Italien, 05.05. - 28.05.2017

Giro d´Italia (2.UWT)

Polanc siegt als Ausreißer am Ätna, Jungels im Rosa Trikot

(rsn) - Jan Polanc (UAE Team Emirates) hat bei der ersten Bergprüfung des 100. Giro d’Italia einen Ausreißercoup gelandet. Der 25-jährige Slowene erreichte nach 181 Kilometer der 4. Etappe von Cefalù hinauf zum Ätna als Solist die Bergankunft in 1894 Metern Höhe mit 19 Sekunden Vorsprung auf den Russen Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin), der sich 1,2 Kilometer vor dem Ziel aus der Favoritengruppe abgesetzt hatte. Der Brite Geraint Thomas (Sky) gewann den Sprint dieser Gruppe 29 Sekunden nach Polanc und wurde Tagesdritter. Für den Slowenen, der sich seit Kilometer 2 in der Ausreißergruppe des Tages befunden hatte, war es sein zweiter Tageserfolg bei einer Italien-Rundfahrt. "Ich bin richtig glücklich. Nach dem Sieg 2015 ist das heute unbeschreiblich", kommentierte Polanc, der ... Jetzt lesen

09.05.2017: 4. Etappe, Cefalù - Etna, 181,0 km

  1. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                      4:55:58
  2. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +0:19
  3. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                             +0:29
  4. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)
  5. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
  6. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)
  7. Bob Jungels (Lux, Quick)
  8. Adam Yates (GBr, Orica)
  9. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 10. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 11. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 12. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)
 13. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 14. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)
 15. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 16. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 17. Michael Woods (Can, Cannondale)
 18. Mikel Landa (Esp, Team Sky)
 19. Davide Formolo (Ita, Cannondale)
 20. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
 21. Hugh Carthy (GBr, Cannondale)
 22. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 23. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +0:38
 24. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                           +0:49
 25. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +1:05
 26. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 27. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)
 28. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)
 29. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)                       +1:26
 30. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:31
 31. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)
 32. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                         +1:45
 33. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)                         +1:52
 34. Peter Stetina (USA, Trek)                                  +2:17
 35. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +2:36
 36. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 37. Jose Herrada (Esp, Movistar Team)
 38. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
 39. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)
 40. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                   +3:30
 41. Carlos Verona (Esp, Orica)                                 +4:34
 42. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                      +4:51
 43. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom – Rusvelo)               +4:57
 44. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
 45. Stef Clement (Ned, Team LottoNl)                           +5:49
 46. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)                    +6:57
 47. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                   +7:08
 48. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                           +7:28
 49. Laurens De Plus (Bel, Quick)
 50. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)
 51. Jesus Hernandez (Esp, Trek)                                +7:49
 52. Robert Kiserlovski (Cro, Katusha)
 53. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 54. Steve Morabito (Sui, FDJ)
 55. Julien Bernard (Fra, Trek)
 56. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
 57. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 58. Rudy Molard (Fra, FDJ)
 59. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
 60. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                     +9:44
 61. Georg Preidler (Aut, Team Sunweb)                         +10:16
 62. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)
 63. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)
 64. Ruben Plaza (Esp, Orica)
 65. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)
 66. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 67. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +10:45
 68. Laurent Didier (Lux, Trek)
 69. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 70. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)
 71. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Team Sunweb)
 72. Javier Moreno (Esp, Bahrain)
 73. José Gonçalves (Por, Katusha)
 74. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
 75. Tom-Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                       +11:42
 76. Davide Villella (Ita, Cannondale)                         +13:32
 77. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
 78. Diego Rosa (Ita, Team Sky)
 79. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 80. Eros Capecchi (Ita, Quick)
 81. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)
 82. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 83. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 84. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)
 85. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)
 86. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                             +14:06
 87. Adam James Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 88. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 89. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)
 90. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                  +14:44
 91. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                        +15:16
 92. Laurens Ten Dam (Ned, Team Sunweb)                        +16:00
 93. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Team LottoNl)                 +16:35
 94. Alex Howes (USA, Cannondale)
 95. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
 96. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)              +16:54
 97. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
 98. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +17:07
 99. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)              +17:29
100. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
101. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)
102. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
103. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)
104. Jérémy Roy (Fra, FDJ)
105. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)                          +18:19
106. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)
107. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                +21:43
108. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
109. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
110. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
111. Pieter Serry (Bel, Quick)
112. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)
113. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
114. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)
115. Dries Devenyns (Bel, Quick)                               +22:09
116. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)                   +22:52
117. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
118. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)
119. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)
120. José Mendes (Por, Bora)
121. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
122. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
123. Michael Hepburn (Aus, Orica)
124. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
125. , ARTINEZ POVEDA Daniel)
126. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
127. Mads Pedersen (Den, Trek)
128. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
129. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)
130. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)
131. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)
132. Ángel Vicioso (Esp, Katusha)
133. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
134. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
135. Dmitriy Kozontchuk (Rus, Gazprom – Rusvelo)
136. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
137. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)
138. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)
139. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)
140. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
141. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)
142. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)
143. William Bonnet (Fra, FDJ)
144. Simone Ponzi (Ita, CCC Sprandi Polkowice)                 +23:31
145. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                        +25:37
146. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
147. Felix Großschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)
148. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)
149. Tom Stamsnijder (Ned, Team Sunweb)
150. Aleksei Tcatevich (Rus, Gazprom – Rusvelo)
151. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)
152. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)
153. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)
154. Sergey Lagutin (Rus, Gazprom – Rusvelo)
155. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
156. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)
157. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
158. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)
159. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)
160. Fernando Gaviria (Col, Quick)
161. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)
162. Iljo Keisse (Bel, Quick)                                  +26:43
163. Michal Golas (Pol, Team Sky)
164. Svein Tuft (Can, Orica)
165. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
166. Luka Mezgec (Slo, Orica)
167. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)
168. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
169. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)
170. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)
171. Rüdiger Selig (Ger, Bora)
172. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)
173. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
174. Vincenzo Albanese (Ita, Bardiani CSF)                     +26:54
175. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)
176. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)
177. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)
178. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
179. Alexander Edmondson (Aus, Orica)
180. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                   +27:22
181. Davide Martinelli (Ita, Quick)
182. Sam Bennett (Irl, Bora)                                   +27:29
183. Caleb Ewan (Aus, Orica)
184. Jan Bárta (Cze, Bora)
185. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)
186. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                           +27:33
187. Ivan Savitckii (Rus, Gazprom – Rusvelo)                   +27:38
188. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)                          +27:43
189. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                    +30:38
190. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)
191. Matteo Pelucchi (Ita, Bora)                               +36:34
192. Alberto Losada (Esp, Katusha)                             +38:46
DNF. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
DNF. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)
DNF. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)

Gesamtwertung

  1. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                      4:55:58
  2. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +0:19
  3. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                             +0:29
  4. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)
  5. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
  6. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)
  7. Bob Jungels (Lux, Quick)
  8. Adam Yates (GBr, Orica)
  9. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 10. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 11. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 12. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)
 13. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 14. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)
 15. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 16. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 17. Michael Woods (Can, Cannondale)
 18. Mikel Landa (Esp, Team Sky)
 19. Davide Formolo (Ita, Cannondale)
 20. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
 21. Hugh Carthy (GBr, Cannondale)
 22. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 23. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +0:38
 24. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                           +0:49
 25. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +1:05
 26. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 27. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)
 28. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)
 29. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)                       +1:26
 30. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:31
 31. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)
 32. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                         +1:45
 33. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)                         +1:52
 34. Peter Stetina (USA, Trek)                                  +2:17
 35. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +2:36
 36. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 37. Jose Herrada (Esp, Movistar Team)
 38. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
 39. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)
 40. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                   +3:30
 41. Carlos Verona (Esp, Orica)                                 +4:34
 42. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                      +4:51
 43. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom – Rusvelo)               +4:57
 44. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
 45. Stef Clement (Ned, Team LottoNl)                           +5:49
 46. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)                    +6:57
 47. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                   +7:08
 48. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                           +7:28
 49. Laurens De Plus (Bel, Quick)
 50. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)
 51. Jesus Hernandez (Esp, Trek)                                +7:49
 52. Robert Kiserlovski (Cro, Katusha)
 53. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 54. Steve Morabito (Sui, FDJ)
 55. Julien Bernard (Fra, Trek)
 56. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
 57. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 58. Rudy Molard (Fra, FDJ)
 59. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
 60. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                     +9:44
 61. Georg Preidler (Aut, Team Sunweb)                         +10:16
 62. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)
 63. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)
 64. Ruben Plaza (Esp, Orica)
 65. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)
 66. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 67. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +10:45
 68. Laurent Didier (Lux, Trek)
 69. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 70. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)
 71. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Team Sunweb)
 72. Javier Moreno (Esp, Bahrain)
 73. José Gonçalves (Por, Katusha)
 74. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
 75. Tom-Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                       +11:42
 76. Davide Villella (Ita, Cannondale)                         +13:32
 77. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
 78. Diego Rosa (Ita, Team Sky)
 79. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 80. Eros Capecchi (Ita, Quick)
 81. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)
 82. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 83. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 84. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)
 85. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)
 86. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                             +14:06
 87. Adam James Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 88. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 89. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)
 90. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                  +14:44
 91. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                        +15:16
 92. Laurens Ten Dam (Ned, Team Sunweb)                        +16:00
 93. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Team LottoNl)                 +16:35
 94. Alex Howes (USA, Cannondale)
 95. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
 96. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)              +16:54
 97. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
 98. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +17:07
 99. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)              +17:29
100. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
101. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)
102. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
103. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)
104. Jérémy Roy (Fra, FDJ)
105. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)                          +18:19
106. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)
107. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                +21:43
108. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
109. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
110. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
111. Pieter Serry (Bel, Quick)
112. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)
113. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
114. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)
115. Dries Devenyns (Bel, Quick)                               +22:09
116. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)                   +22:52
117. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
118. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)
119. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)
120. José Mendes (Por, Bora)
121. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
122. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
123. Michael Hepburn (Aus, Orica)
124. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
125. , ARTINEZ POVEDA Daniel)
126. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
127. Mads Pedersen (Den, Trek)
128. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
129. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)
130. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)
131. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)
132. Ángel Vicioso (Esp, Katusha)
133. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
134. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
135. Dmitriy Kozontchuk (Rus, Gazprom – Rusvelo)
136. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
137. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)
138. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)
139. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)
140. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
141. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)
142. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)
143. William Bonnet (Fra, FDJ)
144. Simone Ponzi (Ita, CCC Sprandi Polkowice)                 +23:31
145. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                        +25:37
146. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
147. Felix Großschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)
148. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)
149. Tom Stamsnijder (Ned, Team Sunweb)
150. Aleksei Tcatevich (Rus, Gazprom – Rusvelo)
151. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)
152. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)
153. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)
154. Sergey Lagutin (Rus, Gazprom – Rusvelo)
155. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
156. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)
157. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
158. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)
159. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)
160. Fernando Gaviria (Col, Quick)
161. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)
162. Iljo Keisse (Bel, Quick)                                  +26:43
163. Michal Golas (Pol, Team Sky)
164. Svein Tuft (Can, Orica)
165. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
166. Luka Mezgec (Slo, Orica)
167. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)
168. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
169. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)
170. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)
171. Rüdiger Selig (Ger, Bora)
172. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)
173. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
174. Vincenzo Albanese (Ita, Bardiani CSF)                     +26:54
175. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)
176. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)
177. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)
178. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
179. Alexander Edmondson (Aus, Orica)
180. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                   +27:22
181. Davide Martinelli (Ita, Quick)
182. Sam Bennett (Irl, Bora)                                   +27:29
183. Caleb Ewan (Aus, Orica)
184. Jan Bárta (Cze, Bora)
185. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)
186. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                           +27:33
187. Ivan Savitckii (Rus, Gazprom – Rusvelo)                   +27:38
188. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)                          +27:43
189. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                    +30:38
190. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)
191. Matteo Pelucchi (Ita, Bora)                               +36:34
192. Alberto Losada (Esp, Katusha)                             +38:46

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                             81
  2. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)                    74
  3. Fernando Gaviria (Col, Quick)                                 72
  4. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       64
  5. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                          60
  6. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                 51
  7. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                       50
  8. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    43
  9. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                   43
 10. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                      38
 11. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                     35
 12. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)                          34
 13. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)                             24
 14. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                         21
 15. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           20
 16. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            20
 17. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)                           20
 18. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)                         20
 19. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                          18
 20. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                                17
 21. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)                              16
 22. Bob Jungels (Lux, Quick)                                      15
 23. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                          15
 24. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                      14
 25. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  12
 26. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)                            12
 27. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                      12
 28. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               12
 29. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                  11
 30. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)                               11
 31. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                    10
 32. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                       7
 33. Sam Bennett (Irl, Bora)                                        7
 34. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                             6
 35. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                           6
 36. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                            6
 37. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                                5
 38. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       5
 39. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                  5
 40. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)               5
 41. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                 4
 42. Davide Villella (Ita, Cannondale)                              4
 43. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                           4
 44. Adam Yates (GBr, Orica)                                        3
 45. Jan Bárta (Cze, Bora)                                          3
 46. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      2
 47. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                               2
 48. Simone Ponzi (Ita, CCC Sprandi Polkowice)                      2
 49. Svein Tuft (Can, Orica)                                        2
 50. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     1
 51. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                            1
 52. Pieter Serry (Bel, Quick)                                      1

Bergwertung:
  1. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           43
  2. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)                    22
  3. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  18
  4. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)              15
  5. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                                12
  6. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   9
  7. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                       9
  8. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                              9
  9. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                           7
 10. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)                           7
 11. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                           6
 12. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                               6
 13. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           6
 14. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                                4
 15. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                  4
 16. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                                    4
 17. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                       4
 18. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                       3
 19. Bob Jungels (Lux, Quick)                                       2
 20. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       2
 21. Adam Yates (GBr, Orica)                                        1
 22. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                                   1
 23. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)                            1
 24. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)                          1
 25. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                1

Nachwuchswertung:
  1. Bob Jungels (Lux, Quick)                                19:41:56
  2. Adam Yates (GBr, Orica)                                    +0:10
  3. Davide Formolo (Ita, Cannondale)
  4. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +0:58
  5. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                    +1:14
  6. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +1:50
  7. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)                 +6:55
  8. Laurens De Plus (Bel, Quick)                               +7:09
  9. Hugh Carthy (GBr, Cannondale)                              +9:26
 10. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +10:25
 11. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +10:26
 12. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom – Rusvelo)              +13:19
 13. Carlos Verona (Esp, Orica)                                +13:31
 14. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +14:17
 15. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +16:46
 16. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                        +18:26
 17. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                  +19:36
 18. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Team Sunweb)                  +19:42
 19. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                             +20:31
 20. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                             +21:14
 21. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                    +21:38
 22. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)              +22:02
 23. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                +22:24
 24. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                    +22:51
 25. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                              +23:37
 26. Fernando Gaviria (Col, Quick)                             +24:55
 27. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                        +25:18
 28. Felix Großschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)          +26:22
 29. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                       +26:40
 30. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                   +27:04
 31. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                  +27:31
 32. Davide Martinelli (Ita, Quick)                            +28:07
 33. Alexander Edmondson (Aus, Orica)                          +28:09
 34. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                   +28:51
 35. Vincenzo Albanese (Ita, Bardiani CSF)                     +29:23
 36. Ivan Savitckii (Rus, Gazprom – Rusvelo)                   +31:13
 37. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                        +31:49
 38. , ARTINEZ POVEDA Daniel)
 39. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)                    +33:00
 40. Mads Pedersen (Den, Trek)                                 +33:43
 41. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)                           +34:10
 42. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                          +34:44
 43. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                  +36:38
 44. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                      +39:44
 45. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                       +48:23

Teamwertung:
  1. Cannondale-Drapac                                       59:06:18
  2. UAE Team Emirates                                          +0:07
  3. Movistar Team                                              +0:36
  4. Astana Pro Team                                            +3:03
  5. Bahrain-Merida                                             +3:20
  6. AG2R La Mondiale                                           +5:07
  7. Team Sunweb                                                +7:20
  8. Team Sky                                                   +7:20
  9. FDJ                                                        +8:46
 10. Trek-Segafredo                                             +9:59
 11. BMC Racing Team                                           +11:03
 12. Orica-Scott                                               +14:27
 13. Lotto Soudal                                              +16:51
 14. Team LottoNl-Jumbo                                        +18:49
 15. Quick-Step Floors                                         +19:26
 16. Dimension Data                                            +19:41
 17. Katusha-Alpecin                                           +21:14
 18. Gazprom – Rusvelo                                         +27:15
 19. CCC Sprandi Polkowice                                     +41:23
 20. Bora-Hansgrohe                                            +41:33
 21. Wilier Triestina                                          +48:04
 22. Bardiani CSF                                             1:19:24
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • BinckBank Tour (2.UWT, 000)
  • Radrennen Männer

  • Cro Race (2.1, CRO)
  • Ruota d´Oro - GP Festa del (1.2U, ITA)