Italien, 11.05. - 02.06.2002

Giro d´Italia (GT)

Heppner beim Giro weiterhin Spitzenreiter

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

22.05.2002: 10. Etappe, Maddaloni - Benevento, 118,0 km

1 Robbie McEwen (Aus) Lotto-Adecco                      2.57.24 (39.909 km/h)
2 Fabrizio Guidi (Ita) Team Coast
3 Giovanni Lombardi (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
4 Mykhaylo Khalilov (Ukr) Colombia-Selle Italia
5 Massimo Strazzer (Ita) Phonak Hearing Systems
6 Cristian Moreni (Ita) Alessio
7 Mariano Piccoli (Ita) Lampre-Daikin
8 Uros Murn (Slo) Formaggi-Trentini
9 Yaroslav Popovych (Ukr) Landbouwkrediet-Colnago
10 Davide Rebellin (Ita) Gerolsteiner
11 Denis Lunghi (Ita) Team Colpack-Astro
12 Michael Boogerd (Ned) Rabobank
13 Dario Frigo (Ita) Tacconi Sport-Emmegi
14 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
15 Eddy Mazzoleni (Ita) Tacconi Sport-Emmegi
16 Paolo Lanfranchi (Ita) Index Alexia
17 Andrea Noe' (Ita) Mapei-Quick Step
18 Georg Totschnig (Aut) Gerolsteiner
19 Francesco Casagrande (Ita) Fassa Bortolo
20 Gilberto Simoni (Ita) Saeco-Longoni Sport
21 Angel Vicioso Arcos (Spa) Kelme-Costa Blanca
22 Cadel Evans (Aus) Mapei-Quick Step
23 Aitor Gonzalez Jimenez (Spa) Kelme-Costa Blanca
24 Sven Teutenberg (Ger) Phonak Hearing Systems
25 Franco Pellizotti (Ita) Alessio
26 Francisco J. Lara Ruiz (Spa) Team Coast
27 Paolo Savoldelli (Ita) Index Alexia
28 Tyler Hamilton (USA) Team CSC Tiscali
29 Igor Astarloa (Spa) Saeco-Longoni Sport
30 Pietro Caucchioli (Ita) Alessio
31 Kurt Van De Wouwer (Bel) Lotto-Adecco
32 Matthias Kessler (Ger) Team Telekom
33 Vladimir Miholievic (Cro) Alessio
34 Marc Lotz (Ned) Rabobank
35 Wladimir Belli (Ita) Fassa Bortolo
36 Oscar Pereiro Sio (Spa) Phonak Hearing Systems
37 Jan Boven (Ned) Rabobank
38 Serguei Gontchar (Ukr) Fassa Bortolo
39 Juan Manuel Garate (Spa) Lampre-Daikin
40 Ivan Gotti (Ita) Alessio
41 Matteo Carrara (Ita) Team Colpack-Astro
42 Jens Heppner (Ger) Team Telekom
43 Pavel Tonkov (Rus) Lampre-Daikin
44 Daniele De Paoli (Ita) Alessio
45 Rik Verbrugghe (Bel) Lotto-Adecco
46 Addy Engels (Ned) Rabobank
47 Fernando Escartin (Spa) Team Coast
48 Ellis Rastelli (Ita) Gerolsteiner
49 Juan J. De Los Angeles (Spa) Kelme-Costa Blanca
50 Milan Kadlec (Cze) Lampre-Daikin
51 Manuel Beltran (Spa) Team Coast
52 John Freddy Garcia (Col) Colombia-Selle Italia
53 Denis Zanette (Ita) Fassa Bortolo
54 Torsten Hiekmann (Ger) Team Telekom
55 Michele Scarponi (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
56 Gustavo Otero Gomez (Spa) Kelme-Costa Blanca
57 Gianni Faresin (Ita) Gerolsteiner
58 Luca Mazzanti (Ita) Mercatone Uno
59 Joaquim Castelblanco (Col) Colombia-Selle Italia
60 Juan Carlos Dominguez (Spa) Phonak Hearing Systems
61 Sergiy Adyeyev (Ukr) Landbouwkrediet-Colnago
62 Marco Pantani (Ita) Mercatone Uno
63 Roberto Sgambelluri (Ita) Mercatone Uno
64 Francisco Cerezo Perales (Spa) Team CSC Tiscali
65 Daniele Nardello (Ita) Mapei-Quick Step
66 Fabio Sacchi (Ita) Saeco-Longoni Sport
67 Massimo Codol (Ita) Lampre-Daikin
68 Dario David Cioni (Ita) Mapei-Quick Step
69 Gabriele Missaglia (Ita) Lampre-Daikin
70 Davide Bramati (Ita) Mapei-Quick Step
71 Oscar Cavagnis (Ita) Landbouwkrediet-Colnago
72 Manuel Calvente (Spa) Team CSC Tiscali
73 Hernan Dario Munoz (Col) Colombia-Selle Italia
74 Cayetano Julia Cegarra (Spa) Kelme-Costa Blanca
75 Vladimir Duma (Ukr) Ceramiche Panaria-Fiordo
76 Bo Hamburger (Den) Index Alexia
77 Marius Sabaliauskas (Ltu) Saeco-Longoni Sport
78 Ruben Alverio Marin (Col) Colombia-Selle Italia
79 Michele Colleoni (Ita) Team Colpack-Astro
80 Andrei Mizourov (Kaz) Mercatone Uno
81 Juan D. Ramirez (Col) Colombia-Selle Italia
82 Julio Perez Cuapio (Mex) Ceramiche Panaria-Fiordo        0.19
83 Steven De Jongh (Ned) Rabobank                           0.21
84 Biagio Conte (Ita) Saeco-Longoni Sport
85 Igor Pugaci (Mda) Saeco-Longoni Sport                    0.23
86 Massimo Apollonio (Ita) Tacconi Sport-Emmegi
87 Mario Cipollini (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo       0.28
88 Aart Vierhouten (Ned) Lotto-Adecco
89 Christophe Detilloux (Bel) Lotto-Adecco
90 Thorwald Veneberg (Ned) Rabobank
91 Sylvester Szmyd (Pol) Tacconi Sport-Emmegi               0.33
92 Luis Laverde Jimenez (Col) Formaggi-Trentini
93 Marcelino Garcia Alonso (Spa) Team CSC Tiscali
94 Matteo Tosatto (Ita) Fassa Bortolo
95 Matthias Buxhofer (Aut) Phonak Hearing Systems
96 Bert Grabsch (Ger) Phonak Hearing Systems
97 Sergio Barbero (Ita) Lampre-Daikin
98 Volodymyr Bileka (Ukr) Landbouwkrediet-Colnago
99 Alessandro Bertolini (Ita) Alessio
100 Francisco Leon Mane (Spa) Kelme-Costa Blanca
101 Oscar Mason (Ita) Saeco-Longoni Sport
102 Mathew Hayman (Aus) Rabobank
103 Dmitri Konyshev (Rus) Fassa Bortolo                     0.39
104 Simone Bertoletti (Ita) Lampre-Daikin
105 Ruggero Marzoli (Ita) Formaggi-Trentini
106 Maximilian Sciandri (GBr) Lampre-Daikin
107 Andrea Peron (Ita) Team CSC Tiscali
108 Fabrice Gougot (Fra) Phonak Hearing Systems
109 Martin Derganc (Slo) Acqua & Sapone-Cantina Tollo       0.43
110 Ief Verbrugghe (Bel) Lotto-Adecco                       0.49
111 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC Tiscali
112 Gian Mario Ortenzi (Ita) Mercatone Uno
113 Jan Schaffrath (Ger) Team Telekom
114 Marc Streel (Bel) Landbouwkrediet-Colnago
115 Daniele Righi (Ita) Index Alexia
116 Kai Hundertmark (Ger) Team Telekom                      0.52
117 Stephan Schreck (Ger) Team Telekom                      0.55
118 Alexandre Moos (Swi) Phonak Hearing Systems
119 Mauro Radaelli (Ita) Tacconi Sport-Emmegi               1.00
120 Alessandro Petacchi (Ita) Fassa Bortolo
121 Mario Scirea (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
122 Denis Bondarenko (Rus) Formaggi-Trentini
123 Angelo Furlan (Ita) Alessio                             1.18
124 Yauheni Seniushkine (Blr) Ceramiche Panaria-Fiordo      1.20
125 Matteo Gigli (Ita) Team Colpack-Astro                   1.27
126 Raphael Schweda (Ger) Team Coast                        1.39
127 Daniele Contrini (Ita) Gerolsteiner                     2.09
128 Lars Michaelsen (Den) Team Coast
129 Serguei Yakovlev (Kaz) Team Telekom
130 Yuri Mitlushenko (Ukr) Landbouwkrediet-Colnago
131 Jimmi Madsen (Den) Team CSC Tiscali
132 Lorenzo Bernucci (Ita) Landbouwkrediet-Colnago          2.12
133 Alessio Galletti (Ita) Saeco-Longoni Sport
134 Geert Verheyen (Bel) Rabobank                           2.26
135 Danny Jonasson (Den) Team CSC Tiscali                   3.17
136 Frank Hoj (Den) Team Coast
137 Alessandro Spezialetti (Ita) Saeco-Longoni Sport        3.21
138 Renzo Mazzoleni (Ita) Team Colpack-Astro                3.22
139 Hector Mesa Mesa (Col) Formaggi-Trentini
140 Guido Trenti (USA) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
141 Gabriele Colombo (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
142 Moreno Di Biase (Ita) Formaggi-Trentini                 3.27
143 Andre' Korff (Ger) Team Coast                           4.11
144 Malte Urban (Ger) Team Coast
145 Ralf Grabsch (Ger) Team Telekom
146 Domenico Gualdi (Ita) Formaggi-Trentini
147 Miguel Angel Meza (Mex) Team Colpack-Astro
148 Rolf Sorensen (Den) Landbouwkrediet-Colnago
149 Isaac Galvez Lopez (Spa) Kelme-Costa Blanca
150 Thierry Marichal (Bel) Lotto-Adecco
151 Peter Wrolich (Aut) Gerolsteiner                        5.04
152 Rene' Haselbacher (Aut) Gerolsteiner                    5.10
153 Enrico Degano (Ita) Ceramiche Panaria-Fiordo
154 Paolo Fornaciari (Ita) Mapei-Quick Step                 5.58
155 Stefan Van Dijck (Ned) Lotto-Adecco
156 Roberto Conti (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo        6.01
157 Michael Rasmussen (Den) Team CSC Tiscali                6.03
158 Mauro Gerosa (Ita) Tacconi Sport-Emmegi                 7.02
159 Dario Andriotto (Ita) Index Alexia                      7.06
160 Ivan Quaranta (Ita) Index Alexia
161 Steve Zampieri (Swi) Tacconi Sport-Emmegi
162 Zoran Klemencic (Slo) Tacconi Sport-Emmegi
163 Mario Manzoni (Ita) Index Alexia
164 Saja Gajicic (Yug) Formaggi-Trentini
165 Fabiano Fontanelli (Ita) Mercatone Uno
166 Hidenori Nodera (Jpn) Team Colpack-Astro
167 Cristian Gasperoni (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
168 Eddy Serri (Ita) Index Alexia
169 Antonio Rizzi (Ita) Formaggi-Trentini
170 Mauro Zinetti (Ita) Index Alexia
DNF Riccardo Forconi (Ita) Mercatone Uno
DNF Fredy Gonzalez (Col) Colombia-Selle Italia
DNS Stefano Garzelli (Ita) Mapei-Quick Step
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Vuelta a Castilla y Leon (2.1, ESP)
  • The Larry H.Miller Tour of (2.Pro, USA)