Italien, 09.05. - 01.06.2014

Giro d´Italia (WT)

Ulissi feiert zweiten Tagessieg, Evans im Rosa Trikot

(rsn) – Diego Ulissi (Lampre-Merida) hat beim 97. Giro d’Italia seinen zweiten Tagessieg eingefahren. Der 24 Jahre alte Italiener ließ auf der 8. Etappe über 179 Kilometer von Foligno zur Bergankunft in Montecopiolo im Zweiersprint den Kroaten Robert Kiserlovski (Trek) hinter sich. „Ich hatte wirklich nicht damit gerechnet, hier zu siegen“, gestand Ulissi im Ziel ein. „Es war ein schweres Rennen heute, eigentlich für mich zu schwer, deshalb bin ich total glücklich. Dritter wurde mit sechs Sekunden Rückstand der Niederländer Wilco Kelderman (Belkin) vor dem zeitgleichen Kolumbianer Nairo Quintana (Movistar). Weitere zwei Sekunden dahinter kam der Australier Cadel Evans (BMC) auf den fünften Platz und eroberte damit das Rosa Trikot des Gesamtführenden. 57 Sekunden ... Jetzt lesen

17.05.2014: 8. Etappe, Foligno - Montecopiolo, 179,0 km

  1. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                               4:47:47
  2. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)
  3. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +0:06
  4. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
  5. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +0:08
  6. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)
  7. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
  8. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                 +0:14
  9. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +0:17
 10. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                         +0:20
 11. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                             +0:22
 12. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                +0:24
 13. Ivan Basso (Ita, Cannondale)
 14. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)
 15. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
 16. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                        +0:28
 17. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
 18. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                +0:33
 19. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                     +0:35
 20. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 21. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                        +1:22
 22. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                  +1:26
 23. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +1:47
 24. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +2:17
 25. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                             +2:59
 26. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                       +3:07
 27. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)   +3:10
 28. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                          +3:12
 29. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                               +3:18
 30. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 31. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)                          +3:47
 32. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                       +4:50
 33. Chris Anker Sörensen (Den, Tinkoff)                        +6:06
 34. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)
 35. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)
 36. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                      +6:12
 37. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)                            +6:31
 38. Mauro Finetto (Ita, Neri Sottoli)                          +7:09
 39. Igor Anton Hernandez (Esp, Movistar Team)                  +7:12
 40. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)
 41. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +7:14
 42. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 43. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                          +7:20
 44. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 45. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)
 46. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)
 47. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                   +7:30
 48. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 49. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)                       +7:44
 50. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                  +8:28
 51. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)
 52. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                      +8:45
 53. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)              +8:53
 54. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                   +9:09
 55. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff)                               +9:21
 56. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
 57. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                        +9:30
 58. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                     +9:39
 59. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 60. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
 61. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)
 62. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)
 63. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
 64. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)
 65. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)
 66. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)                     +10:42
 67. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)         +13:43
 68. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)
 69. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                        +15:08
 70. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)                      +15:16
 71. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                    +16:14
 72. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                          +16:37
 73. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)
 74. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +16:52
 75. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)
 76. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)               +16:59
 77. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)           +20:09
 78. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                            +21:52
 79. Pieter Weening (Ned, Orica Greenedge)
 80. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)
 81. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)
 82. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)
 83. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)
 84. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)
 85. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
 86. Dylan Van Baarle (Ned, Garmin Sharp)
 87. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)
 88. Johnny Hoogerland (Ned, Androni Giocattoli)
 89. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
 90. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 91. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 92. Dennis Vanendert (Bel, Lotto Belisol)
 93. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)
 94. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
 95. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)
 96. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)
 97. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)
 98. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                        +25:18
 99. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                       +27:01
100. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
101. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)
102. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)
103. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)
104. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
105. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
106. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
107. Fabian Wegmann (Ger, Garmin Sharp)
108. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)
109. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
110. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
111. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)
112. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)
113. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)
114. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                           +27:06
115. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)
116. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                          +28:42
117. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                    +29:32
118. Simone Ponzi (Ita, Neri Sottoli)
119. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)
120. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)
121. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
122. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
123. Rick Flens (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
124. Matteo Bono (Ita, Lampre)
125. Alessandro Petacchi (Ita, Omega Pharma)
126. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
127. Manuele Mori (Ita, Lampre)
128. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)
129. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)
130. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)
131. Ben Swift (GBr, Team Sky)
132. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                           +33:02
133. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)            +33:32
134. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)                          +34:19
135. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)
136. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)
137. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)
138. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)
139. Thomas Dekker (Ned, Garmin Sharp)
140. Steven Kruijswijk (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
141. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)
142. Elia Viviani (Ita, Cannondale)
143. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
144. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)
145. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)
146. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
147. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)
148. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
149. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)
150. Jos Van Emden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
151. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)
152. Francesco Chicchi (Ita, Neri Sottoli)
153. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)
154. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)
155. Michel Koch (Ger, Cannondale)
156. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)
157. Daniele Colli (Ita, Neri Sottoli)
158. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)
159. Mitchell Docker (Aus, Orica Greenedge)
160. Bert De Backer (Bel, Team Giant)
161. Luke Durbridge (Aus, Orica Greenedge)
162. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)
163. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)
164. Svein Tuft (Can, Orica Greenedge)
165. Tom Veelers (Ned, Team Giant)
166. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
167. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)
168. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)
169. Laurent Pichon (Fra, FDJ.fr)
170. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
171. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)
172. Nicola Boem (Ita, Bardiani)
173. Marco Canola (Ita, Bardiani)
174. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)
175. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)
176. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)
177. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)
178. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)
179. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)
180. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)
181. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)
182. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
183. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                 +35:01
184. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)                    +35:29
185. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani)                            +35:44

Gesamtwertung

  1. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                      34:22:35
  2. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                    +0:57
  3. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                 +1:10
  4. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                      +1:31
  5. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +1:39
  6. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +1:43
  7. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +1:44
  8. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +1:45
  9. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)              +1:49
 10. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +1:50
 11. Ivan Basso (Ita, Cannondale)                               +2:01
 12. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                     +2:52
 13. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                        +2:56
 14. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                             +3:03
 15. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                        +3:41
 16. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +3:52
 17. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                       +4:03
 18. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                  +4:25
 19. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                         +4:30
 20. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                +5:03
 21. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)                               +5:07
 22. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +5:36
 23. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                        +5:42
 24. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                             +5:58
 25. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                               +6:02
 26. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                          +6:33
 27. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                    +6:37
 28. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                       +8:06
 29. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                              +8:27
 30. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)                    +8:38
 31. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                +9:15
 32. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)                       +9:26
 33. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                      +9:27
 34. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +9:32
 35. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                          +10:05
 36. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)               +10:06
 37. Mauro Finetto (Ita, Neri Sottoli)                         +10:08
 38. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                          +10:42
 39. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                         +10:56
 40. Chris Anker Sörensen (Den, Tinkoff)                       +11:02
 41. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                   +11:38
 42. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                 +13:03
 43. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                            +13:04
 44. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)                         +14:48
 45. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +15:07
 46. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)                         +15:55
 47. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                        +19:32
 48. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                    +20:51
 49. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)                              +21:32
 50. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                  +22:03
 51. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                  +22:20
 52. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)  +22:31
 53. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                     +22:42
 54. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                          +23:02
 55. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)             +23:22
 56. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                             +23:59
 57. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                 +25:44
 58. Pieter Weening (Ned, Orica Greenedge)                     +26:18
 59. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff)                              +26:22
 60. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)                +26:23
 61. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                    +26:46
 62. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)                     +27:38
 63. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  +28:00
 64. Igor Anton Hernandez (Esp, Movistar Team)                 +28:31
 65. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                         +28:57
 66. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)               +29:24
 67. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                          +30:05
 68. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                        +31:34
 69. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                          +31:56
 70. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                +32:13
 71. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                     +32:14
 72. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                             +33:06
 73. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)                       +33:24
 74. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                   +33:50
 75. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +34:06
 76. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)                        +34:22
 77. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)               +34:44
 78. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)           +34:56
 79. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)                      +35:09
 80. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)                           +35:28
 81. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                    +36:01
 82. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                        +36:14
 83. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                        +36:15
 84. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                       +36:46
 85. Johnny Hoogerland (Ned, Androni Giocattoli)               +36:55
 86. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                      +37:08
 87. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)             +37:51
 88. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                           +38:32
 89. Dylan Van Baarle (Ned, Garmin Sharp)                      +38:35
 90. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)                     +39:00
 91. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                            +39:22
 92. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                      +39:43
 93. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                          +39:52
 94. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)               +40:05
 95. Dennis Vanendert (Bel, Lotto Belisol)                     +40:54
 96. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                     +41:05
 97. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                             +41:36
 98. Luke Durbridge (Aus, Orica Greenedge)                     +41:39
 99. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                 +42:25
100. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                        +43:07
101. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                         +43:14
102. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                        +43:33
103. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                  +43:43
104. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)                 +43:52
105. Alessandro Petacchi (Ita, Omega Pharma)                   +45:08
106. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)                             +45:43
107. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)         +46:08
108. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +46:19
109. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +46:34
110. Simone Ponzi (Ita, Neri Sottoli)                          +46:49
111. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                           +46:56
112. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                    +47:50
113. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                      +47:56
114. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                  +48:19
115. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                            +48:44
116. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                          +49:16
117. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                           +49:18
118. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)                    +49:20
119. Fabian Wegmann (Ger, Garmin Sharp)                        +49:34
120. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                           +49:54
121. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
122. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                   +50:39
123. Thomas Dekker (Ned, Garmin Sharp)                         +50:41
124. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)         +50:51
125. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)                  +51:24
126. Steven Kruijswijk (Ned, Belkin Pro Cycling Team)          +52:48
127. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                         +52:50
128. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                +54:01
129. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                       +54:02
130. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                   +54:07
131. Jos Van Emden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              +54:17
132. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                   +54:35
133. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                   +55:05
134. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)       +55:30
135. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)                   +56:52
136. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)                        +57:01
137. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)                          +57:53
138. Marco Canola (Ita, Bardiani)                              +58:11
139. Tom Veelers (Ned, Team Giant)                             +58:38
140. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)            +58:55
141. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                          +59:04
142. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)               +59:40
143. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                          +59:52
144. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                1:00:01
145. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                1:00:16
146. Laurent Pichon (Fra, FDJ.fr)
147. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                              1:01:12
148. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)                              1:01:41
149. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)           1:01:51
150. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                          1:01:54
151. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)                            1:02:37
152. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)               1:02:46
153. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                          1:03:01
154. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                          1:03:03
155. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                1:03:33
156. Francesco Chicchi (Ita, Neri Sottoli)                    1:03:50
157. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)                   1:03:59
158. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                     1:04:39
159. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                           1:04:42
160. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                 1:04:49
161. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                             1:04:57
162. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            1:05:15
163. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)                          1:05:43
164. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                1:06:23
165. Daniele Colli (Ita, Neri Sottoli)                        1:06:26
166. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)             1:07:07
167. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)                         1:07:20
168. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                1:07:33
169. Rick Flens (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                1:07:47
170. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                          1:07:55
171. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)
172. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)               1:08:21
173. Mitchell Docker (Aus, Orica Greenedge)                   1:08:28
174. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)                         1:08:32
175. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                            1:10:12
176. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                          1:12:48
177. Michel Koch (Ger, Cannondale)                            1:13:09
178. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        1:17:06
179. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani)                           1:20:04
180. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)                       1:23:27
181. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)                   1:25:11
182. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)                          1:27:33
183. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)                       1:27:39
184. Svein Tuft (Can, Orica Greenedge)                        1:29:38
185. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 1:31:11

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                                 166
  2. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)                   150
  3. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                               139
  4. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                121
  5. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                     92
  6. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                       90
  7. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)                              53
  8. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                     52
  9. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                                 52
 10. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                    48
 11. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            48
 12. Francesco Chicchi (Ita, Neri Sottoli)                         46
 13. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)                          35
 14. Tom Veelers (Ned, Team Giant)                                 34
 15. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                     33
 16. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             32
 17. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                32
 18. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                               30
 19. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)                29
 20. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)                            28
 21. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                       26
 22. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                          23
 23. Mauro Finetto (Ita, Neri Sottoli)                             22
 24. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      22
 25. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                              22
 26. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)               20
 27. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)      20
 28. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                              20
 29. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                       20
 30. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                    19
 31. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                          18
 32. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                     18
 33. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani)                                17
 34. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)                       16
 35. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                        16
 36. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                     16
 37. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                             16
 38. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                              16
 39. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                                   16
 40. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                         14
 41. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    14
 42. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)           13
 43. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)                               13
 44. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                                13
 45. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)                 12
 46. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)                   12
 47. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                               12
 48. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                      12
 49. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                               11
 50. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                      10
 51. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)                  10
 52. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                           9
 53. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)                              9
 54. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                                9
 55. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                      8
 56. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                             7
 57. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                                  7
 58. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)                     7
 59. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                             6
 60. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                    6
 61. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                     6
 62. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                                6
 63. Alessandro Petacchi (Ita, Omega Pharma)                        6
 64. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                               5
 65. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                            5
 66. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                        4
 67. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                             4
 68. Fabian Wegmann (Ger, Garmin Sharp)                             4
 69. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                            3
 70. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                                  3
 71. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                                3
 72. Daniele Colli (Ita, Neri Sottoli)                              3
 73. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                            2
 74. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               2
 75. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)                  2
 76. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                      2
 77. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)                        2
 78. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)                                   1
 79. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                         1
 80. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                          1
 81. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                         1
 82. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                               1

Bergwertung:

  1. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)      47
  2. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                    35
  3. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)                               26
  4. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)                 20
  5. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            15
  6. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                       14
  7. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                14
  8. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)                         14
  9. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             12
 10. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)           10
 11. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                        10
 12. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)                9
 13. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)                    9
 14. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                            9
 15. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                               9
 16. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)                           7
 17. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)                              6
 18. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     5
 19. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                        4
 20. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                           4
 21. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                          4
 22. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                                  4
 23. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                          4
 24. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)                  3
 25. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                                3
 26. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                      3
 27. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                                3
 28. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)                        2
 29. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                         2
 30. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                             2
 31. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                                2
 32. Fabian Wegmann (Ger, Garmin Sharp)                             2
 33. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                                2
 34. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)                   2
 35. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                     1
 36. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                          1
 37. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                        1
 38. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                        1
 39. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                              1
 40. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                       1

Nachwuchswertung:

  1. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                              34:23:45
  2. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +0:29
  3. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +0:33
  4. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +0:34
  5. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +0:35
  6. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                       +6:56
  7. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +8:22
  8. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                           +8:55
  9. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                            +11:54
 10. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                    +19:41
 11. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                  +20:53
 12. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                  +21:10
 13. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)                +25:13
 14. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)                     +26:28
 15. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  +26:50
 16. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                          +28:55
 17. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                          +30:46
 18. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                +31:03
 19. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                             +31:56
 20. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                   +32:40
 21. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +32:56
 22. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                           +37:22
 23. Dylan Van Baarle (Ned, Garmin Sharp)                      +37:25
 24. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                          +38:42
 25. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                     +39:55
 26. Luke Durbridge (Aus, Orica Greenedge)                     +40:29
 27. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                        +42:23
 28. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                  +47:09
 29. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                            +47:34
 30. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                           +48:08
 31. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)                    +48:10
 32. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                         +51:40
 33. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                   +52:57
 34. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)            +57:45
 35. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                 +59:06
 36. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                              1:00:02
 37. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)                              1:00:31
 38. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)                            1:01:27
 39. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)               1:01:36
 40. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                          1:01:53
 41. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)                   1:02:49
 42. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                           1:03:32
 43. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                             1:03:47
 44. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)             1:05:57
 45. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                          1:06:45
 46. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)               1:07:11
 47. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                          1:11:38
 48. Michel Koch (Ger, Cannondale)                            1:11:59
 49. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani)                           1:18:54
 50. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)                   1:24:01
 51. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)                          1:26:23
 52. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 1:30:01

Teamwertung:

  1. BMC Racing Team                                        102:23:29
  2. Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team                     +0:41
  3. AG2R La Mondiale                                           +2:56
  4. Lampre-Merida                                             +10:45
  5. Tinkoff-Saxo                                              +10:57
  6. Astana Pro Team                                           +11:02
  7. Movistar Team                                             +11:48
  8. Team Europcar                                             +18:49
  9. Trek Factory Racing                                       +22:36
 10. Colombia                                                  +23:01
 11. Androni Giocattoli                                        +26:12
 12. Team Katusha                                              +34:48
 13. FDJ.fr                                                    +35:20
 14. Belkin Pro Cycling Team                                   +38:39
 15. Garmin Sharp                                              +38:58
 16. Team Sky                                                  +42:43
 17. Lotto Belisol                                             +44:47
 18. Neri Sottoli                                              +47:41
 19. Team Giant-Shimano                                        +50:12
 20. Orica GreenEdge                                          1:03:35
 21. Bardiani-CSF                                             1:04:27
 22. Cannondale                                               1:11:41
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Estonia (2.1, EST)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)
  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • A Travers les Hauts de France (2.2, FRA)
  • Hammer Stavanger (2.1, NOR)
  • Ronde de l´Isard (2.2U, FRA)
  • Baltyk - Karkonosze Tour (2.2, POL)
  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • PRUride PH (2.2, PHL)