Italien, 05.05. - 28.05.2017

Giro d´Italia (2.UWT)

Dillier gelingt Ausreißercoup, Pöstlberger wird Dritter

(rsn) - Auf der 6. Etappe des 100. Giro d’Italia hatten die Ausreißer Grund zum Jubel. Nach 217 Kilometern von Reggio Calabria nach Terme Luigiane setzte sich der Schweizer Silvan Dillier (BMC) im Sprint eines Spitzentrios vor dem Belgier Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) und dem Österreicher Lukas Pöstlberger (Bora-hansgrohe) durch. Das Trio hatte sich gleich nach dem Start gemeinsam mit dem Italiener Simone Andreetta (Bardiani-CSF), der letztlich Vierter wurde, und Stuyvens dänischem Teamkollegen Mads Pedersen abgesetzt und einen kleinen Vorsprung auf das Feld bis ins Ziel verteidigt. "Natürlich ist das der bisher größte Sieg meiner Karriere. Es ist so schwer zu beschreiben. Es ist einfach fantastisch, dass ich gewonnen habe“, kommentierte der 26-jährige Dillier den ersten ... Jetzt lesen

11.05.2017: 6. Etappe, Reggio Calabria - Terme Luigiane, 217,0 km

  1. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                    4:58:01
  2. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
  3. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                              +0:12
  4. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                       +0:26
  5. Michael Woods (Can, Cannondale)                            +0:39
  6. Adam Yates (GBr, Orica)
  7. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
  8. Bob Jungels (Lux, Quick)
  9. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 10. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
 11. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 12. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 13. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)
 14. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
 15. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 16. Davide Formolo (Ita, Cannondale)
 17. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)
 18. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 19. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 20. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
 21. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 22. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 23. Mikel Landa (Esp, Team Sky)
 24. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 25. Laurens De Plus (Bel, Quick)
 26. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 27. Rudy Molard (Fra, FDJ)
 28. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 29. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 30. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +0:47
 31. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                    +0:50
 32. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 33. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
 34. José Mendes (Por, Bora)                                    +0:56
 35. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)
 36. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:59
 37. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)
 38. Peter Stetina (USA, Trek)
 39. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 40. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 41. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
 42. Jose Herrada (Esp, Movistar Team)
 43. Tom-Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                        +1:03
 44. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
 45. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)
 46. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
 47. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                               +1:09
 48. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 49. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                   +1:12
 50. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                    +1:16
 51. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 52. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)
 53. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 54. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)
 55. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 56. Steve Morabito (Sui, FDJ)
 57. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
 58. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)
 59. Laurens Ten Dam (Ned, Team Sunweb)
 60. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)
 61. Stef Clement (Ned, Team LottoNl)
 62. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
 63. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)                        +1:26
 64. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 65. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom – Rusvelo)               +1:28
 66. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                   +1:35
 67. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               +1:37
 68. José Gonçalves (Por, Katusha)
 69. Julien Bernard (Fra, Trek)
 70. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                           +1:43
 71. Georg Preidler (Aut, Team Sunweb)
 72. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                           +1:53
 73. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)
 74. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)
 75. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)                           +1:57
 76. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)
 77. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                 +1:59
 78. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                   +2:02
 79. Jérémy Roy (Fra, FDJ)
 80. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                         +2:08
 81. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                      +2:16
 82. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                               +2:22
 83. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                            +2:24
 84. Ruben Plaza (Esp, Orica)
 85. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                     +2:28
 86. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                         +2:35
 87. Adam James Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 88. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
 89. Simone Ponzi (Ita, CCC Sprandi Polkowice)
 90. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 91. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)
 92. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)               +2:39
 93. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                           +2:42
 94. Eros Capecchi (Ita, Quick)
 95. Laurent Didier (Lux, Trek)
 96. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)
 97. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                      +2:46
 98. Felix Großschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)
 99. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                     +2:54
100. Robert Kiserlovski (Cro, Katusha)                          +3:40
101. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                +3:46
102. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                              +4:00
103. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)                               +4:04
104. Svein Tuft (Can, Orica)                                    +4:07
105. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)                    +4:27
106. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
107. Fernando Gaviria (Col, Quick)                              +4:36
108. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
109. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                       +5:04
110. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                            +5:08
111. Mads Pedersen (Den, Trek)                                  +5:49
112. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Team LottoNl)                  +5:59
113. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
114. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                     +6:03
115. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)
116. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)
117. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
118. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)
119. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
120. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
121. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)
122. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
123. Michael Hepburn (Aus, Orica)
124. Carlos Verona (Esp, Orica)
125. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
126. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)
127. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)                           +6:21
128. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                               +7:46
129. Luka Mezgec (Slo, Orica)
130. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                            +9:48
131. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)
132. Ángel Vicioso (Esp, Katusha)
133. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)
134. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                         +10:14
135. Michal Golas (Pol, Team Sky)
136. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Team Sunweb)
137. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
138. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
139. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)
140. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)
141. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
142. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
143. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
144. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)
145. William Bonnet (Fra, FDJ)
146. Tom Stamsnijder (Ned, Team Sunweb)
147. Sergey Lagutin (Rus, Gazprom – Rusvelo)
148. Aleksei Tcatevich (Rus, Gazprom – Rusvelo)
149. Jan Bárta (Cze, Bora)
150. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)
151. Pieter Serry (Bel, Quick)
152. Dmitriy Kozontchuk (Rus, Gazprom – Rusvelo)
153. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)
154. Igor Anton (Esp, Dimension Data)
155. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
156. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                   +13:43
157. Vincenzo Albanese (Ita, Bardiani CSF)
158. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
159. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)
160. Davide Villella (Ita, Cannondale)
161. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)
162. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)
163. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)
164. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)
165. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
166. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)
167. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)
168. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
169. Matteo Pelucchi (Ita, Bora)
170. Daniel Martinez (Col, Wilier Triestina)
171. Davide Martinelli (Ita, Quick)
172. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)
173. Jesus Hernandez (Esp, Trek)
174. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
175. Alberto Losada (Esp, Katusha)
176. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)
177. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)
178. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)
179. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)
180. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
181. Alexander Edmondson (Aus, Orica)
182. Iljo Keisse (Bel, Quick)
183. Alex Howes (USA, Cannondale)
184. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)
185. Hugh Carthy (GBr, Cannondale)
186. Ivan Savitckii (Rus, Gazprom – Rusvelo)
187. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)
188. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)
189. Sam Bennett (Irl, Bora)                                   +14:00
190. Caleb Ewan (Aus, Orica)
191. Rüdiger Selig (Ger, Bora)

Gesamtwertung

  1. Bob Jungels (Lux, Quick)                                28:20:47
  2. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                             +0:06
  3. Adam Yates (GBr, Orica)                                    +0:10
  4. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
  5. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
  6. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
  7. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)
  8. Bauke Mollema (Ned, Trek)
  9. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 10. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 11. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)
 12. Mikel Landa (Esp, Team Sky)
 13. Davide Formolo (Ita, Cannondale)
 14. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +0:14
 15. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                      +0:23
 16. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 17. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                         +0:46
 18. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +0:54
 19. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +1:09
 20. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                    +1:25
 21. Michael Woods (Can, Cannondale)                            +1:27
 22. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                       +1:32
 23. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)                         +1:43
 24. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +2:10
 25. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +2:25
 26. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                         +3:23
 27. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                      +3:30
 28. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                   +3:48
 29. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)                       +4:15
 30. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +4:37
 31. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                           +4:57
 32. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                           +5:04
 33. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)                        +5:09
 34. Peter Stetina (USA, Trek)                                  +5:29
 35. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                        +5:30
 36. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                      +5:31
 37. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)                           +6:10
 38. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)                      +6:20
 39. Jose Herrada (Esp, Movistar Team)                          +6:23
 40. Laurens De Plus (Bel, Quick)                               +7:09
 41. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)                 +7:32
 42. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                               +8:32
 43. Rudy Molard (Fra, FDJ)                                     +8:52
 44. Steve Morabito (Sui, FDJ)                                  +9:09
 45. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                +10:26
 46. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 47. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                      +11:03
 48. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)                           +11:53
 49. Georg Preidler (Aut, Team Sunweb)                         +12:05
 50. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +12:10
 51. Robert Kiserlovski (Cro, Katusha)                         +12:15
 52. Tom-Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                       +12:25
 53. Stef Clement (Ned, Team LottoNl)
 54. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                          +12:52
 55. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                  +14:07
 56. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom – Rusvelo)              +14:08
 57. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                      +14:27
 58. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                +14:33
 59. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +14:47
 60. José Gonçalves (Por, Katusha)
 61. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                            +15:23
 62. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)                      +15:26
 63. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +15:28
 64. Laurent Didier (Lux, Trek)                                +15:39
 65. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)                   +15:44
 66. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                     +16:07
 67. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                          +16:20
 68. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                  +16:46
 69. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                  +16:56
 70. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                       +17:19
 71. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                              +17:26
 72. Adam James Hansen (Aus, Lotto Soudal)                     +17:44
 73. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                +17:49
 74. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                          +17:57
 75. Laurens Ten Dam (Ned, Team Sunweb)                        +18:00
 76. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +18:04
 77. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                    +18:22
 78. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                          +18:30
 79. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                              +19:10
 80. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                  +19:37
 81. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +20:04
 82. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                          +20:10
 83. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                     +20:39
 84. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                             +20:43
 85. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                +21:36
 86. Carlos Verona (Esp, Orica)                                +22:01
 87. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +22:23
 88. Hugh Carthy (GBr, Cannondale)                             +22:50
 89. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                         +24:10
 90. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)              +24:22
 91. José Mendes (Por, Bora)                                   +24:27
 92. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                        +25:27
 93. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Team LottoNl)                 +25:38
 94. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)              +25:43
 95. Simone Ponzi (Ita, CCC Sprandi Polkowice)                 +26:12
 96. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)                          +26:33
 97. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                        +26:47
 98. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                    +27:02
 99. Davide Villella (Ita, Cannondale)                         +27:21
100. Dries Devenyns (Bel, Quick)                               +27:29
101. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                    +27:42
102. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                              +27:45
103. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                  +28:08
104. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                    +28:15
105. Felix Großschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)          +28:29
106. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                     +28:32
107. Fernando Gaviria (Col, Quick)                             +28:41
108. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                     +28:42
109. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                   +28:44
110. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                     +29:01
111. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                         +29:07
112. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                  +29:11
113. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                           +29:12
114. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)                              +29:20
115. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                        +29:21
116. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Team Sunweb)                  +29:37
117. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                             +30:00
118. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                       +30:11
119. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                             +30:14
120. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                       +30:29
121. Michael Hepburn (Aus, Orica)                              +30:50
122. Jesus Hernandez (Esp, Trek)                               +31:18
123. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                             +31:36
124. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                       +32:04
125. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                      +32:22
126. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)                   +32:24
127. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                  +32:32
128. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +33:11
129. William Bonnet (Fra, FDJ)                                 +33:30
130. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)                       +33:59
131. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)                      +34:15
132. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                      +34:30
133. Alex Howes (USA, Cannondale)                              +35:04
134. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)                         +35:37
135. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                         +35:45
136. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                   +35:55
137. Aleksei Tcatevich (Rus, Gazprom – Rusvelo)                +35:57
138. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                  +36:39
139. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                           +36:53
140. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                  +36:55
141. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                         +36:57
142. Svein Tuft (Can, Orica)                                   +37:12
143. Michal Golas (Pol, Team Sky)                              +37:16
144. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                         +37:32
145. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                        +37:33
146. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)                        +38:03
147. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                        +38:48
148. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                 +39:50
149. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)
150. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                +40:09
151. Mads Pedersen (Den, Trek)                                 +40:21
152. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                   +40:25
153. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)                    +40:28
154. Sergey Lagutin (Rus, Gazprom – Rusvelo)                   +40:40
155. Alexander Edmondson (Aus, Orica)                          +41:13
156. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)                          +41:24
157. Davide Martinelli (Ita, Quick)                            +41:27
158. Ángel Vicioso (Esp, Katusha)                              +41:32
159. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                               +41:57
160. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                          +42:22
161. Iljo Keisse (Bel, Quick)                                  +42:25
162. Vincenzo Albanese (Ita, Bardiani CSF)                     +42:27
163. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)                         +42:32
164. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)                +43:19
165. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                   +43:23
166. Ivan Savitckii (Rus, Gazprom – Rusvelo)                   +44:17
167. Tom Stamsnijder (Ned, Team Sunweb)                        +44:29
168. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                      +45:34
169. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                           +45:47
170. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)                    +45:58
171. Daniel Martinez (Col, Wilier Triestina)                   +46:21
172. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                      +46:31
173. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)                           +47:14
174. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                               +47:19
175. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                          +47:58
176. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)                       +48:04
177. Dmitriy Kozontchuk (Rus, Gazprom – Rusvelo)               +48:25
178. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                               +48:51
179. Pieter Serry (Bel, Quick)                                 +48:56
180. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                      +50:45
181. Jan Bárta (Cze, Bora)                                     +51:21
182. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                           +51:39
183. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                  +53:07
184. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                    +57:49
185. Sam Bennett (Irl, Bora)                                   +58:25
186. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)                    1:00:38
187. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                      1:01:47
188. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)                1:03:40
189. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)          1:05:20
190. Matteo Pelucchi (Ita, Bora)                              1:05:56
191. Alberto Losada (Esp, Katusha)                            1:07:48

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Fernando Gaviria (Col, Quick)                                140
  2. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                   137
  3. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                            105
  4. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                 92
  5. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       76
  6. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)                    74
  7. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                         68
  8. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                          60
  9. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                          52
 10. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                       50
 11. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                      46
 12. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                   43
 13. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                  40
 14. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                      36
 15. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                     35
 16. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)                        35
 17. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)                          34
 18. Sam Bennett (Irl, Bora)                                       32
 19. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            30
 20. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)                               25
 21. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)                             24
 22. Bob Jungels (Lux, Quick)                                      23
 23. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                                23
 24. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)                              22
 25. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                          21
 26. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                         21
 27. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           20
 28. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)                           20
 29. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)                         20
 30. Adam Yates (GBr, Orica)                                       18
 31. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                      16
 32. Michael Woods (Can, Cannondale)                               14
 33. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  12
 34. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)                            12
 35. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               12
 36. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                           11
 37. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                  11
 38. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            10
 39. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                    10
 40. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     10
 41. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      9
 42. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                 8
 43. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                                8
 44. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                       7
 45. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                             6
 46. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                           6
 47. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       6
 48. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                            5
 49. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                  5
 50. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)               5
 51. Davide Villella (Ita, Cannondale)                              4
 52. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                                  4
 53. Aleksei Tcatevich (Rus, Gazprom – Rusvelo)                     4
 54. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                           4
 55. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                     3
 56. Iljo Keisse (Bel, Quick)                                       3
 57. Pieter Serry (Bel, Quick)                                      3
 58. Jan Bárta (Cze, Bora)                                          3
 59. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                          2
 60. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                               2
 61. Simone Ponzi (Ita, CCC Sprandi Polkowice)                      2
 62. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                             2
 63. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                            2
 64. Svein Tuft (Can, Orica)                                        2
 65. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             1
 66. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     1
 67. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                       1
 68. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                            1
 69. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                           1

Bergwertung:
  1. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           43
  2. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)                    23
  3. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  18
  4. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)              15
  5. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                          15
  6. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                                12
  7. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   9
  8. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                       9
  9. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                              9
 10. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                  8
 11. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)                           7
 12. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                           6
 13. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                               6
 14. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                          6
 15. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           6
 16. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                       6
 17. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                                4
 18. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                                    4
 19. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                   3
 20. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                       3
 21. Bob Jungels (Lux, Quick)                                       2
 22. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       2
 23. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     2
 24. Adam Yates (GBr, Orica)                                        1
 25. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                                   1
 26. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)                            1
 27. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)                          1
 28. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                1

Nachwuchswertung:
  1. Bob Jungels (Lux, Quick)                                28:20:47
  2. Adam Yates (GBr, Orica)                                    +0:10
  3. Davide Formolo (Ita, Cannondale)
  4. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +1:09
  5. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                    +1:25
  6. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +2:10
  7. Laurens De Plus (Bel, Quick)                               +7:09
  8. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)                 +7:32
  9. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +10:26
 10. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +12:10
 11. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom – Rusvelo)              +14:08
 12. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +14:47
 13. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +18:04
 14. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                             +20:43
 15. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                +21:36
 16. Carlos Verona (Esp, Orica)                                +22:01
 17. Hugh Carthy (GBr, Cannondale)                             +22:50
 18. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)              +24:22
 19. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                        +25:27
 20. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                        +26:47
 21. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                    +27:02
 22. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                              +27:45
 23. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                  +28:08
 24. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                    +28:15
 25. Felix Großschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)          +28:29
 26. Fernando Gaviria (Col, Quick)                             +28:41
 27. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                  +29:11
 28. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Team Sunweb)                  +29:37
 29. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                             +30:00
 30. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                       +32:04
 31. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                        +37:33
 32. Mads Pedersen (Den, Trek)                                 +40:21
 33. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                   +40:25
 34. Alexander Edmondson (Aus, Orica)                          +41:13
 35. Davide Martinelli (Ita, Quick)                            +41:27
 36. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                          +42:22
 37. Vincenzo Albanese (Ita, Bardiani CSF)                     +42:27
 38. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                   +43:23
 39. Ivan Savitckii (Rus, Gazprom – Rusvelo)                   +44:17
 40. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)                    +45:58
 41. Daniel Martinez (Col, Wilier Triestina)                   +46:21
 42. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                      +46:31
 43. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)                           +47:14
 44. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                  +53:07
 45. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                      1:01:47

Teamwertung:
  1. Cannondale-Drapac                                       85:03:15
  2. UAE Team Emirates                                          +0:05
  3. Movistar Team                                              +0:32
  4. Astana Pro Team                                            +2:59
  5. Bahrain-Merida                                             +4:30
  6. AG2R La Mondiale                                           +5:33
  7. Team Sunweb                                                +7:33
  8. Team Sky                                                   +8:16
  9. FDJ                                                        +8:52
 10. Trek-Segafredo                                             +9:16
 11. BMC Racing Team                                           +10:00
 12. Lotto Soudal                                              +18:42
 13. Orica-Scott                                               +19:16
 14. Team LottoNl-Jumbo                                        +20:16
 15. Dimension Data                                            +20:42
 16. Quick-Step Floors                                         +21:05
 17. Katusha-Alpecin                                           +24:49
 18. Gazprom – Rusvelo                                         +28:44
 19. Bora-Hansgrohe                                            +40:42
 20. CCC Sprandi Polkowice                                     +42:50
 21. Wilier Triestina                                          +54:02
 22. Bardiani CSF                                             1:23:53
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • BinckBank Tour (2.UWT, 000)
  • Radrennen Männer

  • Cro Race (2.1, CRO)
  • Ruota d´Oro - GP Festa del (1.2U, ITA)