Italien, 06.05. - 29.05.2016

Giro d´Italia (2.UWT)

Greipel beim Giro so gut wie nie zuvor

(rsn) - Das war eine Machtdemonstration von André Greipel (Lotto Soudal). Eingeklemmt, abgehängt und am Ende doch der Sieger: Der Rostocker sicherte sich in einem chaotischen Schlusssprint die 7. Etappe des Giro d’Italia nach 211 Kilometern zwischen Sulmona und Foligno. Für Greipel war es bereits der zweite Etappenerfolg bei diesem Giro. So viele wie noch nie bei einer Italien-Rundfahrt. Sein Fünfter insgesamt und bemerkenswerterweise der Dritte in Folge für sein Team Lotto Soudal. "Im Fußball würde man wohl von einem Hattrick sprechen", so Greipel.Tom Dumoulin (Giant-Alpecin) verteidigte problemlos sein Rosa-Trikot, während Marcel Kittel (Etixx-QuickStep) einen schwarzen Tag erwischte. “Das war heute ein tricky Finish wegen der vielen Kurven“, sagte Greipel im Ziel ... Jetzt lesen

13.05.2016: 7. Etappe, Sulmona - Foligno, 211,0 km

  1. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                        5:01:08
  2. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
  3. Sacha Modolo (Ita, Lampre)
  4. Caleb Ewan (Aus, Orica)
  5. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)
  6. Matteo Trentin (Ita, Etixx)
  7. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)
  8. Aleksei Tsatevich (Rus, Team Katusha)
  9. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)
 10. Elia Viviani (Ita, Team Sky)
 11. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
 12. Manuel Belletti (Ita, Wilier Triestina)
 13. Arnaud Demare (Fra, FDJ)
 14. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
 15. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)
 16. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)
 17. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)
 18. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)
 19. Marco Coledan (Ita, Trek)
 20. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)
 21. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)
 22. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)
 23. Bob Jungels (Lux, Etixx)
 24. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 25. Luka Mezgec (Slo, Orica)
 26. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
 27. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 28. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)
 29. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)
 30. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)
 31. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)
 32. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 33. Diego Ulissi (Ita, Lampre)
 34. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)
 35. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)
 36. Mikel Landa Meana (Esp, Team Sky)
 37. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 38. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)
 39. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
 40. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 41. Christian Knees (Ger, Team Sky)
 42. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)
 43. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)
 44. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
 45. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                        +0:09
 46. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)
 47. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
 48. Esteban Chaves (Col, Orica)
 49. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)
 50. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
 51. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 52. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 53. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 54. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 55. Valerio Conti (Ita, Lampre)
 56. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)
 57. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 58. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)
 59. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)
 60. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
 61. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 62. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)
 63. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)
 64. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
 65. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)
 66. Ryder Hesjedal (Can, Trek)
 67. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 68. David De La Cruz (Esp, Etixx)
 69. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)
 70. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 71. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 72. Mickael Delage (Fra, FDJ)
 73. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)
 74. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)
 75. Boy Van Poppel (Ned, Trek)
 76. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)
 77. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)
 78. Carlos Verona (Esp, Etixx)
 79. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)
 80. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
 81. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 82. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 83. Bert De Backer (Bel, Team Giant)
 84. Damien Howson (Aus, Orica)                                 +0:17
 85. Alexander Serov (Rus, Gazprom)
 86. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                +0:20
 87. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)                             +0:21
 88. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)                      +0:33
 89. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                  +0:35
 90. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 91. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)
 92. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)
 93. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)                    +0:52
 94. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                          +1:14
 95. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)
 96. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                            +1:16
 97. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)                          +1:21
 98. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)
 99. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)
100. Michael Hepburn (Aus, Orica)
101. Sam Bewley (NZl, Orica)
102. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
103. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
104. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
105. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
106. Iuri Filosi (Ita, Nippo)
107. Chad Haga (USA, Team Giant)
108. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
109. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)
110. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
111. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                            +1:41
112. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                           +1:43
113. Andrei Solomennikov (Rus, Gazprom)
114. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                    +1:57
115. Simone Petilli (Ita, Lampre)
116. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)
117. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)
118. Laurent Didier (Lux, Trek)
119. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)
120. Cheng Ji (Chn, Team Giant)
121. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)
122. Fabian Cancellara (Sui, Trek)
123. Amets Txurruka (Esp, Orica)
124. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
125. Marc Sarreau (Fra, FDJ)
126. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)
127. Svein Tuft (Can, Orica)
128. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)         +2:03
129. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)
130. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
131. Artem Ovechkin (Rus, Gazprom)                              +2:54
132. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
133. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)
134. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)
135. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
136. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)
137. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)
138. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)
139. Eros Capecchi (Ita, Astana Pro Team)
140. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)
141. Damiano Cunego (Ita, Nippo)
142. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)
143. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
144. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
145. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)
146. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)
147. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)
148. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
149. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)
150. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
151. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
152. Ruben Plaza (Esp, Orica)
153. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)
154. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)
155. Ian Boswell (USA, Team Sky)
156. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)
157. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)
158. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)
159. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)
160. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNl)
161. Songezo Jim (RSA, Dimension Data)
162. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                             +3:31
163. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                    +4:05
164. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +4:29
165. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)
166. Marcel Kittel (Ger, Etixx)
167. Pieter Serry (Bel, Etixx)
168. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)
169. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)
170. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)
171. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)
172. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)
173. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)
174. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                       +5:39
175. José Herrada (Esp, Movistar Team)
176. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)
177. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)
178. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)
179. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
180. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
181. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
182. Grega Bole (Slo, Nippo)
183. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)
184. Gianfranco Zilioli (Ita, Nippo)
185. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
186. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                +5:42
187. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                       +6:09
188. Artur Ershov (Rus, Gazprom)                                +7:01
189. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)
190. Jack Bobridge (Aus, Trek)
DNS. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
DNF. Javier Moreno (Esp, Movistar Team)

Gesamtwertung

  1. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                          29:23:23
  2. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +0:26
  3. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                          +0:28
  4. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                   +0:35
  5. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                      +0:38
  6. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:41
  7. Diego Ulissi (Ita, Lampre)
  8. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                     +0:47
  9. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                  +0:49
 10. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)               +0:51
 11. Esteban Chaves (Col, Orica)                                +0:53
 12. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                            +0:56
 13. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 14. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)                          +1:06
 15. Mikel Landa Meana (Esp, Team Sky)                          +1:08
 16. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                              +1:15
 17. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +1:20
 18. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                    +1:22
 19. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                             +1:23
 20. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                        +1:30
 21. Ryder Hesjedal (Can, Trek)                                 +1:47
 22. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                            +1:56
 23. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +2:00
 24. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +2:08
 25. David De La Cruz (Esp, Etixx)                              +2:21
 26. Carlos Verona (Esp, Etixx)                                 +2:27
 27. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +2:44
 28. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                           +2:49
 29. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                     +2:51
 30. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                   +3:22
 31. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)                +3:25
 32. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)                        +3:37
 33. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                            +3:58
 34. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                      +4:02
 35. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 36. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                 +4:06
 37. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                             +4:48
 38. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +4:49
 39. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +5:09
 40. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                +5:10
 41. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                        +5:11
 42. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                +6:11
 43. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                    +6:51
 44. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                      +8:32
 45. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                             +9:11
 46. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)                          +9:38
 47. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)            +10:48
 48. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                      +11:06
 49. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                     +11:18
 50. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                            +11:22
 51. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                       +13:28
 52. Ian Boswell (USA, Team Sky)                               +13:47
 53. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                          +14:19
 54. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                       +15:12
 55. Aleksei Tsatevich (Rus, Team Katusha)                     +15:25
 56. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                   +15:31
 57. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                +15:32
 58. Damien Howson (Aus, Orica)                                +15:39
 59. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                +15:40
 60. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                +15:43
 61. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                           +16:32
 62. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                        +16:46
 63. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)              +16:48
 64. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                  +17:03
 65. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                      +17:15
 66. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                   +17:20
 67. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                          +17:36
 68. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                               +17:37
 69. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)               +17:50
 70. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                  +18:53
 71. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                               +19:17
 72. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                           +19:26
 73. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                  +19:29
 74. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                +19:42
 75. Laurent Didier (Lux, Trek)                                +20:02
 76. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                      +20:17
 77. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                          +20:18
 78. Manuel Belletti (Ita, Wilier Triestina)                   +20:28
 79. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                         +20:31
 80. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)                +21:32
 81. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                        +21:35
 82. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                         +21:43
 83. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                               +21:44
 84. Amets Txurruka (Esp, Orica)                               +21:56
 85. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)               +22:01
 86. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                            +22:34
 87. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                 +22:38
 88. Simone Petilli (Ita, Lampre)                              +22:53
 89. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                +23:04
 90. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                             +23:13
 91. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)             +23:25
 92. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                       +23:33
 93. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                        +23:45
 94. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)                   +24:10
 95. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                           +24:12
 96. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                               +24:14
 97. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +24:28
 98. Christian Knees (Ger, Team Sky)                           +24:39
 99. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                         +24:57
100. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                         +25:05
101. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                      +25:09
102. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                         +25:47
103. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)                           +26:14
104. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)                     +26:18
105. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)
106. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                               +26:30
107. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                           +26:35
108. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                   +27:12
109. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)
110. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                            +27:14
111. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)                  +27:34
112. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNl)
113. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                       +27:39
114. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                         +27:51
115. Chad Haga (USA, Team Giant)                               +27:53
116. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                             +28:02
117. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                        +28:07
118. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                       +28:34
119. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                       +29:40
120. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)                              +29:41
121. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)                        +30:11
122. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)                      +30:13
123. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)        +30:41
124. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                   +31:09
125. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                         +31:21
126. José Herrada (Esp, Movistar Team)                         +31:36
127. Boy Van Poppel (Ned, Trek)                                +31:43
128. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                   +31:59
129. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                      +32:08
130. Marcel Kittel (Ger, Etixx)                                +32:31
131. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                   +32:47
132. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                      +32:59
133. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                        +33:03
134. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                    +33:19
135. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)                +33:26
136. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)
137. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                              +33:36
138. Eros Capecchi (Ita, Astana Pro Team)                      +33:37
139. Alexander Serov (Rus, Gazprom)                            +34:00
140. Elia Viviani (Ita, Team Sky)                              +34:03
141. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                         +34:20
142. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                          +34:24
143. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                          +34:25
144. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                         +34:35
145. Andrei Solomennikov (Rus, Gazprom)                        +34:55
146. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                 +35:31
147. Mickael Delage (Fra, FDJ)                                 +36:00
148. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                   +36:17
149. Marco Coledan (Ita, Trek)                                 +36:34
150. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                               +36:38
151. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                       +36:40
152. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)                       +36:59
153. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)                          +37:30
154. Michael Hepburn (Aus, Orica)                              +37:37
155. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                              +38:00
156. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                            +38:23
157. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                        +38:39
158. Fabian Cancellara (Sui, Trek)                             +39:10
159. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                      +39:14
160. Songezo Jim (RSA, Dimension Data)                         +39:19
161. Gianfranco Zilioli (Ita, Nippo)                           +39:39
162. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +39:43
163. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)                            +40:22
164. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)                        +40:31
165. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                         +41:07
166. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                          +41:26
167. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)                           +41:53
168. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                         +43:28
169. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)                         +44:00
170. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                   +44:01
171. Svein Tuft (Can, Orica)                                   +44:21
172. Iuri Filosi (Ita, Nippo)                                  +44:23
173. Sam Bewley (NZl, Orica)                                   +44:24
174. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                    +44:37
175. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                          +45:00
176. Marc Sarreau (Fra, FDJ)                                   +45:14
177. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)                  +46:28
178. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                           +47:17
179. Artem Ovechkin (Rus, Gazprom)                             +47:44
180. Artur Ershov (Rus, Gazprom)                               +47:45
181. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                           +47:54
182. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                      +49:32
183. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)                               +50:56
184. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                        +51:25
185. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                      +51:43
186. Grega Bole (Slo, Nippo)                                   +52:44
187. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                         +54:07
188. Jack Bobridge (Aus, Trek)                                 +58:33
189. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                       +58:46
190. Cheng Ji (Chn, Team Giant)                               1:01:59

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                            119
  2. Marcel Kittel (Ger, Etixx)                                   106
  3. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                      91
  4. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                        80
  5. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                   78
  6. Elia Viviani (Ita, Team Sky)                                  66
  7. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                                58
  8. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                    56
  9. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                    50
 10. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                                  44
 11. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNl)                            42
 12. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                             40
 13. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       40
 14. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                       39
 15. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                          36
 16. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               33
 17. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                            32
 18. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                           28
 19. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                             26
 20. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                           26
 21. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                         25
 22. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                            24
 23. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                      22
 24. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       22
 25. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                                   21
 26. Manuel Belletti (Ita, Wilier Triestina)                       21
 27. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)                            21
 28. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                     20
 29. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                               20
 30. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         18
 31. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                           18
 32. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                              18
 33. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                             17
 34. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                            16
 35. Aleksei Tsatevich (Rus, Team Katusha)                         16
 36. Amets Txurruka (Esp, Orica)                                   16
 37. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               14
 38. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                          14
 39. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                   14
 40. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                          14
 41. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                       14
 42. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        12
 43. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                          12
 44. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)                               12
 45. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                        12
 46. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                             12
 47. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                                   12
 48. Esteban Chaves (Col, Orica)                                   11
 49. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                              11
 50. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                             10
 51. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)                              10
 52. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                            9
 53. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                                  8
 54. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                            8
 55. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                          8
 56. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                      7
 57. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     7
 58. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                            7
 59. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                                 7
 60. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                        7
 61. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                               7
 62. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                                6
 63. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    6
 64. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                                 5
 65. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                                5
 66. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                     5
 67. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)                   3
 68. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                    3
 69. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     3
 70. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)                  3
 71. Mickael Delage (Fra, FDJ)                                      3
 72. Michael Hepburn (Aus, Orica)                                   3
 73. Fabian Cancellara (Sui, Trek)                                  3
 74. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                             2
 75. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)                     2
 76. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                                  2
 77. Boy Van Poppel (Ned, Trek)                                     2
 78. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                              2
 79. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                       1
 80. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                              1
 81. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                  1
 82. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)             1
 83. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                      1
 84. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                                   1

Bergwertung:
  1. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               21
  2. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                                   20
  3. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                               16
  4. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                           15
  5. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                          8
  6. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                               8
  7. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                              8
  8. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                                7
  9. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                              6
 10. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                            6
 11. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           6
 12. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                        6
 13. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                        6
 14. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                         5
 15. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                                 5
 16. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                         4
 17. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                        3
 18. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                      2
 19. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                               2
 20. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                             2
 21. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                    2
 22. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                                   2
 23. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     1
 24. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                         1
 25. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                          1
 26. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            1
 27. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                            1

Nachwuchswertung:
  1. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                29:23:58
  2. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +1:25
  3. Carlos Verona (Esp, Etixx)                                 +1:52
  4. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                            +3:23
  5. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                +4:35
  6. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                        +4:36
  7. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                       +12:53
  8. Ian Boswell (USA, Team Sky)                               +13:12
  9. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                       +14:37
 10. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                +14:57
 11. Damien Howson (Aus, Orica)                                +15:04
 12. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                           +15:57
 13. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)              +16:13
 14. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                  +18:54
 15. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                          +19:43
 16. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)               +21:26
 17. Simone Petilli (Ita, Lampre)                              +22:18
 18. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                             +22:38
 19. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)             +22:50
 20. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                        +23:10
 21. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                         +24:22
 22. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                         +24:30
 23. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)                     +25:43
 24. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                               +25:55
 25. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                           +26:00
 26. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                            +26:39
 27. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNl)                        +26:59
 28. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                       +27:04
 29. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                        +27:32
 30. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                   +30:34
 31. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                   +31:24
 32. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                      +31:33
 33. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)                +32:51
 34. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                              +33:01
 35. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                          +33:49
 36. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                 +34:56
 37. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                               +36:03
 38. Michael Hepburn (Aus, Orica)                              +37:02
 39. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)                            +39:47
 40. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)                           +41:18
 41. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                         +42:53
 42. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                   +43:26
 43. Iuri Filosi (Ita, Nippo)                                  +43:48
 44. Marc Sarreau (Fra, FDJ)                                   +44:39
 45. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                      +48:57
 46. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)                               +50:21
 47. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                      +51:08
 48. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                         +53:32

Teamwertung:
  1. Astana Pro Team                                         88:12:17
  2. Etixx - Quick-Step                                         +1:23
  3. Team Sky                                                   +1:23
  4. Cannondale Pro Cycling                                     +1:36
  5. Team Katusha                                               +2:36
  6. Movistar Team                                              +2:43
  7. Dimension Data                                             +4:43
  8. Bardiani CSF                                               +4:51
  9. Tinkoff Team                                               +4:57
 10. AG2R La Mondiale                                           +5:58
 11. Team Giant-Alpecin                                         +8:16
 12. Lampre - Merida                                            +8:45
 13. Orica-GreenEdge                                            +9:12
 14. Trek-Segafredo                                            +12:15
 15. Team LottoNl-Jumbo                                        +14:58
 16. Lotto Soudal                                              +21:08
 17. Wilier Triestina-Southeast                                +31:53
 18. BMC Racing Team                                           +32:16
 19. Gazprom-Rusvelo                                           +33:41
 20. IAM Cycling                                               +43:52
 21. Nippo - Vini Fantini                                      +54:58
 22. FDJ                                                      1:03:37
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Alsace (2.2, FRA)
  • Grand Prix de la ville de (1.2, FRA)
  • GP Kranj (1.2, SLO)
  • Grand Prix Cerami (1.1, BEL)
  • Prueba Villafranca - Ordiziako (1.1, ESP)