Italien, 09.05. - 31.05.2015

Giro d´Italia (WT)

Intxausti macht in Campitello Matese den Tag für Movistar perfekt

(rsn) - Benat Intxausti hat in Campitello Matese für den zweiten Movistar-Sieg innerhalb weniger Stunden gesorgt. Kurz nach dem Zeitfahrerfolg seines britischen Teamkollegen Alex Dowsett bei der Bayern-Rundfahrt gewann der Spanier die zweite Bergankunft des Giro d'Italia nach 186 Kilometern als Solist und brachte dabei 20 Sekunden Vorsprung auf seinen Landsmann Mikel Landa (Astana) mit über den Zielstrich."Astana hat beschlossen, noch einen Großangriff zu starten, aber das war glücklicherweise etwas zu spät", freute sich der Tagessieger, der zu den zwölf Ausreißern des Tages gehört hatte und mit rund drei Minuten Vorsprung auf das Hauptfeld, in dem zu diesem Zeitpunkt auch Landa noch saß, in die 13 Kilometer lange Schlusssteigung kam. Den Anstieg nach Campitello Matese nahm ... Jetzt lesen

16.05.2015: 8. Etappe, Fiuggi - Campitello Matese, 188,0 km

  1. Benat Intxausti (Esp, Movistar Team)                     4:51:34
  2. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                   +0:20
  3. Sébastien Reichenbach (Sui, IAM Cycling)                   +0:31
  4. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +0:35
  5. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)
  6. Richie Porte (Aus, Team Sky)
  7. Rigoberto Uran (Col, Etixx)
  8. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
  9. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                                +0:45
 10. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)
 11. Ion Izagirre (Esp, Movistar Team)
 12. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                     +0:53
 13. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 14. Leopold Konig (Cze, Team Sky)
 15. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)
 16. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Soudal)
 17. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +1:11
 18. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)
 19. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff)
 20. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)
 21. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                           +1:33
 22. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)                          +1:41
 23. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                             +1:55
 24. Kristof Vandewalle (Bel, TrekRacing)                       +1:57
 25. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                      +2:03
 26. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                        +2:18
 27. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                   +2:30
 28. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)                            +2:46
 29. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +3:14
 30. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                       +3:32
 31. Igor Anton (Esp, Movistar Team)
 32. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                          +5:00
 33. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                           +5:47
 34. Andre Cardoso (Por, Cannondale)                            +5:58
 35. Francesco Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)                    +6:49
 36. Thomas Danielson (USA, Cannondale)
 37. Carlos Betancur (Col, AG2R La Mondiale)
 38. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)                      +7:46
 39. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 40. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                              +7:57
 41. David De La Cruz (Esp, Etixx)                              +8:00
 42. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                     +8:40
 43. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                              +8:40
 44. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)
 45. Mauro Finetto (Ita, Southeast Pro Cycling)                 +9:19
 46. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                           +9:53
 47. Ivan Basso (Ita, Tinkoff)
 48. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)
 49. Nathan Brown (USA, Cannondale)
 50. Sylwester Szmyd (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 51. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 52. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)
 53. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)
 54. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 55. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 56. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)
 57. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)
 58. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)               +10:23
 59. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                           +11:38
 60. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                      +11:42
 61. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                +12:18
 62. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                   +12:58
 63. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 64. Davide Villella (Ita, Cannondale)
 65. Gianfranco Zilioli (Ita, Androni Giocattoli)
 66. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)
 67. Tom Jelte Slagter (Ned, Cannondale)
 68. Jonathan Monsalve (Ven, Southeast Pro Cycling)
 69. Caleb Fairly (USA, Team Giant)
 70. Francesco Gavazzi (Ita, Southeast Pro Cycling)
 71. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)
 72. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)
 73. Gang Xu (Chn, Lampre)
 74. Simone Stortoni (Ita, Androni Giocattoli)
 75. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 76. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                           +13:43
 77. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)
 78. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
 79. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 80. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
 81. Grega Bole (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                   +17:19
 82. Jaroslaw Marycz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 83. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
 84. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 85. Marek Rutkiewicz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 86. Simon Gerrans (Aus, Orica GreenEdge)
 87. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
 88. Brett Lancaster (Aus, Orica GreenEdge)
 89. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 90. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
 91. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF)
 92. Matteo Busato (Ita, Southeast Pro Cycling)
 93. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 94. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani CSF)
 95. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)
 96. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)
 97. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                       +19:48
 98. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)
 99. Tom Boonen (Bel, Etixx)
100. Nick Van Der Lijke (Ned, Team LottoNL)
101. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNL)
102. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)
103. Chad Haga (USA, Team Giant)
104. Janier Acevedo (Col, Cannondale)
105. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
106. Petr Vakoc (Cze, Etixx)
107. Juan Jose Lobato (Esp, Movistar Team)
108. Jesus Herrada (Esp, Movistar Team)
109. Alessandro Petacchi (Ita, Southeast Pro Cycling)
110. Jérôme Pineau (Fra, IAM Cycling)
111. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
112. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)
113. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)
114. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
115. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)
116. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)
117. Pier Paolo De Negri (Ita, Nippo)
118. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNL)
119. Rick Flens (Ned, Team LottoNL)
120. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
121. Eugenio Alafaci (Ita, TrekRacing)
122. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
123. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)
124. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
125. Fabio Silvestre (Por, TrekRacing)
126. Calvin Watson (Aus, TrekRacing)
127. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
128. Iljo Keisse (Bel, Etixx)
129. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNL)
130. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)
131. Fabio Felline (Ita, TrekRacing)
132. Bartlomiej Matysiak (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
133. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
134. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)
135. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
136. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)
137. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
138. Luca Chirico (Ita, Bardiani CSF)
139. Sacha Modolo (Ita, Lampre)
140. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
141. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff)
142. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff)
143. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)
144. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)
145. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)
146. Elia Favilli (Ita, Southeast Pro Cycling)
147. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
148. Elia Viviani (Ita, Team Sky)
149. Simon Geschke (Ger, Team Giant)
150. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)
151. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)
152. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)                   +22:02
153. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)
154. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)                                  +23:10
155. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)
156. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                            +24:07
157. Oscar Gatto (Ita, Androni Giocattoli)
158. Michael Hepburn (Aus, Orica GreenEdge)
159. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                         +28:17
160. Serghei Tvetcov (Rom, Androni Giocattoli)
161. Alessandro Malaguti (Ita, Nippo)
162. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
163. Eugert Zhupa (Alb, Southeast Pro Cycling)
164. Manabu Ishibashi (Jpn, Nippo)
165. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)
166. Fumiyuki Beppu (Jpn, TrekRacing)
167. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)
168. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)
169. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)
170. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)
171. Boy Van Poppel (Ned, TrekRacing)
172. Davide Appollonio (Ita, Androni Giocattoli)
173. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)
174. Bert De Backer (Bel, Team Giant)
175. Marco Coledan (Ita, TrekRacing)
176. Manuel Belletti (Ita, Southeast Pro Cycling)
177. Stig Broeckx (Bel, Lotto Soudal)
178. Pieter Weening (Ned, Orica GreenEdge)
179. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)
180. Aleksejs Saramotins (Lat, IAM Cycling)
181. Giacomo Nizzolo (Ita, TrekRacing)
182. Maximiliano Richeze (Arg, Lampre)
183. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
184. Nikolay Mihaylov (Bul, CCC Sprandi Polkowice)
185. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)
186. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)                        +30:02
187. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                         +36:58
188. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
189. Cheng Ji (Chn, Team Giant)

Gesamtwertung

  1. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)                         32:40:07
  2. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +0:04
  3. Richie Porte (Aus, Team Sky)                               +0:22
  4. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                       +0:30
  5. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                   +0:42
  6. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff)                             +1:00
  7. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                     +1:16
  8. Rigoberto Uran (Col, Etixx)                                +1:24
  9. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                      +1:34
 10. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +1:38
 11. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                              +1:44
 12. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)              +2:09
 13. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                           +2:15
 14. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                                +2:24
 15. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)                          +2:32
 16. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Soudal)                  +2:47
 17. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +3:14
 18. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                             +3:55
 19. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                       +4:45
 20. Ion Izagirre (Esp, Movistar Team)                          +5:01
 21. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                +6:39
 22. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)                           +6:49
 23. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)                      +7:50
 24. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                          +10:24
 25. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                     +11:21
 26. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                         +12:51
 27. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                      +12:52
 28. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                    +12:53
 29. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                             +14:58
 30. Sébastien Reichenbach (Sui, IAM Cycling)
 31. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                       +15:52
 32. Jonathan Monsalve (Ven, Southeast Pro Cycling)            +16:07
 33. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                       +17:14
 34. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                  +19:29
 35. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)                           +20:31
 36. Carlos Betancur (Col, AG2R La Mondiale)                   +21:21
 37. Andre Cardoso (Por, Cannondale)                           +21:26
 38. Francesco Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)                   +22:01
 39. Benat Intxausti (Esp, Movistar Team)                      +22:40
 40. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)                       +24:52
 41. Igor Anton (Esp, Movistar Team)                           +27:34
 42. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                         +29:53
 43. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                  +30:24
 44. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                             +31:31
 45. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                +33:15
 46. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                       +33:29
 47. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)               +33:30
 48. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                        +34:40
 49. Mauro Finetto (Ita, Southeast Pro Cycling)                +35:22
 50. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +36:00
 51. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                                +36:39
 52. Francesco Gavazzi (Ita, Southeast Pro Cycling)            +36:40
 53. David De La Cruz (Esp, Etixx)                             +36:47
 54. Ivan Basso (Ita, Tinkoff)                                 +36:53
 55. Sylwester Szmyd (Pol, CCC Sprandi Polkowice)              +37:12
 56. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)           +37:50
 57. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)                              +38:02
 58. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +38:19
 59. Simone Stortoni (Ita, Androni Giocattoli)                 +38:31
 60. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                     +38:41
 61. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +38:59
 62. Fabio Felline (Ita, TrekRacing)                           +39:15
 63. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                 +39:51
 64. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)                        +40:50
 65. Jesus Herrada (Esp, Movistar Team)                        +41:48
 66. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                   +42:42
 67. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani CSF)                       +44:59
 68. Simon Gerrans (Aus, Orica GreenEdge)                      +45:02
 69. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                           +46:18
 70. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)                       +46:25
 71. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)                       +46:31
 72. Kristof Vandewalle (Bel, TrekRacing)                      +46:43
 73. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +46:51
 74. Thomas Danielson (USA, Cannondale)                        +47:25
 75. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF)                      +48:22
 76. Gianfranco Zilioli (Ita, Androni Giocattoli)              +49:24
 77. Tom Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                       +49:48
 78. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                      +51:53
 79. Davide Villella (Ita, Cannondale)                         +52:02
 80. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +54:27
 81. Grega Bole (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                   +55:02
 82. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                          +55:53
 83. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)                          +56:16
 84. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                       +57:33
 85. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                +57:51
 86. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                           +58:30
 87. Nathan Brown (USA, Cannondale)                            +58:43
 88. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                        +58:57
 89. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                   +59:02
 90. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)                   +59:31
 91. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      1:00:37
 92. Elia Favilli (Ita, Southeast Pro Cycling)                1:02:21
 93. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                          1:02:40
 94. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)             1:06:01
 95. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                  1:06:33
 96. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff)                             1:06:38
 97. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      1:10:43
 98. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                1:10:45
 99. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                          1:13:56
100. Janier Acevedo (Col, Cannondale)                         1:14:12
101. Pieter Weening (Ned, Orica GreenEdge)                    1:14:28
102. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                        1:14:29
103. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                       1:14:44
104. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)                               1:14:56
105. Manuel Belletti (Ita, Southeast Pro Cycling)             1:15:57
106. Marek Rutkiewicz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)            1:16:10
107. Chad Haga (USA, Team Giant)                              1:16:39
108. Juan Jose Lobato (Esp, Movistar Team)                    1:17:06
109. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)                            1:17:19
110. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)                              1:17:23
111. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:17:47
112. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)                    1:18:12
113. Petr Vakoc (Cze, Etixx)                                  1:18:52
114. Alessandro Petacchi (Ita, Southeast Pro Cycling)         1:19:48
115. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)                              1:20:19
116. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                  1:20:52
117. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                1:21:09
118. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff)
119. Davide Appollonio (Ita, Androni Giocattoli)              1:21:40
120. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)                          1:21:54
121. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                1:21:57
122. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                      1:22:01
123. Luca Chirico (Ita, Bardiani CSF)                         1:22:12
124. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                     1:23:37
125. Caleb Fairly (USA, Team Giant)
126. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                               1:23:58
127. Fumiyuki Beppu (Jpn, TrekRacing)                         1:24:03
128. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                        1:24:39
129. Maximiliano Richeze (Arg, Lampre)                        1:25:45
130. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)                                 1:25:47
131. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                      1:25:49
132. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               1:25:54
133. Matteo Busato (Ita, Southeast Pro Cycling)               1:25:59
134. Pier Paolo De Negri (Ita, Nippo)
135. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)                        1:26:34
136. Elia Viviani (Ita, Team Sky)                             1:27:03
137. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                  1:27:06
138. Gang Xu (Chn, Lampre)                                    1:27:37
139. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                     1:27:42
140. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                             1:29:06
141. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                            1:29:34
142. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                     1:29:37
143. Jaroslaw Marycz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)             1:30:11
144. Tom Boonen (Bel, Etixx)                                  1:30:17
145. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNL)                       1:30:28
146. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)                       1:30:34
147. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            1:31:11
148. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                     1:32:07
149. Nick Van Der Lijke (Ned, Team LottoNL)
150. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNL)                   1:32:08
151. Eugenio Alafaci (Ita, TrekRacing)                        1:32:50
152. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                         1:33:01
153. Brett Lancaster (Aus, Orica GreenEdge)                   1:33:17
154. Bartlomiej Matysiak (Pol, CCC Sprandi Polkowice)         1:33:40
155. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                         1:35:25
156. Nikolay Mihaylov (Bul, CCC Sprandi Polkowice)            1:36:24
157. Giacomo Nizzolo (Ita, TrekRacing)                        1:37:00
158. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)                   1:37:18
159. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           1:39:34
160. Fabio Silvestre (Por, TrekRacing)                        1:40:05
161. Rick Flens (Ned, Team LottoNL)                           1:40:11
162. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                       1:40:22
163. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                        1:40:43
164. Iljo Keisse (Bel, Etixx)                                 1:41:35
165. Jérôme Pineau (Fra, IAM Cycling)                         1:41:56
166. Serghei Tvetcov (Rom, Androni Giocattoli)                1:42:07
167. Calvin Watson (Aus, TrekRacing)                          1:42:26
168. Boy Van Poppel (Ned, TrekRacing)                         1:42:39
169. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)                    1:42:53
170. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                           1:44:56
171. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)                       1:45:13
172. Oscar Gatto (Ita, Androni Giocattoli)                    1:46:02
173. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                 1:46:40
174. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)                            1:47:53
175. Stig Broeckx (Bel, Lotto Soudal)                         1:48:28
176. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                        1:48:48
177. Alessandro Malaguti (Ita, Nippo)                         1:53:05
178. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                         1:53:31
179. Eugert Zhupa (Alb, Southeast Pro Cycling)                1:54:23
180. Michael Hepburn (Aus, Orica GreenEdge)                   1:57:25
181. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        1:59:02
182. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                        1:59:20
183. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                          1:59:55
184. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                           2:02:15
185. Cheng Ji (Chn, Team Giant)                               2:04:51
186. Aleksejs Saramotins (Lat, IAM Cycling)                   2:05:26
187. Marco Coledan (Ita, TrekRacing)                          2:12:14
188. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)                       2:15:39
189. Manabu Ishibashi (Jpn, Nippo)                            2:17:00

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Elia Viviani (Ita, Team Sky)                                  78
  2. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                             75
  3. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                      60
  4. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                    50
  5. Giacomo Nizzolo (Ita, TrekRacing)                             47
  6. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     40
  7. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNL)                            40
  8. Juan Jose Lobato (Esp, Movistar Team)                         37
  9. Manuel Belletti (Ita, Southeast Pro Cycling)                  36
 10. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)                            35
 11. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                      34
 12. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                             32
 13. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                       29
 14. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                    29
 15. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              28
 16. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                              27
 17. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)                           26
 18. Alessandro Petacchi (Ita, Southeast Pro Cycling)              26
 19. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                                 26
 20. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)                       25
 21. Simon Gerrans (Aus, Orica GreenEdge)                          25
 22. Marek Rutkiewicz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                 24
 23. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                               24
 24. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)                           23
 25. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                           22
 26. Fabio Felline (Ita, TrekRacing)                               22
 27. Serghei Tvetcov (Rom, Androni Giocattoli)                     20
 28. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)                               20
 29. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                          20
 30. Eugert Zhupa (Alb, Southeast Pro Cycling)                     20
 31. Davide Appollonio (Ita, Androni Giocattoli)                   19
 32. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                          17
 33. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                      17
 34. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF)                          17
 35. Jonathan Monsalve (Ven, Southeast Pro Cycling)                16
 36. Pier Paolo De Negri (Ita, Nippo)                              16
 37. Benat Intxausti (Esp, Movistar Team)                          15
 38. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        14
 39. Grega Bole (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                       14
 40. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                            13
 41. Richie Porte (Aus, Team Sky)                                  12
 42. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                        12
 43. Nikolay Mihaylov (Bul, CCC Sprandi Polkowice)                 12
 44. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)                                      11
 45. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                          10
 46. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                    10
 47. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                                  10
 48. Sébastien Reichenbach (Sui, IAM Cycling)                       9
 49. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                          8
 50. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            8
 51. Alessandro Malaguti (Ita, Nippo)                               8
 52. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)                             7
 53. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)                          6
 54. Francesco Gavazzi (Ita, Southeast Pro Cycling)                 6
 55. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)                             6
 56. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                               6
 57. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)                               5
 58. Boy Van Poppel (Ned, TrekRacing)                               5
 59. Rigoberto Uran (Col, Etixx)                                    4
 60. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                          4
 61. Kristof Vandewalle (Bel, TrekRacing)                           4
 62. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)                                     4
 63. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                           4
 64. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff)                                 3
 65. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                          3
 66. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)                              3
 67. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                                 3
 68. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                                    2
 69. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                       2
 70. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       2
 71. Chad Haga (USA, Team Giant)                                    2
 72. Bartlomiej Matysiak (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               2
 73. Michael Hepburn (Aus, Orica GreenEdge)                         2
 74. Marco Coledan (Ita, TrekRacing)                                2
 75. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             1
 76. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)                  1
 77. Carlos Betancur (Col, AG2R La Mondiale)                        1
 78. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)                1
 79. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff)                                 1
 80. Maximiliano Richeze (Arg, Lampre)                              1

Bergwertung:
  1. Benat Intxausti (Esp, Movistar Team)                          39
  2. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                      19
  3. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                         15
  4. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                      15
  5. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                           15
  6. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              15
  7. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                              14
  8. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani CSF)                           14
  9. Sébastien Reichenbach (Sui, IAM Cycling)                      12
 10. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                    12
 11. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                   12
 12. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)                               10
 13. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)                           10
 14. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            7
 15. Richie Porte (Aus, Team Sky)                                   6
 16. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                         6
 17. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)                          6
 18. Carlos Betancur (Col, AG2R La Mondiale)                        6
 19. Jesus Herrada (Esp, Movistar Team)                             6
 20. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             5
 21. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                          4
 22. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                       4
 23. Pier Paolo De Negri (Ita, Nippo)                               3
 24. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                           3
 25. Alessandro Malaguti (Ita, Nippo)                               3
 26. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                           2
 27. Rigoberto Uran (Col, Etixx)                                    2
 28. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                           2
 29. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               2
 30. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                        2
 31. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                               2
 32. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                     2
 33. Francesco Gavazzi (Ita, Southeast Pro Cycling)                 1
 34. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                            1
 35. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                                1
 36. Thomas Danielson (USA, Cannondale)                             1
 37. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                                   1
 38. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                               1
 39. Nikolay Mihaylov (Bul, CCC Sprandi Polkowice)                  1
 40. Serghei Tvetcov (Rom, Androni Giocattoli)                      1

Nachwuchswertung:
  1. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                        32:40:11
  2. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                           +2:11
  3. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)                      +7:46
  4. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                  +19:25
  5. Francesco Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)                   +21:57
  6. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                             +31:27
  7. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                                +36:35
  8. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                     +38:37
  9. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +38:55
 10. Fabio Felline (Ita, TrekRacing)                           +39:11
 11. Jesus Herrada (Esp, Movistar Team)                        +41:44
 12. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)                       +46:21
 13. Gianfranco Zilioli (Ita, Androni Giocattoli)              +49:20
 14. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                      +51:49
 15. Davide Villella (Ita, Cannondale)                         +51:58
 16. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                       +57:29
 17. Nathan Brown (USA, Cannondale)                            +58:39
 18. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                        +58:53
 19. Michael Matthews (Aus, Orica GreenEdge)                   +59:27
 20. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      1:00:33
 21. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      1:10:39
 22. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                        1:14:25
 23. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                       1:14:40
 24. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)                    1:18:08
 25. Petr Vakoc (Cze, Etixx)                                  1:18:48
 26. Luca Chirico (Ita, Bardiani CSF)                         1:22:08
 27. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                      1:25:45
 28. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               1:25:50
 29. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                             1:29:02
 30. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNL)                       1:30:24
 31. Nick Van Der Lijke (Ned, Team LottoNL)                   1:32:03
 32. Eugenio Alafaci (Ita, TrekRacing)                        1:32:46
 33. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           1:39:30
 34. Fabio Silvestre (Por, TrekRacing)                        1:40:01
 35. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                       1:40:18
 36. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                        1:40:39
 37. Calvin Watson (Aus, TrekRacing)                          1:42:22
 38. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)                    1:42:49
 39. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)                       1:45:09
 40. Stig Broeckx (Bel, Lotto Soudal)                         1:48:24
 41. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                        1:48:44
 42. Eugert Zhupa (Alb, Southeast Pro Cycling)                1:54:19
 43. Michael Hepburn (Aus, Orica GreenEdge)                   1:57:21
 44. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                        1:59:16
 45. Manabu Ishibashi (Jpn, Nippo)                            2:16:56

Teamwertung:
  1. Astana Pro Team                                         97:22:29
  2. Team Sky                                                   +3:32
  3. BMC Racing Team                                            +4:20
  4. Movistar Team                                              +5:19
  5. Tinkoff-Saxo                                              +14:46
  6. TEAM CANNONDALE - GARMIN                                  +23:06
  7. LOTTO SOUDAL                                              +36:09
  8. Team Katusha                                              +48:58
  9. Lampre-Merida                                             +49:47
 10. FDJ.fr                                                    +54:57
 11. Bardiani CSF                                              +57:25
 12. Etixx - Quick-Step                                       1:08:39
 13. IAM Cycling                                              1:10:04
 14. Orica GreenEdge                                          1:11:51
 15. Southeast                                                1:19:16
 16. AG2R La Mondiale                                         1:21:38
 17. Androni Giocattoli                                       1:43:48
 18. CCC Sprandi Polkowice                                    1:54:59
 19. Team LottoNL-Jumbo                                       1:59:06
 20. Nippo - Vini Fantini                                     2:18:03
 21. Trek Factory Racing                                      2:34:15
 22. Team Giant-Alpecin                                       3:06:19
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • BinckBank Tour (2.UWT, 000)
  • Radrennen Männer

  • Cro Race (2.1, CRO)
  • Ruota d´Oro - GP Festa del (1.2U, ITA)