Italien, 09.05. - 31.05.2015

Giro d´Italia (WT)

Orica-GreenEdge gewinnt Teamzeitfahren, Gerrans in Rosa

(rsn) – Orica-GreenEdge hat wie im Vorjahr auch den Auftakt des Giro d’Italia für sich entschieden. Die australische Formation setzte sich am Samstag im 17,6 Kilometer langen Teamzeitfahren von San Lorenzo nach Sanremo mit sieben Sekunden Vorsprung auf Alberto Contadors Tinkoff-Saxo-Mannschaft durch. Rang drei ging mit 13 Sekunden Rückstand an Astana, das mit dem Italiener Fabio Aru ebenfalls einen Favoriten auf den Gesamtsieg bei der 98. Auflage der Italien-Rundfahrt in seinen Reihen hat.Etixx-Quick-Step mit dem Vorjahreszweiten Rigoberto Uran kam 19 Sekunden hinter Orica-GreenEdge auf Platz vier. Die Schweizer IAM-Equipe (+0:25) überraschte mit Rang sechs, gefolgt von der zeitgleichen BMC-Mannschaft mit den beiden Deutschen Marcu Burghard und Rick Zabel.Deutlich hinter den ... Jetzt lesen

09.05.2015: 1. Etappe, MZF San Lorenzo al Mare - Sanremo, 17,6 km

  1. Orica GreenEdge                                          0:19:26
  2. Tinkoff-Saxo                                               +0:07
  3. Astana Pro Team                                            +0:13
  4. Etixx - Quick-Step                                         +0:19
  5. Movistar Team                                              +0:21
  6. BMC Racing Team                                            +0:25
  7. IAM Cycling                                                +0:25
  8. FDJ.fr                                                     +0:26
  9. Team Sky                                                   +0:27
 10. Team Katusha                                               +0:27
 11. Trek Factory Racing                                        +0:29
 12. Lotto Soudal                                               +0:29
 13. Team LottoNL-Jumbo                                         +0:36
 14. Bardiani CSF                                               +0:37
 15. CCC Sprandi Polkowice                                      +0:45
 16. AG2R La Mondiale                                           +0:48
 17. Team Giant-Alpecin                                         +0:49
 18. Southeast Pro Cycling                                      +0:52
 19. Cannondale-Garmin Pro Cycling Team                         +0:53
 20. Nippo - Vini Fantini                                       +0:57
 21. Lampre-Merida                                              +0:59
 22. Androni Giocattoli                                         +1:03

Gesamtwertung

  1. Simon Gerrans (Aus, Orica GreenEdge)                     0:19:26
  2. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)
  3. Michael Hepburn (Aus, Orica GreenEdge)
  4. Pieter Weening (Ned, Orica GreenEdge)
  5. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)
  6. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)
  7. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff)                               +0:07
  8. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff)
  9. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)
 10. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)
 11. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)
 12. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
 13. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +0:13
 14. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 15. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)
 16. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 17. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 18. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 19. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 20. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
 21. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
 22. Tom Boonen (Bel, Etixx)                                    +0:19
 23. Gianni Meersman (Bel, Etixx)
 24. Petr Vakoc (Cze, Etixx)
 25. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
 26. Pieter Serry (Bel, Etixx)
 27. Rigoberto Uran (Col, Etixx)
 28. Juan Jose Lobato (Esp, Movistar Team)                      +0:21
 29. Jesus Herrada (Esp, Movistar Team)
 30. Ion Izagirre (Esp, Movistar Team)
 31. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
 32. Benat Intxausti (Esp, Movistar Team)
 33. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)
 34. Igor Anton (Esp, Movistar Team)
 35. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 36. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)                        +0:25
 37. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)
 38. Aleksejs Saramotins (Lat, IAM Cycling)
 39. Sébastien Reichenbach (Sui, IAM Cycling)
 40. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
 41. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)
 42. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
 43. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 44. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)
 45. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)
 46. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
 47. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)
 48. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)
 49. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)
 50. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)                               +0:26
 51. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
 52. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
 53. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)
 54. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)
 55. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)
 56. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                              +0:27
 57. Richie Porte (Aus, Team Sky)
 58. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 59. Elia Viviani (Ita, Team Sky)
 60. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)
 61. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)
 62. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 63. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
 64. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)
 65. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
 66. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)
 67. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)
 68. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)
 69. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)
 70. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)                 +0:29
 71. Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing)
 72. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)
 73. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)
 74. Fabio Silvestre (Por, Trek Factory Racing)
 75. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Soudal)
 76. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 77. Stig Broeckx (Bel, Lotto Soudal)
 78. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
 79. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
 80. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                             +0:34
 81. Robert Wagner (Ger, Team LottoNL)                          +0:36
 82. Rick Flens (Ned, Team LottoNL)
 83. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNL)
 84. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNL)
 85. Nick Van Der Lijke (Ned, Team LottoNL)
 86. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)
 87. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)
 88. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)                         +0:37
 89. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)
 90. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF)
 91. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)
 92. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani CSF)
 93. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)
 94. Francesco Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)
 95. Luca Chirico (Ita, Bardiani CSF)
 96. Ivan Basso (Ita, Tinkoff)                                  +0:39
 97. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)                        +0:43
 98. Marco Coledan (Ita, Trek Factory Racing)                   +0:45
 99. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNL)
100. Sylwester Szmyd (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
101. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
102. Grega Bole (Slo, CCC Sprandi Polkowice)
103. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)
104. Marek Rutkiewicz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
105. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
106. Bartlomiej Matysiak (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
107. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                  +0:48
108. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
109. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
110. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
111. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
112. Carlos Betancur (Col, AG2R La Mondiale)
113. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
114. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                              +0:49
115. Caleb Fairly (USA, Team Giant)
116. Simon Geschke (Ger, Team Giant)
117. Chad Haga (USA, Team Giant)
118. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
119. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
120. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                         +0:50
121. Mauro Finetto (Ita, Southeast Pro Cycling)                 +0:52
122. Francesco Gavazzi (Ita, Southeast Pro Cycling)
123. Jonathan Monsalve (Ven, Southeast Pro Cycling)
124. Elia Favilli (Ita, Southeast Pro Cycling)
125. Matteo Busato (Ita, Southeast Pro Cycling)
126. Manuel Belletti (Ita, Southeast Pro Cycling)
127. Alessandro Petacchi (Ita, Southeast Pro Cycling)
128. Janier Acevedo (Col, Cannondale)                           +0:53
129. Davide Villella (Ita, Cannondale)
130. Thomas Danielson (USA, Cannondale)
131. Tom Jelte Slagter (Ned, Cannondale)
132. Davide Formolo (Ita, Cannondale)
133. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)
134. Andre Cardoso (Por, Cannondale)
135. Nikolay Mihaylov (Bul, CCC Sprandi Polkowice)              +0:55
136. Eugert Zhupa (Alb, Southeast Pro Cycling)                  +0:56
137. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                                +0:57
138. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)
139. Alessandro Malaguti (Ita, Nippo)
140. Pier Paolo De Negri (Ita, Nippo)
141. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)
142. Daniele Colli (Ita, Nippo)
143. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)
144. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +0:59
145. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
146. Manuele Mori (Ita, Lampre)
147. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
148. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
149. Jan Polanc (Slo, Lampre)
150. Jaroslaw Marycz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               +1:00
151. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)
152. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                +1:03
153. Serghei Tvetcov (Rom, Androni Giocattoli)
154. Oscar Gatto (Ita, Androni Giocattoli)
155. Tiziano Dall\'Antonia (Ita, Androni Giocattoli)
156. Davide Appollonio (Ita, Androni Giocattoli)
157. Simone Stortoni (Ita, Androni Giocattoli)
158. Gianfranco Zilioli (Ita, Androni Giocattoli)               +1:05
159. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                          +1:09
160. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                           +1:10
161. Manabu Ishibashi (Jpn, Nippo)                              +1:12
162. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)                         +1:15
163. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                            +1:21
164. Nathan Brown (USA, Cannondale)                             +1:25
165. David De La Cruz (Esp, Etixx)                              +1:27
166. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)
167. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                  +1:41
168. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)                                +1:48
169. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
170. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)
171. Jérôme Pineau (Fra, IAM Cycling)                           +1:56
172. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)                 +1:57
173. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                        +2:13
174. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)
175. Brett Lancaster (Aus, Orica GreenEdge)                     +2:15
176. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)
177. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff)                             +2:24
178. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                          +2:27
179. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                            +2:30
180. Maximiliano Richeze (Arg, Lampre)                          +2:32
181. Cheng Ji (Chn, Team Giant)                                 +2:33
182. Bert De Backer (Bel, Team Giant)
183. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                   +2:43
184. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)                         +2:45
185. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                        +2:46
186. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
187. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                           +3:02
188. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)                   +3:06
189. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                        +3:07
190. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                             +3:09
191. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                 +3:11
192. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)                  +3:20
193. Gang Xu (Chn, Lampre)                                      +3:21
194. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)                                +3:28
195. Iljo Keisse (Bel, Etixx)
196. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                           +3:31
197. Ramon Carretero (Pan, Southeast Pro Cycling)               +3:53

Sonderwertung

Teamwertung:

  1. Orica GreenEdge                                          0:19:26
  2. Tinkoff-Saxo                                               +0:07
  3. Astana Pro Team                                            +0:13
  4. Etixx - Quick-Step                                         +0:19
  5. Movistar Team                                              +0:21
  6. BMC Racing Team                                            +0:25
  7. IAM Cycling                                                +0:25
  8. FDJ.fr                                                     +0:26
  9. Team Sky                                                   +0:27
 10. Team Katusha                                               +0:27
 11. Trek Factory Racing                                        +0:29
 12. Lotto Soudal                                               +0:29
 13. Team LottoNL-Jumbo                                         +0:36
 14. Bardiani CSF                                               +0:37
 15. CCC Sprandi Polkowice                                      +0:45
 16. AG2R La Mondiale                                           +0:48
 17. Team Giant-Alpecin                                         +0:49
 18. Southeast Pro Cycling                                      +0:52
 19. Cannondale-Garmin Pro Cycling Team                         +0:53
 20. Nippo - Vini Fantini                                       +0:57
 21. Lampre-Merida                                              +0:59
 22. Androni Giocattoli                                         +1:03
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Okolo Slovenska / Tour de (2.1, SVK)
  • Skoda-Tour de Luxembourg (2.Pro, LUX)
  • Primus Classic (1.Pro, BEL)
  • Ronde de l Isard (2.2U, FRA)
  • Tour of Malopolska (2.2, POL)
  • G.P. Palio del Recioto - (1.2U, ITA)