Italien, 09.05. - 01.06.2014

Giro d´Italia (WT)

Mezgec sorgt zum großen Finale für dritten Giant-Shimano-Sieg

(rsn) – Luka Mezgec hat dem Giant-Shimano-Team zum Abschluss der 97. Giro d’Italia den dritten Tagessieg beschert. Der 25 Jahre alte Slowene gewann die 21. und letzte Etappe über 169 Kilometer von Gemona del Friuli nach Triest im Massensprint vor dem Italiener Giacomo Nizzolo (Trek) und dem US-Amerikaner Tyler Farrar (Garmin-Sharp). Vierter wurde der Franzose Nacer Bouhanni (FDJ.fr), der sich auch das rote Trikot des besten Sprinters der Rundfahrt sicherte. „Ich hatte viel Druck heute, weil viele slowenische Fans hier waren. Ich habe gehofft, dass ich diese Etappe heute würde gewinnen können. Ich habe mir alles für heute aufgehoben und mich in den Bergen geschont, das hat sich ausgezahlt“, kommentierte Mezgec seinen ersten Etappensieg bei einer der drei gro0en ... Jetzt lesen

01.06.2014: 21. Etappe, Gemona del Friuli - Trieste, 169,0 km

  1. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                            4:23:58
  2. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)
  3. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)
  4. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)
  5. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
  6. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)
  7. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)
  8. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)
  9. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)
 10. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)
 11. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)
 12. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 13. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)
 14. Marco Canola (Ita, Bardiani)
 15. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 16. Ben Swift (GBr, Team Sky)
 17. Jos Van Emden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 18. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 19. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
 20. Elia Viviani (Ita, Cannondale)
 21. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)
 22. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)
 23. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 24. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 25. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)
 26. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)
 27. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)
 28. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)
 29. Tom Veelers (Ned, Team Giant)
 30. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 31. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
 32. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 33. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +0:09
 34. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 35. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)
 36. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
 37. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)
 38. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)
 39. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 40. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)
 41. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)
 42. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)
 43. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)
 44. Damiano Cunego (Ita, Lampre)
 45. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)
 46. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
 47. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 48. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)
 49. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)
 50. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)
 51. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)
 52. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
 53. Jan Polanc (Slo, Lampre)
 54. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 55. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)
 56. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)
 57. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)
 58. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
 59. Bert De Backer (Bel, Team Giant)
 60. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)
 61. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)
 62. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)
 63. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)
 64. Simon Geschke (Ger, Team Giant)
 65. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 66. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 67. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 68. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
 69. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
 70. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)
 71. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)
 72. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
 73. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)
 74. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
 75. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)
 76. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)
 77. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)
 78. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)
 79. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
 80. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
 81. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
 82. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)
 83. Igor Anton Hernandez (Esp, Movistar Team)
 84. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 85. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 86. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)
 87. Ivan Basso (Ita, Cannondale)
 88. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff)
 89. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                       +0:28
 90. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 91. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)
 92. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)
 93. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
 94. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)
 95. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 96. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
 97. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)
 98. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)
 99. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
100. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)
101. Rick Flens (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
102. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
103. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
104. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)
105. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)
106. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)
107. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)
108. Simone Ponzi (Ita, Neri Sottoli)                           +0:43
109. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                          +0:57
110. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                           +1:06
111. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                            +1:18
112. Michel Koch (Ger, Cannondale)
113. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)
114. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)
115. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)
116. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)
117. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
118. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)
119. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
120. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
121. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)
122. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)
123. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
124. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)
125. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
126. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)
127. Johnny Hoogerland (Ned, Androni Giocattoli)
128. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                                +1:32
129. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                  +1:49
130. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)
131. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)
132. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)
133. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)
134. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                  +1:58
135. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)
136. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)
137. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)
138. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)
139. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)
140. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)
141. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)
142. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)
143. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)
144. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                   +2:01
145. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                        +2:03
146. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                   +2:08
147. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                           +2:10
148. Laurent Pichon (Fra, FDJ.fr)                               +2:32
149. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)                     +2:38
150. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)
151. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)
152. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)
153. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                             +2:46
154. Svein Tuft (Can, Orica Greenedge)                          +3:14
155. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                     +4:17

Gesamtwertung

  1. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)     88:14:32
  2. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                    +2:58
  3. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +4:04
  4. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                        +5:46
  5. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +6:32
  6. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                 +7:04
  7. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)            +11:00
  8. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                        +11:51
  9. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                        +13:35
 10. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)             +15:49
 11. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                 +24:45
 12. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)               +26:13
 13. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                            +27:02
 14. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                       +28:36
 15. Ivan Basso (Ita, Cannondale)                              +32:08
 16. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +36:15
 17. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                      +46:35
 18. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                             +48:06
 19. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                              +49:22
 20. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)                         +51:09
 21. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                            +55:59
 22. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)                     +56:24
 23. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                   +59:01
 24. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                    1:02:40
 25. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                    1:02:59
 26. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                            1:04:46
 27. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                         1:05:03
 28. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)              1:05:53
 29. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                   1:09:46
 30. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)                             1:13:07
 31. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                        1:15:13
 32. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                        1:16:16
 33. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)                             1:19:33
 34. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                 1:23:06
 35. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 1:30:43
 36. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)              1:35:40
 37. Igor Anton Hernandez (Esp, Movistar Team)                1:37:49
 38. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)                     1:39:29
 39. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                    1:40:10
 40. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                1:44:53
 41. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)              1:45:03
 42. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                 1:45:31
 43. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                           1:47:49
 44. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                 1:50:08
 45. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                   1:50:49
 46. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                1:52:16
 47. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                        1:52:52
 48. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff)                             1:55:29
 49. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                         1:57:41
 50. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                           2:04:29
 51. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                       2:04:56
 52. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                         2:06:42
 53. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                          2:10:50
 54. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                         2:12:34
 55. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                      2:15:56
 56. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                     2:17:27
 57. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)        2:18:13
 58. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      2:22:05
 59. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)               2:23:07
 60. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)                       2:23:21
 61. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing) 2:25:12
 62. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                       2:27:30
 63. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                 2:27:46
 64. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                            2:27:54
 65. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)                      2:28:15
 66. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                    2:28:48
 67. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)            2:30:31
 68. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                  2:32:42
 69. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                          2:33:30
 70. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                    2:34:17
 71. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                    2:38:55
 72. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                       2:41:22
 73. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                         2:42:36
 74. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                         2:42:54
 75. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)          2:46:49
 76. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                   2:47:27
 77. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                2:48:24
 78. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                     2:48:58
 79. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                       2:49:18
 80. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)                    2:52:20
 81. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)            2:52:24
 82. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)                2:58:07
 83. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)            2:59:06
 84. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                       2:59:14
 85. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)                          3:04:50
 86. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)              3:06:07
 87. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                          3:07:00
 88. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                       3:07:48
 89. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                               3:10:20
 90. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                         3:10:38
 91. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)                              3:13:23
 92. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)        3:14:51
 93. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                  3:15:18
 94. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                          3:17:27
 95. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                  3:17:55
 96. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                 3:19:56
 97. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)                 3:21:52
 98. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         3:22:27
 99. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                   3:23:06
100. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)                   3:32:08
101. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)              3:33:00
102. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      3:33:30
103. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                        3:33:44
104. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                          3:34:24
105. Johnny Hoogerland (Ned, Androni Giocattoli)              3:37:09
106. Simone Ponzi (Ita, Neri Sottoli)                         3:37:13
107. Jos Van Emden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             3:37:17
108. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                3:37:41
109. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)                            3:37:48
110. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)           3:39:20
111. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)                         3:44:46
112. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                  3:45:16
113. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                3:46:11
114. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)                  3:47:43
115. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                          3:48:30
116. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                            3:48:48
117. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                   3:50:44
118. Manuele Mori (Ita, Lampre)                               3:53:05
119. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)
120. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                           3:53:33
121. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                      3:53:42
122. Marco Canola (Ita, Bardiani)                             3:56:43
123. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                        3:58:41
124. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)                       4:03:51
125. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)      4:04:36
126. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                          4:04:39
127. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                     4:05:01
128. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                              4:05:56
129. Laurent Pichon (Fra, FDJ.fr)                             4:07:42
130. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)              4:07:43
131. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                4:08:03
132. Rick Flens (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                4:11:08
133. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                         4:13:17
134. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)                          4:18:05
135. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                     4:24:05
136. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                            4:27:29
137. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                         4:27:36
138. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                           4:27:59
139. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                          4:29:52
140. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                             4:30:05
141. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)               4:32:01
142. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                 4:34:01
143. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        4:34:10
144. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            4:34:22
145. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                           4:35:12
146. Tom Veelers (Ned, Team Giant)                            4:36:35
147. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)                         4:38:00
148. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                          4:38:27
149. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)             4:39:50
150. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)                         4:40:49
151. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)               4:42:20
152. Michel Koch (Ger, Cannondale)                            4:42:36
153. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)                       4:52:49
154. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)                   5:03:48
155. Svein Tuft (Can, Orica Greenedge)                        5:05:44
156. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 5:15:19

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                                 291
  2. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)                   265
  3. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                186
  4. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                               174
  5. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                    135
  6. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                                128
  7. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                             108
  8. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)                             103
  9. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            96
 10. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                              94
 11. Marco Canola (Ita, Bardiani)                                  89
 12. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                       82
 13. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                78
 14. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      73
 15. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                   60
 16. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)           56
 17. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)                               53
 18. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                          53
 19. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                       52
 20. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                               50
 21. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)                           49
 22. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    48
 23. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                    47
 24. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                             46
 25. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                   44
 26. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              43
 27. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                               43
 28. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)                                   41
 29. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                                 40
 30. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)      40
 31. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             40
 32. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                      40
 33. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                                 39
 34. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                            34
 35. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                                   34
 36. Tom Veelers (Ned, Team Giant)                                 34
 37. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)                            30
 38. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                           28
 39. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                          28
 40. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     27
 41. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                          26
 42. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                               26
 43. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)               25
 44. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                         25
 45. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                               25
 46. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)                               25
 47. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                   23
 48. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                      23
 49. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                        22
 50. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)                            22
 51. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)                                 22
 52. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                     21
 53. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                               20
 54. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)                              20
 55. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                                20
 56. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)                 18
 57. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                              17
 58. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)                                  16
 59. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                                16
 60. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                     16
 61. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                             16
 62. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                        16
 63. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                               16
 64. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                              16
 65. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)                  16
 66. Svein Tuft (Can, Orica Greenedge)                             16
 67. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)                                 14
 68. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                         14
 69. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                             14
 70. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                               14
 71. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                                14
 72. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                               14
 73. Jos Van Emden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  13
 74. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)                   12
 75. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                      12
 76. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                           11
 77. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                     10
 78. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                             10
 79. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                         9
 80. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                              9
 81. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                                9
 82. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)                     9
 83. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                               9
 84. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                           9
 85. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                       8
 86. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                                  8
 87. Ivan Basso (Ita, Cannondale)                                   7
 88. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                       7
 89. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                             7
 90. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                        7
 91. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)                     7
 92. Michel Koch (Ger, Cannondale)                                  7
 93. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                                   6
 94. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                                 6
 95. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)                          6
 96. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                    6
 97. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                            6
 98. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                             6
 99. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                     6
100. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)                               5
101. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                          4
102. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            4
103. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                      4
104. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)                       4
105. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)                    3
106. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                                  3
107. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                        3
108. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)                    3
109. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                      2
110. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               2
111. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                          2
112. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)                  2
113. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                               2
114. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)                        2
115. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                        1
116. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                         1
117. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                               1

Bergwertung:

  1. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)     173
  2. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                                132
  3. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)           88
  4. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                              79
  5. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)               73
  6. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                         68
  7. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              57
  8. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                           46
  9. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                             43
 10. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                   42
 11. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                   41
 12. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)                                  37
 13. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                                35
 14. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                                 33
 15. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                              32
 16. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)                               30
 17. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                       29
 18. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    28
 19. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)                    26
 20. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                25
 21. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                         25
 22. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                            21
 23. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)                           20
 24. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)                 20
 25. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                              19
 26. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                       19
 27. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             15
 28. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            15
 29. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)                         15
 30. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                         14
 31. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                              14
 32. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                        14
 33. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                          11
 34. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                           11
 35. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                                10
 36. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                      10
 37. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                               10
 38. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                     10
 39. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                        10
 40. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)                    9
 41. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                     9
 42. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)                    8
 43. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                      7
 44. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                          7
 45. Ivan Basso (Ita, Cannondale)                                   6
 46. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                      6
 47. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                            6
 48. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                                  5
 49. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                       4
 50. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                                4
 51. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)                        4
 52. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)                  3
 53. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                                3
 54. Marco Canola (Ita, Bardiani)                                   3
 55. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)                    3
 56. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                                3
 57. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                            2
 58. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)                          2
 59. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                        2
 60. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               2
 61. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                             2
 62. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                         2
 63. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                             2
 64. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                    2
 65. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                                2
 66. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)                   2
 67. Svein Tuft (Can, Orica Greenedge)                              2
 68. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                          1
 69. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                    1
 70. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                              1
 71. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                           1
 72. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                      1
 73. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                                  1
 74. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                              1
 75. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                       1

Nachwuchswertung:

  1. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)     88:14:32
  2. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +4:04
  3. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                 +7:04
  4. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)            +11:00
  5. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)                     +56:24
  6. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                         1:05:03
  7. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                 1:23:06
  8. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 1:30:43
  9. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                 1:45:31
 10. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                           2:04:29
 11. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                         2:06:42
 12. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                          2:10:50
 13. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                         2:12:34
 14. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      2:22:05
 15. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)               2:23:07
 16. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                            2:27:54
 17. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                    2:28:48
 18. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                   2:47:27
 19. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                       3:07:48
 20. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                               3:10:20
 21. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)                              3:13:23
 22. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                  3:15:18
 23. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                          3:17:27
 24. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                 3:19:56
 25. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         3:22:27
 26. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)                   3:32:08
 27. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                          3:34:24
 28. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)                            3:53:05
 29. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                           3:53:33
 30. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                        3:58:41
 31. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                          4:04:39
 32. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                              4:05:56
 33. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                             4:30:05
 34. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)               4:32:01
 35. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                           4:35:12
 36. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                          4:38:27
 37. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)             4:39:50
 38. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)               4:42:20
 39. Michel Koch (Ger, Cannondale)                            4:42:36
 40. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)                   5:03:48
 41. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 5:15:19

Teamwertung:

  1. AG2R La Mondiale                                      2:64:30:55
  2. Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team                    +19:32
  3. Tinkoff-Saxo                                              +27:12
  4. BMC Racing Team                                          1:08:24
  5. Movistar Team                                            1:13:52
  6. Astana Pro Team                                          1:26:51
  7. Team Sky                                                 1:28:05
  8. Lampre-Merida                                            1:47:02
  9. Team Europcar                                            2:04:31
 10. Trek Factory Racing                                      2:14:58
 11. Lotto Belisol                                            2:17:30
 12. Belkin Pro Cycling Team                                  2:40:24
 13. Colombia                                                 2:48:58
 14. Team Katusha                                             3:03:58
 15. Garmin Sharp                                             3:07:04
 16. Androni Giocattoli                                       3:07:52
 17. Bardiani-CSF                                             3:22:26
 18. FDJ.fr                                                   3:34:45
 19. Team Giant-Shimano                                       4:57:24
 20. Neri Sottoli                                             5:03:55
 21. Cannondale                                               5:47:49
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Estonia (2.1, EST)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)
  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • A Travers les Hauts de France (2.2, FRA)
  • Hammer Stavanger (2.1, NOR)
  • Ronde de l´Isard (2.2U, FRA)
  • Baltyk - Karkonosze Tour (2.2, POL)
  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • PRUride PH (2.2, PHL)