Italien, 07.05. - 29.05.2011

Giro d´Italia (GT)

Lang flüchtet, Cavendish flucht

rsn) – Sebastian Lang (Omega Pharma-Lotto) hat der 2. Etappe des 94. Giro d’Italia seinen Stempel aufgedrückt. Der 31 Jahre alte Erfurter setzte sich auf dem mit 244 Kilometer längsten Teilstück der Rundfahrt von Alba nach Parma mit einer 215 Kilometer langen Soloflucht in Szene und sicherte sich im einzigen kategorisierten Anstieg des Tages das Bergtrikot. Den Tagessieg in Parma sicherte sich im Massensprint der Italiener Alessandro Petacchi (Lampre-ISD) mit einer Reifenstärke Vorsprung vor dem Briten mark Cavendish (HTC-Highroad), der sich im Finale vom 37 Jahre alten Italiener behindert fühlte und im Ziel mächtig auf seinen Konkurrenten schimpfte. An Petacchis 22. Giro-Etappensieg gab es aber nichts zu deuteln. Dank der 12 Sekunden Zeitgutschrift löste Cavendish aber seinen ... Jetzt lesen

08.05.2011: 2. Etappe, Alba - Parma, 244,0 km

  1. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                     5:45:40
  2. Mark Cavendish (GBR, HTC)                               +0:00
  3. Manuel Belletti (ITA, Colnago)                          +0:00
  4. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)               +0:00
  5. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                          +0:00
  6. Davide Appollonio (ITA, Sky Procycling)                 +0:00
  7. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                         +0:00
  8. Robbie McEwen (AUS, Team RadioShack)                    +0:00
  9. Wouter Weylandt (BEL, Leopard Trek)                     +0:00
 10. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                +0:00
 11. Alexander Kristoff (NOR, BMC Racing Team)               +0:00
 12. Fabio Taborre (ITA, Acqua & Sapone)                     +0:00
 13. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +0:00
 14. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)     +0:00
 15. Dennis Van Winden (NED, Rabobank)                       +0:00
 16. Francesco Chicchi (ITA, Quickstep Cycling Team)         +0:00
 17. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +0:00
 18. Le Mevel Christophe (FRA, Garmin)                       +0:00
 19. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                        +0:00
 20. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                         +0:00
 21. Mark Renshaw (AUS, HTC)                                 +0:00
 22. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +0:00
 23. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)             +0:00
 24. Michael Barry (CAN, Sky Procycling)                     +0:00
 25. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:00
 26. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                          +0:00
 27. David Arroyo Duran (ESP, Movistar Team)                 +0:00
 28. Brice Feillu (FRA, Leopard Trek)                        +0:00
 29. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)       +0:00
 30. Fumiyuki Beppu (JPN, Team RadioShack)                   +0:00
 31. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                          +0:00
 32. Stefano Garzelli (ITA, Acqua & Sapone)                  +0:00
 33. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)               +0:00
 34. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)                +0:00
 35. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Movistar Team)          +0:00
 36. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                  +0:00
 37. Simon Zahner (SWI, BMC Racing Team)                     +0:00
 38. Russell Downing (GBR, Sky Procycling)                   +0:00
 39. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                             +0:00
 40. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +0:00
 41. Yaroslav Popovych (UKR, Team RadioShack)                +0:00
 42. Kanstantsin Sivtsov (BLR, HTC)                          +0:00
 43. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +0:00
 44. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                      +0:00
 45. Ruggero Marzoli (ITA, Acqua & Sapone)                   +0:00
 46. Vladimir Miholjevic (CRO, Acqua & Sapone)               +0:00
 47. Thomas Lövkvist (SWE, Sky Procycling)                   +0:00
 48. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +0:00
 49. Klaas Lodewyck (BEL, Omega Pharma)                      +0:00
 50. Fabian Wegmann (GER, Leopard Trek)                      +0:00
 51. Andrea Noe (ITA, Farnese Vini)                          +0:00
 52. Jos Van Emden (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:00
 53. Tiago Machada (POR, Team RadioShack)                    +0:00
 54. Robert Hunter (RSA, Team RadioShack)                    +0:00
 55. Mauricio Ardila Cano (COL, Geox)                        +0:00
 56. Graeme Brown (AUS, Rabobank Cycling Team)               +0:00
 57. Tom Stamsnijder (NED, Leopard Trek)                     +0:00
 58. Craig Lewis (USA, HTC)                                  +0:00
 59. Kevin Seeldrayers (BEL, Quickstep Cycling Team)         +0:00
 60. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)          +0:00
 61. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:00
 62. Addy Engels (NED, Quickstep Cycling Team)               +0:00
 63. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +0:00
 64. Marco Pinotti (ITA, HTC)                                +0:00
 65. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                    +0:00
 66. Yuriy Krivtsov (FRA, AG2R La Mondiale)                  +0:00
 67. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                      +0:00
 68. Pieter Weening (NED, Rabobank Cycling Team)             +0:00
 69. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                          +0:00
 70. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)                 +0:00
 71. Kjell Carlström (FIN, Sky Procycling)                   +0:00
 72. Bruno Pires (POR, Leopard Trek)                         +0:00
 73. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +0:00
 74. Sergio Pardilla Belllón (ESP, Movistar Team)            +0:00
 75. Marcel Wyss (SWI, Geox)                                 +0:00
 76. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:00
 77. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)             +0:00
 78. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +0:00
 79. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)      +0:00
 80. Evgeni Petrov (RUS, Katusha Team)                       +0:00
 81. Adam Blythe (GBR, Omega Pharma)                         +0:00
 82. Maxim Belkov (RUS, Vacansoleil)                         +0:00
 83. Maxim Gourov (KAZ, Pro Team Astana)                     +0:00
 84. Alberto Ongarato (ITA, Vacansoleil)                     +0:00
 85. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                      +0:00
 86. Davide Vigano (ITA, Leopard Trek)                       +0:00
 87. Carlos Alberto Betancourt Gomez (COL, Acqua & Sapone)   +0:00
 88. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                       +0:00
 89. Paolo Tiralongo (ITA, Pro Team Astana)                  +0:00
 90. Massimo Codol (ITA, Acqua & Sapone)                     +0:00
 91. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                    +0:00
 92. Giampaolo Cheula (ITA, Geox)                            +0:00
 93. Aleksandr Kushchynski (BLR, Katusha Team)               +0:00
 94. Danilo Hondo (GER, Lampre)                              +0:00
 95. Bjorn Selander (USA, Team RadioShack)                   +0:00
 96. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)                +0:00
 97. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                  +0:00
 98. Jose´ Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)          +0:00
 99. Francesco Masciarelli (ITA, Team Astana)                +0:00
100. Angel Vicioso Arcos (ESP, Androni Giocattoli)           +0:00
101. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                    +0:00
102. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                    +0:00
103. Richie Porte (AUS, Saxo Bank Sungard)                   +0:00
104. Giampaolo Caruso (ITA, Katusha Team)                    +0:00
105. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +0:00
106. Murilo Antonio Fischer (BRA, Team Garmin)               +0:00
107. Danilo Napolitano (ITA, Acqua & Sapone)                 +0:00
108. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                     +0:00
109. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                          +0:00
110. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)                +0:00
111. Carlos Oyarzun (CHI, Movistar Team)                     +0:00
112. Lars Ytting Bak (DEN, HTC)                              +0:00
113. Juan José Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +0:00
114. Simon Spilak (SLO, Lampre)                              +0:00
115. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                          +0:00
116. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                         +0:00
117. Laurent Didier (LUX, Saxo Bank Sungard)                 +0:00
118. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:00
119. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +0:00
120. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)        +0:00
121. Brett Lancaster (AUS, Team Garmin)                      +0:00
122. Bram Tankink (NED, Rabobank Cycling Team)               +0:00
123. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +0:00
124. Dominic Klemme (GER, Leopard Trek)                      +0:00
125. Michael Mørkøv (DEN, Saxo Bank Sungard)                 +0:00
126. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                        +0:00
127. Chad Beyer (USA, BMC Racing Team)                       +0:00
128. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                           +0:00
129. Mikael Cherel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:00
130. Tiziano Dall´Antonia (ITA, Liquigas)                    +0:00
131. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL, Acqua & Sapone) +0:00
132. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                    +0:00
133. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +0:00
134. David Blanc Rodriguez (ESP, Geox)                       +0:00
135. Matteo Tosatto (ITA, Saxo Bank Sungard)                 +0:00
136. Federico Canuti (ITA, Colnago)                          +0:00
137. Manuel Antonio Cardoso (POR, Team RadioShack)           +0:00
138. Christian Salerno (ITA, Liquigas)                       +0:00
139. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                    +0:00
140. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)               +0:00
141. Alex Rasmussen (DEN, HTC)                               +0:00
142. Daniel Sesma (ESP, Euskaltel)                           +0:00
143. Javier Francisco Aramendia Lorente (ESP, Euskaltel)     +0:00
144. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                       +0:00
145. Vasili Kiryienka (BLR, Movistar Team)                   +0:00
146. Frederik Veuchelen (BEL, Vacansoleil)                   +0:00
147. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                    +0:00
148. Jussi Veikkanen (FIN, Omega Pharma)                     +0:00
149. Rafael Valls Ferri (ESP, Geox)                          +0:00
150. David Millar (GBR, Team Garmin)                         +0:00
151. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +0:00
152. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)              +0:00
153. Simone Stortoni (ITA, Colnago)                          +0:00
154. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +0:00
155. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)               +0:00
156. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                 +0:00
157. Carlos Ochoa (VEN, Androni Giocattoli)                  +0:00
158. Gorazd Stangelj (SLO, Pro Team Astana)                  +0:00
159. Kasper Klostergaard Larsen (DEN, Saxo Bank Sungard)     +0:00
160. Jan Bakelandts (BEL, Omega Pharma)                      +0:00
161. Philip Deignan (IRL, Team RadioShack)                   +0:00
162. Danilo Di Luca (ITA, Katusha Team)                      +0:00
163. Jérôme Pineau (FRA, Quickstep Cycling Team)             +0:00
164. Lars Petter Nordhaug (NOR, Sky Procycling)              +0:00
165. Michal Golas (POL, Vacansoleil)                         +0:00
166. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                 +0:00
167. Bart De Clerq (BEL, Omega Pharma)                       +0:00
168. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +0:00
169. Chris Butler (USA, BMC Racing Team)                     +0:00
170. Claudio Corioni (ITA, Acqua & Sapone)                   +0:24
171. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)          +0:24
172. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)             +0:30
173. Giairo Ermeti (ITA, Androni Giocattoli)                 +0:33
174. Rick Flens (NED, Rabobank Cycling Team)                 +0:38
175. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +0:41
176. Ivan Rovny (RUS, Team RadioShack)                       +0:41
177. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:41
178. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)             +0:41
179. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                      +0:41
180. Peter Stetina (USA, Team Garmin)                        +0:41
181. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                   +0:41
182. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                    +0:41
183. Marco Frapporti (ITA, Colnago)                          +0:41
184. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                       +0:41
185. Giovanni Visconti (ITA, Farnese Vini)                   +0:41
186. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +1:20
187. Francisco De Greef (BEL, Omega Pharma)                  +1:30
188. Davide Ricci Bitti (ITA, Farnese Vini)                  +1:42
189. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +1:42
190. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +1:42
191. Leonardo Giordani (ITA, Farnese Vini)                   +1:42
192. Daniel Navarro Garcia (ESP, Saxo Bank Sungard)          +1:42
193. Jesús Hernandez Blazquez (ESP, Saxo Bank Sungard)       +1:42
194. Francesco Reda (ITA, Quickstep Cycling Team)            +1:42
195. Matthew Wilson (AUS, Team Garmin)                       +1:42
196. Cameron Meyer (AUS, Team Garmin)                        +1:42
197. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                    +1:42
198. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                        +1:42
199. Filippo Savini (ITA, Colnago)                           +1:42
200. Thomas Peterson (USA, Team Garmin)                      +1:42
201. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                     +1:42
202. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                      +2:01
203. Frantisek Rabon (CZE, HTC)                              +2:14
204. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +2:14
205. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)               +6:49
206. Chris Barton (USA, BMC Racing Team)                    +10:20
207. Patrick Gretsch (GER, HTC)                             +10:20

Gesamtwertung

  1. Mark Cavendish (GBR, HTC)                             6:06:27
  2. Kanstantsin Sivtsov (BLR, HTC)                          +0:12
  3. Craig Lewis (USA, HTC)                                  +0:12
  4. Marco Pinotti (ITA, HTC)                                +0:12
  5. Lars Ytting Bak (DEN, HTC)                              +0:12
  6. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                       +0:16
  7. Robbie McEwen (AUS, Team RadioShack)                    +0:22
  8. Fumiyuki Beppu (JPN, Team RadioShack)                   +0:22
  9. Yaroslav Popovych (UKR, Team RadioShack)                +0:22
 10. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                    +0:22
 11. Robert Hunter (RSA, Team RadioShack)                    +0:22
 12. Bjorn Selander (USA, Team RadioShack)                   +0:22
 13. Philip Deignan (IRL, Team RadioShack)                   +0:22
 14. Jan Bakelandts (BEL, Omega Pharma)                      +0:32
 15. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                          +0:34
 16. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:34
 17. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                          +0:34
 18. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                          +0:34
 19. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                      +0:34
 20. Klaas Lodewyck (BEL, Omega Pharma)                      +0:34
 21. Tiziano Dall´Antonia (ITA, Liquigas)                    +0:34
 22. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +0:34
 23. Jussi Veikkanen (FIN, Omega Pharma)                     +0:34
 24. Bart De Clerq (BEL, Quickstep Cycling Team)             +0:34
 25. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                         +0:36
 26. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +0:36
 27. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                  +0:36
 28. Mark Renshaw (AUS, HTC)                                 +0:36
 29. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +0:36
 30. Danilo Hondo (GER, Lampre)                              +0:36
 31. Murilo Antonio Fischer (BRA, Team Garmin)               +0:36
 32. Simon Spilak (SLO, Lampre)                              +0:36
 33. David Millar (GBR, Team Garmin)                         +0:36
 34. Dennis Van Winden (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:38
 35. Jos Van Emden (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:38
 36. Graeme Brown (AUS, Rabobank Cycling Team)               +0:38
 37. Pieter Weening (NED, Rabobank Cycling Team)             +0:38
 38. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:38
 39. Bram Tankink (NED, Rabobank Cycling Team)               +0:38
 40. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)               +0:38
 41. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)       +0:42
 42. Richie Porte (AUS, Saxo Bank Sungard)                   +0:42
 43. Laurent Didier (LUX, Saxo Bank Sungard)                 +0:42
 44. Michael Mørkøv (DEN, Saxo Bank Sungard)                 +0:42
 45. Matteo Tosatto (ITA, Saxo Bank Sungard)                 +0:42
 46. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)               +0:42
 47. Kasper Klostergaard Larsen (DEN, Saxo Bank Sungard)     +0:44
 48. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                          +0:49
 49. Davide Appollonio (ITA, Sky Procycling)                 +0:49
 50. Michael Barry (CAN, Sky Procycling)                     +0:49
 51. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +0:49
 52. Thomas Lövkvist (SWE, Sky Procycling)                   +0:49
 53. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)                 +0:49
 54. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +0:49
 55. Maxim Belkov (RUS, Vacansoleil)                         +0:49
 56. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                    +0:49
 57. Lars Petter Nordhaug (NOR, Sky Procycling)              +0:49
 58. Michal Golas (POL, Vacansoleil)                         +0:49
 59. Wouter Weylandt (BEL, Leopard Trek)                     +0:50
 60. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)     +0:50
 61. David Arroyo Duran (ESP, Movistar Team)                 +0:50
 62. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)               +0:50
 63. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Movistar Team)          +0:50
 64. Sergio Pardilla Belllón (ESP, Movistar Team)            +0:50
 65. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)                +0:50
 66. Vasili Kiryienka (BLR, Movistar Team)                   +0:50
 67. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                 +0:50
 68. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)               +0:51
 69. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)                +0:51
 70. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)             +0:51
 71. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)      +0:51
 72. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                       +0:51
 73. Jose´ Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)          +0:51
 74. Angel Vicioso Arcos (ESP, Androni Giocattoli)           +0:51
 75. Carlos Ochoa (VEN,ANDRONI Giocattoli)                   +0:51
 76. Alexander Kristoff (NOR, BMC Racing Team)               +0:53
 77. Simon Zahner (SWI, BMC Racing Team)                     +0:53
 78. Alberto Ongarato (ITA, Vacansoleil)                     +0:53
 79. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                      +0:53
 80. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                    +0:53
 81. Chad Beyer (USA, BMC Racing Team)                       +0:53
 82. Frederik Veuchelen (BEL, Vacansoleil)                   +0:53
 83. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +0:53
 84. Chris Butler (USA, BMC Racing Team)                     +0:53
 85. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +0:53
 86. Francesco Chicchi (ITA, Quickstep Cycling Team)         +0:54
 87. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                        +0:54
 88. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)             +0:54
 89. Brice Feillu (FRA, Leopard Trek)                        +0:54
 90. Fabian Wegmann (GER, Leopard Trek)                      +0:54
 91. Tom Stamsnijder (NED, Leopard Trek)                     +0:54
 92. Kevin Seeldrayers (BEL, Quickstep CyclingTeam)          +0:54
 93. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)          +0:54
 94. Addy Engels (NED, Quickstep Cycling Team)               +0:54
 95. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek))                   +0:54
 96. Bruno Pires (POR, Leopard Trek)                         +0:54
 97. Davide Vigano (ITA, Leopard Trek)                       +0:54
 98. Carlos Oyarzun (CHI, Movistar Team)                     +0:54
 99. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)        +0:54
100. Jérôme Pineau (FRA, Quickstep Cycling Team)             +0:54
101. Dominic Klemme (GER, Leopard Trek)                      +0:58
102. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                +1:01
103. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                   +1:01
104. Yuriy Krivtsov (FRA, AG2R La Mondiale)                  +1:01
105. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                    +1:01
106. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +1:01
107. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +1:01
108. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                    +1:01
109. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +1:02
110. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                  +1:02
111. Evgeni Petrov (RUS, Katusha Team)                       +1:02
112. Paolo Tiralongo (ITA, Pro Team Astana)                  +1:02
113. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                  +1:02
114. Francesco Masciarelli (ITA, Pro Team Astana)            +1:02
115. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)              +1:02
116. Alberto Ardila Cano (COL, Geox)                         +1:05
117. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +1:05
118. Marcel Wyss (SWI, Geox)                                 +1:05
119. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                        +1:05
120. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                      +1:05
121. Rafael Valls Ferri (ESP, Geox)                          +1:05
122. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                 +1:05
123. Manuel Belletti (ITA, Colnago)                          +1:06
124. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                             +1:14
125. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                          +1:14
126. Federico Canuti (ITA, Colnago)                          +1:14
127. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                       +1:14
128. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +1:14
129. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +1:14
130. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                      +1:15
131. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +1:16
132. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +1:16
133. Giampaolo Caruso (ITA, Katusha Team)                    +1:16
134. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                         +1:16
135. Danilo Di Luca (ITA, Katusha Team)                      +1:16
136. Rick Flens (NED, Rabobank Cycling Team)                 +1:16
137. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)          +1:17
138. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +1:17
139. Fabio Taborre (ITA, Acqua & Sapone)                     +1:19
140. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                         +1:19
141. Stefano Garzelli (ITA, Acqua & Sapone)                  +1:19
142. Ruggero Marzoli (ITA, Acqua & Sapone)                   +1:19
143. Vladimir Miholjevic (CRO, Acqua & Sapone)               +1:19
144. Andrea Noe (ITA, Farnese Vini)                          +1:19
145. Kjell Carlström (FIN, Sky Procycling)                   +1:19
146. Carlos Alberto Betancourt Gomez (COL, Acqua & Sapone)   +1:19
147. Massimo Codol (ITA, Acqua & Sapone)                     +1:19
148. Danilo Napolitano (ITA, Acqua & Sapone)                 +1:19
149. Francesco Failli (ITA, Farnese Vini)                    +1:19
150. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +1:19
151. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                           +1:21
152. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)             +1:24
153. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                      +1:25
154. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +1:25
155. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                     +1:25
156. Juan José Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +1:25
157. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +1:25
158. Daniel Sesma (ESP, Euskaltel)                           +1:25
159. Giampaolo Cheula (ITA, Geox)                            +1:28
160. Russell Downing (GBR, Sky Procycling)                   +1:39
161. Gorazd Stangelj (SLO, Pro Team Astana)                  +1:39
162. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                          +1:45
163. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                    +1:55
164. Marco Frapporti (ITA, Colnago)                          +1:55
165. Adam Blythe (GBR, Omega Pharma)                         +1:59
166. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                       +2:00
167. Giovanni Visconti (ITA, Farnese Vini)                   +2:00
168. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                    +2:04
169. Alex Rasmussen (DEN, HTC)                               +2:06
170. Brett Lancaster (AUS, Team Garmin)                      +2:08
171. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                   +2:08
172. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +2:13
173. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +2:16
174. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                    +2:17
175. Cameron Meyer (AUS, Team Garmin)                        +2:18
176. Daniel Navarro Garcia (ESP, Saxo Bank Sungard)          +2:24
177. Jesús Hernandez Blazquez (ESP, Saxo Bank Sungard)       +2:26
178. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                      +2:29
179. Francesco Reda (ITA, Quickstep Cycling Team)            +2:36
180. Cayetano Sarimento (COL, Aqua & Sapone)                 +2:39
181. Maxim Gourov (KAZ, Pro Team Astana)                     +2:46
182. Peter Stetina (USA, Team Garmin)                        +2:49
183. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                       +2:55
184. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +2:56
185. Filippo Savini (ITA, Colnago)                           +2:56
186. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                     +2:58
187. Davide Ricci Bitti (ITA, Farnese Vini)                  +3:01
188. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                    +3:01
189. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                        +3:01
190. Claudio Corioni (ITA, Acqua & Sapone)                   +3:03
191. Frantisek Rabon (CZE, HTC)                              +3:16
192. Manuel Antonio Leal Cardoso (POR, Team RadioShack)      +3:28
193. Mikael Cherel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +3:29
194. Giairo Ermeti (ITA, Androni Giocattoli)                 +3:37
195. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)             +3:46
196. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                          +3:47
197. Simone Stortoni (ITA, Colnago)                          +3:55
198. Leonardo Giordani (ITA, Farnese Vini)                   +3:56
199. Aleksandr Kuschynski (BLR, Katusha Team)                +4:10
200. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)                +4:10
201. Matthew Wilson (AUS, Team Garmin)                       +4:32
202. Javier Francisco Aramendia Lorente (ESP, Euskaltel)     +4:35
203. Ivan Rovny (RUS, Team RadioShack)                       +5:02
204. Thomas Peterson (USA, Team Garmin)                      +6:14
205. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)               +7:50
206. Chris Barton (USA, BMC Racing Team)                    +11:13
207. Patrick Gretsch (GER, HTC)                             +11:22

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                          25
  2. Mark Cavendish (GBR, HTC)                                  20
  3. Manuel Belletti (ITA, Colnago)                             16
  4. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)                  14
  5. Wouter Weylandt (BEL, Leopard Trek)                        13
  6. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                             12
  7. Davide Appollonio (ITA, Sky Procycling)                    10
  8. Tyler Farrar (USA, Team Garmin)                             9
  9. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                          8
 10. Robbie McEwen (AUS, Team RadioShack)                        8
 11. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                    6
 12. Alexander Kristoff (NOR, BMC Racing Team)                   5
 13. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                           4
 14. Fabio Taborre (ITA, Acqua & Sapone)                         4
 15. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                              3
 16. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                              3
 17. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                              2
 18. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)         2
 19. Dennis Van Winden (NED, Rabobank Cycling Team)              1
 20. Matteo Tosatto (ITA, Saxo Bank Sungard)                     1


Bergwertung:

  1. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                          3
  2. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                              2
  3. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                           1


Nachwuchswertung:

  1. Bjorn Selander (USA, Team RadioShack)                 6:06:49
  2. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                       +0:10
  3. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                          +0:12
  4. Klaas Lodewyck (BEL, Omega Pharma)                      +0:12
  5. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +0:12
  6. Bart De Clercq (BEL, Omega Pharma)                      +0:12
  7. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +0:14
  8. Simon Spilak (SLO, Lampre)                              +0:14
  9. Dennis Van Winden (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:16
 10. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:16
 11. Davide Appollonio (ITA, Sky Procycling)                 +0:27
 12. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                    +0:27
 13. Alexander Kristoff (NOR, BMC Racing Team)               +0:31
 14. Chad Beyer (USA, BMC Racing Team)                       +0:31
 15. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +0:31
 16. Chris Butler (USA, BMC Racing Team)                     +0:31
 17. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +0:32
 18. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)          +0:32
 19. Dominic Klemme (GER, Leopard Trek)                      +0:36
 20. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:39
 21. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                    +0:39
 22. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +0:40
 23. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                  +0:40
 24. Francesco Masciarelli (ITA, Pro Team Astana)            +0:40
 25. Marcel Wyss (SWI, Geox)                                 +0:43
 26. Rafael Valls Ferri (ESP, Geox)                          +0:43
 27. Fabio Andres Duarte Arevalo (COL, Geox)                 +0:43
 28. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                             +0:52
 29. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                          +0:52
 30. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                       +0:52
 31. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)          +0:55
 32. Carlos Alberto Betancourt Gomez (COL, Acqua & Sapone)   +0:57
 33. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:57
 34. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)             +1:02
 35. Adam Blythe (GBR, Omega Pharma)                         +1:37
 36. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                   +1:46
 37. Cameron Meyer (AUS, Team Garmin)                        +1:56
 38. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL, Acqua & Sapone) +2:17
 39. Peter Stetina (USA, Team Garmin)                        +2:27
 40. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                    +2:39
 41. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                        +2:39
 42. Mikael Cherel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +3:07
 43. Javier Francisco Aramendia Lorente (ESP, Euskaltel)     +4:13
 44. Ivan Rovny (RUS, Team RadioShack)                       +4:40
 45. Thomas Peterson (USA, Team Garmin)                      +5:52
 46. Chris Barton (USA, BMC Racing Team)                    +10:51
 47. Patrick Gretsch (GER, HTC)                             +11:00


Mannschaftswertung:

  1. HTC-Highroad                                         17:37:59
  2. Team RadioShack                                         +0:10
  3. Liquigas-Cannondale                                     +0:22
  4. Omega Pharma-Lotto                                      +0:22
  5. Team Garmin-Cervelo                                     +0:24
  6. Lampre-ISD                                              +0:24
  7. Rabobank Cycling Team                                   +0:26
  8. Saxo Bank Sungard                                       +0:30
  9. Sky Procycling                                          +0:37
 10. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                        +0:37
 11. Movistar Team                                           +0:38
 12. Androni Giocattoli                                      +0:39
 13. BMC Racing Team                                         +0:41
 14. Leopard Trek                                            +0:42
 15. Quickstep Cycling Team                                  +0:42
 23. Euskaltel-Euskadi                                       +1:13

(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Estonia (2.1, EST)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)
  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • A Travers les Hauts de France (2.2, FRA)
  • Hammer Stavanger (2.1, NOR)
  • Ronde de l´Isard (2.2U, FRA)
  • Baltyk - Karkonosze Tour (2.2, POL)
  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • PRUride PH (2.2, PHL)