Italien, 05.05. - 28.05.2017

Giro d´Italia (2.UWT)

Rolland macht mit Köpfchen und Kraft schweres 2016 vergessen

(rsn) – Als Pierre Rolland (Cannondale-Drapac) in der Abfahrt vom Passo del Tonale von seinen Begleitern Pavel Brutt (Gazprom-RusVelo) und Matej Mohoric (UAE Team Emirates) abgehängt wurde, mit denen er sich bei Kilometer 0 abgesetzt hatte, schien es kurz so, als würde das engagierte Cannondale-Drapac-Team erneut leer ausgehen. Doch der Franzose spielte seine ganze Erfahrung aus, ließ sich in die große Verfolgergruppe zurückfallen, sparte dort Kräfte und setzte schließlich acht Kilometer vor dem Ziel seine entscheidende Attacke. Nach 219 schweren Kilometern von Tirano nach Canazei feierte der überglückliche 30-Jährige seinen ersten Sieg in zwei Jahren, 24 Sekunden vor Ex-Weltmeister Rui Costa (UAE Team Emirates), der den Sprint der Verfolger gewann, und dem Basken Gorka ... Jetzt lesen

24.05.2017: 17. Etappe, Tirano - Canazei, 219,0 km

  1. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                         5:42:56
  2. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                         +0:24
  3. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)
  4. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
  5. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)
  6. Dries Devenyns (Bel, Quick)
  7. Felix Großschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)
  8. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)
  9. Michael Woods (Can, Cannondale)
 10. Julien Bernard (Fra, Trek)
 11. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)
 12. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 13. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 14. Laurens De Plus (Bel, Quick)                               +0:27
 15. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +1:02
 16. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)           +1:18
 17. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                          +2:14
 18. Jan Bárta (Cze, Bora)
 19. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)
 20. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)
 21. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 22. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
 23. Jérémy Roy (Fra, FDJ)
 24. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 25. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                 +7:54
 26. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
 27. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 28. Michael Hepburn (Aus, Orica)
 29. Laurens Ten Dam (Ned, Team Sunweb)
 30. Adam Yates (GBr, Orica)
 31. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 32. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
 33. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)
 34. Bob Jungels (Lux, Quick)
 35. Svein Tuft (Can, Orica)
 36. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)
 37. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)
 38. Aleksei Tcatevich (Rus, Gazprom – Rusvelo)
 39. Luka Mezgec (Slo, Orica)
 40. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 41. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 42. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 43. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 44. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
 45. Carlos Verona (Esp, Orica)
 46. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)
 47. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 48. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)
 49. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
 50. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
 51. Stef Clement (Ned, Team LottoNl)
 52. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)
 53. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)
 54. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
 55. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 56. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 57. Rudy Molard (Fra, FDJ)
 58. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
 59. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 60. Ruben Plaza (Esp, Orica)
 61. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)
 62. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 63. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 64. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 65. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 66. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)
 67. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)
 68. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
 69. Simone Ponzi (Ita, CCC Sprandi Polkowice)
 70. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)
 71. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
 72. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)
 73. Jose Herrada (Esp, Movistar Team)
 74. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 75. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
 76. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 77. Adam James Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 78. Alex Howes (USA, Cannondale)
 79. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 80. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)
 81. Davide Formolo (Ita, Cannondale)
 82. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)
 83. Steve Morabito (Sui, FDJ)
 84. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 85. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
 86. Mikel Landa (Esp, Team Sky)
 87. Diego Rosa (Ita, Team Sky)
 88. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
 89. Peter Stetina (USA, Trek)
 90. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 91. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
 92. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)
 93. Michal Golas (Pol, Team Sky)
 94. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
 95. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)
 96. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
 97. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 98. Ángel Vicioso (Esp, Katusha)
 99. Davide Villella (Ita, Cannondale)
100. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)
101. Tom-Jelte Slagter (Ned, Cannondale)
102. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)
103. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
104. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom – Rusvelo)
105. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
106. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)
107. Luis Leon Sánchez (Esp, Astana Pro Team)
108. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
109. Mads Pedersen (Den, Trek)
110. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom – Rusvelo)
111. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
112. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)
113. Jesus Hernandez (Esp, Trek)
114. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
115. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
116. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)
117. Alberto Losada (Esp, Katusha)
118. Hugh Carthy (GBr, Cannondale)
119. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)
120. Dmitriy Kozontchuk (Rus, Gazprom – Rusvelo)
121. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
122. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)
123. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)
124. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
125. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)
126. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)
127. Robert Kiserlovski (Cro, Katusha)
128. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)
129. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)                        +9:14
130. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)
131. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
132. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                             +10:00
133. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
134. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
135. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
136. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)
137. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Team LottoNl)                 +10:09
138. Fernando Gaviria (Col, Quick)                             +11:04
139. Iljo Keisse (Bel, Quick)                                  +11:36
140. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                      +13:04
141. Georg Preidler (Aut, Team Sunweb)
142. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)
143. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
144. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)
145. José Gonçalves (Por, Katusha)                             +13:48
146. Pieter Serry (Bel, Quick)
147. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)                          +14:19
148. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)
149. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                             +19:20
150. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
151. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)
152. José Mendes (Por, Bora)
153. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)
154. Igor Anton (Esp, Dimension Data)
155. Sam Bennett (Irl, Bora)                                   +20:29
156. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)                      +20:47
157. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Team Sunweb)
158. Tom Stamsnijder (Ned, Team Sunweb)
159. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                          +20:50
160. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                               +22:44
161. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
162. Sergey Lagutin (Rus, Gazprom – Rusvelo)
163. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)
164. Davide Martinelli (Ita, Quick)
165. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)
166. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)              +30:26
DNS. Daniel Martin (Irl, Quick)
DNF. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)
DNF. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)

Gesamtwertung

  1. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                         76:05:38
  2. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:31
  3. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +1:12
  4. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                   +2:38
  5. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +2:40
  6. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +3:05
  7. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +3:49
  8. Bob Jungels (Lux, Quick)                                   +4:35
  9. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                      +6:20
 10. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +6:33
 11. Adam Yates (GBr, Orica)                                    +7:00
 12. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +7:16
 13. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                           +7:17
 14. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                        +11:29
 15. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +13:26
 16. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)                     +19:02
 17. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)                          +25:20
 18. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                +26:50
 19. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +28:27
 20. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                   +29:07
 21. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                          +30:15
 22. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                        +31:31
 23. Laurens De Plus (Bel, Quick)                              +35:13
 24. Stef Clement (Ned, Team LottoNl)                          +36:51
 25. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)                       +38:05
 26. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                 +41:01
 27. Mikel Landa (Esp, Team Sky)                               +41:58
 28. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                       +45:53
 29. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)                      +46:35
 30. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +50:22
 31. Laurens Ten Dam (Ned, Team Sunweb)                        +51:14
 32. Peter Stetina (USA, Trek)                                 +53:35
 33. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                          +54:51
 34. Michael Woods (Can, Cannondale)                           +55:58
 35. Rudy Molard (Fra, FDJ)                                   1:02:46
 36. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)             1:07:33
 37. Robert Kiserlovski (Cro, Katusha)                        1:09:29
 38. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)                       1:10:14
 39. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                     1:11:11
 40. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                    1:11:40
 41. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)               1:12:23
 42. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                         1:13:41
 43. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                 1:15:22
 44. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                           1:18:26
 45. Eros Capecchi (Ita, Quick)                               1:20:29
 46. Julien Bernard (Fra, Trek)                               1:20:59
 47. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                  1:21:09
 48. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                            1:22:08
 49. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                          1:22:24
 50. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)                 1:24:01
 51. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                         1:25:02
 52. Steve Morabito (Sui, FDJ)                                1:26:25
 53. José Mendes (Por, Bora)                                  1:27:28
 54. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom – Rusvelo)             1:27:37
 55. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                 1:29:48
 56. Jose Herrada (Esp, Movistar Team)                        1:30:38
 57. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)                  1:32:58
 58. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                         1:33:07
 59. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                   1:33:52
 60. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                    1:34:35
 61. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                         1:35:08
 62. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                    1:35:22
 63. Jesus Hernandez (Esp, Trek)                              1:38:33
 64. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)                          1:39:51
 65. José Gonçalves (Por, Katusha)                            1:43:51
 66. Georg Preidler (Aut, Team Sunweb)                        1:49:40
 67. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)                         1:51:23
 68. Carlos Verona (Esp, Orica)                               1:52:16
 69. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                               1:54:40
 70. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                     1:55:40
 71. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                      1:57:36
 72. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                             1:58:09
 73. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         1:58:50
 74. Felix Großschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)         1:58:54
 75. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             2:01:26
 76. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      2:01:43
 77. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                    2:02:56
 78. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                             2:03:01
 79. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                     2:03:13
 80. Tom-Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                      2:08:17
 81. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                        2:09:04
 82. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                   2:14:03
 83. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:14:14
 84. Hugh Carthy (GBr, Cannondale)                            2:14:30
 85. Davide Villella (Ita, Cannondale)                        2:14:53
 86. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                       2:15:46
 87. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                 2:16:21
 88. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                    2:17:40
 89. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                      2:20:16
 90. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               2:21:24
 91. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                   2:21:42
 92. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                         2:22:12
 93. Dries Devenyns (Bel, Quick)                              2:22:55
 94. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:24:08
 95. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                 2:24:47
 96. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                            2:27:00
 97. Adam James Hansen (Aus, Lotto Soudal)                    2:28:21
 98. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Team LottoNl)                2:32:41
 99. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                  2:34:40
100. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                          2:35:33
101. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                  2:37:14
102. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)                             2:38:26
103. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                               2:39:59
104. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                            2:41:41
105. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)          2:41:48
106. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)               2:42:30
107. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                            2:43:06
108. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                             2:44:02
109. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             2:45:08
110. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                            2:46:31
111. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                   2:48:42
112. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                      2:49:01
113. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                 2:49:05
114. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                       2:50:24
115. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                       2:50:49
116. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Team Sunweb)                 2:51:22
117. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                        2:51:38
118. Ángel Vicioso (Esp, Katusha)                             2:51:49
119. Simone Ponzi (Ita, CCC Sprandi Polkowice)                2:52:37
120. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)                      2:52:46
121. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                        2:52:48
122. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                     2:53:03
123. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                      2:54:45
124. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)                  2:55:12
125. Michael Hepburn (Aus, Orica)                             2:56:12
126. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                    2:57:49
127. Fernando Gaviria (Col, Quick)                            2:58:27
128. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                     2:59:24
129. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)                      2:59:53
130. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)                     3:00:21
131. Jan Bárta (Cze, Bora)                                    3:00:46
132. Pieter Serry (Bel, Quick)                                3:01:11
133. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                      3:01:57
134. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                   3:02:44
135. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                  3:02:46
136. Aleksei Tcatevich (Rus, Gazprom – Rusvelo)               3:03:08
137. Alex Howes (USA, Cannondale)                             3:05:34
138. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                     3:06:41
139. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)                       3:06:53
140. Michal Golas (Pol, Team Sky)                             3:08:04
141. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)                        3:08:36
142. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)             3:09:00
143. Mads Pedersen (Den, Trek)                                3:09:06
144. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        3:10:51
145. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                 3:11:08
146. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              3:12:59
147. Svein Tuft (Can, Orica)                                  3:14:10
148. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                 3:19:36
149. Iljo Keisse (Bel, Quick)                                 3:19:39
150. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                              3:23:32
151. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                 3:28:28
152. Alberto Losada (Esp, Katusha)                            3:29:02
153. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)                         3:29:58
154. Tom Stamsnijder (Ned, Team Sunweb)                       3:31:10
155. Davide Martinelli (Ita, Quick)                           3:31:16
156. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                     3:31:40
157. Dmitriy Kozontchuk (Rus, Gazprom – Rusvelo)              3:32:49
158. Sergey Lagutin (Rus, Gazprom – Rusvelo)                  3:40:35
159. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     3:41:05
160. Sam Bennett (Irl, Bora)                                  3:45:28
161. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                          3:47:30
162. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                         3:53:23
163. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)          3:55:59
164. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)                3:56:38
165. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)                    3:59:03
166. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                   4:15:20

Sonderwertung

Punktewertung:. , )
  1. Fernando Gaviria (Col, Quick)                                325
  2. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                   192
  3. Sam Bennett (Irl, Bora)                                      117
  4. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                 98
  5. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)                    96
  6. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)                          76
  7. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       76
  8. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                          70
  9. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                      70
 10. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                         68
 11. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               65
 12. Bob Jungels (Lux, Quick)                                      61
 13. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           55
 14. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                52
 15. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                          52
 16. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)                              50
 17. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                      43
 18. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                  42
 19. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  41
 20. Dmitriy Kozontchuk (Rus, Gazprom – Rusvelo)                   40
 21. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                          40
 22. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)                           39
 23. Adam Yates (GBr, Orica)                                       37
 24. Mikel Landa (Esp, Team Sky)                                   36
 25. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                            36
 26. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                      36
 27. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                              34
 28. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)                      34
 29. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                        33
 30. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             32
 31. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                        32
 32. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                             30
 33. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                              27
 34. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                           24
 35. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                        24
 36. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     22
 37. Michael Woods (Can, Cannondale)                               22
 38. Aleksei Tcatevich (Rus, Gazprom – Rusvelo)                    22
 39. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)                         21
 40. Iljo Keisse (Bel, Quick)                                      20
 41. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)                           20
 42. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    18
 43. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                      16
 44. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                      16
 45. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           15
 46. Sergey Lagutin (Rus, Gazprom – Rusvelo)                       15
 47. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)                            12
 48. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                         12
 49. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             12
 50. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               12
 51. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                              11
 52. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                        11
 53. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                  11
 54. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                          10
 55. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                    10
 56. Pieter Serry (Bel, Quick)                                     10
 57. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     10
 58. Jan Bárta (Cze, Bora)                                          9
 59. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                                 8
 60. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                    8
 61. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                           8
 62. Felix Großschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)               7
 63. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                          7
 64. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                          6
 65. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             6
 66. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                               6
 67. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     6
 68. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                        6
 69. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                  6
 70. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       6
 71. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                               6
 72. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                          6
 73. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                                6
 74. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)               5
 75. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                     4
 76. Davide Villella (Ita, Cannondale)                              4
 77. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                                  4
 78. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                           4
 79. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                           4
 80. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             3
 81. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                               3
 82. Jose Mendes (Por, Bora)                                        3
 83. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                              3
 84. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)                             3
 85. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)                               2
 86. Rudy Molard (Fra, FDJ)                                         2
 87. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)                                   2
 88. Simone Ponzi (Ita, CCC Sprandi Polkowice)                      2
 89. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                            2
 90. Svein Tuft (Can, Orica)                                        2
 91. Davide Martinelli (Ita, Quick)                                 2
 92. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                          1
 93. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                   1
 94. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     1
 95. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                       1
 96. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                            1
 97. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                       1
 98. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                    1
 99. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)                               -1
100. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                                  -1
101. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                         -4
102. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                           -5
103. Laurens Ten Dam (Ned, Team Sunweb)                            -5
104. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)                    -5
105. Steve Morabito (Sui, FDJ)                                     -5
106. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)                              -5
107. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                                 -5
Bergwertung:. , )
  1. Mikel Landa (Esp, Team Sky)                                  124
  2. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)                     108
  3. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                             89
  4. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           62
  5. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                              56
  6. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                              56
  7. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               51
  8. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           46
  9. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  46
 10. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                      35
 11. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)              34
 12. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                  27
 13. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                         26
 14. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)                    24
 15. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                      23
 16. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                        23
 17. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)                          23
 18. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                20
 19. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                          15
 20. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             15
 21. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)                         14
 22. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                           14
 23. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                                12
 24. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    10
 25. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                        10
 26. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   9
 27. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      9
 28. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                           9
 29. Rudy Molard (Fra, FDJ)                                         9
 30. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                  8
 31. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                               8
 32. Davide Villella (Ita, Cannondale)                              7
 33. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                             6
 34. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                          6
 35. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                        6
 36. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           6
 37. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                       6
 38. Adam Yates (GBr, Orica)                                        5
 39. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             4
 40. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                       4
 41. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)                            4
 42. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                                    4
 43. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                       3
 44. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                   3
 45. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                         3
 46. Bob Jungels (Lux, Quick)                                       3
 47. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         3
 48. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       2
 49. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)                                2
 50. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     2
 51. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                           2
 52. Dmitriy Kozontchuk (Rus, Gazprom – Rusvelo)                    2
 53. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                               1
 54. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)                            1
 55. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                                   1
 56. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)                1
 57. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                              1
 58. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                1
 59. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)                          1
Nachwuchswertung:. , )
  1. Bob Jungels (Lux, Quick)                                76:10:13
  2. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +1:58
  3. Adam Yates (GBr, Orica)                                    +2:25
  4. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                           +2:42
  5. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                   +24:32
  6. Laurens De Plus (Bel, Quick)                              +30:38
  7. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)             1:02:58
  8. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)               1:07:48
  9. Julien Bernard (Fra, Trek)                               1:16:24
 10. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                  1:16:34
 11. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                            1:17:33
 12. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                          1:17:49
 13. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom – Rusvelo)             1:23:02
 14. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                   1:29:17
 15. Carlos Verona (Esp, Orica)                               1:47:41
 16. Felix Großschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)         1:54:19
 17. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                   2:09:28
 18. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:09:39
 19. Hugh Carthy (GBr, Cannondale)                            2:09:55
 20. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                       2:11:11
 21. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                      2:15:41
 22. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:19:33
 23. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                            2:22:25
 24. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                  2:32:39
 25. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                               2:35:24
 26. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                             2:39:27
 27. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                            2:41:56
 28. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                       2:45:49
 29. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Team Sunweb)                 2:46:47
 30. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                      2:50:10
 31. Fernando Gaviria (Col, Quick)                            2:53:52
 32. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                   2:58:09
 33. Mads Pedersen (Den, Trek)                                3:04:31
 34. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                 3:15:01
 35. Davide Martinelli (Ita, Quick)                           3:26:41
 36. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     3:36:30
 37. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                         3:48:48
Kombinationswertung:. , )
  1. Fernando Gaviria (Col, Quick)                                 57
  2. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)                          34
  3. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    33
  4. Mikel Landa (Esp, Team Sky)                                   32
  5. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)                    30
  6. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                             29
  7. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)                      27
  8. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           26
  9. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                              25
 10. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               23
 11. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                        23
 12. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                          22
 13. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                 20
 14. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           19
 15. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                      19
 16. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  19
 17. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                          19
 18. Sam Bennett (Irl, Bora)                                       17
 19. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                              14
 20. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                        14
 21. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)              14
 22. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                         13
 23. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             13
 24. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                      13
 25. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)                           12
 26. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                              12
 27. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                11
 28. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                  11
 29. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       11
 30. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                            11
 31. Bob Jungels (Lux, Quick)                                      10
 32. Dmitriy Kozontchuk (Rus, Gazprom – Rusvelo)                   10
 33. Sergey Lagutin (Rus, Gazprom – Rusvelo)                       10
 34. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                       9
 35. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                         9
 36. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                          8
 37. Aleksei Tcatevich (Rus, Gazprom – Rusvelo)                     8
 38. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                       8
 39. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)                            7
 40. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)                               7
 41. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)                          7
 42. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                                 6
 43. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     6
 44. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                          6
 45. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   6
 46. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                       6
 47. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         5
 48. Iljo Keisse (Bel, Quick)                                       5
 49. Adam Yates (GBr, Orica)                                        5
 50. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                           5
 51. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                          5
 52. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                              5
 53. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      4
 54. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                   4
 55. Michael Woods (Can, Cannondale)                                4
 56. Rudy Molard (Fra, FDJ)                                         4
 57. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                          4
 58. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)                                4
 59. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                                   4
 60. Jan Bárta (Cze, Bora)                                          4
 61. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                                    4
 62. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                4
 63. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                          3
 64. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                        3
 65. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                               3
 66. Felix Großschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)               3
 67. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                     3
 68. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                    3
 69. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                           3
 70. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                            3
 71. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)                             3
 72. Mads Pedersen (Den, Trek)                                      3
 73. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                    3
 74. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                           2
 75. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)                          2
 76. Laurens Ten Dam (Ned, Team Sunweb)                             2
 77. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       2
 78. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                                2
 79. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)                                   2
 80. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                          1
 81. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                               1
 82. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             1
 83. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     1
 84. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                            1
 85. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)                             1
 86. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                  1
 87. Davide Villella (Ita, Cannondale)                              1
 88. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                                  1
 89. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                                  1
Teamwertung:. , )
  1. , ovistar Team)                                        228:30:42
  2. , AE Team Emirates)                                       +34:35
  3. , ahrain)                                                 +51:20
  4. , G2R La Mondiale)                                        +54:39
  5. , annondale)                                              +56:32
  6. , DJ)                                                     +57:34
  7. , stana Pro Team)                                        1:09:39
  8. , eam Sunweb)                                            1:23:57
  9. , rek)                                                   1:27:09
 10. , MC Racing Team)                                        1:28:53
 11. , uick)                                                  1:32:08
 12. , eam Sky)                                               1:39:58
 13. , eam LottoNl)                                           1:43:17
 14. , imension Data)                                         1:52:20
 15. , atusha)                                                2:08:38
 16. , CC Sprandi Polkowice)                                  2:17:02
 17. , rica)                                                  2:17:33
 18. , ora)                                                   2:29:45
 19. , otto Soudal)                                           2:40:55
 20. , ilier Triestina)                                       4:42:32
 21. , azprom – Rusvelo)                                      5:25:03
 22. , ardiani CSF)                                           7:53:21
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Okolo Slovenska / Tour de (2.1, SVK)
  • Skoda-Tour de Luxembourg (2.Pro, LUX)
  • Primus Classic (1.Pro, BEL)
  • Ronde de l Isard (2.2U, FRA)
  • Tour of Malopolska (2.2, POL)
  • G.P. Palio del Recioto - (1.2U, ITA)