Italien, 11.05. - 02.06.2002

Giro d´Italia (GT)

Cipollini holt Rosa Trikot und 35. Giro-Etappensieg

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

12.05.2002: 1. Etappe, Groningen - Munster, 215,0 km

1 Mario Cipollini (Ita) Acqua e Sapone                5.37.14 (38.786 km/h)
2 Graeme Brown (Aus) Ceramiche Panaria-Fiordo
3 Robbie McEwen (Aus) Lotto-Adecco
4 Danilo Hondo (Ger) Team Telekom
5 Sven Teutenberg (Ger) Phonak Hearing Systems
6 Robert Hunter (RSA) Mapei-Quick Step
7 Miguel Angel Meza (Mex) Team Colpack Astro
8 Mikhaylo Khalilov (Ukr) Colombia-Selle Italia
9 Steven De Jongh (Ned) Rabobank
10 Matteo Carrara (Ita) Team Colpack-Astro
11 Giovanni Lombardi (Ita) Acqua e Sapone
12 Isaac Galvez Lopez (Spa) Kelme
13 Fabrizio Guidi (Ita) Team Coast
14 Massimo Strazzer (Ita) Phonak Hearing Systems
15 Alessandro Petacchi (Ita) Fassa Bortolo
16 Stefano Garzelli (Ita) Mapei-Quick Step
17 Oscar Cavagnis (Ita) Landbouwkrediet-Colnago
18 Maximilian Sciandri (GBr) Lampre-Daikin
19 Wladimir Belli (Ita) Fassa Bortolo
20 Matthias Kessler (Ger) Team Telekom
21 Matthias Buxhofer (Aut) Phonak Hearing Systems
22 Mathew Hayman (Aus) Rabobank
23 Gilberto Simoni (Ita) Saeco-Longoni Sport
24 Paolo Bettini (Ita) Mapei-Quick Step
25 Igor Astarloa (Spa) Saeco-Longoni Sport
26 Lars Michaelsen (Den) Team Coast
27 René Haselbacher (Aut) Gerolsteiner
28 Frank Høj (Den) Team Coast
29 Saulius Ruskys (Ltu) Gerolsteiner                      0.07
30 Guido Trenti (USA) Acqua e Sapone                      0.11
31 Aart Vierhouten (Ned) Lotto-Adecco                     0.18
32 Aitor Gonzalez Jimenez (Spa) Kelme                     0.25
33 Rik Verbrugghe (Bel) Lotto-Adecco
34 Juan De Los Angeles (Spa) Kelme
35 Tyler Hamilton (USA) CSC-Tiscali
36 Juan Carlos Dominguez (Spa) Phonak Hearing Systems
37 Andrea Noe (Ita) Mapei-Quick Step
38 Franco Pellizotti (Ita) Alessio
39 Daniele De Paoli (Ita) Alessio
40 Paolo Lanfranchi (Ita) Index-Alexia
41 Cadel Evans (Aus) Mapei-Quick Step
42 Denis Lunghi (Ita) Team Colpack-Astro
43 Eddy Mazzoleni (Ita) Tacconi Sport-Vini Caldirola
44 Carlos Sastre Candil (Spa) CSC-Tiscali
45 Oscar Pereiro Sio (Spa) Phonak Hearing Systems
46 Rolf Sørensen (Den) Landbouwkrediet-Colnago
47 Santiago Perez (Spa) Kelme
48 Fernando Escartin (Spa) Team Coast
49 Oscar Mason (Ita) Saeco-Longoni Sport
50 Ief Verbrugghe (Bel) Lotto-Adecco
51 André Korff (Ger) Team Coast
52 Francesco Casagrande (Ita) Fassa Bortolo
53 Dario Frigo (Ita) Tacconi Sport-Vini Caldirola
54 Manuel Beltran Martinez (Spa) Team Coast
55 Bert Grabsch (Ger) Phonak Hearing Systems
56 Cristian Moreni (Ita) Alessio
57 Serguei Gontchar (Ukr) Fassa Bortolo
58 Ruggero Marzoli (Ita) Formaggi Trentini
59 Kurt Van De Wouwer (Bel) Lotto-Adecco
60 Michele Colleoni (Ita) Team Colpack-Astro
61 Vladimir Duma (Ukr) Panaria-Fiordo
62 Stefan Van Dijk (Ned) Lotto-Adecco
63 Francisco Lara Ruiz (Spa) Team Coast
64 Stephan Schreck (Ger) Team Telekom
65 Martin Derganc (Slo) Acqua e Sapone
66 Matteo Tosatto (Ita) Fassa Bortolo
67 Christophe Detilloux (Bel) Lotto-Adecco
68 Mario Scirea (Ita) Acqua e Sapone
69 Gabriele Colombo (Ita) Acqua e Sapone
70 Ivan Gotti (Ita) Alessio                               0.32
71 Fabiano Fontanelli (Ita) Mercatone Uno
72 Alessandro Bertolini (Ita) Alessio
73 Marco Pantani (Ita) Mercatone Uno
74 Mauro Zanetti (Ita) Alessio
75 Daniele Nardello (Ita) Mapei-Quick Step
76 Joaquim Castelblanco (Col) Colombia-Selle Italia
77 John Freddy Garcia (Col) Colombia-Selle Italia
78 Ralf Grabsch (Ger) Team Telekom
79 Ruber Marin (Col) Colombia-Selle Italia
80 Yaroslav Popovych (Ukr) Landbouwkrediet-Colnago
81 Francisco Cerezo (Spa) CSC-Tiscali
82 Denis Zanette (Ita) Fassa Bortolo
83 Bo Hamburger (Den) Index-Alexia
84 Pietro Caucchioli (Ita) Alessio
85 Paolo Fornaciari (Ita) Mapei-Quick Step
86 Andrea Peron (Ita) CSC-Tiscali
87 Georg Totschnig (Aut) Gerolsteiner
88 Daniel Clavero Sebastian (Spa) Mercatone Uno
89 Freddy Gonzalez Martinez (Col) Colombia-Selle Italia
90 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
91 Gabriele Missaglia (Ita) Lampre-Daikin
92 Jan Schaffrath (Ger) Team Telekom
93 Marius Sabaliauskas (Ltu) Saeco-Longoni Sport
94 Mauro Gerosa (Ita) Tacconi Sport-Vini Caldirola
95 Mauro Radaelli (Ita) Tacconi Sport-Vini Caldirola
96 Jimmi Madsen (Den) CSC-Tiscali
97 Pavel Tonkov (Rus) Lampre-Daikin
98 Jens Heppner (Ger) Team Telekom
99 Davide Bramati (Ita) Mapei-Quick Step
100 Yuri Metlushenko (Ukr) Colnago-Landbouwkrediet        0.40
101 Mariano Piccoli (Ita) Lampre-Daikin                   0.47
102 Michael Boogerd (Ned) Rabobank
103 Massimo Codol (Ita) Lampre-Daikin
104 Juan Manuel Garate (Spa) Lampre-Daikin
105 Carlos Contreras (Col) Colombia-Selle Italia
106 Juan Ramirez Calderon (Col) Colombia-Selle Italia
107 Fortunato Baliani (Ita) Colombia-Selle Italia
108 Luca Mazzanti (Ita) Mercatone Uno
109 Gian Mario Ortenzi (Ita) Mercatone Uno
110 Lorenzo Bernucci (Ita) Landbouwkrediet-Colnago
111 Massimo Apollonio (Ita) Tacconi Sport-Emmegi
112 Jose Cayetano Julia Cegarra (Spa) Kelme
113 Dario David Cioni (Ita) Mapei-Quick Step
114 Kai Hundertmarck (Ger) Team Telekom
115 Uros Murn (Slo) Formaggi Trentini
116 Angel Vicioso Arcos (Spa) Kelme
117 Simone Bertoletti (Ita) Lampre-Daikin
118 Renzo Mazzoleni (Ita) Team Colpack-Astro
119 Alexandre Moos (Swi) Phonak Hearing Systems
120 Sergio Barbero (Ita) Lampre-Daikin
121 Milan Kadlec (Cze) Lampre-Daikin
122 Geert Verheyen (Bel) Rabobank
123 Manuel Calvente Gorbas (Spa) CSC-Tiscali
124 Raphael Schweda (Ger) Team Coast
125 Gustavo Otero Gomez (Spa) Kelme
126 Jan Boven (Ned) Rabobank
127 Ruggero Borghi (Ita) Tacconi Sport-Vini Caldirola
128 Marc Lotz (Ned) Rabobank
129 Torsten Hiekmann (Ger) Team Telekom
130 Gianni Faresin (Ita) Gerolsteiner
131 Daniele Righi (Ita) Index-Alexia
132 Antonio Rizzi (Ita) Formaggi Trentini
133 Sylvester Szmyd (Pol) Tacconi Sport-Vini Caldirola
135 Paolo Savoldelli (Ita) Index-Alexia
136 Sergiy Matveyev (Ukr) Ceramiche Panaria-Fiordo
137 Roberto Sgambelluri (Ita) Mercatone Uno
138 Domenico Romano (Ita) Landbouwkrediet-Colnago
139 Luis Laverde Jimenez (Col) Formaggi-Trentini
140 Danny Jonasson (Den) CSC-Tiscali
141 Serguei Yakovlev (Kaz) Team Telekom
142 Marc Streel (Bel) Landbouwkrediet-Colnago
143 Hidenori Nodera (Jpn) Team Colpack-Astro
144 Fabrice Gougot (Fra) Phonak Hearing Systems
145 Faat Zakirov (Rus) Ceramiche Panaria-Fiordo
146 Davide Rebellin (Ita) Gerolsteiner
147 Daniele Contrini (Ita) Gerolsteiner
148 Hernan Dario Munoz (Col) Colombia-Selle Italia
149 Peter Wrolich (Aut) Gerolsteiner
150 Andrei Mizurov (Kaz) Mercatone Uno
151 Thierry Marichal (Bel) Lotto-Adecco
152 Domenico Gualdi (Ita) Formaggi Trentini
153 Moreno Di Biase (Ita) Formaggi Trentini
154 Francisco Leon Mane (Spa) Kelme
155 Riccardo Forconi (Ita) Mercatone Uno
156 Julio Perez Cuapio (Mex) Panaria-Fiordo
157 Denis Bondarenko (Rus) Formaggi Trentini
158 Torsten Schmidt (Ger) Gerolsteiner
159 Igor Pugaci (Mda) Saeco-Longoni Sport
160 Michele Scarponi (Ita) Acqua e Sapone                 1.00
161 Roberto Conti (Ita) Acqua e Sapone
162 Sergiy Adyeyev (Rus) Landbouwkrediet-Colnago
163 Alessandro Spezialetti (Ita) Saeco-Longoni Sport
164 Cristian Gasperoni (Ita) Acqua e Sapone
165 Steve Zampieri (Swi) Tacconi Sport-Vini Caldirola
166 Marcellino Garica Alonso (Spa) CSC-Tiscali
167 Thorwald Veneberg (Ned) Rabobank
168 Jesus Maria Manzano Ruano (Spa) Kelme
169 Yauheni Seniushkine (Blr) Panaria-Fiordo
170 Matteo Gigli (Ita) Team Colpack-Astro
171 Ellis Rastelli (Ita) Gerolsteiner
172 Vladimir Miholjevic (Cro) Alessio                     1.06
173 Volodymyr Bileka (Ukr) Landbouwkrediet-Colnago
174 Filippo Perfetto (Ita) Panaria                        1.09
175 Michael Rasmussen (Den) CSC-Tiscali
176 Saza Gajicic (Yug) Formaggi Trentini
177 Hector Mesa Mesa (Col) Formaggi Trentini
178 Malte Urban (Ger) Team Coast
179 Francesco Secchiari (Ita) Mercatone Uno
180 Nicola Chesini (Ita) Ceramiche Panaria-Fiordo         1.12
181 Zoran Klemencic (Slo) Tacconi Sport-Vini Caldirola    1.13
182 Addy Engels (Ned) Rabobank                            1.42
183 Mario Manzoni (Ita) Index-Alexia                      1.44
184 Cédric Fragnière (Swi) Phonak                         1.58
185 Eddy Serri (Ita) Index-Alexia                         2.14
186 Dario Andriotto (Ita) Index-Alexia                    2.52
187 Ivan Quaranta (Ita) Index-Alexia
188 Mauro Zinetti (Ita) Index-Alexia
189 Angelo Furlan (Ita) Alessio
190 Biagio Conte (Ita) Saeco-Longoni Sport
191 Enrico Degano (Ita) Ceramiche Panaria-Fiordo
192 Dmitri Konyshev (Rus) Fassa Bortolo                   3.11
193 Alessio Galletti (Ita) Saeco-Longoni Sport            3.23
194 Fabio Sacchi (Ita) Saeco-Longoni Sport                3.57
195 Vladimir Smirnov (Ltu) Team Colpack-Astro             4.08
196 Leonardo Giordani (Ita) Team Colpack-Astro            6.18
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Vuelta a Castilla y Leon (2.1, ESP)
  • The Larry H.Miller Tour of (2.Pro, USA)