Italien, 11.05. - 02.06.2002

Giro d´Italia (GT)

Überraschungs-Sieg beim Giro d`Italia durch Dominguez

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

11.05.2002: Prolog, EZF Groningen - Groningen, 6,5 km

1 Juan Carlos Dominguez (Spa) Phonak Hearing Systems        8.12 (47.56 km/h)
2 Rik Verbrugghe (Bel) Lotto-Adecco                         0.01
3 Paolo Savoldelli (Ita) Index Alexia                       0.04
4 Matthias Buxhofer (Aut) Phonak Hearing Systems            0.08
5 Frank Hoj (Den) Team Coast                                0.09
6 Davide Rebellin (Ita) Gerolsteiner                        0.10
7 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
8 Michael Boogerd (Ned) Rabobank                            0.12
9 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC Tiscali               0.13
10 Torsten Hiekmann (Ger) Team Telekom                      0.14
11 Robbie Mcewen (Aus) Lotto-Adecco
12 Oscar Pereiro Sio (Spa) Phonak Hearing Systems           0.15
13 Mario Cipollini (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
14 Marc Streel (Bel) Landbouwkrediet-Colnago
15 Eddy Mazzoleni (Ita) Tacconi Sport-Emmegi
16 Cadel Evans (Aus) Mapei-Quick Step
17 Juan Manuel Garate (Spa) Lampre-Daikin                   0.17
18 Paolo Bettini (Ita) Mapei-Quick Step
19 Jan Boven (Ned) Rabobank
20 Massimo Strazzer (Ita) Phonak Hearing Systems
21 Fabio Sacchi (Ita) Saeco-Longoni Sport
22 Robert Hunter (Rsa) Mapei-Quick Step
23 Cristian Moreni (Ita) Alessio                            0.18
24 Stefano Garzelli (Ita) Mapei-Quick Step
25 Massimo Codol (Ita) Lampre-Daikin                        0.19
26 Aitor Gonzalez Jimenez (Spa) Kelme-Costa Blanca
27 Michele Bartoli (Ita) Fassa Bortolo                      0.20
28 Dario Frigo (Ita) Tacconi Sport-Emmegi
29 Sven Teutenberg (Ger) Phonak Hearing Systems
30 Mariano Piccoli (Ita) Lampre-Daikin                      0.21
31 Francesco Casagrande (Ita) Fassa Bortolo
32 Isaac Galvez Lopez (Spa) Kelme-Costa Blanca
33 Kurt Van De Wouwer (Bel) Lotto-Adecco                    0.22
34 Alessandro Petacchi (Ita) Fassa Bortolo
35 Andrea Noe' (Ita) Mapei-Quick Step
36 Andrea Peron (Ita) Team CSC Tiscali
37 René Haselbacher (Aut) Gerolsteiner
38 Dario David Cioni (Ita) Mapei-Quick Step
39 Gianni Faresin (Ita) Gerolsteiner
40 Lorenzo Bernucci (Ita) Landbouwkrediet-Colnago           0.23
41 Gabriele Missaglia (Ita) Lampre-Daikin
42 Fabrizio Guidi (Ita) Team Coast
43 Francisco Leon Mane (Spa) Kelme-Costa Blanca
44 Maximilian Sciandri (GBr) Lampre-Daikin                  0.24
45 Steven De Jongh (Ned) Rabobank
46 Daniele De Paoli (Ita) Alessio
47 Sergio Barbero (Ita) Lampre-Daikin
48 Angel Vicioso Arcos (Spa) Kelme-Costa Blanca
49 Milan Kadlec (Cze) Lampre-Daikin                         0.25
50 Alexandre Moos (Swi) Phonak Hearing Systems
51 Matteo Tosatto (Ita) Fassa Bortolo
52 Ief Verbrugghe (Bel) Lotto-Adecco
53 Wladimir Belli (Ita) Fassa Bortolo
54 Christophe Detilloux (Bel) Lotto-Adecco
55 Denis Bondarenko (Rus) Formaggi Trentini                 0.26
56 Daniele Nardello (Ita) Mapei-Quick Step
57 Serhiy Honchar (Ukr) Fassa Bortolo
58 Stefan Van Dijck (Ned) Lotto-Adecco
59 Malte Urban (Ger) Team Coast
60 Igor Astarloa (Spa) Saeco-Longoni Sport
61 Danilo Hondo (Ger) Team Telekom
62 Marc Lotz (Ned) Rabobank
63 Ruggero Marzoli (Ita) Formaggi Trentini                  0.27
64 Hernan Dario Munoz (Col) Colombia-Selle Italia
65 Dmitri Konyshev (Rus) Fassa Bortolo                      0.28
66 Kai Hundertmark (Ger) Team Telekom
67 Daniele Contrini (Ita) Gerolsteiner
68 Steve Zampieri (Swi) Tacconi Sport-Emmegi
69 Davide Bramati (Ita) Mapei-Quick Step                    0.29
70 Torsten Schmidt (Ger) Gerolsteiner
71 Aart Vierhouten (Ned) Lotto-Adecco
72 Gabriele Colombo (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
73 Michele Scarponi (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
74 Fortunato Baliani (Ita) Colombia-Selle Italia
75 Stephan Schreck (Ger) Team Telekom                       0.30
76 Vladimir Miholievic (Cro) Alessio
77 Fernando Escartin (Spa) Team Coast                       0.31
78 Renzo Mazzoleni (Ita) Team Colpack-Astro
79 Matthias Kessler (Ger) Team Telekom
80 Raphael Schweda (Ger) Team Coast
81 Thierry Marichal (Bel) Lotto-Adecco
82 Alessandro Spezialetti (Ita) Saeco-Longoni Sport
83 Massimo Apollonio (Ita) Tacconi Sport-Emmegi
84 Kurt Van Lancker (Bel) Lotto-Adecco                      0.32
85 Lars Michaelsen (Den) Team Coast
86 Leonardo Giordani (Ita) Team Colpack-Astro
87 Rolf Sorensen (Den) Landbouwkrediet-Colnago
88 Michael Rasmussen (Den) Team CSC Tiscali
89 Sergiy Matveyev (Ukr) Ceramiche Panaria-Fiordo
90 Paolo Fornaciari (Ita) Mapei-Quick Step
91 Biagio Conte (Ita) Saeco-Longoni Sport
92 Denis Zanette (Ita) Fassa Bortolo
93 Marius Sabaliauskas (Ltu) Saeco-Longoni Sport
94 Carlos Contreras (Col) Colombia-Selle Italia
95 Daniele Righi (Ita) Index Alexia                         0.33
96 Yuri Mitlushenko (Ukr) Landbouwkrediet-Colnago
97 Addy Engels (Ned) Rabobank
98 Uros Murn (Slo) Formaggi Trentini
99 Bert Grabsch (Ger) Phonak Hearing Systems
100 Tyler Hamilton (USA) Team CSC Tiscali
101 Simone Bertoletti (Ita) Lampre-Daikin
102 Oscar Cavagnis (Ita) Landbouwkrediet-Colnago            0.34
103 Peter Wrolich (Aut) Gerolsteiner
104 Gilberto Simoni (Ita) Saeco-Longoni Sport
105 Mauro Gerosa (Ita) Tacconi Sport-Emmegi
106 Graeme Brown (Aus) Ceramiche Panaria-Fiordo             0.35
107 Francisco J. Lara Ruiz (Spa) Team Coast
108 Ellis Rastelli (Ita) Gerolsteiner
109 Alessandro Bertolini (Ita) Alessio                      0.36
110 Fabiano Fontanelli (Ita) Mercatone Uno
111 Saulius Ruskys (Ltu) Gerolsteiner
112 Igor Pugaci (Mda) Saeco-Longoni Sport
113 Serguei Yakovlev (Kaz) Team Telekom
114 Fredy Gonzalez (Col) Colombia-Selle Italia              0.37
115 Mykhaylo Khalilov (Ukr) Colombia-Selle Italia
116 Matteo Gigli (Ita) Team Colpack-Astro
117 Georg Totschnig (Aut) Gerolsteiner
118 Antonio Rizzi (Ita) Formaggi Trentini
119 André Korff (Ger) Team Coast                            0.38
120 Domenico Romano (Ita) Landbouwkrediet-Colnago
121 Ralf Grabsch (Ger) Team Telekom
122 Santiago Perez Fernandez (Spa) Kelme-Costa Blanca
123 Fabrice Gougot (Fra) Phonak Hearing Systems
124 Geert Verheyen (Bel) Rabobank
125 Martin Derganc (Slo) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
126 Gian Mario Ortenzi (Ita) Mercatone Uno
127 Vladimir Duma (Ukr) Ceramiche Panaria-Fiordo
128 Matteo Carrara (Ita) Team Colpack-Astro
129 Yaroslav Popovych (Ukr) Landbouwkrediet-Colnago         0.39
130 Guido Trenti (USA) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
131 Mathew Hayman (Aus) Rabobank
132 Daniel Clavero (Spa) Mercatone Uno
133 Ivan Gotti (Ita) Alessio
134 Julio Perez Cuapio (Mex) Ceramiche Panaria-Fiordo
135 Juan D. Ramirez (Col) Colombia-Selle Italia
136 Mario Scirea (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo         0.40
137 Mauro Zinetti (Ita) Index Alexia
138 Denis Lunghi (Ita) Team Colpack-Astro
139 Joaquim Castelblanco (Col) Colombia-Selle Italia
140 Roberto Conti (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo        0.41
141 Pavel Tonkov (Rus) Lampre-Daikin
142 Saja Gajicic (Yug) Formaggi Trentini
143 Dario Andriotto (Ita) Index Alexia
144 Alessio Galletti (Ita) Saeco-Longoni Sport              0.42
145 Jens Heppner (Ger) Team Telekom
146 Mauro Radaelli (Ita) Tacconi Sport-Emmegi
147 Angelo Furlan (Ita) Alessio                             0.43
148 Danny Jonasson (Den) Team CSC Tiscali
149 Manuel Beltran (Spa) Team Coast                         0.44
150 Michele Colleoni (Ita) Team Colpack-Astro
151 Mario Manzoni (Ita) Index Alexia
152 Francesco Secchiari (Ita) Mercatone Uno
153 Luca Mazzanti (Ita) Mercatone Uno
154 Bo Hamburger (Den) Index Alexia
155 Francisco Cerezo Perales Francisco (Spa) Team CSC Ti    0.45
156 Cayetano Julia Cegarra (Spa) Kelme-Costa Blanca
157 Pietro Caucchioli (Ita) Alessio
158 Sylvester Szmyd (Pol) Tacconi Sport-Emmegi
159 Giovanni Lombardi (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
160 Paolo Lanfranchi (Ita) Index Alexia
161 Faat Zakirov (Rus) Ceramiche Panaria-Fiordo             0.46
162 Zoran Klemencic (Slo) Tacconi Sport-Emmegi
163 Marco Pantani (Ita) Mercatone Uno
164 Volodymyr Bileka (Ukr) Landbouwkrediet-Colnago
165 Luis Laverde Jimenez (Col) Formaggi Trentini            0.47
166 Thorwald Veneberg (Ned) Rabobank
167 Oscar Mason (Ita) Saeco-Longoni Sport
168 Yauheni Seniushkine (Blr) Ceramiche Panaria-Fiordo
169 Andrei Mizourov (Kaz) Mercatone Uno
170 Moreno Di Biase (Ita) Formaggi Trentini
171 Cédric Fragniere (Swi) Phonak Hearing Systems           0.48
172 Manuel Calvente (Spa) Team CSC Tiscali
173 Mauro Zanetti (Ita) Alessio
174 Vladimir Smirnov (Ltu) Team Colpack-Astro               0.49
175 Marcelino Garcia Alonso (Spa) Team CSC Tiscali
176 Hector Mesa Mesa (Col) Formaggi Trentini
177 Miguel Angel Meza (Mex) Team Colpack-Astro              0.50
178 Franco Pellizotti (Ita) Alessio
179 Domenico Gualdi (Ita) Formaggi Trentini
180 Juan De Los Angeles (Spa) Kelme-Costa Blanca            0.51
181 Ivan Quaranta (Ita) Index Alexia
182 Enrico Degano (Ita) Ceramiche Panaria-Fiordo            0.52
183 Filippo Perfetto (Ita) Ceramiche Panaria-Fiordo
184 Cristian Gasperoni (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo   0.53
185 John Freddy Garcia (Col) Colombia-Selle Italia
186 Roberto Sgambelluri (Ita) Mercatone Uno
187 Ruben Alverio Marin (Col) Colombia-Selle Italia
188 Riccardo Forconi (Ita) Mercatone Uno                    0.55
189 Sergiy Adyeyev (Ukr) Landbouwkrediet-Colnago            0.56
190 Eddy Serri (Ita) Index Alexia                           0.57
191 Gustavo Otero Gomez (Spa) Kelme-Costa Blanca            0.59
192 Ruggero Borghi (Ita) Tacconi Sport-Emmegi               1.00
193 Jan Schaffrath (Ger) Team Telekom                       1.05
194 Nicola Chesini (Ita) Ceramiche Panaria-Fiordo           1.10
195 Hidenori Nodera (Jpn) Team Colpack-Astro                1.11
196 Jesus Manzano Ruaño (Spa) Kelme-Costa Blanca            1.12
197 Jimmi Madsen (Den) Team CSC Tiscali                     1.16
198 Gorazd Stangelj (Slo) Fassa Bortolo                     5.31
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Vuelta a Castilla y Leon (2.1, ESP)
  • The Larry H.Miller Tour of (2.Pro, USA)