Italien, 07.05. - 29.05.2011

Giro d´Italia (GT)

Contador lässt am Ätna die Muskeln spielen

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

15.05.2011: 9. Etappe, Messina - Etna, 169,0 km

  1. Alberto. Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)         4:54:09
  2. Jose Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)           +0:03
  3. Stefano Garzelli (ITA, Acqua & Sapone)                  +0:50
  4. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +0:50
  5. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                  +0:50
  6. David Arroyo Duran (ESP, Movistar Team)                 +0:50
  7. Kanstantsin Sivtsov (BLR, HTC)                          +0:50
  8. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +0:59
  9. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +1:07
 10. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +1:07
 11. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                  +1:07
 12. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +1:07
 13. Vasili Kiryienka (BLR, Movistar Team)                   +1:07
 14. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +1:07
 15. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)      +1:07
 16. Jesus Hernandez Blazquez (ESP, Saxo Bank Sungard)       +1:13
 17. Francesco Masciarelli (ITA, Pro Team Astana)            +1:22
 18. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)             +1:30
 19. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +1:45
 20. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)                +2:09
 21. Paolo Tiralongo (ITA, Pro Team Astana)                  +2:09
 22. Jan Bakelandts (BEL, Omega Pharma)                      +2:16
 23. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +2:16
 24. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +2:16
 25. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +2:21
 26. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +2:21
 27. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +2:21
 28. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +2:21
 29. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +2:21
 30. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                        +2:21
 31. Giovanni Visconti (ITA, Farnese Vini)                   +2:35
 32. Thomas Lovkvist (SWE, Sky Procycling)                   +2:41
 33. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                    +2:47
 34. Giampaolo Caruso (ITA, Katusha Team)                    +4:25
 35. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                       +4:25
 36. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +4:34
 37. Philip Deignan (IRL, Team RadioShack)                   +4:47
 38. Marco Pinotti (ITA, HTC)                                +4:47
 39. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                    +4:47
 40. Peter Stetina (USA, Team Garmin)                        +4:47
 41. Daniel Navarro Garcia (ESP, Saxo Bank Sungard)          +5:10
 42. Filippo Savini (ITA, Colnago)                           +5:24
 43. Sergio Pardilla Belllon (ESP, Movistar Team)            +6:03
 44. Massimo Codol (ITA, Acqua & Sapone)                     +6:08
 45. Pieter Weening (NED, Rabobank Cycling Team)             +6:35
 46. Mauricio Ardila Cano (COL, Geox)                        +6:35
 47. Bart De Clercq (BEL, Omega Pharma)                      +6:35
 48. Vladimir Miholjevic (CRO, Acqua & Sapone)               +6:35
 49. Cayetano Jose Sarmiento Tunarrosa (COL, Acqua & Sapone) +6:35
 50. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)               +6:35
 51. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +6:35
 52. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                   +9:16
 53. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                     +9:16
 54. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                          +9:26
 55. Mikael Cherel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +9:47
 56. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +9:47
 57. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)               +9:47
 58. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                     +11:06
 59. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                +11:06
 60. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)               +11:10
 61. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)            +11:10
 62. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                      +11:10
 63. Michael Barry (CAN, Sky Procycling)                    +11:52
 64. Lars Petter Nordhaug (NOR, Sky Procycling)             +11:52
 65. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                   +11:52
 66. Richie Porte (AUS, Saxo Bank Sungard)                  +11:52
 67. Bram Tankink (NED, Rabobank Cycling Team)              +11:52
 68. Carlos Jose Ochoa (VEN, Androni Giocattoli)            +12:53
 69. Bjorn Selander (USA, Team RadioShack)                  +14:59
 70. Marcel Wyss (SWI, Geox)                                +14:59
 71. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)                +14:59
 72. Frederik Veuchelen (BEL, Vacansoleil)                  +16:07
 73. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                     +16:07
 74. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                     +16:22
 75. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                         +16:27
 76. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)         +16:27
 77. Michal Golas (POL, Vacansoleil)                        +16:27
 78. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                         +16:27
 79. Laurent Didier (LUX, Saxo Bank Sungard)                +16:27
 80. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                    +16:27
 81. Simone Stortoni (ITA, Colnago)                         +16:27
 82. Cameron Meyer (AUS, Team Garmin)                       +16:27
 83. Jérôme Pineau (FRA, Quickstep Cycling Team)            +17:05
 84. Yaroslav Popovych (UKR, Team RadioShack)               +17:07
 85. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                             +17:07
 86. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                          +18:34
 87. Kjell Carlstrom (FIN, Sky Procycling)                  +23:46
 88. Carlos Oyarzun (CHI, Movistar Team)                    +23:46
 89. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +23:46
 90. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                     +23:46
 91. Javier Francisco Aramendia Lorente (ESP, Euskaltel)    +23:46
 92. Gorazd Stangelj (SLO, Pro Team Astana)                 +23:46
 93. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                      +23:46
 94. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                      +23:46
 95. Maxim Gourov (KAZ, Pro Team Astana)                    +23:46
 96. Patrick Gretsch (GER, HTC)                             +23:46
 97. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)               +23:46
 98. Alberto Ongarato (ITA, Vacansoleil)                    +23:46
 99. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Movistar Team)         +23:46
100. Yuriy Krivtsov (FRA, AG2R La Mondiale)                 +23:46
101. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                   +23:46
102. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                 +23:46
103. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                        +23:46
104. Claudio Corioni (ITA, Acqua & Sapone)                  +23:46
105. Simon Spilak (SLO, Lampre)                             +23:46
106. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                     +23:46
107. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                      +23:46
108. Marco Frapporti (ITA, Colnago)                         +23:46
109. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                         +23:46
110. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                   +23:46
111. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                      +23:46
112. Simon Zahner (SWI, BMC Racing Team)                    +23:46
113. Carlos Alberto Betancourt Gomez (COL, Acqua & Sapone)  +23:46
114. Lars Ytting Bak (DEN, HTC)                             +23:46
115. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)              +23:46
116. Fabio Taborre (ITA, Acqua & Sapone)                    +23:46
117. Danilo Di Luca (ITA, Katusha Team)                     +23:46
118. Andrea Noe (ITA, Farnese Vini)                         +23:46
119. Rafael Valls Ferri (ESP, Geox)                         +23:46
120. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                   +23:46
121. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)              +23:46
122. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)         +23:46
123. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)       +23:46
124. David Millar (GBR, Team Garmin)                        +23:46
125. Giampaolo Cheula (ITA, Geox)                           +23:46
126. Brett Lancaster (AUS, Team Garmin)                     +23:46
127. Craig Lewis (USA, HTC)                                 +23:46
128. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                   +23:46
129. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                          +23:46
130. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                   +23:46
131. Thomas Peterson (USA, Team Garmin)                     +23:46
132. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)            +23:46
133. Murilo Antonio Fischer (BRA, Team Garmin)              +23:46
134. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                        +23:46
135. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)             +23:46
136. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                        +23:59
137. Maxim Belkov (RUS, Vacansoleil)                        +24:31
138. Leonardo Giordani (ITA, Farnese Vini)                  +24:44
139. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)               +24:46
140. Robert Hunter (RSA, Team RadioShack)                   +24:46
141. Kasper Klostergaard Larsen (DEN, Saxo Bank Sungard)    +24:46
142. Matteo Tosatto (ITA, Saxo Bank Sungard)                +24:46
143. Francisco Jose Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)    +24:46
144. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                       +24:46
145. Rick Flens (NED, Rabobank Cycling Team)                +24:46
146. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +24:46
147. Fumiyuki Beppu (JPN, Team RadioShack)                  +24:46
148. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                     +24:46
149. Ivan Rovny (RUS, Team RadioShack)                      +24:46
150. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)               +24:46
151. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +24:46
152. Federico Canuti (ITA, Colnago)                         +24:46
153. Francesco Reda (ITA, Quickstep Cycling Team)           +24:46
154. Daniel Sesma (ESP, Euskaltel)                          +24:46
155. Klaas Lodewyck (BEL, Omega Pharma)                     +24:46
156. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                   +24:46
157. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                         +24:46
158. Ruggero Marzoli (ITA, Acqua & Sapone)                  +24:46
159. Addy Engels (NED, Quickstep Cycling Team)              +24:46
160. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                  +24:46
161. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                   +24:46
162. Jussi Veikkanen (FIN, Omega Pharma)                    +24:46
163. Matthew Wilson (AUS, Team Garmin)                      +24:46
164. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                         +24:46
165. Dennis Van Winden (NED, Rabobank Cycling Team)         +24:46
166. Angel Vicioso Arcos (ESP, Androni Giocattoli)          +24:46
167. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)              +25:33
168. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                      +25:56
169. Davide Appollonio (ITA, Sky Procycling)                +25:56
170. Jos Van Emden (NED, Rabobank Cycling Team)             +25:56
171. Danilo Hondo (GER, Lampre)                             +26:02
172. Manuel Antonio Leal Cardoso (POR, Team RadioShack)     +26:02
173. Tiziano Dall´Antonia (ITA, Liquigas)                   +26:02
174. Francesco Chicchi (ITA, Quickstep Cycling Team)        +26:02
175. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +26:02
176. Michael Morkov (DEN, Saxo Bank Sungard)                +26:19
177. Giairo Ermeti (ITA, Androni Giocattoli)                +26:21
178. Manuel Belletti (ITA, Colnago)                         +26:21
179. Alexander Kristoff (NOR, BMC Racing Team)              +26:30
180. Davide Ricci Bitti (ITA, Farnese Vini)                 +26:33
181. Chad Beyer (USA, BMC Racing Team)                      +26:33
182. Frantisek Rabon (CZE, HTC)                             +26:35
183. Alex Rasmussen (DEN, HTC)                              +26:35
184. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                            +26:35
185. Adam Blythe (GBR, Omega Pharma)                        +26:35
186. Mark Renshaw (AUS, HTC)                                +26:35
187. Russell Downing (GBR, Sky Procycling)                  +26:35
188. Danilo Napolitano (ITA, Acqua & Sapone)                +26:35
189. Mark Cavendish (GBR, HTC)                              +26:35
DNS. Chris Butler (USA, BMC Racing Team)                    
DNF. Jackson Rodriguez (VEN, Androni Giocattoli)            
 HD. Graeme Brown (AUS, Rabobank Cycling Team)              
 HD. Robbie McEwen (AUS, Team RadioShack)                   

Gesamtwertung

  1. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)    33:03:51
  2. Kanstantsin Sivtsov (BLR, HTC)                          +0:59
  3. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                  +1:19
  4. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +1:21
  5. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +1:28
  6. David Arroyo Duran (ESP, Movistar Team)                 +1:37
  7. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                  +1:41
  8. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)      +1:47
  9. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)             +2:21
 10. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +2:21
 11. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +2:21
 12. Vasili Kiryienka (BLR, Movistar Team)                   +2:30
 13. Stefano Garzelli (ITA, Acqua & Sapone)                  +2:39
 14. Francesco Masciarelli (ITA, Pro Team Astana)            +2:49
 15. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +2:55
 16. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +2:56
 17. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +2:57
 18. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +3:15
 19. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)                +3:17
 20. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +3:18
 21. Thomas Lovkvist (SWE, Sky Procycling)                   +3:27
 22. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +3:34
 23. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +4:10
 24. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +4:23
 25. Marco Pinotti (ITA, HTC)                                +4:56
 26. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                        +4:57
 27. Jan Bakelandts (BEL, Omega Pharma)                      +5:51
 28. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                       +5:53
 29. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +6:03
 30. Jose Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)           +6:05
 31. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +6:36
 32. Pieter Weening (NED, Rabobank Cycling Team)             +6:42
 33. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)               +6:58
 34. Sergio Pardilla Belllon (ESP, Movistar Team)            +7:39
 35. Giampaolo Caruso (ITA, Katusha Team)                    +8:26
 36. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                    +8:34
 37. Paolo Tiralongo (ITA, Pro Team Astana)                  +8:48
 38. Massimo Codol (ITA, Acqua & Sapone)                    +13:05
 39. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)            +14:16
 40. Vladimir Miholjevic (CRO, Acqua & Sapone)              +15:35
 41. Peter Stetina (USA, Team Garmin)                       +16:45
 42. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                         +17:46
 43. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)                +18:00
 44. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                   +18:41
 45. Cayetano Jose Sarmiento Tunarrosa (COL, Acqua & Sapone)+18:47
 46. Jesus Hernandez Blazquez (ESP, Saxo Bank Sungard)      +19:48
 47. Bram Tankink (NED, Rabobank Cycling Team)              +20:07
 48. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                    +20:36
 49. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)              +21:07
 50. Marcel Wyss (SWI, Geox)                                +21:37
 51. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                          +22:39
 52. Bart De Clercq (BEL, Omega Pharma)                     +24:24
 53. Daniel Navarro Garcia (ESP, Saxo Bank Sungard)         +24:33
 54. Giovanni Visconti (ITA, Farnese Vini)                  +24:34
 55. Carlos Jose Ochoa (VEN, Androni Giocattoli)            +25:07
 56. Rafael Valls Ferri (ESP, Geox)                         +26:06
 57. Marco Marzano (ITA, Lampre)                            +26:27
 58. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)             +26:42
 59. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                         +26:52
 60. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                      +28:00
 61. Michael Barry (CAN, Sky Procycling)                    +28:46
 62. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                             +29:03
 63. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                +29:53
 64. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                   +30:09
 65. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                   +30:57
 66. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                     +31:16
 67. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                   +31:34
 68. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Movistar Team)         +32:34
 69. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                   +33:37
 70. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)            +33:59
 71. Danilo Di Luca (ITA, Katusha Team)                     +35:05
 72. Lars Petter Nordhaug (NOR, Sky Procycling)             +35:19
 73. Andrea Noe (ITA, Farnese Vini)                         +36:02
 74. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)               +36:03
 75. Fabio Taborre (ITA, Acqua & Sapone)                    +36:09
 76. Craig Lewis (USA, HTC)                                 +36:33
 77. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)               +36:38
 78. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                     +36:43
 79. Michal Golas (POL, Vacansoleil)                        +36:51
 80. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                         +36:59
 81. Ivan Rovny (RUS, Team RadioShack)                      +38:25
 82. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                    +39:02
 83. Angel Vicioso Arcos (ESP, Androni Giocattoli)          +39:15
 84. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                        +39:25
 85. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                        +39:46
 86. Fumiyuki Beppu (JPN, Team RadioShack)                  +40:57
 87. Federico Canuti (ITA, Colnago)                         +41:10
 88. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                     +42:29
 89. Jérôme Pineau (FRA, Quickstep Cycling Team)            +42:40
 90. Yaroslav Popovych (UKR, Team RadioShack)               +43:36
 91. Mauricio Ardila Cano (COL, Geox)                       +44:05
 92. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                  +44:26
 93. Francisco Jose Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)    +45:11
 94. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +45:22
 95. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                      +45:55
 96. Philip Deignan (IRL, Team RadioShack)                  +46:14
 97. Maxim Belkov (RUS, Vacansoleil)                        +46:16
 98. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                   +46:21
 99. Carlos Alberto Betancourt Gomez (COL, Acqua & Sapone)  +46:28
100. Mikael Cherel (FRA, AG2R La Mondiale)                  +47:49
101. David Millar (GBR, Team Garmin)                        +48:11
102. Simone Stortoni (ITA, Colnago)                         +48:25
103. Richie Porte (AUS, Saxo Bank Sungard)                  +48:33
104. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                      +48:43
105. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                      +49:20
106. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)       +49:29
107. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                     +49:35
108. Murilo Antonio Fischer (BRA, Team Garmin)              +50:12
109. Kjell Carlstrom (FIN, Sky Procycling)                  +50:19
110. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)            +50:48
111. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)               +51:04
112. Carlos Oyarzun (CHI, Movistar Team)                    +51:28
113. Giampaolo Cheula (ITA, Geox)                           +51:31
114. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                 +52:13
115. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                      +53:18
116. Addy Engels (NED, Quickstep Cycling Team)              +53:28
117. Alberto Ongarato (ITA, Vacansoleil)                    +53:34
118. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                   +53:52
119. Laurent Didier (LUX, Saxo Bank Sungard)                +54:26
120. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                   +54:36
121. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                     +54:59
122. Lars Ytting Bak (DEN, HTC)                             +56:23
123. Davide Appollonio (ITA, Sky Procycling)                +56:44
124. Frederik Veuchelen (BEL, Vacansoleil)                  +56:58
125. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                     +57:20
126. Filippo Savini (ITA, Colnago)                          +57:32
127. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)         +58:34
128. Klaas Lodewyck (BEL, Omega Pharma)                     +58:41
129. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)              +58:50
130. Bjorn Selander (USA, Team RadioShack)                  +58:56
131. Dennis Van Winden (NED, Rabobank Cycling Team)         +59:28
132. Gorazd Stangelj (SLO, Pro Team Astana)                 +59:38
133. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                         +59:41
134. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)               +59:47
135. Simon Zahner (SWI, BMC Racing Team)                    +59:51
136. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)             +1:0:03
137. Daniele Righi (ITA, Lampre)                           +1:0:19
138. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                     +1:0:20
139. Javier Francisco Aramendia Lorente (ESP, Euskaltel)   +1:0:21
140. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                +1:0:42
141. Simon Spilak (SLO, Lampre)                            +1:1:48
142. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)        +1:2:15
143. Ruggero Marzoli (ITA, Acqua & Sapone)                 +1:2:38
144. Russell Downing (GBR, Sky Procycling)                 +1:2:43
145. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                         +1:2:44
146. Danilo Hondo (GER, Lampre)                            +1:3:24
147. Matteo Tosatto (ITA, Saxo Bank Sungard)               +1:3:50
148. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                       +1:5:16
149. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                        +1:5:43
150. Cameron Meyer (AUS, Team Garmin)                      +1:5:43
151. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                           +1:7:12
152. Yuriy Krivtsov (FRA, AG2R La Mondiale)                +1:7:26
153. Daniel Sesma (ESP, Euskaltel)                         +1:8:18
154. Marco Frapporti (ITA, Colnago)                        +1:8:41
155. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                  +1:9:45
156. Leonardo Giordani (ITA, Farnese Vini)                +1:10:20
157. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                       +1:10:50
158. Kasper Klostergaard Larsen (DEN, Saxo Bank Sungard)  +1:10:52
159. Chad Beyer (USA, BMC Racing Team)                    +1:11:20
160. Jussi Veikkanen (FIN, Omega Pharma)                  +1:11:32
161. Frantisek Rabon (CZE, HTC)                           +1:11:45
162. Tiziano Dall´Antonia (ITA, Liquigas)                 +1:12:31
163. Manuel Belletti (ITA, Colnago)                       +1:12:36
164. Danilo Napolitano (ITA, Acqua & Sapone)              +1:12:55
165. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                 +1:13:08
166. Manuel Antonio Leal Cardoso (POR, Team RadioShack)   +1:13:51
167. Francesco Reda (ITA, Quickstep Cycling Team)         +1:13:55
168. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)            +1:14:17
169. Maxim Gourov (KAZ, Pro Team Astana)                  +1:14:41
170. Robert Hunter (RSA, Team RadioShack)                 +1:15:54
171. Mark Cavendish (GBR, HTC)                            +1:17:00
172. Patrick Gretsch (GER, HTC)                           +1:17:18
173. Alexander Kristoff (NOR, BMC Racing Team)            +1:17:48
174. Giairo Ermeti (ITA, Androni Giocattoli)              +1:18:01
175. Michael Morkov (DEN, Saxo Bank Sungard)              +1:18:06
176. Alex Rasmussen (DEN, HTC)                            +1:18:34
177. Claudio Corioni (ITA, Acqua & Sapone)                +1:19:59
178. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                +1:20:16
179. Thomas Peterson (USA, Team Garmin)                   +1:24:36
180. Francesco Chicchi (ITA, Quickstep Cycling Team)      +1:24:50
181. Mark Renshaw (AUS, HTC)                              +1:24:59
182. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                     +1:25:25
183. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                 +1:25:46
184. Rick Flens (NED, Rabobank Cycling Team)              +1:25:53
185. Jos Van Emden (NED, Rabobank Cycling Team)           +1:26:25
186. Brett Lancaster (AUS, Team Garmin)                   +1:27:40
187. Davide Ricci Bitti (ITA, Farnese Vini)               +1:28:31
188. Matthew Wilson (AUS, Team Garmin)                    +1:31:09
189. Adam Blythe (GBR, Omega Pharma)                      +1:33:18

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)          65
  2. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                          64
  3. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                     53
  4. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                             42
  5. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)                  42
  6. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                            37
  7. Stefano Garzelli (ITA, Acqua & Sapone)                     37
  8. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)        36
  9. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                            36
 10. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                     34
 11. Davide Appollonio (ITA, Sky Procycling)                    32
 12. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)              29
 13. Angel Vicioso Arcos (ESP, Androni Giocattoli)              28
 14. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                  26
 15. Pieter Weening (NED, Rabobank Cycling Team)                25
 16. Bart De Clercq (BEL, Omega Pharma)                         25
 17. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                   21
 18. David Millar (GBR, Team Garmin)                            20
 19. Mark Cavendish (GBR, HTC)                                  20
 20. Alexander Kristoff (NOR, BMC Racing Team)                  19
 21. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)         17
 22. Joaquím Rodríguez Oliver (ESP, Katusha Team)               17
 23. Manuel Belletti (ITA, Colnago)                             16
 24. David Arroyo Duran (ESP, Movistar Team)                    15
 25. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                          15
 26. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)                14
 27. Danilo Di Luca (ITA, Katusha Team)                         14
 28. Kanstantsin Sivtsov (BLR, HTC)                             13
 29. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                             12
 30. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                                12
 31. Fabio Taborre (ITA, Acqua & Sapone)                        11
 32. Bram Tankink (NED, Rabobank Cycling Team)                  10
 33. Jérôme Pineau (FRA, Quickstep Cycling Team)                10
 34. Matteo Tosatto (ITA, Saxo Bank Sungard)                     9
 35. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)              9
 36. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                        8
 37. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)            8
 38. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                          8
 39. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                           8
 40. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)                 8
 41. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                       8
 42. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                         8
 43. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)                 8
 44. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)                   8
 45. Vasili Kiryienka (BLR, Movistar Team)                       7
 46. Paolo Tiralongo (ITA, Pro Team Astana)                      7
 47. Mikael Cherel (FRA, AG2R La Mondiale)                       7
 48. Klaas Lodewyck (BEL, Omega Pharma)                          7
 49. Leonardo Giordani (ITA, Farnese Vini)                       7
 50. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                       6
 51. Giovanni Visconti (ITA, Farnese Vini)                       6
 52. Marco Marzano (ITA, Lampre)                                 6
 53. Filippo Savini (ITA, Colnago)                               6
 54. Ruggero Marzoli (ITA, Acqua & Sapone)                       6
 55. Jussi Veikkanen (FIN, Omega Pharma)                         6
 56. Yaroslav Popovych (UKR, Team RadioShack)                    5
 57. Thomas Lövkvist (SWE, Sky Procycling)                       4
 58. Marco Pinotti (ITA, HTC)                                    4
 59. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                           4
 60. Murilo Antonio Fischer (BRA, Team Garmin)                   4
 61. Lars Ytting Bak (DEN, HTC)                                  4
 62. Danilo Hondo (GER, Lampre)                                  4
 63. Tiziano Dall'Antonia (ITA, Liquigas)                        4
 64. Patrick Gretsch (GER, HTC)                                  4
 65. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                            4
 66. Francesco Masciarelli (ITA, Pro Team Astana)                3
 67. Federico Canuti (ITA, Colnago)                              3
 68. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                              3
 69. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)                    3
 70. Frederik Veuchelen (BEL, Vacansoleil)                       3
 71. Russell Downing (GBR, Sky Procycling)                       3
 72. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                              3
 73. Frantisek Rabon (CZE, HTC)                                  3
 74. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                           2
 75. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                              2
 76. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)                    2
 77. Addy Engels (NED, Quickstep Cycling Team)                   2
 78. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                        2
 79. Manuel Antonio Leal Cardoso (POR, Team RadioShack)          2
 80. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                          1
 81. Dennis Van Winden (NED, Rabobank Cycling Team)              1


Bergwertung:

  1. Filippo Savini (ITA, Colnago)                              16
  2. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)          15
  3. Bart De Clercq (BEL, Omega Pharma)                         11
  4. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                       10
  5. Federico Canuti (ITA, Colnago)                              9
  6. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)               9
  7. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                        9
  8. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                           8
  9. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                      8
 10. Stefano Garzelli (ITA, Acqua & Sapone)                      8
 11. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                              7
 12. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                      5
 13. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                           5
 14. Jérôme Pineau (FRA, Quickstep Cycling Team)                 5
 15. Yaroslav Popovych (UKR, Team RadioShack)                    5
 16. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                             4
 17. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                   4
 18. Giovanni Visconti (ITA, Farnese Vini)                       4
 19. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                          3
 20. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                             3
 21. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                                 3
 22. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                              2
 23. Lars Ytting Bak (DEN, HTC)                                  2
 24. David Arroyo Duran (ESP, Movistar Team)                     1
 25. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)                 1
 26. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)                   1
 27. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                           1
 28. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                    1
 29. Davide Ricci Bitti (ITA, Farnese Vini)                      1


Nachwuchswertung:

  1. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)               33:05:32
  2. Francesco Masciarelli (ITA, Pro Team Astana)            +1:08
  3. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +1:15
  4. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +1:34
  5. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                       +4:10
  6. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +4:22
  7. Peter Stetina (USA, Team Garmin)                       +15:04
  8. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                         +16:05
  9. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL, Acqua & Sapone)+17:06
 10. Marcel Wyss (SWI, Geox)                                +19:56
 11. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                          +20:58
 12. Bart De Clercq (BEL, Omega Pharma)                     +23:03
 13. Rafael Valls Ferri (ESP, Geox)                         +24:25
 14. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                             +27:22
 15. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                   +29:16
 16. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                   +31:56
 17. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                         +35:18
 18. Ivan Rovny (RUS, Team RadioShack)                      +36:44
 19. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                  +42:45
 20. Carlos Alberto Betancourt Gomez (COL, Acqua & Sapone)  +44:47
 21. Mikael Cherel (FRA, AG2R La Mondiale)                  +46:08
 22. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)            +49:07
 23. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                   +52:11
 24. Davide Appollonio (ITA, Sky Procycling)                +55:03
 25. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)         +56:53
 26. Klaas Lodewyck (BEL, Omega Pharma)                     +57:00
 27. Bjorn Selander (USA, Team RadioShack)                  +57:15
 28. Dennis Van Winden (NED, Rabobank Cycling Team)         +57:47
 29. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                      +58:39
 30. Javier Francisco Aramendia Lorente (ESP, Euskaltel)    +58:40
 31. Simon Spilak (SLO, Lampre)                           +1:00:07
 32. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)       +1:00:34
 33. Cameron Meyer (AUS, Team Garmin)                     +1:04:02
 34. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                          +1:05:31
 35. Chad Beyer (USA, BMC Racing Team)                    +1:09:39
 36. Patrick Gretsch (GER, HTC)                           +1:15:37
 37. Alexander Kristoff (NOR, BMC Racing Team)            +1:16:07
 38. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                +1:18:35
 39. Thomas Peterson (USA, Team Garmin)                   +1:22:55
 40. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                     +1:23:44
 41. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                 +1:24:05
 42. Adam Blythe (GBR, Omega Pharma)                      +1:31:57


Mannschaftswertung:

  1. Pro Team Astana                                      98:35:20
  2. Androni Giocattoli                                      +0:18
  3. Movistar Team                                           +3:38
  4. Geox-TMC                                                +7:56
  5. AG2R La Mondiale                                       +11:06
  6. Katusha Team                                           +11:53
  7. Lampre - ISD                                           +12:28
  8. Euskaltel-Euskadi                                      +12:51
  9. Saxo Bank Sungard                                      +17:13
 10. Acqua & Sapone                                         +18:14
 11. Rabobank Cycling Team                                  +23:28
 12. Omega Pharma-Lotto                                     +24:04
 13. Sky Procycling                                         +24:35
 14. Colnago - CSF Inox                                     +27:03
 15. Liquigas-Cannondale                                    +27:55
 16. Team Garmin-Cervelo                                    +28:15
 17. Quickstep Cycling Team                                 +31:57
 18. HTC-Highroad                                           +34:57
 19. Team RadioShack                                        +43:33
 20. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                       +55:34
 21. BMC Racing Team                                      +1:04:17
 22. Farnese Vini - Neri Sottoli                          +1:23:10 
(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Estonia (2.1, EST)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)
  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • A Travers les Hauts de France (2.2, FRA)
  • Hammer Stavanger (2.1, NOR)
  • Ronde de l´Isard (2.2U, FRA)
  • Baltyk - Karkonosze Tour (2.2, POL)
  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • PRUride PH (2.2, PHL)