Italien, 06.05. - 29.05.2016

Giro d´Italia (2.UWT)

Greipel sprintet in Bibione zum dritten Etappensieg

(rsn) – André Greipel (Lotto Soudal) hat beim 99. Giro d'Italia seinen dritten Etappensieg gefeiert. Der Hürther setzte sich auf dem zwölften Teilstück über 182 Kilometer von Noale nach Bibione im Sprint einer reduzierten Spitzengruppe deutlich vor dem Australier Caleb Ewan (Orica-GreenEdge) sowie den Italienern Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo) und Sacha Modolo (Lampre-Merida) durch. Rick Zabel (BMC) wurde als zweitbester deutscher Profi Neunter und konnte damit bereits sein drittes Top-Ten-Ergebnis bei diesem Giro verbuchen. Greipel wird mit dem 20. Tagessieg bei einer GrandTour das Rennen verlassen. Schon vor dem Start hatte er gegenüber den Reportern seinen Ausstieg angekündigt - und bestätigte dies im Ziel: “Ich habe noch viele Ziele in dieser Saison und natürlich bin ... Jetzt lesen

19.05.2016: 12. Etappe, Noale - Bibione, 182,0 km

  1. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                        4:16:00
  2. Caleb Ewan (Aus, Orica)
  3. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
  4. Sacha Modolo (Ita, Lampre)
  5. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)
  6. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNl)
  7. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)
  8. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
  9. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)
 10. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)
 11. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)
 12. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)
 13. Manuel Belletti (Ita, Wilier Triestina)
 14. Marco Coledan (Ita, Trek)
 15. Bert De Backer (Bel, Team Giant)
 16. Matteo Trentin (Ita, Etixx)
 17. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)
 18. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
 19. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)
 20. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
 21. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)
 22. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)
 23. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
 24. Luka Mezgec (Slo, Orica)
 25. Matej Mohoric (Slo, Lampre)
 26. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)
 27. Christian Knees (Ger, Team Sky)
 28. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)
 29. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)
 30. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)
 31. Arnaud Demare (Fra, FDJ)
 32. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 33. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)
 34. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 35. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
 36. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)
 37. Alexander Serov (Rus, Gazprom)
 38. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 39. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)
 40. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 41. Bob Jungels (Lux, Etixx)
 42. Laurent Didier (Lux, Trek)
 43. Diego Ulissi (Ita, Lampre)
 44. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)
 45. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 46. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)
 47. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
 48. Artur Ershov (Rus, Gazprom)
 49. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)
 50. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)
 51. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)
 52. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 53. Esteban Chaves (Col, Orica)
 54. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 55. Mickael Delage (Fra, FDJ)
 56. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
 57. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 58. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)
 59. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)
 60. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)
 61. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 62. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)
 63. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
 64. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 65. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)
 66. Ryder Hesjedal (Can, Trek)
 67. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 68. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)
 69. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)
 70. Simone Petilli (Ita, Lampre)
 71. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 72. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)
 73. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
 74. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)
 75. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)
 76. Cheng Ji (Chn, Team Giant)
 77. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)
 78. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 79. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 80. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 81. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 82. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
 83. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)
 84. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
 85. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)
 86. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)
 87. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)
 88. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
 89. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 90. Damien Howson (Aus, Orica)
 91. Pieter Serry (Bel, Etixx)
 92. Andrei Solomennikov (Rus, Gazprom)
 93. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
 94. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
 95. Valerio Conti (Ita, Lampre)
 96. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)
 97. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)
 98. David De La Cruz (Esp, Etixx)
 99. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
100. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
101. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)
102. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
103. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
104. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
105. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)
106. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)
107. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)
108. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)
109. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)
110. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
111. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)
112. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)
113. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)
114. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)
115. Songezo Jim (RSA, Dimension Data)
116. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
117. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
118. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
119. Grega Bole (Slo, Nippo)
120. Damiano Cunego (Ita, Nippo)
121. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
122. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)
123. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
124. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)
125. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
126. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)
127. Eros Capecchi (Ita, Astana Pro Team)
128. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)
129. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)
130. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)
131. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)
132. Gianfranco Zilioli (Ita, Nippo)
133. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)
134. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
135. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)
136. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)
137. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)
138. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)
139. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)
140. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)
141. Svein Tuft (Can, Orica)
142. Amets Txurruka (Esp, Orica)
143. Carlos Verona (Esp, Etixx)
144. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)
145. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)
146. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)
147. Chad Haga (USA, Team Giant)
148. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)
149. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)
150. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
151. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)
152. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
153. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
154. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)
155. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)
156. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)
157. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
158. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)
159. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)
160. Michael Hepburn (Aus, Orica)
161. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)
162. Sam Bewley (NZl, Orica)
163. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)
164. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)
165. Ian Boswell (USA, Team Sky)
166. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
167. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                        +2:47
168. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)
169. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)                      +1:03
170. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                           +2:47
171. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
172. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)                   +2:22
173. Jack Bobridge (Aus, Trek)                                  +2:47
174. Ruben Plaza (Esp, Orica)
175. José Herrada (Esp, Movistar Team)
176. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                           +4:14
177. Artem Ovechkin (Rus, Gazprom)
178. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
179. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)
180. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)
181. Marc Sarreau (Fra, FDJ)                                    +6:34
DNS. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)

Gesamtwertung

  1. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                49:32:20
  2. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +0:24
  3. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +1:07
  4. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
  5. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                     +1:09
  6. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                            +2:01
  7. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                          +2:25
  8. Esteban Chaves (Col, Orica)                                +2:43
  9. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                            +2:45
 10. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +2:47
 11. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)               +3:12
 12. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +3:39
 13. Ryder Hesjedal (Can, Trek)                                 +3:56
 14. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +4:01
 15. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                        +4:27
 16. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                  +4:33
 17. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                             +4:59
 18. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)
 19. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +5:49
 20. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +7:21
 21. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +9:42
 22. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                 +9:58
 23. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +10:05
 24. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +12:52
 25. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +13:31
 26. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                     +13:42
 27. Valerio Conti (Ita, Lampre)                               +14:38
 28. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)               +15:27
 29. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                       +17:14
 30. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                          +20:20
 31. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                             +21:00
 32. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +21:05
 33. David De La Cruz (Esp, Etixx)                             +21:49
 34. Carlos Verona (Esp, Etixx)                                +24:50
 35. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                   +25:29
 36. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)                         +26:43
 37. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)                       +26:53
 38. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                         +27:18
 39. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                   +29:49
 40. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                            +30:23
 41. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                            +30:45
 42. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                      +30:49
 43. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                   +31:27
 44. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                       +31:48
 45. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                       +32:53
 46. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                          +34:37
 47. Damien Howson (Aus, Orica)                                +35:45
 48. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                            +36:40
 49. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                      +38:49
 50. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                +38:56
 51. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                               +42:04
 52. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                       +44:25
 53. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)              +45:10
 54. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)               +45:15
 55. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                               +45:57
 56. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                +49:14
 57. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                +49:17
 58. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)               +52:11
 59. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)                         +52:28
 60. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                               +53:25
 61. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                +53:44
 62. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                        +56:02
 63. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                     +56:38
 64. Amets Txurruka (Esp, Orica)                               +57:41
 65. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                           +57:46
 66. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                       +59:03
 67. Laurent Didier (Lux, Trek)                                +59:17
 68. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +59:26
 69. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                   +59:27
 70. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                       +59:49
 71. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                          1:01:17
 72. Simone Petilli (Ita, Lampre)                             1:01:24
 73. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                     1:02:24
 74. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                               1:03:32
 75. Manuel Belletti (Ita, Wilier Triestina)                  1:03:40
 76. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                      1:04:09
 77. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                1:04:47
 78. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                      1:04:49
 79. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                         1:05:13
 80. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                              1:05:16
 81. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)           1:06:41
 82. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                        1:07:32
 83. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                        1:08:00
 84. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)                          1:08:07
 85. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           1:08:10
 86. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                          1:08:40
 87. José Herrada (Esp, Movistar Team)                        1:08:47
 88. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                      1:08:49
 89. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)               1:08:55
 90. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                             1:09:06
 91. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          1:09:18
 92. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                 1:09:39
 93. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                              1:09:48
 94. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                            1:10:28
 95. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)
 96. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                       1:11:35
 97. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)            1:12:00
 98. Chad Haga (USA, Team Giant)                              1:12:24
 99. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                        1:12:30
100. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                          1:13:22
101. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                     1:13:24
102. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)                       1:13:27
103. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)               1:15:31
104. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                  1:15:42
105. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                              1:16:05
106. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                   1:16:14
107. Ian Boswell (USA, Team Sky)                              1:16:51
108. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        1:17:35
109. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                        1:17:36
110. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)                     1:18:20
111. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                         1:18:36
112. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                           1:18:37
113. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)                  1:18:59
114. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                         1:19:03
115. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
116. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                     1:19:47
117. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                       1:20:53
118. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)              1:21:42
119. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                  1:22:12
120. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                         1:22:37
121. Marco Coledan (Ita, Trek)                                1:23:22
122. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)                    1:23:25
123. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                       1:23:43
124. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                     1:23:57
125. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         1:24:44
126. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                  1:25:26
127. Alexander Serov (Rus, Gazprom)                           1:25:38
128. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNl)                       1:26:14
129. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                       1:26:24
130. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                  1:27:15
131. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)                         1:27:22
132. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                        1:27:25
133. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            1:27:46
134. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)                          1:28:09
135. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)                              1:28:18
136. Gianfranco Zilioli (Ita, Nippo)                          1:29:30
137. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                     1:29:50
138. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                              1:29:53
139. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)                      1:30:35
140. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)                 1:31:04
141. Eros Capecchi (Ita, Astana Pro Team)                     1:31:32
142. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                 1:34:32
143. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                 1:34:44
144. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     1:36:45
145. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)       1:37:02
146. Andrei Solomennikov (Rus, Gazprom)                       1:37:08
147. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)                           1:37:49
148. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                        1:38:36
149. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                   1:38:43
150. Songezo Jim (RSA, Dimension Data)                        1:38:47
151. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        1:39:21
152. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)                             1:40:02
153. Sam Bewley (NZl, Orica)                                  1:40:51
154. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)                           1:41:02
155. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                  1:41:36
156. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                     1:41:40
157. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                             1:42:13
158. Svein Tuft (Can, Orica)                                  1:42:49
159. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)                       1:43:29
160. Grega Bole (Slo, Nippo)                                  1:44:28
161. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                          1:45:21
162. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                  1:45:26
163. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                           1:46:56
164. Mickael Delage (Fra, FDJ)                                1:47:00
165. Artem Ovechkin (Rus, Gazprom)                            1:47:44
166. Michael Hepburn (Aus, Orica)                             1:47:46
167. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)                 1:48:02
168. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                       1:48:36
169. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)                          1:48:38
170. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                1:48:43
171. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                        1:51:14
172. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                         1:53:40
173. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                          1:53:49
174. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)                        1:56:54
175. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)                              1:57:28
176. Marc Sarreau (Fra, FDJ)                                  2:03:34
177. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                        2:05:16
178. Artur Ershov (Rus, Gazprom)                              2:05:30
179. Cheng Ji (Chn, Team Giant)                               2:06:21
180. Jack Bobridge (Aus, Trek)                                2:07:37
181. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                      2:10:13

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                            169
  2. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                  138
  3. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                     111
  4. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                   100
  5. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                    84
  6. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                        82
  7. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                             80
  8. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                                   76
  9. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                       74
 10. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                            57
 11. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNl)                            54
 12. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                      52
 13. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                          50
 14. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                            47
 15. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                                  47
 16. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                            46
 17. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                           46
 18. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               40
 19. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       40
 20. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               39
 21. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       36
 22. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                           32
 23. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                             31
 24. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                         30
 25. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                       29
 26. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                             27
 27. Manuel Belletti (Ita, Wilier Triestina)                       24
 28. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                            24
 29. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             24
 30. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                             24
 31. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                          22
 32. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                               21
 33. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)                            21
 34. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                           21
 35. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                     20
 36. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)                         20
 37. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                              19
 38. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         19
 39. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      18
 40. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                           18
 41. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                              18
 42. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                    17
 43. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                                 17
 44. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                           16
 45. Amets Txurruka (Esp, Orica)                                   16
 46. Esteban Chaves (Col, Orica)                                   15
 47. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                          14
 48. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                   14
 49. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   14
 50. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                       14
 51. Mickael Delage (Fra, FDJ)                                     14
 52. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        12
 53. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                                12
 54. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)                               12
 55. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                        12
 56. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                          12
 57. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                                   12
 58. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                             10
 59. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)                              10
 60. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                             10
 61. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                          9
 62. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               8
 63. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                                8
 64. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                                  8
 65. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                          8
 66. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                           8
 67. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     7
 68. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                      7
 69. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                            7
 70. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                     7
 71. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                                 7
 72. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                        7
 73. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                               7
 74. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)                   6
 75. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                                    6
 76. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                                 5
 77. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                                5
 78. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                                5
 79. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)                           5
 80. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                         4
 81. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)                       4
 82. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                             4
 83. Marc Sarreau (Fra, FDJ)                                        4
 84. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                    3
 85. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     3
 86. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                              3
 87. Marco Coledan (Ita, Trek)                                      3
 88. Michael Hepburn (Aus, Orica)                                   3
 89. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)                  2
 90. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                             2
 91. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)                                 2
 92. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                              2
 93. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                              1
 94. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                     1
 95. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)                     1
 96. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                  1
 97. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                       1
 98. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)             1
 99. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                                   1
100. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                      1
101. Bert De Backer (Bel, Team Giant)

Bergwertung:
  1. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                                   56
  2. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                            27
  3. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               25
  4. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                           18
  5. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        17
  6. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               16
  7. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                               16
  8. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                           15
  9. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                                15
 10. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                               11
 11. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                          8
 12. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       8
 13. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                              8
 14. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                               8
 15. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                                7
 16. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                     7
 17. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                              6
 18. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                          6
 19. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                        6
 20. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                                   6
 21. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           6
 22. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                        6
 23. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                        6
 24. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                         5
 25. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                         4
 26. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    4
 27. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                          3
 28. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                        3
 29. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                               3
 30. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        2
 31. Esteban Chaves (Col, Orica)                                    2
 32. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                      2
 33. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               2
 34. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                              2
 35. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                    2
 36. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                           2
 37. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     1
 38. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            1
 39. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                           1
 40. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                            1

Nachwuchswertung:
  1. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                49:32:20
  2. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +5:49
  3. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +13:31
  4. Valerio Conti (Ita, Lampre)                               +14:38
  5. Carlos Verona (Esp, Etixx)                                +24:50
  6. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                       +31:48
  7. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                       +32:53
  8. Damien Howson (Aus, Orica)                                +35:45
  9. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                +38:56
 10. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                       +44:25
 11. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)              +45:10
 12. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)               +52:11
 13. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                        +56:02
 14. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                          1:01:17
 15. Simone Petilli (Ita, Lampre)                             1:01:24
 16. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           1:08:10
 17. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                      1:08:49
 18. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                             1:09:06
 19. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                            1:10:28
 20. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)
 21. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)            1:12:00
 22. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                          1:13:22
 23. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                     1:13:24
 24. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)               1:15:31
 25. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                  1:15:42
 26. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                              1:16:05
 27. Ian Boswell (USA, Team Sky)                              1:16:51
 28. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        1:17:35
 29. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                         1:18:36
 30. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)                    1:23:25
 31. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         1:24:44
 32. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNl)                       1:26:14
 33. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                     1:29:50
 34. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                              1:29:53
 35. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                 1:34:32
 36. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     1:36:45
 37. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)                           1:37:49
 38. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                        1:38:36
 39. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                  1:41:36
 40. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                  1:45:26
 41. Michael Hepburn (Aus, Orica)                             1:47:46
 42. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)                          1:48:38
 43. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                1:48:43
 44. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                        1:51:14
 45. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)                              1:57:28
 46. Marc Sarreau (Fra, FDJ)                                  2:03:34
 47. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                        2:05:16

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                          148:42:01
  2. Etixx - Quick-Step                                         +2:07
  3. Astana Pro Team                                            +5:52
  4. Team Katusha                                               +9:28
  5. Cannondale Pro Cycling                                    +10:28
  6. Tinkoff Team                                              +10:58
  7. AG2R La Mondiale                                          +13:11
  8. Lampre - Merida                                           +30:15
  9. Dimension Data                                            +31:06
 10. Team Sky                                                  +31:22
 11. Team LottoNl-Jumbo                                        +43:25
 12. Trek-Segafredo                                            +43:34
 13. Team Giant-Alpecin                                        +51:26
 14. Bardiani CSF                                              +52:32
 15. Orica-GreenEdge                                           +55:23
 16. Lotto Soudal                                             1:02:57
 17. BMC Racing Team                                          1:13:44
 18. Gazprom-Rusvelo                                          1:33:03
 19. IAM Cycling                                              2:04:54
 20. Wilier Triestina-Southeast                               2:15:16
 21. Nippo - Vini Fantini                                     2:25:43
 22. FDJ                                                      4:25:51
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • The Larry H.Miller Tour of (2.Pro, USA)