Italien, 09.05. - 31.05.2015

Giro d´Italia (WT)

Aru jubelt erneut - Contador abgehängt, aber vor Gesamtsieg

(rsn) – Fabio Aru (Astana) hat beim 98. Giro d’Italia seinen zweiten Tagessieg in Folge gefeiert. Der 24 Jahre alte Italiener, dessen Team auch auf der 20. Etappe ein Feuerwerk abbrannte, setzte sich über 199 Kilometer von Saint-Vincent nach Sestriere nach einer Attacke auf den letzten zwei Kilometern des Schlussanstiegs mit 18 Sekunden Vorsprung auf den Kanadier Ryder Hesjedal (Cannondale-Garmin) durch. Auf Rang drei landete der Kolumbianer Rigoberto Uran (Etixx-Quick-Step) womit das Podium identisch mit dem vom Freitag war. Vierter wurde zeitgleich mit Uran Arus spanischer Teamkollege Mikel Landa (Astana). Alberto Contador (Tinkoff Saxo) wurde im Anstieg zum Colle delle Finestre auf Schotterpiste abgehängt und kam schließlich mit 2:25 Minuten hinter Aru als Sechster ins Ziel, ... Jetzt lesen

30.05.2015: 20. Etappe, Saint-Vincent - Sestriere, 199,0 km

  1. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                         5:12:25
  2. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)                          +18:00
  3. Rigoberto Uran (Col, Etixx)                                +0:24
  4. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
  5. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                      +0:34
  6. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)                            +2:25  7. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +2:28
  8. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)
  9. Leopold Konig (Cze, Team Sky)
 10. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)
 11. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)
 12. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +2:34
 13. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                        +3:05
 14. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +3:18
 15. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
 16. David De La Cruz (Esp, Etixx)                              +6:02
 17. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)
 18. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                   +7:06
 19. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                          +7:37
 20. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)
 21. Andre Cardoso (Por, Cannondale)
 22. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
 23. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)
 24. Benat Intxausti (Esp, Movistar Team)                       +7:42
 25. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)
 26. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +8:35
 27. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +8:54
 28. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 29. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Soudal)
 30. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)
 31. Carlos Betancur (Col, AG2R La Mondiale)
 32. Nathan Brown (USA, Cannondale)
 33. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +10:01
 34. Simone Stortoni (Ita, Androni Giocattoli)                 +15:22
 35. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                           +16:18
 36. , onathan MONSALVE)
 37. Tom Jelte Slagter (Ned, Cannondale)
 38. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)
 39. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
 40. Jan Polanc (Slo, Lampre)
 41. Sylwester Szmyd (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 42. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)
 43. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 44. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 45. Igor Anton (Esp, Movistar Team)                           +17:15
 46. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)
 47. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                          +19:43
 48. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 49. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 50. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 51. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 52. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 53. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
 54. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
 55. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                 +20:32
 56. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 57. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)                       +27:00
 58. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
 59. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 60. Gianfranco Zilioli (Ita, Androni Giocattoli)
 61. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 62. Ion Izagirre (Esp, Movistar Team)
 63. Ivan Basso (Ita, Tinkoff)
 64. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
 65. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
 66. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)
 67. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)
 68. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)
 69. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)
 70. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
 71. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)
 72. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)
 73. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff)                            +30:02
 74. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
 75. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                   +30:57
 76. Luca Chirico (Ita, Bardiani CSF)
 77. Caleb Fairly (USA, Team Giant)
 78. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 79. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                +31:14
 80. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 81. Francesco Gavazzi (Ita, Southeast Pro Cycling)
 82. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                       +31:15
 83. Brett Lancaster (Aus, Orica GreenEdge)                    +33:59
 84. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff)
 85. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
 86. Matteo Busato (Ita, Southeast Pro Cycling)                +37:21
 87. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)
 88. Pier Paolo De Negri (Ita, Nippo)
 89. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)
 90. Francesco Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)
 91. Kévin Reza (Fra, FDJ)                                     +38:29
 92. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)
 93. Nick Van Der Lijke (Ned, Team LottoNL)                    +38:31
 94. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)
 95. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
 96. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
 97. Marek Rutkiewicz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 98. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 99. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNL)
100. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
101. Bartlomiej Matysiak (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
102. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
103. Chad Haga (USA, Giant)
104. Cheng Ji (Chn, Team Giant)
105. Serghei Tvetcov (Rom, Androni Giocattoli)
106. Davide Villella (Ita, Cannondale)
107. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
108. Simon Geschke (Ger, Team Giant)
109. Jesus Herrada (Esp, Movistar Team)                        +39:34
110. Nikolay Mihaylov (Bul, CCC Sprandi Polkowice)             +41:05
111. Aleksejs Saramotins (Lat, IAM Cycling)                    +42:00
112. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)
113. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                           +42:30
114. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)
115. Pieter Weening (Ned, Orica GreenEdge)                     +42:32
116. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)
117. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)
118. Mauro Finetto (Ita, Southeast Pro Cycling)
119. Davide Appollonio (Ita, Androni Giocattoli)               +43:31
120. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)                               +43:34
121. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNL)
122. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)
123. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)
124. Grega Bole (Slo, CCC Sprandi Polkowice)
125. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)
126. Iljo Keisse (Bel, Etixx)
127. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)
128. Michael Hepburn (Aus, Orica GreenEdge)
129. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)
130. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff)
131. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)
132. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
133. Janier Acevedo (Col, Cannondale)
134. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)
135. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani CSF)
136. Sacha Modolo (Ita, Lampre)
137. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)
138. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
139. Maximiliano Richeze (Arg, Lampre)
140. Elia Viviani (Ita, Team Sky)
141. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)
142. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNL)
143. Rick Flens (Ned, Team LottoNL)
144. Alessandro Malaguti (Ita, Nippo)
145. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)
146. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)
147. Petr Vakoc (Cze, Etixx)
148. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
149. Elia Favilli (Ita, Southeast Pro Cycling)
150. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)
151. Eugert Zhupa (Alb, Southeast Pro Cycling)
152. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)
153. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                           +43:42
154. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                          +44:09
155. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                         +45:04
156. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)                +46:01
157. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)
158. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)
159. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)
160. Fabio Silvestre (Por, Trek Factory Racing)
161. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
162. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                            +53:30
163. Marco Coledan (Ita, Trek Factory Racing)
DNF. Alessandro Petacchi (Ita, Southeast Pro Cycling)

Gesamtwertung

  1. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)                         84:03:30
  2. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +2:02
  3. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                   +3:14
  4. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +8:19
  5. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)                           +9:52
  6. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                             +10:50
  7. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                     +11:02
  8. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                     +12:17
  9. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                            +16:00
 10. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)                         +16:23
 11. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +17:51
 12. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Soudal)                 +25:12
 13. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                      +28:14
 14. Rigoberto Uran (Col, Etixx)                               +28:35
 15. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                      +30:23
 16. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)             +40:26
 17. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                               +47:45
 18. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                    +49:37
 19. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                   1:03:47
 20. Carlos Betancur (Col, AG2R La Mondiale)                  1:17:15
 21. Andre Cardoso (Por, Cannondale)                          1:19:15
 22. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                      1:20:50
 23. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                        1:25:06
 24. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)              1:30:49
 25. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                     1:35:33
 26. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                      1:43:26
 27. Benat Intxausti (Esp, Movistar Team)                     1:46:46
 28. , onathan MONSALVE)                                      1:50:07
 29. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                 1:55:57
 30. David De La Cruz (Esp, Etixx)                            2:14:56
 31. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                      2:22:58
 32. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)                      2:23:01
 33. Igor Anton (Esp, Movistar Team)                          2:24:53
 34. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                        2:42:44
 35. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                    2:43:56
 36. Sylwester Szmyd (Pol, CCC Sprandi Polkowice)             2:44:22
 37. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                2:46:23
 38. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)          2:46:35
 39. Simone Stortoni (Ita, Androni Giocattoli)                2:49:22
 40. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                          2:51:12
 41. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                 2:52:42
 42. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                    2:53:13
 43. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      3:09:22
 44. Nathan Brown (USA, Cannondale)                           3:23:10
 45. Tom Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                      3:44:08
 46. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      4:00:24
 47. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                2:46:23
 48. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)          2:46:35
 49. Simone Stortoni (Ita, Androni Giocattoli)                2:49:22
 50. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                          2:51:12
 51. Ivan Basso (Ita, Tinkoff)                                2:51:43
 52. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                 2:52:42
 53. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                    2:53:13
 54. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                 3:00:56
 55. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)                       3:01:25
 56. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)                    3:01:37
 57. Mauro Finetto (Ita, Southeast Pro Cycling)               3:05:34
 58. Francesco Gavazzi (Ita, Southeast Pro Cycling)           3:06:01
 59. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      3:09:22
 60. Francesco Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)                  3:10:10
 61. Grega Bole (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                  3:13:17
 62. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                     3:17:45
 63. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                               3:18:22
 64. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                         3:19:09
 65. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)                      3:20:33
 66. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                  3:21:37
 67. Nathan Brown (USA, Cannondale)                           3:23:10
 68. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)                      3:25:42
 69. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         3:29:16
 70. Gianfranco Zilioli (Ita, Androni Giocattoli)             3:33:30
 71. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                       3:33:45
 72. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                  3:33:59
 73. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                3:35:45
 74. Jesus Herrada (Esp, Movistar Team)                       3:37:55
 75. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      3:40:03
 76. Tom Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                      3:44:08
 77. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          3:49:51
 78. Davide Villella (Ita, Cannondale)                        3:57:04
 79. Manuele Mori (Ita, Lampre)                               3:57:28
 80. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)             3:57:35
 81. Marek Rutkiewicz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)            3:58:11
 82. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani CSF)                      3:58:24
 83. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      4:00:24
 84. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                          4:01:25
 85. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                  4:03:39
 86. Nick Van Der Lijke (Ned, Team LottoNL)                   4:05:58
 87. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)                               4:14:31
 88. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                          4:15:10
 89. Luca Chirico (Ita, Bardiani CSF)                         4:15:31
 90. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                               4:18:07
 91. Pieter Weening (Ned, Orica GreenEdge)                    4:19:39
 92. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                      4:20:19
 93. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                      4:20:23
 94. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                     4:25:03
 95. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                  4:25:13
 96. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff)                             4:26:32
 97. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff)                           4:31:44
 98. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                4:32:38
 99. Chad Haga (USA, Team Giant)                              4:33:00
100. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                         4:33:17
101. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                             4:34:10
102. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                      4:34:27
103. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)                                 4:37:14
104. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                     4:37:19
105. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                    4:39:35
106. Elia Favilli (Ita, Southeast Pro Cycling)                4:40:13
107. Matteo Busato (Ita, Southeast Pro Cycling)               4:41:43
108. Pier Paolo De Negri (Ita, Nippo)                         4:47:00
109. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                       4:48:44
110. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)                    4:50:50
111. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)                              4:52:48
112. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff)                            4:53:46
113. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)                         4:54:40
114. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)                4:58:11
115. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)                    4:59:40
116. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                5:00:44
117. Petr Vakoc (Cze, Etixx)                                  5:01:23
118. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               5:02:05
119. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNL)                   5:06:43
120. Janier Acevedo (Col, Cannondale)                         5:07:05
121. Cédric Pineau (Fra, FDJ.fr)                              5:07:37
122. Sam Bewley (NZl, Orica GreenEdge)                        5:09:54
123. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)                          5:10:21
124. Davide Appollonio (Ita, Androni Giocattoli)              5:11:29
125. Elia Viviani (Ita, Team Sky)                             5:14:44
126. Brett Lancaster (Aus, Orica GreenEdge)                   5:15:31
127. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                               5:16:52
128. Maximiliano Richeze (Arg, Lampre)                        5:17:02
129. Nikolay Mihaylov (Bul, CCC Sprandi Polkowice)            5:18:31
130. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                     5:21:11
131. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                         5:24:02
132. Caleb Fairly (USA, Team Giant)                           5:24:37
133. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            5:26:14
134. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                     5:26:21
135. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)                   5:26:44
136. Serghei Tvetcov (Rom, Androni Giocattoli)                5:32:24
137. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNL)                       5:32:55
138. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)               5:33:36
139. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                            5:34:45
140. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)               5:35:46
141. Bartlomiej Matysiak (Pol, CCC Sprandi Polkowice)         5:38:04
142. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                        5:40:20
143. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                           5:41:42
144. Rick Flens (Ned, Team LottoNL)                           5:45:24
145. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)                            5:46:15
146. Iljo Keisse (Bel, Etixx)                                 5:46:35
147. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                5:48:32
148. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           5:52:02
149. Calvin Watson (Aus, Trek Factory Racing)                 5:53:46
150. Fabio Silvestre (Por, Trek Factory Racing)               5:54:01
151. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                        5:54:52
152. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                        5:58:46
153. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        5:59:09
154. Alessandro Malaguti (Ita, Nippo)                         6:02:42
155. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                 6:06:11
156. Michael Hepburn (Aus, Orica GreenEdge)                   6:07:03
157. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                          6:07:44
158. Cheng Ji (Chn, Team Giant)                               6:09:21
159. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                         6:09:51
160. Eugert Zhupa (Alb, Southeast Pro Cycling)                6:10:20
161. Aleksejs Saramotins (Lat, IAM Cycling)                   6:22:09
162. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                           6:33:53
163. Marco Coledan (Ita, Trek Factory Racing)                 6:40:13

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Giacomo Nizzolo (Ita, TrekRacing)                            159
  2. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                   142
  3. Elia Viviani (Ita, Team Sky)                                 134
  4. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                      128
  5. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                              127
  6. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)                               96
  7. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                      92
  8. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                    83
  9. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     72
 10. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              70
 11. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                         69
 12. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                                 66
 13. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                      64
 14. Davide Appollonio (Ita, Androni Giocattoli)                   60
 15. Matteo Busato (Ita, Southeast Pro Cycling)                    56
 16. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)                              55
 17. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                             55
 18. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNL)                            50
 19. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                        49
 20. Alessandro Malaguti (Ita, Nippo)                              47
 21. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                          43
 22. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                                  38
 23. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)                           36
 24. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                          35
 25. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                              34
 26. Carlos Betancur (Col, AG2R La Mondiale)                       33
 27. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                               33
 28. Nick Van Der Lijke (Ned, Team LottoNL)                        32
 29. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                             32
 30. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        31
 31. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                              30
 32. Marek Rutkiewicz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                 29
 33. Iljo Keisse (Bel, Etixx)                                      28
 34. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                           27
 35. Rigoberto Uran (Col, Etixx)                                   27
 36. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                             26
 37. Simon Clarke (Aus, Orica GreenEdge)                           26
 38. Fabio Felline (Ita, TrekRacing)                               25
 39. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                      24
 40. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)                             22
 41. Francesco Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)                       21
 42. Eugert Zhupa (Alb, Southeast Pro Cycling)                     21
 43. Serghei Tvetcov (Rom, Androni Giocattoli)                     20
 44. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                          20
 45. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                          20
 46. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                       20
 47. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)                                      20
 48. Benat Intxausti (Esp, Movistar Team)                          19
 49. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                           19
 50. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                   19
 51. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                          19
 52. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                             17
 53. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                            17
 54. Maximiliano Richeze (Arg, Lampre)                             17
 55. Jonathan Monsalve (Ven, Southeast Pro Cycling)                16
 56. Pier Paolo De Negri (Ita, Nippo)                              16
 57. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                               15
 58. Grega Bole (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                       15
 59. Tom Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                           14
 60. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      14
 61. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                            12
 62. Nikolay Mihaylov (Bul, CCC Sprandi Polkowice)                 12
 63. Ion Izagirre (Esp, Movistar Team)                             11
 64. Jesus Herrada (Esp, Movistar Team)                            11
 65. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                          10
 66. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                    10
 67. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                          9
 68. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                          9
 69. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                               9
 70. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                                 9
 71. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani CSF)                            8
 72. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                                  8
 73. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       8
 74. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            8
 75. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                      7
 76. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                                  6
 77. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                                 6
 78. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Soudal)                      6
 79. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)                          6
 80. David De La Cruz (Esp, Etixx)                                  5
 81. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)                               5
 82. Boy Van Poppel (Ned, TrekRacing)                               5
 83. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                        4
 84. Anthony Roux (Fra, FDJ.fr)                                     4
 85. Roman Kreuziger (Cze, Tinkoff)                                 3
 86. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               3
 87. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                   3
 88. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                              3
 89. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                    2
 90. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                            2
 91. Michael Hepburn (Aus, Orica GreenEdge)                         2
 92. Aleksejs Saramotins (Lat, IAM Cycling)                         2
 93. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)                  1
 94. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)                1
 95. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)                             1
 96. Pieter Weening (Ned, Orica GreenEdge)                          1
 97. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff)                                 1
 98. Chad Haga (USA, Team Giant)                                    1
 99. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)                          1
100. Fumiyuki Beppu (Jpn, TrekRacing)                               1
101. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)                          1
102. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                              1
103. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                                 1
104. Bartlomiej Matysiak (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
105. Francesco Gavazzi (Ita, Southeast Pro Cycling)
106. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
107. Sylwester Szmyd (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
108. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)
109. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
110. Fabio Silvestre (Por, TrekRacing)
111. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)
112. Marco Coledan (Ita, TrekRacing)
113. Elia Favilli (Ita, Southeast Pro Cycling)

Bergwertung:
  1. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                       125
  2. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                     122
  3. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                        115
  4. Benat Intxausti (Esp, Movistar Team)                         107
  5. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              80
  6. Carlos Betancur (Col, AG2R La Mondiale)                       75
  7. Ryder Hesjedal (Can, Cannondale)                              70
  8. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                               53
  9. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                           52
 10. Alberto Contador (Esp, Tinkoff)                               51
 11. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                             41
 12. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                           36
 13. Francesco Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)                       35
 14. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                   33
 15. Rigoberto Uran (Col, Etixx)                                   30
 16. Yury Trofimov (Rus, Team Katusha)                             28
 17. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                        28
 18. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani CSF)                           24
 19. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)                         18
 20. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                          16
 21. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                      15
 22. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                          15
 23. Tom Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                           15
 24. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                              14
 25. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                          14
 26. David De La Cruz (Esp, Etixx)                                 14
 27. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                            13
 28. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                    13
 29. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                               12
 30. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)                           12
 31. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                         12
 32. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                       11
 33. Jesus Herrada (Esp, Movistar Team)                            10
 34. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                                   8
 35. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                       8
 36. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            7
 37. Alessandro Malaguti (Ita, Nippo)                               6
 38. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                       6
 39. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               6
 40. Marek Rutkiewicz (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                  6
 41. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                          4
 42. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                        4
 43. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                      4
 44. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                           3
 45. Pier Paolo De Negri (Ita, Nippo)                               3
 46. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                                  3
 47. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               3
 48. Nick Van Der Lijke (Ned, Team LottoNL)                         3
 49. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                               3
 50. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                            2
 51. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                           2
 52. Igor Anton (Esp, Movistar Team)                                2
 53. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                               2
 54. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                        2
 55. Matteo Busato (Ita, Southeast Pro Cycling)                     2
 56. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                     2
 57. Nikolay Mihaylov (Bul, CCC Sprandi Polkowice)                  2
 58. Iljo Keisse (Bel, Etixx)                                       2
 59. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                          1
 60. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)                  1
 61. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                              1
 62. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                                  1
 63. Francesco Gavazzi (Ita, Southeast Pro Cycling)                 1
 64. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                            1
 65. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                                1
 66. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                   1
 67. Serghei Tvetcov (Rom, Androni Giocattoli)                      1

Nachwuchswertung:
  1. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                        84:05:32
  2. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                         1:51:37
  3. Fabio Felline (Ita, TrekRacing)                          1:53:55
  4. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                          2:36:31
  5. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                            2:42:29
  6. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                 2:50:40
  7. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                    2:51:11
  8. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)                    2:59:35
  9. Francesco Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)                  3:08:08
 10. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                     3:15:43
 11. Nathan Brown (USA, Cannondale)                           3:21:08
 12. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)                      3:23:40
 13. Gianfranco Zilioli (Ita, Androni Giocattoli)             3:31:28
 14. Jesus Herrada (Esp, Movistar Team)                       3:35:53
 15. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      3:38:01
 16. Davide Villella (Ita, Cannondale)                        4:28:28
 17. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      3:58:22
 18. Nick Van Der Lijke (Ned, Team LottoNL)                   4:03:56
 19. Luca Chirico (Ita, Bardiani CSF)                         4:13:29
 20. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                               4:16:05
 21. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                      4:18:17
 22. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                             4:32:08
 23. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                      4:32:25
 24. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                       4:46:42
 25. Luke Durbridge (Aus, Orica GreenEdge)                    4:48:48
 26. Sergei Chernetski (Rus, Team Katusha)                    4:57:38
 27. Petr Vakoc (Cze, Etixx)                                  4:59:21
 28. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               5:00:03
 29. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNL)                       5:30:53
 30. Eugenio Alafaci (Ita, TrekRacing)                        5:33:44
 31. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                        5:38:18
 32. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           5:50:00
 33. Calvin Watson (Aus, TrekRacing)                          5:51:44
 34. Fabio Silvestre (Por, TrekRacing)                        5:51:59
 35. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                        5:52:50
 36. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                        5:56:44
 37. Michael Hepburn (Aus, Orica GreenEdge)                   6:05:01
 38. Eugert Zhupa (Alb, Southeast Pro Cycling)                6:08:18

Teamwertung:
  1. Astana Pro Team                                        251:46:13
  2. BMC Racing Team                                           +43:16
  3. Team Sky                                                 1:11:59
  4. Movistar Team                                            1:18:32
  5. Cannondale-Garmin Pro Cycling Team                       2:26:39
  6. Lotto Soudal                                             3:02:15
  7. Tinkoff-Saxo                                             3:35:47
  8. Team Katusha                                             3:32:21
  9. FDJ.fr                                                   4:27:13
 10. Etixx - Quick-Step                                       4:44:01
 11. AG2R La Mondiale                                         5:06:15
 12. Team LottoNL-Jumbo                                       6:09:28
 13. Bardiani CSF                                             6:10:49
 14. CCC Sprandi Polkowice                                    6:26:17
 15. Androni Giocattoli                                       6:43:00
 16. IAM Cycling                                              6:48:56
 17. Southeast Pro Cycling                                    7:01:20
 18. Lampre-Merida                                            7:29:14
 19. Orica GreenEdge                                          8:13:18
 20. Nippo - Vini Fantini                                     8:58:25
 21. Trek Factory Racing                                     10:37:05
 22. Team Giant-Alpecin                                      11:28:42
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Okolo Slovenska / Tour de (2.1, SVK)
  • Skoda-Tour de Luxembourg (2.Pro, LUX)
  • Primus Classic (1.Pro, BEL)
  • Ronde de l Isard (2.2U, FRA)
  • Tour of Malopolska (2.2, POL)
  • G.P. Palio del Recioto - (1.2U, ITA)