Italien, 09.05. - 31.05.2015

Giro d´Italia (WT)

Modolo lässt Lampre in Lugano ein zweites Mal in 2015 jubeln

(rsn) – Lugano war zum zweiten Mal in diesem Jahr für das Lampre-Merida-Team eine Reise wert. Nachdem im März der Italiener Niccolo Bonifazio den GP Lugano gewonnen hatte, zog sein Landsmann und Mannschaftskollege Sacha Modolo (Lampre-Merida) beim Schweiz-Abstecher des 98. Giro d’Italia nach und sicherte sich auf der 17. Etappe, mit 134 Kilometern die kürzeste der ganzen Rundfahrt, den Sieg vor Giacomo Nizzolo (Trek) und Luca Mezgec vom deutschen Giant-Alpecin-Team. Der 27-jährige Modolo konnte sich nicht nur über seinen zweiten Tageserfolg freuen, sondern holte seiner Mannschaft den bereits vierten Etappensieg bei der diesjährigen Italien-Rundfahrt - so viele hat noch kein anderes Team geschafft. „Auf dem Papier sah die Etappe einfach aus, aber in Wirklichkeit war es ... Jetzt lesen

27.05.2015: 17. Etappe, Tirano - Lugano, 134,0 km

  1. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                               3:07:51
  2. Giacomo Nizzolo (Ita, TrekRacing)
  3. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)
  4. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
  5. Davide Appollonio (Ita, Androni Giocattoli)
  6. Stig Broeckx (Bel, Lotto Soudal)
  7. Juan Jose Lobato (Esp, Movistar Team)
  8. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)
  9. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)
 10. Nick Van Der Lijke (Ned, Team LottoNL)
 11. Elia Viviani (Ita, Team Sky)
 12. Maximiliano Richeze (Arg, Lampre)
 13. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
 14. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)
 15. Grega Bole (Slo, CCC Sprandi Polkowice)
 16. Alessandro Petacchi (Ita, Southeast Pro Cycling)
 17. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 18. Leopold Konig (Cze, Team Sky)
 19. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
 20. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)
 21. Rigoberto Uran (Col, Etixx)
 22. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 23. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)
 24. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 25. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)
 26. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)
 27. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)
 28. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 29. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
 30. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 31. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 32. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)
 33. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 34. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 35. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 36. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)
 37. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)
 38. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Soudal)
 39. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)
 40. Carlos Betancur (Col, AG2R La Mondiale)
 41. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)
 42. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                              +0:12
 43. Davide Formolo (Ita, Cannondale)
 44. Boy Van Poppel (Ned, TrekRacing)
 45. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)
 46. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)
 47. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                       +0:17
 48. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
 49. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
 50. Fabio Felline (Ita, TrekRacing)
 51. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                     +0:22
 52. Tom Jelte Slagter (Ned, Cannondale)
 53. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)                        +0:27
 54. Mauro Finetto (Ita, Southeast Pro Cycling)
 55. Andre Cardoso (Por, Cannondale)
 56. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                    +0:35
 57. Fumiyuki Beppu (Jpn, TrekRacing)
 58. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 59. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
 60. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)
 61. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)
 62. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)
 63. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 64. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)
 65. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 66. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)
 67. Nathan Brown (USA, Cannondale)                             +0:45
 68. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)
 69. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                             +0:47
 70. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)
 71. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 72. Francesco Gavazzi (Ita, Southeast Pro Cycling)
 73. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff)
 74. Jonathan Monsalve (Ven, Southeast Pro Cycling)
 75. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)
 76. Jesus Herrada (Esp, Movistar Team)
 77. Pier Paolo De Negri (Ita, Nippo)
 78. Elia Favilli (Ita, Southeast Pro Cycling)
 79. Ion Izagirre (Esp, Movistar Team)                          +1:00
 80. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)
 81. Michael Hepburn (Aus, Orica GreenEdge)                     +1:02
 82. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)
 83. Pieter Weening (Ned, Orica GreenEdge)
 84. David De La Cruz (Esp, Etixx)
 85. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 86. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)
 87. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)
 88. Damiano Cunego (Ita, Nippo)
 89. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 90. Jan Polanc (Slo, Lampre)
 91. Diego Ulissi (Ita, Lampre)
 92. Sylwester Szmyd (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 93. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)
 94. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)
 95. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
 96. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 97. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 98. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                         +1:16
 99. Ivan Basso (Ita, Tinkoff)
100. Eugenio Alafaci (Ita, TrekRacing)
101. Gianfranco Zilioli (Ita, Androni Giocattoli)
102. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)
103. Marek Rutkiewicz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)              +1:44
104. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)
105. Francesco Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)                    +2:11
106. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)                              +2:28
107. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff)
108. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNL)
109. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
110. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
111. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)
112. Aleksejs Saramotins (Lat, IAM Cycling)
113. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                          +3:06
114. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
115. Matteo Busato (Ita, Southeast Pro Cycling)                 +3:12
116. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                        +3:51
117. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
118. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
119. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
120. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani CSF)
121. Igor Anton (Esp, Movistar Team)
122. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)
123. Petr Vakoc (Cze, Etixx)
124. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
125. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)                        +3:54
126. Simone Stortoni (Ita, Androni Giocattoli)
127. Serghei Tvetcov (Rom, Androni Giocattoli)
128. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
129. Davide Villella (Ita, Cannondale)                          +4:09
130. Benat Intxausti (Esp, Movistar Team)                       +4:23
131. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                  +4:41
132. Simon Geschke (Ger, Team Giant)
133. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff)
134. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)
135. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)
136. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +5:00
137. Fabio Silvestre (Por, TrekRacing)                          +5:47
138. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
139. Alessandro Malaguti (Ita, Nippo)
140. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
141. Brett Lancaster (Aus, Orica GreenEdge)
142. Jérôme Pineau (Fra, IAM Cycling)
143. Chad Haga (USA, Team Giant)                                +7:22
144. Bert De Backer (Bel, Team Giant)
145. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
146. Eugert Zhupa (Alb, Southeast Pro Cycling)                  +7:28
147. Marco Coledan (Ita, TrekRacing)
148. Luca Chirico (Ita, Bardiani CSF)                           +7:31
149. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)
150. Calvin Watson (Aus, TrekRacing)
151. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)
152. Bartlomiej Matysiak (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
153. Rick Flens (Ned, Team LottoNL)
154. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
155. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
156. Janier Acevedo (Col, Cannondale)
157. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)
158. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF)
159. Iljo Keisse (Bel, Etixx)
160. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                       +8:39
161. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)
162. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)
163. Nikolay Mihaylov (Bul, CCC Sprandi Polkowice)
164. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNL)
165. Caleb Fairly (USA, Team Giant)
166. Cheng Ji (Chn, Team Giant)
167. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)
168. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)                                +9:11
169. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                             +9:24
DNF. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)

Gesamtwertung

  1. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)                         68:12:50
  2. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                   +4:02
  3. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +4:52
  4. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +5:48
  5. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)                          +8:27
  6. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                              +9:31
  7. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                      +9:52
  8. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                     +11:40
  9. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                            +12:48
 10. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)                          +13:01
 11. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +14:04
 12. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Soudal)                 +15:59
 13. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                    +20:12
 14. Rigoberto Uran (Col, Etixx)                               +22:12
 15. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                      +26:21
 16. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                               +26:30
 17. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                      +26:58
 18. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)             +27:55
 19. Carlos Betancur (Col, AG2R La Mondiale)                   +32:33
 20. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                    +38:00
 21. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                               +38:24
 22. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff)                            +38:34
 23. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +46:09
 24. Ion Izagirre (Esp, Movistar Team)                        1:20:10
 25. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                          +48:21
 26. Andre Cardoso (Por, Cannondale)                          1:01:27
 27. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                        1:02:43
 28. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                      1:06:56
 29. Jonathan Monsalve (Ven, Southeast Pro Cycling)           1:19:38
 30. Benat Intxausti (Esp, Movistar Team)                     1:19:43
 31. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                         1:20:15
 32. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                            1:23:07
 33. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)              1:25:37
 34. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                  1:29:37
 35. Grega Bole (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                  1:30:45
 36. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                 1:31:36
 37. Fabio Felline (Ita, TrekRacing)                          1:32:15
 38. Igor Anton (Esp, Movistar Team)                          1:32:22
 39. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)                       1:34:05
 40. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                      1:38:07
 41. Mauro Finetto (Ita, Southeast Pro Cycling)               1:38:17
 42. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                      1:39:33
 43. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)                    1:46:02
 44. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                 1:48:35
 45. David De La Cruz (Esp, Etixx)                            1:50:02
 46. Francesco Gavazzi (Ita, Southeast Pro Cycling)           1:50:10
 47. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                          1:51:43
 48. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)                      1:52:48
 49. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                       1:53:15
 50. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                1:53:36
 51. Sylwester Szmyd (Pol, CCC Sprandi Polkowice)             1:53:56
 52. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)                             1:56:19
 53. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      1:56:55
 54. Francesco Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)                  1:57:10
 55. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:59:14
 56. Ivan Basso (Ita, Tinkoff)                                2:00:38
 57. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                    2:00:42
 58. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                               2:02:35
 59. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                 2:06:04
 60. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)          2:07:51
 61. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                        2:08:01
 62. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                          2:09:18
 63. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                            2:13:09
 64. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)                      2:14:10
 65. Simone Stortoni (Ita, Androni Giocattoli)                2:17:07
 66. Jesus Herrada (Esp, Movistar Team)                       2:18:33
 67. Nathan Brown (USA, Cannondale)                           2:18:53
 68. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)             2:22:08
 69. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                  2:22:26
 70. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)                      2:22:54
 71. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                  2:23:52
 72. Gianfranco Zilioli (Ita, Androni Giocattoli)             2:27:54
 73. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani CSF)                      2:29:28
 74. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      2:30:03
 75. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                     2:30:09
 76. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                          2:30:20
 77. Tom Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                      2:30:54
 78. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         2:31:12
 79. Davide Villella (Ita, Cannondale)                        2:31:17
 80. Manuele Mori (Ita, Lampre)                               2:34:25
 81. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                         2:35:31
 82. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                  2:35:46
 83. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                2:36:03
 84. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF)                     2:38:12
 85. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                          2:39:43
 86. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          2:40:24
 87. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff)                             2:40:39
 88. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                  2:42:05
 89. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                               3:15:10
 90. Luca Chirico (Ita, Bardiani CSF)
 91. Marek Rutkiewicz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)            2:48:35
 92. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      2:51:38
 93. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)                               2:53:08
 94. Elia Favilli (Ita, Southeast Pro Cycling)                2:54:04
 95. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                      2:56:11
 96. Nick Van Der Lijke (Ned, Team LottoNL)                   2:57:07
 97. Juan Jose Lobato (Esp, Movistar Team)                    2:58:32
 98. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                             2:59:53
 99. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                3:00:01
100. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)                                 3:01:49
101. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)                         3:04:13
102. Pieter Weening (Ned, Orica GreenEdge)                    3:06:34
103. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff)                           3:10:19
104. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                      3:10:56
105. Chad Haga (USA, Team Giant)                              3:11:09
106. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                     3:11:16
107. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)                              3:11:42
108. Pier Paolo De Negri (Ita, Nippo)                         3:12:43
109. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)                            3:13:16
110. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                      3:14:46
111. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                    3:15:39
112. Fumiyuki Beppu (Jpn, TrekRacing)                         3:17:01
113. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)                    3:17:14
114. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                         3:18:21
115. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                     3:20:02
116. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)                    3:20:14
117. Petr Vakoc (Cze, Etixx)                                  3:20:53
118. Janier Acevedo (Col, Cannondale)                         3:21:43
119. Davide Appollonio (Ita, Androni Giocattoli)              3:21:59
120. Matteo Busato (Ita, Southeast Pro Cycling)               3:22:43
121. Alessandro Petacchi (Ita, Southeast Pro Cycling)         3:24:04
122. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                       3:24:48
123. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)                          3:24:59
124. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNL)                   3:26:13
125. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               3:26:38
126. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)                              3:27:07
127. Elia Viviani (Ita, Team Sky)                             3:28:35
128. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                               3:29:21
129. Maximiliano Richeze (Arg, Lampre)                        3:29:31
130. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                3:36:01
131. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)                        3:36:18
132. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                         3:37:53
133. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            3:40:05
134. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                     3:40:12
135. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                     3:40:41
136. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                            3:41:48
137. Giacomo Nizzolo (Ita, TrekRacing)                        3:41:50
138. Nikolay Mihaylov (Bul, CCC Sprandi Polkowice)            3:42:03
139. Brett Lancaster (Aus, Orica GreenEdge)                   3:44:36
140. Eugenio Alafaci (Ita, TrekRacing)                        3:44:54
141. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)                   3:46:14
142. Serghei Tvetcov (Rom, Androni Giocattoli)                4:33:10
143. Caleb Fairly (USA, Team Giant)                           3:51:05
144. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNL)                       3:52:25
145. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                        3:53:28
146. Bartlomiej Matysiak (Pol, CCC Sprandi Polkowice)         3:56:58
147. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           3:57:27
148. Jérôme Pineau (Fra, IAM Cycling)                         3:58:40
149. Boy Van Poppel (Ned, TrekRacing)                         3:59:02
150. Iljo Keisse (Bel, Etixx)                                 4:00:26
151. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                           4:01:12
152. Fabio Silvestre (Por, TrekRacing)                        4:02:15
153. Stig Broeckx (Bel, Lotto Soudal)                         4:03:04
154. Rick Flens (Ned, Team LottoNL)                           4:03:58
155. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)                            4:05:45
156. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                        4:06:27
157. Calvin Watson (Aus, TrekRacing)                          4:12:23
158. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                        4:12:37
159. Alessandro Malaguti (Ita, Nippo)                         4:16:33
160. Michael Hepburn (Aus, Orica GreenEdge)                   4:18:00
161. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        4:18:50
162. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                 4:20:18
163. Eugert Zhupa (Alb, Southeast Pro Cycling)                4:21:01
164. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                         4:21:17
165. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                          4:21:25
166. Cheng Ji (Chn, Team Giant)                               4:28:15
167. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                           4:31:47
168. Aleksejs Saramotins (Lat, IAM Cycling)                   4:34:12
169. Marco Coledan (Ita, TrekRacing)                          4:39:21

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Giacomo Nizzolo (Ita, TrekRacing)                            159
  2. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                   142
  3. Elia Viviani (Ita, Team Sky)                                 134
  4. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                              111
  5. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)                               86
  6. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                      84
  7. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                       83
  8. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                    75
  9. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     72
 10. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                                 66
 11. Davide Appollonio (Ita, Androni Giocattoli)                   60
 12. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                         57
 13. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                             55
 14. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                      53
 15. Juan Jose Lobato (Esp, Movistar Team)                         51
 16. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNL)                            50
 17. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                        49
 18. Matteo Busato (Ita, Southeast Pro Cycling)                    47
 19. Alessandro Malaguti (Ita, Nippo)                              47
 20. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              40
 21. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                                  38
 22. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                          35
 23. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                              34
 24. Carlos Betancur (Col, AG2R La Mondiale)                       33
 25. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                               33
 26. Nick Van Der Lijke (Ned, Team LottoNL)                        32
 27. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                             32
 28. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)                              31
 29. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                          31
 30. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF)                          31
 31. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                              30
 32. Alessandro Petacchi (Ita, Southeast Pro Cycling)              30
 33. Iljo Keisse (Bel, Etixx)                                      28
 34. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                           27
 35. Marek Rutkiewicz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                 27
 36. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)                           26
 37. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                             25
 38. Fabio Felline (Ita, TrekRacing)                               25
 39. Benat Intxausti (Esp, Movistar Team)                          24
 40. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                      24
 41. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                          24
 42. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)                           23
 43. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)                             22
 44. Eugert Zhupa (Alb, Southeast Pro Cycling)                     21
 45. Serghei Tvetcov (Rom, Androni Giocattoli)                     20
 46. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                       20
 47. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)                                      20
 48. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                          20
 49. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                            17
 50. Maximiliano Richeze (Arg, Lampre)                             17
 51. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                             16
 52. Jonathan Monsalve (Ven, Southeast Pro Cycling)                16
 53. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                   16
 54. Pier Paolo De Negri (Ita, Nippo)                              16
 55. Jérôme Pineau (Fra, IAM Cycling)                              16
 56. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                               15
 57. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        15
 58. Grega Bole (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                       15
 59. Tom Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                           14
 60. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      14
 61. Stig Broeckx (Bel, Lotto Soudal)                              13
 62. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                            12
 63. Nikolay Mihaylov (Bul, CCC Sprandi Polkowice)                 12
 64. Jesus Herrada (Esp, Movistar Team)                            11
 65. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                          10
 66. Ion Izagirre (Esp, Movistar Team)                             10
 67. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                    10
 68. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                          9
 69. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                          9
 70. Rigoberto Uran (Col, Etixx)                                    9
 71. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                           9
 72. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                               9
 73. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                                 9
 74. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                            8
 75. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani CSF)                            8
 76. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       8
 77. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                                  8
 78. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            8
 79. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Soudal)                      6
 80. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)                          6
 81. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                                 5
 82. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)                               5
 83. Boy Van Poppel (Ned, TrekRacing)                               5
 84. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                        4
 85. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)                                     4
 86. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff)                                 3
 87. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                   3
 88. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               3
 89. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                              3
 90. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                                    2
 91. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                            2
 92. Michael Hepburn (Aus, Orica GreenEdge)                         2
 93. Aleksejs Saramotins (Lat, IAM Cycling)                         2
 94. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                                  1
 95. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)                  1
 96. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)                             1
 97. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)                1
 98. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff)                                 1
 99. Fumiyuki Beppu (Jpn, TrekRacing)                               1
100. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)                          1
101. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)                          1
102. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                              1
103. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                                 1
104. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)
105. Chad Haga (USA, Team Giant)
106. Bartlomiej Matysiak (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
107. Francesco Gavazzi (Ita, Southeast Pro Cycling)
108. Sylwester Szmyd (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
109. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)
110. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
111. Fabio Silvestre (Por, TrekRacing)
112. Marco Coledan (Ita, TrekRacing)
113. Elia Favilli (Ita, Southeast Pro Cycling)

Bergwertung:
  1. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                         92
  2. Benat Intxausti (Esp, Movistar Team)                          91
  3. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                      73
  4. Carlos Betancur (Col, AG2R La Mondiale)                       68
  5. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                               53
  6. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        51
  7. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)                               45
  8. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                   33
  9. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)                              28
 10. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)                             28
 11. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              26
 12. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani CSF)                           24
 13. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                        24
 14. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                           18
 15. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                           15
 16. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                      15
 17. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                          15
 18. Tom Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                           15
 19. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                              14
 20. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                            13
 21. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                    13
 22. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                         12
 23. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                             11
 24. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)                           10
 25. Jesus Herrada (Esp, Movistar Team)                            10
 26. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                                   8
 27. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                       8
 28. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            7
 29. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                           7
 30. Alessandro Malaguti (Ita, Nippo)                               6
 31. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               6
 32. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)                          6
 33. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                        5
 34. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                          4
 35. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                        4
 36. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                                3
 37. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                           3
 38. Pier Paolo De Negri (Ita, Nippo)                               3
 39. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               3
 40. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                               3
 41. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                                  2
 42. Rigoberto Uran (Col, Etixx)                                    2
 43. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                           2
 44. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                            2
 45. Igor Anton (Esp, Movistar Team)                                2
 46. David De La Cruz (Esp, Etixx)                                  2
 47. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                               2
 48. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                        2
 49. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                     2
 50. Nikolay Mihaylov (Bul, CCC Sprandi Polkowice)                  2
 51. Iljo Keisse (Bel, Etixx)                                       2
 52. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                          1
 53. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                           1
 54. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                              1
 55. Francesco Gavazzi (Ita, Southeast Pro Cycling)                 1
 56. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                            1
 57. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                                  1
 58. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                   1
 59. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                                1
 60. Matteo Busato (Ita, Southeast Pro Cycling)                     1
 61. Serghei Tvetcov (Rom, Androni Giocattoli)                      1

Nachwuchswertung:
  1. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                        68:17:42
  2. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                          +43:29
  3. Fabio Felline (Ita, TrekRacing)                          1:27:23
  4. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)                    1:41:10
  5. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                          1:46:51
  6. Francesco Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)                  1:52:18
  7. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                    1:55:50
  8. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                 2:01:12
  9. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                            2:08:17
 10. Jesus Herrada (Esp, Movistar Team)                       2:13:41
 11. Nathan Brown (USA, Cannondale)                           2:14:01
 12. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)                      2:18:02
 13. Gianfranco Zilioli (Ita, Androni Giocattoli)             2:23:02
 14. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      2:25:11
 15. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                     2:25:17
 16. Davide Villella (Ita, Cannondale)                        2:26:25
 17. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                               3:10:18
 18. Luca Chirico (Ita, Bardiani CSF)
 19. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      2:46:46
 20. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                      2:51:19
 21. Nick Van Der Lijke (Ned, Team LottoNL)                   2:52:15
 22. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                             2:55:01
 23. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                      3:09:54
 24. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)                    3:12:22
 25. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)                    3:15:22
 26. Petr Vakoc (Cze, Etixx)                                  3:16:01
 27. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                       3:19:56
 28. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               3:21:46
 29. Eugenio Alafaci (Ita, TrekRacing)                        3:40:02
 30. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNL)                       3:47:33
 31. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                        3:48:36
 32. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           3:52:35
 33. Fabio Silvestre (Por, TrekRacing)                        3:57:23
 34. Stig Broeckx (Bel, Lotto Soudal)                         3:58:12
 35. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                        4:01:35
 36. Calvin Watson (Aus, TrekRacing)                          4:07:31
 37. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                        4:07:45
 38. Michael Hepburn (Aus, Orica GreenEdge)                   4:13:08
 39. Eugert Zhupa (Alb, Southeast Pro Cycling)                4:16:09

Teamwertung:
  1. Astana Pro Team                                        204:16:15
  2. Movistar Team                                             +24:57
  3. BMC Racing Team                                           +33:48
  4. Team Sky                                                  +42:02
  5. Team Cannondale - Garmin                                 1:23:24
  6. Tinkoff Saxo                                             1:37:56
  7. Lotto Soudal                                             2:03:45
  8. Team Katusha                                             2:18:53
  9. Ag2R La Mondiale                                         2:52:13
 10. Fdj                                                      3:02:39
 11. Etixx - Quick-Step                                       3:17:47
 12. Bardiani CSF                                             3:28:32
 13. Team Lotto NL - Jumbo                                    3:45:26
 14. CCC Sprandi Polkowice                                    3:52:39
 15. IAM Cycling                                              3:56:42
 16. Southeast                                                4:11:01
 17. Lampre - Merida                                          4:13:56
 18. Orica GreenEdge                                          4:44:46
 19. Androni-Sidermec                                         4:57:55
 20. Nippo - Vini Fantini                                     5:05:55
 21. Trek Factory Racing                                      6:49:42
 22. Team Giant - Alpecin                                     7:28:57
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • BinckBank Tour (2.UWT, 000)
  • Radrennen Männer

  • Cro Race (2.1, CRO)
  • Ruota d´Oro - GP Festa del (1.2U, ITA)