Italien, 06.05. - 29.05.2016

Giro d´Italia (2.UWT)

Kruijswijk und Chaves fahren die Favoriten in Grund und Boden

(rsn) - Kein Vincenzo Nibali (Astana), kein Alejandro Valverde (Movistar) und auch kein Andrey Amador (Movistar) - Steven Kruijswijk (LottoNL) durfte nach der schweren 14. Etappe des Giro d’Italia im Rosa-Trikot auf der Siegerehrung strahlen. Nach 210 Kilometern zwischen Alpago und Corvara beendete der Niederländer eine packende Etappe hinter Tagessieger Esteban Chaves (Orica-GreenEdge) als Zweiter und übernahm die Gesamtführung von Andrey Amador. Der Costa Ricaner und sein Teamkollege Alejandro Valverde gehörten im Ziel zu den großen Verlierern der Etappe. Sechs Anstiege, darunter zwei der Ersten und zwei der zweiten Kategorie und ein schweres Finale mit dem Passo Gau (2.236 Meter) und dem Passo Varparola (2.200) gegen Rennende – eine würdige Kulisse für die Königsetappe ... Jetzt lesen

21.05.2016: 14. Etappe, Alpago (Farra) - Corvara (Alta Badia), 210,0 km

  1. Esteban Chaves (Col, Orica)                              6:06:16
  2. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
  3. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
  4. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                      +0:06
  5. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                     +0:37
  6. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)
  7. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                          +2:29
  8. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)
  9. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)               +2:50
 10. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +3:00
 11. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 12. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 13. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
 14. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +3:52
 15. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 16. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)
 17. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 18. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +5:12
 19. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                        +6:21
 20. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
 21. Bob Jungels (Lux, Etixx)
 22. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)
 23. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                        +8:03
 24. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)
 25. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)               +9:44
 26. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                     +11:00
 27. David De La Cruz (Esp, Etixx)
 28. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                               +11:52
 29. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 30. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)
 31. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 32. Carlos Verona (Esp, Etixx)
 33. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)
 34. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +12:56
 35. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)
 36. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)
 37. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
 38. Ruben Plaza (Esp, Orica)
 39. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                +14:21
 40. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)
 41. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)
 42. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)                       +17:12
 43. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)
 44. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +18:20
 45. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                +18:52
 46. Amets Txurruka (Esp, Orica)                               +21:36
 47. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)
 48. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 49. Damien Howson (Aus, Orica)
 50. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)
 51. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                   +24:31
 52. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
 53. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
 54. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)
 55. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
 56. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)
 57. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)
 58. Eros Capecchi (Ita, Astana Pro Team)
 59. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)              +27:38
 60. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                        +28:02
 61. José Herrada (Esp, Movistar Team)
 62. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                 +28:44
 63. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                +31:20
 64. Valerio Conti (Ita, Lampre)
 65. Simone Petilli (Ita, Lampre)
 66. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 67. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)
 68. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 69. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
 70. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)
 71. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
 72. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
 73. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)
 74. Chad Haga (USA, Team Giant)
 75. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
 76. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
 77. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
 78. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)
 79. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)
 80. Christian Knees (Ger, Team Sky)
 81. Laurent Didier (Lux, Trek)
 82. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)
 83. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)
 84. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
 85. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
 86. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)
 87. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
 88. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)
 89. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)
 90. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)
 91. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
 92. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)
 93. Ian Boswell (USA, Team Sky)
 94. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 95. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)
 96. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                          +32:41
 97. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)
 98. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)
 99. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)
100. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)                   +35:40
101. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
102. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)                           +36:52
103. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)
104. Sam Bewley (NZl, Orica)
105. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)
106. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)
107. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)
108. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)
109. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)
110. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)
111. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
112. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
113. Matteo Trentin (Ita, Etixx)
114. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                           +36:58
115. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                          +43:47
116. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)
117. Marco Coledan (Ita, Trek)
118. Manuel Belletti (Ita, Wilier Triestina)
119. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)
120. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)
121. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
122. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)
123. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)
124. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
125. Jack Bobridge (Aus, Trek)
126. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)
127. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
128. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)
129. Cheng Ji (Chn, Team Giant)
130. Artem Ovechkin (Rus, Gazprom)
131. Andrei Solomennikov (Rus, Gazprom)
132. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)
133. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)
134. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
135. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
136. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
137. Songezo Jim (RSA, Dimension Data)
138. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
139. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)
140. Grega Bole (Slo, Nippo)
141. Gianfranco Zilioli (Ita, Nippo)
142. Luka Mezgec (Slo, Orica)
143. Matej Mohoric (Slo, Lampre)
144. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)
145. Sacha Modolo (Ita, Lampre)
146. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)
147. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)
148. Mickael Delage (Fra, FDJ)
149. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)
150. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)
151. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)
152. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)
153. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)
154. Alexander Serov (Rus, Gazprom)
155. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
156. Artur Ershov (Rus, Gazprom)
157. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
158. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
159. Svein Tuft (Can, Orica)
160. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)
161. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)
162. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
163. Michael Hepburn (Aus, Orica)
164. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)
165. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
166. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)
167. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +44:03
DNF. Arnaud Demare (Fra, FDJ)
DNF. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)
DNF. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
DNF. Bert De Backer (Bel, Team Giant)
DNF. Ryder Hesjedal (Can, Trek)

Gesamtwertung

  1. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                   60:12:43
  2. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                     +0:41
  3. Esteban Chaves (Col, Orica)                                +1:32
  4. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +3:06
  5. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +3:15
  6. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                            +3:29
  7. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                          +3:53
  8. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)               +5:01
  9. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                  +5:38
 10. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 11. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +6:00
 12. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                   +6:10
 13. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                       +13:30
 14. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                     +14:03
 15. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +14:29
 16. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                    +15:10
 17. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +16:33
 18. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +17:12
 19. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +22:00
 20. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)               +23:44
 21. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                          +28:07
 22. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                   +28:18
 23. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                      +29:25
 24. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)              +33:16
 25. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                           +34:04
 26. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                +34:16
 27. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +34:53
 28. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                +36:01
 29. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                       +36:45
 30. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                             +36:54
 31. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                      +45:20
 32. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                               +47:21
 33. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                            +49:08
 34. Valerio Conti (Ita, Lampre)                               +53:49
 35. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)              +53:53
 36. David De La Cruz (Esp, Etixx)                             +55:51
 37. Carlos Verona (Esp, Etixx)                                +56:06
 38. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                            +56:34
 39. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                               +59:18
 40. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                  1:03:49
 41. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                        1:04:00
 42. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                  1:04:56
 43. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                      1:05:57
 44. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)                      1:07:08
 45. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)                        1:07:32
 46. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)               1:07:55
 47. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                           1:12:39
 48. Damien Howson (Aus, Orica)                               1:13:39
 49. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                           1:13:44
 50. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                               1:14:47
 51. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                    1:18:49
 52. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                      1:24:52
 53. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)              1:26:15
 54. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)               1:26:34
 55. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                         1:29:00
 56. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      1:29:13
 57. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                       1:32:48
 58. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                       1:33:58
 59. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                         1:34:32
 60. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      1:37:10
 61. Amets Txurruka (Esp, Orica)                              1:38:41
 62. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                      1:39:21
 63. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                      1:41:09
 64. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                        1:44:08
 65. Manuele Mori (Ita, Lampre)                               1:44:28
 66. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                 1:45:35
 67. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                     1:45:39
 68. José Herrada (Esp, Movistar Team)                        1:48:17
 69. Laurent Didier (Lux, Trek)                               1:50:01
 70. Simone Petilli (Ita, Lampre)                             1:52:08
 71. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                1:52:55
 72. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)              1:53:56
 73. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)                        1:59:18
 74. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)               1:59:39
 75. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          2:00:02
 76. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                        2:00:05
 77. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                              2:00:42
 78. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                     2:01:02
 79. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                  2:01:12
 80. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                       2:02:19
 81. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)            2:02:44
 82. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                          2:03:02
 83. Chad Haga (USA, Team Giant)                              2:03:08
 84. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                      2:05:54
 85. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                      2:06:34
 86. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                      2:07:06
 87. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                        2:07:34
 88. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                       2:08:17
 89. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                          2:08:45
 90. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)               2:11:47
 91. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          2:11:58
 92. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                               2:12:07
 93. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                            2:12:13
 94. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                              2:12:54
 95. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)           2:13:58
 96. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                     2:14:10
 97. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)                       2:15:12
 98. Eros Capecchi (Ita, Astana Pro Team)                     2:15:27
 99. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
100. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                          2:16:33
101. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
102. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                     2:16:36
103. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                  2:17:27
104. Manuel Belletti (Ita, Wilier Triestina)                  2:17:52
105. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                   2:17:59
106. Ian Boswell (USA, Team Sky)                              2:18:36
107. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                              2:19:15
108. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                              2:19:28
109. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                           2:20:22
110. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                         2:21:42
111. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)                          2:22:19
112. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                  2:24:17
113. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)                      2:24:58
114. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)                  2:25:04
115. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                         2:25:53
116. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                  2:27:11
117. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                       2:28:09
118. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                              2:29:58
119. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                       2:30:33
120. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        2:31:47
121. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                        2:31:48
122. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)                             2:34:25
123. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)                          2:35:26
124. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)                              2:35:35
125. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                     2:36:40
126. Marco Coledan (Ita, Trek)                                2:37:34
127. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                     2:38:09
128. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         2:39:16
129. Alexander Serov (Rus, Gazprom)                           2:39:50
130. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                   2:40:28
131. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)                         2:41:34
132. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                        2:41:37
133. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            2:41:58
134. Gianfranco Zilioli (Ita, Nippo)                          2:43:42
135. Grega Bole (Slo, Nippo)                                  2:44:33
136. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                  2:44:47
137. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)                 2:45:16
138. Sam Bewley (NZl, Orica)                                  2:48:08
139. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)                           2:48:19
140. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                 2:48:56
141. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                             2:49:30
142. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     2:50:57
143. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)       2:51:14
144. Andrei Solomennikov (Rus, Gazprom)                       2:51:20
145. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)                          2:51:49
146. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)                           2:52:01
147. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                          2:52:44
148. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                        2:52:48
149. Songezo Jim (RSA, Dimension Data)                        2:52:59
150. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        2:53:33
151. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                     2:55:52
152. Svein Tuft (Can, Orica)                                  2:57:01
153. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                          3:01:06
154. Mickael Delage (Fra, FDJ)                                3:01:12
155. Artem Ovechkin (Rus, Gazprom)                            3:01:56
156. Michael Hepburn (Aus, Orica)                             3:01:58
157. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)                 3:02:14
158. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                       3:02:48
159. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                3:02:55
160. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                           3:03:37
161. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)                        3:04:11
162. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                        3:05:26
163. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)                              3:11:40
164. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                        3:19:28
165. Artur Ershov (Rus, Gazprom)                              3:19:42
166. Cheng Ji (Chn, Team Giant)                               3:20:33
167. Jack Bobridge (Aus, Trek)                                3:21:49

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                  138
  2. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                   112
  3. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                    84
  4. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                        83
  5. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                             80
  6. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                                   80
  7. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                            57
  8. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                      52
  9. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                          50
 10. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                            47
 11. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                                  47
 12. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                            46
 13. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                         46
 14. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                           46
 15. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       43
 16. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               40
 17. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       40
 18. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               39
 19. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                             35
 20. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                           32
 21. Esteban Chaves (Col, Orica)                                   30
 22. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                          30
 23. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                       29
 24. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                              28
 25. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                             27
 26. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        27
 27. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                            24
 28. Manuel Belletti (Ita, Wilier Triestina)                       24
 29. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             24
 30. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                             24
 31. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                              23
 32. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                               21
 33. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                     20
 34. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      20
 35. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)                         20
 36. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         19
 37. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                           18
 38. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                               17
 39. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                    17
 40. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                                 17
 41. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                           16
 42. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                         16
 43. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        16
 44. Amets Txurruka (Esp, Orica)                                   16
 45. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                   15
 46. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)                              15
 47. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                   15
 48. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                          14
 49. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   14
 50. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                       14
 51. Mickael Delage (Fra, FDJ)                                     14
 52. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                     12
 53. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                                12
 54. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                        12
 55. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)                               12
 56. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                                   12
 57. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                          12
 58. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)                  11
 59. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                             10
 60. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                             10
 61. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     9
 62. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                       8
 63. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                                  8
 64. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                          8
 65. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                           8
 66. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                     7
 67. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                            7
 68. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                                 7
 69. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                        7
 70. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                               7
 71. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                                    6
 72. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                             6
 73. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                                 5
 74. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                                5
 75. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                                5
 76. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)                       4
 77. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                             4
 78. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                    3
 79. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     3
 80. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                              3
 81. Marco Coledan (Ita, Trek)                                      3
 82. Michael Hepburn (Aus, Orica)                                   3
 83. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)                  2
 84. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)                                 2
 85. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                              2
 86. David De La Cruz (Esp, Etixx)                                  1
 87. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                              1
 88. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                     1
 89. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)                     1
 90. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                  1
 91. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                       1
 92. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                                   1
 93. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)             1
 94. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                      1

Bergwertung:
  1. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                                  134
  2. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                              72
  3. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                         69
  4. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        61
  5. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                   50
  6. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                            39
  7. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                     36
  8. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                            27
  9. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               26
 10. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                      23
 11. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                              21
 12. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      20
 13. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                           18
 14. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               16
 15. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                               16
 16. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)                  16
 17. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                           15
 18. David De La Cruz (Esp, Etixx)                                 15
 19. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                                15
 20. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   13
 21. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                                 12
 22. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                               11
 23. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                          9
 24. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                     9
 25. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                              8
 26. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                    8
 27. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                               8
 28. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                                7
 29. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                     7
 30. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                     7
 31. Esteban Chaves (Col, Orica)                                    6
 32. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                              6
 33. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                        6
 34. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                             6
 35. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)                     6
 36. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                                   6
 37. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           6
 38. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                        6
 39. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                          5
 40. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                         5
 41. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            5
 42. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                           4
 43. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                         4
 44. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                        3
 45. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                     3
 46. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        2
 47. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             2
 48. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                              2
 49. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                           2
 50. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                         1
 51. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     1
 52. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                                1
 53. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                           1

Nachwuchswertung:

  1. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                60:18:53
  2. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +11:02
  3. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)              +27:06
  4. Valerio Conti (Ita, Lampre)                               +47:39
  5. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)              +47:43
  6. Carlos Verona (Esp, Etixx)                                +49:56
  7. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                       +59:47
  8. Damien Howson (Aus, Orica)                               1:07:29
  9. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)               1:20:24
 10. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      1:23:03
 11. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                       1:26:38
 12. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                       1:27:48
 13. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                      1:33:11
 14. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                      1:34:59
 15. Simone Petilli (Ita, Lampre)                             1:45:58
 16. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)              1:47:46
 17. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                     1:54:52
 18. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)            1:56:34
 19. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                          1:56:52
 20. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)               2:05:37
 21. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                            2:06:03
 22. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           2:09:17
 23. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                          2:10:23
 24. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                  2:11:17
 25. Ian Boswell (USA, Team Sky)                              2:12:26
 26. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                              2:13:05
 27. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                         2:15:32
 28. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                              2:23:48
 29. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        2:25:37
 30. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                     2:30:30
 31. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         2:33:06
 32. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                  2:38:37
 33. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     2:44:47
 34. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)                          2:45:39
 35. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)                           2:45:51
 36. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                        2:46:38
 37. Michael Hepburn (Aus, Orica)                             2:55:48
 38. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                2:56:45
 39. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                        2:59:16
 40. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)                              3:05:30
 41. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                        3:13:18

Teamwertung:
  1. Astana Pro Team                                        180:53:26
  2. Movistar Team                                              +4:51
  3. Cannondale Pro Cycling                                    +16:54
  4. AG2R La Mondiale                                          +20:30
  5. Etixx - Quick-Step                                        +40:16
  6. Team Sky                                                  +42:15
  7. Tinkoff Team                                              +47:42
  8. Team Katusha                                              +56:10
  9. Dimension Data                                           1:19:17
 10. Team LottoNl-Jumbo                                       1:23:18
 11. Orica-GreenEdge                                          1:54:20
 12. BMC Racing Team                                          2:11:28
 13. Lampre - Merida                                          2:20:04
 14. Trek-Segafredo                                           2:22:28
 15. Team Giant-Alpecin                                       2:34:41
 16. Bardiani CSF                                             2:35:22
 17. Lotto Soudal                                             2:52:18
 18. Gazprom-Rusvelo                                          3:21:10
 19. IAM Cycling                                              3:51:39
 20. Wilier Triestina-Southeast                               4:12:59
 21. Nippo - Vini Fantini                                     4:32:51
 22. FDJ                                                      7:24:32
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Alsace (2.2, FRA)
  • Grand Prix de la ville de (1.2, FRA)
  • GP Kranj (1.2, SLO)
  • Grand Prix Cerami (1.1, BEL)
  • Prueba Villafranca - Ordiziako (1.1, ESP)