Italien, 11.05. - 02.06.2002

Giro d´Italia (GT)

Savoldelli vor Giro-Triumph - Simoni ausgeschlossen

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

01.06.2002: 19. Etappe, EZF Cambiago - Monticello Brianza, 44,3 km

1 Aitor Gonzalez Jimenez (Spa) Kelme-Costa Blanca         55.56 (47.52 km/h)
2 Serguei Gontchar (Ukr) Fassa Bortolo                     0.44
3 Paolo Savoldelli (Ita) Index Alexia                      1.17
4 Tyler Hamilton (USA) Team CSC Tiscali                    1.31
5 Bert Grabsch (Ger) Phonak Hearing Systems                2.22
6 Pietro Caucchioli (Ita) Alessio                          2.35
7 Georg Totschnig (Aut) Gerolsteiner                       2.47
8 Rik Verbrugghe (Bel) Lotto-Adecco                        2.48
9 Juan Manuel Garate (Spa) Lampre-Daikin                   2.53
10 Daniele Nardello (Ita) Mapei-Quick Step                 3.14
11 Cadel Evans (Aus) Mapei-Quick Step                      3.23
12 Oscar Pereiro Sio (Spa) Phonak Hearing Systems          3.26
13 Dario Frigo (Ita) Tacconi Sport-Emmegi                  3.27
14 Torsten Hiekmann (Ger) Team Telekom                     3.29
15 Eddy Mazzoleni (Ita) Tacconi Sport-Emmegi               3.36
16 Pavel Tonkov (Rus) Lampre-Daikin                        3.43
17 Dario David Cioni (Ita) Mapei-Quick Step                3.53
18 Cristian Moreni (Ita) Alessio
19 Mariano Piccoli (Ita) Lampre-Daikin                     3.58
20 Sergiy Adyeyev (Ukr) Landbouwkrediet-Colnago            4.00
21 Vladimir Duma (Ukr) Ceramiche Panaria-Fiordo
22 Kurt Van De Wouwer (Bel) Lotto-Adecco                   4.07
23 Grischa Niermann (Ger) Rabobank                         4.17
24 Maximilian Sciandri (GBr) Lampre-Daikin                 4.23
25 Ivan Gotti (Ita) Alessio                                4.29
26 Jan Boven (Ned) Rabobank                                4.31
27 Yaroslav Popovych (Ukr) Landbouwkrediet-Colnago         4.34
28 Franco Pellizotti (Ita) Alessio                         4.36
29 Michele Scarponi (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo     4.36
30 Mauro Radaelli (Ita) Tacconi Sport-Emmegi               4.39
31 Denis Lunghi (Ita) Team Colpack-Astro                   4.42
32 Gianni Faresin (Ita) Gerolsteiner                       4.45
33 Hernan Dario Munoz (Col) Colombia-Selle Italia          4.50
34 Ralf Grabsch (Ger) Team Telekom
35 Fabio Sacchi (Ita) Saeco-Longoni Sport                  4.51
36 Denis Zanette (Ita) Fassa Bortolo                       4.55
37 Michael Boogerd (Ned) Rabobank
38 Davide Bramati (Ita) Mapei-Quick Step                   4.56
39 Thierry Marichal (Bel) Lotto-Adecco
40 Carlos Sastre Candil (Spa) Team CSC Tiscali             5.00
41 Fernando Escartin (Spa) Team Coast                      5.06
42 Andrei Mizourov (Kaz) Mercatone Uno                     5.10
43 Matthias Kessler (Ger) Team Telekom                     5.14
44 Roberto Conti (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo        5.20
45 Sylvester Szmyd (Pol) Tacconi Sport-Emmegi              5.22
46 Rene' Haselbacher (Aut) Gerolsteiner                    5.28
47 Alessandro Petacchi (Ita) Fassa Bortolo                 5.31
48 Thorwald Veneberg (Ned) Rabobank                        5.39
49 Milan Kadlec (Cze) Lampre-Daikin                        5.42
50 Gabriele Missaglia (Ita) Lampre-Daikin                  5.46
51 Angelo Furlan (Ita) Alessio                             5.47
52 Andrea Noe' (Ita) Mapei-Quick Step                      5.48
53 Luis Laverde Jimenez (Col) Formaggi-Trentini
54 Raphael Schweda (Ger) Team Coast                        5.50
55 Vladimir Miholievic (Cro) Alessio                       5.51
56 Julio Perez Cuapio (Mex) Ceramiche Panaria-Fiordo
57 Steve Zampieri (Swi) Tacconi Sport-Emmegi               5.52
58 Massimo Apollonio (Ita) Tacconi Sport-Emmegi            5.56
59 Frank Hoj (Den) Team Coast                              5.57
60 Michael Rasmussen (Den) Team CSC Tiscali                5.58
61 Andrea Peron (Ita) Team CSC Tiscali                     5.59
62 Martin Derganc (Slo) Acqua & Sapone-Cantina Tollo       6.09
63 Bo Hamburger (Den) Index Alexia                         6.14
64 Isaac Galvez Lopez (Spa) Kelme-Costa Blanca             6.15
65 Denis Bondarenko (Rus) Formaggi-Trentini                6.17
66 Lorenzo Bernucci (Ita) Landbouwkrediet-Colnago          6.19
67 Marc Lotz (Ned) Rabobank                                6.24
68 Yauheni Seniushkine (Blr) Ceramiche Panaria-Fiordo      6.26
69 Francisco Leon Mane (Spa) Kelme-Costa Blanca            6.27
70 Marcelino Garcia Alonso (Spa) Team CSC Tiscali
71 Alessio Galletti (Ita) Saeco-Longoni Sport              6.28
72 Kai Hundertmarck (Ger) Team Telekom                     6.30
73 Juan Carlos Dominguez (Spa) Phonak Hearing Systems      6.32
74 Jimmi Madsen (Den) Team CSC Tiscali
75 Christophe Detilloux (Bel) Lotto-Adecco
76 Massimo Strazzer (Ita) Phonak Hearing Systems           6.35
77 Joaquim Castelblanco (Col) Colombia-Selle Italia
78 Matteo Tosatto (Ita) Fassa Bortolo                      6.36
79 Addy Engels (Ned) Rabobank                              6.38
80 Fabrice Gougot (Fra) Phonak Hearing Systems             6.43
81 Mykhaylo Khalilov (Ukr) Colombia-Selle Italia           6.44
82 Matthias Buxhofer (Aut) Phonak Hearing Systems
83 Rolf Sorensen (Den) Landbouwkrediet-Colnago
84 Jan Schaffrath (Ger) Team Telekom                       6.45
85 Mauro Gerosa (Ita) Tacconi Sport-Emmegi                 6.50
86 Mathew Hayman (Aus) Rabobank                            6.52
87 Francisco J. Lara Ruiz (Spa) Team Coast                 6.54
88 Steven De Jongh (Ned) Rabobank                          6.56
89 Oscar Cavagnis (Ita) Landbouwkrediet-Colnago            6.57
90 Aart Vierhouten (Ned) Lotto-Adecco
91 Lars Michaelsen (Den) Team Coast                        6.58
92 Alessandro Spezialetti (Ita) Saeco-Longoni Sport        7.00
93 Geert Verheyen (Bel) Rabobank                           7.03
94 Sergio Barbero (Ita) Lampre-Daikin
95 Cristian Gasperoni (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo   7.05
96 Stephan Schreck (Ger) Team Telekom                      7.06
97 Biagio Conte (Ita) Saeco-Longoni Sport                  7.07
98 Dmitri Konyshev (Rus) Fassa Bortolo                     7.09
99 Paolo Fornaciari (Ita) Mapei-Quick Step                 7.19
100 Ellis Rastelli (Ita) Gerolsteiner                      7.24
101 Mario Scirea (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo        7.26
102 Paolo Lanfranchi (Ita) Index Alexia                    7.30
103 Peter Wrolich (Aut) Gerolsteiner                       7.32
104 Cayetano Julia Cegarra (Spa) Kelme-Costa Blanca
105 Serguei Yakovlev (Kaz) Team Telekom
106 Mario Cipollini (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo     7.33
107 Daniele Righi (Ita) Index Alexia                       7.35
108 Alexandre Moos (Swi) Phonak Hearing Systems            7.36
109 Angel Vicioso Arcos (Spa) Kelme-Costa Blanca
110 Ruben Alverio Marin (Col) Colombia-Selle Italia        7.43
111 Andre' Korff (Ger) Team Coast                          7.44
112 Giovanni Lombardi (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo   7.52
113 Eddy Serri (Ita) Index Alexia
114 Daniele De Paoli (Ita) Alessio                         7.53
115 Uros Murn (Slo) Formaggi-Trentini                      8.02
116 Renzo Mazzoleni (Ita) Team Colpack-Astro               8.08
117 Gian Mario Ortenzi (Ita) Mercatone Uno                 8.11
118 Matteo Gigli (Ita) Team Colpack-Astro                  8.15
119 Matteo Carrara (Ita) Team Colpack-Astro                8.16
120 Gustavo Otero Gomez (Spa) Kelme-Costa Blanca
121 Igor Astarloa (Spa) Saeco-Longoni Sport                8.17
122 Alessandro Bertolini (Ita) Alessio                     8.18
123 Mario Manzoni (Ita) Index Alexia                       8.30
124 Malte Urban (Ger) Team Coast                           8.40
125 Oscar Mason (Ita) Saeco-Longoni Sport                  8.43
126 Manuel Calvente (Spa) Team CSC Tiscali
127 Luca Mazzanti (Ita) Mercatone Uno                      8.47
128 Enrico Degano (Ita) Ceramiche Panaria-Fiordo           8.50
129 Guido Trenti (USA) Acqua & Sapone-Cantina Tollo        8.55
130 Manuel Beltran (Spa) Team Coast                        9.03
131 Miguel Angel Meza (Mex) Team Colpack-Astro             9.07
132 Igor Pugaci (Mda) Saeco-Longoni Sport                  9.10
133 Juan J. De Los Angeles (Spa) Kelme-Costa Blanca        9.13
134 Gabriele Colombo (Ita) Acqua & Sapone-Cantina Tollo    9.19
135 Francisco Cerezo Perales (Spa) Team CSC Tiscali        9.52
136 Fabiano Fontanelli (Ita) Mercatone Uno                 9.57
137 Hector Mesa Mesa (Col) Formaggi-Trentini              10.10
138 Hidenori Nodera (Jpn) Team Colpack-Astro              10.33
139 Moreno Di Biase (Ita) Formaggi-Trentini               10.56
140 Danny Jonasson (Den) Team CSC Tiscali                 11.28
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Estonia (2.1, EST)
  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • Baltyk - Karkonosze Tour (2.2, POL)
  • Ronde de l´Isard (2.2U, FRA)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)
  • PRUride PH (2.2, PHL)