Italien, 05.05. - 28.05.2017

Giro d´Italia (2.UWT)

Dumoulin stürmt ins Rosa Trikot, Quintana büßt fast 3 Minuten ein

(rsn) - Tom Dumoulin (Sunweb) hat mit einer formidablen Vorstellung im ersten Zeitfahren des Giro d’Italia das Rosa Trikot erobert. Der Niederländische Meister in dieser Disziplin setzte sich am Dienstag auf der 10. Etappe über 39,8 Kilometer von Foligno mit deutlichem Vorsprung vor dem Briten Geraint Thomas (Sky) durch und übernahm mit seinem ersten Saisonsieg auch die Spitzenposition in der Gesamtwertung, die Nairo Quintana (Movistar) nur einen (Renn)-Tag inne hatte. Der Kolumbianer handelte sich auf dem hügeligen Rollerkurs 2:53 Minuten Rückstand gegenüber Dumoulin ein, der nach 50:37 Minuten im Ziel und damit 49 Sekunden schneller war als Thomas. “Ich habe erwartet, Zeit gutzumachen, aber so viel...", zeigte sich Dumoulin über seinen Vorsprung gegenüber Quintana in einer ... Jetzt lesen

16.05.2017: 10. Etappe, EZF Foligno - Montefalco, 40,0 km

  1. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                          0:50:37
  2. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                             +0:49
  3. Bob Jungels (Lux, Quick)                                   +0:56
  4. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                   +1:40
  5. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                            +2:00
  6. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +2:07
  7. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +2:13
  8. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)
  9. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                          +2:15
 10. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +2:16
 11. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +2:17
 12. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +2:19
 13. Michael Hepburn (Aus, Orica)                               +2:23
 14. Georg Preidler (Aut, Team Sunweb)                          +2:27
 15. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +2:35
 16. Jan Bárta (Cze, Bora)                                      +2:36
 17. Adam Yates (GBr, Orica)                                    +2:39
 18. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                         +2:41
 19. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                   +2:42
 20. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                      +2:43
 21. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                         +2:50
 22. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +2:51
 23. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +2:53
 24. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                       +2:54
 25. Stef Clement (Ned, Team LottoNl)                           +2:56
 26. Felix Großschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)
 27. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +3:07
 28. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                   +3:08
 29. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)            +3:14
 30. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)                         +3:17
 31. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                         +3:38
 32. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 33. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                        +3:39
 34. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                         +3:50
 35. José Gonçalves (Por, Katusha)                              +3:54
 36. José Mendes (Por, Bora)                                    +3:57
 37. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)                       +4:00
 38. Mikel Landa (Esp, Team Sky)                                +4:02
 39. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                           +4:04
 40. Laurens Ten Dam (Ned, Team Sunweb)                         +4:07
 41. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
 42. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)            +4:14
 43. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +4:16
 44. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                    +4:20
 45. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                      +4:29
 46. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                          +4:32
 47. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)                 +4:56
 48. Steve Morabito (Sui, FDJ)
 49. Peter Stetina (USA, Trek)                                  +4:59
 50. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                       +5:03
 51. Diego Rosa (Ita, Team Sky)
 52. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                            +5:06
 53. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                   +5:07
 54. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)           +5:10
 55. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)                        +5:13
 56. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)                 +5:15
 57. Davide Villella (Ita, Cannondale)                          +5:16
 58. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                 +5:17
 59. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)                           +5:19
 60. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Team LottoNl)                  +5:21
 61. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                           +5:24
 62. Julien Bernard (Fra, Trek)
 63. Alexander Edmondson (Aus, Orica)                           +5:26
 64. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)                            +5:28
 65. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 66. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                        +5:30
 67. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +5:31
 68. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                               +5:36
 69. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                         +5:40
 70. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                       +5:41
 71. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)
 72. Laurens De Plus (Bel, Quick)                               +5:48
 73. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                   +5:55
 74. Aleksei Tcatevich (Rus, Gazprom – Rusvelo)                 +5:57
 75. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)                               +6:00
 76. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                   +6:05
 77. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                          +6:07
 78. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                               +6:08
 79. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)                    +6:09
 80. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom – Rusvelo)               +6:10
 81. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                 +6:11
 82. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom – Rusvelo)
 83. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                +6:12
 84. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                      +6:13
 85. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)                      +6:15
 86. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)
 87. Daniel Martinez (Col, Wilier Triestina)                    +6:16
 88. Iljo Keisse (Bel, Quick)                                   +6:17
 89. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +6:19
 90. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                             +6:20
 91. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                     +6:21
 92. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)                          +6:23
 93. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                           +6:25
 94. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                               +6:33
 95. Tom Stamsnijder (Ned, Team Sunweb)                         +6:34
 96. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               +6:35
 97. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +6:36
 98. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)                           +6:37
 99. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)                          +6:39
100. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                +6:40
101. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
102. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                   +6:44
103. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                               +6:45
104. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)                  +6:47
105. Jose Herrada (Esp, Movistar Team)                          +6:51
106. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                              +6:52
107. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                       +6:58
108. Fernando Gaviria (Col, Quick)                              +7:00
109. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                           +7:03
110. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                           +7:04
111. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
112. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                    +7:06
113. Adam James Hansen (Aus, Lotto Soudal)                      +7:07
114. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                       +7:09
115. Rudy Molard (Fra, FDJ)                                     +7:10
116. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)                        +7:11
117. Laurent Didier (Lux, Trek)
118. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                           +7:12
119. William Bonnet (Fra, FDJ)                                  +7:13
120. Pieter Serry (Bel, Quick)                                  +7:16
121. Svein Tuft (Can, Orica)
122. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                        +7:17
123. Carlos Verona (Esp, Orica)                                 +7:20
124. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
125. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                            +7:24
126. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Team Sunweb)
127. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                           +7:29
128. Sergey Lagutin (Rus, Gazprom – Rusvelo)
129. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                        +7:31
130. Tom-Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                        +7:32
131. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                    +7:36
132. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                       +7:38
133. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)
134. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)                    +7:42
135. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
136. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)                         +7:46
137. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)                       +7:47
138. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                                +7:48
139. Hugh Carthy (GBr, Cannondale)                              +7:50
140. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                              +7:51
141. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                          +7:54
142. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                   +7:57
143. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                            +7:58
144. Michael Woods (Can, Cannondale)                            +8:00
145. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                     +8:02
146. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                  +8:05
147. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                         +8:06
148. Alex Howes (USA, Cannondale)                               +8:09
149. Robert Kiserlovski (Cro, Katusha)
150. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)                        +8:10
151. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +8:11
152. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                              +8:15
153. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)
154. Michal Golas (Pol, Team Sky)                               +8:16
155. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                              +8:17
156. Ángel Vicioso (Esp, Katusha)                               +8:18
157. Alberto Losada (Esp, Katusha)
158. Mads Pedersen (Den, Trek)
159. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                           +8:21
160. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +8:29
161. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                 +8:31
162. Ivan Savitckii (Rus, Gazprom – Rusvelo)                    +8:33
163. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                     +8:36
164. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                     +8:39
165. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)
166. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                      +8:51
167. Davide Martinelli (Ita, Quick)                             +8:54
168. Jesus Hernandez (Esp, Trek)
169. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)                            +9:07
170. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                            +9:12
171. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)                      +9:25
172. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)                           +9:26
173. Simone Ponzi (Ita, CCC Sprandi Polkowice)                  +9:27
174. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                          +9:42
175. Sam Bennett (Irl, Bora)                                    +9:43
176. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                  +10:00
177. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                               +10:25
178. Dmitriy Kozontchuk (Rus, Gazprom – Rusvelo)               +10:30
179. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +10:36
180. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                  +10:37
181. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                          +10:50
182. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)                    +10:52
183. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)                      +11:02
184. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                      +11:03
185. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                    +11:04
186. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)                    +11:06
187. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                        +11:20
188. Vincenzo Albanese (Ita, Bardiani CSF)                     +11:41
189. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                   +12:56
190. Matteo Pelucchi (Ita, Bora)                               +16:18

Gesamtwertung

  1. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                         42:57:16
  2. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +2:23
  3. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +2:38
  4. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                   +2:40
  5. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +2:47
  6. Bob Jungels (Lux, Quick)                                   +3:56
  7. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +4:05
  8. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +4:17
  9. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +4:39
 10. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                      +5:19
 11. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                             +5:33
 12. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +5:36
 13. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                           +6:19
 14. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +6:51
 15. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                       +6:56
 16. Adam Yates (GBr, Orica)                                    +6:58
 17. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +7:42
 18. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                         +8:12
 19. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +8:56
 20. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                         +9:49
 21. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                   +15:00
 22. Michael Woods (Can, Cannondale)                           +15:56
 23. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)                          +16:49
 24. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                          +16:56
 25. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)                     +17:07
 26. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)                +17:37
 27. Peter Stetina (USA, Trek)                                 +17:55
 28. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +18:51
 29. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)                        +19:45
 30. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +20:00
 31. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                +20:15
 32. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)                      +21:28
 33. Stef Clement (Ned, Team LottoNl)                          +21:55
 34. Laurens De Plus (Bel, Quick)                              +22:08
 35. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                       +24:52
 36. Rudy Molard (Fra, FDJ)                                    +25:15
 37. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                     +25:36
 38. Laurens Ten Dam (Ned, Team Sunweb)                        +27:07
 39. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)                       +28:19
 40. Jose Herrada (Esp, Movistar Team)                         +29:20
 41. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +29:43
 42. Mikel Landa (Esp, Team Sky)                               +30:38
 43. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +30:43
 44. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +31:42
 45. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                              +33:55
 46. Georg Preidler (Aut, Team Sunweb)                         +34:18
 47. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                     +34:32
 48. José Mendes (Por, Bora)                                   +35:23
 49. Steve Morabito (Sui, FDJ)                                 +35:30
 50. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                      +36:26
 51. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +36:34
 52. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                          +37:31
 53. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom – Rusvelo)              +37:37
 54. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)                           +38:24
 55. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +39:11
 56. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                          +39:18
 57. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                            +39:27
 58. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                +39:42
 59. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                          +39:56
 60. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                      +40:03
 61. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                  +40:13
 62. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +40:20
 63. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)                   +41:18
 64. Robert Kiserlovski (Cro, Katusha)                         +41:28
 65. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                          +42:21
 66. Hugh Carthy (GBr, Cannondale)                             +43:07
 67. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                  +43:54
 68. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                              +44:35
 69. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)              +44:44
 70. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                     +44:48
 71. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                  +45:09
 72. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 73. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                          +45:33
 74. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                              +46:07
 75. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                +46:52
 76. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                     +47:53
 77. José Gonçalves (Por, Katusha)                             +48:08
 78. Adam James Hansen (Aus, Lotto Soudal)                     +48:48
 79. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +49:56
 80. Laurent Didier (Lux, Trek)                                +51:59
 81. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                          +52:31
 82. Felix Großschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)          +52:44
 83. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                        +54:44
 84. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                        +56:33
 85. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                  +56:55
 86. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)                          +57:13
 87. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                    +57:25
 88. Carlos Verona (Esp, Orica)                                +58:04
 89. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                       +58:12
 90. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                  +59:32
 91. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                            1:00:28
 92. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Team LottoNl)                1:00:55
 93. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                   1:01:15
 94. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                      1:01:18
 95. Tom-Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                      1:01:26
 96. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                               1:02:52
 97. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)                     1:03:04
 98. Jesus Hernandez (Esp, Trek)                              1:03:09
 99. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                             1:04:28
100. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)                             1:05:06
101. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                            1:05:17
102. Davide Villella (Ita, Cannondale)                        1:05:46
103. Dries Devenyns (Bel, Quick)                              1:05:50
104. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                        1:06:00
105. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                            1:06:58
106. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                        1:07:09
107. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                  1:07:57
108. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:08:20
109. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       1:08:46
110. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                            1:09:49
111. Michael Hepburn (Aus, Orica)                             1:10:04
112. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)                        1:10:13
113. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                    1:10:29
114. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:11:48
115. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                   1:11:57
116. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)             1:12:01
117. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                          1:12:14
118. Fernando Gaviria (Col, Quick)                            1:12:23
119. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                          1:12:24
120. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)               1:12:37
121. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                 1:13:13
122. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)                  1:13:30
123. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Team Sunweb)                 1:13:52
124. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             1:14:26
125. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)                      1:14:52
126. Simone Ponzi (Ita, CCC Sprandi Polkowice)                1:15:20
127. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)                     1:15:30
128. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               1:15:39
129. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                      1:15:44
130. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                       1:16:03
131. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                     1:16:07
132. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                   1:16:25
133. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                      1:17:02
134. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                    1:17:12
135. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)          1:17:21
136. Kristijan Koren (Slo, Cannondale)                        1:17:41
137. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                  1:18:06
138. Aleksei Tcatevich (Rus, Gazprom – Rusvelo)               1:18:13
139. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                       1:19:17
140. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                        1:19:24
141. William Bonnet (Fra, FDJ)                                1:19:39
142. Mads Pedersen (Den, Trek)                                1:19:47
143. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        1:20:08
144. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                        1:21:12
145. Michal Golas (Pol, Team Sky)                             1:21:19
146. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                         1:22:02
147. Alex Howes (USA, Cannondale)                             1:22:10
148. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                     1:22:17
149. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)                       1:23:23
150. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                  1:23:25
151. Svein Tuft (Can, Orica)                                  1:24:27
152. Ángel Vicioso (Esp, Katusha)                             1:24:44
153. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                 1:24:59
154. Alexander Edmondson (Aus, Orica)                         1:25:16
155. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                     1:26:18
156. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)                   1:27:10
157. Sergey Lagutin (Rus, Gazprom – Rusvelo)                  1:27:52
158. Tom Stamsnijder (Ned, Team Sunweb)                       1:27:54
159. Iljo Keisse (Bel, Quick)                                 1:28:03
160. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                              1:28:09
161. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                1:28:37
162. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                 1:28:50
163. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              1:30:10
164. Davide Martinelli (Ita, Quick)                           1:31:13
165. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)                      1:31:51
166. Pieter Serry (Bel, Quick)                                1:32:19
167. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                  1:32:41
168. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                      1:32:52
169. Vincenzo Albanese (Ita, Bardiani CSF)                    1:33:36
170. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                     1:33:54
171. Daniel Martinez (Col, Wilier Triestina)                  1:34:30
172. Jan Bárta (Cze, Bora)                                    1:34:45
173. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                 1:35:44
174. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                          1:35:55
175. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)                         1:36:08
176. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)                          1:37:13
177. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                              1:38:57
178. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                         1:40:09
179. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)                   1:41:08
180. Ivan Savitckii (Rus, Gazprom – Rusvelo)                  1:42:29
181. Dmitriy Kozontchuk (Rus, Gazprom – Rusvelo)              1:42:50
182. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                          1:43:10
183. Alberto Losada (Esp, Katusha)                            1:44:36
184. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)                1:47:04
185. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     1:48:06
186. Sam Bennett (Irl, Bora)                                  1:48:33
187. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)                    1:48:52
188. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)          1:51:52
189. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                   1:59:51
190. Matteo Pelucchi (Ita, Bora)                              2:16:06

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Fernando Gaviria (Col, Quick)                                191
  2. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                   160
  3. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                            129
  4. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                      100
  5. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                 98
  6. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)                    78
  7. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       76
  8. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                         68
  9. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                          60
 10. Sam Bennett (Irl, Bora)                                       57
 11. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                          52
 12. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                      46
 13. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                     43
 14. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                   43
 15. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            42
 16. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                  40
 17. Dmitriy Kozontchuk (Rus, Gazprom – Rusvelo)                   40
 18. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                                39
 19. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                          39
 20. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               37
 21. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                      36
 22. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)                        35
 23. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)                          34
 24. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      34
 25. Bob Jungels (Lux, Quick)                                      33
 26. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                29
 27. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)                              28
 28. Gorka Izagirre (Esp, Movistar Team)                           27
 29. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)                               25
 30. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                      24
 31. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)                             24
 32. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                        24
 33. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                         23
 34. Adam Yates (GBr, Orica)                                       22
 35. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                              21
 36. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           20
 37. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           20
 38. Michael Woods (Can, Cannondale)                               20
 39. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)                           20
 40. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)                         20
 41. Aleksei Tcatevich (Rus, Gazprom – Rusvelo)                    19
 42. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     17
 43. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                      16
 44. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  15
 45. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                           14
 46. Iljo Keisse (Bel, Quick)                                      13
 47. Kanstantsin Siutsou (Blr, Bahrain)                            12
 48. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               12
 49. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                  11
 50. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                        10
 51. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                    10
 52. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     10
 53. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                              8
 54. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                           6
 55. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                             6
 56. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       6
 57. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                  6
 58. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                                6
 59. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     5
 60. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)               5
 61. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                          4
 62. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                           4
 63. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             4
 64. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                             4
 65. Davide Villella (Ita, Cannondale)                              4
 66. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                                  4
 67. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                           4
 68. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             3
 69. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                               3
 70. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                     3
 71. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     3
 72. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                              3
 73. Pieter Serry (Bel, Quick)                                      3
 74. Jan Bárta (Cze, Bora)                                          3
 75. Sébastien Reichenbach (Sui, FDJ)                               2
 76. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                               2
 77. Simone Ponzi (Ita, CCC Sprandi Polkowice)                      2
 78. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                            2
 79. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                           2
 80. Svein Tuft (Can, Orica)                                        2
 81. Vincenzo Albanese (Ita, Bardiani CSF)                          2
 82. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                               1
 83. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     1
 84. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                       1
 85. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                            1
 86. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                    1
 87. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                          1
 88. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                         1
 89. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                           -5
 90. Laurens Ten Dam (Ned, Team Sunweb)                            -5
 91. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)                               -5

Bergwertung:
  1. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           44
  2. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           35
  3. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                      27
  4. Daniel Teklehaimanot (Eri, Dimension Data)                    23
  5. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  19
  6. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      18
  7. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               16
  8. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)              15
  9. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                          15
 10. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                                12
 11. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   9
 12. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      9
 13. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                              9
 14. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                  8
 15. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                               8
 16. Pavel Brutt (Rus, Gazprom – Rusvelo)                           7
 17. Davide Villella (Ita, Cannondale)                              7
 18. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                 6
 19. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                           6
 20. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                               6
 21. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                          6
 22. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           6
 23. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                       6
 24. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     4
 25. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     4
 26. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                                    4
 27. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                   3
 28. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                       3
 29. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                         3
 30. Ivan Rovny (Rus, Gazprom – Rusvelo)                            3
 31. Bob Jungels (Lux, Quick)                                       2
 32. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                           2
 33. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         2
 34. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       2
 35. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     2
 36. Dmitriy Kozontchuk (Rus, Gazprom – Rusvelo)                    2
 37. Adam Yates (GBr, Orica)                                        1
 38. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                                   1
 39. Branislau Samoilau (Blr, CCC Sprandi Polkowice)                1
 40. Ilia Koshevoy (Blr, Wilier Triestina)                          1
 41. Marcin Bialoblocki (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                1

Nachwuchswertung:
  1. Bob Jungels (Lux, Quick)                                43:01:12
  2. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                           +2:23
  3. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +2:55
  4. Adam Yates (GBr, Orica)                                    +3:02
  5. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                   +11:04
  6. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)                +13:41
  7. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +14:55
  8. Laurens De Plus (Bel, Quick)                              +18:12
  9. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +32:38
 10. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom – Rusvelo)              +33:41
 11. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +35:15
 12. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +36:24
 13. Hugh Carthy (GBr, Cannondale)                             +39:11
 14. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)              +40:48
 15. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +41:13
 16. Felix Großschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)          +48:48
 17. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                        +52:37
 18. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                  +52:59
 19. Carlos Verona (Esp, Orica)                                +54:08
 20. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                             +56:32
 21. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                    +57:19
 22. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                +58:56
 23. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                             1:00:32
 24. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       1:04:50
 25. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                            1:05:53
 26. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:07:52
 27. Fernando Gaviria (Col, Quick)                            1:08:27
 28. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Team Sunweb)                 1:09:56
 29. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                      1:11:48
 30. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                       1:12:07
 31. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                   1:12:29
 32. Mads Pedersen (Den, Trek)                                1:15:51
 33. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                  1:19:29
 34. Alexander Edmondson (Aus, Orica)                         1:21:20
 35. Davide Martinelli (Ita, Quick)                           1:27:17
 36. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                  1:28:45
 37. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                      1:28:56
 38. Vincenzo Albanese (Ita, Bardiani CSF)                    1:29:40
 39. Daniel Martinez (Col, Wilier Triestina)                  1:30:34
 40. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom – Rusvelo)                 1:31:48
 41. Phil Bauhaus (Ger, Team Sunweb)                          1:33:17
 42. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani CSF)                         1:36:13
 43. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)                   1:37:12
 44. Ivan Savitckii (Rus, Gazprom – Rusvelo)                  1:38:33
 45. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     1:44:10

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                          129:07:41
  2. Astana Pro Team                                            +4:31
  3. UAE Team Emirates                                         +10:34
  4. Cannondale-Drapac                                         +17:18
  5. FDJ                                                       +18:11
  6. Team Sunweb                                               +18:14
  7. Bahrain-Merida                                            +18:38
  8. AG2R La Mondiale                                          +21:30
  9. BMC Racing Team                                           +24:53
 10. Trek-Segafredo                                            +29:40
 11. Team Sky                                                  +30:34
 12. Team LottoNl-Jumbo                                        +36:35
 13. Dimension Data                                            +45:05
 14. Quick-Step Floors                                         +51:50
 15. Lotto Soudal                                              +54:21
 16. Orica-Scott                                              1:02:38
 17. Katusha-Alpecin                                          1:05:44
 18. Bora-Hansgrohe                                           1:10:36
 19. CCC Sprandi Polkowice                                    1:11:38
 20. Gazprom – Rusvelo                                        1:38:46
 21. Wilier Triestina                                         2:01:02
 22. Bardiani CSF                                             2:58:47
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Okolo Slovenska / Tour de (2.1, SVK)
  • Skoda-Tour de Luxembourg (2.Pro, LUX)
  • Primus Classic (1.Pro, BEL)
  • Ronde de l Isard (2.2U, FRA)
  • Tour of Malopolska (2.2, POL)
  • G.P. Palio del Recioto - (1.2U, ITA)