Italien, 11.05. - 02.06.2002

Giro d´Italia (GT)

Heppner beim Giro weiter in Rosa

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

25.05.2002: 13. Etappe, Chieti - San Giacomo, 190,0 km

1 Julio Perez Cuapio (Mex) Ceramiche Panaria-Fiordo      5.04.02 (36.706 km/h)
2 Cadel Evans (Aus) Mapei-Quick Step                        0.13
3 Dario Frigo (Ita) Tacconi Sport-Emmegi                    0.17
4 Francesco Casagrande (Ita) Fassa Bortolo                  0.19
5 Fernando Escartin (Spa) Team Coast
6 Franco Pellizotti (Ita) Alessio
7 Michael Boogerd (Ned) Rabobank                            0.22
8 Pietro Caucchioli (Ita) Alessio
9 Ivan Gotti (Ita) Alessio
10 Aitor Gonzalez Jimenez (Spa) Kelme-Costa Blanca
11 Juan Manuel Garate (Spa) Lampre-Daikin
12 Wladimir Belli (Ita) Fassa Bortolo                       0.31
13 Paolo Savoldelli (Ita) Index Alexia
14 Rik Verbrugghe (Bel) Lotto-Adecco
15 Pavel Tonkov (Rus) Lampre-Daikin                         0.41
16 Tyler Hamilton (USA) Team CSC Tiscali
17 Michele Scarponi (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo      0.56
18 Georg Totschnig (Aut) Gerolsteiner                       1.07
19 Luis Laverde Jimenez (Col) Formaggi-Trentini
20 Eddy Mazzoleni (Ita) Tacconi Sport-Emmegi
21 Dario David Cioni (Ita) Mapei-Quick Step                 1.24
22 Jens Heppner (Ger) Team Telekom                          1.29
23 Andrea Noe' (Ita) Mapei-Quick Step
24 Kurt Van De Wouwer (Bel) Lotto-Adecco
25 Cristian Moreni (Ita) Alessio
26 Addy Engels (Ned) Rabobank                               1.43
27 Oscar Pereiro Sio (Spa) Phonak Hearing Systems           1.56
28 Matthias Kessler (Ger) Team Telekom
29 Igor Pugaci (Mda) Saeco-Longoni Sport                    2.10
30 Yaroslav Popovych (Ukr) Landbouwkrediet-Colnago          2.11
31 Juan D. Ramirez (Col) Colombia-Selle Italia              2.17
32 Geert Verheyen (Bel) Rabobank                            2.25
33 Hernan Dario Munoz (Col) Colombia-Selle Italia           2.37
34 Juan J. De Los Angeles (Spa) Kelme-Costa Blanca
35 Gianni Faresin (Ita) Gerolsteiner                        2.46
36 Serguei Gontchar (Ukr) Fassa Bortolo                     2.46
37 Vladimir Duma (Ukr) Ceramiche Panaria-Fiordo             3.04
38 Grischa Niermann (Ger) Rabobank
39 Milan Kadlec (Cze) Lampre-Daikin                         3.16
40 Andrei Mizourov (Kaz) Mercatone Uno                      3.18
41 Francisco J. Lara Ruiz (Spa) Team Coast                  3.25
42 Sylvester Szmyd (Pol) Tacconi Sport-Emmegi               3.29
43 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC Tiscali              4.00
44 Michele Colleoni (Ita) Team Colpack-Astro                4.11
45 Angel Vicioso Arcos (Spa) Kelme-Costa Blanca
46 Joaquim Castelblanco (Col) Colombia-Selle Italia         4.30
47 Daniele De Paoli (Ita) Alessio
48 Marc Lotz (Ned) Rabobank                                 5.29
49 Igor Astarloa (Spa) Saeco-Longoni Sport
50 Jan Boven (Ned) Rabobank                                 6.03
51 Mariano Piccoli (Ita) Lampre-Daikin                      7.00
52 Daniele Nardello (Ita) Mapei-Quick Step                  8.06
53 Manuel Beltran (Spa) Team Coast
54 Manuel Calvente (Spa) Team CSC Tiscali
55 Fabio Sacchi (Ita) Saeco-Longoni Sport
56 Paolo Lanfranchi (Ita) Index Alexia
57 Sergiy Adyeyev (Ukr) Landbouwkrediet-Colnago
58 Oscar Mason (Ita) Saeco-Longoni Sport
59 Marcelino Garcia Alonso (Spa) Team CSC Tiscali
60 Alexandre Moos (Swi) Phonak Hearing Systems
61 Alessandro Spezialetti (Ita) Saeco-Longoni Sport         9.31
62 Ellis Rastelli (Ita) Gerolsteiner
63 Vladimir Miholievic (Cro) Alessio
64 Michael Rasmussen (Den) Team CSC Tiscali
65 Simone Bertoletti (Ita) Lampre-Daikin
66 Roberto Conti (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo        11.03
67 Dmitri Konyshev (Rus) Fassa Bortolo                     12.39
68 Bo Hamburger (Den) Index Alexia                         14.48
69 Massimo Codol (Ita) Lampre-Daikin
70 Raphael Schweda (Ger) Team Coast                        18.04
71 Fabrizio Guidi (Ita) Team Coast
72 Thierry Marichal (Bel) Lotto-Adecco                     18.31
73 Christophe Detilloux (Bel) Lotto-Adecco
74 Thorwald Veneberg (Ned) Rabobank
75 Francisco Cerezo Perales (Spa) Team CSC Tiscali
76 Torsten Hiekmann (Ger) Team Telekom
77 Gustavo Otero Gomez (Spa) Kelme-Costa Blanca
78 Bert Grabsch (Ger) Phonak Hearing Systems
79 Mathew Hayman (Aus) Rabobank
80 Daniele Contrini (Ita) Gerolsteiner                     19.53
81 Gabriele Missaglia (Ita) Lampre-Daikin
82 Paolo Fornaciari (Ita) Mapei-Quick Step                 19.55
83 Matteo Carrara (Ita) Team Colpack-Astro
84 Cristian Gasperoni (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
85 Denis Bondarenko (Rus) Formaggi-Trentini
86 Kai Hundertmark (Ger) Team Telekom
87 Hector Mesa Mesa (Col) Formaggi-Trentini
88 Davide Bramati (Ita) Mapei-Quick Step
89 Matteo Tosatto (Ita) Fassa Bortolo
90 Marc Streel (Bel) Landbouwkrediet-Colnago               21.24
91 Alessandro Petacchi (Ita) Fassa Bortolo
92 Aart Vierhouten (Ned) Lotto-Adecco
93 Alessio Galletti (Ita) Saeco-Longoni Sport
94 Steven De Jongh (Ned) Rabobank
95 Stephan Schreck (Ger) Team Telekom
96 Cayetano Julia Cegarra (Spa) Kelme-Costa Blanca
97 Malte Urban (Ger) Team Coast
98 Denis Lunghi (Ita) Team Colpack-Astro
99 Lars Michaelsen (Den) Team Coast
100 Lorenzo Bernucci (Ita) Landbouwkrediet-Colnago
101 Mauro Radaelli (Ita) Tacconi Sport-Emmegi
102 Ralf Grabsch (Ger) Team Telekom
103 Biagio Conte (Ita) Saeco-Longoni Sport
104 Mauro Gerosa (Ita) Tacconi Sport-Emmegi
105 Francisco Leon Mane (Spa) Kelme-Costa Blanca
106 Jan Schaffrath (Ger) Team Telekom
107 Matthias Buxhofer (Aut) Phonak Hearing Systems
108 Fabrice Gougot (Fra) Phonak Hearing Systems
109 Ruben Alverio Marin (Col) Colombia-Selle Italia
110 Massimo Strazzer (Ita) Phonak Hearing Systems
111 Renzo Mazzoleni (Ita) Team Colpack-Astro
112 John Freddy Garcia (Col) Colombia-Selle Italia
113 Sergio Barbero (Ita) Lampre-Daikin
114 Miguel Angel Meza (Mex) Team Colpack-Astro
115 Marco Pantani (Ita) Mercatone Uno
116 Oscar Cavagnis (Ita) Landbouwkrediet-Colnago
117 Frank Hoj (Den) Team Coast
118 Luca Mazzanti (Ita) Mercatone Uno
119 Volodymyr Bileka (Ukr) Landbouwkrediet-Colnago
120 Massimo Apollonio (Ita) Tacconi Sport-Emmegi
121 Yuri Mitlushenko (Ukr) Landbouwkrediet-Colnago
122 Gian Mario Ortenzi (Ita) Mercatone Uno
123 Rene' Haselbacher (Aut) Gerolsteiner
124 Mario Manzoni (Ita) Index Alexia
125 Moreno Di Biase (Ita) Formaggi-Trentini
126 Domenico Gualdi (Ita) Formaggi-Trentini
127 Fabiano Fontanelli (Ita) Mercatone Uno
128 Yauheni Seniushkine (Blr) Ceramiche Panaria-Fiordo
129 Dario Andriotto (Ita) Index Alexia
130 Andrea Peron (Ita) Team CSC Tiscali
131 Jimmi Madsen (Den) Team CSC Tiscali
132 Hidenori Nodera (Jpn) Team Colpack-Astro
133 Uros Murn (Slo) Formaggi-Trentini
134 Daniele Righi (Ita) Index Alexia
135 Mario Scirea (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
136 Mauro Zinetti (Ita) Index Alexia
137 Mario Cipollini (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
138 Danny Jonasson (Den) Team CSC Tiscali
139 Eddy Serri (Ita) Index Alexia
140 Giovanni Lombardi (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
141 Andre' Korff (Ger) Team Coast
142 Angelo Furlan (Ita) Alessio
143 Rolf Sorensen (Den) Landbouwkrediet-Colnago
144 Denis Zanette (Ita) Fassa Bortolo
145 Peter Wrolich (Aut) Gerolsteiner
146 Maximilian Sciandri (GBr) Lampre-Daikin
147 Guido Trenti (USA) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
148 Serguei Yakovlev (Kaz) Team Telekom
149 Juan Carlos Dominguez (Spa) Phonak Hearing Systems
150 Steve Zampieri (Swi) Tacconi Sport-Emmegi
151 Mykhaylo Khalilov (Ukr) Colombia-Selle Italia
152 Zoran Klemencic (Slo) Tacconi Sport-Emmegi
153 Ruggero Marzoli (Ita) Formaggi-Trentini
154 Gabriele Colombo (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
155 Martin Derganc (Slo) Acqua & Sapone-Cantina Tollo
156 Isaac Galvez Lopez (Spa) Kelme-Costa Blanca
157 Alessandro Bertolini (Ita) Alessio
158 Matteo Gigli (Ita) Team Colpack-Astro                  21.50
159 Enrico Degano (Ita) Ceramiche Panaria-Fiordo           22.34
DNF Antonio Rizzi (Ita) Formaggi-Trentini
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • Baltyk - Karkonosze Tour (2.2, POL)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)