Italien, 05.05. - 28.05.2017

Giro d´Italia (2.UWT)

Pöstlbergers Rosa Trikot krönt Boras Traumtag zum Giro-Start

(rsn) – Völlig überraschend war es kein Sprinter, der sich nach 206 Kilometern von Alghero nach Olbia auf Sardinien das erste Rosa Trikot der 100. Auflage des Giro d’Italia sicherte, sondern der Österreicher Lukas Pöstlberger, ein Allrounder aus der deutschen Bora-hansgrohe-Mannschaft. Der 25-Jährige schlug den Sprintern mit einer Tempoverschärfung auf den letzten 1000 Metern ein Schnippchen und feierte vor den zu spät aufkommenden Favoriten Caleb Ewan (Orica-Scott) und André Greipel (Lotto-Soudal) nicht nur den größten Erfolg seiner Karriere, sondern holte auch den ersten Etappensieg und das erste Rosa Trikot für die Alpenrepublik. Dabei wollte Bora-hansgrohe auf ihren Sprinkapitän Sam Bennett setzen, doch am Ende kam alles anders und der etwas verdutzte Pöstlberger ... Jetzt lesen

05.05.2017: 1. Etappe, Alghero - Olbia, 206,0 km

  1. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                            5:13:35
  2. Caleb Ewan (Aus, Orica)
  3. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
  4. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
  5. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)
  6. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
  7. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
  8. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
  9. Sam Bennett (Irl, Bora)
 10. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)
 11. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 12. Fernando Gaviria (Col, Quick)
 13. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)
 14. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
 15. Bob Jungels (Lux, Quick)
 16. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)
 17. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)
 18. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
 19. Simone Ponzi (Ita, CCC Sprandi Polkowice)
 20. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 21. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)
 22. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 23. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 24. Aleksei Tcatevich (Rus, Gazprom – Rusvelo)
 25. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 26. Diego Rosa (Ita, Team Sky)
 27. Adam Yates (GBr, Orica)
 28. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)
 29. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
 30. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 31. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 32. Georg Preidler (Aut, Team Sunweb)
 33. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
 34. Rüdiger Selig (Ger, Bora)
 35. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 36. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 37. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)
 38. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)
 39. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 40. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 41. Ivan Savitckii (Rus, Gazprom – Rusvelo)
 42. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 43. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)
 44. Mikel Landa (Esp, Team Sky)
 45. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
 46. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)
 47. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)
 48. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)
 49. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 50. Davide Villella (Ita, Cannondale)
 51. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 52. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)
 53. Davide Formolo (Ita, Cannondale)
 54. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 55. Felix Großschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)
 56. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
 57. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 58. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)
 59. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
 60. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 61. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 62. Jan Bárta (Cze, Bora)
 63. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
 64. Dries Devenyns (Bel, Quick)
 65. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)
 66. Laurens De Plus (Bel, Quick)
 67. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
 68. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 69. Davide Martinelli (Ita, Quick)
 70. Robert Kiserlovski (Cro, Katusha)
 71. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                          +0:13
 72. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
 73. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 74. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)
 75. Michael Woods (Can, Cannondale)
 76. José Mendes (Por, Bora)
 77. Adam James Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 78. José Gonçalves (Por, Katusha)
 79. Michal Golas (Pol, Team Sky)
 80. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 81. Laurent Didier (Lux, Trek)
 82. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
 83. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                        +0:18
 84. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
 85. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)
 86. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)
 87. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)
 88. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)
 89. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)
 90. Rudy Molard (Fra, FDJ)
 91. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
 92. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)
 93. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
 94. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)
 95. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)
 96. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
 97. William Bonnet (Fra, FDJ)
 98. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 99. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)
100. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
101. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)
102. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
103. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
104. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
105. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
106. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)
107. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)
108. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)
109. Tom-Jelte Slagter (Ned, Cannondale)
110. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)
111. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
112. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
113. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)
114. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
115. Laurens Ten Dam (Ned, Team Sunweb)
116. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
117. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)
118. Jérémy Roy (Fra, FDJ)
119. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
120. Iljo Keisse (Bel, Quick)
121. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
122. Steve Morabito (Sui, FDJ)
123. Alexander Edmondson (Aus, Orica)
124. Sergey Lagutin (Rus, Gazprom – Rusvelo)
125. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)                    +0:34
126. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
127. Peter Stetina (USA, Trek)
128. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
129. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom – Rusvelo)
130. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
131. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)
132. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)
133. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom – Rusvelo)
134. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                     +0:53
135. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                           +1:09
136. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
137. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)
138. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)
139. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)
140. Michael Hepburn (Aus, Orica)
141. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)
142. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
143. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
144. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)
145. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)
146. Stef Clement (Ned, Team LottoNl)
147. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)
148. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
149. Javier Moreno (Esp, Bahrain)
150. Julien Bernard (Fra, Trek)
151. Ángel Vicioso (Esp, Katusha)
152. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)
153. Daniel Martin (Irl, Quick)
154. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
155. Igor Anton (Esp, Dimension Data)
156. Hugh Carthy (GBr, Cannondale)
157. Ruben Plaza (Esp, Orica)
158. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)
159. Eros Capecchi (Ita, Quick)
160. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Team LottoNl)
161. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)
162. Dmitriy Kozontchuk (Rus, Gazprom – Rusvelo)
163. Jose Herrada (Esp, Movistar Team)
164. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
165. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)
166. Carlos Verona (Esp, Orica)
167. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
168. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
169. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)
170. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)
171. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
172. Jesus Hernandez (Esp, Trek)
173. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)
174. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)
175. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)
176. Tom Stamsnijder (Ned, Team Sunweb)
177. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
178. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Team Sunweb)
179. Vincenzo Albanese (Ita, Bardiani CSF)
180. Alberto Losada (Esp, Katusha)
181. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)
182. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                               +1:21
183. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                   +2:18
184. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)                     +2:32
185. Alex Howes (USA, Cannondale)                               +2:49
186. Luka Mezgec (Slo, Orica)
187. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
188. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)
189. Pieter Serry (Bel, Quick)
190. Svein Tuft (Can, Orica)
191. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                      +3:46
192. Mads Pedersen (Den, Trek)                                  +5:21
193. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                         +7:53
194. Matteo Pelucchi (Ita, Bora)                                +9:30
195. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                        +9:48
DNS. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)
DNS. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)

Gesamtwertung

  1. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                            5:13:25
  2. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                    +0:04
  3. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                          +0:06
  4. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)                       +0:08
  5. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                +0:10
  6. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)
  7. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
  8. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
  9. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 10. Sam Bennett (Irl, Bora)
 11. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)
 12. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 13. Fernando Gaviria (Col, Quick)
 14. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)
 15. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
 16. Bob Jungels (Lux, Quick)
 17. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)
 18. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)
 19. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
 20. Simone Ponzi (Ita, CCC Sprandi Polkowice)
 21. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 22. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)
 23. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 24. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 25. Aleksei Tcatevich (Rus, Gazprom – Rusvelo)
 26. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 27. Diego Rosa (Ita, Team Sky)
 28. Adam Yates (GBr, Orica)
 29. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)
 30. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
 31. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 32. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 33. Georg Preidler (Aut, Team Sunweb)
 34. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
 35. Rüdiger Selig (Ger, Bora)
 36. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 37. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 38. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)
 39. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)
 40. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 41. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 42. Ivan Savitckii (Rus, Gazprom – Rusvelo)
 43. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 44. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)
 45. Mikel Landa (Esp, Team Sky)
 46. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
 47. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)
 48. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)
 49. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)
 50. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 51. Davide Villella (Ita, Cannondale)
 52. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 53. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)
 54. Davide Formolo (Ita, Cannondale)
 55. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 56. Felix Großschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)
 57. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
 58. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 59. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)
 60. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
 61. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 62. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 63. Jan Bárta (Cze, Bora)
 64. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
 65. Dries Devenyns (Bel, Quick)
 66. Laurens De Plus (Bel, Quick)
 67. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
 68. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 69. Davide Martinelli (Ita, Quick)
 70. Robert Kiserlovski (Cro, Katusha)
 71. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                          +0:23
 72. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
 73. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 74. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)
 75. Michael Woods (Can, Cannondale)
 76. José Mendes (Por, Bora)
 77. Adam James Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 78. José Gonçalves (Por, Katusha)
 79. Michal Golas (Pol, Team Sky)
 80. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 81. Laurent Didier (Lux, Trek)
 82. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
 83. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)                 +0:25
 84. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                       +0:27
 85. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                        +0:28
 86. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
 87. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)
 88. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)
 89. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)
 90. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)
 91. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)
 92. Rudy Molard (Fra, FDJ)
 93. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
 94. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)
 95. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
 96. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)
 97. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)
 98. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
 99. William Bonnet (Fra, FDJ)
100. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
101. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)
102. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
103. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
104. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
105. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
106. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
107. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)
108. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)
109. Tom-Jelte Slagter (Ned, Cannondale)
110. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)
111. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
112. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
113. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)
114. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
115. Laurens Ten Dam (Ned, Team Sunweb)
116. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
117. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)
118. Jérémy Roy (Fra, FDJ)
119. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
120. Iljo Keisse (Bel, Quick)
121. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
122. Steve Morabito (Sui, FDJ)
123. Alexander Edmondson (Aus, Orica)
124. Sergey Lagutin (Rus, Gazprom – Rusvelo)
125. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)                    +0:44
126. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
127. Peter Stetina (USA, Trek)
128. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
129. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom – Rusvelo)
130. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
131. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)
132. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)
133. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom – Rusvelo)
134. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                     +1:03
135. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                           +1:19
136. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
137. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)
138. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)
139. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)
140. Michael Hepburn (Aus, Orica)
141. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)
142. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
143. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
144. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)
145. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)
146. Stef Clement (Ned, Team LottoNl)
147. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)
148. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
149. Javier Moreno (Esp, Bahrain)
150. Julien Bernard (Fra, Trek)
151. Ángel Vicioso (Esp, Katusha)
152. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)
153. Daniel Martin (Irl, Quick)
154. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
155. Igor Anton (Esp, Dimension Data)
156. Hugh Carthy (GBr, Cannondale)
157. Ruben Plaza (Esp, Orica)
158. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)
159. Eros Capecchi (Ita, Quick)
160. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Team LottoNl)
161. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)
162. Dmitriy Kozontchuk (Rus, Gazprom – Rusvelo)
163. Jose Herrada (Esp, Movistar Team)
164. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
165. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)
166. Carlos Verona (Esp, Orica)
167. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
168. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
169. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)
170. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)
171. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
172. Jesus Hernandez (Esp, Trek)
173. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)
174. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)
175. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)
176. Tom Stamsnijder (Ned, Team Sunweb)
177. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
178. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Team Sunweb)
179. Vincenzo Albanese (Ita, Bardiani CSF)
180. Alberto Losada (Esp, Katusha)
181. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)
182. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                               +1:31
183. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                   +2:28
184. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)                     +2:42
185. Alex Howes (USA, Cannondale)                               +2:59
186. Luka Mezgec (Slo, Orica)
187. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
188. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)
189. Pieter Serry (Bel, Quick)
190. Svein Tuft (Can, Orica)
191. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                      +3:56
192. Mads Pedersen (Den, Trek)                                  +5:31
193. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                         +8:03
194. Matteo Pelucchi (Ita, Bora)                                +9:40
195. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                        +9:58

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                 50
  2. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                       35
  3. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)                    32
  4. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                          28
  5. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                             25
  6. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)                          18
  7. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                   18
  8. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       18
  9. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                         14
 10. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               12
 11. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    10
 12. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                  10
 13. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                             8
 14. Sam Bennett (Irl, Bora)                                        7
 15. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)                                6
 16. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                  5
 17. Fernando Gaviria (Col, Quick)                                  4
 18. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                           3
 19. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                            2
 20. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)                              2
 21. Svein Tuft (Can, Orica)                                        2
 22. Bob Jungels (Lux, Quick)                                       1
 23. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                            1
 24. Pieter Serry (Bel, Quick)                                      1

Bergwertung:
  1. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   9
  2. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           4
  3. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)                     3
  4. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)                           1
  5. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                1

Nachwuchswertung:
  1. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                            5:13:25
  2. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                    +0:04
  3. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                 +0:10
  4. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
  5. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)
  6. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
  7. Fernando Gaviria (Col, Quick)
  8. Bob Jungels (Lux, Quick)
  9. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)
 10. Adam Yates (GBr, Orica)
 11. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 12. Ivan Savitckii (Rus, Gazprom – Rusvelo)
 13. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)
 14. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
 15. Davide Formolo (Ita, Cannondale)
 16. Felix Großschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)
 17. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
 18. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 19. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
 20. Laurens De Plus (Bel, Quick)
 21. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 22. Davide Martinelli (Ita, Quick)
 23. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                        +0:28
 24. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
 25. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 26. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)
 27. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
 28. Alexander Edmondson (Aus, Orica)
 29. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                         +0:44
 30. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom – Rusvelo)
 31. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)
 32. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                       +1:19
 33. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)
 34. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
 35. Julien Bernard (Fra, Trek)
 36. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)
 37. Daniel Martin (Irl, Quick)
 38. Hugh Carthy (GBr, Cannondale)
 39. Carlos Verona (Esp, Orica)
 40. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)
 41. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Team Sunweb)
 42. Vincenzo Albanese (Ita, Bardiani CSF)
 43. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                   +2:28
 44. Mads Pedersen (Den, Trek)                                  +5:31
 45. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                        +9:58

Teamwertung:
  1. Bora-Hansgrohe                                          15:40:45
  2. Trek-Segafredo                                          15:40:45
  2. UAE Team Emirates                                       15:40:45
  4. Dimension Data                                          15:40:45
  5. Team Sunweb                                             15:40:45
  6. Movistar Team                                           15:40:45
  7. Team Sky                                                15:40:45
  8. Orica-Scott                                             15:40:45
  9. Quick-Step Floors                                       15:40:45
 10. BMC Racing Team                                         15:40:45
 11. Bahrain-Merida                                          15:40:45
 12. Lotto Soudal                                            15:40:45
 13. Gazprom – Rusvelo                                       15:40:45
 13. AG2R La Mondiale                                        15:40:45
 15. Katusha-Alpecin                                         15:40:45
 16. Cannondale-Drapac                                       15:40:45
 17. Astana Pro Team                                            +0:18
 17. CCC Sprandi Polkowice                                      +0:18
 19. Team LottoNl-Jumbo                                         +0:26
 20. FDJ                                                        +0:36
 21. Wilier Triestina                                           +0:36
 22. Bardiani CSF                                               +2:18
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • BinckBank Tour (2.UWT, 000)
  • Radrennen Männer

  • Cro Race (2.1, CRO)
  • Ruota d´Oro - GP Festa del (1.2U, ITA)