Italien, 06.05. - 29.05.2016

Giro d´Italia (2.UWT)

Premierensieg beim Giro für Valverde! Nibali am Ende?

(rsn) - Es braucht nicht immer die knallharten Anstiege über 2.000 Meter: Die 16. Etappe des 99. Giro d’Italia wartete lediglich mit 132 Kilometern, zwei Bergen der 2. Kategorie und einer kleinen Bergankunft (3. Kat.) auf – und bot damit die perfekte Kulisse für einen spannenden Schlagabtausch in der Gesamtwertung. Den Tagessieg zwischen Brixen und Andalo holte sich am Ende Alejandro Valverde (Movistar) vor dem Gesamtführenden Steven Kruijswijk (LottoNL-Jumbo) und Ilnur Zakarin (Katusha). Alle drei gehörten zu den Gewinnern der Etappe – es gab aber auch viele Verlierer in der Gesamtwertung."Wieder Zweiter! Ich wollte meinem Team einen Sieg schenken", sagte Kruijswijk im Ziel, das er bei diesem Giro zum dritten Mal in Folge als Zweiter erreichte. Was nach Enttäuschung klang, ... Jetzt lesen

24.05.2016: 16. Etappe, Bressanone - Andalo, 132,0 km

  1. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                  2:58:54
  2. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
  3. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                          +0:08
  4. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +0:37
  5. Bob Jungels (Lux, Etixx)
  6. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                         +0:38
  7. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)
  8. Esteban Chaves (Col, Orica)                                +0:42
  9. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                            +0:50
 10. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +1:47
 11. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)
 12. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                              +3:20
 13. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)
 14. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 15. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 16. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 17. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)
 18. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)
 19. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 20. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                +4:47
 21. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 22. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                 +5:02
 23. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)                +5:28
 24. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 25. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)
 26. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
 27. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)                               +9:14
 28. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +9:57
 29. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                    +10:21
 30. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)                       +10:49
 31. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                               +11:24
 32. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                       +11:57
 33. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +12:43
 34. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)
 35. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 36. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +13:16
 37. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                +14:18
 38. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 39. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)
 40. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                               +15:47
 41. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)
 42. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                               +16:02
 43. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                               +17:21
 44. Laurent Didier (Lux, Trek)
 45. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)
 46. José Herrada (Esp, Movistar Team)
 47. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 48. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
 49. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)
 50. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)
 51. Matej Mohoric (Slo, Lampre)
 52. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 53. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)
 54. Cheng Ji (Chn, Team Giant)
 55. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
 56. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
 57. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 58. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)
 59. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)
 60. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
 61. Damien Howson (Aus, Orica)
 62. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
 63. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
 64. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)
 65. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)
 66. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)
 67. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)
 68. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 69. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
 70. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)
 71. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
 72. Sacha Modolo (Ita, Lampre)
 73. Amets Txurruka (Esp, Orica)
 74. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)
 75. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 76. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)
 77. Christian Knees (Ger, Team Sky)
 78. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)
 79. Simone Petilli (Ita, Lampre)
 80. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)
 81. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
 82. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 83. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)
 84. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
 85. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)
 86. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
 87. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)
 88. Ruben Plaza (Esp, Orica)
 89. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)
 90. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)
 91. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)
 92. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 93. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)
 94. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)
 95. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 96. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)
 97. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)
 98. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
 99. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
100. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)
101. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)
102. Gianfranco Zilioli (Ita, Nippo)
103. Carlos Verona (Esp, Etixx)
104. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
105. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)
106. Eros Capecchi (Ita, Astana Pro Team)
107. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
108. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
109. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)
110. Chad Haga (USA, Team Giant)
111. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)
112. Artem Ovechkin (Rus, Gazprom)
113. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
114. Alexander Serov (Rus, Gazprom)
115. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)
116. Ian Boswell (USA, Team Sky)
117. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
118. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
119. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                          +17:57
120. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
121. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
122. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)
123. Grega Bole (Slo, Nippo)
124. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)
125. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)
126. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)
127. Marco Coledan (Ita, Trek)
128. Jack Bobridge (Aus, Trek)
129. Pieter Serry (Bel, Etixx)
130. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
131. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)
132. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)
133. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                               +18:05
134. Manuel Belletti (Ita, Wilier Triestina)
135. Michael Hepburn (Aus, Orica)
136. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
137. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
138. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)
139. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)
140. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)
141. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)
142. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)
143. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
144. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)
145. Svein Tuft (Can, Orica)
146. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
147. Andrei Solomennikov (Rus, Gazprom)
148. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)
149. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)
150. Mickael Delage (Fra, FDJ)
151. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)
152. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
153. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)
154. Songezo Jim (RSA, Dimension Data)
155. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)
156. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
157. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)
158. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)
159. Luka Mezgec (Slo, Orica)
160. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)
161. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                         +18:17
162. Sam Bewley (NZl, Orica)                                   +18:19
163. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)
DNS. David De La Cruz (Esp, Etixx)

Gesamtwertung

  1. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                   63:40:10
  2. Esteban Chaves (Col, Orica)                                +3:00
  3. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +3:23
  4. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                     +4:43
  5. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                          +4:50
  6. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                            +5:34
  7. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                   +7:57
  8. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +8:53
  9. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                +10:05
 10. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                 +11:03
 11. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                     +11:21
 12. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)              +13:53
 13. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                     +20:47
 14. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +22:13
 15. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +22:14
 16. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                    +26:58
 17. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                       +29:06
 18. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +30:11
 19. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +30:26
 20. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)               +31:36
 21. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                   +34:28
 22. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                +37:53
 23. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                      +40:49
 24. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)              +42:08
 25. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                             +43:06
 26. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                          +48:58
 27. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                            +50:22
 28. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +50:30
 29. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                           +54:56
 30. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                +56:57
 31. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                       +58:21
 32. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                              1:00:48
 33. Valerio Conti (Ita, Lampre)                              1:01:37
 34. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                     1:06:21
 35. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)             1:09:09
 36. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)                        1:12:15
 37. Carlos Verona (Esp, Etixx)                               1:16:13
 38. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                              1:18:10
 39. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                           1:19:06
 40. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)                      1:21:23
 41. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                               1:22:42
 42. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)               1:25:27
 43. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                        1:25:55
 44. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                  1:27:22
 45. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                      1:28:01
 46. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                  1:28:04
 47. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                           1:33:11
 48. Damien Howson (Aus, Orica)                               1:35:34
 49. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                           1:35:45
 50. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                    1:42:12
 51. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)               1:44:29
 52. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                      1:46:25
 53. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)              1:48:51
 54. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      1:49:42
 55. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                       1:51:25
 56. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                         1:52:42
 57. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                       1:52:56
 58. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      1:54:51
 59. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                         1:56:40
 60. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                      1:59:39
 61. Amets Txurruka (Esp, Orica)                              1:59:40
 62. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                      2:00:48
 63. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                        2:05:15
 64. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                 2:06:01
 65. Manuele Mori (Ita, Lampre)                               2:06:07
 66. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                     2:07:31
 67. José Herrada (Esp, Movistar Team)                        2:10:21
 68. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                       2:10:53
 69. Simone Petilli (Ita, Lampre)                             2:11:30
 70. Laurent Didier (Lux, Trek)                               2:12:56
 71. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                2:14:47
 72. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)              2:18:32
 73. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)                        2:21:17
 74. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                          2:22:05
 75. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          2:22:19
 76. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)               2:22:28
 77. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                     2:22:41
 78. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                              2:24:15
 79. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                        2:24:24
 80. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                  2:24:31
 81. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)            2:24:40
 82. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                       2:25:01
 83. Chad Haga (USA, Team Giant)                              2:25:47
 84. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                      2:27:40
 85. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                      2:27:49
 86. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                        2:29:23
 87. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                      2:30:13
 88. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                          2:32:17
 89. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)               2:32:57
 90. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                               2:33:49
 91. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                            2:33:50
 92. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          2:34:06
 93. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                     2:34:17
 94. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                              2:35:25
 95. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)           2:36:04
 96. Eros Capecchi (Ita, Astana Pro Team)                     2:37:09
 97. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           2:37:14
 98. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)
 99. Ian Boswell (USA, Team Sky)                              2:37:28
100. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)              2:37:37
101. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)                       2:38:29
102. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                          2:38:35
103. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                   2:39:19
104. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                     2:40:31
105. Manuel Belletti (Ita, Wilier Triestina)                  2:41:27
106. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                           2:41:34
107. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                              2:42:45
108. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                              2:43:39
109. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)                          2:44:49
110. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                  2:45:11
111. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                         2:45:42
112. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)                      2:47:10
113. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)                             2:48:21
114. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)                  2:48:36
115. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                         2:49:09
116. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                  2:50:19
117. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                              2:51:09
118. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                       2:51:34
119. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                       2:53:09
120. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        2:53:52
121. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                        2:54:55
122. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                     2:58:43
123. Alexander Serov (Rus, Gazprom)                           3:01:19
124. Marco Coledan (Ita, Trek)                                3:01:47
125. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                     3:01:52
126. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                   3:02:55
127. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         3:03:08
128. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                        3:04:07
129. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            3:05:37
130. Gianfranco Zilioli (Ita, Nippo)
131. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)                         3:05:46
132. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                  3:05:58
133. Grega Bole (Slo, Nippo)                                  3:09:01
134. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)                 3:09:23
135. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                             3:10:06
136. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)                           3:10:24
137. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)                          3:11:13
138. Sam Bewley (NZl, Orica)                                  3:13:10
139. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     3:13:22
140. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                 3:13:32
141. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)       3:13:58
142. Andrei Solomennikov (Rus, Gazprom)                       3:14:27
143. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                          3:14:42
144. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)                           3:14:58
145. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                        3:16:01
146. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        3:16:13
147. Songezo Jim (RSA, Dimension Data)                        3:16:59
148. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                     3:21:20
149. Svein Tuft (Can, Orica)                                  3:21:56
150. Artem Ovechkin (Rus, Gazprom)                            3:22:20
151. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                          3:22:40
152. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                       3:23:30
153. Mickael Delage (Fra, FDJ)                                3:25:22
154. Michael Hepburn (Aus, Orica)                             3:25:30
155. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)                 3:26:10
156. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                3:26:50
157. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                           3:27:37
158. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                        3:28:45
159. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)                        3:28:59
160. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)                              3:34:20
161. Cheng Ji (Chn, Team Giant)                               3:42:34
162. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                        3:44:45
163. Jack Bobridge (Aus, Trek)                                3:45:48

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                  138
  2. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                   130
  3. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                                   86
  4. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                    84
  5. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       83
  6. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                        83
  7. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                             83
  8. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                         76
  9. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                      61
 10. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                            57
 11. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                             51
 12. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                          50
 13. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                            47
 14. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                            46
 15. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                           46
 16. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               40
 17. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       40
 18. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                            39
 19. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               39
 20. Esteban Chaves (Col, Orica)                                   38
 21. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                           32
 22. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                          30
 23. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        30
 24. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                       29
 25. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                              28
 26. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                             27
 27. Manuel Belletti (Ita, Wilier Triestina)                       24
 28. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             24
 29. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                             24
 30. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                              23
 31. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                               21
 32. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                     20
 33. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                               20
 34. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      20
 35. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         19
 36. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                           18
 37. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)                              17
 38. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                    17
 39. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                                 17
 40. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                         16
 41. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        16
 42. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                           16
 43. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                                16
 44. Amets Txurruka (Esp, Orica)                                   16
 45. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                   15
 46. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                   15
 47. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                          14
 48. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   14
 49. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                       14
 50. Mickael Delage (Fra, FDJ)                                     14
 51. Marco Coledan (Ita, Trek)                                     13
 52. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                     12
 53. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                                12
 54. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                        12
 55. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)                               12
 56. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                                   12
 57. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                          12
 58. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)                  11
 59. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                            11
 60. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                             10
 61. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    10
 62. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                             10
 63. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                       8
 64. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                                  8
 65. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                          8
 66. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                           8
 67. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                     7
 68. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                            7
 69. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                                 7
 70. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                        7
 71. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                               7
 72. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                        6
 73. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                                    6
 74. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                                5
 75. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                                5
 76. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)                       4
 77. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                             4
 78. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                    3
 79. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)                   3
 80. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     3
 81. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                              3
 82. Michael Hepburn (Aus, Orica)                                   3
 83. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                           2
 84. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)                     2
 85. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)                  2
 86. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)                                 2
 87. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                              2
 88. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                              1
 89. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                     1
 90. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                  1
 91. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                                   1
 92. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                       1
 93. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)             1
 94. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                      1

Bergwertung:
  1. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                                  134
  2. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                              72
  3. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                         69
  4. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        61
  5. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                            54
  6. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                   50
  7. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                         42
  8. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                            41
  9. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                     36
 10. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       27
 11. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                            27
 12. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               26
 13. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                      23
 14. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                              21
 15. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      20
 16. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                             18
 17. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                           18
 18. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)                  18
 19. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                                17
 20. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               16
 21. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                               16
 22. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                           15
 23. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                                15
 24. Esteban Chaves (Col, Orica)                                   14
 25. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                    13
 26. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   13
 27. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                                 12
 28. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                               11
 29. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                          9
 30. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                     9
 31. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                       8
 32. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                              8
 33. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                    8
 34. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                               8
 35. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                                7
 36. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                     7
 37. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                        6
 38. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                        6
 39. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)                     6
 40. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           6
 41. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                        6
 42. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                         5
 43. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            5
 44. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                           4
 45. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                         4
 46. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                        3
 47. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                     3
 48. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             2
 49. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                           2
 50. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                              2
 51. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                           2
 52. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                         1
 53. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     1
 54. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                                1
 55. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                           1

Nachwuchswertung:
  1. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                63:48:07
  2. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +14:17
  3. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)              +34:11
  4. Valerio Conti (Ita, Lampre)                               +53:40
  5. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)             1:01:12
  6. Carlos Verona (Esp, Etixx)                               1:08:16
  7. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                      1:20:04
  8. Damien Howson (Aus, Orica)                               1:27:37
  9. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)               1:36:32
 10. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      1:41:45
 11. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                       1:43:28
 12. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                       1:44:59
 13. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                      1:51:42
 14. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                      1:52:51
 15. Simone Petilli (Ita, Lampre)                             2:03:33
 16. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)              2:10:35
 17. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                          2:14:08
 18. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                     2:14:44
 19. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)            2:16:43
 20. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)               2:25:00
 21. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                            2:25:53
 22. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           2:29:17
 23. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)
 24. Ian Boswell (USA, Team Sky)                              2:29:31
 25. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                          2:30:38
 26. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                              2:34:48
 27. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                         2:37:45
 28. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                              2:43:12
 29. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        2:45:55
 30. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                     2:50:46
 31. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         2:55:11
 32. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                  2:58:01
 33. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)                          3:03:16
 34. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     3:05:25
 35. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)                           3:07:01
 36. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                        3:08:04
 37. Michael Hepburn (Aus, Orica)                             3:17:33
 38. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                3:18:53
 39. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                        3:20:48
 40. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)                              3:26:23
 41. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                        3:36:48

Teamwertung:
  1. Astana Pro Team                                        191:30:47
  2. Movistar Team                                              +7:46
  3. AG2R La Mondiale                                          +23:23
  4. Cannondale Pro Cycling                                    +24:54
  5. Team Sky                                                  +39:44
  6. Etixx - Quick-Step                                       1:06:07
  7. Team Katusha                                             1:06:42
  8. Tinkoff Team                                             1:10:35
  9. Team LottoNl-Jumbo                                       1:49:33
 10. Dimension Data                                           1:52:26
 11. Orica-GreenEdge                                          2:22:13
 12. Lampre - Merida                                          2:32:50
 13. BMC Racing Team                                          2:40:58
 14. Trek-Segafredo                                           3:00:49
 15. Bardiani CSF                                             3:16:13
 16. Team Giant-Alpecin                                       3:22:35
 17. Lotto Soudal                                             3:34:04
 18. Gazprom-Rusvelo                                          3:44:15
 19. IAM Cycling                                              4:41:42
 20. Wilier Triestina-Southeast                               5:00:07
 21. Nippo - Vini Fantini                                     5:20:42
 22. FDJ                                                      8:06:09
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Estonia (2.1, EST)
  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • Baltyk - Karkonosze Tour (2.2, POL)
  • Ronde de l´Isard (2.2U, FRA)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)
  • PRUride PH (2.2, PHL)