Italien, 06.05. - 29.05.2016

Giro d´Italia (2.UWT)

Jungels schrammt um eine Sekunde an Brambillas Rosa Trikot vorbei

(rsn) – Bob Jungels (Etixx-Quick-Step) hat beim 99. Giro d’Italia um eine Sekunde das Rosa Trikot verpasst. Das behauptete im verregneten Zeitfahren durch das Chianti-Weinanbaugebiet sein italienischer Teamkollege Gianluca Brambilla, dem als letzter der 186 Starter nach 40,5 Kilometern von Radda nach Greve eine Punktlandung gelang, wodurch er durchaus überraschend als Gesamtführender der Italien-Rundfahrt den morgigen zweiten Ruhetag genießen kann. Der 23 Jahre alte Jungels wurde dagegen nicht für seine erstklassige Vorstellung belohnt. Der Luxemburgische Zeitfahrmeister belegte zwar "nur“ den sechsten Platz, 45 Sekunden hinter dem Slowenen Primoz Roglic (LottoNL – Jumbo), der sich nach Rang zwei im Auftakt-Zeitfahren von Apeldoorn diesmal den Sieg holte und den größten ... Jetzt lesen

15.05.2016: 9. Etappe, EZF Chianti - Chianti, 40,5 km

  1. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                        0:51:45
  2. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                        +0:10
  3. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                    +0:17
  4. Fabian Cancellara (Sui, Trek)                              +0:28
  5. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                         +0:30
  6. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                   +0:45
  7. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                        +0:58
  8. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                          +1:08
  9. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                     +1:16
 10. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +1:19
 11. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                          +1:31
 12. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                    +1:38
 13. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                  +1:47
 14. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                       +1:56
 15. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                             +1:58
 16. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                         +2:03
 17. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                            +2:05
 18. Chad Haga (USA, Team Giant)                                +2:12
 19. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                     +2:13
 20. Mikel Landa Meana (Esp, Team Sky)                          +2:20
 21. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                      +2:23
 22. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +2:24
 23. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
 24. Damien Howson (Aus, Orica)                                 +2:25
 25. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                           +2:33
 26. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                           +2:41
 27. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                   +2:44
 28. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 29. David De La Cruz (Esp, Etixx)                              +2:47
 30. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)                             +2:52
 31. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                            +2:56
 32. Artem Ovechkin (Rus, Gazprom)
 33. Ryder Hesjedal (Can, Trek)                                 +2:58
 34. Alexander Serov (Rus, Gazprom)                             +2:59
 35. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)
 36. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                     +3:02
 37. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                            +3:03
 38. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                         +3:11
 39. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +3:13
 40. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                +3:18
 41. Christian Knees (Ger, Team Sky)                            +3:19
 42. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)                                +3:21
 43. Jack Bobridge (Aus, Trek)                                  +3:25
 44. Carlos Verona (Esp, Etixx)                                 +3:29
 45. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +3:32
 46. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)                       +3:38
 47. Mickael Delage (Fra, FDJ)
 48. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +3:39
 49. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +3:40
 50. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                       +3:41
 51. Esteban Chaves (Col, Orica)                                +3:48
 52. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                           +3:49
 53. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                        +3:51
 54. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)
 55. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)                            +3:53
 56. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                        +3:54
 57. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                       +3:55
 58. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                            +4:00
 59. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                         +4:04
 60. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                 +4:07
 61. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                       +4:09
 62. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)
 63. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                            +4:10
 64. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)               +4:12
 65. Amets Txurruka (Esp, Orica)                                +4:16
 66. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                              +4:18
 67. Grega Bole (Slo, Nippo)                                    +4:19
 68. Aleksei Tsatevich (Rus, Team Katusha)                      +4:22
 69. Marc Sarreau (Fra, FDJ)                                    +4:24
 70. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                          +4:25
 71. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                    +4:29
 72. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)                            +4:31
 73. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                   +4:32
 74. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
 75. Marco Coledan (Ita, Trek)                                  +4:34
 76. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                  +4:35
 77. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)
 78. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +4:38
 79. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                             +4:39
 80. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                               +4:43
 81. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                    +4:45
 82. José Herrada (Esp, Movistar Team)
 83. Eros Capecchi (Ita, Astana Pro Team)                       +4:48
 84. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)                   +4:49
 85. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                               +4:51
 86. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
 87. Andrei Solomennikov (Rus, Gazprom)                         +4:53
 88. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                            +4:57
 89. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)                        +4:59
 90. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)
 91. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)                 +5:07
 92. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)                           +5:09
 93. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                       +5:14
 94. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                             +5:16
 95. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                            +5:19
 96. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                             +5:20
 97. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)
 98. Gianfranco Zilioli (Ita, Nippo)                            +5:22
 99. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                    +5:24
100. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
101. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                +5:26
102. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                                +5:27
103. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                           +5:29
104. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                                +5:31
105. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)                          +5:32
106. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)
107. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)
108. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                 +5:33
109. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                        +5:34
110. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                           +5:37
111. Svein Tuft (Can, Orica)                                    +5:38
112. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)                +5:43
113. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                +5:44
114. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                           +5:45
115. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                         +5:47
116. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)              +5:48
117. Manuele Mori (Ita, Lampre)
118. Bert De Backer (Bel, Team Giant)
119. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNl)                         +5:50
120. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)
121. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)         +5:53
122. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)                +5:55
123. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                    +5:59
124. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
125. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                           +6:04
126. Simone Petilli (Ita, Lampre)                               +6:05
127. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                +6:09
128. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                    +6:10
129. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)                        +6:13
130. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)
131. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                          +6:15
132. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)                                +6:16
133. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                          +6:17
134. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                        +6:20
135. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                        +6:21
136. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)                   +6:22
137. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)                    +6:26
138. Laurent Didier (Lux, Trek)                                 +6:28
139. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)
140. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                        +6:29
141. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                                +6:36
142. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)
143. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)
144. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                      +6:37
145. Songezo Jim (RSA, Dimension Data)                          +6:38
146. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                    +6:39
147. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +6:43
148. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                                +6:46
149. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
150. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                 +6:48
151. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                      +6:49
152. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                         +6:50
153. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                        +6:51
154. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                              +6:54
155. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                    +6:55
156. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                          +6:56
157. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
158. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                          +7:01
159. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)                         +7:04
160. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                       +7:08
161. Manuel Belletti (Ita, Wilier Triestina)                    +7:10
162. Artur Ershov (Rus, Gazprom)                                +7:11
163. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                    +7:14
164. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)             +7:16
165. Michael Hepburn (Aus, Orica)                               +7:17
166. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)
167. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)
168. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)                          +7:20
169. Ian Boswell (USA, Team Sky)
170. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                     +7:26
171. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                              +7:27
172. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)                 +7:33
173. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                   +7:41
174. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                             +7:46
175. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                             +7:49
176. Sam Bewley (NZl, Orica)                                    +7:50
177. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                +7:52
178. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                 +7:57
179. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)                +8:00
180. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                 +8:01
181. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                          +8:07
182. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                         +8:29
183. Luka Mezgec (Slo, Orica)
184. Cheng Ji (Chn, Team Giant)                                 +9:02
185. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                          +9:10
186. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                             +9:26

Gesamtwertung

  1. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                         34:33:04
  2. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                   +0:01
  3. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +0:32
  4. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                      +0:51
  5. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                     +0:53
  6. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:55
  7. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                             +0:58
  8. Mikel Landa Meana (Esp, Team Sky)                          +1:18
  9. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                            +1:45
 10. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +1:51
 11. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                          +2:09
 12. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +2:28
 13. Esteban Chaves (Col, Orica)                                +2:31
 14. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +2:54
 15. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)               +2:56
 16. Ryder Hesjedal (Can, Trek)                                 +3:29
 17. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                  +4:08
 18. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)
 19. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                             +4:32
 20. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +4:40
 21. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                     +4:47
 22. Carlos Verona (Esp, Etixx)                                 +4:48
 23. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +4:51
 24. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                   +5:03
 25. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +5:22
 26. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)
 27. David De La Cruz (Esp, Etixx)                              +5:32
 28. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                              +6:47
 29. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                 +7:05
 30. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                    +7:20
 31. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +9:32
 32. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                            +10:21
 33. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)
 34. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)               +10:25
 35. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                     +11:53
 36. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 37. Valerio Conti (Ita, Lampre)                               +12:08
 38. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                       +12:12
 39. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)                       +14:01
 40. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                       +15:18
 41. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +16:03
 42. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                          +16:53
 43. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                       +17:06
 44. Aleksei Tsatevich (Rus, Team Katusha)                     +18:29
 45. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                     +19:21
 46. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                   +19:44
 47. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                     +20:06
 48. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                   +20:15
 49. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                            +20:25
 50. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                  +21:01
 51. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                            +21:08
 52. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                      +21:15
 53. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                         +22:08
 54. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                          +22:19
 55. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)                         +23:12
 56. Damien Howson (Aus, Orica)                                +24:18
 57. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                               +24:47
 58. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                +25:11
 59. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                +25:39
 60. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                       +26:13
 61. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                +27:19
 62. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                          +27:51
 63. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                      +29:15
 64. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)              +29:38
 65. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                          +29:58
 66. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)                +30:19
 67. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                 +30:39
 68. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                   +31:44
 69. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)               +31:52
 70. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)            +32:18
 71. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                            +33:07
 72. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                        +33:34
 73. Amets Txurruka (Esp, Orica)                               +34:31
 74. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                +34:48
 75. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                      +35:11
 76. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                         +35:13
 77. Ian Boswell (USA, Team Sky)                               +35:21
 78. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                               +35:30
 79. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                           +35:43
 80. Manuel Belletti (Ita, Wilier Triestina)                   +35:57
 81. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                           +36:05
 82. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)               +36:15
 83. Laurent Didier (Lux, Trek)                                +36:33
 84. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                              +37:03
 85. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                +37:58
 86. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +38:21
 87. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                       +38:28
 88. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)                   +38:55
 89. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                        +39:00
 90. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                           +39:17
 91. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                               +39:19
 92. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                               +39:43
 93. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                         +40:20
 94. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                           +40:57
 95. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                            +41:20
 96. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                  +41:24
 97. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                  +41:36
 98. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                         +41:46
 99. Christian Knees (Ger, Team Sky)                           +42:12
100. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)                  +42:26
101. Simone Petilli (Ita, Lampre)                              +43:12
102. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                         +43:13
103. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                       +43:14
104. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)             +43:27
105. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +43:34
106. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                               +44:02
107. Chad Haga (USA, Team Giant)                               +44:19
108. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)                           +44:37
109. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                        +44:49
110. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                             +44:54
111. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                         +45:00
112. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)                           +45:03
113. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)                     +45:07
114. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                         +45:28
115. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                      +45:41
116. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                        +46:25
117. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                      +46:40
118. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                   +46:50
119. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)                              +46:54
120. Alexander Serov (Rus, Gazprom)                            +47:02
121. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNl)                        +47:38
122. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                       +47:45
123. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)                            +47:54
124. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)                      +48:05
125. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                       +48:22
126. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                   +48:39
127. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                         +48:49
128. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                    +49:04
129. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                              +49:05
130. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                             +49:10
131. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                        +49:20
132. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)                        +49:57
133. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                          +50:17
134. José Herrada (Esp, Movistar Team)                         +50:35
135. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                   +50:48
136. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)
137. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)                               +51:01
138. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                          +51:20
139. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                      +51:42
140. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                   +52:12
141. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                   +52:18
142. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                      +52:33
143. Eros Capecchi (Ita, Astana Pro Team)                      +52:39
144. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)                +52:47
145. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                         +52:59
146. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                        +53:23
147. Fabian Cancellara (Sui, Trek)                             +53:52
148. Mickael Delage (Fra, FDJ)
149. Andrei Solomennikov (Rus, Gazprom)                        +54:02
150. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                          +54:15
151. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                      +54:21
152. Marco Coledan (Ita, Trek)                                 +55:22
153. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                 +55:35
154. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)                       +56:12
155. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)                          +56:53
156. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                               +57:28
157. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)
158. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                       +57:45
159. Michael Hepburn (Aus, Orica)                              +59:08
160. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)                          1:00:00
161. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                   1:00:07
162. Songezo Jim (RSA, Dimension Data)                        1:00:11
163. Gianfranco Zilioli (Ita, Nippo)                          1:00:40
164. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        1:00:45
165. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)                       1:01:49
166. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                  1:03:00
167. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)                        1:03:46
168. Marc Sarreau (Fra, FDJ)                                  1:03:52
169. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                        1:03:55
170. Svein Tuft (Can, Orica)                                  1:04:13
171. Artem Ovechkin (Rus, Gazprom)                            1:04:54
172. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                         1:05:02
173. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                          1:05:11
174. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                           1:05:15
175. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                       1:05:30
176. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                          1:05:41
177. Sam Bewley (NZl, Orica)                                  1:06:28
178. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)                 1:07:04
179. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     1:08:45
180. Artur Ershov (Rus, Gazprom)                              1:12:22
181. Grega Bole (Slo, Nippo)                                  1:12:46
182. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)                              1:14:38
183. Jack Bobridge (Aus, Trek)                                1:16:12
184. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                      1:16:22
185. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                        1:17:57
186. Cheng Ji (Chn, Team Giant)                               1:31:18

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                            119
  2. Marcel Kittel (Ger, Etixx)                                   106
  3. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                      91
  4. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                        82
  5. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                   78
  6. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                                58
  7. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                    56
  8. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                    50
  9. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                                  47
 10. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                                   44
 11. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNl)                            42
 12. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               40
 13. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                             40
 14. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       40
 15. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                       39
 16. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                          36
 17. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               32
 18. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                           32
 19. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                            32
 20. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                         29
 21. Aleksei Tsatevich (Rus, Team Katusha)                         28
 22. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                             27
 23. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                      27
 24. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       27
 25. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                             27
 26. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                           26
 27. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                            24
 28. Manuel Belletti (Ita, Wilier Triestina)                       21
 29. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)                            21
 30. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                           21
 31. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                     20
 32. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                               20
 33. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         18
 34. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      18
 35. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                           18
 36. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                              18
 37. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                            17
 38. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                    17
 39. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                             17
 40. Amets Txurruka (Esp, Orica)                                   16
 41. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                          14
 42. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   14
 43. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                   14
 44. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                          14
 45. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                       14
 46. Esteban Chaves (Col, Orica)                                   13
 47. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        12
 48. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)                               12
 49. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                          12
 50. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                        12
 51. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                                   12
 52. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                              11
 53. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                             10
 54. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)                              10
 55. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                             10
 56. Fabian Cancellara (Sui, Trek)                                 10
 57. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                        9
 58. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                            8
 59. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                                  8
 60. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                          8
 61. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     7
 62. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                      7
 63. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                            7
 64. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                                 7
 65. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                        7
 66. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                               7
 67. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                                6
 68. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                             6
 69. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                                 5
 70. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                                5
 71. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                             4
 72. Mikel Landa Meana (Esp, Team Sky)                              3
 73. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)                   3
 74. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                    3
 75. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     3
 76. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                              3
 77. Mickael Delage (Fra, FDJ)                                      3
 78. Michael Hepburn (Aus, Orica)                                   3
 79. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                             2
 80. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)                  2
 81. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                                  2
 82. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                              2
 83. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                              1
 84. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)                     1
 85. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                       1
 86. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                                   1
 87. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                  1
 88. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)             1
 89. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                      1

Bergwertung
  1. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               21
  2. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                                   20
  3. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               16
  4. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                               16
  5. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                           15
  6. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                          8
  7. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       8
  8. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                               8
  9. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                              8
 10. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                                7
 11. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                                7
 12. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                              6
 13. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                            6
 14. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                        6
 15. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                                   6
 16. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           6
 17. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                        6
 18. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                        6
 19. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                         5
 20. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                                 5
 21. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    4
 22. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                         4
 23. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                        3
 24. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                      2
 25. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                               2
 26. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                              2
 27. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                    2
 28. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                             2
 29. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                           2
 30. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     1
 31. Esteban Chaves (Col, Orica)                                    1
 32. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                         1
 33. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                          1
 34. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            1
 35. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                            1

Nachwuchswertung:
  1. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                34:33:05
  2. Carlos Verona (Esp, Etixx)                                 +4:47
  3. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +5:21
  4. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +11:52
  5. Valerio Conti (Ita, Lampre)                               +12:07
  6. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                       +15:17
  7. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                       +17:05
  8. Damien Howson (Aus, Orica)                                +24:17
  9. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                       +26:12
 10. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                +27:18
 11. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)              +29:37
 12. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                          +29:57
 13. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                            +33:06
 14. Ian Boswell (USA, Team Sky)                               +35:20
 15. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                           +35:42
 16. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                           +36:04
 17. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)               +36:14
 18. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                              +37:02
 19. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                         +40:19
 20. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                  +41:23
 21. Simone Petilli (Ita, Lampre)                              +43:11
 22. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)             +43:26
 23. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                               +44:01
 24. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                        +44:48
 25. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                             +44:53
 26. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)                     +45:06
 27. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                         +45:27
 28. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                      +45:40
 29. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                        +46:24
 30. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNl)                        +47:37
 31. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                       +48:21
 32. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                   +52:11
 33. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                   +52:17
 34. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                      +52:32
 35. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)                +52:46
 36. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                          +54:14
 37. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                 +55:34
 38. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                               +57:27
 39. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)
 40. Michael Hepburn (Aus, Orica)                              +59:07
 41. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)                           +59:59
 42. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                  1:02:59
 43. Marc Sarreau (Fra, FDJ)                                  1:03:51
 44. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                        1:03:54
 45. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     1:08:44
 46. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)                              1:14:37
 47. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                        1:17:56

Teamwertung:
  1. Etixx - Quick-Step                                              
  2. Movistar Team                                            2:49:00
  3. Astana Pro Team                                          4:13:00
  4. Team Katusha                                             5:14:00
  5. AG2R La Mondiale                                         8:36:00
  6. Team Sky                                                 9:08:00
  7. Cannondale Pro Cycling                                  10:30:00
  8. Tinkoff Team                                            11:52:00
  9. Dimension Data                                          14:10:00
 10. Team Giant-Alpecin                                      15:55:00
 11. Orica-GreenEdge                                         23:45:00
 12. Lampre - Merida                                         25:43:00
 13. Team LottoNl-Jumbo                                      25:55:00
 14. Trek-Segafredo                                          31:23:00
 15. Bardiani CSF                                            33:34:00
 16. Lotto Soudal                                            43:32:00
 17. BMC Racing Team                                         50:36:00
 18. Gazprom-Rusvelo                                          1:01:46
 19. IAM Cycling                                              1:04:25
 20. Wilier Triestina-Southeast                               1:04:30
 21. Nippo - Vini Fantini                                     1:30:57
 22. FDJ                                                      1:49:38
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Winston Salem Cycling Classic (1.1, USA)
  • Tour of Taiyuan (2.2, CHN)