Italien, 06.05. - 29.05.2016

Giro d´Italia (2.UWT)

Dumoulin gelingt in Apeldoorn ein Traum-Auftakt, Kittel Fünfter

(rsn) – Tom Dumoulin (Giant-Alpecin) hat zum Auftakt des 99. Giro d’Italia die heimischen Fans jubeln lassen. Der 25 Jahre alte Niederländer entschied am Nachmittag das 9,8 Kilometer lange Einzelzeitfahren von Apeldoorn in der Zeit von 11:03 Minuten für sich und sicherte sich mit seinem ersten Saisonsieg auch das erste Rosa Trikot der Italien-Rundfahrt. Allerdings war es vor vielen tausend begeisterten Zuschauern eine denkbar knappe Angelegenheit, denn der Slowene Primoz Roglic (LottoNL-Jumbo) war praktisch zeitgleich mit Dumoulin, musste sich aber mit Rang zwei begnügen. Dritter wurde der Costa Ricaner Andrej Amador (Movistar/+0:06). Marcel Kittel (Etixx-Quick-Step) belegte nach einer starken Vorstellung den fünften Platz, hat aber bei nur elf Sekunden Rückstand auf seinen ... Jetzt lesen

06.05.2016: 1. Etappe, EZF Apeldoorn - Apeldoorn , 9,8 km

  1. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                           0:11:03
  2. Primož Roglic (Slo, Team LottoNl)
  3. Andrey Amador Bikkazakova (CRc, Movistar Team)             +0:06
  4. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +0:08
  5. Marcel Kittel (Ger, Etixx)                                 +0:11
  6. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                 +0:12
  7. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                   +0:13
  8. Fabian Cancellara (Sui, Trek)                              +0:14
  9. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)
 10. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                      +0:16
 11. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)
 12. Chad Haga (USA, Team Giant)
 13. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                           +0:17
 14. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
 15. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                          +0:18
 16. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                     +0:19
 17. Damien Howson (Aus, Orica)
 18. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)                             +0:20
 19. Michael Hepburn (Aus, Orica)
 20. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                                +0:21
 21. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 22. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                      +0:22
 23. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +0:24
 24. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNl)                         +0:25
 25. Svein Tuft (Can, Orica)                                    +0:26
 26. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)
 27. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                +0:27
 28. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                 +0:28
 29. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 30. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 31. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +0:29
 32. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                              +0:30
 33. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)
 34. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)
 35. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)
 36. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                   +0:31
 37. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)
 38. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                          +0:32
 39. Pieter Serry (Bel, Etixx)
 40. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)
 41. Ryder Hesjedal (Can, Trek)                                 +0:33
 42. Ruben Plaza Molina (Esp, Orica)
 43. Rigoberto Uran Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)
 44. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                           +0:34
 45. David De La Cruz Melgarejo (Esp, Etixx)
 46. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)
 47. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
 48. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)                        +0:35
 49. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)
 50. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
 51. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
 52. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)
 53. Elia Viviani (Ita, Team Sky)                               +0:36
 54. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
 55. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
 56. Christian Knees (Ger, Team Sky)
 57. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Movistar Team)         +0:37
 58. Alexander Serov (Rus, Gazprom)
 59. Aleksei Tcatevich (Rus, Team Katusha)
 60. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                            +0:38
 61. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)
 62. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
 63. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)
 64. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 65. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)                               +0:40
 66. Arnaud Demare (Fra, FDJ)
 67. Mikel Landa Meana (Esp, Team Sky)
 68. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff Team)
 69. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)
 70. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)
 71. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                        +0:41
 72. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 73. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 74. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)
 75. Jack Bobridge (Aus, Trek)                                  +0:42
 76. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
 77. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)
 78. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
 79. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
 80. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
 81. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)                 +0:43
 82. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
 83. Artem Ovechkin (Rus, Gazprom)
 84. Artur Ershov (Rus, Gazprom)
 85. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                    +0:44
 86. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)
 87. Julen Amezqueta (Esp, Southeast)                           +0:45
 88. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
 89. Marco Coledan (Ita, Trek)
 90. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)
 91. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)
 92. Sam Bewley (NZl, Orica)                                    +0:46
 93. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)
 94. Boy Van Poppel (Ned, Trek)
 95. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)
 96. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
 97. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +0:47
 98. Liam Bertazzo (Ita, Southeast)
 99. Valerio Conti (Ita, Lampre)
100. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
101. Daniel Martínez (Col, Southeast)
102. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                        +0:48
103. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)
104. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                             +0:49
105. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +0:50
106. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)
107. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)
108. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)
109. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
110. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)
111. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
112. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)
113. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +0:51
114. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)
115. Amets Txurruka (Esp, Orica)
116. Eros Capecchi (Ita, Astana Pro Team)                       +0:52
117. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                   +0:53
118. Ian Boswell (USA, Team Sky)
119. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
120. Marc Sarreau (Fra, FDJ)                                    +0:54
121. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)                          +0:55
122. Laurent Didier (Lux, Trek)                                 +0:56
123. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
124. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)
125. Sacha Modolo (Ita, Lampre)
126. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                    +0:57
127. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
128. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)
129. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)
130. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                 +0:58
131. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
132. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                            +0:59
133. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)
134. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)
135. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                           +1:01
136. Matej Mohoric (Slo, Lampre)
137. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)
138. Omar Fraile Matarranz (Esp, Dimension Data)                +1:02
139. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
140. Iuri Filosi (Ita, Nippo)
141. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                            +1:03
142. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                              +1:04
143. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
144. Simone Petilli (Ita, Lampre)
145. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)
146. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                        +1:05
147. Manuele Mori (Ita, Lampre)
148. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
149. Luka Mezgec (Slo, Orica)
150. Mickael Delage (Fra, FDJ)
151. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                         +1:06
152. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
153. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
154. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)
155. Gianfranco Zilioli (Ita, Nippo)                            +1:07
156. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                             +1:08
157. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
158. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)
159. Filippo Pozzato (Ita, Southeast)
160. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                          +1:09
161. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)
162. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                                +1:11
163. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
164. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)
165. Matteo Busato (Ita, Southeast)
166. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                                +1:12
167. Biel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                         +1:13
168. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)              +1:14
169. Andrei Solomennikov (Rus, Gazprom)
170. Bert De Backer (Bel, Team Giant)
171. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                            +1:15
172. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)
173. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                          +1:16
174. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                                +1:17
175. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)                            +1:18
176. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)
177. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
178. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Southeast)                 +1:20
179. Cheng Ji (Chn, Team Giant)                                 +1:21
180. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, Dimension Data)
181. Grega Bole (Slo, Nippo)                                    +1:22
182. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)
183. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                          +1:24
184. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)                   +1:25
185. Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por, Cannondale Pro.)   +1:26
186. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)             +1:27
187. Manuel Belletti (Ita, Southeast)
188. Damiano Cunego (Ita, Nippo)
189. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff Team)               +1:29
190. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)                                +1:30
191. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                    +1:31
192. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)
193. Eugert Zhupa (Alb, Southeast)                              +1:33
194. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                          +1:36
195. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)                         +1:41
196. Songezo Jim (RSA, Dimension Data)                          +1:47
197. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)
198. Jakub Mareczko (Ita, Southeast)                            +1:48

Gesamtwertung

  1. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                           0:11:03
  2. Primož Roglic (Slo, Team LottoNl)
  3. Andrey Amador Bikkazakova (CRc, Movistar Team)             +0:06
  4. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +0:08
  5. Marcel Kittel (Ger, Etixx)                                 +0:11
  6. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                 +0:12
  7. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                   +0:13
  8. Fabian Cancellara (Sui, Trek)                              +0:14
  9. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)
 10. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                      +0:16
 11. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)
 12. Chad Haga (USA, Team Giant)
 13. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                           +0:17
 14. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
 15. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                          +0:18
 16. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                     +0:19
 17. Damien Howson (Aus, Orica)
 18. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)                             +0:20
 19. Michael Hepburn (Aus, Orica)
 20. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                                +0:21
 21. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 22. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                      +0:22
 23. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +0:24
 24. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNl)                         +0:25
 25. Svein Tuft (Can, Orica)                                    +0:26
 26. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)
 27. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                +0:27
 28. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                 +0:28
 29. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 30. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 31. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +0:29
 32. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                              +0:30
 33. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)
 34. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)
 35. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)
 36. Javier Moreno Bazan (Esp, Movistar Team)                   +0:31
 37. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)
 38. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                          +0:32
 39. Pieter Serry (Bel, Etixx)
 40. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)
 41. Ryder Hesjedal (Can, Trek)                                 +0:33
 42. Ruben Plaza Molina (Esp, Orica)
 43. Rigoberto Uran Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)
 44. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                           +0:34
 45. David De La Cruz Melgarejo (Esp, Etixx)
 46. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)
 47. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
 48. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)                        +0:35
 49. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)
 50. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
 51. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
 52. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)
 53. Elia Viviani (Ita, Team Sky)                               +0:36
 54. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
 55. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
 56. Christian Knees (Ger, Team Sky)
 57. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Movistar Team)         +0:37
 58. Alexander Serov (Rus, Gazprom)
 59. Aleksei Tcatevich (Rus, Team Katusha)
 60. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                            +0:38
 61. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)
 62. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
 63. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)
 64. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 65. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)                               +0:40
 66. Arnaud Demare (Fra, FDJ)
 67. Mikel Landa Meana (Esp, Team Sky)
 68. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff Team)
 69. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)
 70. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)
 71. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                        +0:41
 72. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 73. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 74. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)
 75. Jack Bobridge (Aus, Trek)                                  +0:42
 76. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
 77. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)
 78. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
 79. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
 80. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
 81. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)                 +0:43
 82. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
 83. Artem Ovechkin (Rus, Gazprom)
 84. Artur Ershov (Rus, Gazprom)
 85. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                    +0:44
 86. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)
 87. Julen Amezqueta (Esp, Southeast)                           +0:45
 88. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
 89. Marco Coledan (Ita, Trek)
 90. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)
 91. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)
 92. Sam Bewley (NZl, Orica)                                    +0:46
 93. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)
 94. Boy Van Poppel (Ned, Trek)
 95. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)
 96. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
 97. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +0:47
 98. Liam Bertazzo (Ita, Southeast)
 99. Valerio Conti (Ita, Lampre)
100. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
101. Daniel Martínez (Col, Southeast)
102. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                        +0:48
103. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)
104. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                             +0:49
105. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +0:50
106. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)
107. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)
108. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)
109. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
110. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)
111. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
112. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)
113. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +0:51
114. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)
115. Amets Txurruka (Esp, Orica)
116. Eros Capecchi (Ita, Astana Pro Team)                       +0:52
117. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                   +0:53
118. Ian Boswell (USA, Team Sky)
119. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
120. Marc Sarreau (Fra, FDJ)                                    +0:54
121. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)                          +0:55
122. Laurent Didier (Lux, Trek)                                 +0:56
123. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
124. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)
125. Sacha Modolo (Ita, Lampre)
126. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                    +0:57
127. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
128. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)
129. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)
130. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                 +0:58
131. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
132. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                            +0:59
133. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)
134. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)
135. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                           +1:01
136. Matej Mohoric (Slo, Lampre)
137. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)
138. Omar Fraile Matarranz (Esp, Dimension Data)                +1:02
139. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
140. Iuri Filosi (Ita, Nippo)
141. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                            +1:03
142. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                              +1:04
143. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
144. Simone Petilli (Ita, Lampre)
145. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)
146. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                        +1:05
147. Manuele Mori (Ita, Lampre)
148. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
149. Luka Mezgec (Slo, Orica)
150. Mickael Delage (Fra, FDJ)
151. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                         +1:06
152. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
153. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
154. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)
155. Gianfranco Zilioli (Ita, Nippo)                            +1:07
156. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                             +1:08
157. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
158. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)
159. Filippo Pozzato (Ita, Southeast)
160. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                          +1:09
161. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)
162. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                                +1:11
163. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
164. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)
165. Matteo Busato (Ita, Southeast)
166. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                                +1:12
167. Biel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                         +1:13
168. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)              +1:14
169. Andrei Solomennikov (Rus, Gazprom)
170. Bert De Backer (Bel, Team Giant)
171. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                            +1:15
172. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)
173. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                          +1:16
174. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                                +1:17
175. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)                            +1:18
176. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)
177. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
178. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Southeast)                 +1:20
179. Cheng Ji (Chn, Team Giant)                                 +1:21
180. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri, Dimension Data)
181. Grega Bole (Slo, Nippo)                                    +1:22
182. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)
183. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                          +1:24
184. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)                   +1:25
185. Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por, Cannondale Pro.)   +1:26
186. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)             +1:27
187. Manuel Belletti (Ita, Southeast)
188. Damiano Cunego (Ita, Nippo)
189. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Tinkoff Team)               +1:29
190. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)                                +1:30
191. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                    +1:31
192. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)
193. Eugert Zhupa (Alb, Southeast)                              +1:33
194. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                          +1:36
195. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)                         +1:41
196. Songezo Jim (RSA, Dimension Data)                          +1:47
197. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)
198. Jakub Mareczko (Ita, Southeast)                            +1:48

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                                50
  2. Primož Roglic (Slo, Team LottoNl)                             35
  3. Andrey Amador Bikkazakova (CRc, Movistar Team)                25
  4. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                           18
  5. Marcel Kittel (Ger, Etixx)                                    14
  6. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                    12
  7. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                      10
  8. Fabian Cancellara (Sui, Trek)                                  8
  9. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                            7
 10. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                          6
 11. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                                 5
 12. Chad Haga (USA, Team Giant)                                    4
 13. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                               3
 14. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                             2
 15. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                              1
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • The Larry H.Miller Tour of (2.Pro, USA)