Italien, 07.05. - 29.05.2011

Giro d´Italia (GT)

Contador dominiert erneut nach Belieben

(rsn) – Alberto Contador (Saxo Bank-SunGard) dominiert den 94. Giro d’Italia nach Belieben. Der 28 Jahre alte Spanier ließ die Konkurrenten auch auf der 13. Etappe über 167 Kilometer von Spilimbergo zur Bergankunft am Grossglockner ganz alt aussehen. Wie bereits am Ätna konnte nur der Venezolaner José Rujano (Androni-Giocattoli) im Finale dem Madrilenen folgen, der rund acht Kilometer vor dem Ziel am Glockner Haus attackierte und in 2.137 Metern Höhe den Sieg bei strömendem Regen generös dem Zweiten der Ätna-Etappe überließ. Mit 1:26 Minuten Rückstand wurde der Franzose John Gadret (Ag2R) Dritter. Der 32-jährige Kletterspezialist hatte am Mittwoch die 11. Etappe gewonnen. Contadors Landsmann Igor Anton (Euskaltel) kam auf Platz fünf hinter Gadrets Teamkollegen Hubert ... Jetzt lesen

20.05.2011: 13. Etappe, Spilimbergo - Grossglockner, AUT, 167,0 km

  1. Jose Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)         4:45:54
  2. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)       +0:00
  3. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +1:27
  4. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +1:29
  5. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +1:29
  6. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                  +1:36
  7. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +1:36
  8. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +1:36
  9. Vasili Kiryienka (BLR, Movistar Team)                   +1:36
 10. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +1:36
 11. David Arroyo Duran (ESP, Movistar Team)                 +1:36
 12. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +1:52
 13. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +1:52
 14. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +2:02
 15. Francesco Masciarelli (ITA, Pro Team Astana)            +2:14
 16. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +2:28
 17. Kanstantsin Sivtsov (BLR, HTC)                          +2:42
 18. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                        +2:42
 19. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +2:42
 20. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)             +2:42
 21. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)                +3:13
 22. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)             +3:13
 23. Paolo Tiralongo (ITA, Pro Team Astana)                  +3:13
 24. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                    +3:13
 25. Peter Stetina (USA, Team Garmin)                        +3:49
 26. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                  +3:49
 27. Ivan Rovny (RUS, Team RadioShack)                       +3:49
 28. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)                 +3:49
 29. Thomas Lovkvist (SWE, Sky Procycling)                   +3:49
 30. Stefano Garzelli (ITA, Acqua & Sapone)                  +3:49
 31. Marco Pinotti (ITA, HTC)                                +3:49
 32. Sergio Pardilla Belllon (ESP, Movistar Team)            +3:49
 33. Jesus Hernandez Blazquez (ESP, Saxo Bank Sungard)       +3:49
 34. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                           +3:49
 35. Cayetano Jose Sarmiento Tunarrosa (COL, Acqua & Sapone) +3:49
 36. Bart De Clercq (BEL, Omega Pharma)                      +4:01
 37. Carlos Jose Ochoa (VEN, Androni Giocattoli)             +4:18
 38. Jan Bakelandts (BEL, Omega Pharma)                      +4:38
 39. Philip Deignan (IRL, Team RadioShack)                   +5:01
 40. Vladimir Miholjevic (CRO, Acqua & Sapone)               +5:26
 41. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                       +5:26
 42. Massimo Codol (ITA, Acqua & Sapone)                     +5:46
 43. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                          +6:17
 44. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                    +6:19
 45. Pieter Weening (NED, Rabobank Cycling Team)             +6:42
 46. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                    +7:21
 47. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                              +7:21
 48. Marcel Wyss (SWI, Geox)                                 +7:26
 49. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                        +7:26
 50. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)        +7:26
 51. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                     +7:26
 52. Andrea Noe (ITA, Farnese Vini)                          +7:26
 53. Bram Tankink (NED, Rabobank Cycling Team)               +7:33
 54. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)             +9:11
 55. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                   +10:23
 56. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +10:34
 57. Marco Marzano (ITA, Lampre)                            +10:51
 58. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                         +12:24
 59. Daniel Navarro Garcia (ESP, Saxo Bank Sungard)         +12:24
 60. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)     +12:24
 61. Giampaolo Caruso (ITA, Katusha Team)                   +12:24
 62. Lars Petter Nordhaug (NOR, Sky Procycling)             +12:24
 63. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                     +12:24
 64. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                      +12:24
 65. Filippo Savini (ITA, Colnago)                          +12:24
 66. Carlos Alberto Betancourt Gomez (COL, Acqua & Sapone)  +12:29
 67. Fumiyuki Beppu (JPN, Team RadioShack)                  +13:17
 68. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)              +13:17
 69. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                     +13:17
 70. Michael Barry (CAN, Sky Procycling)                    +13:17
 71. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)               +13:17
 72. Craig Lewis (USA, HTC)                                 +13:17
 73. Thomas Peterson (USA, Team Garmin)                     +13:17
 74. Yaroslav Popovych (UKR, Team RadioShack)               +13:48
 75. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                          +13:48
 76. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                   +14:01
 77. Carlos Oyarzun (CHI, Movistar Team)                    +14:10
 78. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                   +14:10
 79. Addy Engels (NED, Quickstep Cycling Team)              +14:19
 80. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)              +14:19
 81. David Millar (GBR, Team Garmin)                        +14:21
 82. Laurent Didier (LUX, Saxo Bank Sungard)                +14:45
 83. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Movistar Team)         +14:45
 84. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)              +15:50
 85. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                +15:50
 86. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                   +15:50
 87. Richie Porte (AUS, Saxo Bank Sungard)                  +15:50
 88. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)               +15:50
 89. Simone Stortoni (ITA, Colnago)                         +15:50
 90. Maxim Belkov (RUS, Vacansoleil)                        +15:50
 91. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)              +15:50
 92. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)               +15:58
 93. Giampaolo Cheula (ITA, Geox)                           +15:58
 94. Angel Vicioso Arcos (ESP, Androni Giocattoli)          +16:00
 95. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)              +16:00
 96. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                     +16:09
 97. Bjorn Selander (USA, Team RadioShack)                  +16:09
 98. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                      +16:09
 99. Brett Lancaster (AUS, Team Garmin)                     +16:09
100. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)               +16:09
101. Francesco Reda (ITA, Quickstep Cycling Team)           +16:09
102. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                        +16:09
103. Mikael Cherel (FRA, AG2R La Mondiale)                  +16:09
104. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                     +16:09
105. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                   +16:09
106. Murilo Antonio Fischer (BRA, Team Garmin)              +16:15
107. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                  +16:15
108. Fabio Taborre (ITA, Acqua & Sapone)                    +16:15
109. Frederik Veuchelen (BEL, Vacansoleil)                  +16:15
110. Danilo Di Luca (ITA, Katusha Team)                     +16:18
111. Cameron Meyer (AUS, Team Garmin)                       +16:18
112. Simon Zahner (SWI, BMC Racing Team)                    +18:56
113. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                 +18:56
114. Maxim Gourov (KAZ, Pro Team Astana)                    +18:56
115. Gorazd Stangelj (SLO, Pro Team Astana)                 +18:56
116. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                     +18:56
117. Kjell Carlstrom (FIN, Sky Procycling)                  +18:56
118. Rafael Valls Ferri (ESP, Geox)                         +18:56
119. Simon Spilak (SLO, Lampre)                             +18:56
120. Ruggero Marzoli (ITA, Acqua & Sapone)                  +18:56
121. Michal Golas (POL, Vacansoleil)                        +18:56
122. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +19:42
123. Robert Hunter (RSA, Team RadioShack)                   +20:43
124. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                         +20:43
125. Claudio Corioni (ITA, Acqua & Sapone)                  +20:43
126. Marco Frapporti (ITA, Colnago)                         +20:43
127. Tiziano Dall´Antonia (ITA, Liquigas)                   +20:43
128. Chad Beyer (USA, BMC Racing Team)                      +20:43
129. Lars Ytting Bak (DEN, HTC)                             +20:43
130. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                        +20:43
131. Patrick Gretsch (GER, HTC)                             +20:43
132. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                         +20:43
133. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                         +20:43
134. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +20:43
135. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                        +20:43
136. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                    +20:43
137. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                     +20:43
138. Dennis Van Winden (NED, Rabobank Cycling Team)         +20:43
139. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                      +20:43
140. Mauricio Ardila Cano (COL, Geox)                       +20:43
141. Federico Canuti (ITA, Colnago)                         +20:43
142. Klaas Lodewyck (BEL, Omega Pharma)                     +20:43
143. Yuriy Krivtsov (FRA, AG2R La Mondiale)                 +20:43
144. Matteo Tosatto (ITA, Saxo Bank Sungard)                +20:43
145. Rick Flens (NED, Rabobank Cycling Team)                +20:43
146. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                      +20:43
147. Daniel Sesma (ESP, Euskaltel)                          +20:43
148. Jussi Veikkanen (FIN, Omega Pharma)                    +20:43
149. Jos Van Emden (NED, Rabobank Cycling Team)             +20:43
150. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                   +20:43
151. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)       +20:43
152. Davide Ricci Bitti (ITA, Farnese Vini)                 +20:43
153. Giovanni Visconti (ITA, Farnese Vini)                  +20:43
154. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                   +20:43
155. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                         +20:43
156. Alberto Ongarato (ITA, Vacansoleil)                    +20:43
157. Jérôme Pineau (FRA, Quickstep Cycling Team)            +20:43
158. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)              +20:57
159. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)         +20:57
160. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)             +20:57
161. Leonardo Giordani (ITA, Farnese Vini)                  +20:57
162. Giairo Ermeti (ITA, Androni Giocattoli)                +20:57
163. Manuel Antonio Leal Cardoso (POR, Team RadioShack)     +21:21
164. Alex Rasmussen (DEN, HTC)                              +23:25
165. Michael Morkov (DEN, Saxo Bank Sungard)                +23:25
166. Javier Francisco Aramendia Lorente (ESP, Euskaltel)    +23:25
167. Matthew Wilson (AUS, Team Garmin)                      +23:25
168. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)         +23:25
169. Alexander Kristoff (NOR, BMC Racing Team)              +23:25
170. Kasper Klostergaard Larsen (DEN, Saxo Bank Sungard)    +23:25
171. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                      +23:25
172. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                  +23:25
173. Francesco Chicchi (ITA, Quickstep Cycling Team)        +23:25
174. Russell Downing (GBR, Sky Procycling)                  +23:25
175. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                       +23:51
176. Frantisek Rabon (CZE, HTC)                             +23:54
DNS. Danilo Hondo (GER, Lampre)                             
DNF. Davide Appollonio (ITA, Sky Procycling)                
DNS. Manuel Belletti (ITA, Colnago)                         
DNS. Mark Cavendish (GBR, HTC)                              
DNF. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)            
DNF. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                   
DNF. Sacha Modolo (ITA, Colnago)                            
DNS. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                      
DNS. Mark Renshaw (AUS, HTC)                                
DNS. Francisco Jose Ventoso Alberdi (ESP, Movistar Team)  

Gesamtwertung

  1. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)    49:40:58
  2. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                         +3:09
  3. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +3:16
  4. David Arroyo Duran (ESP, Movistar Team)                 +3:25
  5. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                  +3:29
  6. Kanstantsin Sivtsov (BLR, HTC)                          +3:53
  7. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +4:02
  8. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +4:06
  9. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +4:35
 10. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +4:38
 11. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +5:06
 12. Vasili Kiryienka (BLR, Movistar Team)                   +5:08
 13. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)             +5:15
 14. Joaquin Rodriguez Oliver (ESP, Katusha Team)            +5:26
 15. Francesco Masciarelli (ITA, Pro Team Astana)            +5:28
 16. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                  +5:29
 17. Jose Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)           +5:57
 18. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +6:25
 19. Stefano Garzelli (ITA, Acqua & Sapone)                  +6:40
 20. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +7:34
 21. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +7:37
 22. Thomas Lovkvist (SWE, Sky Procycling)                   +7:41
 23. Marco Pinotti (ITA, HTC)                                +9:10
 24. Przemyslaw Niemiec (POL, Lampre)                       +10:20
 25. Emanuele Sella (ITA, Androni Giocattoli)               +10:57
 26. Paolo Tiralongo (ITA, Pro Team Astana)                 +12:30
 27. Tiago Machado (POR, Team RadioShack)                   +12:46
 28. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                       +12:48
 29. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)     +14:23
 30. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)            +17:46
 31. Pieter Weening (NED, Rabobank Cycling Team)            +18:56
 32. Massimo Codol (ITA, Acqua & Sapone)                    +19:53
 33. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)              +21:23
 34. Peter Stetina (USA, Team Garmin)                       +21:51
 35. Giampaolo Caruso (ITA, Katusha Team)                   +22:51
 36. Vladimir Miholjevic (CRO, Acqua & Sapone)              +23:02
 37. Cayetano Jose Sarmiento Tunarrosa (COL, Acqua & Sapone)+23:15
 38. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)                +24:19
 39. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                         +25:05
 40. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                   +25:31
 41. Jan Bakelandts (BEL, Omega Pharma)                     +25:51
 42. Sergio Pardilla Belllon (ESP, Movistar Team)           +26:50
 43. Domenico Pozzovivo (ITA, Colnago)                      +26:59
 44. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                          +27:39
 45. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)       +27:45
 46. Bram Tankink (NED, Rabobank Cycling Team)              +28:25
 47. Bart De Clercq (BEL, Omega Pharma)                     +29:56
 48. Marcel Wyss (SWI, Geox)                                +30:05
 49. Jesus Hernandez Blazquez (ESP, Saxo Bank Sungard)      +30:54
 50. Carlos Jose Ochoa (VEN, Androni Giocattoli)            +31:24
 51. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)              +34:27
 52. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                      +34:28
 53. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                             +37:47
 54. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)              +40:03
 55. Marco Marzano (ITA, Lampre)                            +41:45
 56. Inaki Isasi Flores (ESP, Euskaltel)                    +42:21
 57. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                         +43:12
 58. Ivan Rovny (RUS, Team RadioShack)                      +43:16
 59. Michael Barry (CAN, Sky Procycling)                    +44:04
 60. Giovanni Visconti (ITA, Farnese Vini)                  +45:21
 61. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)            +46:16
 62. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                    +47:07
 63. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                +47:20
 64. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Movistar Team)         +48:21
 65. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                   +48:46
 66. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                   +48:50
 67. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                   +49:25
 68. Rafael Valls Ferri (ESP, Geox)                         +49:29
 69. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                   +52:03
 70. Daniel Navarro Garcia (ESP, Saxo Bank Sungard)         +52:07
 71. Andrea Noe (ITA, Farnese Vini)                         +52:37
 72. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)               +52:46
 73. Philip Deignan (IRL, Team RadioShack)                  +54:21
 74. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)               +54:23
 75. Craig Lewis (USA, HTC)                                 +55:47
 76. Angel Vicioso Arcos (ESP, Androni Giocattoli)          +55:54
 77. Fumiyuki Beppu (JPN, Team RadioShack)                  +56:09
 78. Fabio Taborre (ITA, Acqua & Sapone)                    +56:10
 79. Lars Petter Nordhaug (NOR, Sky Procycling)             +56:29
 80. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                     +56:48
 81. Danilo Di Luca (ITA, Katusha Team)                     +57:28
 82. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)             +58:35
 83. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                         +58:44
 84. David Blanco Rodriguez (ESP, Geox)                     +59:55
 85. Jorge Azanza Soto (ESP, Euskaltel)                   +1:00:13
 86. Yaroslav Popovych (UKR, Team RadioShack)             +1:00:30
 87. Carlos Alberto Betancourt Gomez (COL, Acqua & Sapone)+1:03:24
 88. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                   +1:04:00
 89. Jérôme Pineau (FRA, Quickstep Cycling Team)          +1:04:02
 90. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                      +1:04:25
 91. Federico Canuti (ITA, Colnago)                       +1:07:15
 92. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                       +1:09:11
 93. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                 +1:10:18
 94. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)             +1:10:19
 95. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                 +1:10:22
 96. Michal Golas (POL, Vacansoleil)                      +1:11:05
 97. Simone Stortoni (ITA, Colnago)                       +1:11:19
 98. Carlos Oyarzun (CHI, Movistar Team)                  +1:11:26
 99. Giampaolo Cheula (ITA, Geox)                         +1:11:56
100. Mauricio Ardila Cano (COL, Geox)                     +1:13:57
101. Addy Engels (NED, Quickstep Cycling Team)            +1:14:40
102. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                      +1:15:30
103. Mikael Cherel (FRA, AG2R La Mondiale)                +1:15:59
104. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                +1:16:03
105. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)     +1:16:04
106. David Millar (GBR, Team Garmin)                      +1:16:10
107. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)            +1:16:14
108. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)               +1:16:18
109. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                    +1:16:29
110. Murilo Antonio Fischer (BRA, Team Garmin)            +1:16:30
111. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)             +1:16:37
112. Maxim Belkov (RUS, Vacansoleil)                      +1:17:28
113. Richie Porte (AUS, Saxo Bank Sungard)                +1:17:46
114. Kjell Carlstrom (FIN, Sky Procycling)                +1:18:24
115. Filippo Savini (ITA, Colnago)                        +1:19:05
116. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                        +1:19:38
117. Laurent Didier (LUX, Saxo Bank Sungard)              +1:20:07
118. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)               +1:23:19
119. Danilo Wyss (SWI, BMC Racing Team)                   +1:23:31
120. Ruggero Marzoli (ITA, Acqua & Sapone)                +1:23:35
121. Gorazd Stangelj (SLO, Pro Team Astana)               +1:23:43
122. Luca Mazzanti (ITA, Farnese Vini)                    +1:23:47
123. Simon Spilak (SLO, Lampre)                           +1:23:50
124. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                      +1:24:31
125. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                    +1:24:49
126. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                    +1:24:59
127. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)       +1:25:15
128. Daniele Righi (ITA, Lampre)                          +1:29:10
129. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                 +1:29:28
130. Alberto Ongarato (ITA, Vacansoleil)                  +1:30:20
131. Bjorn Selander (USA, Team RadioShack)                +1:30:27
132. Frederik Veuchelen (BEL, Vacansoleil)                +1:30:51
133. Cameron Meyer (AUS, Team Garmin)                     +1:32:18
134. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                   +1:33:25
135. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)            +1:33:37
136. Francesco Reda (ITA, Quickstep Cycling Team)         +1:33:50
137. Klaas Lodewyck (BEL, Omega Pharma)                   +1:34:46
138. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                 +1:34:46
139. Simon Zahner (SWI, BMC Racing Team)                  +1:35:00
140. Dennis Van Winden (NED, Rabobank Cycling Team)       +1:35:33
141. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)            +1:36:22
142. Lars Ytting Bak (DEN, HTC)                           +1:36:24
143. Matteo Tosatto (ITA, Saxo Bank Sungard)              +1:36:41
144. Tiziano Dall´Antonia (ITA, Liquigas)                 +1:37:10
145. Jussi Veikkanen (FIN, Omega Pharma)                  +1:37:34
146. Javier Francisco Aramendia Lorente (ESP, Euskaltel)  +1:39:08
147. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                       +1:40:42
148. Russell Downing (GBR, Sky Procycling)                +1:41:48
149. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)       +1:42:49
150. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                       +1:44:27
151. Marco Frapporti (ITA, Colnago)                       +1:44:46
152. Yuriy Krivtsov (FRA, AG2R La Mondiale)               +1:45:16
153. Daniel Sesma (ESP, Euskaltel)                        +1:46:10
154. Robert Hunter (RSA, Team RadioShack)                 +1:46:37
155. Leonardo Giordani (ITA, Farnese Vini)                +1:46:52
156. Claudio Corioni (ITA, Acqua & Sapone)                +1:47:53
157. Giairo Ermeti (ITA, Androni Giocattoli)              +1:48:37
158. Chad Beyer (USA, BMC Racing Team)                    +1:49:12
159. Manuel Antonio Leal Cardoso (POR, Team RadioShack)   +1:50:34
160. Maxim Gourov (KAZ, Pro Team Astana)                  +1:51:17
161. Kasper Klostergaard Larsen (DEN, Saxo Bank Sungard)  +1:51:26
162. Thomas Peterson (USA, Team Garmin)                   +1:53:15
163. Frantisek Rabon (CZE, HTC)                           +1:55:25
164. Alexander Kristoff (NOR, BMC Racing Team)            +1:56:35
165. Alex Rasmussen (DEN, HTC)                            +1:58:40
166. Michael Morkov (DEN, Saxo Bank Sungard)              +1:58:40
167. Brett Lancaster (AUS, Team Garmin)                   +1:59:11
168. Davide Ricci Bitti (ITA, Farnese Vini)               +2:00:07
169. Patrick Gretsch (GER, HTC)                           +2:01:19
170. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                +2:01:27
171. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                 +2:01:51
172. Rick Flens (NED, Rabobank Cycling Team)              +2:03:45
173. Francesco Chicchi (ITA, Quickstep Cycling Team)      +2:03:57
174. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                     +2:07:13
175. Jos Van Emden (NED, Rabobank Cycling Team)           +2:07:50
176. Matthew Wilson (AUS, Team Garmin)                    +2:16:03

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)          97
  2. Roberto Ferrari (ITA, Androni Giocattoli)                  70
  3. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                             59
  4. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                     59
  5. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)              57
  6. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                     54
  7. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                            50
  8. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                        49
  9. Oscar Gatto (ITA, Farnese Vini)                            43
 10. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                  41
 11. Joaquím Rodríguez Oliver (ESP, Katusha Team)               41
 12. Stefano Garzelli (ITA, Acqua & Sapone)                     37
 13. Jose Rodolfo Serpa Perez (COL, Androni Giocattoli)         31
 14. Angel Vicioso Arcos (ESP, Androni Giocattoli)              28
 15. Alexander Kristoff (NOR, BMC Racing Team)                  26
 16. Pieter Weening (NED, Rabobank Cycling Team)                25
 17. Bart De Clercq (BEL, Omega Pharma)                         25
 18. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                   24
 19. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)                22
 20. David Arroyo Duran (ESP, Movistar Team)                    22
 21. Giovanni Visconti (ITA, Farnese Vini)                      22
 22. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                      21
 23. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                      20
 24. David Millar (GBR, Team Garmin)                            20
 25. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)                20
 26. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                          18
 27. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)                17
 28. Mirko Selvaggi (ITA, Vacansoleil)                          16
 29. Klaas Lodewyck (BEL, Omega Pharma)                         16
 30. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)             15
 31. Fabio Sabatini (ITA, Liquigas)                             15
 32. Vasili Kiryienka (BLR, Movistar Team)                      14
 33. Danilo Di Luca (ITA, Katusha Team)                         14
 34. Kanstantsin Sivtsov (BLR, HTC)                             13
 35. Fabio Taborre (ITA, Acqua & Sapone)                        12
 36. Denis Menchov (RUS, Geox)                                  11
 37. Bram Tankink (NED, Rabobank Cycling Team)                  10
 38. Jérôme Pineau (FRA, Quickstep Cycling Team)                10
 39. Francesco Chicchi (ITA, Quickstep Cycling Team)            10
 40. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)            9
 41. Matteo Tosatto (ITA, Saxo Bank Sungard)                     9
 42. Fumiyuki Beppu (JPN, Team RadioShack)                       8
 43. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                          8
 44. Davide Ricci Bitti (ITA, Farnese Vini)                      8
 45. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                           8
 46. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)                   8
 47. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                           8
 48. Manuel Antonio Leal Cardoso (POR, Team RadioShack)          8
 49. Paolo Tiralongo (ITA, Pro Team Astana)                      7
 50. Marco Marzano (ITA, Lampre)                                 7
 51. Leonardo Giordani (ITA, Farnese Vini)                       7
 52. Michal Golas (POL, Vacansoleil)                             6
 53. Filippo Savini (ITA, Colnago)                               6
 54. Ruggero Marzoli (ITA, Acqua & Sapone)                       6
 55. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                        6
 56. Jussi Veikkanen (FIN, Omega Pharma)                         6
 57. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                              6
 58. Yaroslav Popovych (UKR, Team RadioShack)                    5
 59. Dennis Van Winden (NED, Rabobank Cycling Team)              5
 60. Alex Rasmussen (DEN, HTC)                                   5
 61. Francesco Masciarelli (ITA, Pro Team Astana)                4
 62. Thomas Lövkvist (SWE, Sky Procycling)                       4
 63. Marco Pinotti (ITA, HTC)                                    4
 64. Murilo Antonio Fischer (BRA, Team Garmin)                   4
 65. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)                    4
 66. Cameron Meyer (AUS, Team Garmin)                            4
 67. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)                   4
 68. Lars Ytting Bak (DEN, HTC)                                  4
 69. Tiziano Dall'Antonia (ITA, Liquigas)                        4
 70. Yuriy Krivtsov (FRA, AG2R La Mondiale)                      4
 71. Frantisek Rabon (CZE, HTC)                                  4
 72. Patrick Gretsch (GER, HTC)                                  4
 73. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                            4
 74. Michael Barry (CAN, Sky Procycling)                         3
 75. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                     3
 76. Craig Lewis (USA, HTC)                                      3
 77. Federico Canuti (ITA, Colnago)                              3
 78. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)                    3
 79. Frederik Veuchelen (BEL, Vacansoleil)                       3
 80. Alan Marangoni (ITA, Liquigas)                              3
 81. Russell Downing (GBR, Sky Procycling)                       3
 82. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                       3
 83. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                              2
 84. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)                 2
 85. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)                    2
 86. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                        2
 87. Simone Stortoni (ITA, Colnago)                              2
 88. Addy Engels (NED, Quickstep Cycling Team)                   2
 89. Mikael Cherel (FRA, AG2R La Mondiale)                       2
 90. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)              2
 91. Alessandro Vanotti (ITA, Liquigas)                          1
 92. Daniele Righi (ITA, Lampre)                                 1 


Bergwertung:

  1. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)          24
  2. José Rujano Guillen (VEN, Androni Giocattoli)              24
  3. Branislau Samoilau (BLR, Movistar Team)                    19
  4. Filippo Savini (ITA, Colnago)                              16
  5. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)                  12
  6. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                             12
  7. Bart De Clercq (BEL, Omega Pharma)                         11
  8. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                     11
  9. Federico Canuti (ITA, Colnago)                              9
 10. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                              9
 11. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                        9
 12. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                           8
 13. Stefano Garzelli (ITA, Acqua & Sapone)                      8
 14. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                   8
 15. Daniel Moreno Fernandez (ESP, Katusha Team)                 7
 16. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                        7
 17. Vincenzo Nibali (ITA, Liquigas)                             6
 18. Christophe Le Mevel (FRA, Team Garmin)                      5
 19. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                           5
 20. Yaroslav Popovych (UKR, Team RadioShack)                    5
 21. Carlos Alberto Betancourt Gomez (COL, Acqua & Sapone)       5
 22. Jérôme Pineau (FRA, Quickstep Cycling Team)                 5
 23. Giovanni Visconti (ITA, Farnese Vini)                       4
 24. Pieter Weening (NED, Rabobank Cycling Team)                 3
 25. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL, Acqua & Sapone)     3
 26. Fumiyuki Beppu (JPN, Team RadioShack)                       3
 27. Sebastian Lang (GER, Omega Pharma)                          3
 28. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                             3
 29. David Arroyo Duran (ESP, Movistar Team)                     2
 30. Alberto Losada Alguacil (ESP, Katusha Team)                 2
 31. Simone Stortoni (ITA, Colnago)                              2
 32. David Millar (GBR, Team Garmin)                             2
 33. Lars Ytting Bak (DEN, HTC)                                  2
 34. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                              2
 35. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)              1
 36. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                           1
 37. Ivan Rovny (RUS, Team RadioShack)                           1
 38. Andrea Noe (ITA, Farnese Vini)                              1
 39. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                    1
 40. Jussi Veikkanen (FIN, Omega Pharma)                         1
 41. Yuriy Krivtsov (FRA, AG2R La Mondiale)                      1
 42. Davide Ricci Bitti (ITA, Farnese Vini)                      1 


Nachwuchswertung:

  1. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)               49:44:27
  2. Francesco Masciarelli (ITA, Pro Team Astana)            +1:59
  3. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +2:56
  4. Peter Stetina (USA, Team Garmin)                       +18:22
  5. Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL, Acqua & Sapone)+19:46
  6. Stefano Pirazzi (ITA, Colnago)                         +21:36
  7. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                      +22:22
  8. Eros Capecchi (ITA, Liquigas)                          +24:10
  9. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)       +24:16
 10. Bart De Clercq (BEL, Omega Pharma)                     +26:27
 11. Marcel Wyss (SWI, Geox)                                +26:36
 12. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)              +30:58
 13. Diego Ulissi (ITA, Lampre)                             +34:18
 14. Ivan Rovny (RUS, Team RadioShack)                      +39:47
 15. Peter Kennaugh (GBR, Sky Procycling)                   +45:56
 16. Rafael Valls Ferri (ESP, Geox)                         +46:00
 17. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                   +48:34
 18. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                         +55:15
 19. Carlos Alberto Betancourt Gomez (COL, Acqua & Sapone)  +59:55
 20. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                 +1:06:53
 21. Mikael Cherel (FRA, AG2R La Mondiale)                +1:12:30
 22. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                +1:12:34
 23. Simon Spilak (SLO, Lampre)                           +1:20:21
 24. Gianluca Brambilla (ITA, Colnago)                    +1:21:30
 25. Alessandro De Marchi (ITA, Androni Giocattoli)       +1:21:46
 26. Bjorn Selander (USA, Team RadioShack)                +1:26:58
 27. Cameron Meyer (AUS, Team Garmin)                     +1:28:49
 28. Klaas Lodewyck (BEL, Omega Pharma)                   +1:31:17
 29. Dennis Van Winden (NED, Rabobank Cycling Team)       +1:32:04
 30. Javier Francisco Aramendia Lorente (ESP, Euskaltel)  +1:35:39
 31. Davide Malacarne (ITA, Quickstep Cycling Team)       +1:39:20
 32. Chad Beyer (USA, BMC Racing Team)                    +1:45:43
 33. Thomas Peterson (USA, Team Garmin)                   +1:49:46
 34. Alexander Kristoff (NOR, BMC Racing Team)            +1:53:06
 35. Patrick Gretsch (GER, HTC)                           +1:57:50
 36. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                +1:57:58
 37. Matteo Rabottini (ITA, Farnese Vini)                 +1:58:22
 38. Elia Favilli (ITA, Farnese Vini)                     +2:03:44


Mannschaftswertung:

  1. Pro Team Astana                                     148:34:50
  2. Androni Giocattoli                                      +0:43
  3. Movistar Team                                           +3:56
  4. AG2R La Mondiale                                       +14:17
  5. Katusha Team                                           +17:29
  6. Geox-TMC                                               +17:54
  7. Lampre - ISD                                           +18:35
  8. Acqua & Sapone                                         +25:02
  9. Euskaltel-Euskadi                                      +27:01
 10. Saxo Bank Sungard                                      +31:41
 11. Liquigas-Cannondale                                    +33:02
 12. Omega Pharma-Lotto                                     +33:37
 13. Rabobank Cycling Team                                  +35:49
 14. Sky Procycling                                         +40:08
 15. HTC-Highroad                                           +49:14
 16. Quickstep Cycling Team                                 +50:05
 17. Team RadioShack                                        +51:29
 18. Team Garmin-Cervelo                                    +51:52
 19. Colnago - CSF Inox                                     +56:04
 20. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                     +1:31:20
 21. BMC Racing Team                                      +1:46:43
 22. Farnese Vini - Neri Sottoli                          +2:17:10
(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Estonia (2.1, EST)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)
  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • A Travers les Hauts de France (2.2, FRA)
  • Hammer Stavanger (2.1, NOR)
  • Ronde de l´Isard (2.2U, FRA)
  • Baltyk - Karkonosze Tour (2.2, POL)
  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • PRUride PH (2.2, PHL)