Sky Procycling)                            8
 79. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)                          8
 80. Robert Hunter (RSA, Garmin)                                    8
 81. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)                              8
 82. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)                         7
 83. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                        7
 84. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)                                7
 85. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                                   6
 86. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                        6
 87. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)              6
 88. Danny Pate (USA, Sky Procycling)                               6
 89. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                              6
 90. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                           6
 91. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)                 5
 92. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                           4
 93. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                         4
 94. Thomas Danielson (USA, Garmin)                                 4
 95. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)                                  4
 96. Dominique Rollin (Can, FDJ)                                    4
 97. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)                      4
 98. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)                4
 99. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                         4
100. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team)                        3
101. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)                        3
102. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)                   3
103. Christian Meier (Can, Orica)                                   3
104. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)                          3
105. Francis Mourey (Fra, FDJ)                                      2
106. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)                                2
107. Dirk Bellemakers (Ned, Lotto Belisol)                          2
108. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                             2
109. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)                        2
110. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                                2
111. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                          1
112. Petr Ignatenko (Rus, Katusha)                                  1
113. Christian Knees (Ger, Sky Procycling)                          1
114. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)             1
115. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)       1
116. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                           1
117. Rory Sutherland (Aus, Team Saxo)                               1
118. Tiziano Dall\'Antonia (Ita, Cannondale Pro Cycling)            1
119. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)                        1
120. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)            -3
121. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                         -4
122. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol)                      -4
123. Alessandro Proni (Ita, Vini Fantini)                          -5
124. Guillaume Bonnafond (Fra, Ag2R La Mondiale)                   -9


Bergwertung:

  1. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani Valvole)                       82
  2. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        45
  3. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        45
  4. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                   41
  5. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)         37
  6. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)               31
  7. Rigoberto Uran Uran (Col, Sky Procycling)                     26
  8. Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)                        18
  9. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                   17
 10. Pieter Weening (Ned, Orica)                                   14
 11. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                      13
 12. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                              12
 13. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                             12
 14. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                                    10
 15. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                             9
 16. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                              9
 17. Tiago Machado (Por, RadioShack Leopard)                        9
 18. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)             9
 19. Samuel Sanchez Gonzalez (Esp, Euskaltel)                       8
 20. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                                   7
 21. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                                 6
 22. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                               6
 23. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                              6
 24. Guillaume Bonnafond (Fra, Ag2R La Mondiale)                    6
 25. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                            5
 26. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               5
 27. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                         5
 28. Manuele Boaro (Ita, Team Saxo)                                 5
 29. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                              5
 30. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                               4
 31. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                           4
 32. Cameron Wurf (Aus, Cannondale Pro Cycling)                     3
 33. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                             3
 34. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)                   3
 35. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                        3
 36. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Androni Giocattoli)          3
 37. Matteo Rabottini (Ita, Vini Fantini)                           3
 38. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                              3
 39. Dominique Rollin (Can, FDJ)                                    3
 40. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                           3
 41. Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini)                                3
 42. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                                3
 43. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                    2
 44. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                                 2
 45. Juan Manuel Garate (Esp, Blanco Pro Cycling Team)              2
 46. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                          2
 47. Ben Gastauer (Lux, Ag2R La Mondiale)                           2
 48. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)                      2
 49. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                         2
 50. Pablo Lastras Garcia (Esp, Movistar Team)                      2
51. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col, Cannondale Pro.)        2
 52. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                         2
 53. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                            2
 54. Maarten Tjallingii (Ned, Blanco Pro Cycling Team)              2
 55. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                              2
 56. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                           2
 57. Ioannis Tamouridis (Gre, Euskaltel)                            2
 58. Domenico Pozzovivo (Ita, Ag2R La Mondiale)                     1
 59. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Sky Procycling)                1
 60. Paul Martens (Ger, Blanco Pro Cycling Team)                    1
 61. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                             1
 62. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                              1
 63. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)                   1


Nachwuchswertung:

  1. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Ag2R La Mondiale)   79:30:47
  2. Rafal Majka (Pol, Team Saxo)                               +0:41
  3. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)            +12:06
  4. Darwin Atapuma Hurtado (Col, Colombia)                    +19:50
  5. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                      +32:55
  6. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                         1:15:08
  7. Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli)                  1:23:31
  8. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                        1:26:31
  9. Thomas Damuseau (Fra, Team Argos)                        1:34:42
 10. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani Valvole)       2:03:33
 11. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                   2:07:33
 12. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                             2:08:13
 13. Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por, RadioShack)   2:17:22
 14. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                       2:25:21
 15. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani Valvole)                  2:29:16
 16. Martijn Keizer (Ned, Vacansoleil)                        2:38:57
 17. Stefano Locatelli (Ita, Bardiani Valvole)                2:39:32
 18. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                          2:44:02
 19. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Argos)                      2:50:14
 20. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                  2:52:45
 21. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                       2:55:55
 22. Elia Viviani (Ita, Cannondale Pro Cycling)               2:57:05
 23. George Bennett (NZl, RadioShack Leopard)                 2:57:13
 24. Luka Mezgec (Slo, Team Argos)                            3:03:11
 25. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack Leopard)                3:12:26
 26. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                       3:13:26
 27. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                        3:15:33
 28. Nicola Boem (Ita, Bardiani Valvole)                      3:20:37
 29. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani Valvole)                  3:20:57
 30. Marco Canola (Ita, Bardiani Valvole)                     3:25:54
 31. Luke Durbridge (Aus, Orica)                              3:29:13
 32. Alex Dowsett (GBr, Movistar Team)                        3:32:45
 33. Jesse Sergent (NZl, RadioShack Leopard)                  3:37:43
 34. Maurits Lammertink (Ned, Vacansoleil)                    3:44:04
 35. Willem Wauters (Bel, Vacansoleil)                        3:54:23
 36. Pim Ligthart (Ned, Vacansoleil)                          3:57:02
 37. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)           4:09:41
 38. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)                    4:15:48
 39. Adam Blythe (GBr, BMC Racing Team)                       4:19:35
 40. Davide Appollonio (Ita, Ag2R La Mondiale)                4:21:08


Teamwertung:

  1. Sky Procycling                                         238:03:58
  2. Astana Pro Team                                            +4:29
  3. Movistar Team                                              +7:27
  4. Lampre-Merida                                             +10:35
  5. Blanco Pro Cycling Team                                   +15:06
  6. Ag2R La Mondiale                                          +24:59
  7. Androni Giocattoli                                        +39:16
  8. Euskaltel-Euskadi                                         +55:10
  9. BMC Racing Team                                          1:02:40
 10. Katusha                                                  1:07:59
 11. Vini Fantini-Selle Italia                                1:08:35
 12. Team Saxo-Tinkoff                                        1:16:33
 13. Colombia                                                 1:25:23
 14. RadioShack Leopard                                       1:51:52
 15. Cannondale Pro Cycling                                   2:40:42
 16. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                         3:06:12
 17. Lotto Belisol                                            3:13:52
 18. Garmin-Sharp                                             3:22:53
 19. FDJ                                                      3:25:10
 20. Bardiani Valvole-CSF Inox                                3:30:49
 21. Team Argos-Shimano                                       3:53:11
 22. Omega Pharma-Quick Step                                  5:08:00
 23. Orica-GreenEdge                                          5:23:59

Informationen zur Etappe

Showdown an den "Drei Zinnen"

Vorentscheidungen sind im Verlauf dieses Giro bereits viele gefallen, doch der wichtigste Tag ist dieser 25. Mai. Wenige Stunden bevor im Londoner Wembley-Stadion der FC Bayern München und Borussia Dortmund um den Champions-League-Titel kicken, geht es in den Dolomiten um den Giro-Sieg - und das „Stadion“ dort könnte kaum beeindruckender sein. Die Etappe zu den „Drei Zinnen von Lavaredo“ ist so hart, dass hier noch einmal alles auf den Kopf gestellt werden kann. Selbst wenn der Mann in Rosa einige Minuten Vorsprung haben sollte, diese Achterbahnfahrt durch die Dolomiten kann ihn problemlos in Gefahr bringen, wenn er nicht hellwach und topfit ist.

Die Strecke: 202 Kilometer, Bergankunft, 2 Zwischensprints, 3 Berge der 2. Kat., 2 Berge der 1. Kat.

65 leicht abfallende Kilometer sorgen nach dem Start in Schlanders dafür, dass die Fahrer warm sind, wenn in Kardaun die Berg- und Talfahrt beginnt. Zunächst muss das Peloton mit dem Karerpass (Kilometer 90,6) und dem Passo di San Pellegrino (Kilometer 117,6) zwei Berge der 2. Kategorie bezwingen, die zwar bereits mehr als 2000 Höhenmeter überwinden, aber trotzdem nicht mehr als das Vorgeplänkel darstellen. Es folgt eine 19 Kilometer lange Abfahrt nach Cencenighe Agordino, von wo es direkt wieder bergan geht.

Die nächsten zwölf Kilometer steigen zwar nur leicht an, führen aber direkt nach Caprile (Kilometer 148,5) und somit an den Fuß des Passo Giau, der mit seinen knapp 16 Kilometern auf 2236 Meter hinaufführt. In Selva di Cadore (Kilometer 153,7) wird es zwar kurzzeitig für die erste Sprintwertung des Tages etwas flacher, dafür haben es die anschließenden zehn Kilometer zur Giau-Bergwertung (1. Kategorie) mit durchschnittlich 9,5 Steigungsprozenten so richtig in sich.

Vom Gipfel geht es 1000 Höhenmeter wieder hinunter nach Cortina d’Ampezzo (Kilometer 181), wo nach der zweiten Sprintwertung schließlich das große Finale beginnt. Es warten der 7,9 Kilometer lange und über 7 Prozent steile Passo Tre Croci (2. Kategorie) sowie ein sieben Kilometer langes welliges Stück durch eine Senke und letztendlich der sieben Kilometer lange Schlussanstieg, dessen Steigung bis auf eine 1,8 Kilometer lange Zwischen-Abfahrt ständig im zweistelligen Bereich liegt. Rund 1,5 Kilometer vor dem Zielstrich wird eine 18 Prozent steile Rampe schließlich dafür sorgen, dass oben voraussichtlich nur noch Solisten ankommen.

Die Giro-Historie: Merckx der erste offizielle Sieger

Fünf Giro-Etappensieger haben die „Drei Zinnen“ bereits hervorgebracht, und der Name jedes Einzelnen ist mit großen Geschichten verbunden - wenn auch, wie bei Riccardo Ricco, der hier 2007 gewann, teilweise eher großen traurigen Geschichten. Der erste offizielle Sieger dort oben war kein geringerer als Eddy Merckx, dessen Stern als großer Rundfahrer an den Tre Cime di Lavaredo 1968 aufging. Hier holte er sich das Rosa Trikot durch seinen Etappensieg und gab es bis zum Schlusstag in Neapel nicht mehr ab - sein erster Gesamtsieg bei einer Grand Tour.

Doch schon ein Jahr zuvor hatte Merckx beim Giro die „Drei Zinnen“ erklommen - damals als Zweiter hinter Gesamtsieger Felice Gimondi. Allerdings wurde die 19. Etappe nachträglich wegen widriger Bedingungen annulliert. Hinter den Top-Stars der Szene mussten viele Fahrer auf der schneebedeckten Straße angeschoben werden, damit sie nicht vom Rad fielen.

Die Region: Bild mit Wiedererkennungswert

Die „Drei Zinnen“ sind eines der beliebtesten Foto-Motive der Alpen und ziehen Jahr für Jahr viele Touristen an. Sie sind zu Fuß recht einfach zu erreichen und von den Terrassen diverser Wanderhütten zu bestaunen. Und wem das nicht reicht, der packt Seile und Klettergurt ein, um selbst Bestandteil der vielen Touristen-Fotos zu werden - als kleiner bunter Punkt irgendwo in den zum UNESCO Weltkulturerbe gehörenden Felswänden.

Die Radsport-News-Prognose: Wer am Passo Giau mutig ist, könnte belohnt werden

Egal wie es im Gesamtklassement steht, auf der letzten Bergetappe des Giro dürfen wir uns auf ein brutales Kräftemessen gefasst machen. Bereits am Karerpass und dem San Pellegrino wird das Hauptfeld von den Kletterer-Teams zu einem hohen Tempo getrieben werden, so dass es immer kleiner wird.

Wenn die Fahrer sich dann auf die letzten 50 Kilometer begeben und den Passo Giau hinaufklettern, dann könnte dieses kontrollierte Zerkleinern der Gruppe aber schon vorbei sein. Denn wer auch immer noch in Reichweite des Giro-Sieges liegt, aber mehr als nur ein paar Sekunden Rückstand hat, der muss bereits hier seinen Kontrahenten auf den Zahn fühlen. Gut möglich, dass ein Fahrer an einem perfekten Tag mit einer Attacke am Giau mehrere Minuten aufholt und den gesamten Giro auf den Kopf stellt. Denn wenn der Mann in Rosa hier nicht folgen kann, dann wird er es auf den verbleibenden Kilometern sehr schwer haben, sich noch einmal zu erholen.

Sollte dieser Angriff jedoch ausbleiben, so warten mit den Tre Croci und den Tre Cime noch immer zwei Steigungen, die als Abschussrampe dienen können. Wenn es im Gesamtklassement um weniger als eine Minute geht, dann könnte sogar ein vehementer Antritt auf den letzten sieben Kilometern noch für einen Wechsel im Rosa Trikot sorgen. Doch egal wie es läuft: Wer bei der Siegerehrung an den Drei Zinnen das Maglia Rosa überstreift, der hat sich den Giro-Sieg wahrlich verdient.

(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de Suisse (2.UWT, SUI)
  • Critérium du Dauphiné (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Tour de Hongrie (2.1, HUN)
  • Grand Prix Cycliste de (2.2, CAN)
  • Giro Ciclistico d´Italia (2.2U, ITA)
  • Midden-Brabant Poort Omloop (1.2, NED)
  • Tour of Malopolska (2.2, POL)
  • Oberösterreichrundfahrt (2.2, AUT)
  • Ronde de l´Oise (2.2, FRA)
  • Baloise Belgium Tour (2.HC, BEL)
  • Tour de Korea (1.2, KOR)