Italien, 11.05. - 02.06.2002

Giro d´Italia (GT)

Neuer Doping-Skandal beim Giro - Heppner erobert Rosa Trikot

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

18.05.2002: 6. Etappe, Cuneo - Varazze, 190,0 km

1 Giovanni Lombardi (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo     4.56.45 (38.62 km/h)
2 Ruggero Marzoli (Ita) Formaggi-Trentini
3 Bert Grabsch (Ger) Phonak Hearing Systems
4 Eddy Mazzoleni (Ita) Tacconi Sport-Emmegi
5 Angel Vicioso Arcos (Spa) Kelme-Costa Blanca
6 Yaroslav Popovych (Ukr) Landbouwkrediet-Colnago
7 Jens Heppner (Ger) Team Telekom
8 Mariano Piccoli (Ita) Lampre-Daikin
9 Francisco Leon Mane (Spa) Kelme-Costa Blanca                0.18
10 Thorwald Veneberg (Ned) Rabobank
11 Pietro Caucchioli (Ita) Alessio
12 Juan D. Ramirez (Col) Colombia-Selle Italia                0.22
13 Paolo Savoldelli (Ita) Index Alexia                        4.21
14 Mykhaylo Khalilov (Ukr) Colombia-Selle Italia              5.05
15 Peter Wrolich (Aut) Gerolsteiner
16 Aitor Gonzalez Jimenez (Spa) Kelme-Costa Blanca
17 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
18 Gianni Faresin (Ita) Gerolsteiner
19 Oscar Pereiro Sio (Spa) Phonak Hearing Systems
20 Daniele Righi (Ita) Index Alexia
21 Rik Verbrugghe (Bel) Lotto-Adecco
22 Kurt Van De Wouwer (Bel) Lotto-Adecco
23 Matthias Buxhofer (Aut) Phonak Hearing Systems
24 Francisco J. Lara Ruiz (Spa) Team Coast
25 Juan Manuel Garate (Spa) Lampre-Daikin
26 Michael Boogerd (Ned) Rabobank
27 Vladimir Miholievic (Cro) Alessio
28 Vladimir Duma (Ukr) Ceramiche Panaria-Fiordo
29 Marco Pantani (Ita) Mercatone Uno
30 Francesco Casagrande (Ita) Fassa Bortolo
31 Michele Scarponi (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
32 Tyler Hamilton (USA) Team CSC Tiscali
33 Santiago Perez Fernandez (Spa) Kelme-Costa Blanca
34 Michael Rasmussen (Den) Team CSC Tiscali
35 Juan Carlos Dominguez (Spa) Phonak Hearing Systems
36 Gian Mario Ortenzi (Ita) Mercatone Uno
37 Gilberto Simoni (Ita) Saeco-Longoni Sport
38 Georg Totschnig (Aut) Gerolsteiner
39 Franco Pellizotti (Ita) Alessio
40 Juan J. De Los Angeles (Spa) Kelme-Costa Blanca
41 Daniele De Paoli (Ita) Alessio
42 Matthias Kessler (Ger) Team Telekom
43 Wladimir Belli (Ita) Fassa Bortolo
44 Cadel Evans (Aus) Mapei-Quick Step
45 Davide Rebellin (Ita) Gerolsteiner
46 Stefano Garzelli (Ita) Mapei-Quick Step
47 Luca Mazzanti (Ita) Mercatone Uno
48 Dario David Cioni (Ita) Mapei-Quick Step
49 Andrea Noe´ (Ita) Mapei-Quick Step
50 Torsten Hiekmann (Ger) Team Telekom
51 Gustavo Otero Gomez (Spa) Kelme-Costa Blanca
52 Igor Astarloa (Spa) Saeco-Longoni Sport
53 Dario Frigo (Ita) Tacconi Sport-Emmegi
54 Fernando Escartin (Spa) Team Coast
55 Serguei Gontchar (Ukr) Fassa Bortolo
56 Manuel Beltran (Spa) Team Coast
57 Pavel Tonkov (Rus) Lampre-Daikin
58 Massimo Codol (Ita) Lampre-Daikin
59 Alexandre Moos (Swi) Phonak Hearing Systems
60 Ivan Gotti (Ita) Alessio
61 Denis Lunghi (Ita) Team Colpack-Astro
62 Maximilian Sciandri (GBr) Lampre-Daikin
63 Fabrizio Guidi (Ita) Team Coast                            6.07
64 Joaquim Castelblanco (Col) Colombia-Selle Italia
65 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC Tiscali
66 Andrei Mizourov (Kaz) Mercatone Uno
67 Steven De Jongh (Ned) Rabobank                             6.31
68 Hernan Dario Munoz (Col) Colombia-Selle Italia
69 Luis Laverde Jimenez (Col) Formaggi-Trentini
70 Sylvester Szmyd (Pol) Tacconi Sport-Emmegi
71 Igor Pugaci (Mda) Saeco-Longoni Sport
72 Geert Verheyen (Bel) Rabobank
73 Rene´ Haselbacher (Aut) Gerolsteiner
74 Marc Lotz (Ned) Rabobank
75 Paolo Lanfranchi (Ita) Index Alexia
76 John Freddy Garcia (Col) Colombia-Selle Italia
77 Matteo Carrara (Ita) Team Colpack-Astro
78 Daniele Nardello (Ita) Mapei-Quick Step
79 Matteo Tosatto (Ita) Fassa Bortolo
80 Cristian Moreni (Ita) Alessio
81 Stephan Schreck (Ger) Team Telekom
82 Jan Boven (Ned) Rabobank
83 Addy Engels (Ned) Rabobank
84 Lorenzo Bernucci (Ita) Landbouwkrediet-Colnago
85 Francisco Cerezo Perales (Spa) Team CSC Tiscali
86 Davide Bramati (Ita) Mapei-Quick Step
87 Julio Perez Cuapio (Mex) Ceramiche Panaria-Fiordo
88 Cayetano Julia Cegarra (Spa) Kelme-Costa Blanca
89 Bo Hamburger (Den) Index Alexia
90 Mathew Hayman (Aus) Rabobank                               7.58
91 Steve Zampieri (Swi) Tacconi Sport-Emmegi                  9.09
92 Kai Hundertmark (Ger) Team Telekom
93 Andre´ Korff (Ger) Team Coast                              9.15
94 Michele Colleoni (Ita) Team Colpack-Astro
95 Alessandro Petacchi (Ita) Fassa Bortolo
96 Andrea Peron (Ita) Team CSC Tiscali
97 Raphael Schweda (Ger) Team Coast
98 Sergio Barbero (Ita) Lampre-Daikin
99 Aart Vierhouten (Ned) Lotto-Adecco
100 Thierry Marichal (Bel) Lotto-Adecco
101 Manuel Calvente (Spa) Team CSC Tiscali
102 Sergiy Adyeyev (Ukr) Landbouwkrediet-Colnago
103 Mauro Gerosa (Ita) Tacconi Sport-Emmegi
104 Alessandro Spezialetti (Ita) Saeco-Longoni Sport         10.44
105 Torsten Schmidt (Ger) Gerolsteiner                       12.34
106 Paolo Fornaciari (Ita) Mapei-Quick Step                  12.52
107 Paolo Bettini (Ita) Mapei-Quick Step
108 Mauro Zanetti (Ita) Alessio
109 Cristian Gasperoni (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
110 Simone Bertoletti (Ita) Lampre-Daikin                    16.13
111 Mario Cipollini (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
112 Massimo Apollonio (Ita) Tacconi Sport-Emmegi
113 Alessio Galletti (Ita) Saeco-Longoni Sport
114 Jimmi Madsen (Den) Team CSC Tiscali
115 Lars Michaelsen (Den) Team Coast
116 Malte Urban (Ger) Team Coast
117 Rolf Sorensen (Den) Landbouwkrediet-Colnago
118 Fabio Sacchi (Ita) Saeco-Longoni Sport
119 Martin Derganc (Slo) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
120 Gabriele Missaglia (Ita) Lampre-Daikin
121 Mauro Radaelli (Ita) Tacconi Sport-Emmegi
122 Marcelino Garcia Alonso (Spa) Team CSC Tiscali
123 Volodymyr Bileka (Ukr) Landbouwkrediet-Colnago
124 Roberto Sgambelluri (Ita) Mercatone Uno
125 Biagio Conte (Ita) Saeco-Longoni Sport
126 Ralf Grabsch (Ger) Team Telekom
127 Jan Schaffrath (Ger) Team Telekom
128 Marius Sabaliauskas (Ltu) Saeco-Longoni Sport
129 Oscar Mason (Ita) Saeco-Longoni Sport
130 Ellis Rastelli (Ita) Gerolsteiner
131 Daniele Contrini (Ita) Gerolsteiner
132 Guido Trenti (USA) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
133 Ruben Alverio Marin (Col) Colombia-Selle Italia
134 Roberto Conti (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
135 Sven Teutenberg (Ger) Phonak Hearing Systems
136 Denis Zanette (Ita) Fassa Bortolo                        17.42
137 Hector Mesa Mesa (Col) Formaggi-Trentini
138 Moreno Di Biase (Ita) Formaggi-Trentini
139 Angelo Furlan (Ita) Alessio
140 Alessandro Bertolini (Ita) Alessio
141 Massimo Strazzer (Ita) Phonak Hearing Systems
142 Fabrice Gougot (Fra) Phonak Hearing Systems
143 Stefan Van Dijck (Ned) Lotto-Adecco
144 Christophe Detilloux (Bel) Lotto-Adecco
145 Domenico Gualdi (Ita) Formaggi-Trentini
146 Robbie McEwen (Aus) Lotto-Adecco
147 Zoran Klemencic (Slo) Tacconi Sport-Emmegi
148 Riccardo Forconi (Ita) Mercatone Uno
149 Fabiano Fontanelli (Ita) Mercatone Uno
150 Danny Jonasson (Den) Team CSC Tiscali
151 Frank Hoj (Den) Team Coast
152 Oscar Cavagnis (Ita) Landbouwkrediet-Colnago
153 Ief Verbrugghe (Bel) Lotto-Adecco
154 Enrico Degano (Ita) Ceramiche Panaria-Fiordo
155 Gabriele Colombo (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
156 Yauheni Seniushkine (Blr) Ceramiche Panaria-Fiordo
157 Yuri Mitlushenko (Ukr) Landbouwkrediet-Colnago
158 Renzo Mazzoleni (Ita) Team Colpack-Astro
159 Hidenori Nodera (Jpn) Team Colpack-Astro
160 Fredy Gonzalez (Col) Colombia-Selle Italia
161 Mario Manzoni (Ita) Index Alexia
162 Mario Scirea (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
163 Dario Andriotto (Ita) Index Alexia
164 Fortunato Baliani (Ita) Colombia-Selle Italia
165 Miguel Angel Meza (Mex) Team Colpack-Astro
166 Denis Bondarenko (Rus) Formaggi-Trentini
167 Eddy Serri (Ita) Index Alexia
168 Milan Kadlec (Cze) Lampre-Daikin
169 Mauro Zinetti (Ita) Index Alexia
170 Serguei Yakovlev (Kaz) Team Telekom
171 Uros Murn (Slo) Formaggi-Trentini
172 Dmitri Konyshev (Rus) Fassa Bortolo
173 Marc Streel (Bel) Landbouwkrediet-Colnago
174 Isaac Galvez Lopez (Spa) Kelme-Costa Blanca
175 Ivan Quaranta (Ita) Index Alexia
176 Matteo Gigli (Ita) Team Colpack-Astro
177 Saja Gajicic (Yug) Formaggi-Trentini                     20.03
178 Antonio Rizzi (Ita) Formaggi-Trentini
DNF Jesus Manzano Ruaño (Spa) Kelme-Costa Blanca
DNF Robert Hunter (Rsa) Mapei-Quick Step
FTM Graeme Brown (Aus) Ceramiche Panaria-Fiordo
FTM Sergiy Matveyev (Ukr) Ceramiche Panaria-Fiordo
DNS Faat Zakirov (Rus) Ceramiche Panaria-Fiordo
DNS Nicola Chesini (Ita) Ceramiche Panaria-Fiordo
DNS Filippo Perfetto (Ita) Ceramiche Panaria-Fiordo
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Vuelta a Castilla y Leon (2.1, ESP)
  • The Larry H.Miller Tour of (2.Pro, USA)